智慧矫正设备招标变更公告(博爱县司法局2024)


一、项目基本情况
1.原公告采购编号:博政采购(2024)60号
2.原公告的采购项目名称:博爱县司法局智慧矫正设备(系统)采购项目
3.首次公告日期及发布媒介:2024年5月28日中国招标投标公共服务平台、河南省政府采购网、焦作市政府采购网、焦作市公共资源交易中心网、博爱县人民政府网、博爱县公共资源交易中心网上发布。
4.原响应文件提交截止时间:2024年6月3日09时30分(北京时间)
二、更正信息
1.更正事项:采购公告 采购文件
2.原文件获取时间:2024年5月28日——2024年5月31日(北京时间)
文件获取截至时间变更为:2024年 6月4日23时59分(北京时间)
3.原开标时间:2024年6月5日08时30分(北京时间)
开标时间变更为:2024年6月5日08时30分(北京时间)
4.原采购信息内容:
(1)是否只面向中小企业采购:是;
现变更为:是否只面向中小企业采购:否。
(2)供应商资格要求:落实政府采购政策满足的资格要求:促进政府强制采购节能产品及环境标志产品优先采购,该项目全额面向中小企业采购,需要提供中小企业声明函;
现变更为:落实政府采购政策满足的资格要求:促进政府强制采购节能产品及环境标志产品优先采购,促进中小企业和监狱企业发展扶持政策。
(3)竞争性谈判文件第二部分七、谈判程序(三)采购成交原则6.1中对中小型或微型企业投标的扶持有变更,请各供应商在答疑澄清文件里重新下载。
5.更正日期:2024年5月30日
6.其他内容不变。请各供应商自行查阅网站信息,采购代理机构不另行通知。因供应商未能及时查阅造成的一切损失,由供应商自行承担。
三、其他补充事宜
中国招标投标公共服务平台、河南省政府采购网、焦作市政府采购网、焦作市公共资源交易中心网、博爱县人民政府网、博爱县公共资源交易中心网上发布。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:博爱县司法局  
地址:博爱县中山路东段
联系人:窦先生
联系方式:13663912818  
2.采购代理机构信息
名 称:河南成和项目管理有限公司
地 址: 焦作市博爱县文化路鼎基小区对面
联系人:毛先生
联系方式:13253899977
3.项目联系方式
联系人:窦先生
联系方式:13663912818  
附件:招标文件
采购人:博爱县司法局
代理机构:河南成和项目管理有限公司
发布时间:2024年5月30日
 

博爱县司法局智慧矫正设备(系统)采购项目竞争性谈判文件采购编号:博政采购(2024)60号采购人:博爱县司法局采购代理机构:河南成和项目管理有限公司日期:2024年5月目录重要事项提示....................2采购公告4投标须知前附表7第一部分采购项目相关内容及要求11第二部分参与采购须知12第三部分其他要求23第四部分质疑与投诉24第五部分采购内容及要求26第六部分合同格式及主要条款28第七部分履约验收30第八部分附件—供应商响应文件格式31提升政府采购营商环境相关政策46重要事项提示各潜在供应商:以下环节是此采购文件中需要重点关注的环节,对以下内容的忽视,可能是影响贵公司中标的重要因素。请在编制响应性文件参与政府采购时高度重视。1、谈判文件应通过焦作市公共资源交易中心网站会员系统进行网上下载;未使用企业CA密匙登录焦作市公共资源交易中心网站会员系统进行网上下载文件的,投标视为无效;2、本项目采用“远程不见面”的开标方式,潜在供应商可提前在焦作市交易中心官网首页---下载中心--下载《焦作市电子招投标系统操作手册》和《焦作市公共资源交易平台不见面开标操作手册》、《投标文件制作工作工具》等,查看操作说明,按要求进行响应性文件制作和上传等。为避免网络拥堵等不可控因素影响响应性文件的上传,请提前上传响应性文件,并在开标截止时间前登录不见面开标大厅(http://122.112.246.33/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)按要求解密投标文件。因文件未及时上传导致投标失败的责任由供应商自行承担,具体要求详见竞争性谈判文件。平台统一技术服务电话:400-998-0000,服务QQ:4008503300,服务时间:周一至周日8:00-17:30。供应商无需到现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。