重庆市视频归集服务 高清摄像机 安装调试招标变更公告(重庆市长寿区医疗保障局2024)
重庆市长寿区医保定点视频归集服务更正公告
发布日期: 2024年6月28日
首次公示日期:
2024年6月28日
更正日期:
2024年6月28日
采购人名称:
重庆市长寿区医疗保障局
采购人地址:
重庆市长寿区桃花源西路2号
联系人:
周老师
电话:
023-40777019
采购代理机构名称:
重庆鸿兴招标代理有限公司
采购代理机构地址:
綦江区通惠大道红星写字楼(财政局楼栋)9楼 911
经办人名称:
王老师
联系电话:
18983366667
更正事项:
以最新上传文件为准
(更正稿)重庆市长寿区医保定点视频归集服务(1).docx
询比采购文件(综合评分法)项目编号:QJZB24047项目名称:重庆市长寿区医保定点视频归集服务采购人:重庆市长寿区医疗保障局采购代理机构:重庆鸿兴招标代理有限公司二〇二四年六月目录第一篇询比邀请书-1-一、网上询比内容-1-二、供应商资格条件-1-三、网上询比有关说明-1-四、投标保证金-2-五、其它有关规定-2-六、联系方式-3-第二篇询比项目服务需求-4-一、项目概况-4-二、基本情况介绍-4-三、技术质量要求-4-第三篇询比项目商务需求-6-一、服务期限、服务地点及验收-6-二、报价要求-6-三、付款方式-6-四、售后服务-6-五、知识产权-7-六、其他商务要求内容-7-第四篇评审程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-8-一、评审程序及方法-8-二、无效响应-11-三、采购终止-12-第五篇供应商须知-13-一、网上询比费用-13-二、询比采购文件-13-三、关于质疑和投诉-13-四、成交供应商的变更-14-五、成交通知-15-六、采购代理服务费-15-七、签订合同-15-第六篇合同草案条款-16-第七篇响应文件格式要求-19-一、经济部分-21-二、服务部分-23-三、商务部分-24-四、资格条件-25-五、其他应提供的资料-30-附件:询比文件发售登记表-31-第一篇询比邀请书重庆鸿兴招标代理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市长寿区医疗保障局(以下简称:采购人)的委托,对重庆市长寿区医保定点视频归集服务进行网上询比,欢迎有资格的供应商前来参加询比。一、网上询比内容项目名称采购预算(万元)投标保证金(万元)成交供应商数量(名)备注重庆市长寿区医保定点视频归集服务15.601服务期2年二、供应商资格条件供应商是指向采购人提供服务或者货物的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本资格条件,同时符合根据该项目特殊要求设置的特定资格条件。(一)基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)本项目的特定资格要求:无。特别说明:1.分支机构(分公司或办事处)参与响应的,须提供总公司出具的授权函(格式自拟)。2.采购文件中要求加盖“供应商公章”处可以由“分公司公章”代替,要求“法定代表人签暑或签章”处可以由“分公司负责人”代替。分支机构参与投标的,同一公司只能授权一家分公司参与响应,否则按无效响应处理。三、网上询比有关说明(一)供应商需通过行采家(https://www.gec123.com/)进行注册,登记加入“行采家供应商库”。(二)凡有意参加询比的供应商,请自行在行采家(https://www.gec123.com/)下载本项目询比文件以及补遗等开标前公布的所有项目资料。(三)询比公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(四)询比文件发售1、发售期:2024年6月28日至2024年7月3日17:00(工作时间)。2、文件售价:人民币300元/份(售后不退)。3、发售方式:在发售期内,供应商将《询比文件发售登记表》(详见附件)填写完整加盖公章后发送至指定邮箱(2540143491@qq.com)。(五)投标要求1、响应文件递交截止时间:公告发布之日起至2024年7月4日10:00(以北京时间为准,逾期不予受理)。2、线下需提交响应文件一式三份,其中正本一份,副本一份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,提供签字盖章完整的扫描件PDF格式,如不一致以纸质文件正本为准;推荐采用U盘为电子文档载体),副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准,纸质响应文件密封后需邮寄至:綦江区通惠大道红星写字楼(财政局楼栋)9楼911,收件人:王老师,联系电话:18983366667,收件截止时间同线上响应文件递交截止时间。(六)供应商须满足以下要件,其响应文件才被接受:1、按时将询比文件发售登记表发送至指定邮箱的供应商;2、在规定时间内完成响应文件提交的供应商。四、投标保证金为响应国家政策,优化营商环境,减轻供应商负担,降低资金成本,本项目不收取投标保证金。五、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的补遗文件(如果有)一律在行采家(https://www.gec123.com/)发布,请各供应商注意下载或到采购代理机构领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(四)询比费用无论询比结果如何,供应商参与本项目询比的所有费用均应由供应商自行承担。(五)本项目不接受联合体参与询比。(六)本项目不接受合同分包。(七)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。六、联系方式(一)采购人:重庆市长寿区医疗保障局联系人:周老师电话:023-40777019地址:重庆市长寿区桃花源西路2号(二)采购代理机构:重庆鸿兴招标代理有限公司联系人:王老师电话:18983366667地址:綦江区通惠大道红星写字楼(财政局楼栋)9楼911第2篇询比项目服务需求一、项目概况项目名称服务期限备注重庆市长寿区医保定点视频归集服务2年二、基本情况介绍本项目主要建设内容为:在采购人指定的民营诊所内建设视频监控,并将视频流汇聚至视频监控云平台,进行统一存储、查看,实现智慧监管,监控点位数量为100路。三、技术质量要求(一)视频设备要求如下:序号设备名称技术参数单位数量1高清摄像机1、具有200万以及上像素 CMOS传感器。2、设备支持国标GB/T28181-2022标准。3、视频解码格式支持H.265,H.264编码格式。4、支持背光补偿。5、支持IP67防尘防水。个1002安装调试安装调试项1(二)统一的视频监控平台要求如下:1.视频监控提供实时直播与轮巡播放等直播、视频录制、视频截屏等功能。2.存储服务提供云存储查看、存储视频搜索、存储视频下载、图片抓拍等存储功能。最低支持60天视频云存储。平台需严格遵守国家《网络安全法》、《数据安全法》及《个人信息保护法》文件中对视频监控业务网络、数据及个人信息安全的法律要求,并构建相应的安全保障机制。对云存储视频的的查看、搜索、下载、抓拍等确保网络、数据及个人信息安全。3.设备管控提供APP客户端添加设备、设备绑定、设备查看、设备搜索等终端设备管理功能,绑定终端设备固件升级功能,支持终端设备授权分享、红外夜视等功能。4.语音和消息服务提供与终端设备对象语音对讲功能,终端设备上下线、云存储断网补录、等消息告警功能,客户端支持终端设备语音播报等功能,支持一键告警功能。5.账号与层级管理提供子账号开通及分权分域管理授权等功能,直播、回看、等控制管理功能。通过客户端/监控平台自定义业务树层级架构,支持自定义业务树层级数据的多端同步。6.AI分析支持通过客户端查看自有的智能分析数据,如设备异常巡检。7.能力开放服务提供平台对接输出平台能力,如获取业务树、调阅指定设备的实时视频和存储视频、图片等能力。8.平台全云化部署,具备灾备能力平台采用全云化部署模式,双中心+多分省节点架构,具备灾备能力,平台可靠性高,支持弹性动态扩容。9.平台多云存节点,支持云存节点动态调度平台采用多云存节点存储架构,全国部署多个云存节点,平台支持云存动态调度,当有云存节点发生故障时云存可动态调度到其它。10.平台支持视频流加密传输平台支持视频流加密传输,支持端到端、端到云存数据加密,采用加密算法,保障视频数据的安全可靠。11.平台提供电脑、手机和电视等三种类型客户端平台提供多种端侧客户端,电脑平台有CS和BS客户端,手机平台有安卓和苹果客户端,电视和机顶盒平台有安卓TV客户端。第三篇询比项目商务需求一、服务期限、服务地点及验收(一)服务期限:两年。(二)服务地点:采购人指定地点。(三)验收方式:成交供应商完成所有调试投入使用后,经采购人确认均达到采购文件技术要求并正常使用即为验收合格。二、报价要求本次报价须为人民币报价,包括完成本项目所需的服务费、人工费、交通费、软件开发费、安装调试费、培训费及各种应纳的税费等。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。三、付款方式合同签订后付按月支付服务费用。四、售后服务(一)售后服务内容供应商在服务期内应当为采购人提供以下技术支持服务:1、服务要求1.1电话咨询成交供应商和制造商应当为用户提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。1.2现场响应采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商和应在4小时内到达现场(远郊区6小时内到达现场)进行处理,确保产品正常工作。1.3技术升级在质保期内,如果成交供应商和制造商的产品技术升级,供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商和制造商应对采购人购买的产品进行升级服务。(二)服务期内,因提供的服务问题所造成的系统故障或损坏,建设单位提供免费的服务环境设备或零部件的更换、免费的上门维保服务(使用不当而造成的人为损坏、不可抗力与意外事件所导致的设备损坏除外,但仍提供免费维修服务,对损坏服务环境设备或零配件将收取相应的材料费)。五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。注:(若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有)。六、其他商务要求内容(一)供应商必须在投标文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及采购文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇评审程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止一、评审程序及方法(一)按询比采购文件规定的评审方式进行。(二)对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,各供应商只有完全符合要求的前提下,才能参与正式网上询比。1、资格审查。依据法律法规和询比采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备网上询比资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(1)具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。若供应商为分支机构(分公司)参与投标,则须提供总公司的授权书复印件并加盖供应商公章。供应商法定代表人/负责人身份证明和法定代表人/负责人授权代表委托书。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供承诺函(详见格式文件)或相关证明材料。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供承诺函(详见格式文件)或相关证明材料。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供承诺函(详见格式文件)或相关证明材料。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注②)供应商提供承诺函(详见格式文件)或相关证明材料。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(6)法律、行政法规规定的其他条件供应商提供承诺函(详见格式文件)或相关证明材料。2特定资格要求按第一篇“二、供应商资格条件 (二)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。注:①供应商按“三证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证(副本)以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。②根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。2、符合性审查对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足询比采购文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。1有效性审查响应方案每个分包只能有一个响应方案。1有效性审查报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量符合采购文件要求。3采购文件的响应程度审查响应文件内容对采购文件第二篇、第三篇内容作出响应。3采购文件的响应程度审查投标有效期满足采购文件规定。3、本项目采用综合评分法。满分100分,评审小组对已入围评审的报名供应商的响应文件和报价进行评分,得分最高的供应商为成交供应商。4、评审标准序号评分因素及权重分值评分标准说明序号评分因素及权重分值评分标准说明1价格(20%)20满足基本资格条件且报价最低的供应商的价格为基准价,按照下列公式计算每个供应商的报价得分。报价得分=(基准价/报价)×价格权值×1002技术部分(58%)20供应商第二篇项目服务需求中的技术质量要求完全满足或不低于采购文件要求的得20分;每有1项负偏离扣2分,扣完为止,最低0分。2技术部分(58%)10平台建设方案(10)提供平台建设方案,可根据方案的合理性、可行性、完整性及针对性等方面进行比较。优(方案合理、可行性、完整性及针对性强)得10分;较好(方案合理、可行性、完整性及针对性较强)得7分;一般(方案合理、可行性、完整性及针对性一般)得4分;差(方案不合理、无可行性、不完整性、无针对性)得1分;未提供得0分。2技术部分(58%)8售后运维方案(8)提供售后运维方案,可根据方案的合理性、可行性、完整性及针对性等方面进行比较。优(方案合理、可行性、完整性及针对性强)得8分;较好(方案合理、可行性、完整性及针对性较强)得5分;一般(方案合理、可行性、完整性及针对性一般)得2分;差(方案不合理、无可行性、不完整性、无针对性)得1分;未提供得0分。2技术部分(58%)10供应商所提供的视频监控平台通过《网络安全等级保护》(第三级)测评,并且提供相应证明材料得10分,未提供得0分。2技术部分(58%)5供应商所提供的视频监控平台通过新技术新业务信息安全评估的测评。通过并且提供评测报告相应证明材料得5分,未提供得0分。2技术部分(58%)5供应商所提供的视频监控平台具有计算机软件著作权登记证书的,提供证书复印件得5分,未提供得0分。3商务部分(22%)6业绩能力供应商提供2020年以来监控建设类的签约案例,每提供1份得3分,最多得6分。提供合同复印件,并加盖供应商公章。3商务部分(22%)6供应商或其使用的云服务商具备云管理服务能力评估证书(中国信息通信研究院和云计算开源产业联盟共同颁发),卓越级得6分、增强级得4分、基础级得2分,未提供得0分。分支机构(分公司或办事处)参与响应的,可提供上级单位证书,需上级单位公司出具的授权函(格式自拟)。3商务部分(22%)6供应商应具备履约能力达标测评认证证书5A级,提供认证证书得6分,未提供不得分。分支机构(分公司或办事处)参与响应的,可提供上级单位证书,需上级单位公司出具的授权函(格式自拟)。3商务部分(22%)4承诺供应商提供承诺书,承诺采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,供应商应在2小时内到达现场(远郊区4小时内到达现场)进行处理,提供服务承诺书,得4分;没有或未提供,得0分。二、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,其响应文件作无效响应处理:(一)供应商未通过资格性检查或响应文件未通过符合性检查的;(二)供应商所提交的响应文件不按第七篇“响应文件格式要求”规定签字、盖章;(三)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(四)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(五)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加本项目的采购活动的;(六)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。(七)同一合同项(分包)下的货物,制造商参与询比的,再委托代理商参与询比的;(八)供应商以联合体形式参与询比的;(九)法律法规和询比采购文件规定的其他无效响应情形。(十)供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。三、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止本次采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的网上询比采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)因重大变故,采购任务取消的。第五篇供应商须知一、网上询比费用参与询比的供应商应承担其编制响应文件所涉及的一切费用,不论结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、询比采购文件(一)响应文件1.供应商应当按照询比采购文件的要求编制响应文件,并对询比采购文件提出的要求和条件作出响应。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体本项目不接受以联合体形式参与网上询比。(三)询比有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1、若供应商所递交的响应文件或投标报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2、评审小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为中选人的资格。(五)提交响应文件的份数和签署1、供应商需提交纸质响应文件一式三份,其中正本一份,副本一份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,提供签字盖章完整的扫描件PDF格式,如不一致以纸质文件正本为准;推荐采用U盘为电子文档载体),副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2、在纸质响应文件中,询比采购文件第七篇响应文件编制要求中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。三、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的名称、项目号以及询比项目编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。四、成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在行采家(https://www.gec123.com/)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。六、采购代理服务费1、代理服务费在成交供应商领取成交通知书之前以转账形式一次性支付给采购代理机构,并在银行转账(汇款)凭证备注栏中注明“代理费+项目编号”,采购代理服务费金额为包干价:2250.00元。2、代理服务费缴纳账户户名:重庆鸿兴招标代理有限公司账号:3100096019200111969开户行:工行大足支行七、签订合同(一)采购人应当自成交通知书发出之日起十五日内,按照询比文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对询比文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)询比文件、供应商的响应文件及补遗文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。第六篇合同草案条款1、定义1.1甲方(需方)即采购人,是指通过网上询比,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。1.2乙方(供方)即成交供应商,是指成交后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。1.3合同是指由甲乙双方按照询比文件和响应文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。1.4合同价格指以成交价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。1.5技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。2、货物内容(合同内容)合同包括以下内容:货物名称、型号规格、技术参数、数量(单位)等内容。3、合同价格3.1合同价格即合同总价。3.2合同价格包括合同货物、技术资料、合同货物的税费、运杂费、保险费、包装费、装卸费及与货物有关的供方应纳的税费,所有税费由乙方负担。3.3合同货物单价为不变价。4、转包或分包4.1本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;4.2非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;4.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,并追究乙方的违约责任。5、质量保证及售后服务5.1乙方应按询比文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。5.2乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:5.2.1更换:由乙方承担所发生的全部费用。5.2.2贬值处理:由甲乙双方合议定价。5.2.3退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。5.3如在使用过程中发生质量问题,乙方应同本项目“第三篇采购商务需求”对质量保证及售后服务内容的约定。5.4在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。6、付款6.1本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。6.2付款方式:银行转账、现金支票。6.3付款方法:同本项目“第三篇采购商务需求”中关于付款方式的约定。7、检查验收7.1供方应随货物提供合格证和质量证明文件,如是国外进口的货物还须提供入关证明。7.2货物验收供方所交货物的各种质量指标不得低于供方提供样品的质量指标(无样品时按供方响应文件中所提供的“技术文件”执行),售后服务质量要求按照询比文件和响应文件的内容执行。供方交货时,需方可根据需要随机抽取一部分货物送有关权威检测部门检测,如检测不合格,供方负责赔偿需方一切损失。7.3货物验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。8、索赔供方对货物与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定交货内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。8.1供方同意需方拒收货物并把拒收货物的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用,包括利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其它必要费用。