咨询服务招标变更公告(余姚舜智投资发展有限公司2024)



一、项目基本情况                

原公告的采购项目编号:NBXC-2024-16                    
原公告的采购项目名称:余姚舜智投资发展有限公司年度投资建设项目咨询服务                    
首次公告日期:2024年06月25日                    

二、更正信息                

更正事项:采购公告,采购文件                    
更正内容:                    
       

序号
更正项
更正前内容
更正后内容

1
p32
采购内容及需求(一)建设内容
(一)建设内容余姚舜智投资发展有限公司年度投资建设项目咨询服务,服务内容主要为年度咨询服务和新建项目咨询服务具体内容以实际建设项目为准。

                   

更正日期:2024年06月28日                       

三、其他补充事宜                
               
四、对本次公告提出询问,请按以下方式联系。               

1.采购人信息                        
名    称:余姚舜智投资发展有限公司                        
地    址:浙江省余姚市谭家岭东路2号南雷大厦23楼                        
联系方式:0574-62758382                         
                       
2.采购代理机构信息 
名    称:宁波旭诚工程项目管理有限公司                        
地    址:余姚市城东路88号油漆市场4#楼四楼                        
联系方式:15867851856

3.项目联系方式                        
项目联系人:朱宓娜  
电      话:15867851856

附件信息:

余姚舜智投资发展有限公司年度投资建设项目咨询服务—公开招标.doc251.5K

国企采购项目公开招标采购文件项目编号:NBXC-2024-16项目名称:余姚舜智投资发展有限公司年度投资建设项目咨询服务采购人:余姚舜智投资发展有限公司采购代理机构:宁波旭诚工程项目管理有限公司编制日期:2024年5月目录第一章招标公告4第二章投标须知7第三章评审办法及评分标准20第四章合同文本29第五章采购内容及需求32第六章投标文件格式32说明本项目为国企采购,采购文件中有涉及政府采购内容及相关政策等,本项目参照执行。第1章招标公告项目概况:余姚舜智投资发展有限公司年度投资建设项目咨询服务招标项目的潜在投标人应在(政采云平台(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)获取招标文件,并于2024年7月16日14点30分(北京时间)前递交电子投标文件。1.1.一、项目基本情况项目编号:NBXC-2024-16项目名称:余姚舜智投资发展有限公司年度投资建设项目咨询服务预算金额:1750000元。最高限价:1750000元。采购需求:详见第五章。合同履行期限:本项目服务期限为1年,服务期内服务费用结算金额达到采购预算金额(175万元)时服务终止。本项目(否)接受联合体投标。1.2.二、申请人的资格要求:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的场地、设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;7、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体。8、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的其他采购活动9、法律、行政法规规定的其他条件;10.落实采购政策需满足的资格要求:无。11.本项目的特定资格要求:无。1.3.三、获取招标文件时间:2024年6月25日至2024年7月2日(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)。方式:1、本项目招标文件实行“政府采购云平台”在线获取,不提供招标文件纸质版。供应商获取招标文件前应先完成“政府采购云平台”的账号注册。2、潜在供应商登陆政采云平台,在线申请获取招标文件(进入“项目采购”应用,在获取招标文件菜单中选择项目,申请获取招标文件;仅需浏览招标文件的供应商可点击“游客,浏览招标文件”直接下载招标文件浏览)。3、招标公告附件内的招标文件(或采购需求)仅供阅览使用,投标人只有在“政府采购云平台”完成获取招标文件申请并下载了招标文件后才视作依法获取招标文件(法律法规所指的供应商获取招标文件时间以供应商完成获取招标文件申请后下载招标文件的时间为准)。4、采购文件资料费:300元/家,费用于获取招标文件时间内以银行转账方式缴入以下账号,未缴纳或未在获取招标文件时间内缴纳(以到账时间为准)的,作无效投标处理。开户单位名称:宁波旭诚工程项目管理有限公司开户银行:温州银行股份有限公司宁波余姚支行开户银行账号:902020120190003185付款时必须备注写明:项目名称注:请投标人按上述要求获取招标文件,如未在“政采云”系统内完成相关流程,引起的投标无效责任自负。1.4.四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024年7月16日14点30分(北京时间)地点:本项目实行电子招投标,无须投标人到现场。1.5.五、公告期限(招标文件公告期限)自本公告发布之日起5个工作日。1.6.六、其他补充事宜1.本次政府采购活动有关信息在浙江政府采购网和宁波市公共资源交易网余姚分网公布,视同送达所有潜在供应商。2.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级国企采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。3.本公告与采购文件内容如有不一致,以采购文件为准。1.7.七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:余姚舜智投资发展有限公司地址:浙江省余姚市谭家岭东路2号南雷大厦二十三楼项目联系人(询问):陈先生项目联系方式(询问):0574-62758382质疑联系人:陈先生项目联系方式(询问):0574-627583822.采购代理机构信息名称:宁波旭诚工程项目管理有限公司地址:余姚市城东路88号油漆市场4#楼四楼项目联系方式(询问):朱宓娜15867851856质疑联系人:朱工质疑联系方式:0574-62521818投标须知前附表序号内 容说明与要求1采购人采购人:余姚舜智投资发展有限公司联系人:陈先生 联系电话:0574-627583822项目名称及 编 号项目名称:余姚舜智投资发展有限公司年度投资建设项目咨询服务项目编号:NBXC-2024-163采购方式公开招标4招标范围与内容详见招标采购文件第五章采购内容及需求。5★合格的供应商资格 见招标文件“第一章招标公告”注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。7招标采购文件的获得详见采购公告。8★投标报价及费用1、本次采购项目预算价/最高限价人民币:1750000元。超过最高限价作无效标处理;2、报价中应包括人员劳务(劳动、社会、医疗、安全)、服务费、管理费、专家评审费、会务费、各类保险费、各类加班费、夜班费、利润、税金、代理费用及不可预见费用及合同明示或暗示的所有风险、责任、义务等各项应有的费用。采购人除服务费用外不再支付任何其它费用;3.不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与投标有关的全部费用。9★付款方法费用的付款方式及结算方式详见第四章采购合同。10★投标文件有效期投标之日起90日历天。11投标保证金详见采购公告。12★在线投标响应(电子投标)和投标响应文件的接收详见采购公告的在线投标响应说明(本项目采用电子投标,无需递交纸质投标文件)。13投标文件提交截止时间及地点详见采购公告。14开标时间详见采购公告。15★合同签订时 间及地点时间:中标通知书发出后30日内。地点:采购人指定地点(如特殊原因成交人可把签章后的合同通过邮寄的方式送达采购人处)。16履约保证金的收取及退还履约保证金金额:合同金额的1.0%。履约保证金形式:履约保证金的形式为支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳 。履约保证金的退取:履约保证金在中标人完成合同履约后无息退还(但如中标单位未能履行合同规定的任何义务,采购人有权从履约保证金中得到补偿)。17★采购代理服务费1. 本次招标项目参照国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文规定计取,按中介超市中选金额向成交供应商收取2. 收款账号:开户名:宁波旭诚工程项目管理有限公司账号:9020 2012 0190 0031 85开户行:温州银行股份有限公司宁波余姚支行 18★政采云国企采购平台服务费1、政采云国企采购平台项目采购2021年度收费标准(余姚):https://service.zcygov.cn/#/knowledges/UBWes3QBiyELHE-oF3BE/1JIRWHsByNnJ3A2CECWw;中标价100万元以下(含100万元的):按500元收取;中标价超过100万元的:中标价的万分之五(0.5‰),以8000元封顶。2、政采云国企采购平台服务费由本项目中标人支付给招标代理机构,由招标代理机构代收代付。19其他1.采购文件资料费:300元/家,费用于获取招标文件时间内以银行转账方式缴入以下账号,未缴纳或未在获取招标文件时间内缴纳(以到账时间为准)的,作无效投标处理。开户单位名称:宁波旭诚工程项目管理有限公司开户银行:温州银行股份有限公司宁波余姚支行开户银行账号:9020 2012 0190 0031 85付款时必须备注写明:项目名称注:请投标人按上述要求获取招标文件,如未在“政采云”系统内完成相关流程,引起的投标无效责任自负。19解释本采购文件的解释权属于采购人。注:本前附表内打有“★”号的条款为“实质性要求”条款,投标文件对这些条款的任何负偏离将视为没有对采购文件的实质性要求做出投标,将被认定为无效投标。电子招投标规程及注意事项1.注意事项1.1本项目采用电子投标,本部分内容与招标文件其它部分内容存在不一致的,以本部分内容为准。1.2本招标文件所指的电子交易平台为政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)。1.3制作电子投标文件的系统配置要求:请使用windows7及以上64位操作系统,请勿使用mac电脑。1.4为确保网上操作合法、有效和安全,投标人应当在投标截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,如未申领的投标人,请注意申领所需时间,以下二种申领流程均可:(1)请自行前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”进行查阅;(操作指南链接https://service.zcygov.cn/#/knowledges/cm2eqWwBFdiHxlNd_otq/lwV6GXABiyELHE-oVMj3?keyword=CA)(2)投标人应于投标截止时间前登录余姚招投标项目专用数字证书用户自助申报系统(网址:http://www.tseal.cn/tcloud/yyztb.xhtml?statusCode=303)完成“数字证书”及电子公章办理工作(发证单位杭州天谷信息科技有限公司咨询电话:400-0878-198),用于电子投标。