在线准时参加开标活动并进行文件解密、答疑澄清等。加密电子响应性文件须在焦作市公共资源交易中心电子交易平台中加密上传,上传时必须得到电脑“上传成功”的确认回复后方为上传成功。在规定时间内投标文件未解密的供应商,视为放弃投标。3、有下列情形之一的,将作为自动放弃、无效投标或废标处理:3.1.未按竞争性谈判文件明示的规定签字或盖章的;3.2.响应文件的关键内容(谈判报价、合同履行期限、质量要求、品牌、型号等)未填写或填写字迹模糊无法辨认的;3.3.采购报价超出控制价的;3.4.响应文件中对同一项目有两个或多个报价,且未声明哪一个有效的;3.5.相关资格证明文件不合格的;3.6.响应文件中附有采购人不能接受的条件的;3.7.响应文件有明显不符合竞争性谈判文件其它要求和有关法律法规的;3.8.评标过程中,如因两个或两个以上供应商在同一台计算机或同一个IP上传响应文件,而被不见面开标系统提示为“投标文件制作机器码一致”的,则视其投标无效;3.9.在评标过程中,竞争性谈判小组发现投标单位的报价明显低于其它采购报价,使得其采购报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标单位作出书面说明并提供相关证明材料。投标单位不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由竞争性谈判小组认定该投标单位以低于成本报价竞标,其报价应作废标处理。博爱县司法局智慧矫正设备(系统)采购项目竞争性谈判公告(不见面开标)重要提醒::博爱县司法局智慧矫正设备(系统)采购项目 的潜在供应商应在焦作市公共资源交易中心网站获取采购文件,并于2024年 6月5日8时30分(北京时间)前提交响应文件一、项目基本情况1.采购编号:博政采购(2024)60号2.项目名称:博爱县司法局智慧矫正设备(系统)采购项目3.采购方式:竞争性谈判4.预算金额:780000元最高限价:780000元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)1博政采购(2024)60号博爱县司法局智慧矫正设备(系统)采购项目7800007800005.采购内容:采购一批智慧社区矫正信息化设备,包含自助报到终端、智慧社区矫正督察指挥管理智能融合终端等。(具体要求详见谈判文件)。6.合同履行期限:30日历天7.质量要求:合格8.本项目是否接受联合体投标:否9.是否接受进口产品:否10.是否只面向中小企业采购:否二、申请人资格要求1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:促进政府强制采购节能产品及环境标志产品优先采购,促进中小企业和监狱企业发展扶持政策。3.本项目的特定资格要求:3.1供应商须具有有效的营业执照,并具有实施完成本项目的供货实力和完善的售后服务体系;3.2信誉要求:按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据开标当日“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档;3.3本项目不接受联合体投标;3.4资格审查方式:资格后审。三、获取采购文件1.时间:2024年5月28日至2024年6月4日,每天上午08:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外);2.地点:焦作市公共资源交易中心网站;3.方式:本项目采用电子开评标(不见面开标),凡有意参加投标者,请登陆焦作市公共资源交易中心网站交易平台“交易主体登录”栏目下载采购文件。四、响应文件提交截止时间及地点1.截止时间:2024年6月5日8时30分(北京时间);2.地点:博爱县公共资源交易中心不见面开标一室;五、开标时间及地点1.时间:2024年6月5日8时30分(北京时间);2.地点:博爱县公共资源交易中心不见面开标一室;六、发布公告的媒介及公告期限本公告在《中国招标投标公共服务平台》、《河南省政府采购网》、《焦作市政府采购网》、《焦作市公共资源交易中心网》、《博爱县人民政府网》、《博爱县公共资源交易中心网》http://www.baxggzyjyzx.cn/上发布。公告期限为三个工作日。七、其他补充事宜1.本项目采用“远程不见面”的开标方式,潜在投标人可提前在焦作市交易中心官网首页---下载中心--下载《焦作市电子招投标系统操作手册》和《焦作市公共资源交易平台不见面开标操作手册》、《投标文件制作工作工具》等,查看操作说明,按要求进行投标文件制作和上传等。