垂直运输机械招标变更公告(仙游县中和发展有限公司2024)
仙游县木兰国际学校(二区)工程
澄
清
修
改
招标人:仙游县中和发展有限公司
招标代理:福建鑫晟工程管理有限公司
2024年02月05日
仙游县木兰国际学校(二区)工程澄清修改
一、答疑澄清部分
问:1、请招标人明确该项目是否需要提供《承包人提供的主要材料和设备清单(投标阶段)》
答:不需要提供。
问:2、依据《中华人民共和国招标投标法》第二十四条明确规定:招标人应当确定投标人编制投标文件所需要的合理时间;依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,最短不得少于20日。根据《招标投标法实施条例》,招标人对已发出的资格预审文件进行澄清或修改时,应当在提交资格预审申请文件截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取资格预审文件的潜在投标人。那么本招标文件中招标控制价作为招标文件重要组成部分并未随同招标文件一起发布,是否在最终投标截止时间上符合上述相关法律法规。其次招标人是否真正有考虑到投标人编制投标文件所需要的合理时间,是否考虑春节节假日所占有的时间,建议应当适当延长投标截止时间。俗话讲:法律无情,人间有爱。希望招标人应当力求在严谨的法理中融入人性的温暖!让忙碌了一年的每个投标人,都能心无旁骛的过个好年,谢谢!
答:按招标文件要求,符合《中华人民共和国招标投标法》第二十四条明确规定及《招标投标法实施条例》。
问:3、福建省关于二级建造师电子注册证书的手写签名和签名日期要求,适用范围是否仅为福建省注册的二级建造师电子证书针对福建省跟省外二级建造师版本差异,省外证件注册所在地如无相关条例要求二级建造师签字的,则提供的真实有效的无签字的二级建造师电子证书,请代理明确回答,符不符合本项目要求
答:符合本项目要求。
问:4、本项目招标文件规定:投标人提出疑问的截止时间 2024-02-04 17:00:00,招标控制价(即最高投标限价,下同):以审核后的招标控制价为准,审核后的招标控制价将以答疑纪要或项目通知的方式发布。问题:招标控制价作为招标文件重要组成部分至今尚未发布,若在提出疑问的截止时间后发布,投标人将失去对招标控制价相关文件提出疑问的机会,请代理单位在招标控制价发布后重新开放提出疑问的通道和时间,给予提出疑问的机会。
答:按招标文件要求,审核后控制价及工程量清单详见详见本次发布的答疑的附件。
二、招标文件修改部分
1、本项目招标控制价(即最高投标限价)为:221550271元;具体详见附件:审核后预算等文件。
2、关于招标文件评标办法和标准数据表里的序号7.1.1、7.1.2、7.1.4的影响工程质量的分部分项、措施费和主要材料修改如下:
8
7.1.1
影响工程质量安全的基础、主体结构等主要分部分项工程及其招标控制价中相应的综合单价
“详见公布的控制价excel的分部分项工程量清单与计价表”中: 1~3/7~12/30~53/60~74/182~188/193~202/262~268/274~312/445~448/453~474/521~527/532~563/648~653/663~669/672~694/745~751/757~786/911~945/1084~1092/1098~1134
9
7.1.2
影响工程质量安全的脚手架、混凝土及钢筋混凝土模板、垂直运输机械、基坑支护等措施项目及其招标控制价中相应的费用
“详见公布的控制价excel的单价措施项目清单与计价表”中: 9~11/14~44/45~59/60~86/89~101/102~123/126~140/143~163/164~193/194~218
10
7.1.4
影响工程质量安全的钢筋、钢结构的钢材、商品混凝土、水泥、预制桩、装配式建筑的预制构件等主要材料、设备及其招标控制价中相应材料、设备的单价
“详见公布的控制价excel的人工、材料设备、机械汇总表”中:5~30/46~59/388~408/414~423/444~457/1599~1626/1664~1722/1989~2432/2243~2286
3、招标文件其他对应部分按上述内容修改。
注:本澄清修改与招标公告、招标文件不一致之处,以本澄清修改为准。
招标人:仙游县中和发展有限公司
招标代理:福建鑫晟工程管理有限公司
2024年02月05日