移民厂房建设招标变更公告(河源市源城区共享投资有限公司2024)



工程建设|房屋建筑;招标公告、资格预审公告;河源市公共资源交易系统

招标项目名称: 源南镇、源西街道、东埔街道、高埔岗街道村级移民厂房建设项目

标段(包)名称: 源南镇、源西街道、东埔街道、高埔岗街道村级移民厂房建设项目

公告性质: 其他

源南镇、源西街道、东埔街道、高埔岗街道村级移民厂房建设项目
澄清公告

 

各潜在投标人:
由河源市源城区共享投资有限公司委托广东泰然工程咨询有限公司代理招标的源南镇、源西街道、东埔街道、高埔岗街道村级移民厂房建设项目的招标公告于2024年6月7日在“广东省招标投标监管网(网址:https://zbtb.gd.gov.cn/#/index)”“广东省公共资源交易平台(河源市)(网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/441600/index)”发布招标公告,现对本项目的招标文件进行澄清,具体澄清如下:
一、“源南镇、源西街道、东埔街道、高埔岗街道村级移民厂房建设项目”的电子清单
(1)  单位工程:1#厂房建筑工程与2#厂房建筑工程。其中,这两项单位工程均涉及“计日工”费用。如需进行费用录入,请执行以下步骤:首先,双击打开相关界面,随后点击“其他项目”选项。在项目名称列表的最左侧一栏中,找到“其他项目”这一条目,并点击进入。接着,在“序号10——其他费用”一栏中,请输入相应的报价金额。请注意,在投标报价时,该费用项不可进行下浮操作。具体的明细及操作指引,请参照备注说明进行。在结算阶段,将根据实际发生情况进行费用结算。
(2)  单位工程:门卫室建筑工程,鉴于预算审核报告中并未包含相关单价信息,现对分部分项内容中的“序号23——电渣压力焊接 φ18以内”进行删除处理。
二、原投标文件递交的截止时间为:2024年 06 月 28 日09:30
变更为:2024年 07 月 02 日09:30
其他事项不变,招标文件与上述澄清内容有冲突的地方以本澄清公告的为准!澄清公告作为招标文件的组成部分,具有约束力。

 

 

招标人 :河源市源城区共享投资有限公司
招标代理机构 :广东泰然工程咨询有限公司
2024年6月14日

 

