不动产档案数字化建设招标变更公告(烟台黄渤海新区自然资源和规划局(烟台经济技术开发区自然资源和规划局)2024)
烟台黄渤海新区自然资源和规划局不动产档案数字化建设项目
更正公告
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:SDGP370691000202402000229 原公告的采购项目名称:不动产档案数字化建设项目 首次公告日期:2024年06月18日
二、更正信息
更正事项:?采购公告 更正内容:详见附件
三、其他补充事宜
无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:烟台黄渤海新区自然资源和规划局 地 址:烟台市开发区金沙江路83号 联系方式:0535-6113180
2
.
采购代理机构信息
名 称:山东厚朴工程项目管理有限公司 地 址:烟台市莱山区南山世纪大厦B座7楼 联系方式:0535-6880828
3.项目联系方式
项目联系人:周经理 电 话:0535-6880828 更正公告.pdf附件下载 采购需求-不动产档案数字化建设项目.pdf附件下载 厚朴-不动产档案数字化建设项目磋商文件定稿20240618.pdf附件下载
烟台黄潮海新区自然资源和规划局不动产档案数字化建设项目更正公告一、项目基本情况原公告的采购项目编号:SDGP370691000202402000229原公告的采购项目名称:不动产档案数字化建设项目首次公告日期:2024年06月18日二、更正信息更正事项:采购公告更正内容:详见附件三、其他补充事宜无四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:烟台黄渤海新区自然资源和规划局L地址:烟台市开发区金沙江路83号联系方式:0535-61131802.采购代理机构信息名称:山东厚朴工程项目管理有限公司地址:烟台市莱山区南山世纪大厦B座7楼联系方式:0535-68808283.项目联系方式项目联系人:周经理电话:0535-6880828附件1政府采购项目采购需求项目名称:不动产档案数字化建设项目采购单位:烟台黄渤海新区自然资源和规划局编制单位:烟台黄渤海新区自然资源和规划局编制时间:2024年06月—1—编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。—2—一、需求清单(一)项目概况本项目为烟台黄渤海新区自然资源和规划局不动产档案数字化建设项目,共为一个包。供应商须对采购内容进行全部响应,报价若有遗漏,视为对采购人的让利,均应免费提供。(二)采购项目预(概)算总预算:人民币叁拾万元整(¥300,000.00)(三)采购标的汇总表序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口1不动产档案数字化建设项目C06030300图书馆和档案馆服务宗1否(四)服务、商务要求一)采购项目说明本项目为不动产档案数字化建设项目,共为1个包。供应商须对采购内容进行全部响应,报价若有遗漏,视为对采购人的让利,均应免费提供。二)项目相关要求(一)档案整理及数字化规范与参数要求1.技术标准及规范《中华人民共和国档案法》《机关档案管理规定》《归档文件整理规则》(DA/T22—2015)《机关文件材料归档范围和文书档案保管期限规定》《档案著录规则》(DA/T18—2022)《纸质档案数字化规范》(DA/T31—2017)《档案数字化光盘标识规范》DA/T52-2014《档案服务外包工作规范第2部分:档案数字化服务》DA/T68.2-2020《文书类电子文件元数据方案》(DA/T46-2009)《电子文件归档与电子档案管理规范》(GB/T18894—2016)—3—《电子检务工程电子文书档案元数据》《基于XML的电子文件封装规范》《山东省档案工作业务建设评价办法》2.数字化加工技术参数(1)色彩:24bit真色彩。确保红头以及公章保持原来色彩;(2)分辨率:文件:300dpi;如遇文字偏小、密集、清晰度较差等,将适当提高分辨率,确保扫描件内容清晰可读;(3)扫描数据格式:jpg;(4)交接数据格式:jpg、双层PDF、机读目录数据;3、数据命名及存储文件应按照采购人要求,并与省检察院规则一致,统一命名。原始数据和利用数据的电子文件名称,应具系统唯一性和人工可读性,即同一全宗、同一格式的电子文件名称不得重复,且通过电子文件名可直接确定该图像所对应的实体档案。存储目录结构:各类档案成品数据文件应按照“两级目录”方式保存。第一级目录为“单位代码-档案类别代码-年度-保管期限-顺序号,第二级目录为“档号”。(二)档案整理工作质量要求文书档案规范化整理,工作内容主要包括:档案组件整理、鉴定保管期限,按照部门(机构)分类,编制件号,编制页码,加盖并填写档案章,著录归档文件目录,打印归档文件目录,制作备考表,档案装订,档案装盒,打印并填写盒脊,要求将各缺漏项目补充完整,使之达到规范标准。归档文件的整理原则:遵循文件的形成规律、保持文件之间的有机联系、区分不同价值、便于保管和利用。归档文件整理应遵循文件的形成规律,保持文件之间的有机联系。归档文件整理应区分不同价值,便于保管和利用。归档文件整理应符合文档一体化管理要求,便于计算机管理或计算机辅助管理。归档文件整理应保证纸质文件和电子文件整理协调统一。诉讼档案检查整理,工作内容主要包括:配合项目管理人员办理档案借调手续,做好交接记录。根据采购人提供的工作单核对电子目录,修改有错误的目录—4—并将档案实体按照实际扫描页重新编号并填写到工作单中,作为文件和质检依据。在扫描之前,能确保逐卷、逐份对档案进行检查核实,查看有无缺页、倒页、漏号、重号、错号等不规范现象。对档案纸面进行平整处理,启钉、拆分,消除折角、皱折及遮字等现象。(三)档案扫描质量要求1.供应商必须使用具有自主知识产权数字化加工平台软件进行生产,保证加工质量及可追溯性。2.扫描前应先对档案进行预处理,起钉、拆分,保证纸张的平整、抚平边角,必要时进行裱糊。采用最为可靠的扫描设备和扫描方式完成档案扫描,避免纸张褶皱、撕裂、破损等情况的发生。3.扫描图像格式为JPG。