山东雨污分流改造基础设施配套工程招标变更公告(山东阳昇发展集团有限公司2024)


阳谷县雨污分流改造基础设施配套工程谷山天桥更正公告
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:XYGQTCG-2024-001
原公告的采购项目名称:阳谷县雨污分流改造基础设施配套工程谷山天桥
首次公告日期:2024年1月5日
二、更正信息
更正事项:√采购公告 √采购文件
更正内容:(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用暗标评审,暗标格式要求详见资格预审文件,未按暗标格式要求制作技术标的,作无效标处理。
变更为:(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用暗标评审。
更正日期:2024年1月17日
三、其他补充事宜

四、采购项目联系方式:
招标人:山东阳昇发展集团有限公司
地  址:山东省聊城市阳谷县侨润办事处祥光经济开发B区一路1号
联系人:宋总
联系方式:18866566186
2、招标代理机构:山东信泰项目管理有限公司
地  址:聊城市开发区荣富中心14楼1402室
联系人:赵经理
联系方式:0635-8206879
3.项目联系方式
项目联系人:赵经理    联系方式:0635-8206879
 
山东信泰项目管理有限公司
2024年1月17日
 

附件

阳谷县雨污分流改造基础设施配套工程谷山天桥【定稿】.pdf

阳谷县雨污分流改造基础设施配套工程谷山天桥(施工)招标文件(项目编号:XYGQTCG-2024-001)招标人:山东阳昇发展集团有限公司代理机构:山东信泰项目管理有限公司日期:2024年1月目录第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知正文部分附表一:开标记录表附表二:问题澄清通知附表三:问题的澄清附表四:中标通知书附表五:中标结果通知书附表六:确认通知附表七:备选投标方案编制要求附表八:电子投标文件编制及报送要求第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表第四章合同条款及格式第五章工程量清单第六章技术标准和要求第七章投标文件格式第一章招标公告阳谷县雨污分流改造基础设施配套工程谷山天桥招标公告项目概况阳谷县雨污分流改造基础设施配套工程谷山天桥招标项目的潜在投标人应在聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取招标文件,并于2024年01月26日09时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况聊城市公共资源交易中心系统内编号:XYGQTCG-2024-001项目名称:阳谷县雨污分流改造基础设施配套工程谷山天桥预算金额:494.886147万元。最高限价(如有):494.886147万元。采购需求:本项目地点位于阳谷县谷山北路,新建横跨谷山路过街天桥一座。标段招标内容简要技术需求或服务要求控制价(万元)一阳谷县雨污分流改造基础设施配套工程谷山天桥详见招标文件494.886147合同履行期限:详见招标文件。本项目不接受联合体投标。本项目监督单位:无。二、申请人的资格要求:1、投标人在中华人民共和国境内注册且具备合法的营业执照;2、具有市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3、拟投报的项目负责人应具有市政工程专业贰级建造师(含)以上执业资格(不含建造师临时执业资格)且必须在本单位注册,具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建工程项目的项目经理。4、本次招标不接受联合体投标。5、本工程实行资格后审。三、获取招标文件1.时间:2024年01月06日09时00分至2024年01月12日17时00分(北京时间)2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)方式:各投标人在规定时间内登录聊城公共资源招投标会员网上交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载招标文件(文件格式为.lczf),逾期未下载招标文件视为放弃投标。注:投标人在聊城公共资源招投标会员网上交易系统诚信入库类型:交易乙方。3.售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间:2024年01月26日09时30分(北京时间)各投标人在投标文件提交截止时间前将电子投标文件上传到聊城公共资源招投标会员网上交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)开标时间:2024年01月26日09时30分(北京时间)地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日投标人不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各投标人应严格按照招标文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。