信息化系统配套招标变更公告(枣庄市市中区教育和体育局2024)
枣庄市市中区实验中学校园信息化系统配套采购项目(信息化设备)二次更正公告
一、项目基本情况:
原公告的采购项目编号:SDGP370402000202302000099
原公告的采购项目名称:枣庄市市中区实验中学校园信息化系统配套采购项目(信息化设备)二次
首次发布公告日期:2024年3月20日
二、更正信息:
更正事项:采购公告
更正内容:
原响应文件提交截止时间、开启时间(开标时间):2024年4月2日14时00分(北京时间),现变更为:响应文件提交截止时间、开启时间(开标时间):2024年4月12日09时30分(北京时间)。
备注:其他更正内容详见本更正公告附件,原采购文件与本采购文件不一致的,以本采购文件为准。
更正日期:2024年4月1日16:00:00
三、其他补充事宜:
其他补充事宜:无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名称:枣庄市市中区教育和体育局
地址:枣庄市市中区兴华路
联系方式:宗主任 0632-3081979
2、采购代理机构
名称:山东尚立工程项目管理有限公司
地址:山东省枣庄市薛城区海河路1777号海博花园沿街综合楼3层东首
联系方式:郑雪0632-5765126、15266601602
3、项目联系方式
项目联系人:郑雪
联系方式:15266601602
枣庄市市中区实验中学校园信息化系统配套采购项目(信息化设备)二次定稿4.1.pdf
枣庄市市中区实验中学校园信息化系统配套采购项目(信息化设备)二次竞争性磋商采购文件采购人:枣庄市市中区教育和体育局代理机构:山东尚立工程项目管理有限公司项目编号:SDGP370402000202302000099日期:二〇二四年三月目录第一章采购公告-------------------------------------------3第二章供应商须知-----------------------------------------7第三章项目说明、内容---------------------------------33第四章合同通用条款--------------------------------------79第五章合同特殊条款--------------------------------------93第六章资料清单-----------------------------------------95第七章附件(报价文件格式)-------------------------------96第一章采购公告-------------------------------------------3第二章供应商须知-----------------------------------------7第三章项目说明、内容---------------------------------33第四章合同通用条款--------------------------------------79第五章合同特殊条款--------------------------------------93第六章资料清单-----------------------------------------95第七章附件(报价文件格式)-------------------------------96第一章采购公告枣庄市市中区实验中学校园信息化系统配套采购项目(信息化设备)二次的潜在供应商应在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)下载采购文件。获取采购文件,并于2024-4-1209:30:00(北京时间)前提交响应文件。项目概况:一、项目基本情况:项目编号:SDGP370402000202302000099项目名称:枣庄市市中区实验中学校园信息化系统配套采购项目(信息化设备)二次采购方式:竞争性磋商预算金额:115.26557万元最高限价:115.26557万元采购需求:A枣庄市市中区实验中学校园信息化系统配套采购项目(信息化设备)二次11、供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条及《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条规定;2、根据《关于在政府采购活动中查询及记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的规定,对类如失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的报价单位,拒绝参加本项目采购活动;[查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)或“信用山东”网站(http://credit.shandong.gov.cn)];3、本项目不接受联合体报价;4、法律、法规规定的其他条件。注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同报价单位,不得参加同一合同项下的政府采购活动。115.26557标的标的名称数量简要技术需求或服务要求本包预算金额(单位:万元)合同履行期限:接甲方通知后7日内供货完成。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:《根据转发《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》的通知》(鲁财采〔2019〕39号)及《山东省节能环保产品政府采购评审办法》(鲁财库〔2007〕32号)、《国务院关于支持山东深化新旧动能转换推动绿色低碳高质量发展的意见》(国发[2022]18号)、《财政部关于贯彻落实《国务院关于支持山东深化新旧动能转换推动绿色低碳高质量发展的意见)的实施意见》(财预[2022]137号)和《山东省建设绿色低碳高质量发展先行区行动计划(2023-2025)》,充分发挥政府采购政策功能,大力推进绿色消费、绿色生产,助力全省绿色低碳高质量发展,本项目对于优先采购节能环保产品、新能源产品、绿色建材、绿色建筑、绿色包装以及绿色数据中心等绿色采购政策,施行价格评审项及技术评审项中分别给予价格评审总分值、技术评审总分值5%的优惠。