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。1.5投标人通过政采云电子交易客户端(下载位置:浙江政府采购网>下载专区>电子交易客户端>政采云电子交易客户端)制作投标文件,投标文件制作具体流程详见本招标公告附件:《供应商政府采购项目电子交易操作指南》。1.6投标人在使用电子交易平台进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政府采购云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190(服务时间:工作日8:00-20:00)。1.7CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。1.8投标人可自行前往浙江省“项目采购电子交易系统/不见面开评标”学习专题(https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding)进行学习。2.投标文件的形式及电子投标文件上传要求2.1投标文件的形式为电子加密投标文件(后缀jmbs),按《供应商政府采购项目电子交易操作指南》及本招标文件规定的格式和顺序编制并进行关联定位、加密并在投标截止时间前上传。投标人在投标截止时间前需要对电子投标文件进行补充、修改的,应当使用政采云电子交易客户端重新制作并上传。投标截止时间后投标人不得撤回投标文件。3.电子招投标开标及评审程序3.1参加投标的投标人须在开标时间后30分钟内完成投标文件解密工作(用制作投标文件时同一数字认证证书(CA证书)。3.2投标人不足3家,不进入解密程序。按本章“八、例外处理”规定执行。3.3对在规定期限内解密的电子投标文件进行电子开标。3.4评审过程中,招标人有权就投标文件中含混之处向投标人提出询标或澄清要求,投标人应当在规定时间内在电子交易平台上做出答复,相关答复将作为投标文件的一部分,投标人对投标文件的澄清不得改变投标报价及实质内容。3.5采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,且无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购组织机构可中止电子交易活动:3.5.1电子交易平台发生故障而无法登录访问的;3.5.2电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;3.5.3电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;3.5.4病毒发作导致不能进行正常操作的;3.5.5其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。4.本“电子招投标规程及注意事项”涉及的CA驱动和申领流程、政采云电子交易客户端、《供应商政府采购项目电子交易操作指南》,如遇版本更新或升级,以浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)和政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)为准。一、总则(一)适用范围本投标文件适用于余姚舜智投资发展有限公司年度投资建设项目咨询服务的采购邀请、投标、评审、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.“采购人、业主、甲方、发包人”系指余姚舜智投资发展有限公司。2.“采购代理机构”系指宁波旭诚工程项目管理有限公司。3.“供应商、投标方、投标人”系指向采购人提交投标文件的单位或个人。4.“项目”系指供应商按采购文件规定向采购人提供的产品和服务。5.“书面形式”包括信函、传真、电报等。6.“评审人员”指依法成立的负责本次评审工作的评标委员会。7.“招标采购文件/采购文件”系指采购人、招代理机构编辑制的用于招标投标采购活动的文件。8.“投标文件”系指供应商应采购文件要求编制的投标性文件。9.采购文件中标注有“★”的条款内容系指实质性要求条款。(三)采购方式本次采购采用公开招标方式进行。(四)投标委托本项目实行电子招投标,无须投标人到现场。(五)投标费用不论采购结果如何,供应商均应自行承担所有与采购有关的全部费用。(六)联合体竞价1.本项目不允许联合体竞价。(七)转包与分包本项目不允许转包,未经采购人同意,不得分包。(八)★特别说明:★1.供应商投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本投标人所拥有。★2.供应商应仔细阅读招标采购文件的所有内容,按照招标采购文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。★3.供应商在采购活动中提供任何虚假材料,其投标文件无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标供应商须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任。(九)质疑和投诉1.供应商认为招标采购文件、投标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商对采购人和代理机构的质疑答复不满意或者采购人和代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级国企采购监管部门投诉。2.质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述招标采购文件、投标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。二、招标文件(一)招标文件的构成。本招标文件由以下部分组成:1.第一章招标公告;2.第二章投标须知;3.第三章评审办法及评分标准;4.第四章合同文本;5.第五章采购内容及需求;6.第六章投标文件格式;7.本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容(如有)。(二)供应商的风险供应商没有按照招标采购文件要求提供全部资料,或者供应商没有对招标采购文件在各方面作出实质性投标是供应商的风险,并可能导致其投标文件被拒绝。(三)招标采购文件的答疑1.供应商对招标采购文件如有疑点或技术指标要求澄清,或认为有必要与用户进行技术交流时,将疑点和要求澄清的内容应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内用书面形式告知采购人,应有法定代表人(或企业负责人或经营者)或其委托代理人签字,加盖供应商单位公章和注明日期。如有必要,采购人可将答复内容包括原提出的问题(但不标明问题查询的来源),以更正公告的方式在规定的采购信息发布媒体上发布关于投标文件修改的“更正公告”。2.供应商若认为招标采购文件的技术要求有倾向性或不公正性,可在招标采购文件的答疑阶段提出,对于没有提出澄清又参与了该项目投标的供应商将被视为完全认同该招标采购文件,投标截止时间后不再受理针对招标采购文件的相关质疑和投诉。(四)招标采购文件的澄清与修改提交投标文件截止之日前,采购人、采购代理机构可以对已发出的招标采购文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为招标采购文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交投标文件截止时间15日前,以公告形式通知供应商;不足15日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交投标文件截止时间。3、投标文件的编制投标响应文件的形式投标响应文件为电子投标响应文件,电子投标响应文件按“供应商项目采购电子招投标操作指南”及本投标文件要求制作、加密并递交。(一)投标文件的组成:投标文件由“资格证明文件”、“商务和技术文件”和“报价文件”三部分组成,其中电子投标响应文件中所须加盖公章部分均采用CA签章。A资格证明文件格式:资格证明文件封面;★A1、关于资格的声明函;★A2、有效的营业执照或事业单位法人证书复印件并加盖公章;★A3、无重大违法记录声明函;★A4、投标人一般情况;★A5、具备履行合同所需的设备和专业技术能力的声明;A6、投标人认为有必要提供的其他资格证明文件或说明。B商务技术文件格式:商务技术文件封面;★B1、投标声明书;★B2.1法定代表人(或企业负责人)身份证明书;★B2.2法定代表人(或企业负责人)授权书;★B3、服务要求与合同条款偏离表;★B4、符合参与本次采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录的承诺函;B5为满足评审标准得分而需提供的资料(如有需提供);B6、供应商认为需要的其他资料。★商务和技术文件中不得出现涉及提前透露投标价格的内容,否则作无效标处理。C报价文件格式:价格部分封面★C1、开标一览表★C2、报价明细表;C3、投标人认为需要的其他报价文件或说明(如果有)。以上条款中带★的条款为必备条款,缺少或未按上述规定提供的作无效标处理。(一)投标报价1.供应商应全面充分了解本项目,阅读采购文件全部内容,按照采购文件规定与要求报价。