海南省人工智能实训室设备招标变更公告(海南省财政厅2024)



省机电工程学校-人工智能实训室设备购置项目-公开招标公告

项目概况

人工智能实训室设备购置项目招标项目的潜在投标人应在海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)获取招标文件,并于2024-07-18 10:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目名称
人工智能实训室设备购置项目
项目编号
SZXC2024-03

预算金额(万元)
364.8

最高限价(万元)
364.800000

采购需求
详见附件

合同履行期限
合同签订后90天内交货且安装调试完毕交付使用
本项目(是/否)接受联合体投标


二、申请人的资格要求:

满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

落实政府采购政策需满足的资格要求


本项目的特定资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: 1.1、在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的能力:供应商是企业(包括合伙企业)的,提供在工商部门注册的有效的“企业法人营业执照”或“营业执照”;供应商是事业单位的,提供有效的“事业单位法人证书”;供应商是非企业专业服务机构的,如律师事务所,提供执业许可证等证明文件;供应商是个体工商户的,提供有效的“个体工商户营业执照”;供应商是自然人的,提供有效的自然人身份证明; 1.2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供承诺函并加盖公章; 1.3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供承诺函并加盖公章; 1.4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供承诺函并加盖公章; 1.5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供承诺函并加盖公章; 1.6、法律、行政法规规定的其他条件: 1.6.1、在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)中未被列为失信被执行人;在信用中国网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中未被列为重大税收违法失信主体;在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)中未被列为政府采购严重违法失信行为记录名单:提供查询结果截图并加盖公章(查询时间范围须在本项目采购公告发布之日至投标文件提交截止时间之间); 1.6.2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动:提供在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)查询的本单位的“营业执照信息”、“股东及出资信息”、“主要人员信息”的截图并加盖公章; 1.6.3、除单一来源采购项目外,为本采购项目提供整体设计、规范编制,或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的其他采购活动:提供资格承诺函并加盖公章。 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。 3.本项目的特定资格要求:无。

三、获取招标文件(提示:提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)

时间
2024-06-26 至 2024-07-03 , 每天 00:00 至 12:00,下午 12:00 至 24:00 (北京时间,法定节假日除外)

地点
海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)

方式
网上下载

售价(元)
0.0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间
2024-07-18 10:00

地点
海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)

五、公告期限

公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

其他补充事宜
本项目采购信息指定发布媒体为海南省政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)。关于本项目采购文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告为准,代理机构不再另行通知,采购文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。 1、投标人须在海南政府采购网(https://www.ccgp-hainan.gov.cn/zhuzhan/)中的海南省政府采购电子化交易管理系统平台进行注册并完善信息,然后下载参与投标项目电子招标文件(数据包)及其他文件; 2、电子标(招标文件数据包后缀名.wtbwj):必须使用投标工具(帮助中心下载)制作电子版的投标文件, 并使用数字证书(https://www.yuque.com/haonan123/bzzx/ugmn1f)进行签字和加密,投标截至时间前,必须登录系统上传加密的电子投标文件(后缀名. wenc),开标前必须进入电子开标大厅在线签到(未签到视为无效投标); 3、非电子标:按照招标文件要求进行线下办理投标业务; 注意事项:电子标采用全程电子化操作,供应商应详细阅读海南政府采购网的通知《海南省财政厅关于进一步推进政府采购全流程电子化的通知》,供应商使用交易系统遇到问题可致电技术支持:0898-68546705。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

采购单位名称
省机电工程学校
采购单位联系方式
0898-65711329

采购单位地址
海口市琼山区凤翔街道办事处大园社区居委会振兴路39号

代理机构名称
海南省招协项目管理有限公司
代理机构联系方式
0898-32128528

代理机构地址
海南省海口市琼山区国兴大道文坛路2号(海南工商职业学院)教工2栋A单元2308室

项目联系人
吴工
项目联系电话
0898-32128528

    

省机电工程学校-人工智能实训室设备购置项目-公开招标公告
项目概况:

人工智能实训室设备购置项目招标项目的潜在投标人应在海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)获取招标文件,并于2024-07-18 10:00:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况

项目编号:SZXC2024-03

项目名称:人工智能实训室设备购置项目

预算金额:3,648,000

序号
标包名称
预算金额(元)
最高限价(元)

1
第一包
¥3,648,000.00
¥3,648,000.00

采购需求:详见附件

合同履行期限:合同签订后90天内交货且安装调试完毕交付使用

本项目(是/否)接受联合体投标:否

二、申请人的资格要求:

1.基本要求:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: 1.1、在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的能力:供应商是企业(包括合伙企业)的,提供在工商部门注册的有效的“企业法人营业执照”或“营业执照”;供应商是事业单位的,提供有效的“事业单位法人证书”;供应商是非企业专业服务机构的,如律师事务所,提供执业许可证等证明文件;供应商是个体工商户的,提供有效的“个体工商户营业执照”;供应商是自然人的,提供有效的自然人身份证明; 1.2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供承诺函并加盖公章; 1.3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供承诺函并加盖公章; 1.4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供承诺函并加盖公章; 1.5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供承诺函并加盖公章; 1.6、法律、行政法规规定的其他条件: 1.6.1、在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)中未被列为失信被执行人;在信用中国网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中未被列为重大税收违法失信主体;在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)中未被列为政府采购严重违法失信行为记录名单:提供查询结果截图并加盖公章(查询时间范围须在本项目采购公告发布之日至投标文件提交截止时间之间); 1.6.2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动:提供在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)查询的本单位的“营业执照信息”、“股东及出资信息”、“主要人员信息”的截图并加盖公章; 1.6.3、除单一来源采购项目外,为本采购项目提供整体设计、规范编制,或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的其他采购活动:提供资格承诺函并加盖公章。 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。 3.本项目的特定资格要求:无。

