西藏政务服务中心设备招标变更公告(西藏拉萨市柳梧新区管理委员会2024)
拉萨高新区政务服务中心(二期)设备采购项目更正公告
http://220.182.49.168/upload/images_file/kefile/cms/file/20240426/20240426140400026_458.rar
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:GZFCG2024-19802
原公告的采购项目名称:拉萨高新区政务服务中心(二期)设备采购项目
首次公告日期:2024年4月22日
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:更正采购需求清单部分内容,请各潜在投标单位以本次发布的招标文件为准编制投标文件。
更正日期:2024年4月26日
三、其他补充事宜
本次更正公告同时在中国政府采购网、西藏自治区政府采购网、西藏自治区公共资源交易网发布。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:拉萨市柳梧新区管理委员会
地 址:西藏自治区拉萨市柳梧新区管委员院内
联系方式:0891-6383500(请在工作时间拨打)
2.采购代理机构信息
名 称:西藏鸿锦工程项目管理有限公司
地 址:拉萨市柳梧新区海亮祥云华府A6
联系方式:18689019386(请在工作时间拨打)
3.项目联系方式
项目联系人:李先生
电 话:18689019386(请在工作时间拨打)
拉萨高新区政务服务中心(二期)设备采购项目招标文件哈2H采购给拉萨市柳梧新区管理委员会(盖章)7招标代理机构:西藏鸿锦工程项目管理有限公司(盖章)日期:二〇二四年四月-1-第1页共168页-1-目录招标公告第一章采购需求清单第二章投标人须知前附表..............................................................-89-第三章投标人须知....................................................................-97-第四章合同专用条款.................................................................-113-第五章投标文件格式.................................................................-119-第六章评标标准.....................................................................-146-第2页共168页-2-拉萨高新区政务服务中心(二期)设备采购项目招标公告项目概况拉萨高新区政务服务中心(二期)设备采购项目的潜在供应商应在西藏自治区公共资源交易网(http://ggzy.xizang.gov.cn)获取采购文件,并于2024年5月14日9时50分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:GZFCG2024-198022.项目名称:拉萨高新区政务服务中心(二期)设备采购项目3.采购方式:公开招标4.标段划分:一个标包5.预算金额:23022486.50元6.采购需求:电子税务系统设备及软件、弱电系统及其设备、办公家具、活动家具、广告、标志牌、宣传栏、党建机房迁移、绿植等设备及货物。(具体采购数量及技术参数要求详见招标文件采购需求清单)。7.合同履行期限:以签订合同时约定时间为准。8.交货地点:按采购人要求。9.本合同包不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)和《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知财办库【2020】123号及藏财采办【2020】138号的规定等政策;3.本项目的特定资格要求:无;第3页共168页-3-三、获取采购文件时间:2024年4月23日至2024年4月28日(北京时间)地点:西藏自治区公共资源交易网(http://ggzy.xizang.gov.cn)方式:网上下载售价:0.00元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件提交截止时间、开标时间:2024年5月14日9点50分(北京时间)地点:西藏自治区公共资源交易中心(投标人请登录西藏自治区公共资源交易网(http://ggzy.xizang.gov.cn)提交电子投标文件。)