检验信息系统招标变更公告(漳州市福康医院2024)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:[350601]XHZB[CS]2023002
原公告的采购项目名称:漳州市福康医院检验信息系统采购项目
首次公告日期:2023年08月01日
二、更正信息
合同包1(漳州市福康医院检验信息系统采购项目):
更正事项:采购结果
更正原因:
补充服务范围、服务要求和服务标准等相关内容,具体内容详见附件。
更正内容:
其他内容不变
更正日期:2024年04月26日
三、其他补充事项
合同包1:
供应商名称
中标(成交)金额
评审总得分
漳州源一信息科技有限公司
497,000.00元
供应商地址:福建省漳州市芗城区漳华中路491号荣成四季商业广场3幢417室
评审总得分:97.33
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:漳州市福康医院
地址:芗城区大通北路61号
联系方式:0596-2657667
2.采购代理机构信息
名称:漳州旭恒招标代理有限公司
地址:漳州市芗城区南昌路8号(华联商厦14层A部分)
联系方式:18965260307
3.项目联系方式
项目联系人:吴雨申
电话:18965260307
漳州旭恒招标代理有限公司
2024年04月26日
相关附件:
服务范围、服务要求、服务标准--漳州市福康医院检验信息系统采购项目-结果公告附件.zip
第三章采购内容及要求一、(根据本项目实际情况,填写“采购标的”或“项目概况”)漳州市福康医院检验信息系统采购项目二、技术要求1、支持门诊条码、住院条码、体检条码、手工条码及预制条码录入和使用;2、支持条码登记根据专业组自动选择仪器及自动生成样本号;3、支持一个标本项目分配到多台设备上机检验,检验结果合并到一台设备审核;4、▲支持样本TAT大屏监控管理及危急值大屏监控管理(提供系统截图);5、▲支持十五项质量管理指标统计分析(提供系统截图);6、▲支持第三方系统WEB浏览模式及临床科室A4纸打印两份A5报告单功能;(提供系统截图)7、▲支持WEB浏览界面同一项目检验结果趋势对比,并形成对比曲线图(提供系统截图);8、支持临床科室危机值接收及处置功能;9、▲支持危急值和参考值根据科室及诊断判断(提供系统截图);10、支持检验报告病人信息及结果修改删除日志记录并前台查看;11、支持字典数据修改删除日志记录并前台查看;12、▲支持微生物培养图片保存及查看,且在可以在培养过程中上传图片(提供系统截图);13、▲支持院感环境监测条码管理及报告管理(提供系统截图);A、常规检验业务管理A1、检验申请1、支持与HIS系统的联网,可将HIS系统中的检验信息转为检验申请单。2、支持与体检中心的联网,可将体检中心的检验信息转为检验申请单。3、支持根据录入的检验项目,软件智能判定样本类型和数量。4、支持收费后形成可打印的多种形式的检验申请单,比如标签、条形码等。5、对已确认的申请不能取消,可授权解除。A2、样本采集1、支持门诊、住院多场景采集模式。2、支持血液标本与非血液标本不同采集确认模式。3、支持样本采集时注意事项等采集信息核对。4、可记录采样者、采样日期、采样时间样本描述等。A3、样本签收1、支持签收时核对标本是否合格,对不合格标本进行回退管理。2、系统可自动接收标本并根据检验项目的不同自动分配标本。3、在样本核收的同时可与HIS系统联网,核对样本是否收费。4、受到标本可以自动打印清单。(可汇总分部门打印清单)5、支持条码回退原因录入和条码回退拍照及照片查看。A4、样本检验1、支持双向通讯,计算机不仅自动接受仪器检测结果,还能向仪器发送检验任务。-第26页-2、支持全键盘操作、修改检验结果,包括单个和成批方式,同时写入日志。3、支持撤消审定检验报告方式,同时写入日志系统。4、支持自动生成计算项目,判定结果高低状态,标示结果异常状态。