土方开挖专业分包工程招标变更公告(中煤第七十二工程有限公司2024)
中煤72公司中煤六安电厂项目部中煤六安电厂厂区永临道路土方开挖专业分包工程变更公示
中煤第七十二工程有限公司 询价变更通知
中煤第七十二工程有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ2024049591
二、询价书名称:中煤72公司中煤六安电厂项目部中煤六安电厂厂区永临道路土方开挖专业分包工程
三、报价方式: 参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤易购采购一体化平台()后,进行在线报名、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2024年05月03日 16:00:00(北京时间)
报价截止时间:2024年05月10日 16:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2024年05月10日 16:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:王玲芝
联系电话:18605571740
采购单位:中煤第七十二工程有限公司
2024年04月30日 20:58:28
附件:
土方工程竞争性谈判文件.docx
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
650599000000
其它道路工程通用物资
立方米
20000.0
3.0
2024-05-05 00:00:00.0
中煤第七十二工程有限公司专业分包竞争性谈判文件工程名称:中煤六安电厂项目部中煤六安电厂厂区永临道路工程分包工程名称:土方工程采购编号:2024042977905编制人:审核人:审批人:采购人:中煤第七十二工程有限公司日期:年月日专业分包竞争性谈判公告20240429中煤72公司中煤六安电厂项目部中煤六安电厂厂区永临道路土方开挖专业分包工程竞争性谈判公告采购单位名称:中煤第七十二工程有限公司采购立项编号:2024042977905询价书编码:XJ2024049591分包模式:专业分包工程地点:安徽省六安市裕安区城南镇华电六安电厂采购方式:公开竞谈报价方式:中煤易购采购一体化平台网上报价1.采购范围及工作内容:定位放线、抄平、路基及沟槽土方开挖、场内运输1KM内、刮板刮土、土方实验、压实、养护、阴雨天钢板铺路、弃土处应及时整平、图纸内所有土方施工机械均含在内。2.报名资格条件:1、报价人应为具备独立的法人资格的企业,并持有有效的营业执照。2、在中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com)注册并通过审核。3、报价人应为具有营业执照经营范围包含土石方工程施工资质的企业,并具有有效的安全生产许可证。4、项目负责人必须具备二级建造师及以上注册证书,并具有有效的安全资格B证(注册单位必须与竞价单位名称相同),具有相应资格的技术、安全等专业管理人员。5、报价人不得存在下列情形之一:(1)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大安全质量问题的;(2)财产被接管、冻结或公司处于停产、停业等状态的;(3)两个及以上报价人存在关联关系的,母公司、全资子公司及控股关系;(4)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重失信企业名单;(5)被列入中国中煤能源集团有限公司、中煤建设集团有限公司、中煤建筑安装工程集团有限公司及中煤第七十二工程有限公司停用名单且在处置期内的;(6)以联合体的方式参与报价。三、报名起止时间:2024年5月3日12时至2024年5月9日16时。逾期不再接受竞价单位报名。四、报名方式:在中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com)线上报名。不接受其他报名方式。报名方法:已在“中煤易购采购一体化平台”完成供应商注册的报价人,直接登录中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com)输入用户名和密码,成功登录后查看询价公告并点击报名。未在“中煤易购采购一体化平台”注册的报价人,需先登录中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com)注册并审核通过后,再行报名。报名时需上传能符合本次竞谈资格要求的企业营业执照、资质证书、安全生产许可证、项目负责人建造师注册证书及安全资格B证、银行开户许可证/开户证明、授权委托书、被授权人与授权单位的劳动合同或社保缴纳证明并提供法人或授权委托人的联系电话等资料。5.资格审查方式:采用资格后审法1.本次采购的竞价单位由“中煤易购采购一体化平台”公开报名产生,资格审查在“中煤易购采购一体化平台”进行。2.报名审核人员参照报名资格条件对报价人资格进行初审,初审不合格的报价人可根据初审意见在报名截止时间内补充完善资料后再次报名审核。报价人在中煤易购报名通过后并不能代表已通过资格审查,最终以报价揭示时谈判小组审查结果为准。