安全生产综合监管平台招标变更公告(菏泽市应急管理局2024)



菏泽市安全生产综合监管平台变更公告

菏泽市安全生产综合监管平台 变更公告 一、采购人:菏泽市牡丹区应急管理局 二、采购代理机构:山东中德天成项目管理有限公司 三、项目名称:菏泽市安全生产综合监管平台 四、项目编号:SDGP371700000202402000228 五、采购公告发布日期:2024年7月4日 六、变更内容: 1、原招标文件内容: 第三部分项目要求及技术参数 变更为:详见附件 七、联系人及联系电话: 采购人:菏泽市应急管理局 联系人:张科长 联系方式:18853089666 采购代理机构:山东中德天成项目管理有限公司 联系人:王工 联系方式:18769000028 2024年7月11日 附件:附件.docx

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
菏泽市安全生产综合监管平台

品目

采购单位
菏泽市应急管理局本级

行政区域
菏泽市
公告时间
2024年07月11日 15:59

首次公告日期
2024年07月04日
更正日期
2024年07月11日

联系人及联系方式:

项目联系人
张科长

项目联系电话
18853089666

采购单位
菏泽市应急管理局本级

采购单位地址
山东省菏泽市泰山路5001号

采购单位联系方式
18853089666

代理机构名称
山东中德天成项目管理有限公司

代理机构地址
山东省菏泽市牡丹区山东省菏泽市牡丹区青年路与中华路交汇处桑盾大厦2幢403室

代理机构联系方式
18769023645

软件产品:软件名称配置要求保修(月)单价(元)数量总价(元)操作系统麒麟或统信或中科365信创数据库达梦或金仓或神州通用361中间件东方通或金蝶或宝兰德363制定开发项:序号一级模块二级模块三级模块功能要求单价(元/人月)工作量(人月)总价(元)1平台门户平台门户平台门户需要建设菏泽市安全生产综合监管平台的门户,为市县区安委办成员单位提供使用入口。需要支持主页展示相关待办事项信息以及消息提醒功能,主页按照登录用户权限展示相关对应的模块内容。2领导驾驶舱基础设施建设模块基础设施建设模块设计和开发智慧监管大屏的基础设施。搭建市级及七县三区共十一个领导驾驶舱的软件平台。3领导驾驶舱数据集成模块数据集成模块实现对辖区内生产经营单位信息的收集和整合。开发数据采集、清洗和转换流程以确保信息的质量和准确性。4领导驾驶舱分析与处理模块分析与处理模块开发综合分析工具,以多维度展现生产经营单位的信息。包括数量、行业分布和类型分布等方面的数据分析和处理。5领导驾驶舱决策支持模块决策支持模块提供数据支持和可视化工具,帮助领导层理解监管情况。开发可视化仪表板,展示关键指标和趋势,供决策者使用。6领导驾驶舱展示和交互模块展示和交互模块设计用户界面,以直观的图表和数据展示监管信息。实现交互式元素,使用户能够根据兴趣点探索数据和分析结果。7行业分析模块行业分析模块特化分析行业分布情况,深入挖掘各行业的数据细节。实现行业数据的分类统计、趋势分析和比较展示。8天地图企业位置信息模块企业位置信息展示天地图技术,用户可以在一张图上直观地查看辖区内生产经营单位的分布情况、位置信息以及相关属性数据9政企互动通知公告通知公告主要实现向各行业主管部门及下级监管单位发布通知公告,动态部署临时性任务并支持收集汇总,支持专家服务咨询功能,发布时可以选择通知公告发放范围,上传附件、录入通知公告内容,发布成功后各单位可以查看公告内容,管理员可对过时或错发的通知公告可进行删除。10一线隐患排查安全生产大排查大整治工作平台面向七县三区提供安全隐患排查登记,登记内容包括:所属领域、生产经营单位名称、现场问询人次、查看现场、排查发现问题、具体问题表述、整改建议等内容,可以通过二维码或链接发布,通过 PC ,手机,pad 等多终端打开并填写,支持填报位置定位。系统支持数据批量导入、删除及数据统计分析。11县区一线宣教数据管理平台面向七县三区提供一线宣教数据上报,上报内容包括:报送原创素材、发布宣传信息、点击量、生产经营单位培训情况、培训班组长、培训一线员工等内容,可以通过二维码或链接发布,通过 PC ,手机,pad 等多终端打开并填写。系统支持数据批量导入、删除及数据统计分析。12全市安全生产专项督查平台面向五个督导组提供隐患排查督导工作登记,登记所属县区、督查点位、所属领域、存在问题、点位是否规范、督查人员、生产经营单位地址等,可以通过二维码或链接发布,通过 PC ,手机,pad 等多终端打开并填写,支持填报位置定位。系统支持数据批量导入、删除及数据统计分析。13全市重点领域排查评估整改平台面向十五个重点领域提供安全隐患排查登记,登记所属区县、生产经营单位名称、抽查现场、抽查一线员工、发现问题隐患、具体问题表述、整改问题隐患、整改建议等,可以通过二维码或链接发布,通过 PC ,手机,pad 等多终端打开并填写,支持填报位置定位。