学情大数据分析服务招标变更公告(漳州市龙海区教师进修学校2024)



一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:[350681]CXD[CS]2023003
原公告的采购项目名称:龙海区学情大数据分析服务项目(包含龙海区学业质量监测、大数据精准教学服务)
首次公告日期:2023年08月16日

二、更正信息

合同包1(龙海区学情大数据分析服务项目,包含龙海区学业质量监测、大数据精准教学服务):
更正事项:采购结果

更正原因:

补充、完善主要标的信息。

更正内容:

其他内容不变
更正日期:2024年04月28日

三、其他补充事项

合同包1:

供应商名称
中标(成交)金额
评审总得分

厦门智听说科技有限公司
1,485,000.00元

具体事宜由双方合同约定

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:漳州市龙海区教师进修学校
地址:漳州市龙海区榜山镇平宁路3号
联系方式:18959675818

2.采购代理机构信息

名称:漳州诚信达招标代理有限公司
地址:福建省漳州市芗城区向荣大厦12层F室
联系方式:15396369665

3.项目联系方式

项目联系人:颜小环
电话:15396369665

漳州诚信达招标代理有限公司

2024年04月28日

相关附件:

龙海区学情大数据分析服务项目(包含龙海区学业质量监测、大数据精准教学服务)-主要标的信息.zip

第三章采购内容及要求一、(根据本项目实际情况,填写“采购标的”或“项目概况”)序号项目名称数量单位1.1局端区域教研大数据分析系统3年1.2学校端大数据精准教学系统3年1.3全区阅卷联考实施服务3年1.4学情大数据一体化展示大屏1台二、技术要求(1)局端区域教研大数据分析系统序号服务名称服务模块参数1局端区域联考分析1.需支持选科科目以原始分、转换分两种方式进行总分及排名计算;2.需支持联考总分成绩及单科成绩按区县、学校、班级不同层级逐级下钻查看。3.需支持区域、学校、班级各维度查看联考总分及各单学科数据总览。4.需支持优秀率、良好率、合格率、低分率、标准差的指标参数灵活设置。5.需支持查看总分达线情况及目标完成情况;6.需支持总分达线及目标完成情况按区域、学校、班级不同层级逐层下钻查看;7.需支持自定义设置达线分档;需支持设置区域、学校、班级各档达线目标人数;8.需支持查看单学科达线情况;9.需支持单学科达线情况按区域、学校、班级不同层级逐层下钻;支持查看单科短板学生详细信息;10.需支持自定义设置各分档单科分数线,设置总分分数后支持自动计算各单科分数线;11.需支持查看区域、学校、班级维度的总分和各单学科学业等级分布;12.需支持查看区域、学校、班级维度的总分和各单学科成绩分段分布;13.需支持成绩分段分布按区域、学校、班级不同层级逐层下钻;14.需支持成绩分段分布可自由设置分数段,并可设置高分数段、低分数段;支持成绩分段分布以折线图、表格形式呈现;15.需支持查看区域、学校、班级维度的总分和各单学科的优秀生学困生分布;16.需支持查看优秀学生详细信息;17.需支持查看试卷整体质量分析;18.需支持查看试卷题型、题组、知识点及自定义试题标签多维度评价分析;19.需支持查看试卷小题分析;20.需支持按分数段下载作答原卷,支持整张及单题下载;21.▲需支持基于单次联考至少生成10份不同的联考分析报告,并支持向市/区教研室主任、教研员及学校校长等角色自定义设置发布;需支持按学校、学生标签、学生选科组合灵活选择统计分析的学生范围;需支持选择要分析的学科,并支持对多个学科设置不同的权重后进行组合分析。2局端历次联考对比分析1.需支持按学年、按级别范围筛选历次联考考试进行对比分析,需支持最多添加10场联考对比;2.需支持查看历次联考基本信息;3.需支持查看区域、学校、班级各维度历次联考整体学情对比;4.需支持查看区域、学校、班级各维度历次联考达线情况对比;5.需支持查看区域、学校、班级各维度历次联考总分和单学科学业等级分布对比;6.需支持查看区域、学校、班级各维度历次联考优秀学生分布对比;7.▲需支持查看历次联考试卷整体分析对比;8.需支持查看历次联考试卷题型、题组两个维度对比分析。区域教研大数据分析系统3区域教学监管教学管理监测1.需支持区域管理者查看区域教学基本信息,需支持信息Excel下载;2.需支持学科教研员按时间筛选查看区域内联考类型数、网阅考试数、手阅考试数;3.需支持区域管理者按年级、区县、学校筛选查看区域高中选科信息,支持信息Excel下载;教学活动监测4.需支持学科教研员查看区域内学校学业数据。需支持查看单校教学活动数据详情;教学质量监测5.需支持学科教研员查看区域内单校校本题库资源详情;支持查看单校校本题库知识点分布情况。6.需支持学科教研员按章节选择知识点,查看该章节知识点的各校得分率和考频情况;7.需支持学科教研员按时间段下钻查看区域内学校的知识点详情。需支持查看该知识点历次年级得分率,知识点关联错题、以及高考真题;8.需支持学科教研员按时间筛选查看区域内学校学情概览;9.需支持学科教研员查看区域内学校高频错题汇总情况;需支持按时间段、考试名称、得分率、题型维度筛选查看学校共性错题。