严格落实政府采购支持中小企业、残疾人福利企业、监狱企业等政策优惠,对中小企业、残疾人福利企业、监狱企业同时享受绿色采购政策的价格扣除或评审加分优惠措施,分别计算优惠分值、叠加执行。根据《关于印发的通知》(财库【2020】46号)及《关于落实政府采购支持中小企业发展有关政策措施的通知》(枣财采【2022】11号)规定,在政府采购活动中,享受评审中价格扣除的政府采购政策;价格扣除幅度:货物、服务类项目:小型、微型企业价格给予10%扣除;工程类项目:小型、微型企业价格给予5%扣除。按照《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)文件规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评标中价格扣除的政府采购政策。根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定;在政府采购中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格加分的政府采购政策,用扣除后的评审报价参与评审。3、本项目的特定资格要求:无。三、获取采购文件:1.时间:2024年3月21日09时00分至2024年3月27日17时00分,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)下载采购文件。3.方式:网上报名。供应商请访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),在报名截止时间前注册并登陆后进行网上投标报名。未在网上报名或网上报名不成功的,无资格进行投标(或谈判)。4.售价:0四、响应文件提交:1.截止时间:2024年4月12日09时30分(北京时间)2.地点:本项目为电子招投标,请各供应商通过枣庄市公共资源交易网政府采购交易系统投标,供应商应在投标截止时间前按照枣庄市公共资源交易网--办事指南中《政府采购项目交易服务流程》、《政府采购供应商操作手册》中相关流程将电子报价文件上传至枣庄市公共资源交易网系统内,逾期系统将自动关闭,未完成上传的报价文件将被拒绝。五、开启:1.开启时间:2024年4月12日09时30分(北京时间)2.开启地点:本项目为不见面开标项目(不需要到现场开标),请各供应商在报价截止时间(开标时间)前30分钟内提前进入枣庄市公共资源交易网(http://ggzy.zaozhuang.gov.cn)不见面开标大厅参加线上开标会议。六、公告期限:自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜:其他补充事宜:本项目开标现场使用不见面开标程序进行开标(操作流程详见枣庄市公共资源交易中心网站-办事指南-办事流程-不见面开标办事指南-枣庄不见面开标大厅操作手册(投标单位))。开评标期间供应商须保持随时在线状态,否则引起的一切后果由供应商自行承担。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1、采购人信息名称:枣庄市市中区教育和体育局地址:枣庄市市中区兴华路联系方式:宗主任0632-30819792、采购代理机构名称:山东尚立工程项目管理有限公司地址:枣庄市薛城区海河路1777号海博花园沿街综合楼3层东首联系方式:郑雪0632-5765126、152666016023、项目联系方式项目联系人:郑雪联系方式:15266601602第二章供应商须知供应商须知前附表8供应商资质资格要求的证明材料和情况说明(1)营业执照副本;(2)法人(负责人)授权委托书或法人(负责人)身份证明书;(3)授权代表身份证或法人(负责人)身份证;(4)依法缴纳税收和依法缴纳社会保险的证明材料(采用证明告知承诺制,供应商凭书面承诺即可参加政府采购活动);(5)近三年任意一年经第三方审计的财务审计报告或财务报表7供应商资格要求1、供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条及《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条规定;2、根据《关于在政府采购活动中查询及记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的规定,对类如失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的报价单位,拒绝参加本项目采购活动;[查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)或“信用山东”网站(http://credit.shandong.gov.cn)];3、本项目不接受联合体报价;4、法律、法规规定的其他条件。注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同报价单位,不得参加同一合同项下的政府采购活动。6质保期二年。5交货期接甲方通知后7日内供货完成。4采购控制价115.26557万元3项目名称枣庄市市中区实验中学校园信息化系统配套采购项目(信息化设备)二次2采购代理机构名称:山东尚立工程项目管理有限公司地址:枣庄市薛城区海河路1777号海博花园沿街综合楼3层东首联系人:郑雪联系方式:0632-5765126、152666016021采购人名称:枣庄市市中区教育和体育局地址:枣庄市市中区兴华路联系方式:宗主任联系方式:0632-3081979序号条款名称内容及要求19报价文件递交1、本项目为电子招投标,请各供应商通过枣庄市公共资源交易网政府采购交易系统投标,供应商应在投标截止时间前按照枣庄市公共资源交易网--业务指南中《政府采购项目交易服务流程》、《政府采购供应商操作手册》中相关流程将电子报价文件上传至枣庄市公共资源交易网系统内,逾期系统将自动关闭,未完成上传的报价文件将被拒绝;2、供应商须按照枣庄市公共资源交易网--业务指南中《山18是否接受联合体报价□√不接受。