广西壮族自治区公路养护服务招标变更公告(广西壮族自治区忻城公路养护中心2024)



广西壮族自治区忻城公路养护中心2024-2026年公路养护服务项目补遗书(第02号)

一、项目概况:
1.项目名称:广西壮族自治区忻城公路养护中心2024-2026年公路养护服务项目
2.项目编号:E4513002881002038001001
二、本项目招标文件修改内容:

序号
招标文件中条款
原内容为
现修改为

1
第二章  采购需求中的服务需求一览表中(二)服务要求和技术需求中第“▲2.项目质量要求”款
▲2.项目质量要求:严格按照《公路养护技术标准》(JTG 5110—2023)、《公路路基养护技术规范》(JTG5150-2020)、《公路水泥混凝土路面养护技术规范》(JTJ 073.1-2001)、《公路沥青路面养护技术规范》(JTG 5142-2019)、《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)、《公路隧道养护技术规范》(JTG H12-2015)、《公路交通安全设施施工技术规范》(JTG/T 3671-2021)等实施公路养护作业及突发事件、安全隐患的处置,质量符合《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG 5220-2020)等规范标准。在项目实施期间,如主管部门有新的规定,则从其规定。
▲2.项目质量要求:合格。具体为:严格按照《公路养护技术标准》(JTG 5110—2023)、《公路路基养护技术规范》(JTG5150-2020)、《公路水泥混凝土路面养护技术规范》(JTJ 073.1-2001)、《公路沥青路面养护技术规范》(JTG 5142-2019)、《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)、《公路隧道养护技术规范》(JTG H12-2015)、《公路交通安全设施施工技术规范》(JTG/T 3671-2021)等实施公路养护作业及突发事件、安全隐患的处置,质量符合《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG 5220-2020)等规范标准及《广西壮族自治区忻城公路养护中心公路养护要求及质量评定验收标准》(试行)。在项目实施期间,如主管部门有新的规定,则从其规定。

2
第三章  投标人须知前附表第 3.2.1 款
√投标人按照招标人提供的工程量固化清单电子文件填写工程量清单,下载网站: 全国公共资源交易平台(广西.来宾) (ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lbggzy/) □投标人按照招标人提供的书面工程量清单填写工程量清单
□投标人按照招标人提供的工程量固化清单电子文件填写工程量清单,下载网站: 全国公共资源交易平台(广西.来宾) (ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lbggzy/) √√投标人按照招标人提供的PDF版工程量清单填写工程量清单

3
第三章  投标人须知前附表附录1资格审查条件(资质最低要求)
1. 本项目面向中小微企业招标,中小微企业以国家统计局关于印发《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》的通知附表为划分标准。 2. 本次招标要求投标人须在中华人民共和国市场监督管理部门注册,具有有效的营业执照; 3. 具备有效的路基路面养护乙级以上(含乙级)资质,同时具备交通安全设施养护资质。如无交通安全设施养护资质,仅具备有效路基路面养护乙级以上(含乙级)资质的也同样可以进行投标,允许其将交通安全设施工程量分包给具备实施交通安全设施养护资质的企业。 投标人且应具有省级或以上建设行政主管部门颁发的建筑施工企业安全生产许可证。并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。 4. 本项目不接受联合体投标. 5.投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。
1. 本项目面向中小微企业招标,中小微企业以国家统计局关于印发《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》的通知附表为划分标准。 2. 本次招标要求投标人须在中华人民共和国市场监督管理部门注册,具有有效的营业执照; 3. 具备有效的路基路面养护乙级以上(含乙级)资质,同时具备交通安全设施养护资质。如无交通安全设施养护资质,仅具备有效路基路面养护乙级以上(含乙级)资质的也同样可以进行投标,允许其将交通安全设施工程量分包给具备实施交通安全设施养护资质的企业。 投标人且应具有省级或以上建设行政主管部门颁发的建筑施工企业安全生产许可证。并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。 4. 本项目不接受联合体投标。 5.投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质证书编号与该名录中的相应企业名称和资质证书编号完全一致。

4
第三章  投标人须知正文第 1.4.5款
1.4.5 投标人(包括联合体各成员)应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。投标人不满足本项规定条件的,将被否决投标。
1.4.5 投标人(包括联合体各成员)应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质证书编号与该名录中的相应企业名称和资质证书编号完全一致。投标人不满足本项规定条件的,将被否决投标。

5
第三章  投标人须知正文第 3.2.1款
3.2.1 投标报价应包括国家规定的增值税税金,除投标人须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。投标人应按第十章“投标文件格式”的要求在投标函中进行报价并填写工程量清单相应表格。 工程量清单的填写分下列两种方式。投标人应按投标人须知前附表规定的方式填写工程量清单。 本项目招标采用工程量固化清单,招标人需在做招标文件时将电子版固化清单一并放入招标文件内打包或将工程量固化清单电子文件上传至投标人须知前附表载明的网站供投标人自行下载,供投标人下载使用。投标人根据工程量清单自行报价。确定投标报价后生成电子版投标报价,编入投标文件。投标人未在工程量清单中填入单价或总额价的工程子目,将被认为其已包含在工程量清单其他子目的单价和总额价中,招标人将不予支付。 投标人必须严格遵循工程量固化清单电子文件中的数据、格式及运算定义,并将已填写完毕的投标工程量清单电子文件上传至“全国公共资源交易平台(广西.来宾) (ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lbggzy/)”并单独拷入光盘(或U盘)中密封与不加密的电子投标文件一并递交。严禁投标人修改工程量固化清单电子文件中的数据、格式及运算定义。 投标人根据招标人提供的工程量固化清单电子文件以及填报完成并打印的投标工程量清单中的投标报价和投标函大写金额报价应一致,如果报价金额出现差异,其投标将被否决。
3.2.1 投标报价应包括国家规定的增值税税金,除投标人须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。投标人应按第十章“投标文件格式”的要求在投标函中进行报价并填写工程量清单相应表格。 工程量清单的填写分下列两种方式。投标人应按投标人须知前附表规定的方式填写工程量清单。 (1)本项目招标采用工程量固化清单,招标人需在做招标文件时将电子版固化清单一并放入招标文件内打包或将工程量固化清单电子文件上传至投标人须知前附表载明的网站供投标人自行下载,供投标人下载使用。投标人根据工程量清单自行报价。确定投标报价后生成电子版投标报价,编入投标文件。投标人未在工程量清单中填入单价或总额价的工程子目,将被认为其已包含在工程量清单其他子目的单价和总额价中,招标人将不予支付。 投标人必须严格遵循工程量固化清单电子文件中的数据、格式及运算定义,并将已填写完毕的投标工程量清单电子文件上传至“全国公共资源交易平台(广西.来宾) (ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lbggzy/)”并单独拷入光盘(或U盘)中密封与不加密的电子投标文件一并递交。严禁投标人修改工程量固化清单电子文件中的数据、格式及运算定义。 投标人根据招标人提供的工程量固化清单电子文件以及填报完成并打印的投标工程量清单中的投标报价和投标函大写金额报价应一致,如果报价金额出现差异,其投标将被否决。 (2)本项目招标由招标人提供PDF版工程量清单,由投标人按照招标人提供的工程量清单填写本合同各工程子目的单价、合价和总额价。评标委员会将按照第四章“评标办法”的规定对投标价进行算术性错误修正及其他错误修正。