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜6.1发布媒体:中国政府采购网、西藏自治区政府采购网、西藏自治区公共资源交易网,其他媒介转载无效;6.2执行《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律、法规及财政部相关规定;6.3本次招标公告在《西藏自治区公共资源交易网(http://ggzy.xizang.gov.cn)》发布。潜在投标人自行留意查看上述招标公告发布媒体是否有本项目后续的澄清、更正、终止、中标(成交)公告。(因电子化交易代理机构无法主动联系已获取招标文件的潜在供应商,本项目相关澄清、更正、终止等信息无法以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人。请各潜在投标人及时关注本项目发布媒体,如未获取到相关澄清、更正、终止等信息,造成的后果由各潜在投标人自行承担。)6.4各潜在投标人应在西藏自治区公共资源交易网(http://ggzy.xizang.gov.cn/)进行注册、完善资料等工作,并按照西藏自治区公共资源交易网相关要求办理相关CA证书锁,以便完成获取招标文件、投标等相关操作。各项操作规范以西藏自治区公共资源交易网要求为准,如遇网站、系统、CA证书锁等相关问题,请按照西藏自治区公共资源交易平台服务中心联系方式进行咨询。第4页共168页-4-6.5该项目实行《关于公共资源交易领域政府采购项目实行线上“不见面”开标的通知》文件要求,采取线上“不见面开标大厅”进行开标。开评标以投标人上传的电子投标文件为准,请各潜在投标人做好线上“不见面”开标的各项准备工作。6.6.落实政府采购的政策:(1)按照法》的通知>(财库[2020]46号)的规定,落实促进中小企业发展政策;(2)执行《财库(2017)141号》关于促进残疾人就业政府采购政策的通知;(3)执行《财库(2014)68号》财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知;(4)执行《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发包装政府采购需求标准(试行)>、的通知》;(5)执行《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)的规定,落实国家节能环保政策;(6)执行《自主创新产品政府首购和订购管理办法》的规定。6.7.资格审查方法:本次招标实行资格后审方式,资格审查的具体内容详见招标文件。6.8.其他要求:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(2)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该项目的其他采购活动。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。名称:拉萨市柳梧新区管理委员会地址:西藏自治区拉萨市柳梧新区管委员院内联系方式:0891-6383500(请在工作时间拨打)2.采购代理机构信息名称:西藏鸿锦工程项目管理有限公司第5页共168页-5-地址:拉萨市柳梧新区海亮祥云华府A6联系方式:18689019386(请在工作时间拨打)3.项目联系方式项目联系人:李先生电话:18689019386(请在工作时间拨打)第6页共168页-6-第一章采购需求清单拉萨高新区政务服务中心(二期)设备采购项目采购需求序号单位工程名称详细参数单位数量电子税务系统(一)设备部分1综合、申领、代开终端、全功能终端综合终端:\"产品尺寸:19英寸;显示比例:5:4;显示区尺寸:376(W)x301(H)mm;最佳分辨率:1280x1024@60HZ;像素大小:0.294(mm)x0.294(mm);颜色量:16.7M;亮度:250nits;对比度:1000:1;响应时间:5ms;输入接口:VGA、DVI;工作时间:大于50000H;类型:19寸防爆电容屏;触摸点数:10points;最小触摸力度:10g;触摸屏厚度:4mm;响应时间:7ms;表面硬度:莫氏7级;透光率:95%;IP防护等级:防尘、防水,IP6X;触摸寿命:50000000次;识读模式:CMOS;识读模式:感应识读,触发识读识读码制:一维码支持EAN13,EAN8,UPCA,UPCE,Code128,Code39,Codabar,UCC/EAN128,RSS,Interleaved25,ITF14,ITF6,Standard25,Matrix25,COOP25,Industrial25,Plessey,MSIPlessey,Code