不见面开标大厅登录途径:(1)聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-聊城新平台(java);(2)不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login五、其他补充事宜1.发布公告的媒介:聊城市公共资源交易中心网。2.电子交易系统特别注意事项(1)投标人首次在聊城市公共资源交易平台参与投标的,获取招标文件前须办理企业诚信入库,详见聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—采购投标指南—采购类业务诚信入库及常见问题解答。(2)本项目实行电子评标,投标人需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书导致无法投标的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。(3)各投标人应随时关注项目信息并及时登录聊城市公共资源交易平台系统下载招标文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由投标人承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标文件需将答疑澄清文件导入投标文件制作工具。(4)电子投标文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。(5)投标人如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。3.重要说明(1)公告附件链接的招标文件仅供获取前查看,投标人必须登录聊城市公共资源招投标会员网上交易系统获取并下载正式的招标文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,投标人最终资格的确认以评标委员会组织的审核结果为准。(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用暗标评审。(3)对于需要项目负责人(项目经理)的工程类项目,在开标前可以在聊城市公共资源交易系统内随时更换项目负责人(项目经理),投标文件中的项目负责人(项目经理)必须与系统内一致,否则作无效标处理。(4)各投标人按标段在系统内分别进行招标文件下载(文件格式为.lczf)。招标文件获取后,各标段生成各自独立的保证金虚拟账号,投标人须按各标段生成的虚拟账号分别进行交纳投标保证金,交纳保证金可采取保函等方式进行。(5)本项目可采用现金(转账或汇款形式)、保证保险、银行保函任一方式交纳投标保证金。采用电子保函形式交纳的,可直接在中心网站首页电子保单(保函)栏目申领电子保函,务必在文件获取时间内下载招标文件,具体详见中心网站《聊城市公共资源交易中心关于电子保函(保单)服务平台上线运行的通知》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20200723/f3e4ebed-c207-478b-a77e-65dbbb00875d.html)六、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1、招标人:山东阳昇发展集团有限公司地址:山东省聊城市阳谷县侨润办事处祥光经济开发B区一路1号联系人:宋总联系方式:188665661862、招标代理机构:山东信泰项目管理有限公司地址:聊城市开发区荣富中心14楼1402室联系人:赵经理联系方式:0635-82068793.项目联系方式项目联系人:赵经理联系方式:0635-8206879发布人:山东信泰项目管理有限公司发布时间:2024年01月05日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:山东阳昇发展集团有限公司地址:山东省聊城市阳谷县侨润办事处祥光经济开发B区一路1号联系人:宋总电话:18866566186电子邮件:/1.1.3招标代理机构名称:山东信泰项目管理有限公司地址:聊城市开发区荣富中心14楼1402室联系人:赵经理电话:0635-8206879电子邮件:sdxtxmgl@126.com1.1.4项目名称阳谷县雨污分流改造基础设施配套工程谷山天桥1.1.5建设地点谷山天桥位于聊城市阳谷县谷山北路,东侧为阳谷党校,西侧为谷山公园。1.2.1资金来源财政资金。1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围谷山天桥位于聊城市阳谷县谷山北路,东侧为阳谷党校,西侧为谷山公园。