6
第三章  投标人须知正文第 3.5.8 款
投标人在投标文件中填报的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息,应与其在交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”上填报并发布的相关信息一致。投标人应根据本单位实际情况及时完成相关信息的申报、录入和动态更新,并对相关信息的真实性、完整性和准确性负责。
投标人在投标文件中填报的资质证书编号、主要人员资历等信息应与其在交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”上填报并发布的相关信息一致。投标人应根据本单位实际情况及时完成相关信息的申报、录入和动态更新,并对相关信息的真实性、完整性和准确性负责。

7
电子标系统上填写的投标保证金
人民币伍万元整(¥50000.00)
人民币壹拾万元整(¥100000.00) (说明:投标人在系统上已开具并生成保证金金额为¥50000.00的电子保函的,需投标人自行联系开具电子保函的机构,由电子保函机构出具保证金金额修改的情况说明,再由保函机构工作人员联系新点软件客服(咨询电话4009980000)解决)

8
获取招标文件时间
2024年4月10日 00:00 时至2024年5月6日 00:00 时(北京时间,下同)
2024年4月10日 00:00 时至2024年5月10日 00:00 时(北京时间,下同)

9
本项目投标文件递交截止时间、投标截止时间及开标时间
2024年5月6日10:00
2024年5月10日10:00

10
其余条款内容不变。

三、发布媒介
http://www.cebpubservice.com/(中国招标投标公共服务平台)、http://zbtb.gxi.gov.cn:9000/(广西壮族自治区招标投标公共服务平台)、http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lbggzy/全国公共资源交易平台(广西.来宾)、广西壮族自治区交通运输厅政府门户网站(http://jtt.gxzf.gov.cn)。
四、联系方式
1.招标人信息
名 称:广西壮族自治区忻城公路养护中心
地 址:忻城县城关镇鞍山路23号       
项目联系人:阳工
联系方式:0772-5511414
2.招标代理机构信息
名称:广西云凯工程咨询有限公司
地址:广西来宾市兴宾区滨江北路西68号滨江园小区二区第24栋B2-19 号
项目联系人:刘子贵
联系方式:0772-4253223/19178093140
3.交易服务部门
名称:来宾市公共资源交易中心
4.监督部门
名称:广西壮族自治区桂中公路发展中心
电话:0772-3236621
 
                  2024年4月24日
 

附件:答疑文件正文.pdf 附件:答疑澄清说明文件.pdf 附件:[E4513002881002038001001]1.GXCF 附件:补遗书(第02号).pdf 附件:广西壮族自治区公共资源网上开标子系统(不见面方式)要求.pdf 附件:评标办法.pdf