区域学情驾驶舱10.需支持区域学情数据驾驶舱功能,可宏观展现区域学情、区域考情、区域知识点掌握情况、区域资源建设情况,为区域数字化管理提供支撑。4区域题库建设管理1.支持区本资源的建设、使用、管理的完整流程;2.支持教师资源沉淀至区本题库、校本题库、教师个人资源中心,支持上传WORD、PDF和图片格式资源以及支持分享;3.支持上传试题在自动划题或手动划题后的查重,通用题库已有试题支持智能自动标注标签;4.支持资源的多维度搜索,包含资源的学段、学科、年份、类型、难易度、来源的维度搜索;5.支持资源的浏览、收藏、分享、添加自定义目录,即浏览查看资源详情,收藏资源至个人中心,个人资源分享至区校本,校本资源分享至区本,区校本以及个人资源添加至自定义目录;6.支持区本管理员角色、校本管理员角色对资源审核。(2)学校端大数据精准教学系统序号服务名称服务模块招标参数5学科学情1.需支持查看年级薄弱知识点,按时间和章节两个维度查看薄弱知识点及对应的年级掌握率、区域掌握率、年级未掌握班级数、年级和区域考频;2.▲需支持查看班级薄弱知识点,按时间和章节两个维度查看薄弱知识点及薄弱知识点对应的班级掌握率、年级掌握率、区域掌握率,年级和区域考频;3.需支持查看班级共性错题,查看班级错题数、平均得分率,支持筛选考试、得分率、题型维度筛选班级共性错题;4.需支持班级和年级薄弱知识点excel格式导出;支持班级共性错题word格式导出;5.需支持根据班级薄弱知识点进行薄弱项训练,支持手动选题和智能组题两种形式;智能组题形式支持教师选择薄弱知识点系统自动推荐试题进行训练,手动选题形式支持选择薄弱知识点对应的试题进行薄弱项训练;6.需支持根据班级错题进行错题强化训练,其中初高中数学、物理、化学学科根据班级错题提供错题拓展资源,支持智能组题和自选错题两种形式;其中智能选题需支持按照错题得分率范围筛选错题,提供错题重做和错题拓展(初高中数理化学科)两种练习方式,支持教师自定义试题题量;自选错题需支持教师自主添加班级共性错题,提供错题重做、错题拓展(初高中数理化学科)以及错题重做+拓展(初高中数理化学科)的三种练习方式;7.需提供薄弱知识点详情,覆盖近五年高考考频、年级得分率、年级考察题数、班级得分率、知识点关联错题、高考真题。6学生学情1.需支持查看每个学生的学业档案;支持系统自动甄别临界生、波动生、下降生、进步生、稳定生并进行标记;2.需提供每个学生的知识点掌握情况,支持多学生多知识点间对比,支持以excel格式导出;3.需支持自动收录每个学生的单科学业成绩,覆盖成绩趋势图、知识点掌握情况;需支持自动收录学生错题,支持以word格式导出;4.需提供全科学生学情分析,包括学业整体水平、成绩趋势图、学科均衡度分析;5.需支持单个学生历次测验成绩、班级历次测验成绩、班级知识点历年掌握率以excel形式导出。7上届学情1.需支持授课教师对应教材章节查看上届学生学情,包括上届学生薄弱知识点情况,及对应知识点关联错题,针对高三年级,提供上届学生薄弱知识点与本届学生薄弱知识点,同时提供本届学生各知识点历史学年掌握率;2.需支持根据上届薄弱知识点关联错题进行错题强化训练,其中初高中数学、物理、化学学科根据班级错题提供错题拓展资源,支持智能组题和自选错题两种形式;其中智能选题需支持按照错题收录时间、得分率范围筛选错题,提供错题重做和错题拓展(初高中数理化学科)两种练习方式,支持教师自定义试题题量;自选错题需支持教师自主添加班级共性错题,提供错题重做、错题拓展(初高中数理化学科)以及错题重做+错题拓展(初高中数理化学科)的三种练习方式。8学业分析1.需提供学业成绩发展趋势,支持从考试类型、考试列表、标准分、得分率、优秀率、及格率、科目指标维度筛选查看,支持筛选本学年、历年的学业成绩发展趋势;2.需提供本学年学科均衡性分析,支持以雷达图形式展示本学年学科均衡发展情况,提供对应班级的优势学科、劣势学科情况;3.需提供各学科学业分层对比分析,从优秀、良好、合格、待合格维度对各班级学生分析。9教学监管1.需支持从测验、练习、资源维度,动态跟踪班级、年级、学校的教学活动应用情况,以数据和可视化图表的形式直观呈现教学活动情况;2.需支持自定义当前学年内每月应用数据并生成数据统计报告,支持测验、练习和校本资源数据均以excel格式导出;3.需支持统计每位教师教学活动情况,统计范围涵盖教师的姓名、练习、组卷、分享试卷情况,支持综合评价贡献程度较高的五位教师.10增量评价1.需支持创建教师增量分析报告;支持按照年级、班级、学科、统计时间段、考试类型多个维度选择两场考试进行对比;支持设置报告名称;2.▲需支持设置学业进步、两极均衡、层级变化、优等生培养、后进生脱困五个维度权重比例;支持按照分数划分成绩层级;支持优等生、后进生设置;3.需支持查看班级教师表现总评;支持查看每个班级教师的个人总评得分、排名情况,个人总评以雷达图呈现;4.需支持查看教师个人总评详情,包括评价总分、排名、优势、劣势,支持对比全体平均,查看教师个人雷达图;5.需支持选择教师对比,查看选择教师的总分、排名,以及各维度对比情况,支持查看教师对比雷达图;6.需支持查看学业进步分析,支持对比起止点考试,查看各班级标准分增量情况;7.需支持查看两极均衡分析,支持对比起止点考试,查看各班级标准差增量情况;8.