三、获取招标文件

时间:2024-06-26 17:30:00至2024-07-03 17:30:00,每天上午 00:00 至 12:00 , 下午 12:00 至 24:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)

方式:网上下载
售价:0元。

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

截止时间:2024-07-18 10:00:00 (北京时间)

开标地点:海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目采购信息指定发布媒体为海南省政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)。关于本项目采购文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告为准,代理机构不再另行通知,采购文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。 1、投标人须在海南政府采购网(https://www.ccgp-hainan.gov.cn/zhuzhan/)中的海南省政府采购电子化交易管理系统平台进行注册并完善信息,然后下载参与投标项目电子招标文件(数据包)及其他文件; 2、电子标(招标文件数据包后缀名.wtbwj):必须使用投标工具(帮助中心下载)制作电子版的投标文件, 并使用数字证书(https://www.yuque.com/haonan123/bzzx/ugmn1f)进行签字和加密,投标截至时间前,必须登录系统上传加密的电子投标文件(后缀名. wenc),开标前必须进入电子开标大厅在线签到(未签到视为无效投标); 3、非电子标:按照招标文件要求进行线下办理投标业务; 注意事项:电子标采用全程电子化操作,供应商应详细阅读海南政府采购网的通知《海南省财政厅关于进一步推进政府采购全流程电子化的通知》,供应商使用交易系统遇到问题可致电技术支持:0898-68546705。

七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名 称:
省机电工程学校

地 址:
海口市琼山区凤翔街道办事处大园社区居委会振兴路39号

联系方式:0898-65711329

2.采购代理机构信息

名 称:
海南省招协项目管理有限公司

地 址:
海南省海口市琼山区国兴大道文坛路2号(海南工商职业学院)教工2栋A单元2308室

联系方式:
0898-32128528

3.项目联系方式

项目联系人:
吴工

电 话:
0898-32128528

2024-06-26

附件:

省机电工程学校-人工智能实训室设备购置项目-公开招标公告.pdf

采购需求书.pdf

省机电工程学校-人工智能实训室设备购置项目-公开招标公告项目概况:人工智能实训室设备购置项目招标项目的潜在投标人应在海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)获取招标文件,并于2024-07-1810:00:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:SZXC2024-03项目名称:人工智能实训室设备购置项目预算金额:3,648,000序号标包名称预算金额(元)最高限价(元)1第一包¥3,648,000.00¥3,648,000.00采购需求:详见附件合同履行期限:合同签订后90天内交货且安装调试完毕交付使用本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.基本要求:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1、在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的能力:供应商是企业(包括合伙企业)的,提供在工商部门注册的有效的“企业法人营业执照”或“营业执照”;供应商是事业单位的,提供有效的“事业单位法人证书”;供应商是非企业专业服务机构的,如律师事务所,提供执业许可证等证明文件;供应商是个体工商户的,提供有效的“个体工商户营业执照”;供应商是自然人的,提供有效的自然人身份证明;1.2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供承诺函并加盖公章;1.3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供承诺函并加盖公章;1.4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供承诺函并加盖公章;1.5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供承诺函并加盖公章;1.6、法律、行政法规规定的其他条件:1.6.1、在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)中未被列为失信被执行人;在信用中国网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中未被列为重大税收违法失信主体;在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)中未被列为政府采购严重违法失信行为记录名单:提供查询结果截图并加盖公章(查询时间范围须在本项目采购公告发布之日至投标文件提交截止时间之间);1.6.2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动:提供在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)查询的本单位的“营业执照信息”、“股东及出资信息”、“主要人员信息”的截图并加盖公章;1.6.3、除单一来源采购项目外,为本采购项目提供整体设计、规范编制,或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的其他采购活动:提供资格承诺函并加盖公章。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:2024-06-2617:30:00至2024-07-0317:30:00,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)地点:海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)方式:网上下载售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间:2024-07-1810:00:00(北京时间)开标地点:海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜本项目采购信息指定发布媒体为海南省政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)。关于本项目采购文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告为准,代理机构不再另行通知,采购文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。1、投标人须在海南政府采购网(https://www.ccgp-hainan.gov.cn/zhuzhan/)中的海南省政府采购电子化交易管理系统平台进行注册并完善信息,然后下载参与投标项目电子招标文件(数据包)及其他文件;2、电子标(招标文件数据包后缀名.wtbwj):必须使用投标工具(帮助中心下载)制作电子版的投标文件,并使用数字证书(https://www.yuque.com/haonan123/bzzx/ugmn1f)进行签字和加密,投标截至时间前,必须登录系统上传加密的电子投标文件(后缀名.wenc),开标前必须进入电子开标大厅在线签到(未签到视为无效投标);3、非电子标:按照招标文件要求进行线下办理投标业务;注意事项:电子标采用全程电子化操作,供应商应详细阅读海南政府采购网的通知《海南省财政厅关于进一步推进政府采购全流程电子化的通知》,供应商使用交易系统遇到问题可致电技术支持:0898-68546705。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:省机电工程学校,地址:海口市琼山区凤翔街道办事处大园社区居委会振兴路39号,联系方式:0898-657113292.采购代理机构信息名称:海南省招协项目管理有限公司,地址:海南省海口市琼山区国兴大道文坛路2号(海南工商职业学院)教工2栋A单元2308,室联系方式:0898-321285283.项目联系方式项目联系人:吴工电话:0898-321285282024-06-26第三章采购需求书一、采购设备清单与技术要求序号设备名称技术参数数量单位1人工智能AIoT实训装置1、人工智能边缘计算主机1)支持AI运算的主控模块应提供Cortex-A35双核CPU。