农村道路清扫保洁、垃圾收集服务招标变更公告(漳浦县石榴镇人民政府2024)



一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:[350623]GDYN[CS]2023001
原公告的采购项目名称:漳浦县石榴镇部分农村道路清扫保洁、垃圾收集服务
首次公告日期:2023年08月08日

二、更正信息

合同包1(漳浦县石榴镇部分农村道路清扫保洁-垃圾收集服务):
更正事项:采购结果

更正原因:

补充上传“服务要求”,具体内容详见附件

更正内容:

其他内容不变
更正日期:2024年04月29日

三、其他补充事项

合同包1:

供应商名称
中标(成交)金额
评审总得分

漳州市凯盛环境服务集团有限公司
950,400.00元



四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:漳浦县石榴镇人民政府
地址:漳浦县石榴镇石榴村石榴899号
联系方式:0596-3832061

2.采购代理机构信息

名称:广东粤能工程管理有限公司
地址:漳州市芗城区胜利东路11号甘棠宫新村8幢1002室
联系方式:17359662055

3.项目联系方式

项目联系人:小林
电话:17359662055

广东粤能工程管理有限公司

2024年04月29日

相关附件:

附件.zip

采购内容及要求一、(根据本项目实际情况,填写“采购标的”或“项目概况”)石榴镇位于漳浦县西部,东邻绥安镇、石古农场、长桥镇割后村,南邻盘陀镇、大南坂农场坑内作业区,北邻南浦乡、中西林场,西隔石屏山山脉及梁山山脉与平和县南胜镇、五寨乡交界。负责胜利村、长兴村、田寮村、东山村、玳瑁村、石古三个社区、畜牲场、垦牧场道路清扫保洁、垃圾收集清运:包括乡道、村道、背街小巷清扫保洁、垃圾收集。二、技术要求(一)服务范围辖区范围为胜利村、长兴村、田寮村、东山村、玳瑁村、石古农场三个社区、畜牲场、垦牧场。1.辖区内道路清扫保洁、垃圾收集清运:包括乡道、村道、背街小巷清扫保洁、垃圾收集;2.辖区内“牛皮癣”清理服务;3.辖区范围内的护栏清洗;4.辖区范围内无主大件垃圾的收集、清运;5.填鸭文化公园清洁;6.辖区内35座公厕清洁;(1)胜利村公厕共有6座:献台自然村公厕3座、安后自然村公厕2座、岱水自然村公厕1座;(2)长兴村公厕共有8座:车坡公厕2座、楼脚公厕1座、当店公厕1座、补丁公厕1座、乌破公厕1座、罗下公厕1座、长兴奄公厕1座;(3)玳瑁村公厕共有9座:园裸社公厕1座、乌坪戏台公厕1座、木厝社1个、九龙庵公厕1座、瑁社戏台公厕1座、瑁村委会公厕1座、乌戏台公厕1座、周厝戏台公厕1座、油车戏台公厕1座;(4)田察村公厕共有4座:田察社公厕1座、崎头社公厕1座、峨帽山公厕1座、岭后社公厕1座;(5)东山村公厕共有4座:埔仔公厕1座、山坪顶公厕1座、东山戏台公厕1座、东山祠堂公厕1座;(6)石古农场社区公厕共有2座:石古社区潭坪老人会1座,石古社区潭坪王公庙1座;(7)下林社区公厕共有2座:大社潭尾堤公厕1座、社区居委会公厕1座;7.中转站日常维护维;8.农药废弃物转运。(二)作业时间1.清扫保洁时间(1)清扫人员每天早上在8:00之前完成大清扫;下午在14:00之前完成大清扫(夏令时15:00)。(2)白天保洁人员上班时间段为:早上08:00—12:00,下午14:00—18:00。2.垃圾收集:服务区域垃圾收集时间为凌晨04:30-晚间20:30。(三)人员及车辆设备配备★1.人员配置序号项目人员备注1项目负责人1人须优先聘用失地农民或被拆迁户。2驾驶员1人须优先聘用失地农民或被拆迁户。3清运辅助工1人须优先聘用失地农民或被拆迁户。4清扫保洁作业人员15人须优先聘用失地农民或被拆迁户。★2.车辆设备配置压缩车1辆,240L分类桶45个,人力三轮保洁车15辆。(四)作业模式及要求1.辖区环卫作业人工道路清扫保洁、人工清掏果皮箱垃圾、分类垃圾桶的垃圾,使用密封式垃圾收集车收集到石榴镇垃圾中转站进行压缩处理。(1)作业内容1)辖区内的道路清扫保洁、垃圾收集:包括部分农村乡道、村道、背街小巷清扫保洁、垃圾收集。