广西壮族自治区忻城公路养护中心2024-2026年公路养护服务项目(全流程电子化评标)(招标项目编号:E4513002881002038001001)招标文件招标人:广西壮族自治区忻城公路养护中心(盖单位章)招标代理机构:广西云凯工程咨询有限公司(盖单位章)2024年04月10日,1目录第一章招标公告第二章采购需求第三章投标人须知投标人须知前附表附录1资格审查条件(资质最低要求)附录2资格审查条件(信誉最低要求)附录3资格审查条件(项目经理最低要求)附录4资格审查条件(其他管理和技术人员最低要求)附录5资格审查条件(主要机械设备和试验检测设备最低要求)附录6招标人设定的投标控制价上限第四章评标办法(综合评分法)评标办法前附表评标标准综合评分法第五章合同条款及格式第一节通用合同条款第二节专用合同条款第三节合同附件格式第六章工程量清单第七章图纸(无)第八章技术规范第九章工程量清单计量规则第十章投标文件格式十一章质疑、投诉证明材料格式,2第一章招标公告广西壮族自治区忻城公路养护中心2024-2026年公路养护服务项目招标公告项目概况广西壮族自治区忻城公路养护中心2024-2026年公路养护服务项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(广西.来宾)(ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lbggzy/)获取招标文件,并于2024年5月10日10:00(北京时间)前提交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:E4513002881002038001001项目名称:广西壮族自治区忻城公路养护中心2024-2026年公路养护服务项目预算总金额(元):10200000.00元,其中:2024年3400000.00元,2025年计划3400000.00元,2026年计划3400000.00元,其中2025年、2026年的最终金额根据招标人上级批复的部门预算情况而定。如招标人上级批复的部门预算整体调整削减,造成本项目计划实施的资金相应减少的,当年的合同金额按中标人中标金额与采购计划金额的比值乘以本项目当年调整的计划实施金额进行计算确定,双方重新按照计算所得的金额作为最终合同金额进行签订补充协议。采购需求:序号服务项目名称数量及单位简要服务要求或者技术需求1广西壮族自治区忻城公路养护中心2024-2026年公路养护服务项目1项(一)服务概况及采购内容忻城公路养护中心2024-2026年公路养护服务,路线总里程157.491公里,其中:G242线K3383+074~K3392+316及K3403+000~K3432+481路段38.723km;G322线K1892+000~K1927+176路段35.176km;S305线K61+765~K98+687路段36.922km;S510线K7+338~K44+543及K74+940~K84+405路段46.67km。桥梁17座(大桥1座,中桥9座、小桥7座),涵洞458道。采购内容:公路日常养护和小修保养,包括路基、路面、桥梁、涵洞、排水设施、绿化及交通安全设施等日常养护作业以及路树修枝、路树刷白、护栏清洗、桥梁刷漆、混凝土防撞墙刷漆、公里碑、百米桩及公路界碑描字涂刷等工作内容。(二)服务要求和技术需求▲1.实施公路日常养护和小修保养作业,有针对性的对不同路段制定科学有效的养护计划方案。包括路基、路面、桥涵、隧道、交通工程及沿线设施、绿化与环境保护设施的养护工作及突发事件、安全隐患的应急处置。▲2.项目质量要求:合格。具体为:严格按照《公路养护技术标准》(JTG5110—2023)、《公路路基养护技术规范》(JTG5150-2020)、《公路水泥混凝土路面养护技术规范》(JTJ073.1-2001)、《公路沥青路面养护技术规范》(JTG5142-2019)、《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)、《公路隧道养护技术规范》(JTGH12-2015)、《公路交通安全设施施工技术规范》(JTG/T3671-2021)等实施公路养护作业及突发事件、安全隐患的处置,质量符合《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5220-2020)等规范标准及《广西壮族自治区忻城公路养护中心公路养护要求及质量评定验收标准》(试行)。在项目实施期间,如主管部门有新的规定,则从其规定。▲3.本项目实行公路日常养护目标管理每年按固定单价承包方式,根据招标人制定的《广西壮族自治区忻城公路养护中心公路小修保养质量评定验收标准》及《公路养护市场化月度考核评分表》以及其他相关管理办法和上级相关考核办法及要求进行月度考核,根据考核结果评定承包人是否完成养护工作任务以及是否达到履约要求;每年度出现累计2个月考核达不到合格要求(评分低于80分(不含80)为考核不合格),招标人有权终止合同,并没收承包人的履约金。发包人发出终止合同通知书之日起,承包人须在15天内退场。合同解除后的项目工程量(或内容)由评标委员会评标时推荐的中标单位中任何一家单位实施。优先顺序按排名顺序(即第二名→第三名)。合同履约期限:3年,2024年、2025年、2026年每年11月25日前分别完成当年的投资金额92%。2026年12月31日后到下一个采购合同开始实施前这一段期间为养护空缺期,根据发包人的实际需求,要求承包人继续实施养护的,承包人必须无条件接受,所产生的费用依据工程量清单报价第100章103-1日常养护目标管理按实际养护月份由招标人按月支付。本项目是否接受联合体投标:□是,☑否。四、投标人的资格要求:,41.按照《广西壮族自治区财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能促进企业发展的通知》(桂财采(2022)30号)和财政部、工业和信息化部印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的有关规定,本次招标专门面向中小企业。2.本项目的特定资格要求:2.1投标人资质要求:本次招标要求投标人须在中华人民共和国市场监督管理部门注册,具有有效的营业执照,具备有效的路基路面养护乙级以上(含乙级)资质,同时具备交通安全设施养护资质。如无交通安全设施养护资质,仅具备有效路基路面养护乙级以上(含乙级)资质的也同样可以进行投标,允许其将交通安全设施工程量分包给具备实施交通安全设施养护资质的企业。投标人且应具有省级或以上建设行政主管部门颁发的建筑施工企业安全生产许可证。并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。2.2管理和技术人员最低要求人员数量资格要求项目经理1公路工程专业二级以上(含二级)注册建造师执业资格及中级职称(或以上)及具备有效的安全生产考核合格证(B类)。专职安全生产管理人员1具有交通主管部门颁发的有效安全生产“三类人员”C类证书。路桥养护工程师(含技术负责人1名)2具有路桥类助理工程师或以上职称。资料员1具有助理工程师或以上职称。(配合招标人完成日常养护内业资料)。注:投标人一旦中标,应按上表要求投入服务于本项目的主要管理人员和技术人员。2.3信誉要求:(1)投标人不存在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;(2)投标人不存在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)被列入严重违法失信企业名单。(3)投标人不存在被交通运输部在全国范围内或广西壮族自治区交通运输厅作出取消投标资格或禁止进入公路建设市场且处于有效期内的行政处罚;(4)投标人不存在《广西壮族自治区交通运输厅关于印发广西公路养护工程施工信用评价办法的通知》(桂交规〔2022〕2号)中有关其它市场禁入性规定的情况。否则,发包人有权宣布取消中标资格。对于已经宣布中标的,发包人有权依据《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》《公路工程建设项目招标投标管理办法》的相关规定主张中标无效。至递交投标文件截止之日止,在广西壮族自治区交通运输厅的广西公路养护工程施工信用评价等级评定为C级以上(含C级)。投标单位的信用评价等级按照广西壮族自治区交通运输厅最新公布的公路养护工程施工信用评价结果执行。没有广西公,5路养护工程施工信用评价的,按《广西壮族自治区交通运输厅关于印发广西公路养护工程施工信用评价办法的通知》(桂交规〔2022〕2号)规定执行:①施工单位和施工人员初次进入广西公路养护工程市场时,其信用等级按照广西公路建设市场信用评价结果确定。②施工单位和施工人员初次进入广西公路养护工程市场时,无广西公路养护工程市场信用评价结果和广西公路建设市场信用评价结果的,其信用等级按照全国公路建设市场综合评价结果确定。③施工单位和施工人员初次进入广西公路养护工程市场时,无广西公路养护工程市场信用评价结果、广西公路建设市场评信用评价结果和全国公路建设市场综合评价结果的,其信用等级参照企业注册地省级交通运输主管部门综合评价结果确定,但施工单位信用等级最高为A级。④施工单位和施工人员初次进入广西公路养护工程市场时,无广西公路养护工程市场信用评价结果、广西公路建设市场评信用评价结果、全国公路建设市场评信用评价结果和企业注册地省级交通运输主管部门综合评价结果的,查无不良信用记录,施工单位按B级对待,施工人员按未被信用扣分对待。若有不良信用记录,视其严重程度施工单位按C级及以下对待,施工人员按“信用较差”或“信用很差”对待。五、获取招标文件时间:2024年4月10日00:00时至2024年5月10日00:00时(北京时间,下同)。地点(网址):全国公共资源交易平台(广西.来宾)(ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lbggzy/)线上获取。方式:网上下载。本项目不提供纸质文件,潜在投标人需使用账号登录或者使用CA登录“全国公共资源交易平台(广西.来宾)(ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lbggzy/)获取招标文件。