2)标配NPU,最大算力为3.0TOPs,含有神经网络处理器。3)支持2GByteDDR4SDRAM。4)支持以太网通讯接口,并可以实现主机之间的远程通讯与控制。5)支持物体分类器,即离线的物体辨识功能。6)具有内置的机器学习模型,包含并不限于:人脸检测和追踪、人脸识别、火焰识别、打电话识别、抽烟识别、口罩识别、危险品识别、头盔识别、坐姿识别、智能零售商品识别、空调开关机识别等。7)用户可将其他机器学习框架训练出来的模型,转换为可以运行在人工智能系统智能终端上的模型,至少支持以下框架一种或多种:Tensorflow、PyTorch、Caffe、Darknet。8)支持人工智能项目积木式开发模式、block开发模式和python模式切换,各个模式应该内嵌在边缘计算网关内部,只需用浏览器访问边缘主机的主页,即可进入开发界面。积木式开发模式可以通过积木块调用各种识别模型和识别结果,配合循环、判断的积木可以快速搭建ai项目;block开发模式可以支持积木式和python的转换,让学生快速入门;python模式可以在主机的web页面开发代码,并可以在页面上预览识别的效果。9)支持标准zigbee3.0产品对接,能支持行业通用zigbee智能家居相关产品,以实现人工智能外设功能扩展。10)内嵌并运行人工智能创新创作开发平台,独立实现人工智能系统的开发运行工作,无需其他电脑配合。20套1人工智能AIoT实训装置11)支持TCP/IP、WIFI、MQTT、Socket串口等。并且配备有丰富的外设接口(SPI、IIC、UART、GPIO等),可以满足学生和老师不同的学习和开发需求。12)支持离线Python开发平台,支持通过浏览器局域网内访问人工智能系统智能终端,即可进入Python开发平台,通过Python调用各种AI模型和智能家居设备调用,以实现各种AI功能实现。13)支持与Appinventor通信对接,以实现人工智能、物联网类应用的app开发。投标时要求提供满足该功能要求的演示代表性界面截屏3张.14)能通过网页登录人工智能主机开发环境进行积木式编程以及python编程。▲15)能实现安全帽识别、交通标识卡片识别、口罩识别、垃圾分类卡片识别、剪刀石头布识别、火焰识别、车牌识别、车辆识别、人体脸部识别、人体手部识别、人体头部识别、人体姿态识别、人员识别以及吸烟和打电话识别。(投标时提供该项功能现场演示)。▲16)能实现对RF设备控制以及接收RF设备发送的RF码,实现对zigbee智能家居设备控制。(投标时提供该项功能现场演示)。▲17)能通过HID协议与语音识别模块进行通信,实现语音识别联动控制设备功能,例如打开灯、关闭灯、回家模式和离家模式等联动功能。(投标时提供该项功能现场演示)。18)能通过UDP协议与语音播报模块进行通信,实现实时文字转语音功能。19)设备开关控制▲能通过浏览器访问设备IP,即可进入积木式编程界面,可以在积木式界面上,选择不同的积木,实现对各个硬件接口的控制或状态采集。支持积木式编程对主机2路DI采集、2路继电器输出和1路RS485通信的状态采集和控制。针对该项功能,提供国家或行业认可的第三方检测机构出具的功能检测报告扫描件。20)液晶屏图像显示▲可以通过积木式编程和Python编程实现主机5寸高清显示屏驱动。在积木式编程界面上,可以通过不同积木块,控制显示屏显示内容,包括文字显示、图片显示、摄像头图像显示。针对该项功能,提供国家或行业认可的第三方检测机构出具的功能检测报告扫描件。21)WIFI热点主机自带WIFI热点功能,其他电脑只需通过WIFI连接上主机的热点,即可以通过浏览器访问主机Python编程界面。针对该项功能,提供国家或行业IP,进入积木式或认可的第三方检测机构出具的功能检测报告扫描件。22)Zigbee智能家居对接▲主机支持zigbee通信,支持智能家居产品对接功能。能在积木式编程界面上添加智能家居设备,通过Zigbee对码实现设备的添加,添加后在积木列表上能调用不同的积木块对智能家居设备进行控制。针对该项功能,提供国家或行业认可的第三方检测机构出具的功能检测报告扫描件。23)射频学码学习和发射主机支持RF433和RF315射频码的学习和发射。能在积木式编程界面上实现对射频遥控码的学习,可以在界面上切换433MH和315MHz工作频率。学习码后,支持一键复制,复制学习码后,可以调用发射积木块实现射频码的发射。针对该项功能,针对该项功能,提供国家或行业认可的第三方检测机构出具的功能检测报告扫描件。2、USB摄像头像素:≥500万联网接口:USB3、网络摄像头像素:≥500万供电电压:12v4、LED显示屏1)供电电压12v。2)分辨率:≥128x32。3)通信接口:RS485。5、智能开锁门模型1)可以连接人工智能系统智能终端,实现编程控制、人工智能识别控制。2)开门状态反馈、联动其它智能家居产品进行场景设置等功能。6、Zigbee智能面板1)支持通过ZigBee无线网络连接到智能AI主机。2)与其它ZigBee设备组成网络,用户可以通过场景联动或APP软件进行控制。7、智能模拟空调控制器1)支持红外遥控器或按键对制冷、制暖、抽湿、通风、温度数值等进行调节。2)有温度检测,湿度检测功能;有对应继电器模拟压缩机、通风机动作。8、ZigbeeRGB灯带控制器1)功能:Zigbee调光调色。2)功率:≥12W。9、智能灯泡1)功能:Zigbee调光调色。2)功率:≥5W。10、智能道闸供电电压:12v控制接口:RF433/RS485/开关量控制开关动作:可以通过AI主机控制开关闸动作11、智能路由器网络接口:1个10/100MbpsWAN口4个10/100口12、智能红绿灯仿真模块工作电压:12v按照方式:横装或竖装提供检测实训指导书,介绍智能交通实践开发和操作过程,实践内容红绿灯智能识别、车辆识别、交通预警、语音提醒、车流计算等操作的实验过程;13、AI边缘网关IO扩展模块工作电压:12V开关量采集:≥4路开关量输出:≥4路控制接口:RS48514、网络扩展模块供电电压:12v网络接口:10/100M自适应串口接口:RS485通信接协议:TCP/UDP15、智能语音合成模块供电电压:12v通信接口:RS485功放功率:≥10W16、红外控制扩展模块工作电压:12V本机功率:0.1~0.5W工作温度:-20℃~+70℃工作湿度:10%~95%红外发射频率:约10dBm记忆无线码数:≤50组支持红外数位:≤128位尺寸:80x120x23mm(±5%)17、智能门禁模块控制电压:12V门禁开关检测:支持支持门禁打开触发控制,和门禁开合状态获取18、排气扇模块尺寸:约150x150x5mm工作电压:12V19、AI联动报警器模块发光方式:灯泡发光工作电压:DC12V警灯功率:10W左右颜色:不限线制:二总线12V20、人工智能智能垃圾分类创作套件配备有有害垃圾、看回收垃圾、橱余垃圾、其他垃圾等模型垃圾桶;各垃圾桶配有自动开盖合盖的机械控制装置;21、实训台1)不少于2组(220V)3孔插座,12v电源供应。