2)保洁范围内果皮箱、垃圾箱、保洁桶按位摆放、定期清洗、垃圾按班清掏。3)保洁范围内垃圾的及时清除。4)清扫、保洁、清除的垃圾及时清运至垃圾中转站。5)突发事件如道路污染和自然灾害如台风等及时清理。6)各种重大活动(包括国家、省、市区大检查)及重大节假日的清扫保洁及垃圾收集转运。2.辖区垃圾收集(1)作业安排1)服务区域垃圾收集时间为凌晨04:30-晚间20:30。2)垃圾收集桶桶内垃圾溢满度≤80﹪。3)垃圾收集桶收运及时,溢满后摆放不超过20分钟。4)垃圾收集桶无残缺、破损。5)作业结束应清扫垃圾工作场所,做到工完场清,可移动垃圾容器复位。6)垃圾收集运输车应保持完好,不滴、不洒、不漏、不超量、超高装载,文明操作,安全作业,每天作业完毕后冲洗车辆,做到无异味、无污染环境、无公害作业。(2)质量标准1)垃圾收集桶摆放数量、质量满足服务区域的要求。2)垃圾收集桶、桶点周边保持干净卫生。3)生活垃圾应每日收集,做到日产日清,无堆积,无漏收,不过夜。4)生活垃圾不能与工业垃圾、建筑垃圾、医疗垃圾、有毒有害垃圾等混合收集、存放。3.村庄垃圾转运村庄环卫作业内容主要将各村庄垃圾桶的垃圾收集转运至中转站进行压缩处理。(1)村庄环卫作业模式1)清扫、保洁、清除的垃圾及时收集至各村、各社区240L分类垃圾桶定点位置,清运车辆至定点位置将生活垃圾转运至中转站。2)配合采购人宣传、倡导、指引各村、各社区民众将生活垃圾投放至定点位置,做到生活垃圾不落地。(五)道路清扫保洁作业规范1.人工清扫保洁作业规范(1)保洁作业程序1)熟悉本岗位的作业范围、作业质量要求以及作业时间。2)作业前准备:统一穿戴环卫工作服(夜间作业必穿反光衣),佩戴工作证,带齐作业配备工具,按时到岗作业。3)合理安排作业时间,普扫应在规定时间范围内完成,以避开拥挤的车流量、人流量。4)普扫过后,即进入对道路进行巡回保洁,倾倒果皮箱垃圾后要对地面进行清扫干净。同时安排清洗道路沿线附属设施、路面污染等。5)作业完成后,将环卫车辆及作业工具按规定位置统一集中有序停放,做到统一朝向,整齐有序规范。(2)人工清扫保洁作业技巧1)保洁期间不使用大扫把,一律使用小扫帚和保洁夹。保洁时如遇阻挡时礼貌请其让开或绕开先保洁其他地方,减少对行人的不便。2)进行路面、桥面保洁时,注意带备小铁铲、长钳子等工具,以便及时夹缝中的垃圾,注意卫生死角。把部分地段所存在的卫生死角及管理难点作为严管对象,加强巡回保洁,确保责任区卫生状况良好。3)进行清扫作业中,所带的工具必须跟人走,不要将工具遗留在一边,而人却在另一边。不得造成工具的遗失,不得影响道路的顺畅,不得造成交通事故。4)积极治理污染源头,发现有乱抛垃圾等不文明行为,应予以劝阻;发现不法分子乱张贴、乱涂画时应大胆制止并及时向上级报告;发现有装载淤泥的车辆滴洒漏、或偷倒淤泥时应首先记下车牌号码并立即向有关部门报告。(3)人工清扫保洁作业规范1)普扫必须在规定时间内按质完成,其他时间进行巡回保洁作业。安全作业方面,作业人员必须按规定穿戴劳保用品、穿戴反光衣;注意交通,遵守交通规则;保洁车须按指定的路线推行,不得穿越行车行道,以防发生交通事故。2)文明作业方面,作业过程中应避免尘土飞扬,以免造成空气二次污染;保洁车停放、推行时应靠近路肩,以免阻塞交通,妨碍路人;推保洁车时应尽量减少噪音,以免影响居民正常生活,礼貌待人。3)雨水季节,带好雨具清扫排水口表面污物,及时将地段积水推净,以免阻塞排水口正常排水。4)质量检查方面,全面接受检查人员对作业质量提出的整改意见(包括口头意见)并予以改正;重大检查活动期间,须接受检查人员的调遣;保洁作业完成后,项目负责人须对辖区内的清扫保洁作业质量全面检查,发现不合格现象,须立即纠正,确保责任区内卫生质量达标。2.护栏清洗每7日一循环用高压冲洗机对辖区内道路的护栏冲洗一次。3.“牛皮廯”清理做好责任区域范围内的“牛皮癣”巡查清理工作,基本确保责任区域内无“牛皮癣”现象;对张贴式的“牛皮癣”应当清理干净,不得遗留明显的张贴痕迹;在清理过程中应当尽量做到不损坏建筑物、构筑物、树木、管线等,确有损坏的,要及时采取相应补救措施,恢复原样。