答疑文件正文.rar

预算审核报告.rar

图纸.rar

源南镇、源西街道、东埔街道、高埔岗街道村级移民厂房建设项目招标文件招标人:河源市源城区共享投资有限公司招标代理:广东泰然工程咨询有限公司编制时间:2024年6月目录第一章招标公告1.招标条件2.项目概况与招标范围3.投标人资格要求4.招标文件及有关文件的下载5.投标人须知6.投标文件的递交7.发布公告的媒介及其他注意事项8.联系方式第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.纪律和监督9.需要补充的其他内容10.电子招标投标附件一:开标记录表附件二:问题澄清通知附件三:问题的澄清附件四:中标通知书第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表1.评标方法2.评审标准3.评标程序第四章合同主要条款1.工期2.承包方式3.工程质量4.工程材料5.计量与支付6.项目人员管理及奖罚7.工程竣工结算8.危大工程9.保修责任10.保险11.争议的解决方式12.其他要求第五章工程量清单第六章图纸第七章技术标准和要求第八章投标文件格式一、投标函及投标函附录二、法定代表人身份证明四、投标保证金五、已标价的工程量清单报价书六、资格审查资料七、投标人商务得分自评表八、施工组织设计第一章招标公告源南镇、源西街道、东埔街道、高埔岗街道村级移民厂房建设项目招标公告1.招标条件源南镇、源西街道、东埔街道、高埔岗街道村级移民厂房建设项目,已由河源市源城区发展和改革局以源发改投审〔2023〕59号、源发改投审〔2024〕13号文批准建设,建设资金由源城区水库移民工作局及区财政统筹安排,项目资金已落实(未要求施工企业带资)。招标人为河源市源城区共享投资有限公司,招标代理机构为广东泰然工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目工程施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1工程名称:源南镇、源西街道、东埔街道、高埔岗街道村级移民厂房建设项目2.2项目统一代码为:2308-441602-04-01-2733122.3建设地点:河源市源城区工业园龙岭五路以南、龙岭二路以西。2.4工程规模及建设内容:项目拟在项目红线范围地块上规划建设标准厂房,项目占地面积15051㎡,总建筑面积约为16220.13㎡,包括1#厂房7975㎡,2#厂房8232.13㎡,门卫室13㎡,实施内容含:土建、装饰装修、安装、室外道路及管网、围墙、挡土及绿化等工程。具体内容详见工程量清单、招标图纸及有关资料。2.5本工程建安费审定金额为34463489.62元。本次施工招标投标最高限价34463489.62元。2.6计划工期:总工期为250日历天,具体开工时间以监理单位发出的开工令时间为准。2.7招标范围:按照招标文件及合同约定的范围内所有工程内容的施工、缺陷责任期和保修期修复及竣工文件编制等。2.8工程质量要求:合格。3.投标人资格要求3.1投标人具有独立法人资格,不接受联合体投标。3.2具有建筑工程施工总承包三级(含三级)及以上施工资质,并具有建设行政主管部门颁发的安全生产许可证。3.3拟派本工程的施工项目负责人必须具有建筑工程专业二级(含二级)以上注册建造师资格且在投标人单位注册,并具有在有效期内的安全生产考核合格证书(B类)或建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书或其他有效网页打印件。3.4拟派本工程的专职安全员2名,须具有有效期内的安全生产考核合格证书(C类)或建筑施工企业综合类专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书(C3类)。3.5根据《广东省住房和城乡建设厅关于取消省外建筑企业和人员进粤信息备案有关工作的通知》粤建市〔2015〕52号规定,广东省省外进粤建筑企业和人员须在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”录入相关信息并通过数据规范检查。3.6拟派本工程的项目负责人和专职安全员必须是本公司正式员工,以上人员不得重复兼任。须提供2024年3月至2024年5月在本公司缴交社保证明。