南侧距银河路慢车道外侧路缘石约110m。新建天桥全长49.37m,共3跨,主梁全宽4.2m,净宽3.2m,全桥共设置3处梯道,其中直线梯道2处,全宽4.2m;螺旋梯道1处,全宽2.4m。本工程包括桥梁工程、装饰工程、照明工程。1.3.2计划工期120日历天1.3.3质量要求达到国家验收标准合格。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉资质条件:投标人在中华人民共和国境内注册且具备合法的营业执照;具有市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。财务要求:2022年度经审计的财务报告或基本账户开户银行出具的银行资信证明。(备注:公司成立日期不足1年的财务状况可附成立日期后的财务状况表)。业绩要求:/信誉要求:/项目负责人资格:拟投报的项目负责人应具有市政工程专业贰级建造师(含)以上执业资格(不含建造师临时执业资格)且必须在本单位注册,具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建工程项目的项目经理。其他要求:/1.4.2是否接受联合体投标√不接受□接受,应满足下列要求:联合体资质按照联合体协议约定的分工认定。1.9.1踏勘现场√不组织[招标人不再统一组织投标人对工程现场及周围环境进行踏勘。投标人可自行对工程现场及周围环境进行踏勘,如中标人因未自行踏勘造成的延误工期由中标人负责。]□组织,踏勘时间:踏勘集中地点:1.10.1投标预备会√不召开□召开,召开时间:召开地点:1.10.2投标人提出问题的截止时间及方式时间:投标截止时间10日前。方式:疑问均通过聊城公共资源招投标会员网上交易系统提交。1.10.3招标人答疑澄清的时间及方式时间:递交投标文件的截止时间15日前。方式:答疑澄清(通知)均通过聊城公共资源招投标会员网上交易系统进行,招投标期间请各投标单位及时关注。电子招投标澄清文件格式为.LCCF。请投标人必须把最新澄清文件导入到投标文件制作工具内,详细操作步骤见网站下载中心,否则无法生成投标文件。1.11分包☑不允许□允许,分包内容要求:分包金额要求:接受分包的第三人资质要求:1.12偏离☑不允许□允许,可偏离的项目和范围见第七章“技术标准和要求”:允许偏离最高项数:偏差调整方法:2.1构成招标文件的其他材料招标文件补充、招标文件变更。2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间投标截止时间10日前。2.2.2投标截止时间2024年01月26日9时30分(时间以聊城市公共资源交易中心服务器时间为准)。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清的时间在收到相应澄清文件后24小时内2.3.2投标人确认收到招标文件修改的时间在收到相应修改文件后24小时内3.1.1构成投标文件的其他材料/3.3.1投标有效期90天3.4.1投标保证金无3.5.2近年财务状况的年份要求2022年度经审计的财务报告或基本账户开户银行出具的银行资信证明。(备注:公司成立日期不足1年的财务状况可附成立日期后的财务状况表)3.5.3近年完成的类似项目的年份要求近三年,指2020年11月1日起至投标截止日。3.5.5近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求近三年,指2020年11月1日起至投标截止日。3.6是否允许递交备选投标方案☑不允许□允许,备选投标方案的编制要求见附表七“备选投标方案编制要求”,评审和比较方法见第三章“评标办法”。3.7.3电子投标文件签章要求电子投标文件签章要求:投标文件封面、投标函及投标函附录、法定代表人身份证明、授权委托书、承诺书及电子招标文件规定的其它应签章处。以上处均使用CA印章进行签章,未按要求进行签章的投标文件,作无效标。3.7.4投标文件份数电子投标文件:加密文件1份,为.lctf文件,在聊城公共资源招投标会员网上交易系统中上传;纸质投标文件:投标时不需要提供,确定中标人后,中标人须根据招标人要求打印与投标文件一致的纸质投标文件并加盖公章。(注:纸质投标文件为使用电子投标文件制作工具编制的投标文件的打印件)3.7.5装订要求投标人中标后,根据招标人要求,提供五份(一正四副)纸质版投标文件。纸质投标文件为使用电子投标文件制作工具编制的投标文件的打印件,并按招标文件规定格式签署、盖章。中标人纸质投标文件应按以下要求装订:☑不分册装订(根据厚度实际情况)□分册装订,共分册,分别为:投标函,包括至的内容商务标,包括至的内容技术标,包括至的内容标,包括至的内容每册采用方式装订,装订应牢固、不易拆散和换页,不得采用活页装订。