需支持查看层级变化分析,支持对比起止点考试,查看各班级顶层占比增量情况和底层占比增量情况;9.需支持查看优等生培养分析,支持对比起止点考试,查看各班级优等生占比增量情况;10.需支持查看后进生脱困分析,支持对比起止点考试,查看各班级后进生占比增量情况。11同步课时练1.需支持教师使用Web端或移动端通过题库选题完成布置练习、批改练习的功能,web端支持教师以word格式下载已布置的练习原题;需支持学生通过移动端完成并提交练习、查阅批改详情;支持作答数据、批改数据云端同步;2.▲需支持学生接收教师发布的基于教材章节发布的课前预习和课后练习。12校本作业1.需支持教师线上布置教辅练习,可根据需要选择题目来源,如校本真题、教师共享、定制资源等。选择题学生线上作答,系统自动批改,主观题手机拍照提交后,教师可以选择按学生批改或者按题批改,系统自动输出批改报告。2.需支持学生可查看作答报告,包括得分情况及用时情况,同时可查看每道题作答结果及解析。3.需支持教师可以查看班级练习提交情况、学生情况、学生的知识点掌握情况以及答题情况。其中学生情况除包含班级最高分、最低分、平均分、平均用时等基础信息外,还覆盖每个学生的整体得分率、客观题得分率、主观题得分率、练习用时等指标,知识点掌握情况包括每个知识点的分值及班级得分率。13英语听说专练1.需支持教师根据教材章节布置英语单词和英语课文听说练习,其中单词练习涵盖单词跟读、听音选词、拼写、中译英、英译中五种练习形式;课文涵盖课文朗读、情景对话两种形式;2.需支持系统自动对学生的语音进行打分评价,并输出关于准确度、流畅度、完整度的评价分析。14英语智作文需支持教师通过话题、书面表达形式、来源筛选作文题目,一键布置英语作文练习;需支持学生线下纸笔作答拍照上传,系统自动批改并智能打分,自动分析作文中的优点和不足,及时反馈结果并进行标注,辅助教学活动开展。需支持系统自动生成智能批改报告,包括学生个人报告和班级典型错误报告。个人报告需包含得分、智能点评结果、作文内容、批改详情。15答题卡练习需支持教师在线编辑答题卡,答题卡支持题型包括选择题、填空题、判断题、简答题。16打卡任务需支持教师通过上传图片、Word、PPT、PDF、Excel文件的形式自由发布练习任务,支持添加微课学习资料,设置是否进行错题统计。学生通过客户端上传练习作答记录后,可以查看答案附件进行自批自改。17英语作文智批改报告需提供班级的英语作文智能批改报告,包括英语作文成绩分布情况,诊断作文中书写不规范、短语错误、动词错误常见错误类型,统计分析学生犯错频次并显示学生具体的错误信息,导出班级作文批改分析报告;提供每个学生的英语作文智能批改报告,包含作文分数等作文批改结果。18智能组卷1.需支持按时间、得分率范围筛选班级共性错题和班级薄弱点,系统自动推荐相关训练题精准组卷,进行错题再练和薄弱点专项训练拓展性训练;2.▲需支持初高中数学、物理、化学、生物、历史学科从题库中任意选择一张试卷作为模板,沿用原卷的知识点、题型、分数、难度结构维度重新匹配试题,模拟生成一份新试卷;3.需支持按试卷适用年级、年份、题型题量、试卷名称筛选试卷;,支持按知识点、章节维度筛选试题进行组卷;4.▲需支持初高中数学、物理、化学学科提供细目表组卷方式,支持设置试卷名称、试卷要求、试卷题型题量,支持设置知识点、难度、分值维度的细目表明细,系统自动生成细目表组卷试卷。19学校端大数据精准教学系统专题资源需支持按照教学进度及教育规律,提供中高考专题、区域高频错题、高考二轮复习综合模拟精编、高考核心题型强化专练、高考核心知识点专练优推等精品资源专区。20学校端大数据精准教学系统校本题库1.题库需包含通用资源库、校本资源库、教师个人资源库。支持校本卷库自动收录使用数据采集的本校考试试卷;支持教师上传word试卷,系统自动切题、并自动针对试题智能预测知识点;支持针对试题的答案、解析、知识点进行编辑;支持教师共享试卷及试题;2.需支持学校建立本校个性化试题试卷分类,进行本校资源建设;支持教师个人自建试卷或试题自定义分类。21学校端大数据精准教学系统精准题库1.需提供不少于600万道中学试题资源,覆盖高中语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理、信息技术、通用技术、思想政治学科,初中语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理、道德与法治、历史与社会、科学、信息技术学科,小学语文、数学、英语、科学、道德法治学科;试题提供组卷次数、作答人数、平均得分率、解析、考情信息,支持教师对试题进行纠错与收藏;2.需支持高中语文、数学、英语、物理、化学、生物、历史、政治按核心素养维度维度筛选试题。学校端大数据精准教学系统基础数据报告管理1.需支持卷面分、等级、等级赋分、标准分(T分数)、学科成绩比较高低五种学生成绩计分方式;支持学校根据实际诉求自主选择总分计分科目、自主设置各学科在总分中所占权重;2.需支持学业等级、成绩分段、进线分、T分数指标参数自定义设置;3.需支持设置试卷分卷,支持设置分卷名称及试题所属分卷并进行分卷分析;4.需支持设置试题题型和试题标签,支持同时设置8个试题标签,并支持进行试题题型和试题标签分析;5.需支持新高考模式下的行政班与教学班双重评价分析;联考报告6.