生态清洁小流域建设工程水环境信息化建设工程招标变更公告(庐江县沿湖治理建设管理中心2024)
国家级巢湖生态文明先行示范区白石天河生态清洁小流域建设工程水环境信息化建设工程更正公告[2024]
更正公告
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:2024ANNHZ00067
原公告的采购项目名称:国家级巢湖生态文明先行示范区白石天河生态清洁小流域建设工程水环境信息化建设工程
首次公告日期:2024年03月22日
二、更正信息
更正事项:□采购公告√采购文件□采购结果
更正内容:
问题一:原文“第三章采购需求二、货物需求及技术参数一览表五水位水质流量站5.6仪器仪表”
1、▲高锰酸盐指数水质分析仪规格参数:测定原理:分光光度法。
我司查阅《GB11892-89水质高锰酸盐指数的测定》与《HJ/T100-2003高锰酸盐指数水质自动分析仪技术要求》发现标准中规定原理:试样中加入已知量的高锰酸钾和硫酸,在沸水浴中加热30min,高锰酸钾将试样中的某些有机物和无机还原性物质氧化,反应后加入过量的草酸钠还原剩余的高锰酸钾,再用高锰酸钾标准溶液回滴过量的草酸钠。通过计算得到试样的高锰酸盐指数值。由此可知,高锰酸盐指数水质分析仪的标准测定原理是高锰酸钾氧化滴定法。招标文件中规定“分光光度法”是以非国家标准方法限制了国家标准方法,建议招标文件修改成国家标准方法“高锰酸钾氧化滴定法”。
答复:我方参考国家现行《地表水自动监测技术规范》(HJ915-2017)附录A中的仪器性能要求部分,选用分光光度法作为高锰酸盐指数值检测方法,不存在以非国家标准方法限制国家标准方法。
2、▲常规五参数水质分析仪
(1)pH★准确度:≤±0.1
我司查阅发现如遵循《HJ/T96-2003pH水质自动分析仪技术要求》标准文件,本标准中规定的性能指标项中无“准确度”,招标文件中“准确度”作为关键技术指标无标准依据。
如遵循《户外小型水质自动监测系统技术要求及适用性检测作业指导书(HJC-ZY73-2019)》标准文件,本标准规定的指标项为“示值误差”,建议招标文件修改指标项为“示值误差:≤±0.1”。
答复:我方查阅并遵循《地表水自动监测技术规范》(HJ915-2017),本行业规范附录A水质自动监测系统仪器性能指标技术要求中规定的指标项内包含“准确度”,招标文件中“准确度”作为关键技术指标有相应的规范依据。
考虑到现市场上大部分公司遵循《户外小型水质自动监测系统技术要求及适用性检测作业指导书(HJC-ZY73-2019)》标准文件,故我方同意将招标文件指标项“准确度:±0.1”修改为“示值误差:±0.1”。
(2)溶解氧★准确度:±0.3mg/L
我司查阅发现如遵循《HI/T99-2003溶解氧(DO)水质自动分析仪技术要求》标准文件,本标准中规定的性能指标项中无“准确度”,招标文件中“准确度”作为关键技术指标无标准依据。
如遵循《户外小型水质自动监测系统技术要求及适用性检测作业指导书(HJC-ZY73-2019)》标准文件,本标准规定的指标项为“示值误差”,建议招标文件修改指标项为“示值误差:≤±3%”。
答复:我方查阅并遵循《地表水自动监测技术规范》(HJ915-2017),本行业规范附录A水质自动监测系统仪器性能指标技术要求中规定的指标项内包含“准确度”,招标文件中“准确度”作为关键技术指标有相应的规范依据。
考虑到现市场上大部分公司遵循《户外小型水质自动监测系统技术要求及适用性检测作业指导书(HJC-ZY73-2019)》标准文件,故我方同意将招标文件指标项“准确度:±3%”修改为“示值误差:±3%”。
(3)浊度★准确度:≤5%
我司查阅发现如遵循《HJ/T98-2003浊度水质自动分析仪技术要求》标准文件,本标准中规定的性能指标项中无“准确度”,招标文件中“准确度”作为关键技术指标无标准依据。
如遵循《户外小型水质自动监测系统技术要求及适用性检测作业指导书(HJC-ZY73-2019)》标准文件,本标准规定的指标项为“示值误差”,建议招标文件修改指标项为“示值误差:≤±5%”。
答复:我方查阅并遵循《地表水自动监测技术规范》(HJ915-2017),本行业规范附录A水质自动监测系统仪器性能指标技术要求中规定的指标项内包含“准确度”,招标文件中“准确度”作为关键技术指标有相应的规范依据。
考虑到现市场上大部分公司遵循《户外小型水质自动监测系统技术要求及适用性检测作业指导书(HJC-ZY73-2019)》标准文件,故我方同意将招标文件指标项“准确度:±5%”修改为“示值误差:±5%”。
更正日期:2024 年 04 月 01日
三、 其他补充事宜
无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:庐江县沿湖治理建设管理中心
地址:安徽省合肥市庐江县庐城镇丝绸路1111号(民政局隔壁)
联系方式:0551-87301767
2.采购代理机构信息
名称:北京建智达工程管理股份有限公司
地址:合肥市蜀山区雪霁路博隆商务中心306室
联系方式:0551-63518662,15215519433
3.项目联系方式
项目联系人:万工
电话:0551-63518662,15215519433
附件信息:
国家级巢湖生态文明先行示范区白石天河生态清洁小流域建设工程水环境信息化建设工程更正公告
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
国家级巢湖生态文明先行示范区白石天河生态清洁小流域建设工程水环境信息化建设工程
品目
采购单位
庐江县沿湖治理建设管理中心
行政区域
安徽省
公告时间
2024年04月18日 20:03
首次公告日期
2024年03月22日
更正日期
2024年04月01日
联系人及联系方式:
项目联系人
奚立钱
项目联系电话
18110978721
采购单位
庐江县沿湖治理建设管理中心
采购单位地址
安徽省合肥市庐江县庐城镇丝绸路1111号(民政局隔壁)
采购单位联系方式
13865220490
代理机构名称
北京建智达工程管理股份有限公司
代理机构地址
合肥市蜀山区博隆商务中心306室
代理机构联系方式
18110978721