4.2.2递交投标文件形式与地点1、将电子投标文件(加密版,后缀名格式为lctf)传送到聊城公共资源招投标会员网上交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder/login.aspx?ReturnUrl=%2flchy);2、开标当日投标人不必抵达开标现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心聊城不见面开标大厅(网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)参与开标会议;开标前登录网上聊城不见面开标大厅,完成签到工作。3、开标前未在聊城不见面开标大厅完成签到工作、逾期解密的投标文件,招标人不予受理。4.2.3是否退还投标文件☑否□是,退还安排:5.1开标时间、地点、开标形式及解密时间开标时间:同投标截止时间开标地点:聊城市公共资源交易中心聊城不见面开标大厅(网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。注:开标当日投标人不必抵达开标现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心聊城不见面开标大厅参与开标会议,开标时间前登录聊城不见面开标大厅,完成签到工作。签到时间:投标企业需在开标前登录不见面开标大厅,并完成签到工作,未在开标前完成签到的投标被拒绝且投标文件被退回。解密时间:投标企业需提前60分钟登录聊城不见面开标大厅,因投标人自身原因导致在规定的解密时间(从投标人解密环节开始计时,每个投标人限30分钟)内解密失败的,其投标被拒绝且投标文件被退回。投标企业对线上响应文件开启过程和开标记录有异议的,可在聊城不见面开标大厅互动交流板块提出并询问,如未提出异议视为认同开标结果。其他要求:评标过程中产生的所有数值均保留2位小数,不四舍五入。无效标投标人的投标报价不计入评标基准价的计算。十四、已标价工程量清单十五、施工组织设计投标人应根据招标文件,采用文字并结合图表形式,参考以下要点编制本工程的施工组织设计:至少应包括以下1-10项,其它项可根据工程特点和实际情况作出要求:1总体概述施工组织总体设想施工方案方面2施工现场平面布置和临时设施临时道路布置3施工进度计划和各阶段进度的保证措施4各分部分项工程的施工方案和质量保证措施5安全文明施工和环境保护措施6项目管理班子的人员岗位职责分工7劳动力机械设备和材料投入计划8关键施工技术工艺及工程实施的重点难点和解决方案9冬雨季施工已有设施和管线的加固保护等特殊情况下的施工措施10新技术新产品新工艺新材料应用本项目投标人须知规定施工组织设计全部采用技术“暗标”方式评审,投标人应按“施工组织设计(技术暗标部分)编制要求”编制施工组织设计,要求附后。施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。附表一拟投入本工程的主要施工设备表附表二拟配备本工程的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表附表七施工组织设计(技术暗标部分)编制要求附表一:拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图和(或)横道图表示。附表五:施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附表六:临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间聊城市公共资源交易中心虚拟开标大厅-投标人操作手册见聊城市公共资源交易中心首页---不见面开标大厅入口-下载操作手册发改价格[2011]534号通知代理服务收费标准(2011)费率中标金额(单位:元人民币)货物类服务类工程类100万元以下1.5%1.5%1.0%100~500万元1.1%0.8%0.7%500~494.886147万元0.8%0.45%0.55%1000~5000万元0.5%0.25%0.35%5000万元~1亿元0.25%0.1%0.2%1~5亿元0.05%0.05%0.05%5~10亿元0.035%0.035%0.035%10~50亿元0.008%0.008%0.008%50~100亿元0.006%0.006%0.006%100亿以上0.004%0.004%0.004%注:1、按本表费率计算的收费为招标代理服务全过程的收费基准价格。2、招标代理服务收费按差额定率累进法计算。例如:某货物招标代理业务中标金额为300万元,计算招标代理服务收费额如下:100万元×1.5%=1.5万元(300-100)万元×1.1%=2.2万元合计收费=1.5万元+2.2万元=3.7万元某服务招标代理业务中标金额为300万元,计算招标代理服务收费额如下:100万元×1.5%=1.5万元(300-100)万元×0.8%=1.6万元合计收费=1.5万元+1.6万元=3.1万元某工程招标代理业务中标金额为494.886147万元,计算招标代理服务收费额如下:100万元×1.0%=1万元(500-100)万元×0.7%=2.8万元(1000-500)万元×0.55%=2.75万元合计收费=1+2.8+2.75=6.55万元