3.谈判小组依据竞争性谈判文件要求对报价人资格进行审查,审查通过的报价人方可进入谈判程序。4.资格审查需要提供的资料具体详见谈判文件要求。六、采购文件的发放时间及方式1、发放时间:报价人在报名有效期限内通过报名审核后方可发放。2、发放形式:发放电子版采购文件或图纸资料。3、发放平台:中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com)线上发放。七、竞价保证金本次采购竞价保证金壹万元,缴纳方式及时间具体见竞争性谈判要求。八、报价时间及要求报价开始时间:2024年5月9日16时报价截止时间:2024年5月10日16时九、相关联系人项目采购业务联系人:王玲芝联系电话:18605571740项目部负责人:丁才喜联系电话:18605575879采购主管部门(报名审核)联系人:陈剑联系电话:15605575672目录一、竞争性谈判须知二、项目概况三、分包项目清单表四、报价说明五、报价揭示、评审、定标六、合同文本七、竞争性谈判响应文件格式一、竞争性谈判须知序号内容说明及要求1采购人中煤第七十二工程有限公司2联系方式联 系 人:王玲芝电 话:18605571740 邮 箱:10355029@qq.com 3工程名称中煤六安电厂项目部中煤六安电厂厂区永临道路土方开挖4工程地点安徽省六安市裕安区城南镇华电六安电厂5分包方式专业分包6采购方式公开竞争性谈判7采购报价范围 中煤六安电厂项目部中煤六安电厂厂区永临道路土方分包工程8主要工作内容(包含技术参数及要求)定位放线、抄平、路基及沟槽土方开挖、场内运输1KM内、刮板刮土、土方实验、压实、养护、阴雨天钢板铺路、弃土处应及时整平、图纸内所有土方施工机械均含在内,详见项目清单表。9工期要求开工日期2024年5月15日,完工日期2024年7月14日;工期共计60日历天,以上开工日期为预计开工时间,具体开工时间以承包方通知为主,分包方必须按照承包方规定日期完成施工内容。10资格要求1、报价人应为具备独立的法人资格的企业,并持有有效的营业执照。2、在中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com)注册并通过审核。3、报价人应为具有营业执照经营范围包含土石方工程施工资质的企业,并具有有效的安全生产许可证。4、项目负责人必须具备 二级建造师及以上注册证书,并具有有效的安全资格B证。(注册单位必须与竞价单位名称相同)5、报价人不得存在下列情形之一:(1)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大安全质量问题的;(2)财产被接管、冻结或公司处于停产、停业等状态的;(3)两个及以上报价人存在关联关系的,母公司、全资子公司及控股关系;(4)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(5)被列入中国中煤能源集团有限公司、中煤建设集团有限公司、中煤建筑安装工程集团有限公司及中煤第七十二工程有限公司停用名单且在处置期内的;(6)以联合体的方式参与报价的。11报名及审核方式1、已在“中煤易购采购一体化平台”完成供应商注册的报价人,直接登录中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com)输入用户名和密码,成功登录后查看询价公告并点击报名。未在“中煤易购采购一体化平台”注册的报价人,需先登录中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com)注册并审核通过后,再行报名。2、报名时需上传能符合本次竞谈资格要求的企业营业执照、资质证书、安全生产许可证、项目负责人建造师注册证书及安全资格B证、银行开户许可证/开户证明、授权委托书、被授权人与授权单位的劳动合同或社保缴纳证明并提供法人或授权委托人的联系电话。3、采购人对报价人提供的报名资料进行线上审核。4、报名审核通过后报价人可自行下载或向采购人索取采购文件及图纸资料。5、报名被拒绝的报价人可在报名有效期内根据拒绝意见重新提交报名资料。6、中煤易购报名通过后并不能代表已通过资格审查,最终以谈判小组审查结果为准。12报名时间及竞争性谈判文件获取时间 报名及竞争性谈判文件获取开始时间:2024 年 5 月3 日 16 时。报名及竞争性谈判文件获取截止时间: 2024 年 5月 9日 16 时。 报价开始时间:报名通过后可以在中煤易购一体化平台报价。13质量要求一次性验收合格,施工质量及材质必须符合国标,按建设单位有关质量的约定、国家现行的规范要求,本工程必须达到质量评定合格等级。14安全及文明施工要求杜绝重伤及以上安全事故发生,满足中煤第七十二工程有限公司安全生产标准化一级项目要求。15竞争性谈判文件的补充、修改、撤回在提交竞争性谈判文件的截止时间之前,可以补充、修改、撤回已提交的竞争性谈判文件,并书面通知采购人,补充与修改的内容为竞争性谈判文件的组成部分。16水电费施工生产水电费由/承担,分包人生活区水电费由 / 承担,承担方式为 自筹 。17临时设施提供承包人 不提供 住宿用房,空调、床等生活用品由分包人提供。承包人提供的临时用电及其他临时设施:二级配电箱及以上线路。