2)尺寸:1100x1600x600mm(±10%)22、智能停车场应用套件提供智能停车场应用套件,套件包含以下内容:(1)智能停车场道闸2套,智能停车场道闸为实际道闸的浓缩模型,支持io触发和遥控器触发,控制道闸机的升降;(2)模型小车4台,每台小车配套模型车牌;(3)停车场模型底板1套(4)车牌识别ai模型,配套工业级车牌识别模型,支持对各种车牌智能识别,并联动道闸机实现车牌进出场管理计费、停车场车位监控、违停管理等应用实践。23、线材生产智能检测实践套件提供工厂线材生产智能检测套件,套件包含以下内容:线材检测平台1套线材样板10根(其中包含正确样板和有问题样板)提供线材检测实训指导书,介绍线材智能检测视觉识别实践开发和操作过程,通过机器学习,学习各个线材的线序,如果出现线序变化,将能自动检测并做语音提示;24、电表智能生产检测项目实践套件提供电表智能生产检项目实践套件,套件包含以下内容:(1)电表样板1套(2)电表检测平台1套(3)提供检测实训指导书,介绍电表智能生产检项实践开发和操作过程,实践内容包含螺丝识别、贴标识别、读表数值识别等操作的实验过程25、工厂PCB检测智能检测实践套件提供工厂PCB检测智能检测视觉识别实践套件,套件包含以下内容:(1)PCB检测平台1套(2)PCB检测样板4张(其中正确样板一张,有问题板3张)(3)提供检测实训指导书,介绍工厂PCB检测智能检测视觉识别实践开发和操作过程。26、配件包括头盔、小刀、车牌、台灯、风扇、反光衣等。27、Aiot仿真开发平台(1)软件可以驱动8路16位高精度AD采样、4路继电器控制、4路开关量采集、4路RS232和3路RS485通讯接口,集成多厂家设备驱动协议,可以连接市面上多种传感器或控制设备、PLC等等。软件内部运行了lua脚本虚拟机,支持LUA5.3.1脚本语言。投标时要求提供满足该软件功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。(2)支持python后台开发,提供python对接各个物联网模块实现数据采集和设备控制接口函数和示例,同时提供python和前端html仿真平台通信接口,可以通过python将物联网传感器数据同步到前端数据大屏平台界面。投标时要求提供满足该软件功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。28、人工智能创新创作开发平台1)支持机器学习模型:人脸检测和追踪、人脸辨识、人体监测及追踪、简易物体检测和追踪(如:常见动物、家具、交通工具)简易的垃圾类别检测及追踪(如:废纸、铝罐和塑料瓶)。投标时要求提供满足该软件功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。2)支持图形化编程,支持通过积木完成逻辑,对人工智能、硬件控制、调用。投标时要求提供满足该平台功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。29、深度学习训练资源包(1)头盔、口罩、空调状态、零售商品深度学习素材,素材资源各不少于2000张。(2)提供头盔、口罩、空调状态、零售商品识别模型训练实训指导书,指导内容包括学生处理的素材和标记数据,通过深度学习的训练,生成商品识别深度学习模型,并提供测试集,测试模型识别结果,通过配置的模型转换工具可以部署到边缘计算端,在终端上测试运行结果等过程。投标时要求提供满足该指导书的演示代表性界面截屏不少于3张。30、AI模型转换工具AI模型转换工具可以将学生和老师在X86架构的计算机中生成的hdf5、pb、onnx人工智能模块转化为ARM64架构的平台能够运行的人工智能模型,解决学生和老师的人工智能项目跨平台部署的问题。31、人工智能组态软件(1)组态软件结构,可以通过图形界面操作实现系统软件设计;(2)软件配套插件提供webserver接口,供appinventor手机开发平台对接,可以实现手机编程远程获取系统数据和设置相关数值;要求提供满足该软件功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。32、实训指导书指导书含积木式和python两种版本,书中内容包含并不限制于以下实训实验项目:(1)语音交互类实验1)语音合成与朗读实验2)语音控制灯光实验3)语音控制灯带实验4)语音控制空调实验5)语音情景模式实验(2)AI识别类实验1)安全帽与人脸识别实验2)车辆识别实验3)车牌识别实验4)火焰识别实验5)人体脸部识别实验6)人体手部识别实验7)人体头部识别实验8)人体姿态部识别实验9)人员识别实验10)吸烟打电话识别实验11)持刀识别实验12)剪刀石头布识别实验13)交通标识识别实验14)空调开关状态识别实验15)口罩识别实验16)垃圾识别实验17)书本开关状态识别实验18)交通灯颜色状态识别实验19)颜色方块颜色识别实验(3)AI应用类实验1)智能人脸门禁器实验2)智能防盗报警实验4)智能垃圾分类实验5)智能防疫通道实验6)人员密集防疫预警实验7)车牌识别道闸实验8)智能坐姿检测识别实验9)智能交通灯识别播报实验10)危险区域人员报警实验11)禁止通话和抽烟识别警示实验(4)AI模型训练类实验1)基于yolov5的口罩识别模型训练实验2)基于yolov5的头盔识别模型训练实验3)基于yolov5的空调开关状态识别模型训练实验4)基于yolov5的书本开合状态识别模型训练实验投标时提供教材样本(封面、目录、样章、ISBN号)20套2人工智能语音识别模块1)通信接口:USB。2)喇叭功率:≥2W。3)咪头:1路。20套2人工智能语音识别模块4)功能描述:支持语音实时识别,实时语音反馈识别结果,支持语音识别语句和唤醒语句自定义开发。5)支持文字朗读,可配置多种音调和朗读内容。6)能够和人工智能平台对接实现语音对各个智能家居模块的控制语音采集类:语音采集、语音波形显示、语音编码、语音采样频率转换等;语音信号类:语音信号强度、白噪声信号、语音短时傅里叶变换、音频自动增益控制等;语音检测类:语音端点检测;语音噪声类:语音增强;语音添加噪声;语音模型类:LSTM声学模型训练;情感分析;知识图谱关系抽取;声源定位类:实时声源定位;语音识别类:语音识别;分词识别;词性标注;命名识别;语音合成类:语音合成。