需支持查看联考整体分析,指标包括学科成绩对比、学校成绩对比、学业等级分布、成绩分段对比、进线分析、优秀生学困生对比分析。支持提供报告解读。7.需支持查看联考单科分析,指标包括学校成绩对比、学业等级分布、成绩分段对比、进线分析、优秀生学困生对比分析;支持提供报告解读。8.需提供联考试卷分析,指标包括试卷概览(整卷难度、信度、区分度)、分卷分析、大题分析、试题分组分析、小题分析、知识点分析、作答详情。9.联考分析报告需支持word、excel形式导出。校级报告10.需支持查看校级多学科报告,指标包括学科成绩对比、班级成绩对比、学业等级分布、成绩分段对比、进线分析、临界生对比、优秀学困生对比、优劣势学科对比;11.需支持查看校级单学科报告,指标包括班级成绩对比、学业等级分布、成绩分段对比、进线分析、临界生对比、优秀生学困生对比;22分析12.需支持查看试卷分析,指标包括试卷整体难度、试题难度比例、信度、区分度、大题分析、小题分析、知识点分析、作答详情;支持选择添加班级进行对比分析;支持分析数据excel格式一键导出;13.需提供全部和各班学生成绩,指标包括校次、班次及进退步情况、各学科分数;支持各班级和全部学生的学生成绩表、单科成绩汇总、学生小题明细表、题组得分情况统计数据excel格式导出;14.需支持新高考区域分析诉求,生成物理、历史方向报告或选科报告;班级报告15.需支持班主任查看班级多学科报告,指标包括学科成绩对比、平均分对比、学业等级分布、成绩分段对比、优劣势学科对比;16.需支持授课教师查看授课学科的班级单学科报告,指标包括学情概览、平均分对比、学业等级分布、需关注学生、高频错题;17.需支持查看班级学生成绩单,支持查看学生单科作答原卷、成绩整体报告和试题解析;支持班级全科和单科成绩表excel格式一键导出;18.需支持授课教师查看班级试卷分析,指标包括试卷整体难度、试题难度比例、信度、区分度、大题分析、小题分析、知识点分析、作答详情;支持以表格、雷达图两种形式呈现;支持各指标分析数据以excel格式一键导出;19.需支持查看试题答题统计,包括试题的班级均分和得分率、年级均分和得分率、客观题选项数据统计和主观题得分数据统计柱状图,并支持查看对应学生名单;支持查看优秀解答和典型错误的典型卷;20.需支持移动端的试卷讲评工具:按照题号顺序、学生作答情况、按知识点对试题进行讲解排序,支持单题学生作答情况分段统计、错题名单及学生原卷调取、典型试卷调取。考试管理1.需支持学校周测、阶段性考试、联考数据采集;支持考试试卷上传;2.需支持智能排考场,对应学生相应的准考证号,可导出excel表格;3.需支持分层走班,支持新高考模式下的考试与在线阅卷;4.需支持使用自定义考号的考试,并在创建考试时进行自定义考号校验,批量导出未设置自定义考号的学生;5.需支持按照角色、科目、部分老师选择屏蔽或发布成绩;6.需支持考试成绩补录,支持小题分补录;7.需支持自定义多选题得分规则;8.需支持多种阅卷任务分配方式,包括(1)按照任务总量平均分配;(2)自定义教师阅卷任务量;(3)固定教师阅卷任务量;支持阅卷过程中灵活调整老师任务量;9.需支持批量设置阅卷老师、仲裁老师和题组长;需支持快速将选中的阅卷老师分配给所有题;10.需支持批量设置客观题答案和分值;支持管理员设置步骤分;设置按照切图块进行分开打分;支持管理员给定分值进行打分限制;11.需支持对试题设置单评、双评、按比例双评、三评;23网阅数据采集12.需支持集中、分散或集中与分散相结合的方式进行网上阅卷;答题卡制作13.需支持系统新建空白答题卡、题库制卡、三方制卡、导入word试卷制卡;14.需支持系统答题卡的编辑、下载、复用;支持自定义答题卡模板,支持答题卡模版二次修改。15.需支持答题卡版式按照1栏、2栏和3栏自由排版布局;16.需支持填涂式考号、4~12位自定义考号、条形码格式的考号版式;17.需支持设置单选题、判断题、多选题、填空题、解答题、选做题、主客观混合题的题型;18.需支持客观题选项的横排和竖排布局,支持每列设置不同的题数排版布局;19.需支持AB卷标记的试卷类型答题卡制作;20.需支持设置多张答题卡的双面打印、单面打印模式;21.需支持使用60克及以上纸张印制的市场通用规格的答题卡,印刷答题卡版面支持A3、A4、8K、16K、B4、B5纸张尺寸规格。答题卡扫描识别22.需支持分批扫描、先扫描后阅卷、边扫描边阅卷,支持扫描仪群组联网协同工作;23.需支持答题卡扫描与准考证号填涂、条形码、客观题、主观题、缺考标记、AB卷及选做题识别同步完成;24.需支持扫错学科自动检测与提示;支持折角自动检测与提示;25.需支持直接选定班级或导入指定名单进行扫描识别;支持同一场考试每一个学科设置有不同的参加考试的学生名单;26.需支持正反颠倒、上下颠倒及多张答题卡序号混乱情形的扫描识别及结果与图像的自动纠正;27.需支持答题卡扫描时针对学生填涂的考号、客观题、选做题、AB卷信息存在错填、误填、漏填的信息具有自动的检测与提示功能;28.需支持扫描时打开扫描仪参数面板,并支持对扫描仪参数进行调整;29.异常处理需支持边扫描边处理、分批次处理、扫描完统一处理;支持识别异常的批量处理,支持识别异常多人远程同时协助处理;在线阅卷30.