售价(元):0.00六、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年5月10日10:00(北京时间)。投标地点(网址):全国公共资源交易平台(广西.来宾)(ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lbggzy/)。开标时间:2024年5月10日10:00。开标地点:广西壮族自治区网上开标子系统(来宾)(http://171.109.54.155:18080/XZBidOpening/)。七、其他补充事宜1.投标保证金:人民币壹拾万元整(¥100000.00)。投标人须于投标截止时间前将投标保证金以电汇、转账、网上银行支付、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保险、保函、电子保函等非现金形式递交。采用电汇、转账、网上银行支付方式的,在投标截止时间前交至来宾市公共资源交易中心以下指定账户并且到账:①[来宾市公共资源交易中心中国建行来宾分行营业部(45001627951050705296-1209)]②[来宾市公共资源交易中心广西来宾农村商业银行股份有限公司(20330146986000697)]③[来宾市公共资源交易中心柳州银行来宾办证厅支行(72001500000000004261001903)](以银行入账时间为准)。采用支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保险、保函、电子保函等方式的,在投标截止时间前,投标人必须递交单独密封的支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保险、保函、电子保函原件。否则视为无效投标保证金。原件递交的形式可以是在线下开标现场,6(来宾市公共资源交易中心对应开标室)递交密封好的原件(原件放入一个密封袋中,并在封口处加盖投标人公章或委托代理人签字,以示密封,在封套上标记“项目名称(项目编号)投标保证金”字样),也可以以邮寄方式递交原件(邮寄地址及收件人详见招标公告招标代理机构信息);若广西云凯工程咨询有限公司在保证金规定递交时间内没有收到上述原件的,其投标无效;因此投标人无论采用现场或者是邮寄递交上述原件时应充分考虑到达时间,以免影响投标。2.网上查询地址http://www.cebpubservice.com/(中国招标投标公共服务平台)、http://zbtb.gxi.gov.cn:9000/(广西壮族自治区招标投标公共服务平台)、http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lbggzy/全国公共资源交易平台(广西•来宾)、广西壮族自治区交通运输厅政府门户网站(http://jtt.gxzf.gov.cn)。3.本项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。4.在线投标响应(电子投标)说明4.1投标人须办理企业CA锁后并确保在有效期内才能进行网上下载招标文件、制作投标文件及上传投标文件等业务。未办理企业CA锁的单位,请到广西壮族自治区数字证书认证中心有限公司、华测电子认证有限责任公司、北京天威诚信电子商务服务有限公司办理,详见http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/gxggzy/CAhrpt/CAlogin.html。4.2本次招标使用网上开标系统。广西壮族自治区网上开标子系统(来宾)(不见面)登录方式:各投标人使用IE浏览器(IE11版本)打开登录页面(登录地址:http://171.109.54.155:18080/XZBidOpening/),使用CA锁或“桂交易移动CA”登录。使用“桂交易移动CA”投标的,操作流程详见“桂交易移动CA”APP下载。如首次登录广西壮族自治区网上开标子系统(来宾)(不见面),请根据登录页面的帮助手册设置浏览器及安装网上开标直播插件。使用广西壮族自治区网上开标子系统(来宾)(不见面)开标的,投标截止公布投标人名单后,由招标人或招标代理点击进入投标文件解密环节,解密时间为60分钟。在解密时间结束前投标人须通过广西壮族自治区网上开标子系统(来宾)(http://171.109.54.155:18080/XZBidOpening/)使用个人CA数字证书签到,并使用加密投标文件的CA数字证书解密投标文件。因投标人原因造成投标文件在规定时间内未解密的,视为投标人撤销其投标文件。4.3以“桂交易移动CA”制作的投标文件,只能用生成投标文件时加密投标文件的“桂交易移动CA”证书解密,以CA锁制作的投标文件,只能用生成投标文件时加密投标文件CA证书解密。,75.投标人认为招标文件使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向招标人、招标代理机构提出质疑。质疑投标人对招标人、招标代理机构的答复不满意或者招标人、招标代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向有关行政监督管理部门投诉。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.招标人信息名称:广西壮族自治区忻城公路养护中心地址:忻城县城关镇鞍山路23号项目联系人:阳工联系方式:0772-55114142.招标代理机构信息名称:广西云凯工程咨询有限公司地址:广西来宾市兴宾区滨江北路西68号滨江园小区二区第24栋B2-19号项目联系人:刘子贵联系方式:0772-4253223/191780931403.交易服务部门名称:来宾市公共资源交易中心4.监督部门名称:广西壮族自治区桂中公路发展中心电话:0772-32366212024年4月10日,8第二章采购需求说明:1.本项目为专门面向中小企业采购的项目2.“实质性要求”是指招标文件中已经指明不满足则投标无效的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。3.如投标人投标产品存在侵犯他人的知识产权或者专利成果行为的,应承担相应法律责任。4.本次服务采购预算金额为2024年3400000.00元,2025年计划3400000.00元,2026年计划3400000.00元,其中2025年、2026年的最终金额根据招标人上级批复的部门预算情况而定。如招标人上级批复的部门预算整体调整削减,造成本项目计划实施的资金相应减少的,当年的合同金额按中标人中标金额与采购计划金额的比值乘以本项目当年调整的计划实施金额进行计算确定,双方重新按照计算所得的金额作为最终合同金额进行签订补充协议。服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表服务需求一览表序号采购服务名称数量及单位简要服务要求或者技术需求1广西壮族自治区忻城公路养护中心2024-2026年公路养护服务项目1项(一)服务概况及采购内容忻城公路养护中心2024-2026年公路养护服务,路线总里程157.491公里,其中:G242线K3383+074~K3392+316及K3403+000~K3432+481路段38.723km;G322线K1892+000~K1927+176路段35.176km;S305线K61+765~K98+687路段36.922km;S510线K7+338~K44+543及K74+940~K84+405路段46.67km。桥梁17座(大桥1座,中桥9座、小桥7座),涵洞458道。采购内容:公路日常养护和小修保养,包括路基、路面、桥梁、涵洞、排水设施、绿化及交通安全设施等日常养护作业以及路树修枝、路树刷白、护栏清洗、桥梁刷漆、混凝土防撞墙刷漆、公里碑、百米桩及公路界碑描字涂刷等工作内容。(二)服务要求和技术需求▲1.实施公路日常养护和小修保养作业,有针对性的对不同路段制定科学有效的养护计划方案。包括路基、路面、桥涵、隧道、交通工程及沿线设施、绿化与环境保护设施的养护工作及突发事件、安全隐患的应急处置。▲2.项目质量要求:合格。具体为:严格按照《公路养护技术标准》(JTG5110—2023)、《公路路基养护技术规范》(JTG5150-2020)、《公路水泥混凝土路面养护技术规范》(JTJ073.1-2001)、《公路沥青路面养护技术规范》(JTG5142-2019)、《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)、《公路隧道养护技术规范》(JTGH12-2015)、《公路交通安全设施施工技术规范》(JTG/T3671-2021)等实施公路养护作业及突发事件、安全隐患的处置,质量符合《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5220-2020)等规范标准及《广西壮族自治区忻城公路养护中心公路养护要求及质量评定验收标准》(试行)。在项目实施期间,如主管部门有新的规定,则从其规定。▲3.本项目实行公路日常养护目标管理每年按固定单价承包方式,根据招标人制定的《广西壮族自治区忻城公路养护中心公路小修保养质量评定验收标准》及《公路养护市场化月度考核评分表》以及其他相关管理办法和上级相关考核办法及要求进行月度考核,根据考核结果评定承包人是否完成养护工作任务以及是否达到履约要求;每年度出现累计2个月考核达不到合格要求(评分低于80分(不含80)为考核不合格),招标人有权终止合同,并没收承包人的履约金。发包人发出终止合同通知书之日起,承包人须在15天内退场。合同解除后的项目工程量(或内容)由评标委员会评标时推荐的中标单位中任何一家单位实施。优先顺序按排名顺序(即第二名→第三名)。商务条款要求商务条款要求▲(一)合同签订期:自中标通知书发出之日起15日内▲(二)合同履约期限:3年,2024年、2025年、2026年每年11月25日前分别完成当年的投资金额92%。2026年12月31日后到下一个采购合同开始实施前这一段期间为养护空缺期,根据发包人的实际需求,要求承包人继续实施养护的,承包人必须无条件接受,所产生的费用依据工程量清单报价第100章103-1日常养护目标管理按实际养护月份由招标人按月支付。