3.7拟派本工程的项目负责人及技术负责人需清楚投标文件内容并在《投标函》内“签字或盖电子签章或电子印章”确认。备注:根据《住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(建司局函市〔2023〕116号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(粤建许函〔2023〕820号)规定,住房和城乡建设部和广东省各级住房城乡建设主管部门核发工程勘察、工程设计、建筑业企业、工程监理企业资质,资质证书有效期于2023年12月30日前期满的,统一延期至2024年12月31日,上述资质有效期将在三库一平台管理信息服务系统和全国建筑市场监管公共服务平台自动延期,企业无需换领资质证书,原资质证书仍可用于工程招标投标等活动。广东省外由各省各级住建主管部门核发资质证书过期的,如能提供该省有关顺延资质资格有效期的有关文件且符合文件规定的,则视为在有效期内。4.招标文件及有关文件的下载4.1各潜在投标人,自本招标公告发布之日起至投标截止时间前在河源市公共资源网上交易平台(网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/44/index)免费下载招标文件等相关资料。5.投标人须知5.1资格审查方式:采用资格后审,资格审查不通过的投标文件作无效处理。5.2评标办法:本项目评标采用“综合评估法”。5.3投标人必须提交50万元投标保证金,投标保证金提交方式:为银行保函或保证保险或担保保函或银行转账。投标保证金提交时间:投标截止时间前。没有按规定提交投标保证金的投标人初步审查不予通过。5.3.1若采用现金或支票,投标人应将投标保证金由投标人的基本账户转入招标人指定账户,否则视为投标保证金无效。招标人指定的开户银行及账号如下:投标人登录河源市公共资源网上交易平台后,可自行查询到该项目投标保证金缴纳账户信息(每个项目都有独立投标保证金子账户)采用现金或支票方式:投标保证金到达招标人指定账户时间为:投标截止时间前(以到账时间为准)。5.3.2本项目不接受纸质保函(银行保函、保证保险、担保保函),须选择开具电子保函(银行保函、保证保险、担保保函),投标人须登录河源市公共资源网上交易平台在线办理电子保函(以下统称电子保函),电子保函须开具给招标人(受益人必须为招标人),办理电子保函的费用必须由投标人基本账户汇入,电子保函有效期不少于投标有效期。5.3.3根据《河源市住房和城乡建设局关于在全市房屋市政工程保证金领域鼓励招标人采取措施减轻企业负担的通知》规定:①投标人在“河源市建筑业信用信息平台”信用评价,获得AAA级信用评价的企业减免投标保证金,减免比例为50%,投标文件需要提供信用评价数据信息网页截图和缴纳投标保证金的证明。②投标人在河源市建筑业信用信息平台信用评价,获得AAA级信用评价且同时为中小微企业的免收投标保证金,投标文件需要提供信用评价数据信息网页截图和属于中小微企业的证明资料(即提供《中小企业声明函》(详见投标文件格式中的附件)。中小微企业的划型标准依据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)执行,投标人提供《中小企业声明函》为准。没有按上述要求提供证明资料(即提供《中小企业声明函》)的投标人,不免于缴纳投标保证金。注:①在投标时免收中小微企业(包括中型、小型和微型企业)的投标保证金只是为企业减负的举措,并未免除投标人的投标义务。投标人一旦发生符合招标文件规定的不予退还投标保证金情形的,将按照招标文件的要求,在规定的时间内向招标人足额补缴投标保证金。②投标人选择使用银行保函和保证保险和担保保函的方式提交投标保证金的,可登录河源市公共资源网上交易平台在线办理电子保函(银行保函、保证保险、担保保函)。各投标人可通过电子保函操作手册熟悉相关流程,电子保函操作手册查看方式如下:网上交易平台(网上交易系统登入口)→办事指南→业务指南→河源市公共资源交易电子保函缴纳投标保证金操作手册。5.4按照《注册建造师管理规定》,注册建造师不得同时在两个及两个以上的建设工程项目上担任施工单位项目负责人,如发现拟派本工程项目负责人已在其他在建项目担任项目负责人则取消其中标资格。5.5按照国务院《保障农民工工资支付条例》(国务院令第724号)的要求,实行工程款支付担保制度。建设单位应当在施工总承包合同签订后30日内,向施工总承包单位提供等额工程款支付担保。