彩色扫描,扫描分辨率不低于300dpi,对于档案中出现的字迹较小、较密集或其他采购方认为有必要的情况,须将分辨率提高到400dpi。4.图像清晰,无歪斜、黑边。对于偏斜的图像应进行纠偏处理,图像偏度不得大于1度。图像拼接处信息要完整,不能缺少任何信息。5.对图像页面中出现的影响图像质量的杂质,如黑框、黑边、黑线等应进行去污处理。应遵守展现档案原貌的原则,不得去除档案页面原有的纸张褪变斑点、水渍、污点、装订孔等。6.扫描图像无错页、漏页。著录信息和扫描图像必须一一对应。7.档案拆卷和装订还原不得损坏、遗失原始档案。8.采用平板扫描仪或大幅面工程图纸扫描仪方式扫描,尽量确保纸张扫描时放置端正,从而保证原始扫描图像无歪斜,减少后期处理可能带来的图像失真。确保在扫描过程中不对档案原件造成二次损伤,保证档案扫描图像与原件一致、整洁、清晰。9.扫描时,应根据纸张质地、底色、薄厚程度等因素,设置最佳的扫描明暗度、对比度设置,保证原始扫描图像效果与原件吻合。10.纸质档案的数字化加工采用全彩色模式进行扫描,不经采购人同意不得以黑白二值方式扫描。根据档案幅面的大小和纸张状况,选择相应扫描仪。其中大幅面档案必须采用大幅面工程扫描仪,不可采用小幅面扫描后的图像拼接方式—5—处理;同页有两个以上文件,需分别扫描,并进行并页处理。11.成品要求格式:经OCR技术处理后的图像文件封装为双层PDF文件,并将封装好的文件存储到相应文件夹中。(四)加工设备及人员要求1.成交供应商在本项目中投入的设备、人员需满足项目实施质量及工期要求。成交供应商须为本项目配置相应的设备。成交供应商须指定一名固定的项目负责人,与采购人进行定期联系,并接受采购人对加工进度、加工质量的质询,根据采购人的要求,调整档案数字化加工进度,提高档案数字化加工质量。2.本项目配置人员均须为本单位员工,项目负责人应具备丰富的档案数字化加工项目管理经验,项目工作人员需具备一定的档案业务知识和档案整理操作能力及档案数字化加工的实际操作经验。为保证采购人档案的保密性及安全性,成交供应商配置人员在工作期间不得调换。特殊情况须经采购人同意后再做调整。3.采购人负责提供所需的工作场所,不收取水、电费和场地费;成交供应商档案数字化工作人员的食宿等由采购方提供。4.成交供应商应有完整的售后服务方案,质保期为项目验收合格后不少于1年。质保期内,成交供应商应免费提供日常维护、培训、性能优化及数据迁移服务。5.本项目所有的加工数据成品知识产权为采购人所有。成交供应商在实施本项目时不得侵犯他人(法人)合法权益,所使用的开发工具以及软件,所采用的插件、控件得有侵犯他人(法人)知识产权的行为,否则由此产生的纠纷及相关责任均由成交供应商全部承担。(五)安全保密要求成交供应商项目实施应严格遵循采购人保密要求并建立严格的保密制度,成交供应商在投标书中必须详细描述保密措施。成交供应商所有工作人员上岗前必须经过保密培训。在档案数字化加工过程中造成的泄密事故,由成交供应商承担全部责任。1.档案数字化加工使用的计算机、扫描仪等设备,必须采用技术手段或专业物理设备封闭所有不必要的信息输出装置或端口,如USB接口、红外线、蓝牙、SCSI接口、光驱接口等,封闭的装置或端口要定期进行检查。—6—2.档案数字化加工网络要与其他网络物理隔离,禁止使用无线网卡、无线键盘、无线鼠标等设备。3.用于档案数字化加工的设备和存储介质严禁与其他设备和存储介质交叉使用,非数字化专用的设备和存储介质包括手机等数码设备严禁带入数字化加工场所。4.档案数字化成果的拷贝和刻录应相对集中。采购人指定专人负责移动存储介质的清点,成交供应商完成拷贝或刻录的数据介质(包括损坏的数据介质)应及时交接给采购人指定的人员,并办理交接手续。5.档案数字化设备和存储介质不得擅自送外维修,必须送外维修的应向采购人办理书面审批手续,并由采购人人员现场监督。6.处理尚未开放档案的信息设备的管理和使用应符合国家有关秘密载体管理和使用的相关规定。(六)验收要求1.档案整理扫描完成后,要进行细致认真的装订工作。装订时,应注意保持档案的排列顺序准确、无遗漏且整齐美观。纸质档案数字化成果包括数字图像、档案目录数据、数字化工作中产生的存储载体等。目录数据验收主要包括数据库中各条目的内容、格式等的准确程度、必填项是否填写等。数字图像验收主要包括数字化参数、存储路径、命名的准确性、图像的完整性、排列顺序的准确性、图像质量等。数据挂接验收主要包括目录数据与其对应的数字图像的挂接的准确性等。存储载体验收主要包括载体的可用性、有无病毒等。2.能够采用计算机自动检验的项目应采用计算机自动检验的方式进行100%检验,检验合格率应为100%。对于无法用计算机自动检验的项目,可根据情况以卷为单位采用抽检的方式进行人工检验。抽检比率不得低于5%,对于数据库条目与数字图像内容对应的准确性,抽检合格率应为100%,其他内容的抽检合格率应不低于95%。3.每批纸质档案数字化成果质量检验达到要求,予以验收“通过”。验收未通过应视情况进行返工或修改后,重新进行验收。验收完成后须经验收组成员签字。验收“通过”的结论,必须经相关领导审核、签字后方有效。(七)数字化成果移交—7—14根据要求对加工数据进行多种方式的备份移交,包括系统数据、光盘备份、硬盘备份。1.系统数据:将扫描质检后的文件和著录数据导入系统软件,并安装在客户指定的电脑上,保证系统数据和纸质档案一一对应。2.光盘备份:将加工完成并在多台计算机上检查合格的成品数据刻录到数据光盘(蓝光DVD)中,并保证光盘读取正确。同时在每片光盘包装盒及盘片上制作光盘标签标明光盘编号。(1)光盘备份内容及数量:刻录蓝光DVD光盘一式二份①原始扫描图像(JPEG300dpi)单页JPEG;②转换后的图像为双层PDF数据;③机读目录数据光盘。(2)光盘刻录原则:①同一卷档案的影像文件必须存放在同一张光盘上,不允许拆分。②存储的DVD光盘,必须为国际知名品牌光盘DVD光盘(或蓝光DVD)为单片盒装。刻录前扫描加工单位要对光盘进行质量检查,确保光盘的可读性、安全性;刻录后要与原始数据进行效验,确保移交数据的准确性、完整性、可读性和安全性。③移交的光盘表面打印所属单位名称、光盘编号。3.数据的硬盘备份将光盘组包后的成品数据采取硬盘备份,所备份数据要与光盘数据保持一致。(1)备份内容及数量:移动硬盘两套,内容为:①原始扫描图像单页JPEG;②转换后的双层PDF数据;③机读目录数据。