投标报价应是完成本项目所需的所有费用[包含但不限于技术服务、售后服务、税金、政策性文件规定及为完成本次项目合同实施过程中不可预见费用等的一切费用]。2.供应商须按价格部分的格式内容要求填写完整。★3.投标文件只允许有一个总报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(二)投标文件的语言及投标货币★1.投标文件以及供应商与采购人就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。★2.报价计量单位:投标采购文件已有明确规定的,使用投标采购文件规定的计量单位。(三)投标有效期1.投标有效期见前附表所规定的期限,在此期限内,凡符合招标采购文件要求的投标文件均保持有效。2.在特殊情况下,采购人在原定投标有效期内可以根据需要向供应商提出延长投标文件有效期的要求,供应商应立即以书面形式对此要求向采购人作出答复,供应商可以拒绝采购人的要求,而不会因此被没收投标保证金。同意延期的供应商应相应地延长投标保证金的有效期,但不得因此而提出修改投标文件的要求。在延长期内,本投标文件关于投标保证金的退还与否的规定仍然适用。(四)投标保证金(本条不适用)1.供应商应按前附表规定提交投标保证金。2.未按上述要求提交投标保证金的投标将被视为投标无效。3.中标供应商的投标保证金在与采购人签订了国企采购合同并提交履约保证金后无息退还。4.未中标的供应商的投标保证金将在采购结果公告结束无异议后无息退还。5.供应商如有下列情况之一的,其投标保证金将不予退还。5.1供应商在规定的投标有效期内撤回其投标文件或未按规定退出投标的;5.2供应商不接受对其投标报价算术性错误修正的;5.3中标通知书发出后,中标供应商擅自修改或拒绝接受已经承诺的条款的;5.4中标通知书发出后,中标供应商在招标采购文件规定的期限内拒交履约保证金或拒签合同的;5.5供应商相互串通投标投标,或者供应商以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,违反国家或地方有关招投标法律、法规及规定的。(五)投标文件的签署和份数、包装、递交、修改和撤回(本项目无需递交纸质投标文件)电子投标文件部分:1.供应商应根据“供应商项目采购电子招投标操作指南”及本采购文件规定的格式和顺序编制电子投标响应文件并进行关联定位。2.如果投标响应方未按上述要求,导致投标响应文件的误投,由投标响应方自负。3.投标响应方应当在投标文件要求提交投标响应文件的截止时间前完成电子投标响应文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子投标响应文件。补充或者修改电子投标响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回电子投标响应文件。投标响应文件提交截止时间后传输递交的电子投标响应文件,将被政采云平台拒收。投标响应文件的撤回:投标响应方在投标响应文件提交截止时间后不允许撤回电子投标响应文件。(六)投标无效的情形实质上没有响应招标采购文件要求的投标文件将被视为无效投标,供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的文件。但评审人员可以要求供应商在限期内对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或更正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。供应商的澄清、说明或更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。限期内不补正或经补正后仍不符合投标文件要求的,应认定其投标无效。供应商澄清、说明或更正后,不影响评审人员对其投标文件所作的评价和评分结果。1.在符合性审查和商务技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)资格证明文件不全的,或者不符合招标采购文件标明的资格要求的;(2)投标文件无法定代表人盖章或签字,或未提供供应商声明书或者填写项目不齐全的;(3)投标文件格式不规范、项目不齐全或者内容虚假的;(4)投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确或者使用计量单位不符合招标采购文件要求的(经评审人员认定并允许其当场更正的笔误除外);(5)投标文件有效期不能满足招标采购文件要求的;(6)未实质性响应招标采购文件要求或者投标文件有采购人不能接受的附加条件的;(7)超过递交投标文件截止时间送达的或未按规定地点送达的;(8)未按规定密封、签章的;(9)投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的,或者投标文件中经修正的内容字迹模糊难以辩认或者修改处未按规定签名盖章的;(10)评审人员认定有其他严重违法情况的。2.在商务技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)投标文件标明的投标或偏离与事实不符或虚假投标的;(2)明显不符招标采购文件要求的,或者与招标采购文件中标“★”的条款发生实质性偏离的;(3)投标文件技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)方案的;3.在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)未采用招标采购文件要求的报价形式或超过采购预算(最高限价)报价的;(2)报价具有选择性;(3)评审人员多数成员认定投标方的投标报价明显不合理或低于成本价的。4.被拒绝的投标文件为无效。5.在招标采购中,出现下列情形之一的应予以废标:(1)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(2)因重大变故,采购任务取消的。6.如采购过程中发现供应商有行贿犯罪记录的视为无效投标或取消中标资格。四、开标1.采购代理机构按招标采购文件规定的时间、地点主持公开开标。2.本项目无需投标人到开标现场参加开标仪式。3.投标响应文件提交截止时间后,投标响应方登录政采云平台,通过“项目采购-开标评标”功能在规定的时间内对电子投标响应文件进行在线解密,在线解密电子投标文件时间为开标时间起半个小时内(投标人不足3家,不进入解密程序)。4.评标委员会对资格和商务技术响应文件进行评审。5.评审结束后对资格和商务技术响应文件评审符合要求的投标响应方在系统上开启投标报价。6.经评标委员会对报价评审后系统公布评审结果。特别说明:政采云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。本项目原则上采用政采云电子招投标开标及评审程序,但有下情形之一的,按以下情况处理:1.采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购组织机构可中止电子交易活动,但若待出现的下述规定情形消除后,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以继续组织电子交易活动。1.1电子交易平台发生故障而无法登录访问的;1.2电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;1.3电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;1.4病毒发作导致不能进行正常操作的;1.5其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。五、评标和定标(一)评标委员会1.受采购人的委托,采购代理机构将依法组建评标委员会,评标委员会负责评标工作。评标委员会由评审专家组成。评审专家将在开标日之前在省级企业采购评审专家库抽取。评标委员会成员名单在评标结果公示之前依法保密。2.评标委员会将遵循公平、公正、科学、廉洁的原则和规定的程序进行评标,并且只依据投标文件本身对招标采购文件的响应情况进行评审,不考虑投标人在开标后提交的任何的补充声明、修正方案。3.评标委员会将核对投标报价,对发现的价格计算错误按下述原则修正:(1)如果单价与总价不符,以单价为准修正总价。但单价金额小数点明显错误的除外。(2)大写金额与小写金额表示不一致的,以大写金额为准修正小写金额。(3)“开标一览表”投标报价与投标价格明细表总合计价不一致的,以开标一览表为准。按上述方法调整后的投标报价对投标人具有约束力。如果投标人不接受修改后的投标报价,则视其撤标。(二)评标方法本项目招标采用的评标方法载明在招标采购文件第三部分“评审办法及评分标准”中。(三)评标程序1.评标程序:遵循初步审查、澄清有关问题、比较与评价、推荐中标供应商的程序依次进行。2.初步审查:包含资格性审查和符合性审查。初步审查不合格者不进入后续的评标程序。(1)资格性审查:依据投标须知前附表序号5的规定,对其资格证明文件齐全性和有效性进行审查。(2)符合性检查:依据第二章“投标人须知”、第三章“评审办法及评分标准”、第五章“采购内容及需求”、第六章“投标文件格式及附件”的规定,对投标文件的完整性和有效性、对投标文件是否做出实质性响应进行审查。3.澄清有关问题:3.1对投标文件审查中发现的投标文件表达含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可通过询标,要求投标人做出澄清。投标人必须按照招标代理公司通知的时间派技术和商务人员在线上进行答疑和澄清。3.2投标人应对需要澄清的问题在线上回答,该回答应有投标人的签章,澄清将作为投标内容的一部分。