道路硬化工程招标变更公告(西林县乡村振兴局2024)



一、项目基本情况                

原公告的采购项目编号:BSZC2024-J2-300161-GXWC                    
原公告的采购项目名称:西林县八达镇土黄村岩怀屯沙糖桔产业基地道路硬化工程                    
首次公告日期:2024年03月20日                    

二、更正信息                

更正事项:/                    
更正内容:                    
       

序号
更正项
更正前内容
更正后内容

1
详见附件
详见附件
详见附件

                   

更正日期:2024年03月20日                       

三、其他补充事宜                
/                
四、对本次公告提出询问,请按以下方式联系。               

1.采购人信息                        
名    称:西林县乡村振兴局                        
地    址:西林县鲤城新区三号办公楼                        
联系方式:0776-8663118                         
                       
2.采购代理机构信息 
名    称:广西伟晨工程项目管理有限公司                        
地    址:广西壮族自治区百色市右江区龙景街道春天里小区天地楼A区110号                        
联系方式:0776-2841899

3.项目联系方式                        
项目联系人:谭书含  
电      话:0776-2841899

附件信息:

定稿-西林县八达镇土黄村岩怀屯沙糖桔产业基地道路硬化工程-竞争性谈判文件.pdf545.1 KB

广西伟晨工程项目管理有限公司竞争性谈判文件(全流程电子化评标)项目名称:西林县八达镇土黄村岩怀屯沙糖桔产业基地道路硬化工程项目编号:BSZC2024-J2-300161-GXWC采购单位:西林县乡村振兴局采购代理机构:广西伟晨工程项目管理有限公司2024年3月目录第一章竞争性谈判公告第二章采购需求第三章供应商须知第四章评审程序、评审方法和评审标准第五章响应文件格式第六章合同文本第七章图纸、技术规范、工程量清单报价说明第一章竞争性谈判公告项目概况西林县八达镇土黄村岩怀屯沙糖桔产业基地道路硬化工程采购项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取采购文件,并于2024年3月26日14时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:BSZC2024-J2-300161-GXWC项目名称:西林县八达镇土黄村岩怀屯沙糖桔产业基地道路硬化工程采购方式:竞争性谈判预算金额(人民币):102.475782万元最高限价(人民币):102.475782万元项目内容:新建产业道路硬化2.648公里,路基4.5米,硬化路面宽3.5米,厚18cm,压实风化石基层厚度厚15cm,水沟、涵洞、路肩、错车道、最大纵坡10%、弯道最小半径15米。(具体以施工图纸及工程量清单为准)。本项目是否接受联合体:否。合同履行期限(工期):210日历天。二、供应商的资格条件:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向小微企业采购的项目(供应商应为小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位);3.本项目的特定资格要求:(1)供应商需具备公路工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质,并具备省级以上建设行政主管部门颁发的企业生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力的施工单位。其中,竞标人拟派项目经理资格要求为相关专业贰级(含贰级)及以上注册建造师,并持有省级及以上行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(“三类人员”B类证书)。(2)对在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的竞标人,不得参与政府采购活动。(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。