▲(三)安全目标:无安全生产责任事故。▲(四)合同管理方式:目标管理+清单管理。目标管理内容(详见第五章附件);清单管理内容见工程量清单第200章-第700章内容(如增加清单内容可以参照桂中公路发展中心相关管理办法规定办理)。▲(五)计量支付方式1.目标管理的内容采用按月计量,月度计量款=日常养护目标管理清单报价(工程量▲(一)合同签订期:自中标通知书发出之日起15日内▲(二)合同履约期限:3年,2024年、2025年、2026年每年11月25日前分别完成当年的投资金额92%。2026年12月31日后到下一个采购合同开始实施前这一段期间为养护空缺期,根据发包人的实际需求,要求承包人继续实施养护的,承包人必须无条件接受,所产生的费用依据工程量清单报价第100章103-1日常养护目标管理按实际养护月份由招标人按月支付。▲(三)安全目标:无安全生产责任事故。▲(四)合同管理方式:目标管理+清单管理。目标管理内容(详见第五章附件);清单管理内容见工程量清单第200章-第700章内容(如增加清单内容可以参照桂中公路发展中心相关管理办法规定办理)。▲(五)计量支付方式1.目标管理的内容采用按月计量,月度计量款=日常养护目标管理清单报价(工程量,10目录一、投标函及投标函附录二、已标价工程量清单;三、合同用款估算表;四、其他资料(如有)。,218一、投标函及投标函附录(一)投标函广西壮族自治区忻城公路养护中心(招标人名称):1.我方已仔细研究了忻城公路发养护中心2024-2026年公路养护服务项目(项目名称)招标文件的全部内容(含补遗书第号至第号),在考察工程现场后,愿意按人民币(大写)元(¥,其中:2024年¥,2025年¥,2026年¥)的投标总报价(或根据招标文件规定修正核实后确定的另一金额,其中,增值税税率为)按合同约定实施和完成承包项目,修补项目中的任何缺陷。2.我方承诺在招标文件规定的投标有效期内不撤销投标文件。3.养护作业质量:,安全目标:无安全生产责任事故,合同履约期限:。4.如我方中标,我方承诺:(1)在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照招标文件要求提交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务;(5)在你方和我方进行合同谈判之前,我方将按照合同附件提出的最低要求填报派驻本项目的其他管理和技术人员及主要机械设备和试验检测设备,经你方审批后作为派驻本项目的项目管理机构主要人员和主要设备且不进行更换。如我方拟派驻的人员和设备不满足合同附件要求,你方有权取消我方中标资格。5.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在招标文件第二章“投标人须知”第1.4.3项和第1.4.4项规定的任何一种情形。6.在合同协议书正式签署生效之前,本投标函连同你方的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。7.(其他补充说明)。投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签章)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日(二)投标函附录序号条款名称合同条目号约定内容备注1缺陷责任期1.1.4.5自实际交工日期起计算/年2逾期交工违约金11.5(3)/元/天3逾期交工违约金限额11.5(3)/%签约合同价4提前交工的奖金11.6/元/天5提前交工的奖金限额11.6/%签约合同价6物价波动引起的价格调整16.1在合同执行期间(包括工期拖延期间)不调价7开工预付款金额17.2.1(1)/%签约合同价8材料、设备预付款比例17.2.1(2)/等主要材料、设备单据所列费用的/%9进度付款证书最低限额17.3.3(1)/%签约合同价或/万元10逾期付款违约金的利率17.3.3(2)/‰/天11质量保证金金额17.4.13%,若交工验收时承包人具备被招标项目所在地省级交通运输主管部门评定的最高信用等级,发包人给予%合同价格质量保证金的优惠12保修期19.7(1)自实际交工日期起计算/年注:投标人应结合招标文件第五章《合同条款》第二节《专用合同条款》B部分《项目专用合同条款》中的《项目专用合同条款数据表》中的要求进行填写。二、已标价工程量清单投标人应按照第六章“工程量清单”的要求逐项填报工程量清单,包括工程量清单说明、投标报价说明、计日工说明、其他说明及工程量清单各项表格。三、合同用款估算表分期分期累计累计从开工月算起的时间(月)从开工月算起的时间(月)投标人的估算投标人的估算投标人的估算投标人的估算从开工月算起的时间(月)从开工月算起的时间(月)金额(元)(%)金额(元)(%)第一次开工预付款第一次开工预付款1~31~34~64~67~97~910~1210~1213~1513~15…………缺陷责任期缺陷责任期小计小计100.00投标价:投标价:投标价:投标价:投标价:投标价:说明注:1.投标人可按工程进度估算并填写本表。2.用款额按所报单价和总额价估算,不包括价格调整和暂列金额、暂估价,但应考虑开工预付款的扣回以及签发付款证书后到实际支付的时间间隔。,221四、其他资料,222十一章质疑、投诉证明材料格式,223一、质疑函范本一、质疑投标人基本信息质疑投标人:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:招标人名称:招标文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:,224质疑函制作说明:1.投标人提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑投标人若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑投标人签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑投标人若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑投标人为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑投标人为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。,225二、投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2……相关投标人:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:包号:招标人名称:代理机构名称:招标文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:招标人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):公章:日期:投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的投标人数量提供投诉书副本。,2262.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。,227广西壮族自治区城公路养护中心2024-2026年公路养护服务项目补遗书(第02号)项目概况:1.项目名称:广西壮族自治区忻城公路养护中心2024-2026年公路养护服务项目2.项目编号:E4513002881002038001001本项目招标文示文件修改内容:2第三章投标人须知前附表第3.2.1款口投标人按照招标人提供的工程量固化清单电子文件填写工程量清单,下载网站:全国公共资源交易平台(广西.来宾)(ggzyjgswj.gxzf.gov.cn/lbggzy/)□投标人按照招标人提供的书面工程量清单填写工程量清单口投标人按照招标人提供的工程量固化清单电子文件填写工程量清单,下载网站:全国公共资源交易平台(广西.来宾)(ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lbggzy/)投标人按照招标人提供的PDF版工程量清单填写工程量清单第二章采购需求中的服务需求一览表中(二)服务要求和技术需求中第“2.项目质量要求”款2.项目质量要求:严格按照《公路养护技术标准》(JTG5110-2023)、《公路路基养护技术规范》(JTG5150-2020)、《公路水泥混凝土路面养护技术规范》(JTJ073.1-2001)、《公路沥青路面养护技术规范》(JTG5142-2019)《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)、《公路隧道养护技术规范》(JTGH12-2015)、《公路交通安全设施施工技术规范》(JTG/T3671-2021)等实施公路养护作业及突发事件、安全隐患的处置,质量符合《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5220-2020)等规范标准。在项目实施期间,如主管部门有新的规定,则从其规定2.项目质量要求:合格。具体为:严格按照《公路养护技术标准》(JTG5110—2023)、《公路路基养护技术规范》(JTG5150-2020)、《公路水泥混凝土路面养护技术规范》(JTJ073.1-2001)、《公路沥青路面养护技术规范》(JTG5142-2019)、《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)《公路隧道养护技术规范》(JTGH12-2015)、《公路交通安全设施施工技术规范》(JTG/T3671-2021)等实施公路养护作业及突发事件、安全隐患的处置,质量符合《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5220-2020)等规范标准及《广西壮族自治区忻城公路养护中心公路养护要求及质量评定验收标准》(试行)。