(六)考核标准1.采购人成立环境卫生考评小组负责对成交供应商进行监督检查,严格实行日督查、周考评、月兑现的检查机制,将成交供应商的工作质量与承包经费挂钩。当月检查,当月考核:(1)考评小组根据作业考评标准(详见附件)进行月综合考评,满分100分。考评流程按周考评,每月至少4次,合计考评分的算术平均分作为当月的最终考评分。(2)月综合考评成绩在90分以上(含90分),全额拨款。(3)月综合考评成绩在90~85分以上(不含90分)的给予扣罚当月承包款的5%,85~80分(不含85)扣罚当月承包款的10%,80~75分(不含80分)扣罚当月承包款的15%,75~70分(不含75分)扣罚当月承包款的20%,70分以下扣罚当月承包款的25%。(4)如受到市、区领导、监督部门和主管(管理)部门直接点名、通报批评的,或者被媒体曝光,经查证确系成交供应商责任的,第一次扣罚当月承包款的10%;第二次扣罚当月承包款的20%;扣罚后的承包款作为当月考评基数;第三次取消当月考评,扣罚当月全部承包款。2.成交供应商在配合采购人指令性或政策性的特殊要求期间,未按采购人所规定的工作时间、标准及要求的,或未较好地完成清洁任务的,扣除当月承包款的20%,剩余80%作为当月考评基数。3.成交供应商如出现所属环卫工人集体上访、罢工、群众打骂、吵架且性质恶劣,或到采购人办公场所寻衅滋事,扰乱办公秩序的,或对采购人工作人员进行人身攻击、打骂侮辱的,以及未执行本合同以上规定的设备要求、工人人数以及清扫保洁质量要求的,采购人将直接给予月承包经费10%-20%的罚款;情节严重的给予取消当月考评,扣罚当月承包经费;造成重大恶劣影响的,采购人有权解除合同。4.成交供应商如出现下列任一情况:环卫工人未穿环卫服装上岗,采购人每次可处以200-500元罚款。5.成交供应商如发现下列任一情况:未按要求保洁的;责任范围出现暴露垃圾、杂物、废弃物等;没有在限定的时间内完成大清扫;未按垃圾收集清运处理要求对责任范围内的住户、小区、单位、学校、企业、沿街(路)店铺、垃圾池(箱)的生活垃圾进行收集清运处理;未按时做到生活垃圾日产日清,收集作业完成后,未及时清理场地,车走地净的;果皮箱、垃圾箱脏、乱、满、污水横流未及时清理清洗;环卫工人乱倒沙土、石块、树叶、垃圾;沙土、树叶、垃圾扫入沟眼、下水道等市政管网、绿化带、绿地和道路外侧;乱焚烧枯枝、树叶、垃圾、杂物等。采购人每次每处可处以500-2000元罚款。6.成交供应商不服从采购人因工作、会议、活动的调派、通知,应到人员没有事先请假未到或迟到的,采购人视情况每次可处以500-1000元罚款;成交供应商配备的环卫车辆不按要求和规定上路作业或乱倒垃圾的以及垃圾运输车运输途中发生滴、洒、漏的行为,采购人发现每次每辆可处以1000—5000元罚款;成交供应商未按要求优先聘用失地农民或被拆迁户的,采购人可责令其纠正,并每次处以1000—3000元罚款。附件:作业考评标准项目考评内容分值扣分标准得分组织管理(10分)采购人根据需要召开会议,成交供应商项目负责人应准时参加;成交供应商项目负责人、保洁员、不得阻挠市容环卫检查、考评。4无故不参加每次扣1分;阻挠环卫检查考评,当月考评作不合格处理。组织管理(10分)作业人员必须规范穿戴工作服,文明作业;作业工具不得随处堆放有碍观瞻;严禁私自收费现象发生。6未规范穿戴工作服,不文明作业,随处堆放作业工具有碍观瞻的每人次扣0.5分。作业时间(10分)机械清运作业时间、人工清扫保洁作业时间符合要求;10未按规定时间作业的,每次扣1分。清扫保洁、垃圾收集作业质量(60分)清扫保洁责任道路、绿化带、水域等无存在垃圾废弃物(如纸屑、塑料、瓜果皮核、烟蒂等各类明显杂物);道路无明显堆积沙土;果皮箱、垃圾收集容器完好无损,按班清掏、每周至少清洗一次。12存在垃圾每处扣0.5分;同一处垃圾堆反复出现,每次扣1分;存在堆积沙土每处扣0.5分;垃圾收集容器溢满每处扣0.5分;垃圾收集容器未清洗每个扣0.5分。清扫保洁、垃圾收集作业质量(60分)道路沿途不得摆放垃圾篓、竹篓等非密闭式容器,作为收集垃圾的工具。垃圾桶破损的,及时更换。