河南起重机维修、保养招标变更公告(河南龙宇能源股份有限公司车集煤矿2024)



[询比价采购]车集煤矿起重机维修、保养变更公告

车集煤矿起重机维修、保养询比价采购公告

车集煤矿起重机维修、保养项目已经批准,资金为自筹资金,已落实。项目现己具备询比价条件,

按照项目批示,参照询比价采购方式采购,欢迎潜在供应商参加。

一、项目概况

1、采购项目: 车集煤矿起重机维修、保养

;

2、项目地点:河南省永城市车集煤矿

;

3、资金来源:自筹资金100%

;

4、采购方式:询比价采购

;

5、项目概况:

起重机械属于特种设备,应当有具备特种设备维修相对应的专业技术人员和技术工人以及必要的检测手段来进行日常维护,目前我矿无此资质。经调研,本部其他矿均委托有资质的单位对起重机械进行维修、保养。因此,申请我矿在用起重机械计划外委维修、保养。

6

、工期(服务期):

1年



7

、付款方式:本项目无预付款,项目完成后经采购人相关单位验收合格

, 响应供应商开具全额合规增值税专用发票到采购人财务部门入账,采购人根据资金计划进行付款。

二、供应商资格要求

1、供应商须依法注册具有独立法人资格,具有有效的营业执照;

2、投标单位必须有与特种设备维修相对应的资质、专业技术人员和技术工人以及必要的检测手段,并经省、自治区、直辖市特种设备安全监督管理部门许可



3

、根据《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联惩戒的通知》(法【

2016】285号)规定,供应商不得存在在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人的情形(以投标截止时间查询为准);

4

、本次采购不接受联合体。

注:

1

供应商需上传要求资质证明文件(含询比价采购文件要求资料)扫描件

和投标文件电子版

(注:工程类需提供分项明细报价)

至中原云商平台以供资质审查



2

资质审查不通过

,

采购人予以

驳回

,

补充完善后可

再次提交

审查。

三、采购文件获取

1.采购文件发售时间:

202

4



06



12



2.采购文件获取:中原云商平台( http://bid.zyepp.com ),有意向的供应商可以登陆查看、下载,纸质版不再发售。

3.采购文件售价(人民币):采购文件售价 0 元/份/标段,售后不退。

四、响应文件

1、响应文件递交截止时间:

具体时间以中原云商平台为准

;

2、响应文件递交地址:

河南龙宇能源股份有限公司车集煤矿

316室;

3、评审时间:同响应文件递交截止时间;

4、评审地点:

河南龙宇能源股份有限公司车集煤矿第六会议室

;

5、评审费用:

供应商承担其响应文件编制与递交所涉及的一切费用。任何情况下采购人对上述费用均不承担;

6、

资格审核方式:提交响应文件递交截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或撤回。评审小组以最后一次提交的响应文件作为评审依据。

五、联系方式





人:河南龙宇能源股份有限公司车集煤矿



址:河南省永城市高庄镇车集煤矿





人:

尹女士



话:

0370-5192

719

监督部门:河南龙宇能源股份有限公司车集煤矿监督组。

5招标文件.doc

河南龙宇能源股份有限公司车集煤矿询比价采购文件采购项目编号:HNEC-LYCJ240175001F001采购项目名称:车集煤矿起重机维修、保养采购人:河南龙宇能源股份有限公司车集煤矿日期:二零二四年六月目录第一章询比价采购公告3第二章响应须知前附表4第三章评审方法及谈判7第四章采购需求9第五章响应文件格式13第一章询比价采购公告车集煤矿起重机维修、保养项目已经批准,资金为自筹资金,已落实。项目现己具备询比价条件,按照项目批示,参照询比价采购方式采购,欢迎潜在供应商参加。一、项目概况1、采购项目:车集煤矿起重机维修、保养;2、项目地点:河南省永城市车集煤矿;3、资金来源:自筹资金100%;4、采购方式:询比价采购;5、项目概况:起重机械属于特种设备,应当有具备特种设备维修相对应的专业技术人员和技术工人以及必要的检测手段来进行日常维护,目前我矿无此资质。经调研,本部其他矿均委托有资质的单位对起重机械进行维修、保养。因此,申请我矿在用起重机械计划外委维修、保养。6、工期(服务期):1年。7、付款方式:本项目无预付款,项目完成后经采购人相关单位验收合格,响应供应商开具全额合规增值税专用发票到采购人财务部门入账,采购人根据资金计划进行付款。二、供应商资格要求1、供应商须依法注册具有独立法人资格,具有有效的营业执照;2、投标单位必须有与特种设备维修相对应的资质、专业技术人员和技术工人以及必要的检测手段,并经省、自治区、直辖市特种设备安全监督管理部门许可。3、根据《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联惩戒的通知》(法【2016】285号)规定,供应商不得存在在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人的情形(以投标截止时间查询为准);4、本次采购不接受联合体。注:①供应商需上传要求资质证明文件(含询比价采购文件要求资料)扫描件和投标文件电子版(注:工程类需提供分项明细报价)至中原云商平台以供资质审查。②资质审查不通过,采购人予以驳回,补充完善后可再次提交审查。三、采购文件获取1.采购文件发售时间:2024年06月13日2.采购文件获取:中原云商平台(http://bid.zyepp.com),有意向的供应商可以登陆查看、下载,纸质版不再发售。3.采购文件售价(人民币):采购文件售价0元/份/标段,售后不退。四、响应文件1、响应文件递交截止时间:具体时间以中原云商平台为准;2、响应文件递交地址:河南龙宇能源股份有限公司车集煤矿316室;3、评审时间:同响应文件递交截止时间;4、评审地点:河南龙宇能源股份有限公司车集煤矿第六会议室;5、评审费用:供应商承担其响应文件编制与递交所涉及的一切费用。任何情况下采购人对上述费用均不承担;6、资格审核方式:提交响应文件递交截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或撤回。评审小组以最后一次提交的响应文件作为评审依据。五、联系方式采购人:河南龙宇能源股份有限公司车集煤矿地址:河南省永城市高庄镇车集煤矿联系人:尹女士电话:0370-5192719电子邮件:jinhaibo112637@qq.com监督部门:河南龙宇能源股份有限公司车集煤矿监督组。第二章响应须知前附表序号项 目 名 称编 列 内 容1采购人采购人:河南龙宇能源股份有限公司车集煤矿 地 址:河南省永城市高庄镇车集煤矿 联系人:靳先生、尹女士电 话:0370-5192719 2采购项目名称车集煤矿起重机维修、保养3采购项目地点河南省永城市高庄镇车集煤矿4采购资金来源自筹资金100%5资金落实情况已落实6采购范围对车集煤矿起重机械进行维修、保养7工期或服务期限1年8供应商资格条件见第一章“询比价采购公告”9构成响应文件材料响应文件由商务响应及技术响应部分组成,商务响应及技术响应部分胶装成册,封面加盖供应商单位公章。9.1商务响应部分按照以下次序编制:(1)报价单,分别加盖公章,另外报价单中的报价人要手写签名;(2)供应商简介;(3)廉政承诺书;(4)响应函;(5)法人授权书及受委托人身份证复印件(盖章);(6)供应商营业执照、组织机构代码证、税务登记证复印件;(7)资质登记证书复印件,加盖公章;(8)信用情况截图,加盖单位公章。(9)单位开户许可证。9.2技术响应部分格式自拟。10谈判否决项供应商不得具有下列情形之一:(1)与采购人存在利害关系,可能影响谈判公正性的法人、其他组织或者个人的;(2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标的;(3)被责令停产停业的;(4)财产被接管或冻结的;(5)在投标截止日前三年内串标、围标、骗取中标或严重违约的;(6)在投标截止日前三年内发生因供应商原因造成的重大安全生产事故或重大质量事故。11谈判响应文件递交截止时间见第一章“询比价采购公告”12响应文件有效期自投标截止之日起90日历天13报价方式 □固定单价 ■固定总价 □其他:14签字或盖章要求响应文件要求盖章的应加盖供应商公章,要求签署姓名的应由供应商的法定代表人或其委托代理人亲笔签署姓名。