3.3投标人对投标文件的澄清不得超出投标文件的范围或改变投标价格等投标文件的实质性内容。3.4若投标人未响应澄清安排的通知进行答疑和澄清,将被视作自动放弃并承担后果。4.比较与评价:按照招标文件第四部分“评标标准”对照投标文件的响应进行评价,评定其偏差程度,并打分。5.综合评估:通过初步审查、比较与评价的投标,评标委员会成员按照招标文件第五章“采购内容及需求”的规定,对各评标委员会成员的打分汇总后计算平均分即为各投标供应商的综合得分。按综合得分自高向低次序排出评标结果排序。各供应商的最终得分若出现并列分,则报价低的排列在前;报价也相同的,按照技术指标(技术指标是指资信商务技术分中除客观分以外的全部分数)优劣顺序推荐。6.推荐中标供应商:评标委员会将按照评标结果排序,推荐中标候选人,确定评标结果最高得分的中标候选人为第一中标候选人。出现下列情形之一的,采购人可以直接确定排名第二的中标候选人为中标人或者重新组织采购:(1)供应商因自身原因放弃中标或因不可抗力不能履行合同的;(2)经质疑,供应商在本次采购活动中存在违法违规行为或其他原因使质疑成立的。(3)在结果公示期间,采购人有权对候选供应商进行授予合同前的最终审查,候选供应商应予积极配合,不提供有效配合的将失去中标资格。审查结果有证据证明候选供应商的投标内容失实的;采购人需选择排名次位的候选供应商为中标供应商的,应当在选择前向同级监管部门报告说明,经批准后方可确定。(四)评标过程的处理原则1.评审期间,出现对招标文件作出实质性响应的供应商只有二家时,本次招标采购活动终止。2.评标程序终止:当初步审查的结果或评估复核的结果出现影响采购公正的违法违规行为时,或因重大变故采购任务取消时评标委员会将做出否决全部投标的决定依法终止评标程序的决定,此时招标程序也随之终止。(五)评标过程保密中标结果公告发布之前,评标委员会名单应该保密。评标委员会成员、采购人和招标代理公司的有关参与人员应该对评标过程保密,不得向投标人或其他无关的人员透露。六、确定中标供应商、评标结果公示采购人根据评标报告中推荐的中标候选供应商顺序(或评标委员会受采购人事先授权,按照评标结果排序直接确定中标供应商)确定中标供应商。中标供应商一经确定,本招标代理公司即在前附表注明的有关发布本次招标中标公告的媒体上发布中标公告。七、评标结果质疑投标人若对评标结果有异议,可在质疑有效期内向采购人或招标代理公司提出书面质疑,书面质疑文件应该符合投标人须知“(九)质疑和投诉”的规定,否则视为无效质疑。采购人或招标代理公司将在收到质疑文件之日起7个工作日内书面答复。采购人或招标代理公司不受理无效的任何质疑。八、合同授予1、中标通知1.1采购结果无异议后,采购人将以书面形式向中标供应商发出中标通知书。1.2当中标供应商按约定向采购人提交履约保证金,签订国企采购合同。1.3中标通知书作为合同的组成部分。2、签订合同2.1中标通知书发出后7日历天内,中标供应商须派法定代表人或其委托代理人前往招标采购文件须知前附表约定的时间、地点与采购人签订国企采购合同。2.2招标采购文件、中标供应商的投标文件及评审过程中有关澄清文件均应作为合同附件。2.3合同的变更:欲对合同条款进行任何改动(除招标文件规定的实质性内容外),均须符合国资监督部门的有关规定。3、履约保证金3.1中标供应商应在合同签订前,向采购人提交合同总金额的1.0%的履约保证金后,再与采购人签订合同。3.2中标供应商如未按条款的约定办理,采购人有权撤销其中标资格。在这种情况下,采购人可另选中标供应商或另行投标。3.3履约保证金的形式:履约保证金的形式为支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳。3.4如中标供应商未按合同履约,采购人有权从履约保证金中扣除违约金。3.5如履约保证金不足以扣除违约金的,采购人有权追偿。3.6合同履行完毕后无违约事项履约保证10个工作日内无息退还(如中标人未能履行合同规定的义务,采购人有权从履约保证金中直接扣除该扣部分)。第三章评审办法及评分标准本办法遵照有关法律法规,结合项目所在地政府有关采购规定和项目的实际情况制定。本评标办法由采购人负责解释。评标过程中遇到情况,由评标委员会集体讨论决定。一、总则招标活动遵循公平、公正、科学、择优的原则依法进行,招标活动及当事人接受依法实施的监督。本项目采用综合评分法。评标委员会将遵循公平、公正、科学、择优的原则,根据采购文件的有关规定,对投标文件的商务、技术、报价分别进行评审评分,投标文件的综合评分为商务、技术与报价评分之和。按综合得分从高到低进行排序,综合评分最高的为中标候选供应商。在开标、评标期间,投标供应商不得向评标委员会成员询问评标情况,不得进行旨在影响评标结果的活动,否则将废除其投标资格。在评标过程中,评标委员会成员不得与投标供应商私下交换意见。在采购工作结束后,凡与评标情况有接触的人不得将评标情况扩散出外。综合评分法,是指投标文件满足采购文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为中标候选人的评标方法。投标人总得分为价格、商务、技术等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。二、评标组织(一)评标工作由采购人依法组建的评标委员会负责。(二)评标工作由采购人或者采购招标代理机构负责组织,并履行下列职责:1.核对评审专家身份和采购人代表授权函,对评审专家在采购活动中的职责履行情况予以记录,并及时将有关违法违规行为向国资监督部门报告;2.宣布评标纪律;3.公布投标人名单,告知评审专家应当回避的情形;4.组织评标委员会推选评标组长,采购人代表不得担任组长;5.在评标期间采取必要的通讯管理措施,保证评标活动不受外界干扰;6.根据评标委员会的要求介绍国企采购相关政策法规、采购文件;7.维护评标秩序,监督评标委员会依照采购文件规定的评标程序、方法和标准进行独立评审,及时制止和纠正采购人代表、评审专家的倾向性言论或者违法违规行为;8.核对评标结果;9.评审工作完成后,按照规定向评审专家支付劳务报酬和异地评审差旅费,不得向评审专家以外的其他人员支付评审劳务报酬;10.处理与评标有关的其他事项。(三)评标委员会:采购人和采购机构根据采购项目的内容特点按照规定组建评标委员会。评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:1.审查、评价投标文件是否符合采购文件的商务、技术等实质性要求;2.要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;3.对投标文件进行比较和评价;4.确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标人;5.向采购人、采购招标代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或者采购招标代理机构沟通并作书面记录。采购人或者采购招标代理机构确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动;6.本次招标依法组建评标委员会。评标委员会由采购人的代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数为5人以上单数,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二,评审专家从规定的专家库随机抽取;7.评标中因评标委员会成员缺席、回避或者健康等特殊原因导致评标委员会组成不符合本办法规定的,采购人或者采购代理机构应当依法补足后继续评标。被更换的评标委员会成员所作出的评标意见无效;8.无法及时补足评标委员会成员的,采购人或者采购代理机构应当停止评标活动,封存所有投标文件和开标、评标资料,依法重新组建评标委员会进行评标。原评标委员会所作出的评标意见无效;9.变更、重新组建评标委员会的情况予以书面记录,并随采购文件一并存档;10.评标委员会对投标文件进行审查、评估和比较。如有疑问,将对投标供应商进行询标。投标供应商要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复;11.询标期间,投标供应商必须安排相关人员在线,负责解答有关事宜。投标供应商所留联系方式无法联系上、在规定的时限内投标供应商不参加询问核实活动或不予答复的,由评标委员会决定是否继续评审。三、评标程序(一)资格性检查采购人或者采购招标代理机构依据法律法规和采购文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。资格性检查资料表如下:序号审查项目要求11、关于资格的声明函;2、有效的营业执照和资质证书(事业单位法人证书或特殊行业资格证书)、组织机构代码证、税务登记证等证书(或合证本副本),质量管理体系认证证书(如有)复印件并加盖公章; 3、无重大违法记录声明函;4、投标人一般情况;5、具备履行合同所需的设备和专业技术能力的声明;6、投标人认为有必要提供的其他资格证明文件或说明。(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;(8)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。2开标当日、采购人或采购代理机构查询“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn),对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体开标当日采购人或采购代理机构查询“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体及其他不符合规定条件的供应商,拒绝参与国企采购活动。