(4)对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。三、获取竞争性谈判文件时间:2024年3月20日至2024年3月25日,每天8:30至12:00,下午15:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)地点(网址):广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)方式:依法获得采购人和评审专家分别书面推荐的供应商登录广西政府采购云平台https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2024年3月26日14时30分(北京时间)地点:请登录广西政府采购云平台投标客户端投标。五、响应文件开启开启时间:2024年3月26日14时30分(北京时间)地点:通过广西政府采购云平台实行在线解密开启。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.竞标保证金:本项目不收取竞标保证金。2.依据中华人民共和国财政部令第74号《政府采购非招标采购方式管理办法》第十二条,本项目采用采购人和评审专家分别书面推荐的方式邀请不少于3家符合相应资格条件的供应商参与竞争性谈判采购活动。3.网上查询地址中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(www.gxzfcg.gov.cn)。4.本项目需要落实的政府采购政策:关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);《关于进一步发挥政府采购政策功能促进企业发展的通知》(桂财采〔2022〕30号);《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号);《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);政府采购支持采用本国产品的政策;强制采购、优先采购环境标志产品、节能产品;政府采购扶持不发达地区和少数民族地区。5.评审说明:本项目为远程异地全流程电子评标,评审主会场地址:广西伟晨工程项目管理有限公司(广西百色市右江区龙景街道春天里小区天地楼A区110号)评标室,联系人:谭书含,联系电话:0776-2841899;评审分会场地址:广西中旭达工程项目管理有限公司(广西南宁市良庆区云创谷3栋805室)评标室,联系人:阮学燕,联系方式:0771-5349639,手机号码:18269110149。6.本项目实行电子投标,供应商应按照本项目谈判文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密并提交响应文件,供应商在使用系统参与谈判过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电广西政府采购云平台技术支持热线咨询:400-881-7190。响应文件网上递交截止后,广西政府采购云平台(电子标系统)自动提取所有响应文件,各供应商须在开启程序开始后30分钟内对上传广西政府采购云平台的响应文件进行解密,所有供应商在规定的解密时限内解密完成或解密时限结束后,我公司开启响应文件;供应商超过解密时限的,系统默认自动放弃。7.响应文件提交截止时间后,代理机构向各供应商发出电子加密响应文件【开始解密】通知,代理机构发起解密通知后30分钟内,响应文件提交截止时间前已将生成的“电子加密响应文件”上传递交至广西政府采购云平台的供应商,必须在此时间段内登录广西政府采购云平台,用“项目采购-开标评标”功能完成电子响应文件的解密。若供应商在规定时间内无法解密或解密失败,请及时联系代理机构,代理机构与项目归属监督部门备案后告知供应商通过邮件传输递交电子备份文件(以通知时所告知的电子邮箱地址为准),若供应商在规定时间内无法解密或解密失败且未提供电子备份投标文件的(包含提供的电子备份文件无效或无法解密的情况),视为投标无效。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:西林县乡村振兴局地址:西林县鲤城新区三号办公楼联系方式:郎文学联系电话:0776-86631182.采购代理机构信息名称:广西伟晨工程项目管理有限公司地址:广西百色市右江区龙景街道春天里小区天地楼A区110号联系方式:谭书含联系电话:0776-28418993.项目联系方式项目联系人:谭书含联系电话:0776-2841899广西伟晨工程项目管理有限公司2024年3月20日第二章采购需求一、项目概况:1.项目编号:BSZC2024-J2-300161-GXWC2.项目名称:西林县八达镇土黄村岩怀屯沙糖桔产业基地道路硬化工程3.