小型病险水库除险加固工程 水利水电工程招标变更公告(祁东县水利工程管理站2024)
湖南省小型病险水库除险加固工程-祁东县C3标【变更公告】
湖南省小型病险水库除险加固工程-祁东县C3标澄清公告
各潜在投标人:
因湖南省小型病险水库除险加固工程-祁东县C3标2024年4月19日发布的澄清文件无内容,澄清文件仅补充工程量清单,招标文件内容以2024年4月16日发布的为准,不作修改。请各投标人自行在衡阳市公共资源交易网下载新的澄清文件,开标时间不变。投标人应及时关注网上相关招标信息,如有遗漏(包括但不限于文件未下载或下载不完整)招标人概不负责,所造成的投标失败或损失由投标单位自行负责。
招标人:祁东县水利工程管理站
地址:祁东县玉合街道楚杰路1号
联系人:邹先生
电话:16674456218
招标代理机构:湖南正旺项目管理有限责任公司
地址:衡阳市高新区科创智谷写字楼3楼3011室
联系人:欧先生
电话:18773464848
答疑澄清说明文件.pdf
答疑澄清文件正文.pdf
湖南省小型病险水库除险加固工程-祁东县C3标澄清公告各潜在投标人:因湖南省小型病险水库除险加固工程-祁东县C3标2024年4月19日发布的澄清文件无内容,澄清文件仅补充工程量清单,招标文件内容以2024年4月16日发布的为准,不作修改。请各投标人自行在衡阳市公共资源交易网下载新的澄清文件,开标时间不变。投标人应及时关注网上相关招标信息,如有遗漏(包括但不限于文件未下载或下载不完整)招标人概不负责,所造成的投标失败或损失由投标单位自行负责。利工程子五神管理站招标人:道路1号地址:祁杂联系人:电话:16674456218招标代理机构:湖南正旺项目管理有限责任公司地址:衡阳市高新区科创智谷写字楼3楼3011室联系人:欧先生电话:18773464848湖南省小型病险水库除险加固工程-祁东县C3标湖南省小型病险水库除险加固工程-祁东县C3标施工招标文件(项目管理编号:HNZW-HYGC-202407)招标人:祁东县水利工程管理站招标代理人:湖南正旺项目管理有限责任公司2024年4月目录第一卷第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表第三章评标办法(经评审的最低投标价法)评标办法前附表第四章合同条款及格式第1节通用合同条款第3节合同附件格式第五章工程量清单第二卷第六章图纸(招标图纸)第三卷第七章技术标准和要求(合同技术条款)第四卷第八章投标文件格式一、封面二、投标函三、投标函附录四、法定代表人身份证明五、附有法定代表人身份证明的委托代理人授权委托书、投标联系人授权委托书六、投标担保七、工程结算款支付账户八、已标价工程量清单九、项目管理机构十、资格审查资料十一、原件的扫描件十二、其它资料十三、技术投标文件第一卷第一章招标公告湖南省小型病险水库除险加固工程(项目名称)祁东县C3标(标段名称)施工招标公告1、招标条件本招标项目湖南省小型病险水库除险加固工程-祁东县C3标(项目名称)已由祁东县发展和改革局(项目审批,核准或备案机关名称)以祁发改招核字【2024】10号文(批文名称及编号)批准建设,项目业主为祁东县水利工程管理站,建设资金来自增发国债水利领域项目2023-2024年补助资金及地方配套资金(资金来源),招标人为祁东县水利工程管理站,招标代理机构为湖南正旺项目管理有限责任公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。2、项目概况与招标范围2.1项目名称:湖南省小型病险水库除险加固工程-祁东县C3标。2.2建设地点:祁东县境内。2.3建设规模(项目工程等别、建筑物级别、项目特性、总投资额、总工期等):对8座小型水库进行除险加固,分别为:乙塘水库、臭鱼塘水库、付家水库、东冲水库、长塘冲水库、飞跃水库、大古源水库、井塘水库。投资额约1368.09万元。2.4招标范围、标段划分及相应计划工期:招标范围:湖南省小型病险水库除险加固工程施工(具体详见工程量清单),标段划分:一个标段:祁东县C3标,计划工期:120日历天。2.5质量要求:合格及以上标准。2.6其他要求:/。湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本3、投标人资格要求3.1投标人必须具备独立的法人资格,持有效的营业执照;3.2投标人必须是在水利部水利建设市场监管平台和湖南省水利建设市场综合监管系统建立信用档案的市场主体单位;3.3投标人必须具备建设行政主管部门颁发的水利水电工程施工总承包叁级及以上资质,安全生产许可证处于有效期内;并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力;3.4(A)本项目对投标人类似工程业绩不作资格要求。(适用于所有水利工程或《住房城乡建设部关于印发质标准>的通知》(建市〔2014〕159号)规定可由三级资质企业承担的水利工程)3.5(A)拟任项目负责人必须是注册在本投标单位的水利水电工程专业贰级及以上建造师,具有水行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书,且为独立投标人(或联合体牵头人)正式员工,无在建项目;(适用各类水利工程施工项目)3.6拟任技术负责人具有水利水电工程相关专业中级及以上技术职称,且为投标单位正式员工;3.7拟任专职安全员具有水行政主管部门颁发或核发的C类安全生产考核合格证书,且为投标单位正式员工;3.8本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/;3.9依据《湖南省水利厅关于印发标投标管理实施办法>的通知》(湘水办〔2017〕113号)、《湖南省水利厅关于印发的通知》(湘水发〔2018〕28号),凡被列入水利部水利建设市场监管平台或湖南省水利建设市场主体黑名单并在有效期内的从业单位和从业人员,受到湖南省人民政府及湖南省直有关部门取消投标资格以上处罚并在有效期内的从业单位和从业人员,以及被人力资源和社会保障行湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本政部门列入拖欠工资“黑名单”并在有效期内的从业单位和从业人员,禁止参与本次投标。