(2)数据检验包括备份数据能否打开、数据信息是否完整、文件数量是否准确等。—8—商务要求:1、付款方式:本项目款项由采购人支付,合同签订生效且具备实施条件后5个工作日内支付合同金额的10%(即预付款);项目中期即合同签订满6个月后于10个工作日内支付合同总额的40%;项目完工验收合格后,依据验收报告支付合同总额的40%;项目验收合格一年后,支付合同总额的10%。2、服务期:自合同签订之日起一年。3、服务质量要求:按照相关规定开展服务,严格遵守各项法律、法规和政策,执行国家和行业的标准、规范,维护国家、社会公共利益和服务主体的合法权益。4、免费维护期:项目验收合格后不少于1年。5、服务响应时间:对采购人所反映的任何问题1小时之内做出及时响应,12小时之内解决问题。—9—附件2政府采购项目采购实施计划项目名称:不动产档案数字化建设项目采购单位:烟台黄渤海新区自然资源和规划局编制单位:烟台黄渤海新区自然资源和规划局编制时间:2024年06月—1—编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购实施计划,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购实施计划应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。—2—一、合同订立安排(一)开展采购活动的时间安排本项目于2024年4月29日发布采购意向公告,计划2024年6月18日发布竞争性磋商公告,2024年7月1日组织采购。(二)采购组织形式分散采购(三)委托代理安排采购人自行选定,最终确定山东厚朴工程项目管理有限公司为本项目采购代理机构。(四)采购项目项目预(概)算及最高限价预(概)算:人民币叁拾万元整(¥300,000.00)最高限价:人民币叁拾万元整(¥300,000.00)(五)采购包划分与合同分包序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口1不动产档案数字化建设项目C06030300宗1否(六)采购方式(1)采购方式□公开招标□邀请招标□竞争性谈判☑竞争性磋商—3—□询价□其他采购方式:(2)采购方式是否需要财政部门批准:☑不需要□需要,报批安排:(七)供应商资格条件1.供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下证明材料:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(3)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)无不良信用信息记录(采购人、采购代理机构负责查询);(6)本项目不接受联合体参加。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:按照《关于印发小企业发展管理办法>的通知》(财库〔2020〕46号文)要求本项目专门面向中小企业采购(在政府采购活动中,残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策),须提供中小企业声明函;本采购项目对应的中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业,供应商应符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》和《中小企业划行标准规定》规定的中小企业划分标准。3.本项目的特定资格要求:/(八)竞争范围☑公开方式□邀请方式,依据:(九)评审规则□最低评标价法,选择该评审规则的理由:—4—☑综合评分法,选择该评审规则的理由:本项目招标方式为竞争性磋商。评分细则:序号内容内容标准分数评审要素1报价报价20分评审基准分:20分评审基准价:满足本竞争性磋商文件要求且最终报价最低的为评审基准价,其报价分为20分。其他供应商报价得分:(评审基准价/最终报价)×评审基准分2服务方案63分档案管理及数字化加工方案15分根据供应商档案规范化整理方案、档案扫描加工方案、数字化加工软件方案等阐述完整、具体、切实可行、有针对性,完全满足项目实施要求得15分,每出现一处不完善或不合理或不足扣1分。未进行描述的,本项不得分。2服务方案63分工作进度计划安排8分根据供应商工作进度计划详细,安排合理,得8分,每出现一处不完善或不合理或不足扣1分。未进行描述的,本项不得分。2服务方案63分保密措施8分根据供应商提供的保密措施得力、保密制度完善且方案完整合理详尽有针对性的得8分,每出现一处不完善或不合理或不足扣1分。未进行描述的,本项不得分。2服务方案63分项目重点、难点及突发事件的保证措施8分根据供应商对项目重点、难点及突发事件的保证措施进行评分:工作重点、难点的分析及应对解决方案、突发事件的安全保障及应急方案内容全面,解决及应急措施得力的得8分;每项出现一处不合理或不完善的,减1分,未进行描述的,本项不得分。2服务方案63分服务保障和质量控制8分根据供应商有合理的服务保障措施,服务及时、完成时效性强,差错防范措施档案整理扫描质量控制方案内容充实完善,含有差错防范措施,能具体保证项目服务质量的得8分,每出现一处不完善或不合理或不足扣1分。未进行描述的,本项不得分。2服务方案63分拟投入设备软件情况8分根据供应商提供的扫描流程配套设备及软件设备精良、配备齐全、软件有针对性,含有档案扫描、数据质检、识别著录、数据验收、工作量统计、双层PDF合成等各种功能,完全满足项目实施质量及工期要求得8分,每出现一处不完善或不合理或不足扣1分。未进行描述的,本项不得分。2服务方案63分专业技术人员8分1、项目负责人须具备档案类或信息系统类高级职称证书的,得2分,未提供不得分;2、团队成员具有初级及以上档案类或信息系统类专业职称证书或档案行政部门颁发的档案专业培训合格证书,每人得1分,最高得6分,未提供不得分。注:1.供应商须提供人员相关资格证书原件扫描件及社保部门出具的近3个月在本单位缴纳社保的证明材料;未提供或提供的评委不认可的不得分。