为避免网络拥堵等不可控因素影响投标文件的上传,请提前上传投标文件,并在开标截止时间前登录不见面开标大厅(http://ggzy.jiaozuo.gov.cn/BidOpeningHall/bidhall/default/login)进行签到,按要求解密投标文件。因文件未及时上传导致投标失败的责任由投标人自行承担,具体要求详见招标文件。平台统一技术服务电话:400-998-0000,服务QQ:4008503300,服务时间:周一至周日8:00-17:30。2.供应商无需到现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。供应商应当在投标截止前,登录远程开标大厅进行签到,在线准时参加开标活动并进行文件解密、答疑澄清等。加密电子投标文件须在焦作市公共资源交易中心电子交易平台中加密上传,上传时必须得到电脑“上传成功”的确认回复后方为上传成功。在规定时间内投标文件未解密的投标人,视为放弃投标。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:博爱县司法局地址:博爱县中山路东段联系人:窦先生联系方式:136639128182.采购代理机构信息名称:河南成和项目管理有限公司地址:焦作市博爱县文化路鼎基小区对面联系人:毛先生联系方式:132538999773.项目联系方式联系人:窦先生联系方式:13663912818采购人:博爱县司法局代理机构:河南成和项目管理有限公司发布时间:2024年5月28日投标须知前附表序号内容规定1项目名称:博爱县司法局智慧矫正设备(系统)采购项目采购内容:采购一批智慧社区矫正信息化设备,包含自助报到终端、智慧社区矫正督察指挥管理智能融合终端等。质量标准:合格。合同履行期限:30日历天采购方式:竞争性谈判。资格审查方式:资格后审。付款方式:供货安装完毕付合同金额75% ,供货安装完毕经验收合格后付至合同价的97%,剩余3%作为质保金,质保期满后一次付清。2资金来源: 财政资金3获取采购文件时间:2024年 5月28日至2024年6月4日(北京时间); 地点:焦作市公共资源交易中心网站会员系统  方式:凡有意参加投标者,请登录焦作市公共资源交易中心官网站进行网上下载谈判文件。未通过会员系统完成下载文件,响应性文件视为无效(联系电话:0391-3568920,QQ:232850725、361532918(群))。采购文件售价:0元4响应文件份数: 加密的电子响应文件壹份( .jztf 格式在会员系统指定位置上传)投标保证金:无履约保证金:无质量保证金:无5响应文件递交截止时间:2024年 6月5日8时 30 分(北京时间); 响应文件递交地点:博爱县公共资源交易中心不见面开标 一 室6采购事项答疑: 如有疑问,请与采购人或采购代理机构联系。7开标时间:同响应文件递交截止时间。供应商应当登录远程开标大厅, 凭制作响应性文件所用的企业 CA 密匙在线签到、解密文件等,解密时间为投标截止时后30分钟内。不见面开标地点:博爱县公共资源交易中心第 一 开标室8递交响应性文件方式:本项目采用“远程不见面”开标方式,远程开标大厅网址为http://122.112.246.33/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login。供应商不需到开标现场参加开标会议,不需提交原件资料等。1. 电子响应性文件的递交1.1 各供应商应在投标截止时间前上传加密的电子响应性文件(.jztf 格式)到会员系统的指定位置。上传时必须得到电脑“上传成 功”的确认回复。请供应商在上传时认真检查上传响应性文件是否完整、正确。1.2 如系统故障需上传非加密文件时,供应商应按照采购人指示将非加密文件递交给采购人。9采购预算控制金额(大写):柒拾捌万元整(¥780000 元)1、供应商的投标报价高于采购预算控制金额的视为无效报价,其投标予以拒绝;2、当成交人投标报价高于控制价95%时,该成交人的成交价按控制价的 95%执行。10投标有效期:60日历天111.采购人信息名 称:博爱县司法局 地址:博爱县中山路东段联系人:窦先生联系方式:13663912818  2.采购代理机构信息名 称:河南成和项目管理有限公司地 址:焦作市博爱县文化路鼎基小区对面联系人:毛先生联系方式:1325389997712代理服务费:依据预算金额参照豫招协[2023]002号《河南省招标代理服务收费指导意见》中的标准,由成交人在领取成交通知书前,向代理机构足额缴纳。