15响应文件份数壹份。16响应文件要求报名时,按第9款要求扫描至同一个PDF文件,上传至中原云商网。17递交响应文件地点河南省永城市车集煤矿第六会议室18是否退还投标文件□是 ■否19谈判时间和地点谈判时间:同谈判响应文件递交截止时间谈判地点:同递交响应文件地点20谈判小组组建谈判小组由技术经济专家组成,专家从车集煤矿评委库中随机抽取。21是否授权谈判小组确定中标人否,推荐的中标候选人数:1-2人22需要补充的其他内容:22.1、解释权:构成本采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除采购文件中有特别规定外,仅适用于采购阶段的规定,按采购公告、供应商须知、评标办法、采购文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。22.2、供应商代表出席开标会:采购人邀请所有供应商的法定代表人或其委托代理人参加开标会。供应商的法定代表人或其委托代理人应当按时参加开标会,并在递交响应文件时,向采购人提交法定代表人身份证明文件或法定代表人授权委托书,出示本人身份证,以证明其出席。 否则,视为对谈判无异议。第三章评审方法及谈判一、谈判小组组建及评审方法1.谈判组织:谈判小组由技术经济专家组成,从车集煤矿评委库中随机抽取。2.本项目采用最低价中标法。二、谈判过程1.开始按照“询比价采购公告”规定的时间和地点组织谈判。2.谈判程序2.1谈判资格审核:1)谈判小组根据响应供应商提交的响应文件进行评审。评审类型评审因素评审标准形式评审标准响应人名称与法人证书一致形式评审标准响应文件签字盖章有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人手写签字并加盖单位公章。由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书。资格评审标准资格要求响应第一章“询比价采购公告”资格要求响应性评审标准响应报价增值税税金计算方法:按照国家规定报总价,含税;响应性评审标准付款方式响应第一章“询比价采购公告”要求。响应性评审标准工期响应第一章“询比价采购公告”工期要求响应性评审标准谈判有效期响应第二章“响应须知前附表”要求响应性评审标准实施方案及技术、质量标准符合第四章“技术要求”中的实质性要求和条件2)谈判小组还需对响应人的响应报价进行审核,看其是否有计算或打印上的错误。修正错误的原则如下:(1)如果数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,以文字(大写金额)表示的金额为准;(2)如果总价与单价不一致时,以单价为准,并修正总价。2.2谈判:谈判小组根据通过资质审核的响应人的响应报价,推荐综合响应程度及最终报价合理符合采购人要求的响应人为成交单位。2.3谈判文件有实质性变动的,谈判小组以书面形式通知参加谈判的响应人。2.4谈判结束后,谈判小组根据谈判结果推荐成交响应人,由谈判小组成员在评审报告上签字。3.响应文件的澄清为有助于响应文件的审查、评价、比较,谈判小组要求响应人对响应文件内容进行澄清。有关澄清的要求和答复均以书面形式,但响应价格和实质性的内容不得更改。4.谈判过程的保密性谈判期间,直到授予成交响应人合同止,凡是与响应文件审查、澄清、评价、比较以及推荐成交单位等方面的情况,均不得向响应人或其他无关的人员透露。在谈判过程中,响应人如向谈判小组成员施加任何影响,都将会导致其谈判被拒绝。三、授予合同1.合同的授予1.1合同授予前的审查(1)谈判小组审查综合评价最优的响应人,评价是否有能力履行合同。(2)谈判小组综合考虑响应人的财务、技术和能力。(3)如果审查通过,合同授予该受托人;如果审查未通过,继续评价下一个最综合评价最优的响应人,依此类推评价。2.合同授予标准合同授予被确定为实质上响应谈判要求并有履行合同能力的综合评价最优的受托人。3.成交通知书谈判结束后,根据谈判小组的推荐意见,出具评审报告,经采购人招标领导小组批准同意后,向成交单位发出《成交通知书》。4.签订合同成交响应人应在成交通知书发出后30日内按指定地点与采购人签订合同。如果成交单位没有履行成交的各项承诺,采购人将取消该成交决定,成交单位不得要求采购人退还其谈判保证金。在此情况下,采购人重新采购。5.否决响应人和重新采购如谈判小组认为响应人发生下列情形之一的,依据谈判小组评审结论,采购人将宣布本次谈判无效,重新组织采购。5.1参加报价单位少于三家,或符合报价要求的单位少于三家,竞争性不足的(但采购单位生产经营急需的除外);5.2报价单位报价均超出招标人预算的;5.3报价单位报价均严重偏离正常市场价格的;5.4因情况发生变化,该采购任务被取消的;5.5询比价小组否决所有报价的;5.6询比价小组推荐意见未获得采购单位招议标领导小组批准的;5.7有充分证据证明有围标、串标现象的;5.8其他不符合公平、公开、公正原则和有关法律、法规及行业、采购单位规定的。