18对委托代理人的要求分包单位如设委托代理人,原则上应当是中选后签订分包合同的项目负责人。19竞价保证金1、竞价保证金: / 万元(于 / 年 /月/ 日 / 时 0 分(北京时间)前交纳至指定帐户,逾期将视为不响应采购文件而被拒收。2、保证金支付方式及账户信息:转账、电汇、企业网银等方式汇入。(采购人施工项目部与报价人有欠款的,可由欠款项目部出具竞价保证金证明作为保证金付款凭证。)户名:中煤第七十二工程有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司宿州市宿东支行账号:34001723308050466961用途: 中煤六安电厂项目部中煤六安电厂厂区永临道路土方工程专业分包工程竞价保证金注:支付保证金必须采用公司账户,不得以个人账户转入。(中选单位应在收到中选结果通知后按照承包人要求交纳履约保证金并按时签订合同,否则没收其竞价保证金,采购人另选其他家施工单位)。3、保证金支付凭证与竞争性谈判响应文件同时递交。 4、为便于保证金退还,开标时应同步递交退款收据。 收据N.00001入账日期:年月日交款单位中煤第七十二工程有限公司收款方式转账人民币(大写)¥收款事由今收到XXXX项目部XXXX工程(采购文件工程全称)竞价保证金退款年月日交款单位收款方式中煤第七十二工程有限公司转账收代交人民币(大写)¥福收村存款款今收到XXXX项目部XXXX工程银凭单收款事由单位(采购文件工程全称)竞价保证金退款鱼年月日单位盖章财会主管记出审经盖财务专用章账纳核办20踏勘现场报价人自行决定是否在报价前进行现场勘察,费用自理。地点:安徽省六安市裕安区城南镇华电六安电厂 联系人:丁才喜(项目经理) ,电话: 18605575879 21报价费用承担和设计成果补偿不补偿22偏离对竞争性谈判文件中已明确的质量、工期、进度、安全达标要求、付款方式等不允许出现偏离,否则按无效响应文件处理。23构成竞争性谈判文件的其他资料施工图纸/ 工程量清单24报价1、本分包工程采用固定不含税单价方式报价;采用 2次报价的方式。2、一次报价须在报价截止时间前在中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com)完成,并按要求上传竞谈响应文件作为附件。(报价人不可缺项报价,如有缺项报价将视为该项让利) 3、通过资格审查的一次报价人等于或多于6家时,无条件淘汰首轮报价最高的报价人,按照废标处置,不参与二次报价和最终评审(如本分包采购划分3个标段时,一次报价人等于或多于8家执行上述条件)。4、二次报价以澄清报价方式在中煤易购采购一体化平台进行二次报价。报价表应以采购人提供的二次报价表为报价依据,原则上二次报价为最终报价。报价人应按要求填写二次报价表并签字盖单位公章,将签字盖章后的扫描件上传至报价附件。(注:递交的二次报价扫描件需逐页加盖公章扫描并形成一个PDF多页文档,禁止上传多个单页PDF文件或JPG文件)二次报价表金额必须与澄清回应填报的报价金额一致。 5、二次报价后,经谈判小组集体评议后认定仍需进一步澄清并报价的,报价人可根据要求在中煤易购一体化平台澄清报价。6、二次报价原则上不得高于一次报价(因承包人采购文件描述不清晰,继而发起的澄清报价除外),正常情况如高于一次报价或未进行二次报价的报价人,将视为无效报价,并将该分包商按废标处置。7、承包人因采购文件描述不清或修改,报价人报价存在不一致、二次报价等发起的澄清报价,报价人需根据采购人发出的澄清报价时间要求提交报价,逾期未提交的该分包人所有报价均按照无效报价处置。25采购限价☑不设置采购限价;□本分包工程设置采购限价,采购限价 元(不含税),凡报价超过采购限价的视为无效报价,按废标处理。26标书费/工本费不收取27报价有效期谈判截止日期起90(日历天)内28是否允许递交备选报价方案否29标段划分本分包工程 1 个标段,拟选 1 个报价人中选。30报价人提出问题的截止时间报价人对竞争性谈判文件如有疑点要求澄清,应在报价截止日期最少2天前以电子邮件形式(可编辑WORD版+盖章扫描件)发送至邮箱: 10355029@qq.com ,并电话告知采购人,邮件中请注明“澄清问题-报价单位名称”;采购人对问题澄清的回执将统一发送给各报价人。31响应文件递交及报价揭示时间1、报价人须在报价截止时间前在中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com)完成报价并上传竞谈响应文件作为附件。递交要求:一份全部竞谈响应文件签字盖章扫描件。一份报价函、报价单及报价表盖章扫描件。注:递交的附件文件需按要求签字盖章扫描并形成一个PDF多页文档,单个文件大小不得超过50M。禁止逐页输出为单张的PDF或JPG格式扫描件,竞谈响应文件、报价单报价金额必须与中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com)录入的报价金额一致。2、纸质版竞谈响应文件现场密封递交或快递密封递交:双面打印胶装,一式两份(一正一副)。(1)报价文件现场递交地址:中煤六安电厂项目部 现场递交时间:于报价截止时间前到达前述开标地点。2.(2)报价文件邮寄地址:安徽省六安市裕安区城南镇华电六安电厂。收件人 王玲芝。