在项目实施期间,如主管部门有新的规定,则从其规定。序号招标文件中条款原内容为现修改为5第三章3.2.1投标报价应包括国家规定的3.2.1投标报价应包括国家规定的增4第三章投标人须知正文第1.4.5款1.4.5投标人(包括联合体各成员)应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。投标人不满足本项规定条件的,将被否决投标。1.4.5投标人(包括联合体各成员)应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质证书编号与该名录中的相应企业名称和资质证书编号完全一致。投标人不满足本项规定条件的,将被否决投标。3第三章投标人须知前附表附录1资格审查条件(资质最低要求)投标人须知正文第3.21款1.本项目面向中小微企业招标,中小微企业以国家统计局关于印发《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》的通知附表为划分标准。2.本次招标要求投标人须在中华人民共和国市场监督管理部门注册,具有有效的营业执照:3.具备有效的路基路面养护乙级以上(含乙级)资质,同时具备交通安全设施养护资质。如无交通安全设施养护资质,仅具备有效路基路面养护乙级以上(含乙级)资质的也同样可以进行投标,允许其将交通安全设施工程量分包给具备实施交通安全设施养护资质的企业。投标人且应具有省级或以上建设行政主管部门颁发的建筑施工企业安全生产许可证。并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。4.本项目不接受联合体投标5.投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。增值税税金,除投标人须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。投标人应按第十章“投标文件格式”的要求在投标函中进行报价并填写工程量清单相应表格。工程量清单的填写分下列两种方式。投标人应按投标人须知前附表规定的方式填写工程量清单。本项目招标采用工程量固化清单,招标人需在做招标文件时将电子版固化清单一并放入招标文件内打包或将工程量固化清单电子文件上传至投标人须知前附表载明的网站供投标人自行下载,供投标人下载使用。投标人根据工程量清单自行报价。确定投标报价后生成电子版投标报价,编入投标文件。投标人未在工程量清单中填入单价或总额价的工程子目,将被认为其已包含在工程量清单其他子目的单价和总额价中,招标人将不予支付。投标人必须严格遵循工程量固化清单电子文件中的数据、格式及运算定义,并将已填写完毕的投标工程量清单电子文件上传至“全国公共资源交易平台(广西.来宾)(ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/1bggzy/)”并单独拷入光盘(或U盘)中密封与不加密的电子投标文件一并递交。严禁投标人修改工程量固化清单电子文件中的数据、格式及运算定义。投标人根据招标人提供的工程量固化清单电子文件以及填报完成并打印的投标工程量清单中的投标报价和投标函大写金额报价应一致,如1.本项目面向中小微企业招标,中小微企业以国家统计局关于印发《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》的通知附表为划分标准。2.本次招标要求投标人须在中华人民共和国市场监督管理部门注册,具有有效的营业执照;3.具备有效的路基路面养护乙级以上(含乙级)资质,同时具备交通安全设施养护资质。如无交通安全设施养护资质,仅具备有效路基路面养护乙级以上(含乙级)资质的也同样可以进行投标,允许其将交通安全设施工程量分包给具备实施交通安全设施养护资质的企业。投标人且应具有省级或以上建设行政主管部门颁发的建筑施工企业安全生产许可证。并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。4.本项目不接受联合体投标。5.投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质证书编号与该名录中的相应企业名称和资质证书编号完全一致值税税金,除投标人须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。投标人应按第十章“投标文件格式”的要求在投标函中进行报价并填写工程量清单相应表格。工程量清单的填写分下列两种方式投标人应按投标人须知前附表规定的方式填写工程量清单。(1)本项目招标采用工程量固化清单,招标人需在做招标文件时将电子版固化清单一并放入招标文件内打包或将工程量固化清单电子文件上传至投标人须知前附表载明的网站供投标人自行下载,供投标人下载使用。投标人根据工程量清单自行报价。确定投标报价后生成电子版投标报价,编入投标文件。投标人未在工程量清单中填入单价或总额价的工程子目,将被认为其已包含在工程量清单其他子目的单价和总额价中,招标人将不予支付。投标人必须严格遵循工程量固化清单电子文件中的数据、格式及运算定义,并将已填写完毕的投标工程量清单电子文件上传至“全国公共资源交易平台(广西.来宾)(ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/1bggzy/)”并单独拷入光盘(或U盘)中密封与不加密的电子投标文件一并递交。严禁投标人修改工程量固化清单电子文件中的数据、格式及运算定义。投标人根据招标人提供的工程量固化清单电子文件以及填报完成并打印的投标工程量清单中的投标报价和投标函大写金额报价应一致,如果报价金额出现差异,其投标将被否决。10其余条款内容不变。其余条款内容不变。其余条款内容不变。9本项目投标文件递交截止时间、投标截止时间及开标时间2024年5月6日10:002024年5月10日10:008获取招标文件时间2024年4月10日00:00时至2024年5月6日00:00时(北京时间,下同)2024年4月10日00:00时至2024年5月10日00:00时(北京时间,下同)电子标系统上填写的投标保证金人民币伍万元整(¥50000.00)人民币壹拾万元整(¥100000.00)(说明:投标人在系统上已开具并生成保证金金额为¥50000.00的电子保函的,需投标人自行联系开具电子保函的机构,由电子保函机构出具保证金金额修改的情况说明,再由保函机构工作人员联系新点软件客服(咨询电话4009980000)解决)6第三章投标人须知正文第3.5.8款投标人在投标文件中填报的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息,应与其在交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”上填报并发布的相关信息一致。投标人应根据本单位实际情况及时完成相关信息的申报、录入和动态更新,并对相关信息的真实性、完整性和准确性负责。投标人在投标文件中填报的资质证书编号、主要人员资历等信息应与其在交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”上填报并发布的相关信息一致。投标人应根据本单位实际情况及时完成相关信息的申报、录入和动态更新,并对相关信息的真实性、完整性和准确性负责。果报价金额出现差异,其投标将被否决。(2)本项目招标由招标人提供PDF版工程量清单,由投标人按照招标人提供的工程量清单填写本合同各工程子目的单价、合价和总额价。评标委员会将按照第四章“评标办法”的规定对投标价进行算术性错误修正及其他错误修正。三、发布媒介4http://www.cebpubservice.com/(中国招标投标公共服务平台)、http://zbtb.gxi.gov.cn:9000/(广西壮族自治区招标投标公共服务平台)、http://ggzy.jgswj.gxafF9ycn/1bggzy/全国公共资源交易平台(广西·来宾)、广西壮族五壮自总会自治区交通运输厅政府门户网站http://jtt.gxzf.gov.cn)。四、联系方式1.招标人信息名称:广西壮族自治区城公路养护中心地址:城县城笑镇鞍i山路23号项目联系人:阳工联系方式:0772-55114142.招标代理机构信息名称:广西云凯工程咨询有限公司地址:广西来宾市兴宾区滨江北路西68号滨江园小区二区第24栋B2-19号项目联系人:刘子贵联系方式:0772-4253223/191780931403.交易服务部门名称:来宾市公共资源交易中心4.监督部门名称:广西壮族自治区桂中公路发展中心电话:0772-32366212024年4月24日5广西壮族自治区城公路养护中心2024-2026年公路养护服务项目补遗书(第02号)项目概况:1.项目名称:广西壮族自治区忻城公路养护中心2024-2026年公路养护服务项目2.项目编号:E4513002881002038001001本项目招标文示文件修改内容:2第三章投标人须知前附表第3.2.1款口投标人按照招标人提供的工程量固化清单电子文件填写工程量清单,下载网站:全国公共资源交易平台(广西.来宾)(ggzyjgswj.gxzf.gov.cn/lbggzy/)□投标人按照招标人提供的书面工程量清单填写工程量清单口投标人按照招标人提供的工程量固化清单电子文件填写工程量清单,下载网站:全国公共资源交易平台(广西.来宾)(ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lbggzy/)投标人按照招标人提供的PDF版工程量清单填写工程量清单第二章采购需求中的服务需求一览表中(二)服务要求和技术需求中第“2.项目质量要求”款2.项目质量要求:严格按照《公路养护技术标准》(JTG5110-2023)、《公路路基养护技术规范》(JTG5150-2020)、《公路水泥混凝土路面养护技术规范》(JTJ073.1-2001)、《公路沥青路面养护技术规范》(JTG5142-2019)《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)、《公路隧道养护技术规范》(JTGH12-2015)、《公路交通安全设施施工技术规范》(JTG/T3671-2021)等实施公路养护作业及突发事件、安全隐患的处置,质量符合《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5220-2020)等规范标准。