济南市农产品质量检测试剂耗材招标变更公告(济南市农产品质量安全中心2024)



济南市农产品质量安全中心济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目更正公告

济南市政府采购招投标管理系统

济南市农产品质量安全中心济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目更正公告

一、项目基本情况:

1.原公告的采购项目编号:
SDGP370100000202402000314

2.原公告的采购项目名称:
济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目

3.原公告的分包名称:
无分包 农产品质量检测试剂耗材采购

4.首次公告日期:
2024-06-14 16:23

二、更正信息:

1.更正事项:
采购文件

2.更正内容:
采购明细中的数量,具体变更详见附件招标文件变更版。

2.更正日期:
2024-06-18 17:17

三、其他补充事宜:

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系:

1.采购人名称:
济南市农产品质量安全中心
地址:
济南市历城区唐冶中路2456号

联系方式:
0531-87406090

2.代理机构名称:
山东兴联项目管理有限公司
地址:
济南市历下区工业南路100号三庆枫润大厦A座505室

联系方式:
0531-67871600

3.项目联系人:
山东兴联项目管理有限公司
联系方式:
0531-67871600

附件:6.18(变更稿)济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目(1).pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目

品目

采购单位
济南市农产品质量安全中心

行政区域
济南市
公告时间
2024年06月18日 17:58

首次公告日期
2024年06月14日
更正日期
2024年06月18日

联系人及联系方式:

项目联系人
山东兴联项目管理有限公司

项目联系电话
0531-67871600

采购单位
济南市农产品质量安全中心

采购单位地址
济南市历城区唐冶中路2456号

采购单位联系方式
0531-87406090

代理机构名称
山东兴联项目管理有限公司

代理机构地址
济南市历下区工业南路100号三庆枫润大厦A座505室

代理机构联系方式
0531-67871600

济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目招标文件项目编号:SDGP370100000202402000314am招标人:济南市农产品质量安全中心招标代理机构:山东兴联项目管理有限公司日期:二零二四年六月济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目目录第一部分招标公告1第二部分投标人须知前附表3第三部分项目说明.27第四部分合同格式(参考)33第五部分附件44第六部分评分细则.65济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目第一部分招标公告项目概况:济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目的潜在投标人应在相应公告获取招标文件,并于2024-7-509:00(北京时间)前提交投标文件。一、采购项目基本情况:采购项目编号(建议书编号):SDGP370100000202402000314采购项目名称:济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目采购方式:公开招标预算金额(人民币):本项目预算金额为450000.00元,其中:无分包农产品质量检测试剂耗材采购项目450000.00元。采购需求:农产品质量检测试剂耗材采购项目合同履行期限:一年,具体要求详见招标文件项目说明及要求本项目(是/否)接受联合体投标:不接受二、投标人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3、通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;4、法律、行政法规规定的其他条件;5、本项目不接受联合体投标。三、获取采购文件:时间:2024-6-1509:00至2024-6-2117:00地点:济南公共资源交易中心网站(http://jnggzy.jinan.gov.cn/)方式:网站“招标公告”栏目中,在对应招标公告中下载售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:时间:2024-7-509:00(北京时间)地点:本项目全流程电子标,通过【济南公共资源投标文件制作工具】上传响应文件。五、开启:时间:2024-7-509:00(北京时间)1济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目地点:济南市历城区经十路1277号(经十路与凤鸣路交叉口东北角)。六、公告期限:招标公告发出之日起5个工作日。七、其他补充事宜详见招标文件八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.招标人信息招标人:济南市农产品质量安全中心联系人:曹老师地址:0531-87406090联系方式:济南市历城区唐冶中路2456号2.采购代理机构信息代理机构:山东兴联项目管理有限公司联系人:秦倩倩联系方式:0531-67871600地址:济南市历下区工业南路100号三庆枫润大厦A座505室2济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目第二部分投标人须知前附表序号内容说明与要求1综合说明招标人:济南市农产品质量安全中心项目名称:济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目供货期:签订合同后接甲方通知3日历日内供货完毕,具体以甲方通知令为准。交付地点:招标人指定地点质保期:验收合格之日起一年。质量标准:符合国家相关质量检验标准。2招标方式公开招标3投标人资格要求详见公告4资格审查方式资格后审5资金来源财政资金6投标有效期90日历天。7投标保证金无8踏勘现场不统一组织。9付款方式每次货到安装调试完毕并验收合格后支付对应合同金额,最后一次到货并验收合格后支付至合同金额的100%。10投标文件递交地点及截止时间时间间:2024-7-509:00(北京时间)地点:通过【济南公共资源投标文件制作工具】上传投标文件11开标时间及开标地点时间:2024-7-509:00(北京时间)地点:济南公共资源交易中心(http://jnggzy.jinan.gov.cn)12响应文件份数本项目采用电子化,供应商无须提供纸质投标文件。13评标办法及综合评分法,由招标人授权评标委员会确定经评审得分第一的3济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目定标投标人为中标人。14报价本项目预算金额45.0万元,报价为含税全包价,报价次数一次。15政府采购政策(一)中小微型企业政府采购政策(二)监狱企业政府采购政策(三)促进残疾人就业政府采购政策(四)节能、环保产品政府采购政策(五)国家其他政府采购政策要求16招标代理费按中标金额的1.5%收取,由中标单位在签订合同前向代理公司交纳,不足5000元按5000元收取。中标单位在收到中标服务费交纳告知后三日内将中标服务费交纳至以下账户:单位名称:山东兴联项目管理有限公司账号:626384710开户银行:中国民生银行济南东城支行汇款时备注项目编号,汇款后中标人将汇款回执、开票信息(可编辑版本)发送至sdxinglian@126.com。17电子响应文件编制说明电子交易系统使用、操作概述:1、济南政府采购投标文件编制工具安装下载地址:http://124.128.84.51:10001/flyWorkFlow/Login/Index,下载完成以后默认安装即可。