手机号码: 18605571740 邮寄时间:报价人在中煤易购采购一体化平台完成报价,并在报价截止时间后顺丰快递发出。 3、报价截止时间: 2024 年 5 月 10 日16时4、报价揭示时间: 2024 年 5 月10日 16 时32报价揭示方式中煤易购采购一体化平台在线揭示。同时组织现场与视频结合开标。33履约担保履约担保的形式:现金缴纳或市级(地区)及以上国有银行、商业银行出具的标准格式版本银行保函。履约担保金额:合同含税价的 2%(现金缴纳)或4%银行保函 同条件下保函金额为现金形式的两倍,分包人合同签订前可自行选择现金缴纳或银行保函 。收取方式及要求:在收到采购人邮件、电话或微信发出的中选通知7日内由分包人将履约保证金转账汇款至中煤第七十二工程有限公司账户或提供银行保函。逾期不支付或未提供保函将视为放弃中选人资格,竞价保证金不予退回。采购人有权另选分包人施工。34付款条件付款方式:1.进度款根据承包人对工程进度报告的审核确认按 月 支付,工程进度款按 当月 已完进度 的 75 %支付。工程竣工经发包人验收合格之日起3个月后付至工程总价款付的 90 %;发包人与承包人竣工结算完(如发包人接受上级单位审计或发包人委托工程造价单位审计或发包人接受国家委托工程造价单位审计的,为审计完)付至分包人最终结算价的 95 %;余款(工程价款的 5 %)为质量保修金,工程竣工验收合格 满 一 年且收到业主支付的相应保修金并扣除相关保修费用(如发生)后无息支付。工程进度款及最终结算价款以分包人开具合法有效的增值税专用发票为前提,分包人先开票,承包人后付款,发票开具时间及要求以承包人通知为准,否则不予支付。分包人承诺接受的支付方式为:电汇、银行承兑。(2)分包人每次拿到当月结算单(不含税)后,据以计算开票金额(结算单金额*1.09/1.03),凭当月结算单原件、增值税专用发票原件及完税凭证复印件(加盖财务专用章)到承包人财务部门办理入账手续。承包人给付分包人工程价款以发包人给付承包人工程价款为前提,承包人按照发包人支付比例再向分包人支付相应比例款项。如发包人未及时支付承包人工程款,承包人支付分包人的工程款相应顺延。分包人必须保证现场继续施工,不因发包人在工程进度款结算拨付滞后而影响其谈判时所承诺的工程进度,所有延期支付工程款不计利息。35发票要求 9%专用增值税专用发票36评审本次采购选用下第 2 种评审方式; (1)综合评审法;(通过资格审查的报价人,以商务报价+技术资信综合评分第一名为拟中选人单位)。按得分由高到低顺序推荐3名有排序的候选人,形成谈判报告。(如进入二次报价的报价单位少于5家,推荐2名候选人),具体详见评审办法要求。(2)最低评审价格法;(通过资格审查的报价人,以评审价报价最低的报价人为拟中选人单位)。按报价由低到高顺序推荐3名有排序的候选人,形成谈判报告。(如报价的报价单位少于5家,推荐2名候选人)注:谈判小组在评审时,认为报价人报价低于其成本的,报价人应在规定时间内做出书面说明并提供相关证明材料。报价人未在谈判小组规定时间内做出合理说明并提供相关证明材料的,按照无效报价处理。37是否退还响应文件否38签字和盖章要求单位章应为单位公章,可用签名章代替手写签字。39报价揭示按照报价揭示时间在中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com)揭示报价。(如报价人提交的报价与报价人上传附件中的竞争性谈判响应文件报价表金额不一致,以其上传的竞争性谈判响应文件扫描件报价为准,并要求报价人在中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com)进行澄清纠正。)40开标时报价人需携带的证件企业法定代表人参加开标会议时,需提交其身份证原件;委托代理人参加开标会议的,需提交其身份证原件、授权委托书原件、劳动合同复印件或社保证明。未按规定提交证件的报价人,将否决其报价资格。注:身份证原件和授权委托书原件(1 份)劳动合同复印件或社保证明应随身携带(请勿密封),在采购人按开标程序进行点名时提交给采购人。41报价人代表出席开标会采购人邀请所有报价人的法定代表人或授权委托人参加开标会。报价人的法定代表人或授权委托人必须在报价截止时间前到达开标现场,在采购人按照开标程序进行点名时向采购人提交法定代表人身份证原件或委托代理人身份证原件及授权委托书原件、劳动合同复印件或社保证明,以证明其出席,否则,其竞争性谈判文件将予以否决。42中选结果通知中选结果将在采购人评审工作结束且采购审批完毕后以电话、微信等形式通知各报价人,不再下发书面中选通知书,依据评审结果与中选人签订合同。43合同签订中选人在接到中选结果通知后 15 个工作日内与采购人签订分包合同。具体合同条款详见分包合同文本。二、项目概况工程概况:中煤六安电厂厂区永临道路工程位于安徽省六安市裕安区城南镇华电六安电厂,包含1312米厂区道路、960米管道铺设、20口检查井、电缆沟等施工内容。拟分包项目概况:定位放线、抄平、路基及沟槽土方开挖、场内运输1KM内、刮板刮土、土方实验、压实、养护、阴雨天钢板铺路、弃土处应及时整平、图纸内所有土方施工机械均含在内。三、分包项目清单表序号分部分项名称项目特征描述分包工作内容单位工程量工程量计算规则1道路路基土方开挖(含倒运)1.土壤类别:二类土2.