在项目实施期间,如主管部门有新的规定,则从其规定2.项目质量要求:合格。具体为:严格按照《公路养护技术标准》(JTG5110—2023)、《公路路基养护技术规范》(JTG5150-2020)、《公路水泥混凝土路面养护技术规范》(JTJ073.1-2001)、《公路沥青路面养护技术规范》(JTG5142-2019)、《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)《公路隧道养护技术规范》(JTGH12-2015)、《公路交通安全设施施工技术规范》(JTG/T3671-2021)等实施公路养护作业及突发事件、安全隐患的处置,质量符合《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5220-2020)等规范标准及《广西壮族自治区忻城公路养护中心公路养护要求及质量评定验收标准》(试行)。在项目实施期间,如主管部门有新的规定,则从其规定。序号招标文件中条款原内容为现修改为5第三章3.2.1投标报价应包括国家规定的3.2.1投标报价应包括国家规定的增4第三章投标人须知正文第1.4.5款1.4.5投标人(包括联合体各成员)应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。投标人不满足本项规定条件的,将被否决投标。1.4.5投标人(包括联合体各成员)应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质证书编号与该名录中的相应企业名称和资质证书编号完全一致。投标人不满足本项规定条件的,将被否决投标。3第三章投标人须知前附表附录1资格审查条件(资质最低要求)投标人须知正文第3.21款1.本项目面向中小微企业招标,中小微企业以国家统计局关于印发《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》的通知附表为划分标准。2.本次招标要求投标人须在中华人民共和国市场监督管理部门注册,具有有效的营业执照:3.具备有效的路基路面养护乙级以上(含乙级)资质,同时具备交通安全设施养护资质。如无交通安全设施养护资质,仅具备有效路基路面养护乙级以上(含乙级)资质的也同样可以进行投标,允许其将交通安全设施工程量分包给具备实施交通安全设施养护资质的企业。投标人且应具有省级或以上建设行政主管部门颁发的建筑施工企业安全生产许可证。并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。4.本项目不接受联合体投标5.投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。增值税税金,除投标人须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。投标人应按第十章“投标文件格式”的要求在投标函中进行报价并填写工程量清单相应表格。工程量清单的填写分下列两种方式。投标人应按投标人须知前附表规定的方式填写工程量清单。本项目招标采用工程量固化清单,招标人需在做招标文件时将电子版固化清单一并放入招标文件内打包或将工程量固化清单电子文件上传至投标人须知前附表载明的网站供投标人自行下载,供投标人下载使用。投标人根据工程量清单自行报价。确定投标报价后生成电子版投标报价,编入投标文件。投标人未在工程量清单中填入单价或总额价的工程子目,将被认为其已包含在工程量清单其他子目的单价和总额价中,招标人将不予支付。投标人必须严格遵循工程量固化清单电子文件中的数据、格式及运算定义,并将已填写完毕的投标工程量清单电子文件上传至“全国公共资源交易平台(广西.来宾)(ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/1bggzy/)”并单独拷入光盘(或U盘)中密封与不加密的电子投标文件一并递交。严禁投标人修改工程量固化清单电子文件中的数据、格式及运算定义。投标人根据招标人提供的工程量固化清单电子文件以及填报完成并打印的投标工程量清单中的投标报价和投标函大写金额报价应一致,如1.本项目面向中小微企业招标,中小微企业以国家统计局关于印发《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》的通知附表为划分标准。2.本次招标要求投标人须在中华人民共和国市场监督管理部门注册,具有有效的营业执照;3.具备有效的路基路面养护乙级以上(含乙级)资质,同时具备交通安全设施养护资质。如无交通安全设施养护资质,仅具备有效路基路面养护乙级以上(含乙级)资质的也同样可以进行投标,允许其将交通安全设施工程量分包给具备实施交通安全设施养护资质的企业。投标人且应具有省级或以上建设行政主管部门颁发的建筑施工企业安全生产许可证。并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。4.本项目不接受联合体投标。5.投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质证书编号与该名录中的相应企业名称和资质证书编号完全一致值税税金,除投标人须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。投标人应按第十章“投标文件格式”的要求在投标函中进行报价并填写工程量清单相应表格。工程量清单的填写分下列两种方式投标人应按投标人须知前附表规定的方式填写工程量清单。(1)本项目招标采用工程量固化清单,招标人需在做招标文件时将电子版固化清单一并放入招标文件内打包或将工程量固化清单电子文件上传至投标人须知前附表载明的网站供投标人自行下载,供投标人下载使用。投标人根据工程量清单自行报价。确定投标报价后生成电子版投标报价,编入投标文件。投标人未在工程量清单中填入单价或总额价的工程子目,将被认为其已包含在工程量清单其他子目的单价和总额价中,招标人将不予支付。投标人必须严格遵循工程量固化清单电子文件中的数据、格式及运算定义,并将已填写完毕的投标工程量清单电子文件上传至“全国公共资源交易平台(广西.来宾)(ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/1bggzy/)”并单独拷入光盘(或U盘)中密封与不加密的电子投标文件一并递交。严禁投标人修改工程量固化清单电子文件中的数据、格式及运算定义。投标人根据招标人提供的工程量固化清单电子文件以及填报完成并打印的投标工程量清单中的投标报价和投标函大写金额报价应一致,如果报价金额出现差异,其投标将被否决。10其余条款内容不变。其余条款内容不变。其余条款内容不变。9本项目投标文件递交截止时间、投标截止时间及开标时间2024年5月6日10:002024年5月10日10:008获取招标文件时间2024年4月10日00:00时至2024年5月6日00:00时(北京时间,下同)2024年4月10日00:00时至2024年5月10日00:00时(北京时间,下同)电子标系统上填写的投标保证金人民币伍万元整(¥50000.00)人民币壹拾万元整(¥100000.00)(说明:投标人在系统上已开具并生成保证金金额为¥50000.00的电子保函的,需投标人自行联系开具电子保函的机构,由电子保函机构出具保证金金额修改的情况说明,再由保函机构工作人员联系新点软件客服(咨询电话4009980000)解决)6第三章投标人须知正文第3.5.8款投标人在投标文件中填报的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息,应与其在交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”上填报并发布的相关信息一致。投标人应根据本单位实际情况及时完成相关信息的申报、录入和动态更新,并对相关信息的真实性、完整性和准确性负责。投标人在投标文件中填报的资质证书编号、主要人员资历等信息应与其在交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”上填报并发布的相关信息一致。投标人应根据本单位实际情况及时完成相关信息的申报、录入和动态更新,并对相关信息的真实性、完整性和准确性负责。果报价金额出现差异,其投标将被否决。(2)本项目招标由招标人提供PDF版工程量清单,由投标人按照招标人提供的工程量清单填写本合同各工程子目的单价、合价和总额价。评标委员会将按照第四章“评标办法”的规定对投标价进行算术性错误修正及其他错误修正。三、发布媒介4http://www.cebpubservice.com/(中国招标投标公共服务平台)、http://zbtb.gxi.gov.cn:9000/(广西壮族自治区招标投标公共服务平台)、http://ggzy.jgswj.gxafF9ycn/1bggzy/全国公共资源交易平台(广西·来宾)、广西壮族五壮自总会自治区交通运输厅政府门户网站http://jtt.gxzf.gov.cn)。四、联系方式1.招标人信息名称:广西壮族自治区城公路养护中心地址:城县城笑镇鞍i山路23号项目联系人:阳工联系方式:0772-55114142.招标代理机构信息名称:广西云凯工程咨询有限公司地址:广西来宾市兴宾区滨江北路西68号滨江园小区二区第24栋B2-19号项目联系人:刘子贵联系方式:0772-4253223/191780931403.交易服务部门名称:来宾市公共资源交易中心4.监督部门名称:广西壮族自治区桂中公路发展中心电话:0772-32366212024年4月24日5广西壮族自治区公共资源网上开标子系统(不见面方式)要求住建类:采用网上开标的投标人无需提供非加密文件,不支持非加密文件的上传,解密时间为60分钟,开标记录表签章为10分钟;超过10分钟没有进行签章,视为认可开标记录表的内容。交通类:采用网上开标的投标人无需提供非加密文件,不支持非加密文件的上传,解密时间为60分钟,开标记录表签章为10分钟,超过10分钟没有进行签章,视为认可开标记录表的内容。