4MIC阵列信号处理:包含但不限于语音编解码、端点检测、声源定向、波束成形、回声消除等;AI语音部分:语音唤醒、语音识别和语音合成等语音开发资源包功能:包含但不限于语音变速降噪、语音合成、语音识别、多轮语音对话。20套3智能机器人微处理器:不低于64位1.5GHz四核50OMHzAl算力∶≥200GFLOPs编程语言:须有Python舵机方案:15kg*5+6kg*1串行总线或更高输入∶广角摄像头、急停按键、配网按键、复位按键、2*IIC接口、5V风扇接口.语音识别模块输出:RGB指示灯、OLED显示屏、蜂鸣器、语音播报模块电源接口︰T插接口遥控方式:手机APP、PC上位机、PS2手柄(PC端)通信方式:WiFi网络安全保护∶过流保护、反接保护机械臂材质:抗氧化20台3智能机器人组装尺寸:不大于280*140*480mm组装后重量:≤1.5kg机械臂自由度(DOF):≥5自由度+夹持器有效负载:≥200g(伸直可夹重量)负载︰≥500g(夹持搬运重量)臂展︰≥350mm有效抓取范围︰半径≤30cm、以中心轴为半圆的区域重复定位精度︰士0.5mm电源电压:100~240V50/60Hz摄像头:30万像素110度广角摄像头或更高分辨率:≥480p(640*480)帧率∶≥30fps对焦方式:可手动调节焦距20台4智能小车微处理器:不低于64位1.5GHz四核500MHzAl算力:≥200GFLOPs编程语言:须有Python摄像头云台自由度:二自由度,上下左右各180度输入:广角摄像头、红外避障传感器、红外接收头、超声波测距传感器、四路循迹传感器、IIC接口、串口接口输出:无源蜂鸣器、PWM舵机、TT直流电机电源方案:12.6V动力电池组续航时间:≥180分钟电源接口:DC接口遥控方式:手机APP、PC电脑、红外遥控器通信方式:WiFi网络、红外遥控通信电路安全保护:反接保护,过流保护,低压保护,短路保护车体材料:环氧玻璃纤维板电机参数:减速比1:48,6V碳刷TT电机组装后尺寸:不大于240*158*150mm组装后重量:≥528g(不含树莓派)像素:≥500万像素静态分辨率:≥2592*1944支持视频录像视场角∶≥65度尺寸:不限制接口:CSI接口排线材质:醋酸布排线线长:≥30cm20台4智能小车或行业认可的第三方检测机构出具的功能检测报告扫描件。(16)支持本项目各种设备接入。(17)支持数据实时反馈:支持显示已连接设备模块,并允许用户将模块中的数据实时反馈在页面中。(18)支持识别二维码。▲(19)继电器输出开关控制和智能家居产品对接功能:能在积木式编程界面上对2路继电器开关进行控制,只需选择继电器的积木,即可以即时控制;能在积木式编程界面上添加智能家居设备,通过zigbee对码实现设备的添加,添加后在积木列表上能调用不同的积木块对智能家居设备进行控制,无需下载。针对该项功能,提供国家或行业认可的第三方检测机构出具的功能检测报告扫描件。(20)支持通过pytorch自定义算法模型:用户可以将自己训练的模型,上传至系统中进行使用。(21)支持mqtt系统对接。(22)支持接口模式二次开发;可自行编写代码,调用接口实现二次开发。(23)支持UI开发,能通过编程配置设计人工智能UI人机界面,丰富各个人工智能案例的展示效果。注:为避免软件使用权纠纷,投标时须提供软件著作权证书,以及原厂出具的软件使用授权书。20台9人工智能大数据处理平台1、支持修改工作表里的某个数据、替换当前工作表的数据内容、根据已有工作表中的字段通过公式、脚本、运算符等计算创建新的字段;2、系统支持柱状图、堆积柱图、条形图、堆积条图、折线图、面积图、双轴图、散点图、地图、地图气泡图、饼图、环图、交叉表、树图、数字图、漏斗图、子弹图、雷达图、对比条图、词云、象形图、玫瑰图、热力图、箱线图、桑基图、树状图、仪表盘、关系图等常用报表样式;3、制作报表时业务人员可以通过拖拽的形式快速完成图表的配置,系统能够根据所选数据进行智能图表推荐,无要求事先定义好报表类型;投标时要求提供满足该软件功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。4、可视化报表配置时支持拖拽式维度、度量选择,通过公式计算新的度量、合计、同比、环比、累加、占比等,可对已配字段设置别名,以在图上显示修改后的名称;投标时要求提供满足该软件功能要求的演20套9人工智能大数据处理平台示代表性界面截屏不少于3张。5、支持图内筛选器与看板全局筛选器,对数据进行筛选,支持字符、数字、日期筛选;6、可配置图表的颜色,支持维度、度量自动阶梯配色和条件配色;7、看板支持自适应布局,鼠标拖动即可实现位置调整、大小缩放。8、系统支持报表看板的分组管理,包括调整看板分组、看板移动等;9、系统支持全局协同过滤-选中某图表中的某一元素作为条件筛选整个看板内的其他图表;10、系统支持全维度下钻-在不改变图表类型的情况下,改变维度分析数据;11、系统支持看板跳转-选中某一个图表,右键菜单操作,跳转到设定好的另一个看板;12、系统支持随时查看底层明细数据-可查看协同过滤和下钻之后的详细数据,通过弹窗打开数据表并分析问题;13、系统支持用户对当前看板进行评论,可插入图片或快照;投标时要求提供满足该软件功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。14、系统支持看板投影,可放映到电视等设备上,交互式分析都可以操作。15、系统支持在线报告功能,可以基于报表和看板快速制作各种业务报告。在线报告支持报表、看板、快照、图片、文字、流程图形等的插入;16、在线报告支持投屏播放,支持团队分享、链接分享、讨论区等工作,同时支持导出pdf本地文件;17.系统提供实训镜像管理功能,支持一键创建实训镜像,所创建的镜像可直接供实训使用。平台内置Python2.x、Python3.x等多个初始环境与Tensorflow、Pytorch、PaddlePaddle等多种深度学习框架安装包、机器学习框架安装包、常用图像处理软件安装包、常用自然语言处理软件安装包、常用数据抓取软件安装包、常用数据分析软件安装包、常用数据可视化软件安装包,在一键创建实训环境时可直接选用。同时一键创建实训环境功能支持安装自定义软件。投标时要求提供满足该软件功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。支持完整AI项目实训过程。通过典型的算法展示,结合人工智能的应用场景与案例,对学生进行人工智能方向的综合实训和在线实训,构建实训开发由理论学习到应用实训的多层次实践应用体系18、支持图形化编程,支持通过积木完成逻辑,对硬件控制、调用。19、支持在线编程:用户在浏览器中直接进行程序设计,并查看程序运行的效果。