2.上述要求中,同一人员的证书不重复累计计分。3供应商类似项目业绩供应商类似项目业绩1分以供应商提供的2021年1月1日起至今[以合同签订时间为准]的类似项目业绩证明材料(以中标通知书原件、合同原件及中标(成交)公告网页截图及网址为准),每提供一份有效业绩得0.5分,最高得1分。注:以系统上传的证明材料原件扫描件及中标(成交)公告网页截图及网址为准,未提供或提供的磋商小组不认可的不得分。4企业履约能力企业履约能力7分1、供应商具有国家秘密载体印制资质证书(档案数字化加工类)得3分,没有不得分。2、供应商具有自主开发档案管理类软件,证书包括著作权证书、软件产品证书,软件测评报告,每提供一套得2分,最多得4分。注:以系统上传完整证书及报告原件扫描件,未提供或提供的磋商小组不认可的,不得分。5售后服务方案售后服务方案5分供应商提供的售后服务方案能最大限度满足招标人使用需求、有具体的售后服务内容和多样化的服务响应方式,售后服务方案详细全面,服务内容全面合理得5分,每出现一处不完善或不合理或不足扣1分。未进行描述的,本项不得分。6合理化建议合理化建议4分根据供应商响应文件中关于合理化建议得当、切实可行,完全符合项目需求的得4分,每出现一处不合理或不足扣1分。未进行描述的,本项不得分。二、合同管理安排(一)合同类型☑买卖合同□建设工程合同□技术合同—6—□物业服务合同□委托合同□其他:选择合同类型的理由:本项目为服务采购,参考政府采购合同范本。(二)定价方式☑固定总价,要求:总价一次报定,包含完成本项目直至交付使用及后期维保所需的一切费用。□固定单价,要求:□成本补偿,要求:□绩效激励,要求:选择定价方式的理由:按照《政府采购需求管理办法》第十九条:采购需求客观、明确,且技术较复杂或者专业性较强的采购项目,如大型装备、咨询服务等,一般采用固定总价或者固定单价的定价方式。(三)合同文本的主要条款(甲方),(项目名称)由山东厚朴工程项目管理有限公司(代理机构名称)以(项目编号)号采购文件在国内以竞争性磋商(采购方式)方式进行采购。经磋商小组确定,(乙方)为(项目名称)的成交单位。甲乙双方同意按照下面的条款和条件签署本合同。1、合同文件:下列文件构成本合同的组成部分:(1)竞争性磋商采购文件(2)响应文件(3)乙方在参加采购会议时的在系统内上传的澄清及承诺函(4)成交通知书(5)合同补充条款或说明(6)附件2、合同范围和条件:本合同的范围和条件应与上述规定的合同文件内容一致。3、采购内容:—7—4、合同总金额:本合同总金额元,(大写),(人民币)。5、付款方式:。服务期限:,。服务地点:,。6、合同的生效:本合同经甲乙双方授权代表签署并加盖公章后生效。7、项目管理:乙方要指定一人全权负责该项目的商务和技术。每一项目实施必须由相关负责人现场管理。在项目实施阶段验收时,相关负责人必须配合。8、双方的权利和义务8.1甲方的权利和义务(1)甲方对乙方的服务实施进行监督管理,并有权督促乙方人员严格执行合同规定的各项条款。(2)积极协助乙方做好相关工作。(3)其他依法应由甲方享有的权利和承担的义务。8.2乙方权利与义务:(1)乙方应配备具有相应资质、特定经验的工作人员负责项目实施,按照本合同约定的标准、要求和时间等完成项目。(2)乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包或分包给第三方承担,否则由此产生的安全问题、费用花销、直接及间接损失等由乙方自行承担,与甲方无关,同时甲方有权解除合同,赔偿由此给甲方造成的一切损失(包括直接损失与间接损失)。(3)乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,发生的一切安全事故或财产损失等,均由乙方自行承担相应的法律责任,与甲方无关,甲方对此不承担法律责任,如给甲方造成任何损失,甲方有权向乙方全额追偿,并要求乙方返还已付款项。(4)乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。9、服务要求和标准:按磋商文件执行。10、违约责任—8—(1)如因甲方不遵守本合同有关条款,造成乙方未能完成规定管理目标或直接造成乙方经济损失的,甲方应给予乙方相应补偿。(2)如因乙方不遵守本合同有关条款,造成甲方未能完成规定管理目标或直接造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方相应补偿,并且甲方有权要求乙方限期整改。(3)因乙方管理不善或操作不当等原因造成重大事故和经济损失的,由乙方承担全部责任并负责善后处理(以法定机构的鉴定结论为依据)。(4)出现下列情况之一时,甲方可单方解除合同,另行选择服务单位:1)乙方累计两次考核情况不合格的;2)因乙方过错造成在管理中出现重大恶性事故引起社会强烈不满的;3)乙方不服从甲方正常监督管理的;11、验收方案:(1)本项目采用甲方成立政府采购项目验收小组负责项目验收的方式,共分为一期。合同履行达到验收条件时,乙方应向甲方发出项目验收建议。甲方自收到验收建议之日起7个工作日内启动项目验收,并通知乙方。(2)乙方应当配合甲方做好项目验收,提供项目验收相关的技术、服务、数量、质量、安全等资料。(3)验收内容包含但不限于:服务对象覆盖面、服务事项满意度、服务承诺实现程度和稳定性、服务质量、服务进度、人员、设备配备情况、安全标准、合同履约时间、地点、方式。(4)验收小组对乙方提供的服务按照招标文件、投标文件、政府采购合同进行逐一核对、验收,并做好验收记录。验收小组以书面形式作出结论性意见,由验收小组成员签字及乙方授权代表签字盖章后,报告甲方。(5)乙方对验收意见存在异议拒不签字盖章的,视同未通过验收,甲方将更换专业技术人员或邀请相关行业主管部门参与,重新组织验收。重新验收后乙方仍拒不认可验收意见的,按验收不合格处理,并在验收报告上注明。验收不合格的,甲方应当终止资金支付,并按合同约定对乙方提起法律追偿。12、分包与转让(1)除甲方事先书面同意并成为合同的一部分外,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。