采购方式:竞争性谈判4.预算总金额(元):人民币壹佰零贰万肆仟柒佰伍拾柒元捌角贰分(¥1024757.82元)5.项目内容:新建产业道路硬化2.648公里,路基4.5米,硬化路面宽3.5米,厚18cm,压实风化石基层厚度厚15cm,水沟、涵洞、路肩、错车道、最大纵坡10%、弯道最小半径15米。(具体以施工图纸及工程量清单为准)。6.本项目(否)接受联合体投标7.本项目落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向小微企业采购的项目(供应商应为小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位);8.本项目采购对应的中小企业划分标准所属行业为:建筑业营业收入(Y)万元6000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300建筑业资产总额(Z)万元5000≤Z<80000300≤Z<5000Z<3009.本采购文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定。二、工程项目预算编制依据本工程单价按西林县政府投资评审中心审核的西林县八达镇土黄村岩怀屯沙糖桔产业基地道路硬化工程预算书单价取定。程计价套用《公路工程建设项目概算预算编制办法》(GTJ3830-2018)、桂交建管发(2019)39号《公路工程建设项目概算预算编制办法广西补充规定》及其配套的费用定额,建筑材料价按西林县2024年第1期建筑材料预算价格取定。合同签订期:自成交通知书发出之日起25日内。合同签订地点:采购人指定地点。五、工期要求:210日历天。六、工程质量要求:达到国家施工验收规范合格标准要求。七、与本项目有关的施工图纸、清单等附件资料获取方式:供应商通过CA登录“广西政府采购云平台”云平台投标客户端在线自行下载获取采购文件,供应商可自行在“广西政府采购云平台”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“广西政府采购云平台”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取工程量清单、图纸”)。第三章供应商须知第一节供应商须知前附表条款号条款内容具体要求3.1供应商的资格条件供应商资格要求详见公告5.1是否接受联合体竞标□是/☑否5.2联合体竞标要求无6.1是否允许分包☑不允许分包□允许分包分包内容:。分包金额或者比例:。12.1.1资格证明文件组成1.供应商为法人或者其他组织的提供其营业执照等证明文件(如营业执照或事业单位法人证书或执业许可证或登记证书或自然人身份证等)扫描件;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)2.依法缴纳税收的相关材料(供应商近半年内任意一个月的依法缴纳税收的凭据扫描件;依法免税的供应商,必须提供相应文件证明其依法免税。从取得营业执照时间起到首次响应文件提交截止时间为止不足要求月数的,只需提供从取得营业执照起的依法缴纳税收相应证明文件);(必须提供,新成立的企业请按实际提供)3.依法缴纳社会保障资金的相关材料【供应商近半年内任意一个月的依法缴纳社会保障资金的缴费凭证;依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,必须提供相应文件证明不需要缴纳社会保障资金。从取得营业执照时间起到首次响应文件提交截止时间为止不足要求月数的只需提供从取得营业执照起的依法缴纳社会保障资金的相应证明文件】;(必须提供,新成立的企业请按实际提供)4.供应商财务状况报告扫描件[2022年财务状况报告,财务报告可以是单位财务自行编制的财务报表或经第三方审计的报告,至少包含资产负债表、利润表、现金流量表(属于小微企业的无须提供现金流量表)或者其基本开户银行出具的资信证明(注明有效期的,应在有效期内;未注明有效期的,出具时间至首次响应文件提交截止时间不超过一年)];(必须提供,新成立的企业请按实际提供)5.资格声明函;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)6.有效的资质证书;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)7.有效的安全生产许可证;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)8.注册建造师证书;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)9.农民工工资保障金承诺书;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)10.