水利类:采用网上开标的投标人无需提供非加密文件,当投标文件解密异常,不支持非加密文件的上传,解密时间为60分钟,开标记录表签章为10分钟,超过10分钟没有进行签章,视为认可开标记录表的内容。评审项评审因素评审标准分值投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、合同履约期限、工程质量及安全目标;b.投标函附录的所有数据均符合招标文件规定;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。d.农民工工资保证金承诺书文字与招标文件规定一致,未进行修改和删减。0.0投标文件上法定代表人或其授权代理人的签字、投标人的单位盖章齐全,符合招标文件规定。0.0形式评审投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致0.0投标人发生合并、分立、破产等重大变化的,仍具备招标文件规定的相应资格条件且其投标未影响招标公正性a.投标人应提供相关部门的合法批件及营业执照和资质证书等证件的副本变更记录复印件;b.投标人满足招标文件中规定的资格条件最低要求(资质、人员、信誉等);c.与所投标段的其他投标人不存在控股、管理关系或单位负责人为同一人的情况;与发包人也不存在利害关系并可能影响招标公正性。0.0投标人的资质等级投标人的资质等级符合招标文件规定0.0投标人的财务状况投标人的财务状况符合招标文件规定0.0投标人的信誉投标人的信誉符合招标文件规定0.0投标人的项目经理投标人的项目经理符合招标文件规定0.0投标人的其他要求投标人的其他要求符合招标文件规定0.0资格评审投标人具备有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证投标人具备有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证0.0投标人不存在第三章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形投标人符合第三章“投标人须知”第1.4.5项规定投标人不存在第三章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形投标人符合第三章“投标人须知”第1.4.5项规定0.00.0以联合体形式参与投标的以联合体形式参与投标的,联合体各方均未再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标;独立参与投标的,投标人未同时参加联合体在同一标段中投标0.0投标人法定代表人亲自签署投标文件的提供了法定代表人身份证明,且法定代表人身份证明上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替0.0投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金a.投标保证金金额符合招标文件规定的金额,且投标保证金有效期不少于投标有效期;b.若投标保证金采用现金或支票形式提交,投标人应在递交投标文件截止时间之前,将投标保证金由投标人的基本账户转入招标人指定账户;c.若投标保证金采用银行保函形式提交,银行保函的格式、开具保函的银行均满足招标文件要求,且在递交投标文件截止时间之前向招标人提交了银行保函原件。0.0投标人如有分包计划符合招标文件第三章“投标人须知”第1.11款规定,且按招标文件第十章“投标文件格式”的要求填写了“拟分包项目情况表”0.0同一投标人未提交两个以上不同的投标文件但招标文件要求提交备选投标的除外0.0投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限0.0投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应0.0响应性评审投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的需提交授权委托书,且授权人和被授权人均在授权委托书上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替0.0权利义务符合招标文件规定本项目设定采购项目控制价上限和工程量清单细目的单价上限a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,投标人投标报价超过年度上限或总上限或细目单价上限的,其投标文件作废标处理0.00.0安全生产责任险按最高限价的3.5‰进行报价,作为不可竞争报价,否则响应文件作无效响应处理0.0或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。安全生产费按最高投标限价的1.5%进行报价,作为不可竞争报价,否则投标文件作废标处理0.0价格分价格分1.本项目专门面向中小企业采购,参加本项目的投标人必须为中小微企业(或监狱企业,或残疾人福利性单位),并根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)中《中小企业声明函》格式要求填报及提供声明函,否则投标文件即作无效处理。价格评审时,投标人不重复享受政策,其评标报价=投标报价。2.按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。3.按照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供该通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。4.评标基准价(A)计算方式:将全部有效报价去掉最高报价及最低报价后的算术平均值作为评标基准价(A)。计算公式:A=(B1+B2+B3+...+Bn-Bmax-Bmin)/n-25.价格分计算公式:当投标人报价等于评标基准价时得满分,每高于评标基准价一个百分点扣5分,每低于评标基准价一个百分点扣3分,中间值按比例内插,四舍五入,保留两位小数。用公式表示如下:C=F-|(A1-A)|/A×100×E式中:C——投标人评标价得分;F——投标报价分值,F=100;A1——投标人的投标报价;A——评标基准价。若A1≥A,则E=5;若A1<A,则E=3。评标价得分最低为0分。100.0技术分总体施工组织布置及规划不提供及不满足一档的不得分。一档(10分):总体施工组织布置及规划基本合理,基本满足施工需要。二档(15分):总体施工组织布置及规划总体布置合理,能满足施工需要,基本符合安全、文明生产要求,有编制实施计划;有保证各阶段进度的组织机构及组织措施。三档(20分):总体施工组织布置及规划安排科学合理,总体布置有针对性、合理,较好满足施工需要,符合安全、文明生产要求;有编制实施计划,包含关键线路内容、计划调整方法;有保证各阶段进度的组织机构及组织措施;有进度违约责任具体承诺。20.0技术分主要服务项目的施工方案、方法与技术措施项目服务质量管理体系及保证措施不提供及不满足一档的不得分。一档(20分):满足招标文件需求中的技术要求,主要服务项目的施工不提供及不满足一档的不得分。一档(10分):满足招标文件服务基本需求,质量管理体系及保证措施内容表述清晰且基本满足实施需求的。二档(15分):在一档基础上,有明确日常养护采用的群众性养护或专业化养护方式,采用群众性养护方式时有岗前培训教育措施;巡查发现重大危害的报告流程,影响通行时的安全防护措施;防灾及突发事件应急方案;公开养护路线、责任单位、责任人、联系方式等公开措施。三档(20分):在二档基础上,有公路养护的质量保证编制技术规范依据;明确的养护质量目标、不合格质量处理;根据技术状况评定结果进行养护作业性质的划分说明;对养护记录、数据的管理制度;采用新技术、新材料、新工艺、新设备,采用信息化技术。有明确的农民工管理措施以及农民工合法权益的保障措施。30.020.0方案、方法与技术措施内容表述清晰且基本满足实施需求。二档(25分):在一档基础上,有路基、路面、桥梁、交通工程及沿线设施、绿化的养护施工方法;有路基、路面、桥梁、交通工程及沿线设施、绿化的养护施工工艺;三档(30分):在二档基础上,针对承包路段不同线路、特殊路段制定科学有效的专项养护方案,能很好的指导具体养护施工,提高养护质量。拟投入本项目服务的主要施工机械设备情况及主要施工机械进场计划不提供的及低于“主要机械设备和试验检测设备最低要求”的不得分。拟投入的施工机械、设备、机具能满足公路日常养护需求,且有进场时间的安排。基本满足养护实施需要的,得10分;如投标人在本项目投入的机械设备有综合养护车、路面清扫车、护栏清洗机、路树修枝机、高空作业车、公路智能检测设备(能自动化检测路面病害、POI、RQI、PCI等数据)等设备的,每种设备加2.5分,最高加10分。拟投入数量为承诺制,在合同履行阶段复核。20.0安全生产、文明施工管理体系及保证措施不提供及不满足一档的不得分。一档(5分):满足招标文件服务基本需求,安全文明施工的技术组织措施内容表述清晰且基本满足实施需求。二档(8分):在一档基础上,有养护现场安全文明管理措施;安全文明素质培训。三档(10分):在二档基础上,有文明施工岗位责任制;安全文明施工奖惩;环境保护措施。10.0路桥养护工程师满足招标最低要求的,得20分;投标人拟派项目路桥养护工程人员具有(路桥、公路工程、桥梁工程、交通土建、交通工程、隧道工程等)每增加1名具有中级职称或以上的,加10分;本项满分50分。注:须附相关职称证书证明材料,否则不予计分。50.0商务分项目经理投标人拟派项目经理满足招标最低要求的,得25分;注:须附职称证书和建造师证书、有效的安全生产考核合格证(B类)等证明材料,否则不予计分。25.0商务分业绩投标人在2021年1月1日起至投标截止时间前,投标人每独立承接过公路养护工程项目或公路日常养护项目的,每个项目加5分。本项满分25分。注:业绩证明材料以中标通知书、合同协议书、相关政府采购网或招标投标公共服务平台网站的中标结果公示(或公告)网页截图为准,否则不予计分。25.0