20、提供Web服务功能系统能够提供WEB服务功能,可供给老师与学生进行网站发布与浏览。系统根据老师的教学与学习任务进行按班级学生自动分配空间,让班级学生发布自己的网站,同时老师有主动清理功能,可删除与管理学生学习任务的各种资源与作品。投标时要求提供满足该软件功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。21、学习资源管理模块资源管理库也就是素材库,分为5个类别:精灵(游戏角色图片)、场景(背景图)、声音、视频与动画,代码段。平台的资源管理分为系统公共资源库以及用户个人资源库两个类别,每一个用户可以创建自己独有的资源库。它可以来自于公共资源库以及用户自己上传的各种素材或自己创作的素材。投标时要求提供满足该软件功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。22、教学资源管理模块由管理员或老师或学生编写的教学资源,主要是教程,可以以视频,PPT以及文档手册来表现。系统用户可以查询查看。学生可以通过教学资源自主学习。23、班级管理模块系统提供班级管理功能,实现对班级学生的分组管理。班级由系统管理员来创建,可授权多位老师进行管理,也可以由老师授权班长或学科代表等指定学生协助管理,实现对学生提交的作品、作业退回修改或批改或删除。24、用户管理模块本模块是为学生学习程序设计而生,必须有两个角色:老师与学生。为了更好的对系统用户进行管理,也对学生进行班级管理。老师用户可以管理班级,学生隶属于班级,由此老师用户可以管理班里的学生,可以通过班级更好对学生进行分类管理。查看学生的作品,发布任务,让学生在平台上进行完成任务,由老师进行点评与打分。投标时要求提供满足该软件功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。25、学习任务管理模块由老师发布学生任务,指定班级以及完成任务的时间,让学生去完成。老师可以对自己发布的任务进行添加,修改,删除,提交发布后将再可能进行更改与删除。对应班级的学生可以查看老师提交发布的任务,并按时完成它,提交后不能进行更改。老师对学生提交后的作品进行点评与打分。投标时要求提供满足该软件功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。26、作品库管理模块在该模块中,学生完成的作品可以由老师推荐进入到作品库,按不同的要求进行分类管理。系统中的所有用户可以对作品库进行查询查看。由系统管理员对作品库进行管理,包括:分类,删除,更正信息,作者信息查看和源代码的查看,以及老师对作品点评,用户浏览次数和点赞数量。27、实现可编程学习功能本系统中最重要部分就是学习版块。它是由2个部分组成:助手编程以及代码编程。分别对应着学习的基础与进阶二个阶段。(1)编程助手模块实现PC端页面以及后台的页面处理,前端平台使用Bootstrap4.0或以上,完成组件化拖放模式实现界面制作。学生可以通过拖放的方法将程序设计的各种组件,加载的前台上,系统自动生成对应的HTML5,CSS3,以及JS语句,让学生开始向代码块编程模式转化,使用PIXI前端框架,让学生能够实现组件化播放模式实现程序,也可以实现在线前端编辑器进行代码编写。(2)CODE编辑器模块在线CODE编辑器中直接输入代码,完成HTML5,cSs3,以及JS语句的编写,直接的完成程序设计,系统自动生成预览的效果界面。28、成绩量化管理模块(1)对老师的各项工作任务进行查询,自动生成评价,量化管理,也需要对老师的作业次数,批改情况以及学生完成情况进行量化,实现排名。(2)对学生的学习情况,由系统按他对作业,学习任务的成绩进行汇总,给出任务成绩和综合成绩。29、系统管理模块对管理后台的管理员的管理,角色管理,菜单、按钮及数据权限的管理,日志的管理。30、支持标准zigbee3.0产品对接,能支持市面通用zigbee智能家居相关产品,以功能扩展。31、支持图形化编程,支持通过积木完成逻辑,对硬件控制、调用。32、支持在线编程:用户在浏览器中直接进行程序设计,并查看程序运行的效果。▲33、人工智能技术应用体验平台。投标时提供该项功能现场演示。▲34、人工智能基础技术应用实验套件。投标时提供该项功能现场演示。20套10电子模块扩展包电子模块和AI智能搬运机器人相配套,接口均为4PIN接口,包含:语音识别模块、语音合成模块、发光超声波模块、触摸传感器、风扇模块、数码管模块、点阵屏模块,可以连接AI智能搬运机器人实现各种智能联动20套11人工智能室场体验中心1、支持人脸识别,当识别到已录入的人脸体验中心门禁自动打开,人脸信息可以在人工智能系统中录入管理;2、节能管理,体验中心安装有摄像头,可以识别课室人员情况,当摄像头没有检测到人员的时候会自动关闭灯光、空调等设备;投标时要求提供满足该软件功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。3、人员统计,可以通过人工智能主机深度学习功能,可以识别到课室人员数量并通过LED屏显示人员信息。4、状态监控,可以通过人工智能摄像头智3点11人工智能室场体验中心能识别到课室的各种状态,包括空调开关状态、投影机开关状态、门窗开关状态等,无需另外安装传感器设备;投标时要求提供满足该软件功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。5、设备控制,支持对课室的灯光、窗帘、空调、门禁等设备控制,提供控制APP软件,开发通信接口,可以让学生做软件对接开发实验;投标时要求提供满足该软件功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。6、以上功能提供开发源码、开发文档和实验教程,可以让学生基于开发环境,做人工智能工程应用实训;7、灯光控制:通过手机、PAD、智能开关和语音识别可控制灯光的亮灭,也可根据光照度自动开关,根据室内有无人自动开关,或定时控制;投标时要求提供满足该软件功能要求的演示代表性界面截屏不少于3张。8、空调控制:可通过手机控制,也可根据温湿度自控制,室内无人时自动关机,或定时控制;9、门禁控制:可通过手机、指纹、卡、人脸识别方式开门。10、视频监控:可通过手机远程视频监控室场状况3点12电脑台尺寸:700mm*600mm*750mm(长宽高±10%);主架:国标钣金,台面:环保木板20张13学生凳不锈钢或木制,能有效防止噪音、刮伤地板50张14深度学习工作站1、处理器:I7-12700,12核心2、主板芯片组:B660芯片组:3、内存:16GBDDR4;4、显卡:≥4G独立显卡。