供应商的中小企业声明函;(本项目专门面向小微企业采购的项目必须提供,否则响应文件按无效响应处理);11.满足本项目的特定资格要求。12.除谈判文件规定必须提供以外,供应商认为需要提供的其他证明材料。注:1.以上标明“必须提供”的材料属于原件的扫描件,必须加盖电子公章,否则响应文件按无效响应处理。12.1.2商务文件组成1.无串通竞标行为的承诺函;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)2.法定代表人身份证明书及法定代表人有效身份证正反面扫描件;(除自然人竞标外必须提供,否则响应文件按无效响应处理)3.法定代表人授权委托书及委托代理人有效身份证正反面扫描件;(委托时必须提供,否则响应文件按无效响应处理)4.供应商认为需要提供的其他有关资料。注:1.法定代表人授权委托书必须由法定代表人及委托代理人签字,并加盖供应商电子公章,否则响应文件按无效响应处理。2.以上标明“必须提供”的材料属于扫描件的,必须加盖供应商电子公章,否则响应文件按无效响应处理。12.1.2技术文件组成1、施工组织设计;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)⑴拟投入的主要施工机械设备表;⑵劳动力计划表;⑶计划开、竣工日期和施工进度网络图;⑷施工总平面图;⑸临时用地表。2、项目管理机构;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)⑴项目管理机构配备情况表;⑵项目经理简历表;⑶项目其它主要人员简历表;⑷项目管理机构配备情况辅助说明资料。3、供应商认为需要提供的其他有关资料注:1.以上标明“必须提供”的材料属于扫描件的,必须加盖供应商电子公章,否则响应文件按无效响应处⑴拟投入的主要施工机械设备表;理。报价文件组成1.响应函;(必须提供,否则作无效响应处理)2.已标价的工程量清单;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)12.2响应文件电子版1.响应文件电子版要求:按照本采购文件“第五章响应文件格式”编写(第五章未附格式的,由供应商自行拟定),不可涂改并在规定加盖公章处加盖电子公章,否则响应文件按无效处理。2.响应文件电子版密封方式:电子响应文件通过平台有效CA加密后在广西政府采购云平台投送。(操作方式见公告附件“电子响应文件制作与投送教程”)15.2响应报价要求工程量清单报价(清单计价法)16.2竞标有效期自首次响应文件提交截止之日起60日。17.1谈判保证金本项目不收取谈判保证金20.1首次响应文件提交起止时间详见竞争性谈判公告。20.1首次响应文件提交地点详见竞争性谈判公告。20.6备份响应文件本项目不接受备份响应文件。21首次响应文件的退回详见竞争性谈判公告。26.2负偏离要求商务条款评审中允许负偏离的条款数为0项。技术需求评审中允许负偏离的非实质性条款数为0项。26.2谈判的顺序按照提交首次响应文件的顺序,通知谈判时,若某供应商不在通知现场时(该供应商排序到最后谈判),按照签到的顺序由其下一位供应商先参与谈判。√随机排序。参与谈判前,供应商法定代表人或者委托代理人必须向谈判小组出示本人有效证件原件[有效证件可以是身份证(含临时身份证明)、机动车驾驶证、社会保障卡或者护照的其中一项],若参与谈判的委托代理人不是响应文件中授权的委托代理人时,必须同时出示有效的法定代表人授权委托书原件,否则谈判小组将拒绝其参与谈判。28履约保证金免收履约保证金。29.5签订合同携带的材料单位公章或使用的有效CA证书加盖单位电子公章31.2接收质疑函方式以书面形式。31.2质疑联系部门及联系方式政府采购代理机构:广西伟晨工程项目管理有限公司地址:广西百色市右江区龙景街道春天里小区天地楼A区110号项目联系人:谭书含联系电话:0776-2841899现场提交质疑办理业务时间质疑期内每个工作日上午08时30分到12时00分,下午15时00分到18时00分。31.6受理投诉方式受理方式:纸质方式受理,投诉书正、副本(经过质疑的事项才可投诉)部门:西林县政府采购管理办公室联系地址:百色市西林县联系电话:0776-868325833采购代理费1、代理服务费由成交人向政府采购代理机构支付。领取成交通知书前,应向政府采购代理机构一次付清代理服务费。2、代理服务收费标准:本项目按照国家发展改革委员会(原国家计委)文件“国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知”(计价格【2002】1980号)及“国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知”(发改价格【2011】534号)规定标准收取。