浪水综合治理工程勘察设计招标变更公告(汉寿县水利局2024)
[汉寿县]汉寿县浪水综合治理工程勘察设计-招标重启公告
汉寿县浪水综合治理工程勘察设计-招标重启公告
各潜在投标人:
湖南中元天顺工程咨询有限公司受汉寿县水利局的委托,对汉寿县浪水综合治理工程勘察设计进行公开招标,本项目于2023年12月29日在湖南省招标投标监管网、常德市公共资源交易网发布招标公告,于2024年1月19日发布暂停公告,现对本项目重启并作如下变更:
一、原招标文件中建设规模:汉寿县浪水综合治理工程勘察设计,汉寿县浪水综合治理工程主要建设内容为堤防新建 12.6km,堤防加固2.8km,护坡护岸 45km,河道疏浚9.4km,涵闸改造3处。
变更为:汉寿县浪水综合治理工程总治理长度28.8km,主要建设内容为堤防新建11.5km,堤防加固2.8km,护坡护岸47.5km,河道疏浚9.4km,重建水闸工程3处。
二、投标文件递交截止时间及开标时间变更为:2024年 3月6日09时30分,投标保证金递交时间相应顺延。
三、因建设规模发生变化,招标文件部分内容做相应修改,请各潜在投标人重新下载本项目招标文件,以本公告附件下载的招标文件为准。
本公告作为招标文件的组成部分,其他内容不变。
招 标 人: 汉寿县水利局
地 址: 汉寿县龙阳街道沧浪东路230号
联 系 人: 钟强
电 话: 15200687432
招标代理机构: 湖南中元天顺工程咨询有限公司
地 址: 常德市柳叶湖旅游度假区柏林国际10幢1808号
联 系 人: 余慧敏、邓善爱、危雅庆
电 话: 0736-7315133
附件: 答疑澄清文件正文-汉寿县浪水综合治理工程勘察设计.pdf 附件: 更正公告.pdf 附件: [124307005809200481004259001001]汉寿县浪水综合治理工程勘察设计.CDCF
汉寿县浪水综合治理工程勘察设计□勘察□设计☑勘察设计招标文件(项目管理编号:(ZYTS-ZB2023-047))招标人:汉寿县水利局招标代理人:湖南中元天顺工程咨询有限公司2024年2月目录第一卷第一章招标公告1、招标条件2、项目概况与招标范围3、投标人资格要求4、招标文件的获取及修改、澄清答疑发布5、投标担保6、现场踏勘和投标预备会7、投标文件的递交8、资格审查和评标办法9、发布公告的媒介10、行政监督11、联系方式第二章投标人须知投标人须知前附表1、总则1.1招标项目概况1.2招标项目的资金来源和落实情况1.3招标范围、服务期限和质量标准1.4投标人资格要求1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场1.10投标预备会1.11分包1.12响应和偏差2、招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清2.3招标文件的修改2.4招标文件的异议3、投标文件3.1投标文件的组成3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标担保3.5资格审查资料(适用于未进行资格预审的)3.6备选投标方案3.7投标文件的编制4、投标4.1投标文件的加密4.2投标文件的递交4.3投标文件的修改与撤回5、开标5.1投标文件递交的截止时间、投标人在线签到时间、电子投标文件解密截止时间、开标地点.5.2开标程序5.3解密失败的补救方案5.4开标异议6、评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标7、合同授予7.1中标候选人公示7.2评标结果异议7.3中标候选人履约能力审查7.4定标7.5中标通知7.6技术成果经济补偿7.7履约担保7.8签订合同8、纪律和监督8.1对招标人的纪律要求8.2对投标人的纪律要求8.3对评标委员会成员的纪律要求8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求8.5投诉9、需要补充的