5、支持区别门诊报告、住院报告、体检报告、已审核、已打印报告、未打印报告等多状态管理。6、支持标本登记自动分配仪器及样本号。7、支持标本检验状态分类管理,通过不同颜色或者图形显示标本登记、上机、报告、打印及检验结果是否完整等。8、支持复查标本记录管理,复查结果与原始结果变化比较。9、支持同一项目与历史结果的比较,并形成趋势图。10、支持同一患者相关检验结果的查询与比较。11、支持糖耐量结果手工合并处理。12、支持大屏监控样本超时状态,并通过报警提示检验医生及时处理检验标本。A5、报告审核1、可以单个报告审核,也可以批量报告审核。2、能自动进行当前数据与历史数据比较,可能用图形显示。对可能有矛盾的结果自动进行提示,并可设置参数的范围。3、可根据不同年龄性别自动调用不同的参考值,无此项者按缺省值。4、结果一旦审核确认后即不能进行修改,只有授权者才可修改,并且修改自动写入日志系统。5、支持检验报告反审原因录入A6、报告发布1、能自动向相关科室通过网络发送常规、急诊检验报告。2、能自动将异常检验结果通过集成平台等发回申请科室工作站。3、能单个或成批打印检验报告,以人工方式传递。4、能通过网络向病人、护士或医师发布报告。A7、室内、室间质控功能1、实现自动接收仪器的质控结果。2、实现自动绘制质控图、标示结果失控或在控状态并打印输出。3、实现自动判断仪器的失控或在控状态,并给操作者提示。4、实现半定量质控图自动绘制、标示结果失控或在控状态并打印输出。A8、检验危急值管理1、根据医务部危急值管理要求设定检验项目的危急值参考值等信息。2、危急值通报:(1)短信提醒开单医生;(2)临床工作站客户端通过声音报警提醒医护人员;(3)将危急值信息推送给电子病历系统,电子病历通过报警提醒医护工作人员。3、危急值反馈机制:检验科审核危急值项目同时将危急值信息推送给临床,如果5分钟临床未处理危急值,系统通过报警提醒检验科医生电话督促临床接收及处置危急值信息。4、危急值的处理机制分为接收和处置两种,护士只有接收权限,医生有接收及处置两会中权限。5、系统支持危急值处置信息推送至电子病历,并在电子病历系统病程记录信息记录下来。A9、权限管理功能1、具备日志管理功能,可记录每个进入系统人员的操作内容。2、具备多层权限控制,不同组、不同检验人员拥有不同的操作口令。3、具备多种权限管理,不同的用户可以设置不同的操作权力。A10、数据安全-第27页-1、提供检验数据的备份与恢复功能。2、提供检验数据整理、修复功能。B、微生物信息管理B1、微生物全过程管理1、系统对微生物标本实验过程深化管理,包含:标本接种、标本培养、涂片管理、鉴定及药敏、预报告等,可快速记录并通过流程筛选对应流程中的标本,方便流程。2、系统根据字典设置,将不同的检验项目和不同的标本类型,自动的选择需要打印的条码和培养基。3、系统会根据不同的血培养项目,弹框提示需要输入的是那些需氧瓶和厌氧瓶的条码,方便仪器对接。4、细菌培养记录过程中,当出现阳性结果系统立即提示,提醒科室人员立即处理。5、可以通过检验目的和检验标本类型等快速过滤标本,方便管理。6、可以按自定义规则生成样本号,如每天、每周、每月、每年重新生成样本号。7、可以拍摄菌落图像,并对图像可进行文字和圆形等初步标记并保存图片,并可随时调阅。8、若标本已经做过同型的细菌,则可以继承标本的历史结果,复制到当前待发结果中。9、系统可根据抗生素的折点,自动判定细菌是敏感、耐药、中介。10、涂片试验可以连接显微镜截取图形,也可以读取图形文件。11、支持微生物菌种保存及菌种查询。12、支持微生物拍照及照片初步编辑和查看功能。13、支持微生物质控录入及质控文件导入及查看。B2、细菌数据分析系统1、完全符合微生物实验室的工作流程。2、建立对MIC和抑菌圈的结果报告。3、符合WHO标准的微生物统计,具体包括某细菌的分布率、耐药率、检出率等的统计表和统计图,涂片阳性检出率及细菌培养统计表等。