政府投资项目一律不得以施工企业带资承包的方式进行建设,严禁将带资承包等内容写入工程承包合同及补充条款。建设单位和施工单位一律优先保障农民工工资的支付,不得以工程款未到位等原因为由克扣或拖欠农民工工资。5.6建设单位应当在施工总承包合同约定工程款计量周期、工程款进度结算办法,明确支付节点的时间或工程进度,因特殊原因导致工期延后的,经施工总承包单位同意后,支付节点可以适当后延。5.7中标人必须严格落实《保障农民工工资支付条例》(国务院令第724号),在开工后3日内落实《条例》内容。一是落实实名制管理,并对接河源市智慧工地平台(实名制子平台)实行对接;二是落实分账制管理,以项目的名义在合同签订后预付款申请前开设工人工资支付专用账户并对接河源市智慧化工地平台(分账制子平台),中标人应当每月足额通过河源市智慧化工地平台(分账制子平台)发放工人工资;三是必须落实农民工工资担保制度,中标施工单位应当配备一名劳资专管员。5.8按照国务院《保障农民工工资支付条例》(国务院令第724号)的要求,实行工程款支付担保制度。建设单位应当在施工总承包合同签订后30日内,向施工总承包单位提供等额工程款支付担保。政府投资项目一律不得以施工企业带资承包的方式进行建设,严禁将带资承包等内容写入工程承包合同及补充条款。建设单位和施工单位一律优先保障农民工工资的支付,不得以工程款未到位等原因为由克扣或拖欠农民工工资。5.9建设单位应当在施工总承包合同约定工程款计量周期、工程款进度结算办法,明确支付节点的时间或工程进度,因特殊原因导致工期延后的,经施工总承包单位同意后,支付节点可以适当后延。5.10中标人必须严格落实《保障农民工工资支付条例》(国务院令第724号),在开工后3日内落实《条例》内容。一是落实实名制管理,并对接河源市智慧工地平台(实名制子平台)实行对接;二是落实分账制管理,以项目的名义在合同签订后预付款申请前开设工人工资支付专用账户并对接河源市智慧化工地平台(分账制子平台),中标人应当每月足额通过河源市智慧化工地平台(分账制子平台)发放工人工资;三是必须落实农民工工资担保制度。5.11中标人须按照《河源市住房和城乡建设局关于要求建设项目成立工人工资支付协调与预防工资拖欠专项处置小组的通知》的要求,与建设单位、监理单位成立工人工资支付协调与预防工资拖欠专项处置小组,协调处理工人工资及时支付和预防工资拖欠的情况出现。5.12建设单位必须在施工总承包合同约定的人工费占施工总承包合同价格比例不低于施工总承包合同价格比例不低于20%,建设单位必须每笔工程款不少于20%拨付至中标人开设的农民工工资专用账户。如发生欠薪情况,将适当提高支付比例。5.13在签订合同后的一个月内或不迟于约定的开工日期前的14天(日历天)内拨付概算建安工程费中标价(扣除暂列金和预备费后)的10-30%作为工程预付款,其中将不低于工程预付款20%的金额作为人工费用预付款一次性拨付到工资专用账户(根据广东省根治拖欠农民工工资工作领导小组印发的《广东省源头治理欠薪问题实施办法》第五条规定)。预付款在工程进度款付至50%后两次从进度款中扣回(每次50%)。5.14中标单位应当每月按施工进度向建设单位提交工程款支付申请。5.15建设单位应当按月向中标单位拨付工程进度款。5.16建设单位应当协助中标单位完成竣工验收的各类相关工作,办理相应竣工批文和备案。5.17建设单位有义务提供施工场地、施工用水用电接入口;协助中标人(施工单位)完成相关管理部门的施工进场审批手续,保障中标人(施工单位)能够按时进入现场开始准备工作。5.18建设单位不提供临时办公和工人住宿用地,由中标人自行负责。临时办公和工人住宿用地的相关费用也由中标人自行负担,建设单位不另行支付相关费用。5.19建设单位应当按合同规定的期限办理竣工结算;协助中标单位完成竣工验收的各类相关工作,办理相应竣工批文和备案。5.20根据[河源市住房和城乡建设局关于调整《推进信用体系建设与房屋市政工程招投标工作联动的指引》个别条款内容规范招标投标领域信用评价应用的通知]规定,对“河源市建筑业信用信息平台”信用评价等级C级的投标企业,在最终总得分的基础上扣除10分,作为诚信惩戒。5.21河源市公共资源交易中心可根据项目的实际情况,选择远程异地评标模式,若项目为跨省远程异地评标模式的,抽取的评审专家为副会场所属省份专家库专家。6.投标文件的递交6.1本项目实行网上电子投标,网上开评标。