34.1解释解释权:构成本谈判文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;除谈判文件中有特别规定外,仅适用于竞标阶段的规定,按更正公告(澄清公告)、竞争性谈判公告、供应商须知、图纸、技术规范、工程量清单报价说明、评审程序、评审方法和评审标准、响应文件格式、合同文本的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或者约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准;更正公告(澄清公告)与同步更新的谈判文件不一致时以更正公告(澄清公告)为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由建设单位或者政府采购代理机构负责解释。法律责任:本采购文件根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购非招标采购方式管理办法》等有关法律、法规编制,参与本项目的各政府采购当事人依法享有上述法律法规所赋予的权利与义务。34.2其他1、法定代表人或其授权代表签字或盖章:本竞争性谈判文件所涉及的法定代表人或其授权代表签字或盖章的内容,如果谈判单位没有法定代表人电子签章,涉及到法定代表人或其授权代表签字或盖章的内容,谈判单位可以线下签字或盖章后扫描上传。2.本谈判文件所称的“以上”“以下”“以内”“届满”,包括本数;所称的“不满”“超过”“以外”,不包括本数。34.4工期要求210日历天32000万元-5000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起45天45000万元以上从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起60天因承包人提供的结算资料不完整而需要补充或承包人不按时对账耽误时间时,审查时间应相应顺延。竣工结算审核约定:发承包双方在合同中对施工过程结算的期限应有明确约定;没有约定的,可认定其约定期限均为28天。经发承包双方签署确认的施工过程结算文件作为竣工结算文件的组成部分。未经另一方同意,一方不得就已生效的结算文件进行重复审核。对施工合同中约定竣工结算以财政评审意见为准的项目,财政部门应在施工合同约定期限内对项目过程结算文件进行审核确认。1、工程竣工验收报告经发包人认可后28天内,承包人向发包人递交竣工验收合格资料及完整的结算资料和报告,双方按照本工程合同约定的价格形式及价款调整办法进行工程竣工结算。2、发包人收到承包人递交的竣工结算报告及结算资料之日起28天内进行审核,并给予确认或者提出审核意见。发包人逾期未完成审核且未提出异议的视为发包人已同意承包人提交的竣工结算报告及结算价款,并以此作为竣工结算的依据。承包人对发包人确认的结算价款或审核意见有异议的,应在收到发包人确认的价款或审核意见之日起28天内提出异议,必要时合同当事人要当面核对,直至完成工程竣工结算。除非有特殊情形,否则从承包人递交竣工结算报告到完成竣工结算的时间应控制在“发包人审核竣工付款申请单的期限”要求的时间范围内。3.自竣工结算完毕之日起28天内,发包人按审定后的竣工结算价款,通知经办银行向承包人支付结算价款。备注:对于国有投资项目结算审核约定,双方可结合各地政府或有关部门出台的管理规定进行局部调整14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:2份。承包人提交最终结算申请单的期限:竣工验收合格之日起10天内。14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:审计结算之日起10天内。(2)发包人完成支付的期限:审计结算之日起10天内。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:自竣工验收之日起12个月。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:是。质量保证金采用以下第(2)种方式:(1)质量保证金保函(银行保函、电子保函、保证保险保函、工程担保保函,工程担保保证人应将出具的保函相关信息录入“广西建筑市场监管云”平台(http://gxjzsc.caihcloud.com),以实现保函查询及验真功能。),保证金额为:,;(2)发包人按工程价款结算总额的3%(不得超过3%)预留工程质量保证金,待缺陷责任期满后返还,是否付息及利息计算方式为:,无息,;(3)其他方式:银行转账、电汇或网上支付等形式。15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第(2)种方式:(1)在不缴纳履保证金情况下,按支付工程进度款时逐次扣留,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时,一次性扣留质量保证金,由承包人以银行保函、保证保险替代预留质量保证金,保函金额不得高于工程价款结算总额的3%;(3)其他扣留方式:银行转账、电汇或网上支付、保函(银行保函、电子保函、保证保险保函、工程担保保函)等形式。