□接受,应满足下列要求:。17报价文件电子版电子版报价文件:系统生成的加密报价文件须在枣庄市公共资源交易系统上递交.16是否允许递交备选投标方案□√不允许。□允许,应满足下列要求:。15报价范围含税全包价,具体要求详见第三章“项目说明、内容”14报价保证金无13报价有效期自报价截止之日起90日历天。12报价人确认收到采购文件答疑、澄清、修改、补充的时间自澄清、修改、补充公告发布时间起48小时内。11采购文件答疑、澄清、修改截止时间报价截止时间前10提出采购文件答疑时间2024年3月28日17:00前9踏勘现场□√不组织,自行踏勘。□组织,踏勘时间:集中踏勘地点:或其基本账户开户银行出具的资信证明;(6)信用记录查询(采购人及采购代理机构将对报价人在报价截止日之前的信用记录进行查询)。以上(1)-(5)项资料的原件扫描件(复印件不予以认可)并加盖公章须制作入报价文件中,否则视为无效投标。备注:根据财政部关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知财库〔2019〕38号第三条加强政府采购执行管理,对于可以通过互联网或者相关信息系统查询的信息,供应商无需提供原件,查询的相关截图、网址链接可以放在报价文件中便于评审专家审查。23不见面开标流程及注意事项(一)、前期准备:①由于本项目为电子标且采用“不见面开标”的方式进行开标;请各供应商通过枣庄市公共资源交易网(http://ggzy.zaozhuang.gov.cn/)办事指南-办事流程-不见面开标办事指南-枣庄不见面开标大厅操作手册(投标单位)及时了解相关不见面开标操作程序及事宜。②开标设备需具备条件:▲软件要求:必须使用IE11及以上版本浏览器(建议咨询专业机构安装)。▲使用windows10或win7操作系统。▲正确安装CA驱动及新点专用视频直播播放器(不见面开标大厅登录界面提供安装)。▲硬件要求:建议配置i5处理器及以上电脑,运行内存4G及以上,显示分辨率1080P。独立带宽稳定50M以上,配备备用网络。需配置音频播放设备。▲如因电脑环境未正确设置及个人操作不当或电脑设备出现故障导致未能参与开标的,后果由供应商自行承担。新点技术咨询电话0632-3168023。(二)、供应商的法定代表人或负责人(或其委托代理人)应携带CA证书在报价截止时间(开标时间)前30分钟内进入枣庄市公共资源交易平台不见面开标大厅(网址:http://ggzy.zaozhuang.gov.cn/)进行本项目签到和参加线上开标会议。供应商应提前调试好电脑,并保证网络顺畅、系统能正常操作,22开标时间、地点开标时间:2024年4月12日09时30分(北京时间)现场开标地点:枣庄市市中区政务服务中心三楼开标室本项目为不见面开标项目(不需要到现场开标),请各供应商在报价截止时间(开标时间)前30分钟内提前进入枣庄市公共资源交易网(http://ggzy.zaozhuang.gov.cn)不见面开标大厅参加线上开标会议。21报价文件是否退还不退还。20递交报价文件时间、地点1、截止时间:2024年4月12日09时30分(北京时间)2、地点:网上递交,通过枣庄市公共资源交易网上传,逾期系统将自动关闭,未完成上传的报价文件将被拒绝;东省数字证书认证管理有限公司数字证书办理指南》办理CA证书。枣庄市公共资源交易中心联系电话:0632-8252191。31信用记录根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库【2016】125号)要求,采购人及采购代理机构将对报价人在投标截止日之前的信用记录进行查询,查询网址为信用中国(www.creditchina.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)或“信用山东”网站(http://credit.shandong.gov.cn)],对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的报价人,拒绝其参与政府采购活动。采购人及采购代理机构采取必要方式将做好信用信息查询记录和证据留存,在评标时提交评审委员会审核,信用信息查询记录及相关证据应当与其他采购文件一并保存。30付款方式成交通知书发出之日起10个工作日内签订合同,合同签订后付30%,验收合格两年内付70%。以甲方通知的实际供货数量为准,据实结算,总价不超过成交价格。29成交人确定□确定成交人□√推荐成交候选人28评审办法□最低评标价法☑综合评分法27评审委员会评审委员会构成:3人或3人以上单数。26唱标顺序以公共资源电子唱标为准。25报价文件密封性检查以网上递交加密报价文件为准。2、最终报价:在评标过程中评审委员会在枣庄市网上开评标系统中发起二次报价指令,代理机构将登录不见面开标大厅,在互动交流栏通知各供应商开始二次报价,各供应商需在规定时间进行报价。因供应商自身原因,未按时参加最后报价环节的,视为供应商放弃本项目最后报价的机会,其公开报价作为最终报价,该行为带来的一切后果由供应商自行承担。24二次报价操作流程1、二次报价操作流程详见枣庄市公共资源交易网→办事指南→办事流程→磋商、谈判二轮报价操作流程(http://ggzy.zaozhuang.gov.cn/bszn/015001/20220127/9bacd535-3ae7-4c2f-979f-811df0321555.html)保持随时在线状态,并由供应商授权代表全程负责投标签到、报价文件解密、唱标内容的确认、异议的提出、签章、线上第二次报价及线上配合评委答疑工作。如因供应商原因导致上述工作无法进行或失败的将导致其报价无效。附件8技术条款偏离表技术条款偏离表条款号条款内容条款号条款内容序号采购文件采购文件报价文件报价文件注:供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致其报价被拒绝附件9中小企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员__人,营业收入为__万元,资产总额为__万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员__人,营业收入为__万元,资产总额为__万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附件11参加政府采购近三年内无违规违法声明致,(采购代理机构):我方在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违规违法记录(重大违法记录是指因违法经营受收到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。