投标企业需办理企业信息入库、核验通过后办理CA证书和电子签章,办理完成后方可在网上下载招标文件及相关资料,在投标准备期内需采用投标文件制作软件(河源市电子投标文件制作软件及操作手册和XML工程量清单操作手册,网址:https://14.215.227.219:8088//xzzx/008001/20171225/fb518caa-04e2-479f-a3d7-2f2fff7aa3e5.html)制作电子版投标文件,投标时须按招标文件要求提交电子投标文件。6.2投标文件递交的截止时间为2024年07月02日09:30(具体以“广东省招标投标监管网”“广东省公共资源交易平台”发布的公告上所载时间为准),递交方式:电子投标文件统一采用网络上传的形式,投标人需登录河源公共资源交易中心交易平台-会员端(网址:https://14.215.227.219:8088//TPBidder/memberLogin)在递交投标文件截止时间前完整上传至河源公共资源交易中心的交易平台。6.3逾期上传的或者未上传到指定网站平台的电子投标文件,招标人不予受理,在递交投标文件的截止时间后送达的补充或者修改的内容无效。注:电子标书递交截止时间以河源公共资源交易中心交易平台服务器从中国科学院国家授时中心取得的北京时间为准。6.4投标人在投标过程中所提交的所有资料必须是真实的、有效的,若有虚假一经查实,将取消其投标或中标资格,投标保证金不予退还,并向行政主管部门予以通报同时记入企业不良行为记录。7.发布公告的媒介及其他注意事项7.1本招标公告在“广东省招标投标监管网(网址:http://zbtb.gd.gov.cn/login)”“广东省公共资源交易平台(河源市)(网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/441600/index)”上发布。7.2本项目设置电子开标,业主代表、监督代表、招标代理及交易中心工作人员到场后即可开标,如对开标过程有异议,可申请调看现场监控。7.3未尽事宜,详见本项目《投标须知》。8.联系方式招标人:河源市源城区共享投资有限公司联系人:杨先生联系电话:0762-3499163地址:源城区工业园龙岭三路管委会大楼招标代理机构:广东泰然工程咨询有限公司联系人:缪女士联系电话:0762-3328189地址:河源市新区沿江西路碧水湾花园A9房三楼交易场所:河源市公共资源交易中心联系人:黄先生联系电话:0762-3828061地址:河源市商务小区永和东路85号第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.1招标人名称:河源市源城区共享投资有限公司地址:源城区工业园龙岭三路管委会大楼联系人:杨先生联系电话:0762-34991631.1.2招标代理机构名称:广东泰然工程咨询有限公司地址:河源市新区沿江西路碧水湾花园A9房三楼联系人:缪女士联系电话:0762-3328189电子邮箱:2476322202@qq.com1.1.3项目名称源南镇、源西街道、东埔街道、高埔岗街道村级移民厂房建设项目1.1.4建设地点详见招标公告1.2.1资金来源详见招标公告1.2.2资金比例详见招标公告1.2.3资金落实情况详见招标公告1.3.1招标范围详见招标公告1.3.2工期详见招标公告1.3.3工程质量要求详见招标公告1.4.1投标人资格要求详见招标公告1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:见本招标项目招标公告要求。1.5踏勘现场☑不组织□组织,踏勘时间:踏勘集中地点:1.6.1投标预备会☑不召开□召开,召开时间:召开地点:1.6.2投标人提出问题的截止时间及方式时间:递交投标文件截止之日10天前。方式:通过河源市公共资源网上交易平台提交。1.6.3招标人书面澄清的时时间:递交投标文件截止之日7天前。三、授权委托书本人(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。附:委托代理人身份证正反面复印件投标人:,(盖电子签章或电子印章)法定代表人:,(签字或盖电子签章或电子印章)身份证号码:委托代理人:,(签字或盖电子签章或电子印章)身份证号码:日期:年月日注:若投标文件由委托代理人签署,除提交法定代表人证明外,则投标人应按此格式提交授权委托书,并由法定代表人(签字或盖电子签章或电子印章)和委托代理人(签字或盖电子签章或电子印章)。