其他内容9.1原件9.2服务费用支付账户9.3招标代理费及建设工程交易费9.4资料核查9.5类似经验9.6其他需要增加的内容附件一:开标记录表附件二:问题澄清通知附件三:问题的澄清附件四:中标候选人公示附件五:中标通知书附件六:中标结果通知书第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表1、评标方法2、评审标准2.1初步评审标准2.2分值构成与评分标准3、评标程序3.1初步评审3.2详细评审3.3投标文件的澄清3.4评标结果4、评标细则4.1总则4.2组织机构和程序4.3评标4.4初步评审4.5澄清4.6详细评审4.7特殊情况的处置程序附表3初步评审表附表3-1:形式评审表附表3-2:资格评审表附表3-3:响应性评审表附表4不合格情况说明附表5初步评审通过的名单附表6投标人的资信业绩评分标准表附表7技术服务方案评分标准表附表8服务团队评分标准表附表9投标报价评分表附表10权数取值表附表11投标报价计分表附表12评委打分结果汇总表附表13最终得分表附表14中标候选人表第四章合同条款及格式第一节通用合同条款(适用于勘察项目)第二节通用合同条款(适用于设计项目)1.一般约定2.发包人义务3.发包人管理4.设计人义务4.2履约担保4.3分包和不得转包4.4联合体4.5项目负责人5.勘察设计要求6.开始勘察设计和完成勘察设计7.暂停勘察设计8.勘察设计文件9.勘察设计责任与保险10.招标和施工期间配合11.合同变更12.合同价格与支付13.不可抗力14.违约15.争议的解决第四节专用合同条款(适用于勘察项目)第五节专用合同条款(适用于设计项目)第六节专用合同条款(适用于勘察设计项目)1.一般约定1.7联络1.8转让1.10知识产权1.11文件及信息的保密1.12发包人要求3.1发包人代表3.2监理人3.3发包人的指示3.4决定或答复4.设计人义务4.1设计人的一般义务4.2履约担保无履约担保要求4.3分包和不得转包不接受分包和转包4.4联合体4.5项目负责人4.6设计人员的管理其他人员包括:各专业的设计人员、管理人员。5.勘察设计要求5.1一般要求5.4勘察作业要求5.7安全作业要求6.开始勘察设计和完成勘察设计6.1开始勘察设计6.2发包人引起的周期延误6.3设计人引起的周期延误6.5非人为因素引起的周期延误6.7提前完成勘察设计8.勘察设计文件8.1勘察设计文件接收8.2发包人审查勘察设计文件9.勘察设计责任与保险9.4勘察设计责任保险10.招标和施工期间配合10.2施工期间配合11.合同变更11.1变更情形11.2合理化建议12.合同价格与支付12.1合同价格12.2定金或预付款12.3中期支付12.4费用结算13.不可抗力14.违约14.1设计人违约14.2发包人违约15.争议的解决第七节合同附件格式附件一:合同协议书附件二:履约担保格式附件三:湖南省水利工程建设项目从业单位法定代表人授权书附件四:湖南省水利工程项目负责人质量终身责任承诺书第二卷第五章发包人要求五、发包人提供的便利条件六、设计人需要自备的工作条件七、发包人的其他要求发包人的其他要求第三卷第六章投标文件格式一、封面二、投标函(投标总价报价)三、投标函附录(二)投标函附录四、法定代表人身份证明五、授权委托书(委托代理人)六、授权委托书(投标联系人)七、投标担保八、服务费用清单九、拟分包项目情况表十、资格审查资料(一)基本情况表(二)近一年财务状况表(三)近五年完成的类似项目情况表(四)正在实施和新承接的项目情况表(五)近三年发生的诉讼及仲裁情况(六)拟委任的主要人员汇总表(七)主要人员简历表(八)拟投入本项目的主要勘察设备表十一、技术服务方案十二、其他资料(一)投标承诺书(格式)(二)服务费用支付账户(三)获奖材料(四)行贿受贿犯罪行为查询(五)未列入严重违法失信企业名单、失信被执行人名单的网页截图(六)其它第一卷第一章招标公告汉寿县浪水综合治理工程勘察设计勘察设计招标公告1、招标条件本招标项目汉寿县浪水综合治理工程勘察设计(项目名称)已由汉寿县发展和改革局(汉寿县国防动员办公室)以汉发改投【2023】251号批准,项目业主为汉寿县水利局,□勘察□设计勘察设计资金来自上级投资及地方配套(资金来源),招标人为汉寿县水利局,招标代理机构为湖南中元天顺工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的勘察设计进行公开招标。