挖土深度:详设计3.运距:场内运输1KM内4.其它:含开挖放坡、工作面5.材料及机械设备供应:与本工程内所有工序材料及机械设备均由分包人提供。定位放线、抄平、路基及沟槽土方开挖、场内运输1KM内、刮板刮土、土方实验、压实、养护、阴雨天钢板铺路、弃土处应及时整平、图纸内所有土方施工机械均含在内。 m320000按现场实际施工以开挖土石方天然密实体积计算注:项目特征及分包工作内容描述不详之处详见图纸、竞争性谈判文件、业主招标文件及答疑、相关图集、政府相关文件、规范等其他资料。四、报价说明4.1分包、转包本工程不允许分包、转包。4.2无论是否参与此次竞争性谈判活动,应对竞争性谈判文件和文件中的商业和技术等信息保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。4.3竞争性谈判响应文件的编制(1)一式两份(一正一副)响应文件:竞争性谈判响应文件应用A4纸打印并胶装,并由报价人的法定代表人或其被授权人签字并盖单位章。委托代理人签字的,竞争性谈判响应文件应附法定代表人签署的授权书,授权书应注明授权期限。响应文件应避免涂改、行间插字或删除,出现上述情况的,改动之处应加盖单位公章或法定代表人或代理人签字确认。响应文件应对竞争性谈判文件的有关报价、工期、履约保证金等实质性内容做出响应。(2)响应文件扫描件及报价单:一份全部响应文件签字盖章扫描件,一份报价函、报价单及报价表盖章扫描件。注:递交的附件文件需按要求签字盖章扫描并形成一个PDF多页文档,禁止逐页输出为单张的PDF格式扫描件,响应文件、报价单报价金额必须与中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com)录入的报价金额一致。4.4报价方式及报价内容报价单位还应在报价中考虑并自行承担的其他费用:(1)因图纸、设备、材料等供应脱节,因工序交叉和工序衔接、业主原因可能造成的施工进度及工期延误造成的停工、窝工、机具闲置等损失费;由于工期紧需要赶工所投入的费用;因季节性原因造成的人员、设备停滞和保养、保管费用。(2)本报价包括自行承包范围的关系协调费、季节性施工费用、预防一般性自然灾害所采取的措施费用、采购范围不可预见的风险费用、不可预见的施工措施费用及与本施工相关的其他所有费用等。(3)报价单位本次报价为本标段内工程结算的依据,在合同实施期间不因市场单价、季节性变化等其他因素而发生变化。(4)如报价单位不能按期完成施工进度,影响下道工序作业的,采购人有权对报价单位工程量进行削减,相应工程量在结算时扣除。4.5有下列情况之一的属无效报价:(1)报价文件未按规定签字盖章;(2)报价人不符合国家或者采购文件规定的资格条件的;(3)同一报价人提交两个以上不同的报价文件或者报价的(采购文件另有要求的除外);(4)报价高于采购文件设定的最高限价的;(5)谈判小组评审认定报价低于成本价,报价人不能提供合理证明材料的;(6)报价文件没有对采购文件的实质性要求和条件作出响应的;(7)报价人有串通竞标、弄虚作假、行贿等违法行为;(8)报价人未按规定时间在中煤易购一体化平台提交报价及竞谈文件;(9)竞谈响应文件未按文件要求填写、或内容、文字模糊不清、无法辨认的;(10)竞谈响应文件未按规定时间邮递或现场递交;(11)未按规定缴纳竞价保证金或未提供抵扣证明的;(12)所附证书、证件、证明材料有造假行为的。4.6有下列情形之一的,视为报价人相互串通竞价:(1)不同报价人的报价文件由同一单位或者个人编制;(2)不同报价人委托同一单位或者个人办理竞谈事宜,在采购平台报价时,不同报价人联系人为同一人,联系电话、电子邮箱有重复的;(3)不同报价人用同一支付账号购买采购文件、资格预审文件的;(4)不同报价人从同一IP地址下载采购文件、资格预审文件的,不同报价人从同一IP地址上传报价文件的;(5)不同报价人的电子报价文件编制时的计算机硬件信息中,存在计算机网卡MAC地址或硬盘序列号等机器码相同的;(6)不同报价人的报价文件载明的项目管理成员为同一人;(7)不同报价人的报价文件异常一致或者报价呈规律性差异;(8)发现不同报价人报价文件有两处以上错误相同的;(9)不同报价人的报价文件相互混装;(10)不同报价人存在竞价保证金混缴等情况的;(11)法律法规规定及中煤集团认定、采购文件规定的其他情形。4.7竞争性谈判有效期(1)自规定的竞争性谈判截止日期算起,竞争性谈判文件有效期为90日历天。(2)在原定竞争性谈判有效期满时,采购人可以根据定标情况适当延长竞争性谈判有效期。4.8竞价保证金本次采购收取的竞价保证金金额和方式见须知附表,其为响应文件的组成部分,在递交响应文件的同时缴纳(竞价保证金支付凭证),未中选的报价人待收到中选结果之日起,提供财务收据后无息返还。未递交竞价保证金支付凭证的响应文件将被拒绝。符合性检查评审中凭证有误或其他因报价人原因造成保证金未在约定的截止时间之前到账的,其响应文件作无效处理。报价人有如下情形之一的,将没收竞价保证金:(1)在采购会议及评审期间撤回响应文件的;(2)中选人中选后拒不签订合同;(3)报价人在采购过程中利用非法手段骗取中标、伪造资料、围标串标等情况。(4)报价人拒不递交书面响应文件的。4.9竞争性谈判文件的修改与撤回(1)报价人可以在递交竞争性谈判文件以后,在规定的竞争性谈判截止时间之前,可以在中煤易购平台修改或撤回其竞争性谈判文件。