需支持云端阅卷,支持标记优秀卷、典型错误卷、批注;支持键盘给分、鼠标点击打分板给分,并保留阅卷痕迹;需支持阅卷老师在阅卷过程中,设置评分步长;支持提交问题卷;31.需支持按班级进行阅卷;32.需支持在阅卷过程中,将学生试卷保存到本地;33.需支持调整阅卷页面背景色;34.需支持移动端阅卷,手写批注并保留阅卷痕迹;阅卷支持打分板、打分栏自由切换;支持阅卷时自由选择是否自动提交;针对多项填空题,支持全部满分或全部零分。支持点击打分;支持设置步长和常用打分项;支持自由选择作文题展示方式;支持滑动回评;支持阅卷老师查看打分曲线;35.需支持管理员、科组长角色对阅卷的总体进度、各题进度、个人进度、阅卷质量进行实时监控;支持将试卷打回给老师重阅;36.需支持题组长对单题进行阅卷进度和阅卷质量监控,并支持对该题的评阅试卷进行抽样和打回;37.需支持提前统计客观题得分数据,包括最高分、最低分、平均分和得分分布;38.需支持增加巡考员角色,支持为巡考员设置巡考学科;支持巡考员对阅卷进度、阅卷质量进行监管;39.需支持科组长通过移动端查看阅卷进度、客观题得分分布和老师阅卷质量;支持在移动端处理问题卷;40.需支持成绩批量检查及监控;需支持在网页上修改提交,重新生成评价分析报告;支持将作弊学生成绩设置为零分。24手阅数据采集1.需支持从系统题库中按需求选择题目,系统自动生成答题卡;支持教师使用web端浏览器在线制作编辑答题卡;2.需支持语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史word试卷导入,系统自动切题,系统自动生成答题卡;3.需支持数学、物理、化学、生物、历史学科导入word自动预测知识点;支持针对试题的答案、解析、知识点进行编辑;4.需支持和试卷题干全部合一的答题卡、纯答题卡形式和部分带题干的答题卡三种形式;5.答题卡需支持准考证号、短学号、自定义考号(学校自定义4~12位考号)、短考号填涂,以及条形码、手写考号多种识别方式;6.答题卡排版需支持单选题、多选题、判断题、填空题、解答题、选做题多种题型;填空题支持一题多空的批阅;解答题支持分步骤批阅;7.需支持学生纸上作答,教师纸上批改,客观题由系统自动评分,主观题打分支持打分条、勾叉、手写分数三种模式评分,主观题批阅留痕;8.需支持仅红笔批改痕迹的识别和任意笔批改痕迹识别两种方式;9.需支持解答题加分制和减分制两种统分方式;10.需支持卡卷合一的答题卡客观题题干和选项填涂区域左右结构布局;11.需支持纯作答的答题卡、卡卷合一的答题卡填空题作答区即批改区,不限定在指定框内进行批改;12.教师无需提前创建考试,系统支持学生答题卡即扫即创建扫描记录,作业扫描结束后即可查看分析报告;13.需支持无需提前创建统一考试的前提下,不同班级布置同一份练习,由不同教师账号进行扫描,系统自动生成一份校级报告;14.需支持在同一场考试场景下,部分学科使用先扫描后阅卷方式和其他学科使用先阅卷后扫描方式的自由组合,并能够生成考试的总体评价分析报告。25基础信息管理1.需支持对用户信息快捷管理:支持学生、教师信息的快速录入,系统自动生成账号;支持授课关系的快速录入;2.需支持设置多种角色:支持设置学校管理员、考试管理员、校长、年级主任、学科组长、班主任、学科教师、学生用户角色;▲3.需支持新高考班级管理:系统支持录入学校的走班教学信息表;支持通过自定义班级名称、分层层次、走班学科进行新高考教学分层走班配置;4.需支持批量生成学生条形码。(3)全区阅卷联考实施服务序号服务名称服务模块招标参数1考前准备一、考务沟通1.需明确联考学校考试基础信息,明确用户是否有三方卡及报表需求;2.沟通内容包含但不限于:考务编排及条码设计、答题卡设计、考务规范要求、用户方负责人、答题卡印刷事项、扫描时间及地点、阅卷时间及地点、阅卷切割方案与分配、成绩及数据提交等;二、联考计划制定3、需根据考务沟通的关键事件的时间节点,完成项目初期的整体规划;4.需根据项目实施需求评估项目实施过程中人力计划需求,实际项目实施过程中分集中扫描阅卷和分布扫描阅卷,根据扫描点数量及扫描点考生数确定人力计划,准备1-2名机动人员,随时补充人力;三、账号创建及学校信息维护5.需提前创建并维护联考管理员账号、考试学校账号、考生账号、阅卷教师账号等基础信息;四、部署与培训6.扫描仪安装、部署:如扫描点无扫描仪,需按规范流程配合学校进行扫描仪部署。确保安装最新版驱动及扫描客户端,通过扫描测试检查网络情况及程序是否正常,并为新学校建立学校账号。如学校已有扫描仪,需按规范进行硬件检测,确保程序正常;7.培训:需针对校方关键人员进行系统性培训。对管理员:进行管理员职责、账号使用以及常见扫描问题处理的培训。对阅卷教师:进行应用系统、阅卷功能点、问题处理、异常处理、仲裁卷处理以及报告查看等培训,确保教师顺畅使用应用系统进行阅卷工作及报告查看工作。考务规范:为确保考试及扫描阅卷工作顺利开展,联考实施小组会告知校方关键人员具体考务要求。对监考教师的要求:缺考学生用空白卷填涂缺考标记和准考证号,确保每位考生上交答题卡、学科正确;对考生的要求:按标准填涂准考证号、客观题;在规定区域内作答主观题;按学科正确上交答题卡。检查答题卡有误后立即更换;对扫描人员的要求:及时、完整扫描上传答题卡、确保无漏扫,扫描完成时核实上传数据的正确性;五、环境检测与确认8.