2、项目概况与招标范围2.1建设地点:汉寿县境内。2.2建设规模:汉寿县浪水综合治理工程总治理长度28.8km,主要建设内容为堤防新建11.5km,堤防加固2.8km,护坡护岸47.5km,河道疏浚9.4km,重建水闸工程3处。2.3招标范围:汉寿县浪水综合治理工程勘察设计,设计内容包括但不限于地勘、实施方案(含概算编制)、初步设计、测绘、施工预算编制、施工图设计等各阶段的勘测设计,以及施工期间的技术服务,主持设计方案的讨论、会审、交底、会签等会议或工作。2.4服务期限:30日历天(合同签订后20天内完成地勘和初步设计,初设批复后10天内完成施工图设计和施工图预算)注:该期限不含施工期间的技术服务。2.5标段划分:1个标段3、投标人资格要求3.1投标人须具备独立的法人资格,持有效的营业执照,并在人员、设备方面具有相应的服务能力。3.2投标人必须是在水利部水利建设市场监管平台和湖南省水利建设市场综合监管系统建立信用档案的市场主体单位。3.3本次招标要求投标人须具备①勘察类资质:工程勘察综合资质或工程勘察专业类(岩土工程或水文地质勘察或工程测量)专业丙级及以上资质;②设计类资质:工程设计综合资质或水利行业设计丙级及以上资质或水利行业(河道整治专业)丙级及以上资质。3.4投标人近/年内(指/年/月~至投标截止时间止)必须完成过0个/业绩。3.5拟任项目负责人应具有5年及以上工作经验和水利水电相关专业中级及以上技术职称,且为独立投标人(或联合体牵头人)正式员工。3.6本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。3.7依据《湖南省水利厅关于印发办法>的通知》(湘水办〔2017〕113号)、《湖南省水利厅关于印发市场主体红黑名单管理办法>的通知》(湘水发〔2018〕28号),凡被列入水利部水利建设市场监管平台黑名单或湖南省水利建设市场主体黑名单并在有效期内的从业单位和从业人员,受到湖南省人民政府及湖南省直有关部门取消投标资格以上处罚并在有效期内的从业单位和从业人员,以及被人力资源和社会保障行政部门列入拖欠工资“黑名单”并在有效期内的从业单位和从业人员,禁止参与本次投标。3.8其他:其他主要人员要求:各专业负责人应具有相关专业中级及以上职称。4、招标文件的获取及修改、澄清答疑发布4.1请有意参加的投标人详见外网公告在常德市公共资源交易平台网上下载获取招标文件。4.2投标人须先在常德市公共资源交易平台(网址:https://jyyw.changde.gov.cn/)按企业注册操作说明进行注册并获取CA证书后在常德市公共资源交易平台(网址:https://jyyw.changde.gov.cn/)下载招标文件(如有问题请联系:18075605602)。4.3招标人对招标文件的修改、澄清答疑采用在常德市公共资源交易平台网上发布,投标人在交易平台中自行下载。5、投标担保5.1本项目需要递交投标担保:详见招标文件的规定。6、现场踏勘和投标预备会6.1本项目招标人不统一组织现场踏勘和召开投标预备会。7、投标文件的递交7.1投标文件递交截止时间详见外网公告,投标人应在投标截止时间前通过常德市公共资源交易平台(网址:https://jyyw.changde.gov.cn/)在线递交投标文件并完成在线签到。7.2电子投标文件解密时间为发出解密指令后,(30)分钟内完成。7.3开标地点:招标人在常德市公共资源交易平台(网址:https://jyyw.changde.gov.cn/)上公开进行开标,所有投标人均应当准时在线参加开标。