但在竞争性谈判截止时间之后,报价单位不得修改或撤回其竞争性谈判文件。(2)竞争性谈判时间截止以后,在竞争性谈判有效期内,报价单位不得撤回竞争性谈判响应文件,否则其竞价保证金将被没收。(3)竞争性谈判响应文件应避免涂改、行间插字或删除,出现上述情况的,改动之处应加盖单位公章或法定代表人或代理人签字确认。4.10评审(1)错误修正➀谈判小组会按以下规定对响应报价进行算术性计算错误修正:响应文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;报价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但未填写的视为未响应;如果用数字表示的金额与用文字表示的金额不一致时,以文字金额为准,并修正数字表示的报价、合价。➁如果单价和合价不符或合价与报价不符,以单价为准,修正合价。如果合价与报价不符,以合价为准,修正报价。报价明细有重大偏差的,经谈判小组同意可进行澄清、补充或修正。有二轮报价等现场澄清环节的,经过该环节后,除谈判小组评审确定需要进一步澄清外,不再接受报价人再次提出的澄清、补充或修正。(2)无效响应文件的判定➀如设置限价的,经评审报价人最终报价高于限价的;➁未按要求缴纳竞价保证金或未提供竞价保证金证明的;➂响应文件中有未实质性响应竞争性谈判文件的;➃有围标、串标行为的。⑤未通过符合性(形式评审、资格评审、响应性评审)评审的。⑥经评审认定低于成本价的。五、报价揭示、评审、定标5.1报价揭示5.1.1依据竞争性谈判须知所列报价方式执行。5.1.2电子版竞争性谈判响应文件报价:采购人将按照报价须知中规定的时间在中煤易购一体化平台进行报价揭示,如报价须知中约定组织召开报价揭示会议的,报价人法人代表或授权委托人按要求参会。5.2谈判小组5.2.1谈判小组的成员由经济、技术等方面的专家以5人以上单数形式组成。谈判小组对响应文件进行审查、质疑、评估、比较、评审。谈判小组组成由采购人根据采购人公司规定选取。5.2.2开标后,直到向中选的报价人授予合同时止,凡与审查、澄清、评价和授标有关的保密资料,均不得向报价人及与评审无关的其他人透露。5.2.3在评审过程中,如果报价人试图在响应文件审查、澄清、比较及授予合同方面向采购人、谈判小组施加任何影响,其报价将被拒绝。5.3评审程序及办法评审由采购人组建的谈判小组负责。采购人根据谈判小组提出的书面评审报告和推荐的成交候选人排序名单,并按制度要求履行公司决策审批程序后确定成交人。5.3.1评审程序1.谈判小组对参加报价揭示会议(现场或视频)的报价人法定代表人或授权委托人资格核查。2.按照谈判文件要求时间在中煤易购一体化平台报价揭示。3.谈判小组对参加报价的单位进行形式、资格、响应性审查。未通过资格审查的单位不得进入谈判和二次报价程序。当通过形式、资格、响应性审查的一次报价单位6家及以上时,无条件淘汰一次报价最高的报价人,按照无效报价处置,不参与二次报价和最终评审(如本分包采购划分3个标段时,一次报价人等于或多于8家执行上述条件)。4.谈判小组与通过资格审查的报价人集体同时及单个报价人分别进行谈判。5.采购人根据谈判情况在中煤易购网站发布二次报价澄清。6.报价人根据谈判情况在中煤易购网站进行二次澄清报价。7.采购人对中煤易购采购二次报价进行揭示。8.谈判小组依据报价文件、评审方法进行评审(应在一轮报价揭示后及时进行技术资信评分)。5.3.2评审方法1.形式、资格及响应性评审评审小组依据标准对报价人递交的响应文件进行初步评审,判断响应文件递交的形式是否符合要求、报价人是否符合资格条件要求、响应文件是否实质性响应采购文件的要求,只有以上评审全部合格的响应文件才可通过初步评审。具体评审内容见下表:条款号评审因素评审标准1评审方法最低评审价格法综合评审法2形式评审标准报价人名称与营业执照、资质证书一致2形式评审标准响应文件签字盖章有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或加盖供应商公章。由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由委托代理人签字的,应附法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书,身份证明或授权委托书应符合《竞争性谈判响应文件格式》中要求。2形式评审标准响应文件格式符合《竞争性谈判响应文件格式》和《竞争性谈判须知》中要求。3资格评审标准营业执照报价人应提供行政主管部门核发的有效营业执照证书扫描件。3资格评审标准资质证书报价人应提供主管部门核发的相关资质证书的扫描件,以证明报价人具有承担本项目要求的资格或资质。3资格评审标准安全许可证报价人应提供行政主管部门核发的安全生产许可证副本扫描件。3资格评审标准项目负责人资格项目负责人需具备相应的建造师注册证书和安全资格B证(与报价单位对应)。3资格评审标准完成的类似工程业绩报价人应提供近五年完成的类似项目业绩(分包合同复印件),以证明报价人具有承担本项目要求的业绩。3资格评审标准信誉要求报价人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;3资格评审标准报价人不得存在的情形详见《竞争性谈判须知》中资格要求中条款。