8.2根据货物的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低货物价格。9、知识产权9.1甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方承担由此而引起的一切法律责任和费用。9.2若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。10、合同争议的解决10.1当事人友好协商达成一致10.2在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。11、违约责任按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。12、合同生效及其它12.1合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。12.2合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。12.3合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。12.4合同需提供担保的,按《中华人民共和国担保法》规定执行。12.5本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。重庆市政府采购合同(样本)(采购项目编号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目名称数量综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、验收方式三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份,需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:第七篇响应文件格式要求项目名称:项目编号:(正本/副本)响应文件供应商名称:供应商地址:投标日期:目录一、经济部分(一)网上询比报价函(二)分项报价明细表二、服务部分(一)服务条款差异表三、商务部分(一)商务条款差异表四、资格条件部分(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(三)法定代表人授权委托书(四)基本资格条件承诺函(五)特定资格条件证明文件五、其他应提供的资料(一)其他与项目有关的资料一、经济部分(一)网上询比报价函网上询比报价函(采购人):我方收到(项目名称)的询比采购文件,经详细研究,决定参加该项目的网上询比。1、愿意按照询比文件中的一切要求,提供本项目的服务要求,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方现提交的响应文件为:正本一份,副本一份,电子文档一份。3、我方承诺:本次询比的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方询比采购文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个询比过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《网上询比采购文件》之规定给予惩罚。6、我方若成为成交供应商,将按照最终询比结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):地址:电话:联系人:年月日(二)分项报价明细表项目名称:序号名称相关信息单价合计123456789101112总计注:本表可根据项目实际情况调整格式。供应商法定代表人(或法定代表人/授权代表)或自然人:(供应商公章)(签字或盖章)年月日二、服务部分(一)服务条款差异表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇询比项目服务需求”中所列条款进行比较和响应,必须按照询比采购文件要求如实填写,根据投标情况在“差异说明”项填写“无差异”或正负偏离说明。2、可附相关技术支撑材料。(格式自定)3、该表可扩展,并逐页签字或盖章。三、商务部分(一)商务条款差异表项目名称:序号询比项目需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第三篇询比项目商务需求”中所列条款进行比较和响应,必须按照询比采购文件要求如实填写,根据投标情况在“差异说明”项填写“无差异”或正负偏离说明。2、该表可扩展,并逐页签字或盖章。四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购人):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购人):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的询比、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致:(采购人):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。4.我方郑重声明,我方负责人与参与本次竞标的其它单位负责人不为同一人,也不存在控股管理关系我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证明文件(如有)五、其他应提供的资料(一)其他与项目有关的资料其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。(结束)附件:询比文件发售登记表项目编号项目名称供应商名称 (供应商公章)联系人手机号码单位地址邮箱发售人:重庆鸿兴招标代理有限公司推荐使用微信支付鸿兴招标--王港18983366667(*港)微信支付询比文件购买方式:在询比文件发售期内,供应商将文件购买费转入右侧二维码中,转账时注明“文件费+项目简称”,并将《询比文件发售登记表》填写完整加盖供应商公章扫描后同文件购买费转账截图一起发送至指定邮箱2540143491@qq.com,按要求发送邮箱后方才购买成功。