4、提供对细菌数据的基本分析可以打印直方图和散点图。5、具备完善准确的微生物字典库(包括中英文对照可以自由互相切换)。6、手工录入微生物检验结果快速、方便、准确。7、符合WHO标准的微生物实验室质控系统。C、患者服务管理C1、自助条形码管理1、实现门诊条码自动打印与LIS系统及HIS收费管理全面整合及数据共享,实现HIS系统自助扣费及自助打印条码一体化操作;2、通过智能终端设备实现一站式解决,减少病人多点排队;3、自助条码开始于医生开具规范检验医嘱,结束于检验条码生成及打印;4、数据流程:医生开具检验医嘱,医技扣费系统完成检验医嘱的扣费,自助条码系统获取已扣费的检验医嘱项目生成检验条码,检验条码打印任务传递给条码打印机,条码打印机完成打印及自动切纸。C2、自助报告管理1、实现门诊验单自动打印与LIS全面整合与数据共享。2、全程跟踪病人标本状态,实现检验数据的准确、及时。3、所有的工作开始于检验病人资料录入及检验申请单的输入,终止于结果的报告发布。4、数据流程:在医生工作站开出检验申请后,由检验科人员完成验单录入及结果的审核,门诊自助打单机通过本系统输-第28页-入病人的基本信息(如病人id、卡号等)调取病人已经完成的检验报告,并发布。5、各门诊登陆人员有不同打印功能,在设置-“权限设置”模块菜单下,根据各化验科室验单,由系统管理员给每人分配不同操作权限,打印科室每人有自己登录用户和密码使用,可更改自己密码。6、可指定任何一台打印机去打印病人化验项目,只要在设置-“打印机设置”模块菜单下选定你需要打印机即可。7、检验科室未审核记录不能在“门诊验单集中打印管理系统”里显示,已审核记录分为:未打印检查项目记录为“黑色”,已打印检查项目记录为“红色”显示,并记录“打印次数”,一般情况下只能打印一次,除非有特殊情况。8、每条病人化验项目打印时都有详细日志记录,是那个门诊打印科室打印,谁打印的,打印日期,打印检查项目,那台电脑操作的等,并可按操作员、姓名、门诊号、检查项目、送检科室、报告日期,查找”历史记录”。9、根据不同化验科室和仪器,打印病人化验项目记录时,分配不同“报告打印格式”打印。D、系统集成D1、系统集成1、支持与HIS系统的无缝对接,获取HIS系统的医嘱信息,然后将检验报告信息回传给HIS系统。支持与电子病历系统的数据对接,系统将检验数据回传给电子病历系统。支持检验数据上传XX市居民健康系统或区域检验平台系统。支持检验报告自助打印读卡获取患者基本信息接口系统2、支持LIS系统提供WEB方式给第三方系统调阅检验报告数据。服务器1、品牌:国产厂商,≥2U机架式;2、处理器:配置≥2颗英特尔第二代可扩展系列处理器,单颗主频≥2.2GHz,≥12核,≥16.5MB三级缓存;3、内存:配置≥512GBDDR4内存,实配内存插槽数不少于24个;4、硬盘:配置≥4块2.4T10KSAS硬盘;5、阵列卡:配置独立磁盘阵列卡,≥2GB缓存,支持RAID0/1/10/5/6/50/60;6、网卡:配置≥2个千兆以太网口,1个独享的管理端口,2个万兆光口(不含光模块);7、电源:配置≥2个900W热插拔电源,支持1+1冗余;8、系统主板集成显示芯片≥32MB,支持最大分辨率1920x1200;9、▲服务器管理软件支持在中华人民共和国境内登记注册的厂商的芯片。供应商的磋商响应文件中需要提供芯片照片及国产化证明材料,要求芯片须为纯国产;10、支持中文BIOS界面;11、▲报价产品支持使用客户端证书和证书密码的双因素认证方式登录单板管理系统,提供产品技术白皮书证明材料。12、▲报价产品具备带外故障检测功能,不依赖OS,对硬件故障如CPU故障、I2C和IPM总线故障、内存故障、PCIe设备故障、硬盘故障进行检测和预告警,提供产品技术白皮书证明材料;13、支持智能调速功能,可设置节能、低噪声、高性能、自定义模式。