4响应性评审标准报价符合《竞争性谈判须知》中相关规定。4响应性评审标准竞价保证金符合《竞争性谈判须知》中相关规定。4响应性评审标准工期符合《竞争性谈判须知》中相关规定。4响应性评审标准工程质量、安全生产符合《竞争性谈判须知》中相关规定。4响应性评审标准已标价工程量清单符合《分包项目清单表》给出的范围及数量。4响应性评审标准响应和偏差符合《竞争性谈判须知》中相关规定。2、最低评审价格法:(1)谈判小组对报价人的实质性响应文件进行评审,确认有效报价为评审价。(2)经谈判小组认定的合理最低价为排序第一的报价人,认定低于成本价的判定废标。3、低于成本价认定如果报价人最终评审报价低于所有通过评审进入二次报价(最终报价)的报价人最终评审报价平均值的80%(平均值的计算方式为去掉一个最低价和一个最高价,取其余报价的平均值)时,经谈判小组评审可将该报价人报价视为低于成本价,可直接予以无效报价处置或要求报价人在规定时间内做出合理书面说明并提供相关证明材料。“报价人最终评审报价低于所有报价人最终评审报价平均值的80%时”本条低于成本价的认定,只有经过“低于成本价的认定”后的报价人大于或等于5家以上才适用。每个标段被认定低于成本价的不得超过两家。如果报价人最终评审报价未低于所有通过评审进入二次报价(最终报价)的报价人最终评审报价平均值的80%或低于80%认定低于成本价后报价人数量小于5家(平均值的计算方式为去掉一个最低价和一个最高价,取其余报价的平均值)时,但报价人报价明显低于公司近期同类工程分包价格或市场询价,谈判小组评审后可要求报价人在规定时间内做出书面说明并提供相关证明材料。报价人未在谈判小组规定时间内做出合理说明并提供相关充足证明证据材料的,经谈判小组评审可认定低于成本价,按照无效报价处置,其报价不参与最终评审。5.4定标5.4.1定标准则:合同将授予其报价对采购文件进行了实质性响应,并符合评审办法确定的排序第一的报价人。如排序第一的报价与采购预期差距太大,价格经谈判小组认定明显高于市场价的,采购人有权按废标处理并重新采购。如排名第一的中选人放弃中标、拒不签订合同、不按竞争性谈判文件要求提交履约保证金、被查实存在影响中选结果的违法行为等情形,采购人可按成交候选名单排序依次选择其他报价人成为新的中选人。依次确定其他候选人与采购预期差距太大,或者对采购人明显不利的,采购人有权组织重新采购。5.4.2中选结果通知:中选结果将在采购人评审工作结束且采购审批完毕后电话、微信等形式通知各报价人,采购人不发书面中选通知书。5.4.3签订合同:中选人在接到中选结果通知后15个工作日内(如因采购人流程审批原因,可按采购人要求顺延)与采购人签订分包合同。具体合同条款详见分包合同文本。5.5其他5.5.1评审工作由谈判小组组织进行在评审过程中,谈判小组认为需要,可以要求报价人对竞争性谈判响应文件中的有关问题进行澄清或提供书面补充说明,书面答复中不得有变更价格、工期、自报质量等级等实质性内容。5.5.2如报价人不足三家时,采购人有权选择流标处理,另行组织采购。六、合同文本见竞争性谈判文件附件:合同文本七、竞争性谈判响应文件格式正本/副本中煤第七十二工程有限公司中煤六安电厂厂区永临道路土方工程专业分包采购竞争性谈判响应文件报价人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录1、报价函2、报价表3、报价人承诺书4、法定代表人身份证明5、授权委托书6、报价人委托代理人劳动合同或社保缴纳证明7、资格证明文件8、保证金付款回执9、供应商廉洁承诺书10、无拖欠农民工工资承诺书11、项目管理机构组成表12、拟投入本工程的主要机械设备表13、拟投入本工程的主要材料表附件1:报价函致:中煤第七十二工程有限公司1、根据贵方的中煤六安电厂厂区永临道路分包工程,经踏勘项目现场和研究上述竞争性谈判文件的报价须知、合同条件、技术规范、图纸和其他有关文件后,我方愿意按以下报价,承包报价文件中工程的分包,并承担相应的质量缺陷保修责任:总价(不含税价)小写:元,大写:。总价(含税价)小写:元,大写:。增值税税率:9/3%。2、我公司承诺该工程工期日内完成。(报价人可根据情况自行修改填写)3、我公司承诺分包施工工程质量保证一次性验收合格,施工质量满足建设单位与贵司总包合同约定、国家、行业、地方现行规范标准要求。(报价人可根据情况自行修改填写)4、我公司承诺安全及文明施工方面,严格按照贵司要求组织施工,杜绝重伤及以上安全事故发生,满足中煤第七十二工程有限公司安全生产标准化一级项目要求。(报价人可根据情况自行修改填写)5、我方已详细审核全部竞争性谈判文件及有关附件。6、随本响应文件,我方同时按照竞争性谈判文件的要求提交壹万元的竞价保证金。如果我方在本竞争性谈判文件有效期内撤回竞争性谈判响应文件,或在接到中选通知后未能或拒绝签订合同书,或自行转标,贵单位有权没收保证金,并另外确定中选单位。单位名称:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件2:报价表工程名称:中煤六安电厂厂区永临道路土方分包工程序号分项名称工程量单位综合单价(不含税)备注1道路路基土方开挖(含倒运)20000m3增值税专票税率 9/3 %不含税总价(元)小写: 大写: 注:1、项目特征、分包工作内容及工程量计算规则详见采购文件中《分包项目清单表》。