根据考务沟通的内容,需在考前一周内完成扫描点和阅卷点的网络环境测试,阅卷点根据阅卷教师数量至少保证100M宽带,对于网络测试不合格的需要主动联系客户,联系运营商调整或者更换网络环境好的阅卷点;9.确保驱动及扫描客户端安装正常,确保网络、电脑硬件运转正常,确保条形码、答题卡等设计、印刷正常。2联考实施保障一、扫描过程保障1.扫描准备:需检查现场环境如电力、网络等环境是否满足扫描阅卷需求,同时做好答题卡科目确认及针对扫描教师的二次培训工作。扫描前需协助校方完成扫描场地的现场布置、设备部署及调试,做到现场环境整齐、美观、易操作,设备调试达到可使用状态;2.扫描实施工作协助:在扫描过程中的题卡收发、扫描、审核、复核、扫描监控以及客观题校验、异常处理、设备管理等环节上需为校方提供技术咨询辅助配合等技术保障工作,协助学校教师定期检查扫描进度和扫描图片质量,共同保障扫描全流程顺利进行;3.扫描结束收尾:需协助检查扫描数据进度,检查是否有遗漏并将结果同步客户。扫描数据处理完成后需协助校方做好数据封存管理及保密工作;二、阅卷过程保障4.阅卷准备:需根据要求进行阅卷系统设置,并认真检查核对配置是否正确。需做好阅卷现场支持人员的系统操作和注意事项培训工作,同时做好阅卷数据的保密工作;5.阅卷实施:需做好技术支持和答疑等技术保障工作,并对阅卷过程中出现的问题记录汇总并提交给项目经理。实时监控阅卷进度和阅卷质量,提醒阅卷教师及时处理问题卷和仲裁卷,保证阅卷顺利进行;6.阅卷结束收尾:需进行阅卷收尾工作,确认阅卷结束,协助校方做好阅卷数据的保密工作。一、联考结果提交1.需进行客观分、主观分、单科成绩、总成绩等校验检查工作,对出现异常的考生成绩须与用户方沟通处理。核查无误后提交用户确认;2.需按前期考务沟通时确认的形式为客户提交联考成绩统计分析报告,并做好数据保密工作。二、学业评价报告联考区域级学业评价服务(适用于区教育主管部门)3.需支持卷面分、等级、等级赋分、标准分(T分数)、折算分五种计分方式计算学生成绩;支持自定义选择总分计分科目,自定义各学科在总分中所占权重;支持学科以固定权重计入总分,支持按照学生各科考试成绩高低以不同权重计入总分。支持区域按照人数比例和分数设置等级和等级赋分标准,支持新高考等级赋分模式;4.需支持自定义设置分析报告中优秀率、良好率、合格率、低分率、学业等级、成绩分段、进线分析、优秀生学困生、T分数等指标参数;5.需支持设置试卷分卷,包括设置分卷名称、对应试题,并提供区域和单校在分卷上的成绩分析结果;6.需支持试题题型和试题标签设置,支持同时设置至少8类试题自定义标签,并提供区域和学校在题型及试题标签上的成绩分析结果;7.需支持设置联考考试的统计规则,支持设置实考0分学生、缺考学生、部分科目缺考学生是否纳入成绩统计中;8.区域联考报告需支持根据考试范围进行不同级别分析(如市、区、校),分析指标包括平均分、最高分、最低分、优秀率、良好率、超均率、离均差、标准差,同3全区阅卷联考实施联考数据整理与报告输出时提供学科成绩对比、学校成绩对比、学业等级分布、成绩分段对比、进线分析、优秀生学困生对比分析;支持图表和表格两种查看视角,针对分析模块提供报告解读;9.需提供联考试卷质量分析,分析指标包括整卷难度、信度、区分度、试卷分卷、题型、自定义的试题题组、知识点、学生作答详情;10.联考分析报告需支持通过word、excel形式提供。校级联考报告(适用于校长)11.需支持为联考参与校校长提供校级联考报告,主要包括联考整体分析、单科分析、试卷分析;12.校级联考报告需支持从全体、单校两个维度进行分析,分析指标包括平均分、最高分、最低分、优秀率、良好率、超均率、离均差、标准差,同时提供学科成绩对比、学校成绩对比、学业等级分布、成绩分段对比、进线分析、优秀生学困生对比分析。支持图表和表格两种形式,针对各分析模块提供报告解读;13.需提供校级联考试卷质量分析,分析指标包括整卷难度、信度、区分度、试卷分卷、题型、自定义的试题题组、知识点、学生作答详情;14.校级联考分析报告需支持通过word、excel形式提供。校级报告(适用于校长、年级主任)15.需支持为校长等角色提供根据学校教学情况自定义设置分析指标标准能力,包含进线人数、分段人数、学业等级;支持选择班级维度进行分析评价;16.需提供校级多学科报告,报告指标包括学科成绩对比、班级成绩对比、学业等级对比、进线分析、临界生对比、优秀/学困生对比、优劣势学科对比;17.需提供校级单学科报告,报告指标包括班级成绩对比、学业等级分布、成绩等级对比、成绩分段对比、进线分析、临界生对比、优秀/学困生对比。联考班级报告(适用于班主任)18.需支持为班主任提供联考班级多学科报告,指标包括学科成绩对比、平均分对比、学业等级分布、成绩分段对比、优劣势学科对比;19.需支持为班主任提供联考班级单学科报告,指标包括概览、学业等级分布、关注学生、高频错题;20.需提供单科试卷分析,指标包括试卷整体难度、信度、区分度、大题题型分析、试题题组分析、小题分析、知识点分析;支持查看单科作答情况,包括答题情况、客观题的选项统计、平均得分。联考学科报告(适用于任课老师)21.需支持任课教师查看联考学科报告,指标包括学情概览、学业等级分布、高频错题;22.需提供联考学科试卷质量分析、大题分析、小题分析、知识点分析及答题详情分析多个模块。联考学生报告(适用于学生及家长)23.