11,Code93,Code49,Code16K,等;二维码支持PDF417,QRCode,DataMatrix,AZTEC,汉信码,Maxicode,MicroQR,MicroPDF417,GM,CodeOne,等;支持介质类型:支持读取纸质、LCD、手机屏幕等各种介质上的条码信息;感光芯片尺寸:1/2.7inch;输出格式:MJPG/YUY2;支持像素:1920*1080@30fps,1280*720@60fps,640*480@120fps,640*480@60fps,320*240@240fps,320*240@60fps;可调参数:亮度,对比度,饱和度,色调,清晰度,白平衡,增益;支持自动曝光控制AEC/自动白平衡AEB/自动增益控制AGC;工业主板H8126C;IntelI5处理器,主频3.0GHz;4G内存;120GBSSD硬盘;300-350W双路输出电源;10个USB口;6个串口;2个RJ45网口;1个VGA1个HDMI接口。交流风扇,220V50Hz2500r/min;尺寸:90mm*90mm*25mm。行距:1/6″、1/8″、n/60″、n/180″、n/360″;走纸精度:1/360″;纸张类型:链式纸;纸张大小;55mm~254mm;走纸方式:推/拉链式送纸(链式纸);走纸速度:5英寸/秒;切纸速度:0.5秒;切纸层数:最多7层纸;切纸寿命:100万次以上;切纸宽度:55mm~254mm;缓冲容量:256KB;标准接口:USB接口;报错功能:缺纸、卡纸等实时状态监控;\"台62智能导税终端\"主板采用支持IntelLGA1150处理器,搭配IntelH81芯片组,Intel处理器,四核心四线程,3.2GHz主频,8G内存,128G固态硬盘,VGA+DVI双显示接口,IntelHDGraphics集成显卡,显卡最大内存2GB,最大分辨率1920x1200@60Hz,支持11.2/12DirectX,OpenGL支持4.3,设备ID:0x412.双千兆网口,14个USB(USB2.08个,USB3.06个)端口,1个MINIPCIE,1个MINISATA,2路12V和5V输出,10个RS232COM,工作温度-2075°C,相对湿度10%80%。识读模式:CMOS;识读码制:一维码支持Code128,EAN-13,EAN-8,Code39,GS1,UPC-A,UPC-C,Code11,Code93,Codebar,ChinaPost,ISSN,ISBN,ITF-6,ITF-14,Interleaved2of5,MSI,Plessey等;二维码支持PDF417,QRCode,DataMatrix,汉信码,GM码,Aztec,MicroQR,MicroPDF417等;支持介质类型:支持读取纸质、LCD、手机屏幕等各种介质上的条码信息;打印对比度:≥30%;识读精度:≥10mil;条码旋转灵敏度:360@0Pitchand0Skew;条码倾斜灵敏度:±30@0Rolland0Pitch;条码偏转灵敏度:±30@0Rolland0Skew;环境光照度:0~100000LUNX;光源:可见发光二极管(白色);分辨率:640x480pixels;识读景深:0mm100mm。打印速度:高达27页/分钟(A4);双面打印:手动;进纸盒:标配250页进纸盒;月打印量:高达4000页;硒鼓印量:黑白:约2400页,彩色约2100页;首页打印输出时间:黑白仅9.7秒,彩色仅11.3秒;打印分辨率:600x600dpi;硒鼓数量:4个;端口:1个高速USB2.0端口;后侧有1个主机USB端口;内置千兆以太网10/100/1000Base-TX网络端口;1个无线802.11b/g/n/2.4/5GhzWi-Fi无线信号端口;无线功能:内置双频Wi-Fi;通过WEP、WPA/WPA2、WPAEnterprise验证身份;通过AES或TKIP加密;WPS;无线直连打印;低功耗蓝牙。网络功能:通过内置的10/100/1000Base-Tx以太网、千兆以太网支持;自动交叉以太网;通过802.1x验证身份。内存:标配256MBNAND闪存,512MBDRAM;处理器速度:1200MHz。主板采用支持IntelLGA1150处理器,搭配IntelH81芯片组,Intel处理器,四核心四线程,3.2GHz主频,8G内存,128G固态硬盘,VGA+DVI双显示接口,IntelHDGraphics集成显卡,显卡最大内存2GB,最大分辨率1920x1200@60Hz,支持11.2/12DirectX,OpenGL支持4.3,设备ID:0x412.双千兆网口,14个USB(USB2.08个,USB3.06个)端口,1个MINIPCIE,1个MINISATA,2路12V和5V输出,10个RS232COM,工作温度-20~75°C,相对湿度10%~80%。