招标人同时在常德市公共资源交易平台设置网上开标席位。8、资格审查和评标办法8.1本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。8.2本项目评标办法采用综合评估法。9、发布公告的媒介本次招标公告同时在湖南省招标投标监管网(http://bidding.fgw.hunan.gov.cn/)、常德市公共资源交易网(https://jyyw.changde.gov.cn/)(发布公告的媒介名称)上发布。10、行政监督本次招标行政监督部门为常德市水利水电建设招投标领导小组办公室,电话:0736-2556850。11、联系方式招标人:汉寿县水利局地址:汉寿县龙阳街道沧浪东路230号联系人:钟强电话:15200687432招标代理机构:湖南中元天顺工程咨询有限公司地址:常德市柏林国际10幢1808号联系人:余慧敏、邓善爱、危雅庆;电话:0736-7315133湖南省水利工程电子招标投标勘察设计招标文件示范文本(八)拟投入本项目的主要勘察设备表(适用于有勘察项目的情况)序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份······备注—81—湖南省水利工程电子招标投标勘察设计招标文件示范文本十一、技术服务方案一、技术服务方案采用暗标评审。技术服务方案内不得出现投标人名称或者出现任何能直接判断出投标人和其相关人员信息的内容;图纸(如有)按规范要求绘制,不设图签,不得注明投标人和其相关人员信息或设计单位及设计人信息。否则,按无效(不合格)投标处理。二、投标人应针对本招标工程项目的性质、规模、工作内容等具体情况编制技术服务方案,技术服务方案应包括(但不限于)下列内容:1、工程概况;2、服务范围、服务内容;3、服务依据、服务工作目标;4、服务机构设置(框图)、岗位职责;5、服务说明和服务方案;6、拟投入的服务人员、服务设备(服务设备适用于有勘察项目的情况);7、服务质量、进度、保密等保证措施;8、服务安全保证措施;9、服务工作重点、难点分析;10、对本工程服务的合理化建议。—82—湖南省水利工程电子招标投标勘察设计招标文件示范文本十二、其他资料(一)投标承诺书(格式)致(招标人名称):我方已全面阅读并理解本合同工程□勘察□设计□勘察设计招标文件的所有内容,现自愿就参加上述本合同工程□勘察□设计□勘察设计的投标,并就有关事项向招标人郑重承诺如下:1.保证投标文件内容无弄虚作假。若评标过程中查有虚假,同意作无效投标文件处理并由招标人报水行政主管部门给予不良行为记录;若中标之后查有虚假,同意被废除授标并被没收履约担保并由招标人报水行政主管部门给予不良行为记录。2.保证不借用他人资质投标或出借资质给他人投标,不与其他投标人串通投标,不使用非法手段获取中标。如在评标过程中发现有上述行为,同意作无效投标文件处理并由招标人报水行政主管部门给予不良行为记录;若中标之后发现有上述行为,同意被废除授标和履约担保并由招标人报水行政主管部门给予不良行为记录。3.保证投标文件不存在低于成本的恶意报价行为。若我公司中标,保证按照合同约定的价格进行结算。4.保证按照招标文件及中标通知书规定签订□勘察□设计□勘察设计合同及提交履约保证。如有违反,同意接受招标人违约处罚并被没收投标担保由招标人报水行政主管部门给予不良行为记录。5.若我公司中标,保证在履行合同过程中遵守法律法规,不转包或挂靠,保证招标人免于承担因我公司违反法律而引起的任何责任。如有违反,同意按有关规定接收行政和法律处罚,同意终止合同并被没收履约担保并由招标人报水行政主管部门给予不良行为记录。6.若我公司中标,保证中标之后按照投标文件承诺派驻管理人员及投入设备,保证派驻现场的管理人员按约定进行考勤,如有违反,同意接受违—83—湖南省水利工程电子招标投标勘察设计招标文件示范文本约处罚并被没收履约担保并由招标人报水行政主管部门给予不良行为记录。7.若我公司中标,保证中标之后加强现场管理,密切配合建设单位及施工单位开展工作,服从招标人驻现场代表的管理。