2、不含税固定综合单价为除增值税以外的一切费用合计。单位名称:(公章)法人代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件3:报价人承诺书中煤第七十二工程有限公司:1、根据已收到贵方的竞争性谈判文件,遵照国家有关政策法规,我方经考察现场和研究上述竞争性谈判文件及其他相关资料后,我方愿以文件所要求的条件参与报价,我方条件以响应文件所显示的内容为准。2、我方已详细审核全部竞争性谈判文件,包括澄清文件(如有),及有关附件,我方同意放弃提出含糊不清或误解的权利。3、我方承认报价表是我方报价函的组成部分。4、我方同意所递交的竞争性谈判响应文件在采购期内有效,在此期间内我方有可能中选,我方将受此约束。5、我方接受贵方竞争性谈判文件的全部内容。6、我方相信贵方采购结果是公正、合法的,无论我方中选还是落选,我方将毫无疑义接受这一结果。7、我方承诺,一旦我方中选,在收到采购人邮件、电话或微信发出的中选通知7日内由分包人将履约保证金转账汇款至中煤第七十二工程有限公司账户或提供银行保函。逾期不支付或不提供银行保函视为我方放弃中选资格,我方将认同采购人扣除竞价保证金,另选其他单位施工。支付履约保证金后,我方毫无疑义的接受贵方授予的承办协议并严格依照贵方竞争性谈判文件中的相关规定与贵方签订分包合同。8、我方承诺,公司在近3年无不良行为记录以及恶意投诉的情况。9、我方承诺,公司及其分支机构在“信用中国”系统中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单及企业经营异常名录。10、我方承诺,公司没有处于被责令停业、财产被接管或冻结、破产状态。11、没有被暂停或者取消投标资格。12、近三年没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题。13、我方保证所递交的响应文件所反映的内容真实可靠,如我方提供的为虚假材料,我方将承担由此引起的一切后果和相应的法律责任。单位名称:(公章)法人代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件4:法定代表人身份证明报价人名称:单位性质:地址:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人名称)的法定代表人。特此证明。注:附法定代表人身份证复印件(加盖公章):身份证人像面身份证人像面身份证国徽面身份证国徽面单位名称:(公章)日期:年月日附件5:授权委托书中煤第七十二工程有限公司:我(法定代表人姓名)系(分包人名称)的法定代表人,现委托(受委托人姓名)为我方代理人,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改工程竞争性谈判文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。法定代表人身份证人像面法定代表人身份证人像面法定代表人身份证国徽面法定代表人身份证国徽面委托代理人身份证人像面委托代理人身份证人像面委托代理人身份证国徽面委托代理人身份证国徽面委托代理人:(姓名),身份证号:(下附身份证正反面)单位名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件6:报价人委托代理人劳动合同或社保缴纳证明(加盖公章)附件7:企业资格证明文件(复印件加盖公章)1、营业执照2、资质证书3、银行开户许可证(或盖企业公章的开户证明)4、安全生产许可证5、纳税人资格证明附件8:保证金付款回执(复印或扫描件加盖公章)附件9:供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤系统黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤系统黑名单。承诺方:(盖章)法定代表人(或委托代理人):(签字)日期:年月日附件10:无拖欠农民工工资承诺书致:中煤第七十二工程有限公司我公司承诺在该项目严格按照国家规定,按时足额发放农民工工资,绝不拖欠农民工工资。如我公司发生农民工工资未按时足额发放情形,我司自愿接受贵司及政府有关部门的处罚。我司承诺,由于我司原因拖欠农民工工资,致使发生聚集或爬高等极端方式讨要工资或报酬事件或向有关部门投诉、控告、检举的,每发生一次我司向贵司支付违约金5万元;对受到报纸、电视、网络等媒体曝光或政府有关主管部门通报批评的,每发生一次我司向贵司支付违约金10万元。承诺人:(单位公章)日期:年月日附件11:项目管理机构组成表项目管理人员姓 名职 务职 称主要资历、经验及承担过的项目备注项目经理技术负责人安全负责人-------1、项目负责人建造师注册证书及安全资格B证(复印或扫描加盖公章)2、项目管理人员证件复印件/扫描件(加盖公章)附件12:拟投入本工程的主要机械设备表序号机械设备种类型 号规 格额定功率数 量新旧程度是否自有用于施工部位备 注附件13:拟投入本工程的主要材料表序号材料名称规格型号单位数 量备 注