—9—(2)除了合同各方共同签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分情况之外,本合同的条件不得有任何变化或修改。13、合同的生效本合同经甲乙双方授权代表签署并加盖公章或合同专用章后生效。14、不可抗力甲、乙方中任何一方,因不可抗力不能及时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在5天内提供相应证明。未履行完合同部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决,但确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担责任。15、争议的解决方式(1)在解释或者执行本合同的过程中出现疑问或发生争议时,双方应通过协商方式解决。(2)经协商不能解决的争议,可向项目所在地有管辖权的法院提起诉讼。(3)除有争议部分外,本合同其他部分仍应按合同条款继续履行。16、本合同未尽事宜,由双方协商后可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。17、本合同一式六份,甲、乙双方各执两份,山东厚朴工程项目管理有限公司两份。(四)履约验收方案(1)履约验收主体□√采购人:烟台黄渤海新区自然资源和规划局□采购代理机构:□本项目的其他供应商:□第三方专业机构:□专家:□服务对象:□其他:(2)履约验收时间—10—项目完成。(3)履约验收方式采购人自行组织验收(4)履约验收程序采购人自行组织验收(5)履约验收内容磋商文件要求内容。(6)履约验收验收标准采购人及采购文件要求(7)履约验收其他事项:无(五)风险管控措施(1)国家政策变化应对措施:根据政策适时调整;(2)实施环境变化应对措施:根据变化适时调整;(3)重大技术变化应对措施:重新采购;(4)预算项目调整应对措施:根据预算项目调整;(5)因质疑投诉影响采购进度应对措施:按照相关法律法规内容进行处理;(6)采购失败应对措施:重新组织采购;(7)不按规定签订或者履行合同应对措施:如成交人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一成交候选人为成交人,也可以重新开展政府采购活动;(8)出现损害国家利益和社会公共利益情形应对措施:按照法规处罚。—11—开发区政府采购竞争性磋商文件项目编号:SDGP370691000202402000229项目名称:不动产档案数字化建设项目采购人(盖章):烟台黄渤海新区自然资源和规划局采购代理(盖章):山东厚朴工程项目管理有限公司二○二四年六月政府采购竞争性磋商文件磋商注意事项各供应商:为保证本次政府采购项目的顺利进行,减少采购过程中,由于响应文件制作不合格等原因导致贵单位投标无效现象的发生,请贵单位仔细阅读磋商文件的每一条款,特别注意以下事项:1、请严格按照磋商文件附件规定的资格证明文件要求提供每一项证件,并严格审查证件的有效期、经营期限、证件的签署的有效性等,漏缺一项证件或一项证件不合格将造成资格审查不通过。2、本项目采用“不见面开标”方式,供应商应根据烟台市公共资源交易网发布的“烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作手册(供应商)”(下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/xzzxwd/165744.jhtml)的相关规定进行操作,须于递交响应文件截止时间前将电子响应文件(含原件扫描件)上传至烟台市公共资源政府采购交易平台,否则将无法上传,无法进入后续的开标环节。如有技术问题,请联系国泰新点软件股份有限公司,联系电话:0535-6788614。3、供应商需在线递交响应文件、在线解密响应文件、在线澄清答疑、在线询标等,无需到达现场提交资料。4、请认真研究磋商文件规定的重大偏差所包括的内容,响应文件有所列内容之一、经评委认定属实的,将作无效投标处理。5、请认真阅读磋商文件规定的服务期、付款方式、投标有效期等商务条款,制作响应文件时应作出响应或正偏离,不响应或负偏离的将导致投标无效。6、对提供虚假资料谋取中标的供应商,将根据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等法规处以取消本次投标资格,并处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加烟台市政府采购活动。请各供应商严格自律,诚信参与投标。7、相关文件中如出现名称不一致情况须提供由相关部门出具的变更证明。8、对磋商文件有疑义或其它问题请及时与山东厚朴工程项目管理有限公司联系。联系人:周婵联系电话:0535-6880828谢谢合作!温馨提示根据关于全面实施政府采购“不见面开标”的通知烟财采〔2021〕8号文,本项目采用不见面开标,不再要求供应商到达现场提交原件资料、现场解密等,所有议程均通过线上进行,请各供应商确保自己的电脑环境、CA锁、网络等状况良好,以免影响其参与交易活动。详细注意事项,请见通知网址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/tzgg/123892.jhtml本项目实行网上招投标。供应商报名成功后,须使用“新点响应文件制作软件(烟台公共资源版)”工具制作响应文件(烟台市公共资源交易中心→下载中心→下载《烟台公共资源政府采购响应文件制作软件》)。软件使用教程可通过“烟台市公共资源政府采购交易平台操作培训--供应商专场”(https://college.bqpoint.com/college/collegeclassdetail.html?ClassGuid=f9937574-d5c4-4e85-8095-46b9429f432b)进行学习。供应商需在响应文件投标截止时间前上传加密的电子响应文件(注意上传的响应文件格式)。磋商截止时间后供应商须对电子响应文件进行自行解密(解密时间20分钟)。因供应商自身原因造成解密失败的,视为供应商放弃投标资格。一切后果由供应商自行承担。