\"台43智能填单终端\"CPU6核心6线程,主频2.8Ghz;主板H310m;内存4G2400;固态硬盘128G;显示比例:16:9;显示器尺寸:23.8;显示区尺寸:不低于527.04(H)mmx296.46(V)mm;分辨率不低于1920×1080@60Hz;亮度不低于:250nits;对比度:3000:1;显示响应时间:25ms;视角:R/L:89/89°(typ)U/D:89/89°(typ);触摸点数:10点;触摸精度:2mm;最小触摸直径:7mm;最小触摸力度:10g;200万CMOS,黑白:200万CMOS;图像清晰、细腻,最高分辨率为1920×1080;采用低畸变镜头、适用于广角场景;低照度,0.1Lux@(F1.2,AGCON);支持自动电子增益功能,亮度自适应;支持Type-A接口,标准USB2.0协议,免驱设计,即插即用;实现活体检测等智能功能;符合***《GA450-2013台式居民身份证阅读器通用技术要求》,兼容ISO1443(TypeB)标准;天线谐振频率:13.56MHz;有效读卡距离0-5cm;读卡时间:<1ms;支持无线射频RFID卡读取;平均无故障工作时间(MTBF)≥5000小时;静电放电抗扰度符合GB17626.2表1规定的接触放电3级条件;辐射抗扰度符合GB17626.3表1规定的2级条件;电源电压5V±5%,采用USB接口供电;工作温度:0℃~50℃,相对湿度:≤90%;感光原件:coms;幅面:A4;分辨率:1200dpi;LED补光灯:6颗;扫描速度:1s。\"台445G办税体验终端处理器核心:四核心;系统内存:不低于4GB存储容量:不低于64GB;屏幕尺寸:不低于10.1英寸;屏幕分辨率:不低于1920x1080;电容式触摸屏;支持WiFi功能;摄像头:不低于双摄像头;台45云桌面\"硬件配置:CPUcores40C、192GBECCDDR4、6*480GSSD;8个硬盘插槽,2*GE接口,标准2U尺寸;内置虚拟化软件:集中查看和管理虚拟化环境内的所有组件:物理主机、存储和网络以及虚拟的虚拟机、模版和镜像,同时支持对虚拟化环境进行综合管理,包括虚拟机的生命周期管理、全局快速检索、日志和监视、高可用、在线迁移、电源管理、动态调度、负载均衡等企业级功能内置桌面控制软件:与虚拟化软件协同工作,提供桌面用户认证管理、桌面/应用资源访问控制、虚拟桌面创建及启动、桌面监控等功能,实现以更低成本、更安全、更可靠地交付Windows桌面。服桌面云用户接入授权;实现虚拟桌面,虚拟应用访问。实现用户通过局域网接入云桌面;开启桌面交付协议,提供桌面访问加速功能;\"个406智能坐席\"I5处理器,四核心四线程,3.3GHz主频,4G内存,256G固态硬盘,VGA显示接口,千兆网口,10个USB,,10个RS232COM,工作温度-20~75°C,相对湿度10%~80%。win1064位系统中文企业版。显示比例:21:9;HDR:HDR10;显示器尺寸:34-35英寸;最佳分辨率:3440x1440;刷新频率:144Hz;曲面:1500R;亮度:300cd/㎡;显示响应时间:1ms;多源同屏PIP/PBP;接口:2个DP,2个HDMI,4个USB,音频/耳机输出1个。\"个67智能柜台工业主板H81;处理器,主频3.4GHz;8G内存;500GSSD固态硬盘;16个USB口;10个串口;2个千兆网口;1个VGA口;1个HDMI口;win764位正版操作系统。23寸投射电容触摸屏;显示比例:16:9;显示器尺寸:23.6;显示区尺寸:521.28(H)mmx293.22(V)mm;像素大小:0.2715(mm)x0.2715(mm);最佳分辨率:1920x1080@60Hz;颜色量:16.7M;亮度:250nits;对比度:3000:1;显示响应时间:25ms;视角:R/L:89/89°(typ)U/D:89/89°(typ);触摸屏:触摸点数:10点;触摸精度:2mm;最小触摸直径:7mm;最小触摸力度:10g;触摸反应时间:10ms;表面硬度:莫氏7级;透光率:86%;触摸分辨率:4096*4096;触摸介质:手指、触摸笔;触摸寿命:50,000,000次;显示器寿命:50000小时以上。