8.若我公司中标,保证及时支付□勘察□设计□勘察设计人员工资。9.我公司若违反以上承诺或在本项目投标(或履行合同期间)出现其他违约、违法等重大过失行为,除按招标文件、合同及法律规定接收处罚外,同意并由招标人报水行政主管部门给予不良行为记录,除非招标人同意,我公司自愿放弃参与招标人今后组织的任何项目的投标活动。10.我公司对投标行为和投标文件的合法性、规范性和真实性予以承诺,并保证中标后严格履行合同条款。特此承诺!投标人:(全称)(盖单位电子章)法定代表人:(电子签名)日期:年月日(二)服务费用支付账户(招标人名称):我公司在递交投标文件的同时,提交我单位服务费用支付账户,该账户是我单位的基本账户,账户如下:开户银行:账户名称:账号:—84—湖南省水利工程电子招标投标勘察设计招标文件示范文本投标人:(名称)(盖单位电子章)法定代表人:(姓名)(电子签名)日期:年月日注:1、联合体投标的应提交联合体成员所有接收服务费用支付的账户。2、附人民银行核发的“开户许可证”扫描件或打印企业“基本存款账户信息”。—85—湖南省水利工程电子招标投标勘察设计招标文件示范文本(三)获奖材料投标人应提供近年所□勘察□设计□勘察设计项目获奖情况及证明文件扫描件(如有)。—86—湖南省水利工程电子招标投标勘察设计招标文件示范文本(四)行贿受贿犯罪行为查询应在中国裁判文书网上查询投标人、投标人法定代表人、拟任项目负责人在最近3年内(年月至投标截止日期)行贿受贿犯罪行为记录,依法不予公开的裁判文书在中国裁判文书网无法查询的,投标人应如实声明行贿受贿犯罪行为,否则视为弄虚作假。………………本声明应附以下材料:1.投标人应在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)查询行贿受贿犯罪行为记录并截图。2.依法不予公开的裁判文书在中国裁判文书网无法查询的,投标人应自行在投标文件中提供相应文件的扫描件。投标人:(名称)(盖单位电子章)法定代表人:(电子签名)日期:年月日—87—湖南省水利工程电子招标投标勘察设计招标文件示范文本(五)未列入严重违法失信企业名单、失信被执行人名单的网页截图附:1、全国企业信用信息公示系统中未列入严重违法失信企业名单的网页截图;2、被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中未列入失信被执行人名单的网页截图。—88—湖南省水利工程电子招标投标勘察设计招标文件示范文本(六)其它注:投标人可根据自身需要自行提供各类材料,内容不限。—89—湖南省水利工程电子招标投标勘察设计招标文件示范文本—90—汉寿县浪水综合治理工程勘察设计-招标重启公告各潜在投标人湖南中元天顺工程咨询有限公司受汉寿县水利局的委托,对汉寿县浪水综合治理工程勘察设计进行公开招标,本项目于2023年12月29日在湖南省招标投标监管网、常德市公共资源交易网发布招标公告,于2024年1月19日发布暂停公告,现对本项目重启并作如下变更:、原招标文件中建设规模:汉寿县浪水综合治理工程勘察设计,汉寿县浪水综合治理工程主要建设内容为提防新建12.6km,堤防加固2.8km,护坡护岸45km,河道疏酸9.4km,涵闸改造3处。变更为:汉寿县浪水综合治理工程总治理长度28.8km,主要建设内容为堤防新建11.5km,堤防加固2.8km,护坡护岸47.5km,河道疏浚9.4km,重建水闸工程3处。二、投标文件递交截止时间及开标时间变更为:2024年3月6日09时30分,投标保证金递交时间相应顺延。三、因建设规模发生变化,招标文件部分内容做相应修改,请各潜在投标人重新下载本项目招标文件,以本公告附件下载的招标文件为准。本公告作为招标文件的组成部分,其他内容不变。招标人:县水利局地址:汉寿县龙阳街道沧浪东路230号联系人:Y电话:15200687432招标代理机构:湖南中云天预工地址:常德市柳升湖度假区柏林东1幢1808号联系人:余慧敏邓善爱、危雅房电话:0736-7345136