深圳市有线电视网络设施迁改工程招标变更公告(深圳市新龙观投资发展有限公司2024)
龙华区国际医疗器械城产业片区土地整备利益统筹项目有线电视网络设施迁改工程(施工)公告
招标概况
项目名称:
龙华区国际医疗器械城产业片区土地整备利益统筹项目有线电视网络设施迁改工程(施工)
项目编号:
44039220240312001
是否重大项目:
否
招标项目名称:
龙华区国际医疗器械城产业片区土地整备利益统筹项目有线电视网络设施迁改工程(施工)
招标项目编号:
440392202403120010001
工程类型:
施工
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
是否预选招标:
否
是否场外工程:
是
公告性质:
正常公告
公告发布开始时间:
2024年03月13日09:00时
公告发布截止时间:
2024年03月19日18:00时
公告质疑截止时间:
2024年03月14日17:00时
公告答疑截止时间:
2024年03月15日17:00时
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
备注 :
1、本项目不编制技术标,根据“73号文”要求,公告期五个工作日。 2、招标代理监督举报电话:0755-22965602、0755-86660475。
招标人及招标代理
建设单位:
深圳市新龙观投资发展有限公司
经办人:
高工
办公电话:
18223088006
传真:
手机号码:
18223088006
电子邮箱:
2044169081@qq.com
通讯地址:
招标代理机构:
深圳交易咨询集团有限公司
经办人:
马丹丹
办公电话:
17575555272
标段信息1
标段编号:
4403922024031200100101Y
标段名称:
龙华区国际医疗器械城产业片区土地整备利益统筹项目有线电视网络设施迁改工程(施工)
递交投标文件截止时间:
2024-03-19 18:00
本次发包工程估价:
1027.319562 万元
计划总投资:
1027.319562 万元
本次招标内容:
本次有线电视网络设施迁改施工招标范围为龙华区国际医疗器械城产业片区土地整备利益项目红线范围,负责招标范围内有线电视网络设施的通信光缆、机房、权属范围内的相关设施等的迁改施工工作,包括但不限于以下工作: 埋地及架空通信管线、设备等通信设施的清查、拆除、迁改选址及选址后的迁改工作,管沟路面破除及恢复,通信管道敷设,通信管线布放、新旧管线接驳,通信管线接驳测试,拆除前对产权单位的沟通协调配合、拆除计划申报及业务批准,以及因新建选址需求与政府及其他相关部门的沟通协调工作等。最终通过相关通信管线产权单位及甲方的验收、产权移交、竣工资料移交等工作,乙方不能拒绝执行为完成本项工程而需执行的可能遗漏的工程项目,具体以施工图及工程量清单为准。 因本项目为土地整备项目,范围具有不确定性,甲方可以有权单方调整委托工作范围,乙方须无条件接受甲方提出的变更要求,并按要求调整施工范围及内容,乙方不得因此提出任何经济补偿。
工程地址:
深圳市龙华区
项目现场的具体位置和周边环境:
详见招标文件。
计划开工日期:
2024-03-30
计划竣工日期:
2026-03-30
拟采用评标方法:
定性评审法
拟采用定标方法:
直接票决
是否接受联合体投标:
否
投标文件递交地点:
见招标文件
拟派项目经理(或建造师)最低资格等级:
无
拟派项目经理(或建造师)专业:
无
投标申请人必须具备企业最低资质要求:
无
其他要求:
1、投标人应具有以下资质要求之一: (1)****规划院颁发的《有线广播电视施工总承包服务认证证书》(一级); (2)通信工程施工总承包二级及以上资质且具有有效的安全生产许可证。 2、项目经理要求:投标人拟派本项目的项目经理应具有以下资质要求之一:(1)如投标人采用有线广播电视施工总承包服务一级资质作为本项目资格进行投标,项目经理:无要求;(2)如投标人采用通信工程施工总承包二级及以上资质作为本项目资格进行投标,项目经理需具备一级注册建造师资格(通信与广电工程专业)及有效的安全生产考核合格证(B证)。 其他:所提交的一级注册建造师电子注册证书具体要求详见《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)。
投标申请人应当具有的同类工程经验要求:
无
其他投标条件:
无
附件信息
序号
文件名
1
5、关于设置“霸王条款”的风险告知书-龙华区国际医疗器械城产业片区土地整备利益统筹项目有线电视网络设施迁改工程(施工)(招标人盖章一式三份).pdf
温馨提示:
1、招标公告、招标文件依据《深圳市住房和建设局关于进一步优化建设工程招标备案工作的通知》(深建市场〔2021〕21号)文件要求对市局监管项目试行招标备案“秒批”制度。招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统或深圳市建设工程交易行政监督平台,以书面的方式向招标人或有关行政主管部门提出,逾期提出的,不予受理。相关规定详见《深圳市工程建设项目招标投标活动异议和投诉处理办法》。