四、投标保证金投标保证金证明材料:满足以下条款之一(1)采用银行转账方式缴纳投标保证金的,须提交投标保证金的《汇款凭证》(汇款凭证必须注明投标人基本账户、招标人指定账户信息、本工程名称(如名称过长可简写)、金额)、投标人银行基本账户《开户许可证》复印件或网页电子打印件。(2)采用电子保函方式缴纳投标保证金的,须提交投标保证金的《电子保函》(或电子密文保函)、投标人银行基本账户《开户许可证》和《汇款凭证》(汇款凭证须体现开具保函的费用由投标人基本账户银行,转账汇入银行指定账户)复印件或网页电子打印件。(3)免于交纳投标保证金的,须提交《中小企业声明函》(格式后附)、“河源市建筑业信用信息平台”数据信息网页截图。注:若有投标人在投标期间将原企业基本存款账户《开户许可证》交回给银行的,可不用提交投标人基本存款账户《开户许可证》复印件或扫描件,但投标人须提交《基本存款账户信息》复印件或扫描件(基本存款账户信息里必须包含有账户号码和基本存款账户编号)。中小企业声明函(如需)本企业郑重声明,根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)的规定,本企业具体情况如下:本企业属于行业;营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定,本企业不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人(盖电子签章或电子印章):日期:注:1、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、《中小企业声明函》须按照本函格式填写,否则评标委员会有权视其为非中小企业,不享受免于提交投标保证金的优惠政策。3、招标人、招标代理机构将按有关规定公开《中小企业声明函》。五、已标价的工程量清单报价书1、工程量清单(工程量清单报价书格式)在广东省公共资源交易平台(河源市)发布,请各投标人自行下载。2、投标人须按发布的工程量清单(工程量清单报价书格式)和要求填写投标报价,否则应否决其投标,投标文件作废标处理。投标报价低于(含等于)最高限价的为有效报价,高于最高限价的为无效报价,无效报价的投标文件作废标处理。3、本项目安全及文明施工措施费(即绿色施工安全防护措施费)为不可竞争费用,其报价须与网上发布的金额一致,否则按无效处理。4、工程量清单报价表的预算编制人、复核人无须签字及加盖执业资格章。5、其中:(1)单位工程:1#厂房建筑工程与2#厂房建筑工程。其中,这两项单位工程均涉及“计日工”费用。如需进行费用录入,请执行以下步骤:首先,双击打开相关界面,随后点击“其他项目”选项。在项目名称列表的最左侧一栏中,找到“其他项目”这一条目,并点击进入。接着,在“序号10——其他费用”一栏中,请输入相应的报价金额。请注意,在投标报价时,该费用项不可进行下浮操作。具体的明细及操作指引,请参照备注说明进行。在结算阶段,将根据实际发生情况进行费用结算。(2)单位工程:门卫室建筑工程,鉴于预算审核报告中并未包含相关单价信息,现对分部分项内容中的“序号23——电渣压力焊接φ18以内”进行删除处理。注:电子投标的工程量清单报价需要使用推荐的工程量计价软件对网上提供的工程量清单进行填报投标报价,因投标人不使用推荐的工程量计价软件制作工程量清单报价所造成的一切后果由投标人自行承担。六、资格审查资料(一)资格评审资料审查要求详见招标文件第二章投标人须知3.5资格审查资料(二)项目负责人简历表姓名年龄学历学历学历职称职务拟在本合同任职拟在本合同任职拟在本合同任职主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话发包人及联系电话注:如有业绩证明,按照招标文件评分表等要求提供相关证明材料。(三)项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明备注职务姓名职称证书名称级别证号专业养老保险注:“管理人员”指实际参加本招标项目的项目管理、技术等方面的负责人,但必须包括项目负责人、技术负责人及专职安全员。其他投标人认为还需配备的人员。(四)投标人认为必要提供的其他资料按照招标文件要求提供相关证明材料。七、投标人商务得分自评表序号评审内容评审内容自评得分备注1评分标准1评分标准1评分标准1评分标准1评分标准...............总分总分总分八、施工组织设计格式自拟