第四章采购需求一、项目内容1、项目概况为保证车集煤矿起重机械的正常运转,需对车集煤矿起重机械进行维保,根据使用情况部分起重机采取月度维保形式,其余起重机在使用前20天对起重机进行维保,维保期间更换的配件,另行按照协定价格结算;配件只有在厂家现场更换后,设备运行良好的情况下方视为合格,并计算费用。2、项目技术方案(1)必须严格按照明细要求对矿起重机进行全面检查维护、保养(对附件1所列的起重机械逐台进行检查、维护保养。),设备月度维保项目每月20日前后3天内完成检查维护一次,并做好维保检查、验收记录(一式二份,矿方一份、维保方一份);每月维保缺少一台次对维保方罚款500元,以矿方验收、签字为准;设备故障必须随叫随到,接电话后一小时内到达现场,每次施工人员不得低于两人,每延迟一个小时罚款200元,超过一天造成的损失由维保方承担。(2)如有特殊情况,当月具体维保日期可由车集煤矿与维保厂家协商确定,但起重机械两次维保间隔时间不应超过40天且保证每月一次。(3)维保期间维保方应做好设备的润滑与保养工作,由于设备润滑、保养不到位造成设备配件损坏的,损坏配件由维保方免费更换。(4)维护保养过程中,包括对传动部位、钢丝绳(一个维保年度内必须更换一次)、控制器、遥控器、缆线、滑线、集电器、电机、减速机、轨道等部件进行全面检查维护及更换。(5)起重机保养期间,对起重机械进行全面检查,检查过程中出现的问题需要更换配件时,必须向矿方反馈,由起重机械归属区队向主管科室分管专业提出书面报告申请,并现场鉴定后属实后,由维保方进行更换,并只进行配件费用结算;(6)起重机的维护与维修质量应符合起重机械维护与维修相应国家标准。(7)起重机检查或维护保养后,必须对起重机械进行起吊试运行,填写起重机械维保后起吊试运行记录,试运行结果由维保人员签字、盖章确认,主要配件更换后应进行试验,试验内容、方法应符合国家相关试验标准。(8)因维修、试验不符合国家相关标准导致设备存在较大安全隐患或在矿井迎检过程中出现问题的,矿方有权拒绝向维保单位支付年度服务费用并保留责任追究的权利。(9)维保方进行维修保养期间必须服从矿方管理,严格遵守矿方各项规章制度,维修保养施工期间出现的安全事故责任全部由维保方承担。(10)当设备运行异常时,到现场的响应时间应不超过1小时,并及时处理设备故障问题,处理完毕后按验收标准进行验收。3、工程地点所有起重机械全部在车集煤矿矿院内进行维修。4、材料供应维保期间,明细内配件按照协定价格结算,明细外配件由维保方免费更换。维保使用的专用工具由乙方自行准备。5、技术标准:每次维保结束后进行试车、验收,设备运行良好,维保后的设备符合下列规范要求:5.1《起重机械安全规程》(GB6067-2014)5.2《起重机械安全规程》(2010年9月26日国家质量监督检验检疫总局及国家标准化管理委员会共同发布的国家标准)5.3《起重机设计规范》(GB/T3811-2008)5.4《起重机械安全监察规定》(2006年11月27日国家质量监督检验检疫总局局务会议审议通过,自2007年6月1日起施行)5.5《起重设备安装工程施工及验收规范》(GB50278-2010)5.6《电气装置安装工程-起重机电气装置施工及验收规范》(GB50256-2014)5.7《起重机试验规范和程序》(GB5905-1986)5.8《桥式和门式起重机制造及轨道安装公差》(GBT10183-2005)5.9以上不是最新技术标准的以最新发布的技术规范标准为主。6、验收标准:6.1严格按照维保周期及约定的时间对车集煤矿起重机械进行维修保养。6.2严格按照技术标准所列的相关规范、规定进行验收。二、对投标单位的资质等级要求(投标资格要求或特殊的商务条件)要求投标单位必须有与特种设备维修相对应的资质、专业技术人员和技术工人以及必要的检测手段,并经省、自治区、直辖市特种设备安全监督管理部门许可。三、质保要求1、维保期间更换的配件质保期1年,维保期间更换的配件更换之日起1年内非人为损坏时免费进行更换或维修。2、维保期间,明细内配件按照协定价格结算,明细外配件由维保方免费更换。3、当设备运行异常时,到现场的响应时间应不超过1小时。四、工期要求及违约责任1、起重机采取月度维保形式,每月20日-21日,由维保厂家安排不少于2人,对附件1所列的起重机械逐台进行检查、维护保养。2、如有特殊情况,当月具体维保日期可由车集煤矿与维保厂家协商确定,但起重机械两次维保间隔时间不应超过40天且保证每月一次。3、当设备运行异常时,到现场的响应时间应不超过1小时,并及时处理设备故障问题,处理完毕后按验收标准进行验收。4、乙方提供的相关资质等重要材料无效或发现乙方转包的,甲方有权解除合同,并由乙方承担因此造成的一切损失。5、乙方维保质量达不到合同及有关规定要求的,甲方提出后仍不能改正的,甲方有权解除合同,并向乙方索赔因此造成的损失。五、其他要求:无.六、特殊的付款要求经甲方相关单位验收合格,乙方开具全额合规增值税专用发票到甲方财务部门入账,甲方根据资金计划进行付款。