13本项目采购货物在质保期内属于货物质量问题的,成交供应商应免费维修,不能维修的应及时更换新货物,供应商须针对质保期内的质量问题提供承诺函。14本竞争性谈判文件解释权归采购人特别提醒1、因电子化评标需要,谈判小组要求供应商进行二轮报价以及作出澄清、说明或补正均采用网上方式进行。2、供应商在开标结束后,应实时保持交易系统处于登录状态,时刻关注谈判进程,确保能及时收到谈判小组的报价、澄清、说明或者补正的要求。由于在评标过程中,谈判小组对供应商进行报价、澄清、说明或者补正的要求均有时间限制,并且在供应商澄清页面有倒计时提示,供应商应在谈判小组规定时间内完成所有操作。如由于供应商未看到报价、澄清、说明或者补正的要求而带来的风险,采购人和采购代理机构均不承担任何责任。第一部分采购项目相关内容及要求1.项目基本情况采购人:博爱县司法局采购代理机构:河南成和项目管理有限公司项目名称:博爱县司法局智慧矫正设备(系统)采购项目采购编号:博政采购(2024)60号资金来源:财政资金2.供应商资格要求2.1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定;2.2.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购政策满足的资格要求:促进政府强制采购节能产品及环境标志产品优先采购,促进中小企业和监狱企业发展扶持政策。2.3.本项目的特定资格要求:2.3.1供应商须具有有效的营业执照,并具有实施完成本项目的供货实力和完善的售后服务体系;2.3.2信誉要求:按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据开标当日“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。2.3.3本项目不接受联合体投标;2.3.4资格审查方式:资格后审。3.响应文件报价应是竞争性谈判文件和其他相关资料确定的全部工作内容的价格体现。4.供应商的响应文件应实质性响应竞争性谈判文件要求。5.响应文件递交截止时间之后,任何人不得更改响应文件。6.如有疑问,请与采购人或采购代理机构联系。7.合同由成交人与博爱县司法局签订。8.成交人不得转包项目,否则一经发现,采购人有权另行选择其它单位。9.付款方式:供货安装完毕付合同金额75%,供货安装完毕经验收合格后付至合同价的97%,剩余3%作为质保金,质保期满后一次付清。10.质量要求:合格11.质保期:两年12.合同履行期限:30日历天第二部分参与采购须知一、总则1.根据《中华人民共和国政府采购法》以及相关的法律、法规、规章等,按照本文件中预定的评标方式择优选定成交人。2.本次竞争性谈判已按照有关规定向博爱县财政局采购办备案。3.维护双方当事人的合法权益,反对不正当竞争。4.供应商应仔细阅读竞争性谈判文件,一旦参与竞争性谈判,均认为响应该竞争性谈判文件中采购人的有关要求。5.投标费用:供应商在投标过程中所发生的一切费用,不论成交与否,均由供应商自负,采购单位不承担任何责任。二、采购内容及要求1.项目名称:博爱县司法局智慧矫正设备(系统)采购项目2.采购内容:采购一批智慧社区矫正信息化设备,包含自助报到终端、智慧社区矫正督察指挥管理智能融合终端等。(具体详见第五部分采购内容及要求)。三、采购文件1.竞争性谈判文件包括本文件和所有按本文件规定发出的补充通知等。2.供应商的响应文件应实质上响应竞争性谈判文件的要求,否则,响应文件将被拒绝。3.竞争性谈判文件的解释。供应商对收到的本项目竞争性谈判文件若有疑问,应以书面形式向采购人、采购代理机构提出,采购人和采购代理机构将在提起之日起七个工作日内以书面形式给予答复。本竞争性谈判文件的解释权属于采购人。4.竞争性谈判文件的修改。4.1在竞争性谈判文件发出后,如需对文件进行修改,应在竞争性谈判开始前以补充通知的形式在相关网站发布。5.竞争性谈判文件、补充通知内容相互矛盾时,以最后发出的通知为准。四、采购要求1.确定成交人后,成交人要按照响应文件中承诺的内容履行合同。2.参加竞争性谈判的供应商应按竞争性谈判文件中提供的格式填写响应文件,否则将认为是对该竞争性谈判文件的不响应。3.对竞争性谈判文件未作出实质性响应的供应商将被拒绝参与谈判。五、响应文件的编制、递交和修改1.