注:烟台市公共资源交易中心:0535-6788616、0535-6788618数字证书(CA)办理咨询电话:0535-6788612电子交易平台使用咨询电话:4009980000对磋商文件有疑义或其它问题请及时与山东厚朴工程项目管理有限公司联系。联系人:周婵联系电话:0535-6880828目录第一部分邀请函第二部分采购内容及技术服务要求第三部分供应商须知第四部分合同格式第五部分响应文件格式第一部分邀请函山东厚朴工程项目管理有限公司受烟台黄渤海新区自然资源和规划局的委托,现对不动产档案数字化建设项目项目进行竞争性磋商采购。欢迎合格的供应商前来磋商,现就有关事项说明如下:1.采购内容:本项目为烟台黄渤海新区自然资源和规划局不动产档案数字化建设项目,共划分为1个包。具体详见第二部分采购内容及技术要求。2.有关要求:2.1供应商资格要求:2.1.1供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下证明材料:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(3)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)无不良信用信息记录(采购人、采购代理机构负责查询);(6)本项目不接受联合体参加。2.1.2落实政府采购政策需满足的资格要求:按照《关于印发展管理办法>的通知》(财库〔2020〕46号文)要求本项目专门面向中小企业采购(在政府采购活动中,残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策),须提供中小企业声明函;本采购项目对应的中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业,供应商应符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》和《中小企业划行标准规定》规定的中小企业划分标准。2.2付款方式:本项目款项由采购人支付,合同签订生效且具备实施条件后5个工作日内支付合同金额的10%(即预付款);项目中期即合同签订满6个月后于10个工作日内支付合同总额的40%;项目完工验收合格后,依据验收报告支付合同总额的40%;项目验收合格一年后,支付合同总额的10%。2.3服务期限:自合同签订之日起一年。2.4服务质量要求:按照相关规定开展服务,严格遵守各项法律、法规和政策,执行国家和行业的标准、规范,维护国家、社会公共利益和服务主体的合法权益。2.5免费维护期:项目验收合格后不少于1年。2.6服务响应时间:对采购人所反映的任何问题1小时之内做出及时响应,12小时之内解决问题。3.有关说明3.1供应商必须完成所有与本项目相关的服务工作,并充分考虑项目实施过程中存在的各种风险因素,达到相关规范要求。报价若有遗漏,均应免费提供,总报价即为交付使用的价格。3.2总报价包括但不限于完成本项目服务工作期间所需的服务成本、前期调研、资料收集、人员、设备、资料、耗材、信息处理、通讯费、交通费、技术服务、咨询费、管理、维护、保险、验收、利润、税金等完成本项目所涉及到的所有服务内容全部的费用。供应商只允许有一个报价,且所有内容必须报全,采购人和采购代理机构不接受有任何选择性的报价,投标总价即为交付使用的价格。3.3本磋商文件中所提出的为最基本的要求,供应商在进行服务时,除须满足本磋商文件中所提的各项要求外,应同时满足国家最新版的规范和标准的各项要求。3.4服务质量及验收按国家现行的标准规范验收。3.5采购人不组织供应商对现场进行勘察。无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与磋商有关的风险、责任和义务,勘察现场所发生的一切费用由供应商自行承担。3.6政府采购总预算:人民币叁拾万元整(¥300,000.00),报价高于采购预算的将按无效报价处理。3.7单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.8采购人在签订合同时如对采购内容的数量和服务予以增加或减少,须经财政部门批准后,按成交单价相应调整总价。3.9本项目成交服务费由成交供应商在发出成交公告后5个工作日内支付,详见磋商文件第三部分要求。3.10供应商凡对本次磋商提出的询问须以书面形式提出,所有答复内容均以采购代理机构的书面答复为准。3.11供应商信用信息查询的查询渠道、截止时点、查询环节、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则:3.11.1供应商不良信用记录查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)—“信用信息”栏目查询并免费下载,也可使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告。3.11.2信用信息查询截止时点:同投标文件递交截止时间。3.11.3对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,投标将被拒绝。3.11.4查询环节:报名后查询。3.11.5信用信息查询记录和证据由采购人审核后备案。3.11.6根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行信用信息报告制度的通知》烟发改公管【2022】334号文件要求,供应商需下载信用信息报告作为投标文件中投标函的内容。供应商对提供的“信用信息报告”的真实性负责。信用信息报告可通过“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)—“信用信息”栏目查询并免费下载,也可使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告。3.12本项目为资格后审,请严格按照磋商文件附件规定的资格证明文件要求提供每一项证件,并严格审查证件的有效期、年检、经营期限、证件的签署的有效性等,漏缺一项证件或一项证件不合格将造成资格审查不通过,所投响应文件为无效响应文件。3.13本项目采用“不见面开标”形式开标,供应商无须达到现场递交响应文件。