关于质量保证金的补充约定:返还的时间及金额:发包人在工程竣工验收合格之日起满一年后14天内将保修金返回给承包人(无利息)。并不能免除承包人按照合同约定应承担的质量保修责任和应履行的质量保修义务。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:按《工程质量保修书》执行。工程保修书具体内容见合同附件。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:24小时内。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:/。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:/。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:/。(3)发包人违反第10.1款〔变更的范围〕第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:执行通用条款。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:执行通用条款。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:执行通用条款。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:执行通用条款。(7)其他:/。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项〔发包人违约的情形〕约定暂停施工满90天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:执行通用条款。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)承包人未按本合同通用条款第16.2.1(2)、(3)条内容完成的,承包人无条件返工处理,修复至工程质量要求并承担相关费用,并在发包人规定的时间内完成返工,否则发包人有权扣罚该分项工程10%的工程款作为处罚。(2)承包人有本合同通用条款第16.2.1(6)条情形的,或经监理人检验认为修复质量不合格而承包人拒绝再进行修补的,发包人将扣除承包人全部质量保修金。(3)承包人有本专用合同条款3.2、3.3条违约责任的,发包人有权扣除承包人的违约金。违约金金额均在承包人的计量支付款内扣除。监理人预先下发含有罚款意向的指令,如承包人不及时采取措施纠正,则在指令下达后十五天下发罚款通知书(不再陈述罚款理由)。承包人在合同期内,完成合同规定的全部工程,且质量合格,在本工程施工竣工验收后十五天内可申请返还全部或部分罚款,返还金额由监理人审核,发包人批准。罚款金额返还时不包括银行利息。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:承包人有违反以下情况之一的,发包人有权解除合同。(1)承包人无正当理由不按开工通知的要求及时进场组织施工和不按签订协议书时商定的进度计划有效地开展施工准备,造成工期延误的;(2)承包人违反本合同通用条款第3.5条规定私自将合同或合同的任何部分或任何权利转让给其他人,或私自将工程或工程的一部分分包出去的;(3)未经监理人批准,承包人私自将已按竞标文件承诺进入工地的工程设备、施工设备、临时工程或材料撤离工地的;(4)由于承包人原因拒绝按合同进度计划及时完成合同规定的工程,而又未采取有效措施赶上进度,造成工期延误的;(5)承包人否认合同有效或拒绝履行合同规定的承包人义务,或由于法律、财务等原因导致承包人无法继续履行或实质上已停止履行合同的义务的;(6)合同签订之日起十五日内,承包人无法按合同规定及竞标文件的承诺进场经监理工程师认可的全部人员和机械的。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:/。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:/。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后30天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:执行通用条款。