响应文件的语言及格式1.1供应商应按照竞争性谈判文件提供的格式编写响应性文件,但不得缺少或私自更改任何谈判文件要求填写的表格或提交的资料。谈判文件提供格式的可按格式填列,未提供格式的可自行拟定。1.2与报价有关的所有文件必须使用中文(本竞争性谈判文件中有特殊要求的情形除外),供应商必须使用竞争性谈判文件中规定的文件格式。2.响应文件的组成2.响应文件应主要包括下列部分:2.1投标函、投标报价明细表;2.2法定代表人身份证明;2.3授权人委托书;2.4政府采购供应商资格信用承诺函;2.5供应商服务承诺和优惠承诺;2.6供应商所投产品属于当期政府采购清单规定的节能环保产品的证明材料(如有);2.7投标承诺函;2.8中小企业声明函;2.9残疾人福利性单位声明函(如有);2.10竞争性谈判文件要求的或供应商认为需要加以说明的其他内容。全套响应文件应无涂改和行间插字,如有修改应在修改处加盖供应商的企业印章(即公章)或企业法定代表人或其委托代理人印章(或签字)。注:1、符合《政府采购法》第二十二条规定的资格条件,按照采购文件约定提供资格承诺,不再提供资质资料,主要包括供应商在响应文件中无需再提供营业执照、财务状况报告、依法缴纳税收和社会保障资金、具有履行合同所必须的设备和专业技术能力、参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录等相关证明材料。2、供应商应当遵循诚实信用原则,不得作虚假承诺。供应商承诺不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交。按照《政府采购法》第七十七条规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。3.响应文件的编制3.1响应文件应按竞争性谈判文件中要求使用焦作市公共资源交易系统响应性文件制作专用工具软件编制。3.2响应文件应当对竞争性谈判文件有关合同履行期限、投标有效期、质量要求、采购要求及服务内容、等实质性内容作出承诺及响应。3.3本项目采用电子开评标方式,潜在供应商可提前在焦作市交易中心官网首页---下载中心--下载《焦作市电子招投标系统操作手册》、《焦作市公共资源交易平台不见面开标操作手册》和《投标文件制作工作工具》等查看操作说明,按要求进行响应性文件制作和上传等。为避免网络拥堵等不可控因素影响投标文件的上传,请提前上传响应性文件,按要求解密响应性文件。因文件未及时上传导致投标失败的责任由供应商自行承担。3.4签字盖章要求:3.4.1要求供应商加盖公章的地方都应加盖供应商单位的CA印章。3.4.2要求法定代表人签字或盖章的,法定代表人在签字或盖章的地方上传手写签名的扫描件或加盖法定代表人CA印章。3.4.3要求委托代理人签字或盖章的,委托代理人在签字或盖章的地方上传手写签名的扫描件或加盖委托代理人CA印章。4.响应性文件的语言和计量单位4.1谈判文件以及供应商与采购人、采购代理机构就有关投标事宜的所有来往函电均应使用简体中文书写。4.2关于投标计量单位,谈判文件已有明确规定的,使用响应性文件规定的计量单位;谈判文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位。4.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时谈判小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。4.4本响应性文件所表述的时间均为北京时间。5.响应文件的补充与撤回5.1供应商在投标截止时间前可对其响应性文件进行修改并重新上传或在焦作市电子招投标交易平台上进行撤回投标的操作。5.2供应商在响应文件递交截止时间后不能修改、补充替代或撤回其响应文件。六、投标报价1.控制价本项目预算控制金额¥780000元(大写:柒拾捌万元整)。供应商的投标报价高于招标控制价的视为无效报价,其投标予以拒绝。当成交人投标报价高于控制价95%时,该成交人的成交价按控制价的95%执行。2.投标报价2.1投标报价应包括竞争性谈判文件确定采购范围的全部工作内容,以及其响应文件编制与递交所涉及的一切费用。供应商以人民币为计量币种报价,并以人民币币种签约、结算。2.2供应商的投标报价应包括货物本身的费用、包装费、运输费、装卸费、运输过程保险费、安装费、质量保证费、验收交付、相关的伴随服务费、货物本身已支付或将支付的各种税费以及其它交付使用前的所有费用。