4.采购议程安排4.1获取磋商文件时间:电子响应文件上传截止时间前。获取磋商文件地点:登录烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)免费下载磋商文件,不提供纸质版磋商文件。凡有意参加本次政府采购的供应商必须提前在中国山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册(已注册的供应商无须重复注册)。请务必确保中国山东省政府采购信息公开平台登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源政府采购交易平台一致,否则将无法有效地参与政府采购活动。供应商未按上述方式登记注册导致无法投标的,由供应商自行承担相应后果和责任。根据烟台市政府采购有关规定,凡有意参加本次政府采购的潜在供应商必须在烟台市公共资源交易信息网(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)注册、报名并下载本项目磋商文件(文件格式.YTZF)逾期将无法下载。(如供应商未在规定期限内在烟台市公共资源交易信息网注册报名并下载磋商文件,无法有效参与本次采购交易活动);本项目不提供纸质磋商文件,磋商公告下方附件中的磋商文件仅供查看。请各供应商获取磋商文件后及时关注烟台市公共资源政府采购交易平台“答疑文件”页面。文件售价:0元。4.2电子响应文件上传截止时间:2024年07月01日14时30分(北京时间),截止时间后,电子交易平台自动关闭响应文件上传入口。逾期未上传的或无法被系统读取的响应文件,将按无效响应文件处理。响应文件提交地点:本项目采用“不见面开标”形式,供应商无需到达现场。供应商需提前下载腾讯会议软件,线上观看开标现场视频,腾讯会议房间号:486-329-079,无需到现场参加开标会议。5.电子标要求说明5.1本项目采用“不见面开标”方式,供应商根据烟台市公共资源交易网发布的“烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作手册(供应商)”(下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/xzzxwd/165744.jhtml)的相关规定进行操作。如有技术问题,请联系国泰新点软件股份有限公司,联系电话:0535-6788614。5.2CA数字证书办理:本项目采用电子标,凡有意参与本项目的潜在供应商须在参加政府采购活动前办理CA数字证书(电子印章)。请各供应商仔细阅读《烟台市公共资源交易平台CA数字证书办理指南》(烟台市公共资源交易信息网→下载中心→下载数字证书办理指南)并按照须知要求办理,在“烟台市公共资源政府采购系统”点击“CA激活”,完成CA数字证书与账号的绑定。数字证书(CA)办理咨询电话:0535-6788612,咨询QQ号:1063286986;电子交易平台使用咨询电话:0535-6788614、4009980000使用咨询群:11243057215.3供应商注册:凡有意参加本次政府采购的供应商必须提前在中国山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册(已注册的供应商无须重复注册)。请务必确保中国山东省政府采购信息公开平台登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源政府采购交易平台一致,否则将无法有效地参与政府采购活动。供应商未按上述方式登记注册导致无法投标的,由供应商自行承担相应后果和责任。5.4下载磋商文件:潜在供应商须在电子响应文件上传截止时间前登录烟台市公共资源政府采购交易平台免费下载本项目的电子磋商文件(文件格式.YTZF),逾期将无法下载。5.5电子响应文件制作:供应商须使用“新点响应文件制作软件(烟台公共资源版)”工具制作响应文件(烟台市公共资源交易中心→下载中心→下载《烟台公共资源政府采购响应文件制作软件》)。5.6电子响应文件上传:响应文件制作完成后,供应商须在电子响应文件上传截止时间前上传加密版响应文件至烟台市公共资源政府采购交易平台。5.7为保证开、评标效果,供应商应登录“烟台市公共资源交易网”“下载中心”学习“不见面开标”操作指南,提前做好有关设施、设备配置安装工作,确保自己的电脑环境、CA锁、网络等状况良好,以免影响其参与政府采购活动。因供应商自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由供应商自身承担一切后果。5.8开、评标期间,请供应商保持在线登录状态,并设专职人员在线等候,进行在线解密磋商文件、在线澄清答疑、在线询标等操作。5.9电子响应文件解密:供应商须使用CA数字证书在规定时间内签到并解密响应文件(解密时间为20分钟)。公布供应商名单后通过CA数字证书解密响应文件,未按规定解密的,视为供应商撤销其响应文件。解密需要使用响应文件上传时使用的数字证书,因申请人操作问题、设备问题、网络问题等原因造成解密失败的,均视为供应商放弃投标资格,一切后果由供应商自行承担。供应商参与网上开标过程中用于响应文件解密的数字证书必须与制作上传响应文件的数字证书保持一致,数字证书更新或者补办后,需要重新加密响应文件上传服务器。6.联系方式6.1采购代理机构:山东厚朴工程项目管理有限公司开户银行:兴业银行烟台分行开户名称:山东厚朴工程项目管理有限公司帐号:378010100100523646(电汇时须备注项目编号+投标保证金)地址:烟台市莱山区南山世纪大厦B座7楼邮编:264000联系人:周婵电话:0535-6880828邮箱:527481333@qq.com6.2采购人:烟台黄渤海新区自然资源和规划局地址:烟台市开发区金沙江路83号联系人:张立芹电话:0535-6113180100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。附件十七,残疾人福利性单位声明函项目编号、包号:本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:本声明函须按要求加盖单位公章,并提供原件装订在响应文件正本中。