3.10其他:本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将按废标处理。4、招标文件的获取及修改、澄清答疑发布4.1请有意参加的投标人自2024年4月16日~2024年5月8日9:00时止(北京时间)在衡阳市公共资源交易网(http://ggzy.hengyang.gov.cn/)网上下载获取招标文件、图纸及工程量清单。4.2投标人须先在衡阳市公共资源交易网(http://ggzy.hengyang.gov.cn/)按企业注册操作说明进行注册并获取CA证书后,自行下载招标文件(如有问题请联系:0734-8846545)。4.3招标人对招标文件、工程量清单的修改、澄清答疑在网上发布,投标人自行下载。5、投标担保5.1(A)需递交投标担保:详见招标文件的规定。6、投标文件递交6.1投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同)为2024年5月8日9时00分(北京时间),投标人应在投标截止时间前通过衡阳市公共资源交易不见面开标大厅(网址:http:\\hyggzyjy.hengyang.gov.cn:89\BidOpening\bidopeninghallaction\hall\login)在线递交投标文件并完成在线签到。6.2电子投标文件解密时间为发出解密指令后,(30)分钟内完成。6.3开标地点:招标人在衡阳市公共资源交易不见面开标大厅(,网,址,:http:\\hyggzyjy.hengyang.gov.cn:89\BidOpening\bidopeninghallaction\ha湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本ll\login)上公开进行开标,所有投标人均应当准时在线参加开标。招标人同时在衡阳市公共资源交易中心(设置网上开标席位/设置线下开标会场)。7、评标办法7.1本项目评标办法采用经评审的最低投标价法。7.2本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。8、踏勘现场和投标预备会8.1(B)本项目招标人不统一组织现场踏勘和召开投标预备会。9、发布公告的媒介本次招标公告同时在湖南省招标投标监管网、衡阳市公共资源交易网(发布公告的媒介名称)上发布。10、行政监督本次招标行政监督部门为祁东县水利局,电话:0734-6254435。11、联系方式(1)招标人:祁东县水利工程管理站地址:祁东县玉合街道楚杰路1号联系人:邹先生电话:16674456218(2)招标代理机构:湖南正旺项目管理有限责任公司地址:衡阳市高新区科创智谷写字楼3楼3011室联系人:欧先生电话:18773464848第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:祁东县水利工程管理站地址:祁东县玉合街道楚杰路1号邮政编码:421600联系人:邹先生电话:166744562181.1.3招标代理机构名称:湖南正旺项目管理有限责任公司地址:衡阳市高新区科创智谷写字楼3楼3011室邮政编码:/联系人:欧先生电话:187734648481.1.4项目名称湖南省小型病险水库除险加固工程-祁东县C3标1.1.5建设地点祁东县境内1.1.6现场管理机构/1.1.7设计人杭州水利水电勘测设计院有限公司、湖南九一工程设计有限公司、水发规划设计有限公司1.1.8监理人/1.1.9代建机构/1.2.1资金来源增发国债水利领域项目2023-2024年补助资金及地方配套资金1.2.2出资比例国债资金1120万元,其余为地方配套。1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围水利水电工程,具体内容详见工程量清单和招标图纸。1.3.2计划工期计划工期:120日历天计划开工日期:2024年5月计划完/竣工日期:2024年9月1.3.3质量要求合格及以上标准1.4.1投标人资质条件、能力和信誉资质要求:(1)投标人具有独立的法人资格,持有效的营业执照;(2)投标人具备建设行政主管部门颁发的水利水电工程施工总承包叁级及以上资质;安全生产许可证处于有效期内;并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力。业绩要求(选择三项中的其中一项):☑(A)本项目对投标人类似工程业绩不作资格要求。(适用于所有水利工程或《住房城乡建设部关于印发的通知》(建市〔2014〕159号)规定可由三级资质企业承担的水利工程)□(B)投标人近□3□5□8年内(指年月~至投标截止时间止)完成过1个施工业绩;(适用于《住房城乡建设部关于条款号条款名称编列内容印发的通知》(建市〔2014〕159号)规定必须由二级以上(含二级)资质企业才能承担的水利工程)。类似工程业绩必须在水利部水利建设市场监管平台或湖南省水利建设市场综合监管系统中可查询,并附中标通知书、合同协议书、合同工程竣工或完工验收文件的扫描件。完成时间以合同工程竣工或完工验收文件中建设单位签字之日为准。