18.1.1安全生产责任保险费根据广西壮族自治区住房城乡建设厅关于印发的《广西壮族自治区房屋建筑和市政基础设施工程安全生产责任保险计价规定的通知》(桂建发〔2023〕6号)文规定:在现行各专业费用定额的其他项目费中新增“安全生产责任保险费”项目。在招标文件中规定或在施工合同中约定,安全生产责任保险费按分部分项工程费及措施项目费(含单价及总价措施项目费)为计算基数乘以0.2%计入暂估价,工程结算时,由发承包双方根据工程实际情况确认的安全生产责任保险费计入工程造价。18.3其他保险关于其他保险的约定:执行通用条款。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:执行通用条款。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:执行通用条款。20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:否。20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:/。选定争议评审员的期限:/。争议评审小组成员的报酬承担方式:/。其他事项的约定:/。20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:/。20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第1种方式解决:(1)提请百色市仲裁委员会按照该会仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对合同双方均有约束力。(2)向发包人所在地人民法院起诉。21.补充条款21.1凡进入本工程工作的妇女应持有计生证、否则不准安排工作,禁止使用童工。附件1:承包人承揽工程项目一览表单位工程名称建设规模工程造价(元)开工日期竣工日期附件2:发包人供应材料设备一览表序号材料设备品种规格型号单位数量单价质量等级供应时间送达地点备注附件3:工程质量保修书发包人(全称):承包人(全称):为保证(工程名称)在合理使用期限内正常使用,发包人承包人协商一致签订工程质量保修书。承包人在质量保修期内按照有关管理规定及双方约定承担工程质量保修责任。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律、法规,规章规定和双方约定,承担本工程质量保修责任。质量保修范围包括土方工程、道路工程、排水工程等项目。具体质量保修内容双方约定如下:二、质量保修期质量保修期从工程实际竣工验收通过之日算起。分单项竣工验收的工程,按单项工程分别计算质量保修期。双方根据国家有关规定,结合具体工程约定质量保修期如下:1.道路硬化、场地硬化、文化体育等配套工程为1年;2.在没有明文规定下,参照建设工程质量保修条例,双方协商为设计文件规定的该工程的合理使用年限内保修。三、质量保修保质责任1、属于保修范围和内容的项目,承包人应在接到修理通知之日后2天内派人修理。承包人不在约定期限内派人修理,发包人可委托其他人员修理,保修费用从质量保修金内扣除,如果实际维修费用超出质量保修金的额度,承包人还需赔偿超出部分的维修金额。2、发生须紧急抢修事故的,承包人接到事故通知后,应立即到达事故现场抢修。非承包人施工质量引起的事故,抢修费用由发包人承担。3、在保修期内,如发生涉及结构安全的质量问题,发包人和承包人应当立即向当地建设行政主管部门报告,并采取安全防范措施,由原设计单位或具有相应资质等级的设计单位提出保修方案,承包人负责实施保修。因承包人原因致使工程在合理使用期限内造成人身和财产损害的,承包人应承担损害赔偿责任。4、保修完成后,由发包人组织有关单位人员验收。四、质量保修金的支付本工程约定的工程质量保修金为施工结算价的3%。质量保修金不计利息。五、质量保修金的返还发包人在应付款中扣出,在工程竣工保修期满一年后14天内,将保修金(不计利息)余额全部退回承包人。在保修期内承包人应按保修内容进行保修,若承包人接到发包人保修通知书在二天内未派人进行修理的,发包人则安排其它公司修理,在保修期内发生的修理费用由承包人负责或由发包人从保修金中扣出。六、其他双方约定的其他工程质量保修事项:本工程质量保修书作为施工合同附件,由施工合同发包人承包人双方共同签署。发包人(公章):,承包人(公章):法定代表人(签字):,法定代表人(签字):年月日广西壮族自治区政府采购项目合同验收书(格式)根据政府采购项目(采购合同编号:)的约定,我单位对(项目名称)政府采购项目中标(或成交)供应商(,公司名称,)提供的工程进行了验收,验收情况如下:验收方式:验收方式:□自行验收□委托验收□自行验收□委托验收□自行验收□委托验收□自行验收□委托验收□自行验收□委托验收序号名称工程内容、标准数量数量金额合计合计大写金额:仟佰拾万仟佰拾元合计大写金额:仟佰拾万仟佰拾元合计大写金额:仟佰拾万仟佰拾元合计大写金额:仟佰拾万仟佰拾元合计大写金额:仟佰拾万仟佰拾元合计大写金额:仟佰拾万仟佰拾元合计大写金额:仟佰拾万仟佰拾元实际供货日期合同交货验收日期合同交货验收日期验收具体内容(应按采购合同、采购文件、竞标响应文件及验收方案等进行验收;并核对中标或者成交供应商在工程质量等方面是否违反合同约定或服务规范要求、提供的质量保证证明材料是否齐全、应有的配件及附件是否达到合同约定等。