台28云桌面互动一体机\"CPU6核心6线程,主频2.8Ghz;主板H310m;内存4G2400;固态硬盘128G;显示比例:16:9;显示器尺寸:23.8;显示区尺寸:不低于527.04(H)mmx296.46(V)mm;分辨率不低于1920×1080@60Hz;亮度不低于:250nits;对比度:3000:1;显示响应时间:25ms;视角:R/L:89/89°(typ)U/D:89/89°(typ);触摸点数:10点;触摸精度:2mm;最小触摸直径:7mm;最小触摸力度:10g;200万CMOS,黑白:200万CMOS;图像清晰、细腻,最高分辨率为1920×1080;采用低畸变镜头、适用于广角场景;低照度,0.1Lux@(F1.2,AGCON);支持自动电子增益功能,亮度自适应;支持Type-A接口,标准USB2.0协议,免驱设计,即插即用;实现活体检测等智能功能;符合***《GA450-2013台式居民身份证阅读器通用技术要求》,兼容ISO1443(TypeB)标准;天线谐振频率:13.56MHz;有效读卡距离0-5cm;读卡时间:<1ms;支持无线射频RFID卡读取;平均无故障工作时间(MTBF)≥5000小时;静电放电抗扰度符合GB17626.2表1规定的接触放电3级条件;辐射抗扰度符合GB17626.3表1规定的2级条件;电源电压5V±5%,采用USB接口供电;工作温度:0℃~50℃,相对湿度:≤90%;感光原件:coms;幅面:A4;分辨率:1200dpi;LED补光灯:6颗;扫描速度:1s。\"台109迎宾机器人具备语音语义识别技术,可以与客户进行日常业务交流;支持持续的自学习功能,可定制化行业模型具备通过触摸屏进行业务选择,客户体验流畅、无卡顿、科技感强;机器人具备超声波传感器、红外传感器感知功能;机器人具备可根据客户咨询的问题,指路或者引领到指定功能区域;躲避障碍物功能。台310宣传展示大屏屏幕尺寸:不低于55英寸;支持格式(高清):分辨率不低于1080p;屏幕比例16:9;接口:HDMI台311体检报告终端\"Intel(R)Celeron(R),Dual-Core,clockspeed2.41GHz,TDP10W;支持VGA+LVDS双显示接口;支持DDR3L-1333MHz,1个SO-DIMM插槽,最大支持8GB;存储接口支持1个SATA2.0和1个mSATA;串口包括3个RS232和1个RS232/TTL;USB接口:1个USB3.0和8个USB2.0;BIOS:AMIUEFIBIOS;打印速度:高达27页/分钟(A4);双面打印:手动;进纸盒:标配250页进纸盒;月打印量:高达4000页;硒鼓印量:黑白:约2400页,彩色约2100页;首页打印输出时间:黑白仅9.7秒,彩色仅11.3秒;打印分辨率:600x600dpi;硒鼓数量:4个;端口:1个高速USB2.0端口;后侧有1个主机USB端口;内置千兆以太网10/100/1000Base-TX网络端口;1个无线802.11b/g/n/2.4/5GhzWi-Fi无线信号端口;无线功能:内置双频Wi-Fi;通过WEP、WPA/WPA2、WPAEnterprise验证身份;通过AES或TKIP加密;WPS;无线直连打印;低功耗蓝牙。网络功能:通过内置的10/100/1000Base-Tx以太网、千兆以太网支持;自动交叉以太网;通过802.1x验证身份。内存:标配256MBNAND闪存,512MBDRAM;处理器速度:1200MHz。\"台512行为监控摄像头、异常行为分析服务器\"1.对设定区域内的所有运动对象进行分析,当出现异常行为(打架、卧倒、跑跳、休息区睡觉)时会第一时间通知工作人员,可通过喇叭外放或短信提醒值班人员,进而第一时间控制住事态的发展,避免事件的进一步升级。2.需要实现监控区域内人数的统计工作。3.按年月日统计某人入厅总次数。\"台113VR税务(含硬件、软件)\"显示屏:5.5inch*1;分辨率:3840*2160,PPI:818,真4K分辨率RGB排列;视场角:101°;近视调节支持配戴眼镜,无需手动调节(含眼镜支架);处理器八核2.45GHz,64位;操作系统:Android8.1/PicoSDK;内存:6GB,RAM,LPDDR4X,1866M;闪存UFS2.1128G,支持MicroSD卡256G扩展;电池:4200mAh;传输支持USB3.0数据传输5V/1AOTG扩展供电能力USB3.00TG扩展功能(需要转接线支持);护眼模式:支持通过低蓝光认证的系统护眼模式;设计与人体工程:前置HMD和后置电池组成更为合理的力学分担设计,顶部绑带支持调节,快速佩戴,3D成型PU泡棉;\"台114LED显示屏(纳税人学堂)\"LED封装:表贴三合一LED,铜线、铜支架封装,像素间距:≦1.538mm,显示分辨率2704*1740,刷新频率≥3840,通过光学膜技术加持,画面柔和护眼,清晰还原每一种色彩与细节,AI智能模组(智能连屏、智能加载、智能除湿、智能调节色温、iEye护眼),封闭铝底壳(超薄、超水平、不变形、立体散热);峰值功耗:≤440W,平均功耗:≤146W;亮度校正:支持,亮度均匀性:≥97%;驱动方式:恒流驱动;换帧频率:50&60HZ,刷新频率≥3840Hz;振动试验:模拟9级烈度地震2行2列组成拼接显示屏,垂直、水平振动10~55~10HZ,峰值加速度0.25g,1倍频程,每一轴向循环扫频50次,每次时间5min,无异常,试后正常工作;16:9黄金比例;智能Ai色温:有标准/视频/文本3种模式可调节;搭配控制系统:连接互联网,云端一键加载配制文件;智能AI除湿功能:通过预热灯珠,蒸发掉灯珠内部湿气;LED显示屏采用一体化驱动主板设计,有自带驱动控制的LED显示单元及其生产方法的技术证书。