2、统一注册进入http://jnggzy.jinan.gov.cn/jnggzyztb/newflogin/login.do进入济南公共资源交易中心用户注册页面,插入CA,点击立即注册;3、用户登录交易平台支持两种登录方式:用户名登录和CA登录。当新用户注册完,但未办理或者未绑定的CA数字证书的情况下,可以使用用户名密码登录,进行企业基本信息的完善,CA数字证书的绑定。但无法进入政府采购项目交易系统,也无法使用招标文件编制工具。当用户账号与CA数字证书绑定后,可以使用CA登录。可以使用招标文件编制工具,进入济南公共资源交易中心电子交易系统——政府采购。17电子响应文件编制说明4、采购公告查看打开济南市公共资源交易中心(http://jnggzy.jinan.gov.cn/)进入网站首页,查看采购公告。5、采购文件下载点击项目名称,进入采购公告详情页面。采购文件提供pdf版本与cg版本两个文件。PDF版招标文件仅用于查看。如参与本次项目投标,须下载cg采购文件,此文件是用来制作电子投标文件使用的。6、投标文件制作投标人通过将获取的采购文件(xxx.cg格式文件)导入投标文件编制系统,生成符合计算机评标系统要求的响应文件。投标人编制政府采购电子投标文件的专用软件,通过直接导入电子招标文件进行投标文件的编制,系统在导入招标文件的同时按照招标人(代理机构)的要求自动创建投标文件的目录,投标人只需在相应章节填写投标文件的内容(或绑定相关电子文件)即可。7、投标文件签章插上本单位的CA数字证书,点击红色【签章】按钮,每个根节点生成一个完整PDF版投标文件,生完之后点击【电子签章】按钮,输入证书口令密码,可以选择签章模式,点击确定进行签章,输入钥匙密码,点击【确定】进行签章,签章完成后可在每个根节点生成的完整PDF版投标文件看到红色电子章,点击【确定】即可。签章完毕后,投标文件不可修改。必须成功上传投标文件,才可参与电子开评标。如需修改,请先删除签章。点击工具栏上的“删除签章”按钮,输入钥匙密码后即可撤销签章,投标文件恢复编辑状态。请修改完以后重新签章上传。注:①若未看到红色电子章,则需【删除签章】,并重新安装签章软件,重新【签章】。②重新签章后,须重新上传该投标文件。8、投标文件上传在投标截止时间前上传投标文件,可以点击工具栏上的【上传】按钮,如果是第一次上传,请在弹出来的页面上点击【上传】,系统自动加密上传投标文件。上传完成后,系统自动生成投标报名凭证,请下载保存。9、开标(以系统开标时间为准登录济南公共资源交易中心(网址http://124.128.84.51:10001/flyWorkFlow/Login/Index)。10、电子交易系统客服联系方式详细使用、操作方法可参考“政府采购交易系统操作说明(投标人端)”如遇系统技术问题,请联系客服0531-67880116,0532-85871505转5。18电子标重要提示重要提示:投标截止时间前通过【济南公共资源投标件制作工具】上传时,系统通过投标人当前使用的CA数字证书自动加密电子投标文件。投标书上传成功后,系统出具上传凭证,投标人可以下载保存。开标前请务必使用系统提供的模拟开标功能,验证系统登录、签到和解密。避免因开标当天忘记密码等造成无法正常开标。开标时由投标人自行完成签到、解密等工作,因投标人自身原因造成无法签到、解密的,视为自动放弃投标资格。开标使用步骤:登录---->点击“开标”菜单>签到与解密。1.电脑软硬件配置要求:操作系统:win7及以上浏览器:ie9及以上,搜狗浏览器、360浏览器、QQ浏览器等兼容ie模式的浏览器,但要保证ie浏览器是ie9及以上;2.电子投标文件建议投标截止时间前尽早上传,避免开标当天因网速、电脑环境不具备等原因造成投标文件无法正常上传成功。3.建议开标前至少提前30分钟登录系统,点击“开标业务”,选择今日开标项目,点击右上角的【进入】按钮,进入虚拟开标室,点击左侧【签到】按钮完成签到。4.在线解密投标文件:代理端启动解密后,投标人端口收到在线解密的消息。在解密倒计时(时间由招标代理机构根据具体情况设定)内点击【解密】按钮,系统将根据所有投标人提交解密的顺序依次解密投标文件。注意:18电子标重要提示招标文件要求投标人须在解密倒计时内按上述操作要求开始解密,解密完成时间根据投标家数和投标文件大小而定,解密完成时间可能超出点击【解密】按钮限定时间,请投标人耐心等待。5.评审期间,请投标人保持通讯畅通。6.项目评审结束前,投标人请保持在线登录状态。评审过程中,如果磋商小组要求投标人对响应文件进行澄清或最后报价,投标人须通过电子平台限时在线发送澄清。对于未在限时内提交澄清内容,因投标人自身原因(通讯不畅、离线等)造成的未能在倒计时结束前提交澄清内容引起的后果由投标人承担。7.本项目为电子化评审,以成功解密完成的电子响应文件为评审内容,未通过系统上传完成解密的响应文件视为无效报价,8.相关规定详见济南市公共资源交易中心发布通知。19信用查询规则(1)信用信息查询渠道:在“信用中国”网站(www.creditchinagov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(投标人为山东省外的须另查询单位注册地所属省份网站)网站(www.creditsd.gov.cn)(2)信用信息查询截止时点:投标截止时间10日内。(3)信用信息查询记录和证据留存方式:失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为截屏等可实现留痕的方式。(4)信用信息使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,拒绝其参与政府采购活动。20相关评审标准认可要求1、潜在供应商的资质、业绩、荣誉(获奖)及相关附件须在济南公共资源交易中心网站上传,制作响应文件时上述材料只能通过系统选取,否则在电子评标时不予认可。2、用于报价的资质、业绩、荣誉(获奖)及相关附件锁定不可修改,成交公告发布后对外公示。备注:1、本项目不允许转包或分包。备注:1、本项目不允许转包或分包。备注:1、本项目不允许转包或分包。7济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目2、在磋商过程中,采购人及代理机构发现投标弄虚作假的,按无效报价处理。3、合同签订后,采购人发现成交供应商存在弄虚作假的,采购人有权解除合同。