2、场外项目的招标公告、招标文件的真实性、合法性由招标人负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统,以书面的方式向招标人提出,逾期提出的,将不予受理。相关规定详见《深圳市工程建设项目招标投标活动异议和投诉处理办法》。
3、因违反工程质量、安全生产管理规定,或者因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法行为,正在接受建设、交通或者财政部门立案调查的投标申请人不被接受。
4、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“深圳公共资源交易网”(https://www.szggzy.com/fwdh/fwdhjsgc)”
(1)企业资质信息备案登记;以联合体形式投标的,联合体各方均需办理备案注册(施工、监理、勘察设计企业在深圳市住房和建设局备案,其他类企业在https://www.szjsjy.com.cn:8001/jy-toubiao/register.html网址进行登记)。
(2)办理拟派项目经理(或项目总监)信息备案登记(深圳市住房和建设局网站办理)。
(3)办理企业机构数字证书和法定代表人、拟派项目经理、商务标注册造价工程师、监理工程师的个人数字证书,办理流程详见深圳公共资源交易网(https://www.szggzy.com/fwdh/fwdhjsgc)《建设工程数字证书办事指南》;
5、市住房和建设局企业与人员信息半天交换一次,请投标人提前办好备案和变更手续。根据局《深圳市住房和建设局关于开展建筑企业和从业人员基本信息报送工作的通知》,未通过“企业与人员信息诚信申报平台”报送企业和人员的基本信息暂无法投标,详情请查看:(http://zjj.sz.gov.cn/csml/kcsjyjskjc/xxgk/tzgg/content/post_3751116.html)。
6、投标人对所提交报名资料的真实性、有效性负责,否则将取消投标及中标资格,以及其他后果自负。
7、资格后审有关要求如下:
(1)不设投标报名、招标会和集中组织的投标预备会(答疑会)、现场踏勘等环节,潜在投标人无需报名即可参与投标;
(2)由招标人组建的资格后审委员会,在截标后,登录“电子招标投标交易系统”对投标人进行资格审查,资格审查合格的投标人进入后续程序。资格审查结果及投标人的资格文件向本项目投标人公开;
(3)招标文件(含设计图纸)、送审标底文件可在投标子系统下载;
(4)投标人对招标事宜的质疑以不署名的形式在“深圳公共资源交易网”提出,招标人在网上答复;答疑、补遗文件在深圳公共资源交易网—>交易信息(建设工程)—>变更公告查看;投标子系统下载;
(5)投标人从网上递交投标文件时,需在投标截止时间前以投标人(或联合体代表)企业机构数字证书通过“深圳公共资源交易网”上传电子投标文件,并打印回执单作为网上递交投标文件的凭证,具体操作见网站服务导航(建设工程)→办事指南。对电子投标文件加密的,需在开标会开始时用加密的数字证书进行解密(现场解密或远程解密);
(6)自助办理投标员,使用本单位的数字证书(机构证书)在深圳公共资源交易网登录电子招标投标交易系统,在线填写、保存。
8、窗口递交文件要求:
投标人须在截止时间前,由投标人持机构数字证书,或已在深圳公共资源交易网备案的投标员持本人身份证原件,或法定代表人持本人身份证原件,到深圳交易集团有限公司建设工程招标业务分公司指定窗口办理递交手续。投标截止时间后,不再接收投标资料。
9、本招标工程中应按照《深圳市建筑废弃物减排与利用条例》及《深圳市预拌混凝土和预拌砂浆管理规定》的要求,使用预拌混凝土、预拌砂浆和新型墙体材料。
10、重新招标(重新公告)的网上截标工程,需要重新上传投标文件。
关于设置“霸王条款”的风险告知书(附招标人申明)“霸王条款”违背公平公正原则,在实践中极易引起合同纠纷,影响工程推进。《广东省建设工程造价管理规定》(广东省人民政府令第205号)、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)均对禁止无限风险等霸王条款作了强制性规定。与下列招标文件及所附合同条款相同或意思相近的表达,可能导致工程实施过程中成本变化超过发承包双方合理预期,并影响合同履行:条款一:XX费包干,结算时不因任何因素调整。风险:政策变化、工程变更等可能造成相应成本大幅变化。条款二:人工、主要材料及机械使用的价格一律不予调差。风险:政策、市场变化等可能引起人材机价格大幅波动。条款三:发包人原因造成工期延误的,仅顺延工期,不予任何经济赔偿。风险:工期延误期间材料价格大幅上涨等成本大幅增加。条款四:发包人原因造成项目资金不能按时支付的,承包人应筹措资金继续施工,且不得因此停工。风险:发包人拖欠支付合同款项,造成承包人资金成本巨大。招标人申明我单位已认真研读上述风险告知书,审查了龙华区国际医疗器械城产业片区土地整备利益统筹项目有线电视网络设施迁改工程(施工)(工程名称)项目招标文件及所附合同条款内容,并已充分评估项目实施期间各项风险因素及其可能对本项目实施造成的最不利影响,确保不会对工程实施造成不利影响。如因坚持设置此类条款造成的一切不利后果,由我单位自行承担。皖EEEWS招标单位(盖章)A2024年3月12日