三、商务条件采购包1:序号参数性质类型要求1交货时间自合同签订之日起90日2交货地点采购人指定位置3交货条件验收合格,调试完毕,交付使用。4是否邀请投标人验收不邀请投标人验收5履约验收方式1、期次1,说明:安装、调试、培训结束后,由成交人负责并会同采购方人按规定的标准要求进行联合验收。6合同支付方式1、合同签订后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、系统验收后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的60.00%其他商务要求:1、除竞争性磋商文件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但竞争性磋商文件未列明的情形,则供应商应按照有关法律、法规和规章强制性规定执行。2、本项目的实际工作范围及相应工作量的增减,均需要采购人的事先书面认定,方能实施。3、报价要求:成交供应商报价应包括但不限于正常作业所需的一切劳务及完成合同条件所需的一切开支,本文要求的一切费用均包含在报价总价中,成交供应商不得以任何理由增加额外费用。4、供应商须保障采购人在使用该服务或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与采购人无关。成交供应商应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若采购人因此而遭致损失的,成交供应商应赔偿该损失。5、售后响应时间:供应商接到采购人应急报障后,通过电话、传真、电子邮件等远程技术支持的方式进行应急响应支持,若2小时仍无法排除故障,且软件系统发生的故障或异常暂不影响业务正常运行时:供应商承诺在4小时内赶到现场提供技术支持。6、质保内容:系统性能优化服务对系统的运行情况进行监控;对系统的性能进行分析,指出可能引起性能问题的系统及其原因;结合业务发展情况,分析业务变化对应用软件的影响,向采购人提出合理的优化建议;根据长期维护经验,指出应用软件可以改善、提高性能的地方,向采购人提出合理的优化建议。故障处理服务软件质量保证期内,提供7*24小时的响应服务,以书面函件形式通知采购人24小时投诉电话号码、邮箱地址等信息。业务优化服务鉴于保修期内,采购人对系统不熟悉,且业务应用要求不断提升,积极配合采购人业务专家分析优化现有流程,提出流程优化建议。电话技术支持服务采购人在维护系统过程中,遇到自己不能解决的严重问题和一般问题时,通过电话、传真、EMAIL提出服务请求。接到技术支持的服务请求后,将在协议约定的服务等级规定的响应时间内通过电话支持服务进行响应,然后根据故障现象划分故障的等级,帮助采购人进行故障定位,并提出解决方案,最终指导采购人排除设备故障。远程技术支持服务对于通过电话支持服务不能解决的严重故障和一般故障,供应商在征得采购人同意后,在协议约定的服务等级规定的响应时间内,通过远程终端登陆到采购人申告问题的系统中进行调查和收集数据,然后进行故障诊断,查找故障出现的原因,进行相应的处理,指导现场维护人员排除设备故障。现场技术支持服务在采购人所在地安排现场支撑人员进行现场技术支持服务;对于通过电话支持服务和远程接入服务都不能解决的问题,供应商提供现场支持服务,安排经验丰富的技术支持工程师赴现场分析故障原因,制定故障解决方案,并最终排除故障。其中:支持样本TAT大屏监控管理及危急值大屏监控管理、支持WEB浏览界面同一项目检验结果趋势对比,并形成对比曲线图、支持危急值和参考值根据科室及诊断判断、支持微生物培养图片保存及查看,且在可以在培养过程中上传图片四项技术-第30页-指标须进行现场演示,未提供演示或演示时功能未能实现的,其所对应的演示分不得分。演示要求:演示的内容须符合技术指标中所对应的要求;演示过程中所需要的相应设施、设备须供应商自行准备,招标代理机构只提供电源、排插之类的辅助性东西。四、其他事项无-第31页-