特此声明。如果以上声明不真实,我方全部承担虚假投标(响应)的责任,并接受依法施行的处罚;愿按照政府采购相关规定接受处罚,列入黑名单并处相应罚金。。供应商:(盖公章)法定代表人或负责人或其委托代理人:(签字)年月日注:1、重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者营业执照、较大数额罚款等行政处罚。2、供应商在参加政府采购活动前3处内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动期限届满的,可以参加政府采购活动。附件12:信用记录声明致,(采购代理机构):我方郑重承诺,在参与_________________项目(项目编号:)采购期间,未被《信用中国》网站(www.creditchina.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)或《信用山东》网站(http://credit.shandong.gov.cn)公示存在不良信用记录。(查询时间应为本项目采购公告发布之日起至投标截止时间前;后附我方在上述网站查询结果截图)供应商:(盖公章)法定代表人或负责人或其委托代理人:(签字)年月日注:1、网站截图为《信用中国》网站(www.creditchina.gov.cn)首页“信用信息”搜索一栏输入企业全称后得出的查询结果页面;或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录名单”网站查询截图;或《信用山东》网站(http://credit.shandong.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录名单”网站查询截图2、截图中应显示网站域名,页面信息必须明确显示参与本项目的企业全称。附件13节能产品明细表(如有)项目编号:项目名称:价格单位:元合计合计合计合计合计合计合计321单价数量小计序号产品名称制造商品牌产品型号节能标志认证证书节能产品认证证书有效截止日期价格价格价格注:1.节能产品根据财政部、国家发展改革委最新公布的节能产品政府采购品目清单确定。2.如所投产品为节能产品(强制采购节能产品除外),必须按规定格式逐项填写,否则评审时不予加分。3.投标供应商必须提供具有依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品(扫描件加盖公章),并附相关认证信息截图或具体查询网址,并按规定格式填写节能产品明细表,否则评分时不予加分。评审专家核对供应商提供的认证信息,对提供的认证信息与相关指定网站公布的信息不一致或超出有效期的,不得给予评审优惠。供应商名称(盖章):法定代表人或负责人或其委托代理人:(签字)日期:年月日环境标志产品明细表(如有)项目编号:项目名称:价格单位:元合计合计合计合计合计合计合计…321单价数量小计序号产品名称企业名称品牌规格型号中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期价格价格价格注:1.环境标志产品根据财政部、环境保护部最新公布的环境标志产品政府采购品目清单确定。2.如所投产品为环保产品,必须按规定格式逐项填写,否则评审时不予加分。3.投标供应商必须提供具有依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书(扫描件加盖公章),并附相关认证信息截图或具体查询网址,并按规定格式填写环境标志产品明细表,否则评分时不予加分。评审专家核对供应商提供的认证信息,对提供的认证信息与相关指定网站公布的信息不一致或超出有效期的,不得给予评审优惠。供应商名称(盖章):法定代表人或负责人或其委托代理人:(签字)日期:年月日政府强制采购节能产品明细表(如有)(政府强制节能产品不予以加分)项目编号:项目名称:价格单位:元321序号产品名称制造商品牌产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期注:1.政府采购强制节能产品根据财政部、国家发展改革委最新公布的节能产品政府采购品目清单确定。2.如所投产品为政府强制采购节能产品,必须按规定格式逐项填写,否则按无效报价处理。3.本表后应附所投产品的强制节能产品在有效期内的认证证书并加盖单位公章,否则按无效报价处理。供应商名称(盖章):法定代表人或负责人或其委托代理人:(签字)日期:年月日附件14监狱企业证明材料企业名称(公章):日期:年月日残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加,单位的,项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担责任。单位名称(盖章):日期:附件15项目实施人员(主要从业人员以及其技术资格)一览表项目编号:项目名称:姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号注:在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行制表填写。供应商名称(盖公章):供应商法定代表人或负责人或者授权委托人:(签字或盖章)时间:年月日附件16信用承诺函我公司郑重承诺,我公司自年月日成立以来,依法依规开展经营活动,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。我公司对上述承诺的真实性负责,如虚假承诺,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期: