吉林省商文旅演出招标变更公告(吉林省文化和旅游厅(吉林省文物局)2024)
2024年“艺游吉林”商文旅演出
1-5标段
更正公告
项目概况
2024年“艺游吉林”商文旅演出的潜在投标人应在吉林省公共资源交易中心网站投标人系统内获取文件,并于招标文件要求的时间前递交投标文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:采购计划-[2024]-02478号
2.项目名称:2024年“艺游吉林”商文旅演出
3.采购预算:项目总预算200万元
4.采购需求:2024年“艺游吉林”商文旅演出(详见招标文件采购人需求)
5.合同履行期限:2024年11月30日前。
6.质量要求:符合国家相关规定的合格标准
二、供应商的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购;
3.本项目的特定资格要求:
3.1投标人须具有独立法人资格,具有有效的营业执照及相关经营范围,并在人员、设备、资金等方面具备相应的生产或经营能力;
3.2.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
3.3对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与采购活动。查询通道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等。截止时间:投标截止时间前;
3.4与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反这两款规定的,相关投标应当被否决;
3.5拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标。
3.6本项目允许兼投不允许兼中。如一标段中标后续标段不可成为中标人,以此类推。
三、获取采购文件
1时间:2024年6月27日至2024年7月3日每日上午8:30~下午16:00时(北京时间,法定节假日除外)自行登陆吉林省公共资源交易中心网(www.ggzyzx.jl.gov.cn)下载文件,其他途径获取的文件开标时一律按无效标处理。
CA认证办理基本流程:首先登录吉林省公共资源交易中心网(www.ggzyzx.jl.gov.cn),按照规定进行供应商注册登记,网上注册登记后,请携带相关材料到国投安信数字证书认证有限公司办理CA认证。未进行网上注册并办理CA认证的供应商将无法参与本次招标活动。技术支持联系方式:投标人注册,CA数字证书 (USBKey)及电子签章办理咨询电话:0431-85177688;技术支持电话:400-998-0000。
2确认参加投标截止时间:2024年7月3日下午16点。
投标人下载文件后,务必在规定的“确认参加投标截止时间”之前点击“投标”按钮确认参加投标才具有投标资格。如果投标人在规定的“确认参加投标截止时间”之前没有点击“投标”按钮确认参加投标,将失去参加本项目投标的资格。
四、文件提交
投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为一至五标2024年7月16日10点00分,六至十标段2024年7月17日10点00分,地点为吉林省人民政府政务大厅四楼拍卖大厅(长春市人民大街9999号)开标室;
五、开启
5.1截止时间:一至五标2024年7月16日10点00分,六至十标段2024年7月17日10点00分。
5.2地点:吉林省人民政府政务大厅四楼拍卖大厅(长春市人民大街9999号)。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日
七、其他补充事宜
1.逾期送达的或者未按招标文件要求密封的投标文件,采购人不予受理。
2.本项目招标公告同时在中国政府采购网、吉林省公共资源交易中心网(同步推送吉林省公共资源交易公共服务平台和吉林省政府采购网)上发布。
3.采购项目需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号)、《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库〔2019〕27号)等相关政策文件。
八、联系方式
1.采购人:吉林省文化和旅游厅(本级)
地址:吉林省长春市
联系人:李世龙
联系电话:18004419560
2.采购代理机构:北京东方宏正工程管理有限公司
地址:吉林省长春市南关区伟峰资讯中心2206室
电话:13844880085
3.项目联系方式
联系人:张雷
联系电话:13844880085
2024年“艺游吉林”商文旅演出终.doc
2024年“艺游吉林”商文旅演出采购文件项目编号:采购计划-[2024]-02478号采购人:吉林省文化和旅游厅(本级)采购代理机构:北京东方宏正工程管理有限公司二〇二四年六月目录第一部分采购公告1第二部分供应商须知4第三部分采购人需求20第四部分合同条款及格式20第五部分投标文件格式23第六部分评标办法45第一部分采购公告项目概况2024年“艺游吉林”商文旅演出的潜在投标人应在吉林省公共资源交易中心网站投标人系统内获取文件,并于招标文件要求的时间前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:采购计划-[2024]-02478号2.项目名称:2024年“艺游吉林”商文旅演出3.采购预算:项目总预算200万元4.采购需求:2024年“艺游吉林”商文旅演出(详见招标文件采购人需求)5.合同履行期限:2024年11月30日前。6.质量要求:符合国家相关规定的合格标准二、供应商的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购;3.本项目的特定资格要求:3.1投标人须具有独立法人资格,具有有效的营业执照及相关经营范围,并在人员、设备、资金等方面具备相应的生产或经营能力;3.2.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.3对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与采购活动。查询通道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等。截止时间:投标截止时间前;3.4与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反这两款规定的,相关投标应当被否决;3.5拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标。3.6本项目允许兼投不允许兼中。如一标段中标后续标段不可成为中标人,以此类推。三、获取采购文件1时间:2024年6月27日至2024年7月3日每日上午8:30~下午16:00时(北京时间,法定节假日除外)自行登陆吉林省公共资源交易中心网(www.ggzyzx.jl.gov.cn)下载文件,其他途径获取的文件开标时一律按无效标处理。CA认证办理基本流程:首先登录吉林省公共资源交易中心网(www.ggzyzx.jl.gov.cn),按照规定进行供应商注册登记,网上注册登记后,请携带相关材料到国投安信数字证书认证有限公司办理CA认证。未进行网上注册并办理CA认证的供应商将无法参与本次招标活动。技术支持联系方式:投标人注册,CA数字证书(USBKey)及电子签章办理咨询电话:0431-85177688;技术支持电话:400-998-0000。2确认参加投标截止时间:2024年7月3日下午16点。投标人下载文件后,务必在规定的“确认参加投标截止时间”之前点击“投标”按钮确认参加投标才具有投标资格。如果投标人在规定的“确认参加投标截止时间”之前没有点击“投标”按钮确认参加投标,将失去参加本项目投标的资格。四、文件提交投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为一至五标2024年7月16日10点00分,六至十标段2024年7月17日10点00分,地点为吉林省人民政府政务大厅四楼拍卖大厅(长春市人民大街9999号)开标室;五、开启5.1截止时间:一至五标2024年7月16日10点00分,六至十标段2024年7月17日10点00分。5.2地点:吉林省人民政府政务大厅四楼拍卖大厅(长春市人民大街9999号)。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日七、其他补充事宜1.逾期送达的或者未按招标文件要求密封的投标文件,采购人不予受理。2.本项目招标公告同时在中国政府采购网、吉林省公共资源交易中心网(同步推送吉林省公共资源交易公共服务平台和吉林省政府采购网)上发布。3.采购项目需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号)、《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库〔2019〕27号)等相关政策文件。八、联系方式1.采购人:吉林省文化和旅游厅(本级)地址:吉林省长春市联系人:李世龙联系电话:180044195602.采购代理机构:北京东方宏正工程管理有限公司地址:吉林省长春市南关区伟峰资讯中心2206室电话:138448800853.项目联系方式联系人:张雷联系电话:13844880085第二部分供应商须知供应商须知前附表条款号条 款 名 称编 列 内 容1.1.2采购人名称:吉林省文化和旅游厅(本级)地址:吉林省长春市联系人:李世龙联系电话:180044195601.1.3采购代理机构名称:北京东方宏正工程管理有限公司地址:吉林省长春市南关区伟峰资讯中心2206室联系人:张雷联系方式:138448800851.1.4项目名称及项目编号项目名称:2024年“艺游吉林”商文旅演出项目编号:采购计划-[2024]-02478号1.2.1资金来源财政资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1采购需求2024年“艺游吉林”商文旅演出(详见招标文件采购需求)1.3.2合同履行期限2024年11月30日前。1.3.4质量标准符合国家相关规定的合格标准1.4.1供应商资质条件、能力和信誉1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购;3.本项目的特定资格要求:3.1投标人须具有独立法人资格,具有有效的营业执照及相关经营范围,并在人员、设备、资金等方面具备相应的生产或经营能力;3.2.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.3对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与采购活动。查询通道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等。截止时间:投标截止时间前;3.4与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反这两款规定的,相关投标应当被否决;3.5拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标。3.6本项目允许兼投不允许兼中。如一标段中标后续标段不可成为中标人,以此类推。1.4.2是否接受联合体投标接受1.9.1投标预备会不召开1.9.2供应商提出问题的截止时间、形式时间:投标截止日期前15日形式:书面形式用A4纸打印,一式三份,并加盖公章。若供应商未按规定提交,则视为其无疑问。1.10.1分包不允许1.11.4偏差不允许2.1构成采购文件的其他材料/2.2.1供应商要求澄清采购文件时间投标截止时间的前10天(指日历天,下同)2.2.2采购文件澄清发出的形式吉林省公共资源交易中心网2.2.3供应商确认收到采购文件澄清请潜在供应商在参与本项目活动期间关注网站信息,所有有投标意愿的供应商有义务在网上自行查询,无需书面回复。2.3.1采购文件修改发出的形式吉林省公共资源交易中心网上发布2.3.2供应商确认收到采购文件修改请潜在供应商在参与本项目活动期间关注网站信息,所有有投标意愿的供应商有义务在网上自行查询,无需书面回复。3.1.1构成投标文件的其他资料/3.2.4预算金额项目总预算200万元。一标段:108万元二标段:32万元三标段:4万元四标段:4万元五标段:8万元六标段:8万元七标段:12万元八标段:4万元九标段:16万元十标段:4万元投标报价不得超过预算金额,否则视为废标。3.3.1投标有效期投标截止之日起90日3.4.1投标保证金1、根据长春市财政局关于取消政府采购投标保证金及采购文件工本费等有关事项的通知《长财采购〔2021〕695 号》文件要求,经“信用中国”网站查询无行政处罚信息的供应商不收取保证金。符合要求的供应商不需要提交投标保证金情况的请在投标文件中提供相关网页截图,并在截止时间前2日将截图发至采购代理公司。2、保证金的形式:现金、银行出具的现金支票、转账支票、保兑支票、银行汇票及银行(基本账户)、担保机构出具的保函等。以现金或支票、汇票形式提交的投标保证金应当从投标单位的基本账户转出。保证金的金额:一至十标段:400元。投标保证金银行及账号:开户名称:北京东方宏正工程管理有限公司开户银行:招商银行北京分行建国路支行银行账号:110927695310901注:投标保证金是投标文件的组成部分,采用保函缴纳的,保函担保原件由采购代理公司保管。各投标人缴纳完投标保证金后须将银行的存款回单以扫描件形式发送至采购代理公司。(邮箱:339145304@qq.com)。投标人需在投标截止时间前予以办理,以便于采购代理公司及时核对,避免因投标保证金未到账或投标保函未由采购代理公司保管而影响投标人的投标事宜。投标保证金注明项目名称及项目编号。3.5.2近年财务状况的年份要求2022年至今3.5.3近年完成的类似项目的年份要求2020年至今3.5.5近年发生的诉讼及仲裁情况的时间要求2022年至今3.6.1是否允许递交备选投标方案不允许3.7.3(1)签字或盖章要求按采购文件中提供的格式及要求填写3.7.3(2)投标文件正、副本份数及其他要求正本:1份,副本:5份,电子文件:1份(U盘),每份文件需清楚的表明“正本”、“副本”。若正本与副本不符,以正本为准。3.7.3(3)投标文件是否需分册装订装订要求:要求文件的装订要整齐、牢固,便于保管和利用,不易拆散和换页,不得采用活页装订。文件用纸统一使用A4规格复印纸。4.1.2封套上应载明的信息采购人名称: 采购人地址: 供应商名称: 供应商地址: (项目名称、项目编号) 投标文件在 年 月 日 时 分前不得开启4.2.1投标截止时间一至五标2024年7月16日10点00分,六至十标段2024年7月17日10点00分(北京时间)4.2.2递交投标文件地点地点:省政务大厅四楼拍卖大厅开标室(长春市人民大街9999号)4.2.3投标文件是否退还否5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:同投标文件递交地点5.2开标程序密封情况检查:由供应商共同检查投标文件密封情况;开标顺序:按购买采购文件顺序进行。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人。由业主评委1人,技术类、经济类评委共4人。评标专家确定方式:从依法设立的评标专家库中随机抽取。6.3.2评标委员会推荐中标候选人的人数确定中标人。7.1中标结果公告媒介及期限中国政府采购网、吉林省公共资源交易中心网(同步推送吉林省公共资源交易公共服务平台和吉林省政府采购网)上发布公示期限:1个工作日7.4是否授权评标委员会确定中标人是7.6.1履约保证金☑不要求9是否采用电子招标投标否10需要补充的其他内容10.1招标代理服务费:执行国家发改委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知(发改价格【2015】299号)的收费标准。10.6对供应商信用信息的查询:查询渠道:①“信用中国”网站:失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单。②中国政府采购网:政府采购严重违法失信行为信息记录。查询截止时间:即登记截止时间信用信息查询记录和证据留存的具体方式:采购人或采购代理机构将按查询截止时间对所有供应商的信用信息进行查询,网站查询记录作为招投标存档备案材料的组成部分进行留存。信用信息的使用规则:采购人或采购代理机构将按查询截止时间对所有供应商的信用信息进行查询,查询结果作为是否接受投标报名的依据之一,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商将不接受其投标报名。注:采购文件与采购公告不符之处以采购文件为准。1.总则1.1采购项目概况1.1.1根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律、法规和规章的规定,本采购项目已具备采购条件,现对本项目进行采购。1.1.2采购人:见供应商须知前附表。1.1.3采购代理机构:见供应商须知前附表。1.1.4项目名称及项目编号:见供应商须知前附表。1.2采购项目的资金来源和落实情况1.2.1资金来源及比例:见供应商须知前附表。1.2.2资金落实情况:见供应商须知前附表。1.3采购需求、合同履行期限、交货地点和质量标准1.3.1采购需求:见供应商须知前附表。1.3.2合同履行期限:见供应商须知前附表。1.3.3质量标准:见供应商须知前附表。1.4供应商资格要求1.4.1供应商应具备承担本采购项目资质条件、能力和信誉:(1)资格要求:见供应商须知前附表;(2)财务要求:见供应商须知前附表;(3)信誉要求:见供应商须知前附表。1.4.2供应商须知前附表规定接受联合体投标的,联合体除应符合本章第1.4.1项和供应商须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按采购文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向采购人承担连带责任;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本采购项目中投标,否则各相关投标均无效。1.4.3供应商不得存在下列情形之一:(1)与采购人存在利害关系且可能影响招标公正性;(2)与本采购项目的其他供应商为同一个单位负责人;(3)与本采购项目的其他供应商存在控股、管理关系;(4)被依法暂停或者取消投标资格;(5)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(6)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(7)在最近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(8)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(9)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(10)在近三年内供应商或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为(以“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)的查询结果为准);(11)法律法规或供应商须知前附表规定的其他情形。1.5费用承担供应商准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对采购文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.7语言文字招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9投标预备会1.9.1供应商须知前附表规定召开投标预备会的,采购人按供应商须知前附表规定的时间和地点召开投标预备会,澄清供应商提出的问题。1.9.2供应商应按供应商须知前附表规定的时间和形式将提出的问题送达采购人,以便采购人在会议期间澄清。1.9.3投标预备会后,采购人将对供应商所提问题的澄清,以供应商须知前附表规定的形式通知所有购买采购文件的供应商。该澄清内容为采购文件的组成部分。1.10分包1.10.1供应商拟在中标后将中标项目的非主体材料进行分包的,应符合供应商须知前附表规定的分包内容、分包金额和资质要求等限制性条件,除供应商须知前附表规定的非主体材料外,其他工作不得分包。1.10.2中标人不得向他人转让中标项目,接受分包的人不得再次分包。中标人应当就分包项目向采购人负责,接受分包的人就分包项目承担连带责任。1.11响应和偏差1.11.1投标文件应当对采购文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于采购人的响应,否则,供应商的投标将被否决。实质性要求和条件见供应商须知前附表。1.11.2供应商应根据采购文件的要求提供投标材料技术性能指标的详细描述、技术支持资料及技术服务和质保期服务计划等内容以对采购文件作出响应。1.11.3投标文件中应针对实质性要求和条件中列明的技术要求提供技术支持资料。技术支持资料以制造商公开发布的印刷资料,或检测机构出具的检测报告或供应商须知前附表允许的其他形式为准,不符合前述要求的,视为无技术支持资料,其投标将被否决。1.11.4供应商须知前附表规定了可以偏差的范围和最高偏差项数的,偏差应当符合供应商须知前附表规定的偏差范围和最高项数,超出偏差范围和最高偏差项数的投标将被否决。1.11.5投标文件对采购文件的全部偏差,均应在投标文件的商务和技术偏差表中列明,除列明的内容外,视为供应商响应采购文件的全部要求。2.采购文件2.1采购文件的组成本采购文件包括:(1)采购公告;(2)供应商须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)采购人需求;(6)投标文件格式;(7)供应商须知前附表规定的其他资料。根据本章第1.9款、第2.2款和第2.3款对采购文件所作的澄清、修改,构成采购文件的组成部分。2.2采购文件的澄清2.2.1供应商应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应按供应商须知前附表规定的时间和形式将提出的问题送达采购人,要求采购人对采购文件予以澄清。2.2.2采购文件的澄清以供应商须知前附表规定的形式发给所有购买采购文件的供应商,但不指明澄清问题的来源。澄清发出的时间距本章第4.2.1项规定的投标截止时间不足15日的,并且澄清内容可能影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.2.3供应商在收到澄清后,应按供应商须知前附表规定的时间和形式通知采购人,确认已收到该澄清。2.2.4除非采购人认为确有必要答复,否则,采购人有权拒绝回复供应商在本章第2.2.1项规定的时间后的任何澄清要求。2.3采购文件的修改2.3.1采购人以供应商须知前附表规定的形式修改采购文件,并通知所有已购买采购文件的供应商。修改采购文件的时间距本章第4.2.1项规定的投标截止时间不足15日的,并且修改内容可能影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.3.2供应商收到修改内容后,应按供应商须知前附表规定的时间和形式通知采购人,确认已收到该修改。2.4采购文件的异议供应商或者其他利害关系人对采购文件有异议的,应当在投标截止时间10日前以书面形式提出。采购人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。3.投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件应包括下列内容:(1)投标函及投标函附录(2)开标一览表(3)法定代表人身份证明、授权委托书(4)联合体协议书(5)投标保证金(6)费用清单(7)资格审查资料(8)方案(9)其他材料供应商在评标过程中作出的符合法律法规和采购文件规定的澄清确认,构成投标文件的组成部分。3.2投标报价3.2.1投标报价应包括国家规定的增值税税金,除供应商须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。供应商应按第五部分“投标文件格式”的要求在投标函中进行报价并填写投标报价。3.2.2供应商应充分了解该项目的总体情况以及影响投标报价的其他要素。3.2.3投标报价为各分项报价金额之和,投标报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正投标报价;如分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。供应商在投标截止时间前修改投标函中的投标报价总额,应同时修改投标文件“投标报价”中的相应报价。此修改须符合本章第4.3款的有关要求。3.2.4采购人设有预算金额的,供应商的投标报价不得超过预算金额,预算金额在供应商须知前附表中载明。3.2.5投标报价的其他要求见供应商须知前附表。3.3投标有效期3.3.1除供应商须知前附表另有规定外,投标有效期为90天。3.3.2在投标有效期内,供应商撤销投标文件的,应承担采购文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长投标有效期。供应商应予以书面答复,同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改其投标文件;供应商拒绝延长的,其投标失效,但供应商有权收回其投标保证金及以现金或者支票形式递交的投标保证金的银行同期存款利息。3.4投标保证金3.4.1供应商在递交投标文件的同时,应按供应商须知前附表规定的金额、形式和第五部分“投标文件格式”规定的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。境内供应商以现金或者支票形式提交的投标保证金,应当从其基本账户转出并在投标文件中附上基本账户开户证明。联合体投标的,其投标保证金可以由牵头人递交,并应符合供应商须知前附表的规定。3.4.2供应商不按本章第3.4.1项要求提交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。3.4.3采购人或者采购代理机构应当自中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标人的投标保证金,自采购合同签订之日起5个工作日内退还中标人的投标保证金或者转为中标人的履约保证金。3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)供应商在投标有效期内撤销投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由不与采购人订立合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求提交履约保证金;(3)发生供应商须知前附表规定的其他可以不予退还投标保证金的情形。3.5资格审查资料除供应商须知前附表另有规定外,供应商应按下列规定提供资格审查资料,以证明其满足本章第1.4款规定的资质、财务、业绩、信誉等要求。3.5.1“供应商基本情况表”应附供应商及其制造商(适用于代理经销商投标的情形)资格或者资质证书副本和投标材料检验或认证等材料的复印件以及:(1)供应商为企业的,应提交营业执照和组织机构代码证的复印件(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照复印件);(2)供应商为依法允许经营的事业单位的,应提交事业单位法人证书和组织机构代码证的复印件。3.5.2“近年财务状况表”应附经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的复印件,具体年份要求见供应商须知前附表。供应商的成立时间少于供应商须知前附表规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。3.5.3“近年完成的类似项目情况表”应附中标通知书和(或)合同协议书的复印件,具体时间要求见供应商须知前附表。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.4“正在施工和新承接的项目情况表”应附中标通知书或合同协议书复印件。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.5“近年发生的诉讼及仲裁情况”应说明供应商败诉的相关情况,并附法院或仲裁机构作出的判决、裁决等有关法律文书复印件,具体时间要求见供应商须知前附表。3.5.6供应商须知前附表规定接受联合体投标的,本章第3.5.1项至第3.5.5项规定的表格和资料应包括联合体各方相关情况。3.6备选投标方案3.6.1除供应商须知前附表规定允许外,供应商不得递交备选投标方案,否则其投标将被否决。3.6.2允许供应商递交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照采购文件要求编制的投标方案的,采购人可以接受该备选投标方案。3.6.3供应商提供两个或两个以上投标报价,或者在投标文件中提供一个报价,但同时提供两个或两个以上供货方案的,视为提供备选方案。3.7投标文件的编制3.7.1投标文件应按第五部分“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。3.7.2投标文件应当对采购文件有关交货期、投标有效期、采购人需求、招标范围等实质性内容作出响应。投标文件在满足采购文件实质性要求的基础上,可以提出比采购文件要求更有利于采购人的承诺。3.7.3(1)投标文件应用不褪色的材料书写或打印,投标函及对投标文件的澄清、说明和补正应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或盖单位章。由供应商的法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第五部分“投标文件格式”的要求。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或盖单位章。(2)投标文件正本一份,副本份数见供应商须知前附表。正本和副本的封面右上角上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。供应商应根据供应商须知前附表要求提供电子版文件。当副本和正本不一致或电子版文件和纸质正本文件不一致时,以纸质正本文件为准。(3)投标文件的正本与副本应分别装订,并编制目录,投标文件需分册装订的,具体分册装订要求见供应商须知前附表规定。4.投标4.1投标文件的密封和标记4.1.1投标文件的正本与副本应分开包装,投标文件的封套上应清楚地标记“正本”或“副本”字样,并在封套的封口处加盖供应商单位章。4.1.2投标文件封套上应写明的内容见供应商须知前附表。4.1.3未按本章第4.1.1项要求密封的投标文件,采购人将予以拒收。4.2投标文件的递交4.2.1供应商应在供应商须知前附表规定的投标截止时间前递交投标文件。4.2.2供应商递交投标文件的地点:见供应商须知前附表。4.2.3除供应商须知前附表另有规定外,供应商所递交的投标文件不予退还。4.2.4采购人收到投标文件后,向供应商出具签收凭证。4.2.5逾期送达的投标文件,采购人将予以拒收。4.3投标文件的修改与撤回4.3.1在本章第4.2.1项规定的投标截止时间前,供应商可以修改或撤回已递交的投标文件,但应以书面形式通知采购人。4.3.2供应商修改或撤回已递交投标文件的书面通知应按照本章第3.7.3项的要求签字或盖章。采购人收到书面通知后,向供应商出具签收凭证。4.3.3供应商撤回投标文件的,采购人自收到供应商书面撤回通知之日起5日内退还已收取的投标保证金。4.3.4修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第3条、第4条的规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。5.开标5.1开标时间和地点采购人在本章第4.2.1项规定的投标截止时间(开标时间)和供应商须知前附表规定的地点公开开标,并邀请所有供应商的法定代表人(单位负责人)或其委托代理人准时参加。5.2开标程序主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的供应商名称;(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员姓名;(4)检查投标文件的密封情况,按照供应商须知前附表规定的开标顺序当众开标,公布采购项目名称、供应商名称、投标保证金的递交情况、投标报价、合同履行期限、交货地点及其他内容,并记录在案;(5)供应商代表、采购人代表、监标人、记录人等有关人员在开标记录上签字确认;(6)开标结束。5.3开标异议供应商对开标有质疑的,应当在开标现场提出,采购人当场作出答复,并制作记录。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由采购人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由采购人或其委托的采购代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见供应商须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)供应商或供应商主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与供应商有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与供应商有其他利害关系。6.1.3评标过程中,评标委员会成员有回避事由、擅离职守或者因健康等原因不能继续评标的,采购人有权更换。被更换的评标委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评标委员会成员重新进行评审。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学择优的原则。6.3评标6.3.1评标委员会按照第六部分“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第六部分“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.3.2评标完成后,评标委员会应当向采购人提交书面评标报告和中标候选人名单。评标委员会推荐中标候选人的人数见供应商须知前附表。7.合同授予7.1中标结果公告采购人在供应商须知前附表规定的媒介公告中标结果。7.2评标结果质疑供应商或者其他利害关系人对评标结果有质疑的,应当在中结果公示期间提出。采购人将在收到质疑之日起3个工作日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。7.3中标候选人履约能力审查(本项目不适用)中标候选人的经营、财务状况发生较大变化或存在违法行为,采购人认为可能影响其履约能力的,将在发出中标通知书前提请原评标委员会按照采购文件规定的标准和方法进行审查确认。7.4定标按照供应商须知前附表的规定,采购人或采购人授权的评标委员会依法确定中标人。7.5中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,采购人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的供应商。7.6履约保证金7.6.1在签订合同前,中标人应按供应商须知前附表规定的形式、金额和采购文件第四部分“合同条款及格式”规定的或者事先经过采购人书面认可的履约保证金格式向采购人提交履约保证金。除供应商须知前附表另有规定外,履约保证金为中标金额的10%。联合体中标的,其履约保证金以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交。7.6.2中标人不能按本章第7.6.1项要求提交履约保证金的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.7签订合同7.7.1采购人和中标人应当在中标通知书发出之日起30日内,根据采购文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求提交履约保证金的,采购人有权取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.7.2发出中标通知书后,采购人无正当理由拒签合同,或者在签订合同时向中标人提出附加条件的,采购人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。7.7.3联合体中标的,联合体各方应当共同与采购人签订合同,就中标项目向采购人承担连带责任。8.纪律和监督8.1对采购人的纪律要求采购人不得泄露招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。8.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通投标或者与采购人串通投标,不得向采购人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;供应商不得以任何方式干扰、影响评标工作。8.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第六部分“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对采购文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。8.5投诉符合中华人民共和国财政部令第94号--政府采购质疑和投诉办法。9、是否采用电子招标投标本采购项目是否采用电子招标投标方式,见供应商须知前附表。10.需要补充的其他内容10.1供应商对中标结果提出质疑的,应当在公示期间内工作时间,将质疑事项一次性向采购人(采购代理公司)提出。质疑书须提供纸质,并应当经法定代表人或委托代理人签字并加盖公章。10.2见供应商须知前附表。第三部分采购人需求服务需求:一标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(长春地区演出)开展包括京剧、吉剧、二人转、曲艺、歌舞、器乐等多种艺术形式在内的演出216场,单场演出时长不少于60分钟,单场演出节目不少于8个。二标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(吉林地区演出)开展包括多种艺术形式在内的演出64场,单场演出时长不少于60分钟,单场演出节目不少于8个。三标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(四平地区演出)开展包括多种艺术形式在内的演出8场,单场演出时长不少于60分钟,单场演出节目不少于8个。四标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(辽源地区演出)开展包括多种艺术形式在内的演出8场,单场演出时长不少于60分钟,单场演出节目不少于8个。五标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(通化地区演出)开展包括多种艺术形式在内的演出16场,单场演出时长不少于60分钟,单场演出节目不少于8个。六标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(白山地区演出(含长白山管委会))开展包括多种艺术形式在内的演出16场,单场演出时长不少于60分钟,单场演出节目不少于8个。七标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(松原地区演出)开展包括多种艺术形式在内的演出24场,单场演出时长不少于60分钟,单场演出节目不少于8个。八标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(白城地区演出)开展包括多种艺术形式在内的演出8场,单场演出时长不少于60分钟,单场演出节目不少于8个。九标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(延边地区演出)开展包括多种艺术形式在内的演出32场,单场演出时长不少于60分钟,单场演出节目不少于8个。十标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(梅河口演出)开展包括多种艺术形式在内的演出8场,单场演出时长不少于60分钟,单场演出节目不少于8个。项目资金额度:项目总预算200万元。其中:一标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(长春地区演出)108万元二标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(吉林地区演出)32万元三标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(四平地区演出)4万元四标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(辽源地区演出)4万元五标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(通化地区演出)8万元六标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(白山地区演出(含长白山管委会))8万元七标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(松原地区演出)12万元八标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(白城地区演出)4万元九标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(延边地区演出)16万元十标段:2024年“艺游吉林”商文旅演出(梅河口演出)4万元演出时间:2024年11月30日前演出地点:一标段:长春地区二标段:吉林市三标段:四平地区四标段:辽源地区五标段:通化地区六标段:白山地区(含长白山管委会)七标段:松原地区八标段:白城地区九标段:延边地区十标段:梅河口市演出要求:(1)演出场次要求:完成每个分包需求的演出场次。(2)单场演出时长要求:单场演出时长不少于60分钟(3)单场演出节目数量要求:,单场演出节目不少于8个。(4)节目要求:分包一演出应包括京剧、吉剧、二人转、曲艺、歌舞、器乐等多种艺术形式。分包二至十演出应包括两种以上(含两种)艺术形式。(5)宣发要求:投标单位能够运用自有线上平台账号进行媒体宣传。并在市及以上媒体发布不少于两篇此项目演出新闻报道。(6)信息调度要求:投标单位能够配合各地***门完成演出信息调度,及时提供演出进展情况,演出照片视频,演出节目单,及演出成效。第四部分合同条款及格式以实际签订合同为准第五部分投标文件格式正/副本(项目名称)响应文件项目编号供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录一、投标函及投标函附录二、开标一览表三、法定代表人身份证明、授权委托书四、联合体协议书五、投标保证金六、费用清单七、资格审查资料八、方案九、其他材料注:投标文件须编制页码一、投标函(采购人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称、项目标段)招标文件的全部内容。愿意以人民币元的投标总报价,服务周期,质量标准,按合同约定完成工作。2.我方的投标文件包括下列内容:(1)投标函及投标函附录(2)开标一览表(3)法定代表人身份证明、授权委托书(4)联合体协议书(5)投标保证金(6)费用清单(7)资格审查资料(8)方案(9)其他材料;......投标文件的上述组成部分如存在内容不一致时,以投标函为准。3.我方承诺在招标文件规定的投标有效期内不修改、撤销投标文件。4.如我方中标,我方承诺:(1)在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照招标文件要求提交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。6.(其他补充说明)。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:电话:邮政编码:年月日投标函附录序号条款名称约定内容备注1服务周期2质量标准优质服务。...........投标人:(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字)年月日二、开标一览表项目名称:项目编号:开标时间:年月日时分投标人名称投标报价(元)服务周期优惠条件服务承诺注:1、本表填写内容必须和投标文件中投标函及投标报价表的内容一致,如有不一致以投标函内容为准。2、本表格须装订在投标文件内,然后再将此开标一览表单独打印一份签字和加盖印章后,单独密封在一个小信封内,随投标文件一同递交,以便开标时唱标。3、投标报价保留小数点后两位;投标人:(盖单位章)法定代表人:(盖章)委托代理人:(签字)年月日三、法定代表人身份证明投标人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件注:本身份证明需由投标人加盖单位公章投标人:(盖单位章)年月日三、授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证复印件及委托人身份证复印件注本授权委托书需由投标人加盖单位公章并由其法定代表人和委托代理人签字。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:.委托代理人:(签字)身份证号码:年月日注:1.投标人“法定代表人”参加投标和签署投标文件的不须提供该委托书。2.此处所述“法定代表人”,须与投标申请人“营业执照”上的内容一致。四、联合体协议书(如有)(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(项目名称)项目投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2.联合体各成员授权牵头人代表联合体参加投标活动,签署文件,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同谈判活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的一切事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照招标文件、投标文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,履行投标义务和中标后的合同,共同承担合同规定的一切义务和责任,联合体各成员单位按照内部职责的部分,承担各自所负的责任和风险,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:。5.本协议书自所有成员单位法定代表人或委托代理人签字或盖章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。注:本协议书由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明;由委托代理人签字的,应附授权委托书。联合体牵头人名称:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)联合体成员名称:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)联合体成员名称:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日五、投标保证金附保证金凭证六、费用清单1.费用清单说明2.费用清单序号费用分项名称计算依据、过程和公式金额(元)备注12345............合计报价(元)七、资格审查资料(一)基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话联系方式传 真网 址法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名资格证书电话质量管理体系证书(如有)类型: 等级: 证书号:营业执照号其中 员工总人数:注册资本其中高级职称人员成立日期其中中级职称人员基本账户开户银行其中技术人员数量基本账户银行账户其中各类注册人员经营范围投标人关联企业情况(包括但不限于投标人法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)备注注:投标人应根据投标人须知第3.5.1项的要求在本表后附相关证明材料。(二)近年财务状况表投标人应根据投标人须知第3.5.2项的要求在本表后附相关证明材料(三)完成过的类似项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格服务期限服务内容项目负责人项目描述备注(四)正在规划和新承接的项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格服务期限服务内容项目负责人项目描述备注注:投标人应根据投标人须知第3.5.4项的要求在本表后附相关证明材料。(五)近年发生的诉讼及仲裁情况注:投标人应根据投标人须知第3.5.5项的要求在本表后附相关证明材料。(六)拟委任的主要人员汇总表序号本项目任职姓名职称专业执业或职业资格证明备注序号本项目任职姓名职称专业证书名称级别证号备注(七)主要人员简历表姓 名年 龄执业资格证书(或上岗证书)名称)职 称学历拟在本项目任职工作年限工作年限毕业学校年毕业于 学校 专业主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话类似业绩查询网址(八)拟投入本项目的主要设备表序号设备名称型号规格单位数量制造年份……备注八、方案方案应包括(但不限于)下列内容:一、管理理念二、服务方案三、档案建立情况四、应急预案九、其他资料中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元2,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:2从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。第六部分评标办法1.评标方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足采购文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以技术得分高的优先;如果技术得分也相等,按照评标办法前附表的规定确定中标候选人顺序。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)商务部分:见评标办法前附表;(2)技术部分:见评标办法前附表;(3)投标报价:见评标办法前附表;(4)其他评分因素:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3评分标准(1)商务评分标准:见评标办法前附表;(2)技术评分标准:见评标办法前附表;(3)投标报价评分标准:见评标办法前附表;(4)其他因素评分标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1初步评审3.1.1评标委员会可以要求供应商提交第二部分“供应商须知”规定的有关证明和证件,以便核验。评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应当否决其投标。3.1.2供应商有以下情形之一的,评标委员会应当否决其投标:(1)投标文件没有对采购文件的实质性要求和条件作出响应,或者对采购文件的偏差超出采购文件规定的偏差范围或最高项数;(2)有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。3.1.3投标报价有算术错误及其他错误的,评标委员会按以下原则要求供应商对投标报价进行修正,并要求供应商书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标:(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)投标报价为各分项报价金额之和,投标报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正投标报价;(4)如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。3.2详细评审3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。(1)按本章第2.2.3(1)目规定的评审因素和分值对商务部分计算出得分A;(2)按本章第2.2.3(2)目规定的评审因素和分值对技术部分计算出得分B;(3)按本章第2.2.3(3)目规定的评审因素和分值对投标报价计算出得分C;(4)按本章第2.2.3(4)目规定的评审因素和分值对其他部分计算出得分D。3.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3得分汇总E=A+B+C+D。3.2.4供应商得分E=(E1+E2+E3+E4+E5)/53.2.5评标委员会发现供应商的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相应的证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该供应商以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.3投标文件的澄清3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求供应商对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。评标委员会不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明或补正不得超出投标文件的范围且不得改变投标文件的实质性内容,并构成投标文件的组成部分。3.3.3评标委员会对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.4评标结果3.4.1除第二部分“供应商须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。3.4.2评标委员会完成评标后,应当向采购人提交书面评标报告和中标候选人名单。3.4.3排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,采购人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。评标办法附表条款号评审因素评审标准评标办法推荐中标候选人方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足采购文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以技术得分高的优先;如果技术得分也相等,按照评标办法前附表的规定确定中标候选人顺序。2.1.1形式评审标准供应商名称与营业执照一致(联合体均需提供)2.1.1形式评审标准投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字并加盖单位公章。2.1.1形式评审标准投标文件格式符合第五部分“投标文件格式”的要求。2.1.1形式评审标准报价唯一只能有一个有效报价。2.1.2资格评审标准营业执照供应商须是在中华人民共和国境内注册的,具有有效的营业执照,标书内附营业执照副本复印件加盖公章。2.1.2资格评审标准财务要求具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供财务良好证明承诺。有依法缴纳税收的良好记录(提供2024年01月01日至今任意一个月依法缴纳税收的相关材料,依法免税的供应商,应提供文件证明其依法免税;)2.1.2资格评审标准法人授权委托书由法定代表人及委托代理人签字并加盖公章。2.1.2资格评审标准信誉要求未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、未列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标(提供书面承诺,格式自拟)其他要求与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一采购项目投标。违反这两款规定的,相关投标均无效。标书内提供由法定代表人签字并加盖公章的承诺书。2.1.3响应性评审标准投标报价符合第二部分“供应商须知”规定。2.1.3响应性评审标准投标保证金符合第二部分“供应商须知”规定。2.1.3响应性评审标准投标内容符合第二部分“供应商须知”规定。2.1.3响应性评审标准服务期限符合第二部分“供应商须知”规定。2.1.3响应性评审标准投标有效期符合第二部分“供应商须知”规定。2.1.3响应性评审标准权利义务符合第二部分“供应商须知”规定和第四部分“合同条款及格式”中的实质性要求和条件。2.1.3响应性评审标准其他要求满足相关法律法规及采购文件的其他实质性要求。2.2.1分值构成(总分100分)商务部分:25分技术部分:45分投标报价:20分其他评分因素:10分2.2.2评标基准价计算方法取通过初步评审合格的有效投标报价最低价为评标基准价,其价格分为满分20分。其他供应商价格分按下列公式计算:投标报价得分(评标基准价/投标报价)*价格权重*100价格权重=20%2.2.3 (1)商务评分标准(25分)投标人综合实力(15分)投标单位应具有有效期内的营业性演出许可证,有得6分,没有得0分。提供投标单位营业性演出许可证复印件加盖公章。自有演出经纪人资格证,提供一个加3分,满分9分。提供自有演出经纪人资格证证明,复印件加盖公章。2.2.3 (1)商务评分标准(25分)业绩案例(10分)投标人近年完成过类似项目业绩,每提供一项得2分,最多得10分。评审标准:投标文件内附中标通知书或合同协议书复印件加盖投标单位公章。2.2.3 (2)技术评分标准(45分)管理理念(10分)根据各供应商针对本项目提供的管理理念(包括但不限于:①总体分析、②服务定位、③服务理念、④思路和目标),由评审小组进行评分:提供的方案包含以上全部要点、内容与要点相符、内容详实、各要点内容之间关联性强,逻辑清晰,且按现有客观实际情况可以有效实施的得7-10分;提供的方案包含以上全部要点、内容与要点相符,内容相对简略,且按现有客观实际情况可以有效实施的得6-3分;提供的方案要点不齐,部分内容与要点相符,内容相对简略的得1-2分;其余情况或未提供方案的本项不得分。2.2.3 (2)技术评分标准(45分)服务方案(10分)根据各供应商针对本项目提供的服务方案(包括但不限于:①作业程序、②作业细则、③服务标准),由评审小组进行评分:提供的方案包含以上全部要点、内容与要点相符、内容详实、各要点内容之间关联性强,逻辑清晰,且按现有客观实际情况可以有效实施的得7-10分;提供的方案包含以上全部要点、内容与要点相符,内容相对简略,且按现有客观实际情况可以有效实施的得6-3分;提供的方案要点不齐,部分内容与要点相符,内容相对简略的得1-2分;其余情况或未提供方案的本项不得分。2.2.3 (2)技术评分标准(45分)档案建立情况(10分)根据各供应商针对本项目提供的员工管理制度(包括但不限于①服务管理档案、②员工档案、③值守档案),由评审小组进行评分:提供的方案包含以上全部要点、内容与要点相符、内容详实、各要点内容之间关联性强,逻辑清晰,且按现有客观实际情况可以有效实施的得7-10分;提供的方案包含以上全部要点、内容与要点相符,内容相对简略,且按现有客观实际情况可以有效实施的得6-3分;提供的方案要点不齐,部分内容与要点相符,内容相对简略的得1-2分;其余情况或未提供方案的本项不得分。2.2.3 (2)技术评分标准(45分)应急预案(15分)根据各供应商针对本项目提供的应急预案(包括但不限于①自然灾害、②设备故障、③停水断电),由评审小组进行评分:提供的方案包含以上全部要点、内容与要点相符、内容详实、各要点内容之间关联性强,逻辑清晰,且按现有客观实际情况可以有效实施的得10-15分;提供的方案包含以上全部要点、内容与要点相符,内容相对简略,且按现有客观实际情况可以有效实施的得5-9分;提供的方案要点不齐,部分内容与要点相符,内容相对简略的得1-5分;其余情况或未提供方案的本项不得分。2.2.3(3)投标报价评分标准(20)分投标报价(20分)取通过初步评审合格的有效投标报价最低价为评标基准价,其价格分为满分20分。其他供应商价格分按下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)*价格权重*100价格权重=20%2.2.3(4)其他因素评分标准(10)分优惠条件(5分)综合比较各供应商的优惠条件,优得5分,良得2-4分,一般得1分,无得0分。2.2.3(4)其他因素评分标准(10)分服务承诺(5分)综合比较各供应商的服务承诺,优得5分,良得2-4分,一般得1分,无得0分。