需提供区域联考考试学生学业评价报告,供学生和家长自主查看考试情况和查看学生作答原卷。全区阅卷联考实施一、区校本题库构建与运维4其他服务能力1.需提供中小学600万道以上通用试题资源,试题资源需包含题型、答案、解析、知识点、难度、所属地区、所属试卷、被组卷次数、学生作答次数及年级等标签信息;试题资源需覆盖高中语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理、信息技术、通用技术等11个学科;需覆盖初中语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治(道德与法治)、历史、地理、科学、信息技术、历史与社会等12个学科;需覆盖小学语文、数学、英语、科学等4个学科;2.高中学段题库需支持按照“新课标”所要求的核心素养、情境、思想方法、解题方法等维度进行试题分类维护;3.试卷资源需包含地区、年份、省份、考试类型、考试年级等标签信息,提供配套答案及详细解析并支持下载打印;4.试卷中的试题需包含答案、解析、知识点、难度、所属地区、所属试卷、被组卷次数、学生作答次数、平均得分率等信息。二、组卷与制卡5.题库资源需支持按知识点、教材章节、关键词、题型、难度、年份、地区、年级等维度组卷出题,提供同步组卷、知识点组卷两种组卷方式;6.需提供答题卡设计与编辑;提供题库组卷自动生成答题卡、三方制卡、新建空白答题卡等答题卡制作方式。三、联考考试管理服务7.需支持根据角色进行权限管理和设置:支持设置联考管理员、教研室主任、教研员、学校管理员、子管理员、校长、年级主任、备课组长、班主任、学科教师、学生等用户角色,支持对角色进行增加、删除、修改;8.需支持使用自定义考号的联考考试,并在创建考试时进行自定义考号校验,批量导出未设置考号的学生;9.需支持新增扫描员角色,专项负责扫描任务;10.需支持自定义多选题得分规则;支持将作弊学生成绩设置为零分;11.需支持多选题与主观题的选做题关联统分;12.需支持按照角色、科目、部分老师指定发布成绩;支持单科结束阅卷立即发布成绩或暂不发布成绩;支持联考考试单校成绩仅向该校特定老师或该校全部老师发布;13.需支持成绩批量检查及监控,支持在网页上修改提交,重新生成评价分析报告;14.需支持联考成绩补录。四、扫描及阅卷管理15.需支持固定教师阅卷任务量;支持阅卷过程中灵活调整老师任务量;16.需支持批量设置阅卷老师、仲裁老师和题组长;17.需支持联考分组阅卷能力,管理员可自由将学校进行分组,支持为每个阅卷组分配学校及学生数量;18.扫描计划及扫描进度管理需支持按科目导入计划考生数,并按照计划人数扫描;需支持自动生成未扫、已扫、缺考、异常名单,提供表格下载;需支持扫描进度按学校、科目等维度进行统计汇总,提供表格下载;19.需支持分批扫描、先扫后阅、边扫边阅、答卷补扫功能;20.需支持填涂考号、学籍号识别以及条形码识别,答卷内容扫描与准考证号填涂、条形码、客观题、缺考标记、A/B卷及选做题等识别同步完成;21.需支持联考中不同学校的试卷混合扫描识别;支持连续按学科、学校为单位的分批扫描;22.需支持扫错学科自动检测与提示;支持折角自动检测与提示;23.需支持扫描过程中答题卡正反颠倒、上下颠倒及多张答题卡序号混乱情形的扫描识别及结果与图像的自动纠正,无需重扫;需支持扫描过程中异常智能提醒。五、网络阅卷服务24.需提供电脑端和移动端阅卷能力;支持集中、分散或集中与分散相结合的形式进行网上阅卷;25.需提供设置步骤分打分,阅卷老师设置评分步长和常用分值;提供按照切图块进行分开打分;提供管理员给定分值,进行打分限制;支持给分明细导出;提供批量设置客观题答案和分值能力;26.需提供云端阅卷,标记优秀卷、典型错误卷、批注;支持键盘给分、鼠标点击打分板给分,并保留阅卷痕迹能力;27.需提供移动端阅卷,手写批注并保留阅卷痕迹,打分板、打分栏自由切换;阅卷老师可查看打分曲线;28.确保阅卷结束后,阅卷老师可重新阅卷;29.可增加巡考员角色,需支持巡考员查看阅卷进度、把控考试阅卷的整体质量、进度。30.需支持全学科客观题自动评分,无需等待阅卷全部结束后即可统计客观题成绩;31.需支持初高中英语填空题自动评分;32.需支持初高中数学填空题自动评分;33.需支持初高中英语短文改错题自动评分;34.需支持初高中英语作文题自动评分。(4)学情大数据一体化展示大屏序号服务名称服务模块招标参数5学情大数据一体化展示大屏/1.LED液晶屏体:A规屏,显示尺寸≥86英寸,显示比例16:9,物理分辨率≥3840×2160;2.采用红外触摸感应技术,需支持10点触控及同时书写;3.定位精度:90%区域≤±1mm,边沿区域≤±2mm;触摸高度≤2mm;最小识别直径≤2mm;4.触摸书写延迟≤80ms;5.触摸框内部通道切换速度小于等于1秒,通道切换小于等于4秒,切换后即可达到触摸状态;6.具备书写保障措施:书写区域被手、书本等较大物体遮挡或某一条触摸边框完全失灵,仍可以正常书写、操作;7.屏体亮度≥400cd/M2,色彩覆盖率不低于NTSC65%,对比度≥1200:1,最大可视角度≥178度;8.触摸响应时间:≤5ms;9.整机外壳需采用金属材质,屏幕需采用4mm防眩钢化玻璃保护,表面硬度不低于铅笔硬度8H,透光率≥94%,雾度≥5%;10.