投标价不是唯一的或不是固定不变的响应文件将被作为非响应性投标而予以拒绝,供应商所报的投标价在投标有效期内是固定不变的,供应商不得以任何理由予以变更。七、谈判程序(一)采购程序1.采购人在规定的投标截止时间(开标时间)和投标须知前附表规定的地点公开开标。本项目采用“远程不见面”的开标方式,载明远程开标大厅网址(http://122.112.246.33/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。供应商无需到现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。登录远程不见面开标大厅,在线准时参加开标活动。在规定时间内响应性文件未解密的供应商,视为放弃投标。2.所有响应性文件必须在本竞争性谈判文件中规定的时间进行签到、文件解密、答疑澄清等,不能按时上传、解密者视为自动放弃投标。3.供应商不足3家的,不得开标。4.开标当日采购人、采购代理机构通过“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),对参与投标供应商信用记录进行查询,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档;5.供应商应准时参加开标会议,不能按时上传、解密者视为自动放弃投标。6.会议由河南成和项目管理有限公司主持:6.1公布在投标截止时间前递交响应性文件的供应商名称;6.2供应商通过电子招标投标交易平台对已递交的电子响应性文件在规定时间内进行解密;6.3批量导入文件;6.4代理机构将通过焦作市电子招投标交易平台进行唱标,并公布采购项目名称、供应商名称、合同履行期限等其他内容,并记录在案;6.5采购人代表、监督人等有关人员按具体现场系统情况在开标记录上签字确认;6.6开标结束。6.7开标异议供应商对开标有异议的,应当在开标现场提出(语音异议、文字异议),采购人当场作出答复,并制作记录。6.8开标异常处理当出现以下情况时,应对未开标的项目中止电子开标,对原有资料及信息作出妥善保密处理,并在恢复正常后及时安排时间开标:6.8.1系统服务器发生故障,无法访问或无法使用系统;6.8.2系统的软件或数据库出现错误,不能进行正常操作;6.8.3系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;6.8.4出现断电事故且短时间内无法恢复供电;6.8.5其他无法保证招投标过程正常进行的情形;6.9合格供应商不足3家的,将不再评标。7.组建谈判小组7.1采购人根据采购项目的特点依法组建竞争性谈判小组。本项目采用远程异地评标,竞争性谈判小组由采购人代表和政府采购专家库中随机抽取的评审专家共3人组成。7.2谈判小组负责具体的评标事务,并独立履行以下职责:7.2.1审查、评价响应性文件是否符合谈判文件的实质性要求;7.2.2要求供应商对响应性文件有关事项作出澄清或者说明;7.2.3对响应性文件进行比较和评价;7.2.4推荐成交供应商名单;7.2.5向采购人、采购代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。7.3评标中因谈判小组的缺席、回避或者健康等特殊原因导致谈判小组组成不符合本办法规定的,采购人或者采购代理机构应当依法补足后继续评标。被更换的谈判小组成员所作出的评标意见无效。7.4无法及时补足谈判小组成员的,采购人或者采购代理机构应当停止评标活动,封存所有响应性文件和开标、评标资料,依法重新组建谈判小组进行评标。原谈判小组所作出的评标意见无效。7.5采购人或者采购代理机构应当将变更、重新组建谈判小组的情况予以记录,并随采购文件一并存档。7.6谈判小组应当对符合资格的供应商的响应性文件进行资格性审查,以确定其是否满足竞争性谈判文件的实质性要求。7.7谈判小组成员要依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。谈判小组对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的谈判小组成员应当在评标报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。8.符合性审查8.1对资格性检查合格的供应商递交的响应性文件,依据竞争性谈判文件的规定,从响应性文件的有效性、完整性和对谈判文件的响应程度,审查响应