4、采购人不保证报价最低的供应商成交。5、本表内容与竞争性磋商文件其他部分内容不一致的,应当以本表内容为准。6、文件中部分加粗的内容请供应商特别注意。7、本次采购供应商所盖印鉴必须为本单位公章,其他印鉴(如专用章)等均不予认可。可靠的电子签章与手写签名或者盖章具有同等的法律效力。电子签章是电子签名的一种表现形式,利用图像处理技术将电子签名操作转化为与纸质文件盖章操作相同的可视效果。8济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目附件十三:政府采购诚信承诺政府采购诚信承诺(招标人):我公司项目(项目编(投标人名称)已详细阅读了项目(项目编号:)招标文件,自愿参加本次磋商活动,现就有关事项郑重承诺如下:一、诚信投标,材料真实。我公司保证所提供的全部材料、投标内容均真实、合法、有效,保证不出借或者借用其他企业资质,不以他人名义投标,不弄虚作假:未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件。二、遵纪守法,公平竞争。不与其他供应商相互串通、哄抬价格,不排挤其他供应商,不损害采购人的合法权益:不向采购人、招标代理机构、磋商小组成员等及其他参与招标活动的人员行贿或采用其他不正当手段谋取中标,单位负责人为同一个人的两个以及两个以上法人,母公司、全资子公司以及其控股公司或者存在管理关系的不同单位,不在同一包或者未划分包的同一招标项目同时投标。三、不捏造事实或借用他人名义进行虚假、恶意质疑和投诉,不以质疑或投诉为名排挤竞争对手,干扰政府采购秩序。四、若中标后,将按照规定及时与采购人签订政府采购合同,不与采购人订立有悖于招标结果的合同或协议:严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量及相关服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务。若有违反以上承诺内容的行为,我公司自愿接受取消投标资格、记入信用档案、没收投标保证金、媒体通报、1~3年内禁止参与济南市政府采购活动等处罚:如已中标的,自动放弃中标资格,并承担全部法律责任;给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。投标人名称(公章):法定代表人签字或盖章:日期:年月日57济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目附件十四:环境标志产品明细表(如有)环境标志产品明细表(如有)项目编号:价格单位:元序号产品名称企业名称品牌规格型号中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期价格价格价格序号产品名称企业名称品牌规格型号中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期单价数量小计123…4合计说明:1、环境标志产品根据财政部、环境保护部最新公布的品目清单确定。2、如所投产品为环保产品,必须按规定格式逐项填写,否则评审时不予认可。年月日58济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目附件十五:节能产品明细表(如有)节能产品明细表(如有)项目编号:价格单位:元序号产品名称制造商品牌产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期价格价格价格序号产品名称制造商品牌产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期单价数量小计123…4合计说明:1、节能产品根据财政部、国家发展改革委最新公布的品目清单确定。2、如所投产品为节能产品(强制采购产品除外),必须按规定格式逐项填写,否则评审时不予认定。年月日59济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目附件十六:政府强制采购节能产品明细表(如有)政府强制采购节能产品明细表(如有)序号产品名称制造商品牌产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期123...说明:1、政府采购强制节能产品根据财政部、国家发展改革委最新公布的品目清单确定。2、如所投产品为政府强制采购节能产品,必须按规定格式逐项填写,否则按无效报价处理。年月日60济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目附件十七:小型、微型企业产品明细表(如有)小型、微型企业产品明细表(如有)序号产品名称制造商品牌产品型号价格价格价格序号产品名称制造商品牌产品型号单价数量小计123….合计合计说明:如所报货物为小型、微型企业产品,必须按规定格式逐项填写,否则评审时不予价格扣除。年月日61济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目附件十八:政府采购履约担保函政府采购履约担保函(项目用)编号:(采购人):鉴于你方与(以下简称供应商)于年月日签定编号为的《政府采购合同》(以下简称主合同),且依据该合同的约定,供应商应在年月日前向你方交纳履约保证金,且可以履约担保函的形式交纳履约保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向你方提供如下履约保证金担保:一、保证责任的情形及保证金额(一)在供应商出现下列情形之一时,我方承担保证责任:1.将中标项目转让给他人,或者在响应文件中未说明,且未经采购招标机构人同意,将中标项目分包给他人的;2.主合同约定的应当缴纳履约保证金的情形(1)未按主合同约定的质量、数量和期限供应货物/提供服务/完成工程的;(2)(二)我方的保证范围是主合同约定的合同价款总额%数额为元(大写),为。(即主合同履约保证金金额)二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方保证的期间为:自本合同生效之日起至供应商按照主合同约定的供货/完工期限届满后日内。