整机提供前置输入接口,接口不少于1路Touch-USB,不少于1路前置HDMI接口(非转接方式)及4路前置双通道USB3.0接口(主流操作系统均能被识别,无需分区),≥1路Type-C,至少支持快充,投屏,反向触控,方便操作;11.OPS性能:CPU≥酷睿I5处理器;内存≥8GDDR4;硬盘≥256GSSD;12.▲每台机器需配置≥1支教学智能笔,整机包含2个磁吸充电收纳槽,用于智能笔的收纳和无线充电。智能笔可进行书写颜色切换和语音指令等功能。(需提供相关机构出具的检测报告复印件作为佐证材料,并加盖供应商公章);13.▲需支持教学、会议内容(如:PPT、电子化教材、网页、文档等)微课录制功能。针对录制的微课系统进行关键帧提取,可通过点击关键帧方式快速精准定位微课内容,针对录制的微课视频支持语音识别与实时转写。(需提供具体软件功能截图作为佐证材料,并加盖供应商公章);14.内置应用系统支持讲评教学应用:需支持与大数据精准教学系统学情数据的无缝联动,在大屏内置的讲评教学应用中直接调取大数据精准教学系统的对应学情数据分析报告进行试卷讲评教学。三、商务条件采购包1:序号参数性质类型要求1交货时间自合同签订之日起30日2交货地点采购人指定地点3交货条件根据磋商文件要求,响应文件及合同要求验收合格4是否邀请投标人验收不邀请投标人验收5履约验收方式1、期次1,说明:根据磋商文件、响应文件及双方合同约定6合同支付方式1、项目验收合格后,,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的100.00%其他商务要求:四、供应商须真实响应采购要求并为内容负责,项目评标结束后、签订合同前,采购人有权要求成交候选人提供产品参数比对表、真实产品现场逐条参数演示,如发现功能参数虚假响应的视为提供虚假材料谋取中标、成交的将根据相关法规进行相应处理。(需提供承诺函,承诺函格式自拟,若未提供则视为无效投标)五、报价说明:(1)本项目预算价为人民币:1500000元,预算价为最高控制价,供应商若所投报价超过最高控制价则按无效报价处理。(2)服务期:三年(3)供应商所投报价为项目整体包干价,报价应包括但不限于货物生产、安装、配件、税费、运输、运杂到位、管理、服务、维护、人员指导费、技术支撑、联考服务保障、资源系统无缝对接、验收等在履约过程中的一切费用。供应商应根据项目实际情况将不可预见费用计入所投报价里。后续超出部分,采购人不再额外承担。六、售后服务要求:该项目服务期为三年,服务期内出现故障应于2小时内电话解决问题,24小时内现场服务。供应商需在响应文件中做出响应时间承诺函(格式自拟)。四、其他事项无龙海区学情大数据分析服务项目(包含龙海区学业质量监测、大数据精准教学服务)结果公告(合同包1)一、项目编号:[350681]CXD[CS]2023003二、项目名称:龙海区学情大数据分析服务项目(包含龙海区学业质量监测、大数据精准教学服务)三、采购结果合同包1:供应商名称供应商地址中标(成交)金额厦门智听说科技有限公司厦门市思明区前埔东路555号311室之十六1,485,000.00元四、主要标的信息合同包1(龙海区学情大数据分析服务项目,包含龙海区学业质量监测、大数据精准教学服务):服务类(厦门智听说科技有限公司)品目号品目编号及品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间单位服务标准金额(元)1-1软件运营服务龙海区学情大数据分析服务项目,包含龙海区学业质量监测、大数据精准教学服务龙海区学情大数据分析服务项目,包含龙海区学业质量监测、大数据精准教学服务1.局端区域教研大数据分析系统2.学校端大数据精准教学系统3.全区阅卷联考实施服务4.学情大数据一体化展示大屏自合同签订之日起30日批满足磋商文件要求及国家相关法律、法规1,485,000.00五、评审专家名单:采购人代表:徐育娟评审专家:陈珊珊、蔡璐六、代理服务收费标准及金额:代理服务费收费标准:本项目的代理服务费由成交供应商支付(成交供应商以转账方式一次性向漳州诚信达招标代理有限公司缴清)。代理服务费采用差额定率累进法计算,附:代理服务费收费标准(0以上-100(万元)*1.5%)(100以上-500(万元)*0.8%);代理服务费缴交帐户(开户名:漳州诚信达招标代理有限公司账号:161040100100233854开户行:兴业银行漳州芗城支行)联系人:小沈,联系电话:0596-2030166;15396369665。代理服务费收费金额:合同包1龙海区学情大数据分析服务项目,包含龙海区学业质量监测、大数据精准教学服务:18880元收取对象:中标(成交)供应商七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜具体事宜由双方合同约定九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购单位信息名称:漳州市龙海区教师进修学校地址:漳州市龙海区榜山镇平宁路3号联系方式:189596758182.采购机构信息名称:漳州诚信达招标代理有限公司地址:福建省漳州市芗城区向荣大厦12层F室联系方式:153963696653.项目联系方式项目联系人:颜小环电话:15396369665