果皮箱、垃圾收集容器必须做到日产日清,保持外观整洁、无积垢;环卫设施无乱涂写、乱粘贴现象。12摆放非密闭式容器每处扣0.5分,垃圾桶破损未及时更换的每个扣0.5分。果皮箱、垃圾收集容器溢满的每处扣0.5分;环卫设施乱张贴的每处扣0.5分。清扫保洁、垃圾收集作业质量(60分)因突发情况导致的道路污染如车辆滴撒漏、台风暴雨等情况应及时清扫。上级检查或重要活动期间应按采购人要求进行作业和清洗。12未及时清扫每次扣0.5分;上级检查或重要活动期间未按采购人要求进行作业和清洗的每次扣1分。清扫保洁、垃圾收集作业质量(60分)在道路两侧可视范围内的保持整洁、卫生。12不整洁每处扣1分。清扫保洁、垃圾收集作业质量(60分)垃圾收集桶桶内垃圾溢满度≤80﹪;垃圾收集桶收运及时,溢满后摆放不超过20分钟。12未按照规定的每次扣1分。牛皮癣及护栏清洗作业质量(20分)做好责任区域范围内的“牛皮癣”巡查清理工作,基本确保责任区域内无“牛皮癣”现象;对张贴式的“牛皮癣”应当清理干净,不得遗留明显的张贴痕迹;在清理过程中应当尽量做到不损坏建筑物、构筑物、树木、管线等,确有损坏的,要及时采取相应补救措施,恢复原样。16未按照规定每发现一次扣0.2分。牛皮癣及护栏清洗作业质量(20分)护栏清洗按照规定次数进行作业,做到护栏无污物、无灰垢。4未按照规定每发现一次扣0.1分。得分备注:合同履行期间,采购人有权根据实际需要,适时完善考评标准,调整考评办法。三、商务条件采购包1:序号参数性质类型要求1★交货时间自合同签订之日起330日2★交货地点漳浦县石榴镇采购人指定地点3★交货条件验收合格4★是否邀请投标人验收不邀请投标人验收5★履约验收方式1、期次1,说明:1、期次1,说明:根据竞争性磋商文件、成交供应商响应文件及合同要求执行。6★合同支付方式1、详见采购文件三、商务条件7.其他,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的100.00%7★其他1.本项目交货时间以此项为准:服务期11个月,具体时间合同约定;2.本项目合同支付方式以此项为准:本项目采用先作业后付款方式,按季度支付,即每满一个季度结算一次,成交供应商在次季度5日前根据采购人考评结果向采购人提供相关票据领取承包款,采购人在收到成交供应商开具的票据后10个工作日内向成交供应商支付承包款。其他商务要求:8.成交供应商在日常管理服务中,若涉及与其他部门的事项和费用,均由成交供应商自行解决。采购人可仅根据自身实际情况提供一定的协助,且以采购人决定和确定为准。9.成交供应商须合法经营,负责做好员工的岗位培训,确保作业安全和质量达到要求,服务期间如发生违法违纪责任事故或其他意外事故均由成交供应商自行负责。10.成交供应商需根据项目要求合理配备工人和作业车辆,做好责任范围内的收垃圾工作,建立健全自检自查等管理制度和应急机制,服从采购人业务管理和监督;遇道路污染等市容突发事件,有应急处理措施,重大活动、节假日市容工作要有加强措施。11.成交供应商应遵守安全生产有关规定,积极主动采取必要的防护措施,消除事故隐患,主动接受管理部门依法实施的监督检查与整改要求。做好安全防护工作,特别是针对人员、设施、过往人流、车流可能产生的伤害、危险,应采取安全防护、警示措施,不得造成安全隐患,由本项目造成事故的责任以及发生的费用,均由成交供应商承担。12.成交供应商应接受采购人对项目的全程质量、进度检查、监督和定期不定期考核,必须与采购人紧密配合,准确把握需求并快速响应用户需求存在的变化。成交供应商所提交的服务方案、实施方案应经过严格的论证、科学合理可行,确保通过采购人考核、检查。如与要求不符,成交供应商必须无条件的整改。成交供应商必须按照行业专家及采购人提出的意见在采购人要求的时间内调整,保障提供优质的服务。四、其他事项本项目所发生的一切费用(人员工资、社保、税收、保险、代理服务费及其他相关费用等)均包含在报价中。如有遗漏,由供应商自行补充,一旦成交视为供应商认同遗漏部分并免费提供。供应商应将各类生产要素的市场风险及政策性调整确定风险系数应计入报价中,采购人不再进行任何增补。