\"台115智慧大脑服务器IDC排名前5国产工业标准服务器处理器:10C2.2GHZ主频内存:DDR416G*2硬盘:600GSAS2.510K*4包含windowsserver2012标准版系统台2第10页共168页,-10-8.4投标人在投标文件的审查、澄清、评标和比较以及授予合同决定的过程中,对有关人员施加影响的任何企图和行为,都可能导致投标人的投标被废止。8.5投标文件正本保留在采购人,评标期间使用投标文件副本。评标工作结束后,与评标工作有关的所有资料包括投标文件、评标资料、评标办法等由采购人存档。8.6充分、公平竞争保障措施(实质性要求)8.6.1使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌货物且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一货物采购项目中,多家投标人提供的部分或所有核心货物品牌相同的,视为提供相同品牌货物。多家投标人提供的核心货物品牌相同的,按前款规定处理。8.6.2利害关系投标人处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人不得参加同一合同项下的政府采购活动。采购项目实行资格预审的,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人可以参加资格预审,但只能选择其中一家符合条件的投标人参加后续的政府采购活动。8.6.3前期参与投标人处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等货物的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。投标人为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制招标文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为招标文件中规定的投标人资格条件、技术货物商务要求、评标因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。8.6.4根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购人/采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询投标人在采购公告发布之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的投标人报名参加本项目的采购活动。8.6.5利害关系代理人处理。2家以上的投标人不得在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为其代理人,否则,其投标文件作为无效处理。第159页共168页-159-8.6.6有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:(一)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(二)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(五)不同投标人的投标文件相互混装;(六)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。8.6.7本文件其他未尽事项以相关法律法规为准。