5、音频:集成声卡6、硬盘:1TBSATA7200RPM机械硬盘+256SSG固态硬盘;7、接口≥10个USB接口、2个PS/2接口HDMI接曰,VGA接口,串口8、光驱:无光驱;20台14深度学习工作站9、显示器:27寸显示器,分辨率不低于1920*1080,具有优化显示器寿命功能,须提供相关技术说明文件并原厂盖章;10、噪声控制:主机声功率级不高于1.75B,针对该项功能,提供国家或行业认可的第三方检测机构出具的功能检测报告扫描件。▲11、考虑到使用方地处于热带,天气炎热,所投产品须在55℃至少保存48小时后仍能正常工作,针对该项功能,提供国家或行业认可的第三方检测机构出具的功能检测报告扫描件。12、三年质保。注:可优于以上参数配置20台15深度学习服务器系统:Windows1lllome64lligh-endChineseMarketCPPp处理器:CPUINTL,i7-1270012C2.1065W内存:RAM32GB(1x32GB)DDR54800显卡:GFXNVIDIAGeFRTX306012G固态硬盘:SSD512G2280PCleNvMeValue机械硬盘:HDD2TB7200RPMSATA3.5in显示器:HPP27VG127寸显示器电源:550WPowerSupply;保修:三年。注:可优于以上参数配置1台16小飞人发言飞碟1.类型:360°全指向数字阵列麦克风。2.内置嵌入式软件和音频处理模块,免配置即插即用;无需使用额外的音频处理主机。3.拾音距离:不小于3米拾音距离。4.支持本地扩音,无需通过调音台、音频处理器等设备即可直接连接扬声器进行麦克风扩音。5.音频输出接口:lineout(3.5mm)≥1,。6.USB接口:USB2.0≥1。7.灵敏度:-26dBFS。8.频率响应:20Hz-16kHz。9.采样率:不小于32K采样的宽带音频采样。10.扩声音频处理软件11.信噪比:≥64dB(A),提供第三方检测报告复印件。12.具备反馈抑制功能,麦克风放置在扩音系统3m距离以外时,有效抑制啸叫现象。针对该项功能,提供国家或行业认可的第三方检测机构出具的功能检测报告扫描件。13.▲音频端到端延时,即从扬声器输出声1套16小飞人发言飞碟信号到麦克风输出信号之间的差值≤18ms,扩声听感无回声。针对该项功能,提供国家或行业认可的第三方检测机构出具的功能检测报告扫描件。注:可优于以上参数配置1套17窗帘配套高档云缦丝面料,遮光度≥85%,铝合金静音中方轨,规格宽2cm宽2cm。含马达;自动控制,结合项目智能控制。1项18指纹锁智能门锁,有指纹、密码以及刷脸或打卡功能。1套19嵌入式变频空调(5匹)键控/遥控能,三级能效或以上,定频或变频,5匹,冷暖,智能调节:制热功率≥3900W,制冷量≥12000W,制冷功率≤3850W,扫风方式:上下/左右扫风,循环风量≥1750m3/h;通过人工智能模块进行控制。▲因学校临海边,要求换热翅片选用优质速热铝箔,涂层多重保护,具备长效亲水耐腐蚀效果。针对该项功能,提供国家或行业认可的第三方检测机构出具的功能检测报告扫描件。▲投标品牌具备空气热舒适优化技术,对温度、湿度、体感进行最优调节。针对该项功能,提供国家或行业认可的第三方检测机构出具的功能检测报告扫描件。2台20空调辅材铜管、铁架等等2套21实训室监控系统6路监控,三个月保存期,含监控主机,监控线缆以及辅材,含40寸监视器注:可优于以上参数配置1套22网络系统交换机1.整机交换容量:330Gbps,转发性能:90Mpps;2.主机固化千兆以太网电口数量:48,千兆以太网光口数量:4;3.IPv6路由表容量:250,ARP表容量:1K;4.支持IPv4/v6静态路由、RIP、RIPng、OSPF功能;5.支持基于第二层、第三层和第四层的ACL;支持基于端口,VLAN,全局下发ACL;6.支持OPENFLOW1.3标准支持普通模式和Openflow模式切换;8、▲支持内置智能图形化管理功能,能够实现通过图形化界面设备配置及命令一键下发和版本智能升级,实现对网络的统一管理。提供官网含链接截图证明;9、▲为响应国家低碳的要求,产品厂商在1套22网络系统交换机产品设计、研发、生产、过程需采取有效减少温室气体排放措施,符合国家温室气体排放和清除的量化和报告的规范。产品生产厂商需通过温室气体核查。要求提供报告复印件;注:可优于以上参数配置1套23交换机模块GBIC交换机模块4个24网络线缆按需求网络信息点布线,含六类线缆、配线架\理线架以及模块、附材等1项25网络布线材料配线架\理线架以及模块等1项26主线缆线缆3*50+1*50+1*25线缆100米27配电柜80A,挂墙机柜,12回路,3P,40A1套28强电系统按需求安装强电插座(二、三插)、空调强电、灯光照明(灯光系统通过本项目人工智能主控模块进行控制)等所需材料及施工安装1项29铁槽以及配件100铁槽含丝杠\膨胀\螺丝吊架等;专业文化墙配套,实训室墙面、地板、天花板、以及地砖补设,垃圾清理等。1项30辅材辅材,pvc25管槽以及配件。备品备件:包括剥线钳、尖嘴钳、十字、一字螺丝批等工具20套件,导线数据线各10卷,混装元器件20组,备用U盘1个,硬盘1个等。1项注:1、本项目的核心产品是人工智能AIoT实训装置。2、本项目的采购需求不限定或指定特定的专利、商标、品牌或者供应商。为能准确清楚地说明采购项目的技术标准和要求,采购需求中若有引用在市场上具有可替代性的货物品牌或生产供应商,则视为在所引用的货物品牌或生产供应商名称前加上“参照或相当于”的字样。一、交货时间及地点:交货时间:合同签订后90天内交货且安装调试完毕交付使用。交货地点:采购人指定地点三、付款方式(最终以采购人和中标人签订的采购合同中的约定支付。):1、本合同生效后,中标人向采购人提供有效增值税普通发票后,采购人应在10个工作日内向中标人支付合同总金额的30%款项。2、设备供货至甲方指定场地后经甲方验收合格签字后,10个工作日内,甲方凭乙方开具的等额有效增值税普通发票向乙方支付至合同总金额的40%款项。3、乙方完成安装、调试、培训并通过整体项目完成验收合格后,10个工作日内,甲方凭乙方开具的等额有效增值税普通发票向乙方支付至合同总金额的30%款项。同时乙方必须开具合同金额5%质量履约保函给甲方(质保期壹年)。乙方未按期提交保函,甲方有权拒绝支付第三笔设备款。四、验收标准:按采购文件、中标方响应文件及国家、地方和行业的相关政策、法规及规定验收。五、质量保证和售后:1、项目完成并由采购人验收合格之日起,质保期为壹年;2、质保期内非人为损坏中标人免费维修及更换;3、中标人必须提供售后服务联系电话及联系人。质保期内,接到报障电话2小时内响应,48小时内派工程技术人员维修且处理完毕。