可附件)(应按采购合同、采购文件、竞标响应文件及验收方案等进行验收;并核对中标或者成交供应商在工程质量等方面是否违反合同约定或服务规范要求、提供的质量保证证明材料是否齐全、应有的配件及附件是否达到合同约定等。可附件)(应按采购合同、采购文件、竞标响应文件及验收方案等进行验收;并核对中标或者成交供应商在工程质量等方面是否违反合同约定或服务规范要求、提供的质量保证证明材料是否齐全、应有的配件及附件是否达到合同约定等。可附件)(应按采购合同、采购文件、竞标响应文件及验收方案等进行验收;并核对中标或者成交供应商在工程质量等方面是否违反合同约定或服务规范要求、提供的质量保证证明材料是否齐全、应有的配件及附件是否达到合同约定等。可附件)(应按采购合同、采购文件、竞标响应文件及验收方案等进行验收;并核对中标或者成交供应商在工程质量等方面是否违反合同约定或服务规范要求、提供的质量保证证明材料是否齐全、应有的配件及附件是否达到合同约定等。可附件)(应按采购合同、采购文件、竞标响应文件及验收方案等进行验收;并核对中标或者成交供应商在工程质量等方面是否违反合同约定或服务规范要求、提供的质量保证证明材料是否齐全、应有的配件及附件是否达到合同约定等。可附件)验收小组意见验收结论性意见:验收结论性意见:验收结论性意见:验收结论性意见:验收结论性意见:验收结论性意见:验收小组意见有异议的意见和说明理由:签字:有异议的意见和说明理由:签字:有异议的意见和说明理由:签字:有异议的意见和说明理由:签字:有异议的意见和说明理由:签字:有异议的意见和说明理由:签字:验收小组成员签字:验收小组成员签字:验收小组成员签字:验收小组成员签字:验收小组成员签字:验收小组成员签字:验收小组成员签字:监督人员或其他相关人员签字:或受邀机构的意见(盖章):监督人员或其他相关人员签字:或受邀机构的意见(盖章):监督人员或其他相关人员签字:或受邀机构的意见(盖章):监督人员或其他相关人员签字:或受邀机构的意见(盖章):监督人员或其他相关人员签字:或受邀机构的意见(盖章):监督人员或其他相关人员签字:或受邀机构的意见(盖章):监督人员或其他相关人员签字:或受邀机构的意见(盖章):中标或者成交供应商负责人签字或盖章:建设单位或受托机构的意见(盖章):联系电话:年月日联系电话:年月日中标或者成交供应商负责人签字或盖章:建设单位或受托机构的意见(盖章):联系电话:年月日联系电话:年月日中标或者成交供应商负责人签字或盖章:建设单位或受托机构的意见(盖章):联系电话:年月日联系电话:年月日中标或者成交供应商负责人签字或盖章:建设单位或受托机构的意见(盖章):联系电话:年月日联系电话:年月日中标或者成交供应商负责人签字或盖章:建设单位或受托机构的意见(盖章):联系电话:年月日联系电话:年月日中标或者成交供应商负责人签字或盖章:建设单位或受托机构的意见(盖章):联系电话:年月日联系电话:年月日中标或者成交供应商负责人签字或盖章:建设单位或受托机构的意见(盖章):联系电话:年月日联系电话:年月日第七章图纸、技术规范、工程量清单报价说明一、图纸(另附)二、技术规范1、现场自然条件:满足施工要求2、现场施工条件:三通一平已完成3、本工程采用的技术规范:本工程技术范围采用住建部现行工程施工规范、验评标准及强制性标准条文三、工程量清单报价说明1.本工程单价按西林县政府投资评审中心审核的西林县八达镇土黄村岩怀屯沙糖桔产业基地道路硬化工程预算书单价取定。程计价套用《公路工程建设项目概算预算编制办法》(GTJ3830-2018)、桂交建管发(2019)39号《公路工程建设项目概算预算编制办法广西补充规定》及其配套的费用定额,建筑材料价按西林县2024年第1期建筑材料预算价格取定。2.工程量清单应与竞标须知、合同协议条款、合同的通用条款、合同专用条款、技术规范及图纸等文件一起结合使用。3.工程量清单中所列工程量系发包人按照现有图纸及有关资料依据建设行政主管部门所颁布的计量规则计算的,它是竞争性谈判文件的组成部分,作为竞标报价的共同基础。成交后结算支付,以设计图纸和设计变更实际工程量为依据,按成交单位竞标所报的工程量清单的单价支付费用。4.工程量清单中各分项单价为工程的综合单价,不管竞标人今后施工方案如何改变及工程量实际发生多少,均按综合单价执行。5.对工程和材料的一般指示或说明已写于合同文件、图纸和技术规范内。给工程量清单各细目标价前,须参阅合同文件和技术规范的有关部分。6.所有报价应以人民币表示。7.工程量清单另册发放。