第160页共168页-160-评标办法附表1、项目基本信息项目编号:GZFCG2024-19802项目名称:拉萨高新区政务服务中心(二期)设备采购项目招标方式:公开招标2、评标参数拉萨高新区政务服务中心(二期)设备采购项目评标参数评标办法:综合评分法是否有暗标评审:无资格审查方式:资格后审是否接受联合体:否是否允许分包:否专家是否分组评审:否评定分离:否确定中标人方式:推荐中标候选人中标候选人数量:3最高限价:有23022486.50元小微企业优惠:当供应商为小微型企业时:(监狱、福利企业视同小微型企业)评标价=总投标报价*(1-10%)评标步骤序号评审步骤分值1资格性审查2资审报表3资审结束4符合性审查5商务评审186技术评审507其他评审28报价修正9小微企业认定10报价评审3011汇总得分12评审结果13评标报告14评标结束评标条款资格性审查序号评审因素评审标准1具有独立承担民事责任能力具有有效的营业执照或事业单位法人证或个体商户营业执照或自然人身份证明等证明文件;2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供经审计的财务报告或银行出具的资信证明及具有良好商业信誉的承诺函;3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供承诺函;4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供纳税凭证和缴纳社保证明,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应文件证明;5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供承诺函;6法律、法规规定的其他条件符合法律、法规的其他规定;7落实政府采购政策需满足的资格要求本项目不属于专门面向中小企业采购的项目;8本项目特定资格条件无。符合性审查序号评审因素评审标准1投标人名称与营业执照或事业单位法人证或个体商户营业执照或自然人身份证明一致2投标报价投标总报价不得超过采购预2投标报价算(或最高限价)3合同履行期限是否符合招标文件的要求4投标有效期是否符合招标文件的要求5投标文件签字盖章是否符合招标文件的要求6联合体投标不允许联合体投标7投标内容是否符合招标文件要求的范围内容8企业助廉守法承诺书是否按要求提供投标文件格式中的企业助廉守法承诺书9投标保证金是否按要求提交商务评审序号评审因素评审标准分值1企业业绩投标人自2021年1月1日至今具有类似业绩(涉及税务平台类)的,每提供一个类似业绩得1分,最高得4分。(需在投标文件中提供合同主要页复印件加盖公章,如出现不清晰或模糊的不得分)。42企业实力1、具有有效的ISO20000信息技术服务管理体系认证证书的,得1分;2、具有有效的ISO9001质量体系认证证书的,得1分;3、具有有效的ISO27001信息安全管理体系认证证书的,得1分;4、具有有效的ISO45001职业健康安全管理体系认证证书的,得1分;5、具有有效的CS4级信息系统建设和服务能力评价等级认证证书的,得1分;6、具有有效的ITSS信息技术服务运行维护标注符合性证书的,得1分;7、具有有效的电子与智能化工程专业承包资质证书的(不论等级),得1分;注投标文件中需提供证书扫描件并加盖投标人公章,且1~6项认证证书还需提供“全国认可认证信息公共服务平台”查询截图,没有或提供不全的不得分。71、拟投入本项目的项目经理具备下列证书的,每有一个得0.5分,最高得1.5分;(1)信息系统项目管理师(高级);(2)ITIL证书;(3)PMP证书;2、拟投入的本项目安全负责人具有以下认证的,每个得0.第163页共168页5分,最高得1.5分;(1)CISP注册信息安全专业人员认证证书;(2)IT服务项目经理证书(ITSS);(3)ORCALE数据库专家认3,项目团队,证证书;3、拟投入的本项7目研发负责人须具备以下认证的,每个得1分,最高得4分;(1)ISMS证书;(2)CISP证书;(3)ITIL证书;(4)PIMS证书;注:以上所有人员均须为投标人本单位在职人员,且不得兼任,并提供加盖公章的相关人员的有效期内的相关证书、劳动合同及社保证明材料(招标公告发布之日前1年内连续6个月社保证明材料)的扫描件,材料不全不得分。技术评审序号评审因素评审标准分值1技术参数1、根据投标人对招标文件技术参数要求的条款,要求满足数量并对技术参数偏离表进行评分;2、满足招标文件采购所有参数要求的得24分,有一项不满足扣1分。扣完为止;备注:如技术指标和配置在投标文件中未对应出现或在投标文件中存在自相矛盾之处或未提供的,该项条款则视为不满足;242税务系统的理解1根据投标人对国家税务总局统推并在使用的金三核心征管系统、社保费子系统(社保费征收子系统、社保费管理子系统)、国家税务总局西藏自治区电子税务局系统的系统架构、可信身份认证系统、数据标准、主要业务流程、详细业务功能的理解,进行综合打分:(1)能够提供“金三核心征管系统”系统架构、数据标准、主要业务流程、详细业务功能描述说明文档的得1分,本项最高得1分;(2)能够提供“社保费子系统”系统架构和主要业务流程描述说明文档的得1分,本项最高得1分;(3)能够提供“国家税务总局西藏自治区电子税务局系统”系统架构、数据标准、主要业务流程、详细业务功能描述说明文档的得1分,本项最高得1分;(4)能够提供自助办4第164页共168页税终端实现“可信身份认证系统”对接方案的得1分,本项最高得1分。