如果供应商未按主合同约定向贵方供应货物/提供服务/完成工程的,由我方在保证金额内向你方支付上述款项。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的帐号。并附有证明供应商违约事实的证明材料。62济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目如果你方与供应商因货物质量问题产生争议,你方还需同时提供部门出具的质量检测报告,或经诉讼(仲裁)程序裁决后的裁决书、调解书,本保证人即按照检测结果或裁决书、调解书决定是否承担保证责任。2.我方收到你方的书面索赔通知及相应证明材料,在工作日内进行核定后按照本保函的承诺承担保证责任。四、保证责任的终止1.保证期间届满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。保证期间届满前,主合同约定的货物工程\服务全部验收合格的,自验收合格日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即终止。3.按照法律法规的规定或出现应终止我方保证责任的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。4.你方与供应商修改主合同,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该等修改事先经我方书面同意的除外:你方与供应商修改主合同履行期限,我方保证期间仍依修改前的履行期限计算,但该等修改事先经我方书面同意的除外。五、免责条款1.因你方违反主合同约定致使供应商不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与供应商的另行约定,全部或者部分免除供应商应缴纳的保证金义务的,我方亦免除相应的保证责任。3.因不可抗力造成供应商不能履行供货义务的,我方不承担保证责任。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:(公章)年月日63济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目附件十九:依法缴纳税收和社会保障资金承诺函(模板)致采购人或采购代理机构:我方在参加项目名称(项目编号、包号:)政府采购活动前,已依法缴纳税收和社会保障资金,符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款第二项规定和采购文件关于缴纳税收和社会保障资金的资格要求。特此承诺。我方对上述承诺真实性、合法性、有效性负责,如有虚假承诺,依法承担相应责任并接受处罚。供应商全称:(盖公司公章)2024年月日注:1.依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相关证明材料。2.未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的供应商,须按采购文件要求提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料。64济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目第六部分评分标准评分项评分项评分标准报价部分(30分)报价分(30分)满足招标文件要求且最后报价最低的供应商的价格为基准价,其价格分为满分,其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(基准价/最后报价)×30%×100。技术部分(55分)技术参数响应(22分)投标人提供产品技术参数和配置的响应情况综合评审,投标人在偏离表中明确标明,并在投标文件中提供技术支持资料,包括但不限于技术规格书、详细配置清单以及其他证明材料等,能够实质性响应招标文件要求的,满分22分,每存在一项负偏离扣1分,扣完为止。技术部分(55分)实施方案(15分)投标人针对本项目的供货方案、项目进度调度、质量保障措施、应用技术支持、供货期及安全保证措施等进行评审,实施方案全面完整响应采购需求,科学合理的,满分15分;每发现一处相对薄弱的减1分,减完为止。技术部分(55分)售后服务(10分)投标人对售后服务体系、响应时间、服务和人员配备、备品备件、疫情防控、应急情况处理措施等进行综合评审,满分10分,每存在一项相对弱势或不合理,不完善之处扣0.5分,扣完为止。技术部分(55分)企业实力(8分)投标人的综合实力、信誉情况、承担本项目优势等内容进行打分,投标人各方面实力强的得8分,每发现一处相对薄弱的减0.5分,减完为止。商务部分(15分)类似业绩(6分)投标人提供近三年(自2021年1月1日至投标截止时间为止)的同类的项目业绩,每提供1个得2分,最高得6分(须提供合同复印件加盖单位公章,否则不予计分。)商务部分(15分)人员配备(6分)投标人针对本项目组成人员的评价打分,包括但不限于:人员配置、职责分工、资质、职称、实施经验等,人员组成完整合理且人员水平高的得6分,每发现一处相对薄弱的减1分,减完为止。商务部分(15分)优惠承诺(3分)投标人对本项目提供的合理化建议及优惠承诺,经评标委员会认定的实质性条款,每有一条得1分,最高得3分。合计(100分)合计(100分)说明:供应商的综合得分分值计算保留到小数点后两位数,第三位数四舍五入;当出现分值相同情况时,则报价低者优先。65济南市农产品质量安全中心农产品质量检测试剂耗材采购项目评分办法:评标委员会各成员独立地对每个合格供应商的投标文件进行评价、打分,然后汇总每个合格供应商的总得分,根据具体要求按照由高到低的顺序总分排名第一的供应商为中标供应商。招标人不承诺低价中标,为防止恶性竞争,评标委员会有权判定明显低于成本的投标是无效投标。评标委员会采用“综合实力最强,能够最大限度满足采购人需求,并且投标报价合理”的方法依次对各合格投标方进行评审,按评审后综合得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列,以确定中标供应商。若供应商在多个包中均排名第一,则按照其唱标单上顺序确定所中包号,其他包号由排名第二的供应商中得,以此类推。66