附件十八三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕141号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,****办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。财政部民政部中国残疾人联合会2017年8月22日附件十九质疑函要求供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(一)质疑供应商和采购人、采购代理机构的名称、法定代表人、住所、电话、邮编、联系人及联系电话等;(二)采购项目名称、项目编号及包号;(三)具体、明确的质疑事项以及与质疑事项相关的诉求;(四)法律依据、事实与理由,并提供事实依据及相关证明材料,证明材料中有外文资料的,应当将与质疑相关的外文资料完整、客观、真实地翻译为中文,并附翻译人员签名、工作单位、联系方式等信息;(五)提出质疑的日期。质疑函应当据实署名。其中,质疑供应商为自然人的,应当由本人签字,并提交本人身份证明。质疑供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章;同时一并提交法人或者其他组织的营业执照等身份证明文件和法定代表人或者主要负责人身份证明,无法提供证照原件的,必须提供真实有效的复印件。质疑供应商可以委托代理人进行质疑,其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项,并由质疑供应商本人、法定代表人、主要负责人签字或者盖章(法人或者其他组织还应当加盖公章)。代理人应当提交质疑供应商签署的授权委托书及本人身份证明。附件二十融资渠道政策为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,山东省财政厅牵头开发了“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”,现已启动运行。一、服务对象:融资平台的服务对象,是在“山东省政府采购信息公开平台”注册登记或参与我省政府采购活动的供应商。二、融资模式:(一)超市自选模式(二)平台撮合模式(三)履约担保和资金托管三、融资流程(一)登记融资需求(二)对接资金供需(三)完成授信审批(四)锁定合同账号(五)资金即时到账具体内容详见《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》(鲁财采【2020】31号)。各供应商如有政府采购合同融资、担保和保函等各类融资服务需求的,请关注“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”的融资渠道和政策。1、山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台:http://www.ccgp-shandong.gov.cn/rz/2、平台二维码及咨询热线:附:中小微企业融资渠道信息平台简介:中征应收账款融资服务平台(以下简称中征平台)是由中国人民银行征信中心(以下简称征信中心)牵头组织并建设运营的国家金融基础设施,旨在促进应收账款融资,重点解决民营和小微企业的融资难题,中征平台于2013年12月31日正式上线运行,并于2019年与山东省政府采购信息公开平台完成系统对接,实现政府采购的中标信息、合同信息、财政支付信息,以及成交信息等融资所需数据的快速交互,为广大政府采购中标供应商开展政府采购合同融资提供了畅通的线上渠道。1.联系方式:0535-3577872(中国人民银行烟台市中心支行)2.官方网站:https://www.crcrfsp.com/3.地址:天津市滨海新区洞庭北路融汇商务园二区4号楼4.微信二维码:公司简介:烟台市政企金融服务中心有限公司是烟台市地方融资服务平台的建设运营主体。为畅通金融活水,精准滴灌更具成长性和发展潜力的中小微企业,烟台市政企金融服务中心依托烟台市公共信用信息平台,汇集政务信息、整合市内外金融资源,为中小微企业搭建公益性金融服务平台。中小微企业可在平台发布融资信息,直接点对点与金融机构对接,同时,在各主管部门指导下,平台定期举办线上线下银企对接会,拓展企业融资渠道,通过信用增信等方式解决中小微企业融资难、融资贵等问题,切实激发市场主体活力,助力烟台经济高质量发展。1.联系方式:0535-68835852.官方网站:www.ytjf.com,www.yantaicredit.com3.地址:烟台市高新区科技大道79号烟农发展大厦18楼4.微信二维码:公司简介:烟台融资担保集团有限公司作为烟台市融资担保业的龙头企业,已加入国家和省政府性融资担保体系,与银行开展“二八分险”基础上的全面合作,可实现国家、省、市、县四级风险分担。烟台融资担保集团有限公司聚焦“服务小微三农,助力经济发展”普惠金融为主责主业,引导更多银行资金扶持小微企业、“三农”、创业创新和战略性新兴产业等市场主体发展,集团借力享受各级政府风险补偿等优惠政策,释放更多政策红利惠及广大市场主体,致力于打造国内最具影响力的融资担保机构。1.联系方式:0535-66110050535-66110022.官方网站:http://www.ytdb.cn/3.地址:烟台市莱山区迎春大街141号金融大厦12楼、13楼4.微信二维码:附件二十一,缴纳成交服务费承诺书山东厚朴工程项目管理有限公司:我单位承诺,如我单位在本次(项目名称、项目编号)采购项目中确定为成交单位,我单位将按照采购文件规定的成交服务费收取标准,于中标公告发布之日起7个工作日内缴纳成交服务费,如未按规定缴纳成交服务费,视为虚假承诺,该失信行为纳入诚信记录;本承诺书系我单位自愿承诺,对因成交服务费所涉纠纷,我方和贵公司双方均认同由贵公司住所地人民法院管辖,且诉讼所产生的诉讼费、律师费、保全费等相关费用均由违约方承担。成交单位(盖章):__________________________成交单位授权代表签字或盖章:__________________年月日