注:上述内容完整、符合本项目要求的得4分,每有一项内容缺失扣1分,每有一项内容有缺陷的扣0.5分,扣完为止。缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求、不利于项目实施等。3税务系统的理解2根据投标人对国家税务总局统推金四系统税智撑、数电发票平台、金四全国统一版电子税务局是否深入了解,全面掌握项目关联系统的数据体系、业务体系、典型业务场景、详细业务功能等,进行综合打分:(1)能够对接金四系统税智撑且能提供对接方案的得2分,本项目最高得2分;(2)能够对接数电发票平台且能提供对接方案的得2分,本项最高得2分;(3)能够对接金四全国统一版电子税务局的得2分,本项最高得2分;注:上述内容完整、符合本项目要求的得6分,每有一项内容缺失扣2分,每有一项内容有缺陷的扣1分,扣完为止。缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求、不利于项目实施等。64税务系统的理解3根据投标人对智慧税务的深入了解,阐述详细到位,精准、透彻,响应是否完整,进行综合打分:(1)能够提供涉及本项目智慧税务核心相关业务系统设计方案的得2分,本项最高得2分;(2)能够提供智慧大脑设计方案的得2分,本项最高得2分。注:上述内容完整、符合本项目要求的得4分,每有一项内容缺失扣2分,每有一项内容有缺陷的扣1分,扣完为止。缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求、不利于项目实施等。45实施方案根据项目的实施进度计划、组织管控、实施过程等内容进行打分。(1)实施过程中,能够提供完整实施方案且合理的得2分,本项最高得2分;(2)能提供完整现场培训方案且合理的得2分,本项最高得2分;注:上述内容完整、符合本项目要求的得4分,每有一项内容缺失扣2分,每有一项内容有缺陷的扣1分,扣完为止。缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求、不利于项目实施等。46售后服务方案售后服务方案应包括①拟投入本项目的人员安排、②售后服务承诺、③保修期及维修服务的响应、④货品的备件方案、⑤提供开发/升级完善方案等。注上述内容完整、符合本项目要求的得4分,每有一项内容缺失扣0.8分,每有一项内容有缺陷的扣0.4分,扣完为止。缺陷是指存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求、不利于项目实施等。47运维服务方案根据招标文件运维服务要求,提供包括但不限于运维服务方案,维保团队等内容进行综合打分。(1)能够提供完整运维服务方案的得2分,本项最高得2分,不提供不得分;(2)能够配备1名固定的技术人员长期驻场,随时通过现场、电话、远程及互联网渠道,回答关于所支持应用系统的相关问题,并提供基于上述内容的承诺函的,得2分;本项最高得2分;注:上述内容完整、符合本项目要求的得4分,每有一项内容缺失扣2分,每有一项内容有缺陷的扣1分,扣完为止。缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求、不利于项目实施等。4第166页共168页其他评审序号评审因素评审标准分值1扶持不发达地区和少数民族地区投标人注册地为不发达地区或少数民族地区企业得0.5分;注少数民族地区以营业执照的注册地为准,不发达地区以行政主管部门提供的相关证明材料为准。0.52节能、环境标志产品投标产品中属于政府采购优先采购范围的,每提供一项节能产品或者环境标志产品证书的得0.5分,本项最多得1.5分。注:节能产品、环境标志产品优先采购范围以品目清单为准,财政部、发展改革委生态环境部等根据产品节能环保性能,技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。投标产品属于优先采购范围类的节能产品或者环境标志产品的,提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书复印件并加盖厂家鲜章。1.5报价评审报价得分满分:30报价方式:金额报价算分方式:系统算分(根据计算规则系统直接计算得分)1、评标价计算评标价=投标总报价*(1-扣除率)2、评标基准价计算评标基准价=最低评标价3、报价打分计算投标报价得分=(评标基准价/评标价)*30开标一览表第167页共168页序号,唱标名称,唱标内容1投标单位名称2投标文件递交情况3投标文件解密情况4投标报价5交付期6交付地点第168页共168页