打印不合格供应商的查询记录网页一并作为资格审查资料存档。3供应商是否为联合体。本项目(否)接受联合体投标。4投标人认为必要的其它资料。资格性检查结论注:1、上述资格证明文件未按招标文件要求附入投标文件中的或者指定原件未在投标截止时间前提交,资格性审查不合格。2、上述审查项目中,任意一项不符合的,资格性审查不合格。(二)符合性检查评标委员会依据采购文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号 审查项目要求1供应商名称与营业执照一致2投标有效期符合第二章 投标须知内的相关内容3投标保证金符合第二章 投标须知内的相关内容4投标文件的签署盖章符合第二章 投标须知内的相关内容5商务和技术文件中是否出现涉及价格的内容商务和技术文件中不得出现涉及价格的内容6其他投标供应商相互串通投标,损害采购人或其他投标供应商的合法权益7其他投标文件未按采购文件要求签字和盖章的8其他投标文件未提供法定代表人授权委托书、开标一览表,或填写项目不齐全的9其他投标技术方案存在一个或以上备选(替代)投标方案的10其他未出现技术评审时的无效标情况11其他不允许出现与招标文件有重大偏离的投标文件12其他不允许含有采购人不能接受的附加条件的13其他供应商不得在投标活动中提供任何虚假材料或从事其他违法活动的14其他符合法律、法规和招标文件中规定的其他实质性要求(实质性要求招标文件中“★”标记)符合性审查结论注:1、上述审查项目中,任意一项不符合的,符合性审查不合格。(三)投标文件的详细评审评标委员会的专家应对符合性审查通过的投标文件进行详细评审。(1)商务技术部分评分:商务评分:评标委员会按照商务评分标准对投标供应商类似项目等方面进行评审,采用集体评议的方法进行。技术评分:评标委员会按照技术评分标准对方案及实施能力等方面进行评审,采用记名方式各自评分。如评分超过评分标准所规定的分值范围,则该评分表无效。投标单位技术得分为评标委员会全体成员的有效评分的算术平均值,评分及计分时保留小数2位,第三位四舍五入。(2)报价文件评审:①报价文件符合性审查:如存在以下情况之一的,经评标委员会判定,将视为报价文件符合性审查未通过,其投标作无效标处理,不再进行报价评分。1)报价文件未按采购文件要求签字和盖章的;2)投标报价超过采购预算或投标分项报价超出单项控制价的,项目预算金额为1750000元;3)报价不明确,存在一个或以上备选(替代)投标方案;4)投标供应商不接受修正后的报价;5)未响应采购文件的实质性要求和条件的。②报价评分评标委员会应对报价的范围、数量、费用组成和总价等进行全面审阅和对比分析,找出报价差异的原因及存在的问题。对报价口径范围不一致的,凡属采购文件原因造成的应予以调整并作为评标价。报价计分办法:所有通过以上评审的投标报价为有效报价,对所有有效投标报价进行报价评分,满分10分。所有有效投标报价的最低价为评标基准价,得满分10,其他的报价得分为:(评标基准价/投标报价)*10。报价得分计算保留小数2位,第三位四舍五入。评标委员会认为投标供应商的报价明显低于其他通过符合性审查投标供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(3)澄清有关问题:1.对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以在线上要求投标人作出必要澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当在规定时间内在线上回复说明,并签章。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。2.评标委员会要求投标供应商进行澄清,但投标供应商授权代表拒绝澄清或未在规定时间内在线上澄清的,则其投标将作为无效标处理。3.以向采购人或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标的投标无效。4.投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。(4)特别声明:价格是评标的重要因素之一,但最低价不是中标的唯一依据。(5)比较与评价:按采购文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行商务和技术评估。若提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。评标委员会各成员独立对每个有效投标人的投标文件按评分标准逐栏进行评价、打分,每栏分值不得超出本栏规定的分值范围,各评分因素分值最多保留二位小数;然后由评审组长组织评标委员会对各成员打分情况进行核查及复核,个别成员对同一投标人同一评分项的打分偏离较大的,应对投标人的投标文件进行再次核对,确属打分有误的,应及时进行修正。复核后,评标委员会汇总每个投标人每项评分因素的得分。评分计算结果按四舍五入法保留二位小数。(6)推荐中标候选人:投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分由高到低顺序排列,推荐得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。各供应商的最终得分若出现并列分,则报价低的排列在前;报价也相同的,按照技术指标(技术指标是指资信商务技术分中除客观分以外的全部分数)优劣顺序推荐。(7)确定中标候选人:采购人根据评标委员会推荐的排名第一的为中标候选人,确定为本项目的中标人。(8)招标程序终止及采购方式变更:1.通过资格审查的合格投标人不足3家的,不得评标。2.投标截止后投标人不足3家或者通过资格审查或符合性审查的投标人不足3家的,除采购任务取消情形外,按照以下方式处理:2.1招标文件存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,采购人、采购代理机构改正后依法重新招标;2.2招标文件没有不合理条款、招标程序符合规定,需要采用其他采购方式采购的,采购人应当依法报主管部门批准。(9)评分标准:综合评分满分100分。评审内容分值技术商务资信90分1、方案总体描述和全面性(20分):服务方案涵盖年度咨询服务、项目咨询服务的所有内容,目标明确,措施方案全面、具体,内容完整,设计合理,完全符合采购需求的得20分;服务方案内容较为完整,无重大缺陷的得14分;服务方案内容欠完整或设计有欠缺,考虑不全面,对工作内容的响应存在一定的不足,与采购需求有偏离的得8分;服务方案涵盖的项目内容有缺项,内容不完整,不符合采购需求的本项不得分。20技术商务资信90分2、对项目现状与用户需求的理解情况(15分):对用户现状及用户需求理解非常全面、充分,完全符合采购人的实际的得15分;对用户现状及用户需求理解较为全面、充分,但存在一定问题的得10分;对用户现状及用户需求理解不充分、存在偏差,存在一定的不足的得5分;对用户现状及用户需求理解较多缺项,不符合采购人实际的本项不得分。15技术商务资信90分3、针对重点难点分析和解决措施进行综合评议(15分):重点难点分析准确、合理,解决措施内容完整,设计合理,完全符合采购需求的得15分;重点难点分析较为准确和合理,解决措施内容较为完整,设计较为合理,无重大缺陷的得10分;重点难点分析欠准确和合理,解决措施内容欠完整,设计欠合理,与采购需求有偏离的得5分;重点难点分析不充分、不准确,解决措施内容不完整、无针对性,不符合采购需求的本项不得分。15技术商务资信90分4、服务组织计划(10分):有针对性、科学合理、目标明确、措施方法完善。内容完整,设计合理,完全符合采购人要求的得10分;内容完整,设计合理,但存在一定问题,基本符合采购人要求的得7分、内容不完整或设计有欠缺,偏离采购人要求的得3分。缺项得0分。10技术商务资信90分5、针对合理化建议进行综合评议(7分):合理化建议具有针对性、切实可行,对项目实施推进有积极作用的得7分;合理化建议较有针对性和可行性,无重大缺陷的得4分;合理化建议欠针对性和可行性,建议措施有欠缺的得1分;合理化建议不具有针对性、不可行,对项目实施无推进作用的本项不得分。7技术商务资信90分6、针对服务能力及响应的及时性进行综合评议(7分):服务能力阐述完整,针对性强,响应及时,完全符合采购需求的得7分;内容完整,有要一定针对性,响应较为及时的得4分;内容有欠缺或可针对性不强,响应欠及时的得1分;内容不完整,不具有针对性,响应不及时的本项不得分。7技术商务资信90分7、供应商在全国投资项目在线审批监管平台有咨询备案的,得1分。(有效证明复印件加盖公章编入响应文件)1技术商务资信90分8、供应商拟投入本项目负责人同时具有注册咨询工程师(投资)证书、注册一级造价工程师、信息系统项目管理师(高级)的得5分。如有缺项,每提供1类证书得1分。满分得5分。注册类证书上聘用(执业)单位必须与单位社保一致。响应文件中提供证明材料复印件并加盖公章及近六个月任意一个月的社保证明材料。5技术商务资信90分9、供应商拟投入本项目组成员(除项目负责人外)具有注册咨询工程师(专业:电子、信息工程)、高级工程师职称证书(专业:计算机应用技术)、软件工程造价师、数据库系统工程师(软考证书)、系统规划与管理师(软考证书)、软件评测师、信息系统审计师、高级经济师、客户服务管理师,每提供一类证书得1分,满分得9分。注册类证书上聘用(执业)单位必须与单位社保一致。响应文件中提供团队成员证书复印件并加盖公章及近六个月任意一个月的社保证明材料。9技术商务资信90分10、供应商自2020年1月1日(以合同签订之日为准)至今承担过同类具有智能化、信息化咨询项目的业绩项目,每提供一个得0.5分,最高得1分。提供合同复印件编入响应文件。1价格分10分参与评审的价格=有效供应商最终报价满足采购文件要求且最低的参与评审的价格为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/参与评审的价格)×100%×10分10注:评审小组在上表设定的分值范围内打分(四舍五入保留一位小数)。所有分值汇总后平均分值计算四舍五入保留二位小数。不合理报价的认定:1、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间(半小时)内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。第4章合同文本采购人(以下称甲方):成交供应商(以下称乙方):甲、乙双方根据NBXC-2024-16余姚舜智投资发展有限公司年度投资建设项目咨询服务公开招标的结果,依照《中华人民共和国民法典》﹑《中华人民共和国采购法》及其他有关法律﹑行政法规,遵循平等﹑自愿﹑公平和诚实信用的原则,双方就本项目协商一致,订立本合同。一、采购内容及要求:具体详见招标文件第五章(另附)及乙方的投标承诺;二、合同金额采购内容服务期限本合同服务期限合同金额余姚舜智投资发展有限公司年度投资建设项目咨询服务本项目服务期限为1年,服务期内服务费用结算金额达到采购预算金额(175万元)时服务终止2024年 月 日至2025年 月 日1、年度咨询服务费金额(大写): 元(¥ 元) ; 2、新建项目咨询费金额(大写): 元(¥ 元) ; 三、下述文件是合同的组成部分,并与本合同一起阅读和解释:a.成交通知书;b.本项目的竞争性磋商采购文件;c.响应文件及澄清文件(如有);上述文件与合同若有不一致之处,优先次序第一应为合同、第二应为上述文件(优先次序为a,b,c)。四、履约保证金乙方交纳人民币(合同价的1.0%)元作为本合同的履约保证金。签订合同前向采购人缴纳,在合同履约结束后10个工作日内一次性按规定无息退还(如成交人未能履行合同规定的义务,采购人有权从履约保证金中直接扣除该扣部分)。注:乙方未履行或未完全履行合同规定的任何义务,给甲方造成损失的,甲方有权在其提交的履约保证金中获得相应赔偿,履约保证金的适用范围包含但不限于:交通事故未及时赔付、人员工资等未及时发放履约过程中造成人员人身伤害及他人人身伤害等扣罚,履约保证金因以上原因扣除后,乙方须在扣除后的五个工作日内主动补齐扣除部分的履约保证金或由甲方直接在次月服费中扣减至补足履约保证金,否则甲方有权解除合同,责任由乙方自负。五、付款方式1、年度咨询费:合同签订后支付40%,1年服务到期后支付60%。2、新建项目咨询费:新建项目批复(或备案)完成后支付100%咨询费。注:采购人向中标人付款时,中标人须向采购人提供相当于采购人付款金额合法有效发票,否则采购人有权拒绝付款。六、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。七、质量保证及后续服务:1、乙方应按采购文件规定及投标响应时的承诺向甲方提供服务;2、在服务工作中如因乙方工作失误或管理处置不当或服务质量标准达不到合同约定的要求或未按承诺向甲方提供服务或直接造成甲方损失的或给甲方带来负面影响的,在处罚的基础上,乙方还应负责采取补救措施,承担由此造成的全部损失和影响,经甲方指出后仍未有改进的,甲方可单方解除合同,并按乙方违约处理,乙方不得有异议。八、违约责任:1.合同生效后,乙方要求终止或解除合同,视为乙方违约,甲方有权解除合同并不给乙方任何补偿,且不予退还乙方所交的履约保证金,并有权追究乙方因此而给甲方造成的一切经济损失及违约责任;2.每月由甲方对乙方进行考评,一个年度合同期内有三个月及以上考评达不到合格分的,除扣减经费外,甲方有权解除合同并不给乙方任何补偿,且不予退还乙方所交的履约保证金;3.乙方未能如期提供完整的服务,按1500元/日向甲方支付违约金。乙方超过约定日期5个工作日仍不能提供完整的服务,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供完整的服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值10%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任,且不予支付剩余款项。4.由于乙方工作失误或管理处置不当或服务质量标准达不到合同约定的要求或未按承诺向甲方提供服务或直接造成甲方损失的或给甲方带来负面影响的,甲方在对乙方进行处罚的基础上,甲方有权书面要求乙方限期整改、赔偿甲方的直接经济损失,若乙方拒不整改或整改后仍不能达到甲方要求的,就该项内容甲方有权另行委托他人进行服务,所需费用由乙方承担,即在乙方服务费中直接扣减;情况严重的,甲方可解除合同,乙方不得有异议,并按乙方违约处理。具体处罚如下:4.1经甲方警告后,仍未达到甲方要求的,甲方将以书面形式通知乙方,每发出一次书面限期整改通知,甲方将扣除乙方服务费2000元作为违约金;4.2每经群众反映造成一定影响的,甲方将扣除乙方服务费2000元作为违约金;4.3每受到通报批评,甲方将扣除乙方服务费5000元~10000元作为违约金;4.4每经媒体曝光带来社会影响的,甲方将扣除乙方服务费8000元~12000元作为违约金。4.5乙方在投标文件中承诺的项目负责人,在合同履行期间除因重大疾病住院治疗、部分或全部丧失劳动能力或民事行为能力的(需提供相关部门证明材料)等无法继续履行合同责任和义务,被责令停止执业、吊销资格、羁押或判刑外不允许更换;由于其他原因需要更换项目负责人时,未经甲方书面批准,视为乙方违约,违约金标准:1万元/人/次,甲方保留解除合同的权利,并有权追究乙方因此而给甲方造成的一切经济损失及违约责任。5.其他违约责任:/。九、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、转包或分包1、本合同范围的服务,应由乙方直接提供,不得转让他人提供;2、如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。十一、争议的解决:本合同在履行过程中发生争议时,当事人双方应及时协调解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十二、合同生效及其他:1.招标文件、投标文件及评标过程中的澄清、修改均为合同的有效组成部分。2.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。3.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须参照《余姚市政府采购合同变更管理暂行规定》(余政办发[2012]88号)规定办理。4.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。5.本合同一式份,甲方份,乙方份,自双方签字盖章后生效。甲方:乙方:(盖章)(盖章)法定代表人法定代表人或委托代理人(盖章或签字):或委托代理人(盖章或签字):签约地点:年月日签约日期:年月日第5章采购内容及需求(一)建设内容余姚舜智投资发展有限公司年度投资建设项目咨询服务,服务内容主要为年度咨询服务和新建项目咨询服务具体内容以实际建设项目为准。(二)服务期限本项目服务期限为1年,服务期内服务费用结算金额达到采购预算(175万元)时服务止。若中标人未能按照采购文件要求履行服务或在服务过程中有重大质量问题的,采购人有权解除合同。(三)项目服务内容咨询服务即从项目立项、批复(备案)至招标的过程管理,主要包括项目前期咨询、立项(备案)咨询、项目管理咨询等,服务单位要按照项目建设目标和要求,遵循国家、省、市信息项目建设的有关文件及规范等要求,协助建设方做好项目前期咨询工作,负责项目整体建设实施咨询。A、年度咨询服务此项服务针对余姚舜智投资发展有限公司前期已建设或正在建设项目的后期日常咨询支撑服务,其具体服务内容包括:1、跟踪行业发展趋势,为用户提供决策支持。2、协助建设单位对项目建设目标进行有效的控制和管理;协助建设单位邀请专家包括行业知名专家和行业机构。3、提供系统建设及运维过程中的日常技术咨询。4、针对系统运维,提供全生命周期质量、风险、及沟通协调的监督和管理服务,配合业主开展运维质量考核工作,协助业主建设完善运维服务体系。5、规范系统运维活动流程,保障系统运维活动正常开;评审故障问题的解决方案,保障处置方式的合理性,规避处置过程的风险。6、协助建设单位进行外出调研和相关单位学习汇报。B、新建项目前期咨询服务1、咨询服务内容(1)协助建设单位和使用单位确定系统架构、技术方向及实际需求。(2)组织进行项目需求调研。开展项目需求分析,动态管理建设需求,汇总收集相应建设需求,分部门、单位、系统进行归类,形成项目需求。(3)保障项目可行可控,围绕项目建设内容和工作思路,督促相关各方做好项目前期服务,全面把关技术架构、实施路径等项目建设关键内容。(4)做好相关材料编制,协助进行工作汇报。按前期咨询要求,编制项目相关汇报、上会等工作材料,并协助建设单位和使用单位向相关部门、单位进行汇报。(5)协助建设单位和使用单位组织各类需求论证、专家评审及技术交流工作。(6)编制项目建设方案并协助建设单位和使用单位通过项目评审及批复。(7)协助建设单位和使用单位编制招标需求文件。(8)负责项目有关的其他前期协调工作。2、咨询服务要求:(1)对余姚市信息化、数字化建设有一定的了解,能够按时保质地完成各项工作任务;(2)对咨询过程中产生的各类技术文件、信息以及建设单位和使用单位所有的内部资料、技术文档和信息予以保密;(3)具体咨询成果:项目建议书、可行性研究报告或建设方案、招标需求等。咨询成果以电子版和纸质版方式提供,纸质版提供3套。(4)年度服务期内,若新建项目未获批复,则甲方无需支付该项目的咨询费用。(四)、人员配置要求供应商需根据本项目咨询要求、管理要求等自行考虑拟派项目组成员配置,拟投入本项目负责人不少于1人,项目组成员不少于9人。拟派项目组成员未经采购人允许不得擅自更换。服务期间,采购人有权要求中标人对项目服务人员进行调换,采购人有权根据项目进展和实际需求匹配相应的服务人员,确保服务工作质量。(五)、报价中标人按照所报折扣系数以及服务内容与采购人签订年度服务总合同,总合同金额包括年度咨询服务费(固定金额)和新建项目咨询服务费(中标费率),其中新建项目咨询服务费以单个项目按实际结算。报价一:年度咨询费采用固定费用,最高限价不超过24万元/年,超出最高限价(不含税)的投标报价将被否决。序号服务名称最高限价(不含税)说明1年度咨询服务24(万元)/年按年进行服务费用报价,该费用为固定费用,按年包干,不满一年的按实际服务天数折算服务费。无论系统平台的建设内容或者总投资增加或减少,服务期内该固定费用不作调整。报价二:新建项目咨询费采用折扣系数报价,最高限价不超过151万元/年,项目咨询服务费率最高上限详见下表。具体服务费用按照每个项目批复(或备案)的建设金额乘以最终费率后,单独支付。下表参考费率为最高费率。本次项目供应商需填报“报价折扣系数”。项目全过程咨询服务费率参考表项目金额(万元)X200≤X500≤X900≤X1400≤X2000≤X3000≤X4000≤X5000≤X8000≤X咨询服务1.7%1.6%1.5%1.4%1.3%1.2%1.1%1.0%0.9%0.8%报价折扣系数%注:1、以上表内的“参考费率”以国内信息系统工程及相关信息技术咨询服务取费标准、宁波市及余姚市类似项目费率为参考依据而制定。2、供应商报价折扣系数;3、最终费率=参考费率*报价折扣系数(四舍五入,取百分号前保留小数点后一位);4、服务费结算=单个项目批复(或备案)的建设金额*参考费率*报价折扣系数。第六章投标文件格式1.资格审查文件的外包装封面格式:资格审查文件项目名称:项目编号:供应商名称:供应商地址:在年月日(规定的开标日期和时间)前不准启封(供应商公章)年月日A1关于资格的声明函致:(采购人)关于贵方对项目编号为项目名称:发出的投标邀请,本单位申明如下:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的场地、设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)我方承诺:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;(7)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体。(8)我方不是为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的其他采购活动(9)法律、行政法规规定的其他条件投标人(盖章):法定代表人(负责人)或其授权委托人(签字或盖章)日期:A2、有效的营业执照或事业单位法人证书复印件并加盖公章,投标人如果有名称变更的,应提供由行政主管部门出具的变更证明文件;A3无重大违法记录声明函致:(采购人)我单位承诺:我单位参与本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应法律责任。特此承诺。投标人(盖章):法定代表人(负责人)或其授权委托人(签字或盖章)日期:注:1、供应商注册成立不足三年的,应就供应商单位成立至参加采购活动时段进行承诺。A4投标人一般情况A4投标人一般情况1单位名称:1单位名称:2总部地址:2总部地址:3当地代表处地址:3当地代表处地址:4电话:联 系 人:4电话:联 系 人:5传真:电子信箱:5传真:电子信箱:6注册地:注册年份:8公司(是否通过,何种)质量保证体系认证(如通过请附相关有效的证书复印件)8公司(是否通过,何种)质量保证体系认证(如通过请附相关有效的证书复印件)8公司(是否通过,何种)质量保证体系认证(如通过请附相关有效的证书复印件)8公司(是否通过,何种)质量保证体系认证(如通过请附相关有效的证书复印件)9从业人员数量9从业人员数量10营业收入10营业收入11统一社会信用代码11统一社会信用代码12开户银行及账号13其他需要说明的情况13其他需要说明的情况投标人(盖章):法定代表人(负责人)或其授权委托人(盖章)日期:A5具备履行合同所需的设备和专业技术能力的声明致:采购人我公司(单位)具备履行合同所需的设备和专业技术能力,具体情况介绍如下:(内容包括:主要设备、专业技术人员等)……..特此承诺。投标人(盖章):法定代表人(负责人)或其授权委托人(盖章)日期:A6、投标方认为有必要提供的其他资格证明文件或说明B商务技术部分1.商务技术文件的封面格式:商务技术文件项目名称:项目编号:供应商名称:供应商地址:在年月日(规定的开标日期和时间)前不准启封(供应商公章)年月日B1投标声明书致:采购人(供应商名称)系中华人民共和国合法单位,经营地址,我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的项目(项目编号:)的投标,为便于贵方公正、择优地确定中标供应商及其服务,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.提供投标须知规定的全部投标文件:电子文件1份。2.我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。3.提交的投标保证金为人民币0元。4.投标文件有效期为自开标之日起90个日历日。5.若中标,我方将按采购文件规定履行相应的合同责任和义务。6.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。7、与本投标有关的一切正式来往通讯请寄:地址:邮编: 电话:传真: 投标人(盖章):法定代表人(负责人)或其授权委托人(盖章):日期:B2.1法定代表人(或企业负责人)身份证明书同志;在我单位任职务,系我单位法定代表人,特此证明。投标人(盖章):日期:附注:法定代表人身份证复印件:联系电话:B2.2法定代表人(或企业负责人)授权书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(供应商全称)的(姓名)为其委托代理人,参加贵单位组织的项目(项目编号:)投标活动,代理人全权处理投标活动中的一切事宜,我均承认。代理人无转委托权,特此委托。投标人(盖章):法定代表人(负责人)(盖章):日期:附:委托代理人身份证复印件:职务:手机号码:微信号:B3服务要求与合同条款偏离表项目名称:项目编号:序号《采购文件》要求《响应文件》响应偏离项详细说明(若存在偏离,注明偏离内容及正负)(无偏离时此处填写完全响应)备注:1、如响应文件对本采购文件中的服务要求与合同条款有偏离的,在本表中列明,并注偏离情况说明。2、未在本表中填写的,视为完全响应采购文件中的服务要求及合同条款。供应商(电子公章):法定代表人(或企业负责人或经营者)或其委托代理人(签字或盖章):二○二年月日B4、符合参与本次采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录的承诺函余姚舜智投资发展有限公司:我方郑重承诺,我方符合参与余姚舜智投资发展有限公司年度投资建设项目咨询服务【项目编号:NBXC-2024-16】采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录。投标人全称(电子签章):日期:年月日★投标人若有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录等情况,且不属于截止投标时间近三年以来,在经营活动中有重大违法记录的,可不出具该承诺函,但须详细说明失信记录的情况,否则按无效标处理B5、为满足评审标准得分而需提供的资料B6、供应商认为需要的其他资料C报价部分1.报价文件的封面格式:报价文件项目名称:项目编号:供应商名称:供应商地址:在年月日(规定的开标日期和时间)前不准启封(供应商公章)年月日C1开标一览表项目编号:项目名称:单位:人民币元序号项目名称报价要求最高限价(元/年)报价金额/折扣系数投标总报价(元)1年度咨询服务费采用固定总价报价240000 元 2新建项目咨询费采用折扣系数报价1510000 %3合计(大写): 元投标人(盖章):法定代表人(负责人)或其授权委托人(签字或盖章)日期:C2报价明细表项目编号:项目名称:单位:人民币元序号名称数量单价(元)总价(元)12345……合计注:1.如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应招标文件(本表格仅供参考,投标人可根据项目实际情况扩展表格。)。2.报价中应包括人员劳务(劳动、社会、医疗、安全)、服务费、管理费、专家评审费、会务费、各类保险费、各类加班费、夜班费、利润、税金、代理费用及不可预见费用及合同明示或暗示的所有风险、责任、义务等各项应有的费用。采购人除服务费用外不再支付任何其它费用。3.上述各项的详细分项报价及具体内容,可另页描述,格式自拟。4.本表中单价至多四舍五入法保留两位小数,合价四舍五入法保留整数。5.本表需根据招标文件第五章采购内容及需求的工程量清单内容进行报价,对于此表中未列入的工程量清单视为优惠,结算时不予另计。6.本表“合计”必须与开标一览表“投标报价”一致。投标人(盖章):法定代表人(负责人)或其授权委托人(签字或盖章)日期:C3、投标方认为需要的其他报价文件或说明(如果有,格式自拟)。