第五章响应文件格式****************(采购项目名称)响应文件供应商名称(公章):日期:年月日(一)采购项目报价单 日期: 年 月 日序号项目内容报价金额(含税、运费,元)12 3 报价合计金额(元): 元 大写: 产品、技术优势必填服务承诺必填预期寿命必填质保期必填交货期(工期)必填质保金必填 合同总额的 % 发票种类□13%专票 □9%专票 □6%专票 □3%专票 □1%专票 □普票其他 付款方式我方完全响应买受人分期付款与对等开票的要求,严格按买受人通知及时开具每笔款项发票和财务收据。 报价单位必填报价人必填联系方式必填电子邮箱必填 其它说明 注:明细报价单可附后(2)供应商简介主要介绍供应商的基本情况,包括承担该项目的人员配置、进度控制措施、工器具等体现供应商实力或能力的内容。(三)廉政承诺书我单位完全响应采购单位(项目名称)采购要求,保证遵守国家招标投标有关规定,并郑重作以下廉政承诺:1、不向评委和采购单位有关人员赠送礼品、礼金、有价证券、支付凭证或是提供其它不正当利益;2、不接受评委和采购单位有关人员介绍的与采购项目有关的工程服务等经济活动及要求实施的采购范围以外的项目等;3、不以不正当方式谋求评委和采购单位有关人员的不正当照顾;4、不与其他供应商串通投标或以其它不正当方式恶意竞标;5、不以他人名义投标或以提供虚假材料等不正当方式骗取中标;6、不利用非正常关系或手段干预招标工作的正常进行;7、在成交通知之前,不向评委和采购单位有关人员打听评标情况或打招呼谋求照顾;8、中标后,不将项目转包他人或肢解后分别转包他人。如违反以上承诺,招标单位有权取消我单位成交资格,由此引起的一切损失由我单位自行承担。同时,我单位保证积极履行廉政共建义务,做好监督,发现评委和采购单位有关人员有不廉洁行为,及时如实向采购单位反映、举报。响应单位:(加盖单位公章)日期:年月日(四)询比价采购响应函致:河南龙宇能源股份有限公司车集煤矿我方收到车集煤矿(招标项目名称)询比价采购文件,经详细研究,我方决定参加该项目谈判活动,郑重声明以下诸点并负法律责任。(1)我方授权(姓名)作为全权代表负责解释响应文件及处理有关事宜。(2)我方愿按照谈判文件中的条款和要求,提供服务,响应报价为(含税价):元,大写:元整。(3)如果我方成交,我方保证按谈判文件的要求和采购人签订合同,满足项目各项需求。(4)我方同意按谈判文件中的规定,认定本响应文件的有效期为自开标之日起90日历天。如果成交,有效期延长至合同终止日止,我方承诺在投标有效期内不修改、撤销响应文件。(5)我方承认报价是成交的重要选择,但不是唯一标准。(6)我方已经详细审核了全部谈判文件,包括修改、补充的文件(如果有的话)和参考资料,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。(7)在制定和执行正式合同之前,本响应文件连同成交通知书,应构成我们双方之间有约束力的合同。(8)如果我们成交,我方愿按《中华人民共和国民法典》履行自己的全部责任。(9)我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在供应商须知规定的任何一种情形。(10)与本采购有关的一切正式往来通讯请寄:供应商名称:______________地址:_________________电话:_________________委托代理人姓名、职务:_________邮编:_________________供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)日期:年月日(五)法定代表人授权委托书本人(法人姓名)系(公司名称)的法定代表人,现本人委托(代理人姓名)为本公司的合法代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。该授权委托书有效时间:年月日-年月日(不得超过一年),超期无效。本授权书于签订之日起生效,特此声明。代理人无转委托权。法定代表人身份证正面法定代表人身份证背面委托代理人身份证正面委托代理人身份证背面供应商:(盖单位公章)法人代表人:(签字或盖章)委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(六)企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证若(六)企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证三证分开办理的,按顺序将带单位公章的复印件依次编号排序;若企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证三证合一,仅需附一份合一证件。单位开户许可证明资料。(七)资质证书信息资质证书:主要附响应须知前附表中8款要求的资质登记证书复印件,加盖公章。若要求有多个资质,必须分别编号附置。(八)类似项目业绩主要附:自2021年1月1日以来,近3年类似项目业绩,至少一份。合同扫描件须清晰且含合同章及价格页,遮挡价格者无效。(九)信用信息信用信息:主要附响应须知前附表中9.4条要求的法人及其他组织信用信息概述报告及失信被执行人查询截图等。(十)技术标书部分主要内容包含但不局限于:与技术方案、初步设计、技术协议等有关的文件、法律规范、图纸等。