类似工程业绩完成时间在招标文件要求期限内的即为合格。□(C)投标人近□5□8□10年内(指年月~至投标截止时间止)完成过1个施工业绩;(适用于技术复杂、施工难度大的大型水利工程)。类似工程业绩必须水利部水利建设市场监管平台或湖南省水利建设市场综合监管系统中可查询,并附中标通知书、合同协议书、合同工程竣工或完工验收文件的扫描件。完成时间以合同工程竣工或完工验收文件中建设单位签字之日为准。类似工程业绩完成时间在招标文件要求期限内的即为合格。信誉要求:(1)投标人必须是在水利部水利建设市场监管平台和湖南省水利建设市场综合监管系统建立信用档案的市场主体单位。(2)依据《湖南省水利厅关于印发的通知》(湘水办〔2017〕113号)、《湖南省水利厅关于印发的通知》(湘水发〔2018〕28号),凡被列入水利部水利建设市场监管平台或湖南省水利建设市场主体黑名单并在有效期内的从业单位和从业人员,受到湖南省人民政府及湖南省直有关部门取消投标资格以上处罚并在有效期内的从业单位和从业人员,以及被人力资源和社会保障行政部门列入拖欠工资“黑名单”并在有效期内的从业单位和从业人员,禁止参与本次投标。项目负责人资格(选择两项中的其中一项):☑(A)拟任项目负责人必须是注册在本投标单位的水利水电工程专业贰级及以上建造师,具有水行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书,且为独立投标人(或联合体牵头人)正式员工,无在建项目(同一施工项目负责人不能同时在两个及以上的工程项目上担任施工项目负责人;无在建项目指至本项目投标截止期,无在建未完工项目或已中标未开工项目,以及符合《注册建造师执业管理办法(试行)》第九条规定的其他情形)。(适用各类水利工程施工项目)□(B)拟任项目负责人可由水利水电工程相关专业中级以上专业技术职称、三年以上水利工程施工管理经验的人员担任,具有水行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书,且为独立投标人(或联合体牵头人)正式员工,无在建项目(同一施工项目负责人不能同时在两个及以上的工程项目上担任施工项目负责人;无在建项目指至本项目投标截止期,无在建未完工(三)资金流估算表(格式)承包人应按下表所列格式提交与总进度计划相吻合的资金流估算表。合同编号:,金额单位:年月工程预付款完成工作量付款保留金扣留预付款扣还其它应得付款累积付款百分比—60—(四)行贿受贿犯罪行为查询应在中国裁判文书网上查询投标人、投标人法定代表人、拟任项目负责人在最近3年内(年月至投标截止日期)行贿受贿犯罪行为记录,依法不予公开的裁判文书在中国裁判文书网无法查询的,投标人应如实声明行贿受贿犯罪行为,否则视为弄虚作假。………………本声明应附以下材料:1.投标人应在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)查询行贿受贿犯罪行为记录并截图。2.依法不予公开的裁判文书在中国裁判文书网无法查询的,投标人应自行在投标文件中提供相应文件的扫描件。投标人:(名称)(盖单位电子公章)法定代表人:(电子签名)日期:年月日—61—(五)未列入严重违法失信企业名单、失信被执行人名单的网页截图附:1、全国企业信用信息公示系统中未列入严重违法失信企业名单的网页截图;2、被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中未列入失信被执行人名单的网页截图。(六)其它材料注:投标人可根据自身需要自行提供各类材料,内容不限。—62—十三、技术投标文件技术投标文件(施工组织设计)内容1.投标人应根据项目具体特点和需要编制技术投标文件。技术投标文件应版面整齐,表述清晰,内容全面、准确,图文并茂。2.技术投标文件应至少附下列图表,图表及格式要求附后。附件一:拟投入本标段的主要施工设备表附件二:拟投入本标段的试验和检测仪器设备表附件三:拟投入本标段的劳动力计划表附件四:计划开工日期、完工日期和施工进度网络图(或横道图)附件五:施工总平面图(绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施及料场、弃料场等位置及布置情况。)附件六:临时用地表3.暗标制作要求(1)技术投标文件内不得出现投标人名称或者出现任何能直接判断出投标人和其相关人员信息的内容。(2)图纸按规范要求绘制,不设图签,不得注明投标人和其相关人员信息或设计单位及设计人信息。—63—附件一拟投入本标段的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(kW)生产能力用于施工部位备注—64—附件二拟投入本标段的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注—65—附件三拟投入本标段的劳动力计划表单位:人工种人数工种人数......合计合计工种人数工种人数......人数人工工日数月月月月月月月年月.......................总计总计总计总计总计总计注:1.投标人应按上表所列格式提交与施工总进度相吻合的劳动力计划表。2.投标人可根据需要,对上表进行补充修改。—66—附件四计划开工日期、完工日期和施工进度网络图(或横道图)1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。—67—附件五施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施及料场、弃料场等位置及布置情况。—68—附件六临时用地表用途面积(m2)位置需用时间—69—