系统支持数据批量导入、删除及数据统计分析。14数据大屏面向菏泽市安全生产委员会,提供安全生产大排查大整治工作平台、县区一线宣教数据管理平台、全市安全生产专项督查平台、全市重点领域排查评估整改平台的领导驾驶舱,通过大屏,展示相关数据。15行业数据中心企业基础信息注册企业基本信息显示企业的登记注册基本信息,包括企业名称、统一社会信用代码、注册号、法定代表人/负责人、住所、成立日期、核准日期、经营期限、企业类型、企业类别、行业门类、行业代码、登记机关、管辖机关等企业登记的详细信息,形成监管对象基础信息一张网。16行业数据中心企业基础信息注册企业人员信息显示企业的登记注册的法定代表人、负责人、董监事经理信息,包括姓名、证件类型、证件号码、联系电话、职务、职务产生方式、是否法定代表人等信息。17企业联络人信息显示企业的联络人信息,包括姓名、部门、证件类型、证件号码、联系电话、移动电话、地址、邮政编码、电子邮箱等信息。18企业信息审核企业信息审核支持对全市管辖范围内约十万家企业的注册信息、变更信息进行审核。企业提交的注册类信息,按角色进行审批数据权限划分,如镇街道用户审核管辖范围内企业,最后由市平台进行统一的审核汇总。19企业端管理企业端管理支持企业通过账户密码登陆账户,对企业基本信息进行完善,企业通过企业端平台填写企业基本信息进行账号注册;注册成功后登录系统,对企业基本信息、企业安全生产基础信息进行完善并在线上提交审核申请,经政府部门审核通过的企业,可使用本系统提供的功能模块进行企业安全生产的管理。20基础信息管理安全管理信息是否成立安委会、分管安全负责人、联系电话、是否经过培训、安全管理人员、联系电话、是否经过培训、安全总监、联系电话、是否制定全员安全生产责任清单、涉及特种作业种类、涉及危险作业种类、主要风险点、是否开展标准化及级别、是否开展双重预防体系建设、是否开展培训、是否制定预案并开展演练、分级分类监管级别(A.B.C.D)、分级分类监管类别(Ⅰ.Ⅱ)等。21基础信息管理监管责任信息属地政府、行业安全生产主管部门、行业安全生产直接监管部门、行业协管部门及所属责任科室。22企业信息快速录入企业信息快速录入支持通过excel等形式,对企业信息进行快速导入。23责任清单一张网责任清单管理责任清单管理面向应急管理局、市/县安委办、市/县专委办等相关成员单位,构建以组织机构的目录树结构,实现市、县、区安委办各层级组织机构责清单的梳理、录入及查询功能。24责任清单一张网查询与报告管理查询与报告管理实现按照人员姓名、年份、责任清单、所属委员等条件的快速查询功能。提供清单查询结果的列表展示,包含详细信息如责任清单内容、所属委员会、创建人等。25责任清单一张网企业责任管理企业责任管理提供企业信息查询、修改功能。包括按企业名称、行政区划、法定代表人、行业类别条件等进行查询;26责任清单一张网企业责任管理企业属地责任管理根据企业所在属地区域,确定该企业所需要明确的属地领导责任人,属地在镇街,则需明确乡镇、县、市的属地领导责任人,属地在县级开发区,则需明确开发区、市的属地领导责任人;27责任清单一张网企业责任管理企业行业监管管理根据企业的监管层级、行业领域,确定该企业所需要明确的行业监管责任人,市级监管企业,则需明确市级主管部门、直接监管责任部门及协管部门责任人,区县级监管企业,则需明确区县级主管部门、直接监管责任部门及协管部门责任人,乡镇级监管,则需明确市级、区县级和镇街级主管部门及协管部门责任人。28责任清单一张网企业责任管理行业责任人批量设置行业领域责任人批量设置,根据行业或领域配置属地领导人员,主管部门人员和协管部门人员。29责任清单一张网数据维护与权限管理数据维护与权限管理设计数据入口,确保责任清单信息的准确性和完整性。实现用户权限管理系统,控制不同用户对责任清单信息的访问和操作。系统支持各个安委办成员对本单位履职人员信息的新增、修改、删除等操作,方便用户灵活管理。30责任清单一张网责任清单便捷录入责任清单便捷录入通过人员信息快速检索并录入市、县、乡镇三级属地领导责任人的委员会责任清单和重点工作、单位责任清单,录入市、县、乡镇四级行业监管责任人的委员会责任清单、单位责任清单。通过梳理各部门的信息,方便人员履职填写快速定位岗位职责。用户可以根据人员名称、所在部门、部门层级等条件快速查看相关履职人员信息。31监管数据中心监管对象数据库管理行业领域数据库通过基础信息管理,获取全市行业领域(煤矿领域,危险化学品领域、道路交通领域、水路运输、建筑施工领域,消防领域、燃气领域、工业生产经营单位及民爆领域、医疗领域、农业领域、文化旅游领域、教育领域、特种设备领域、电力领域、油气管道领域)监管对项信息,根据生产经营单位的监管层级、行业领域,确定该生产经营单位所需要明确的行业责任部门和责任科室,通过对生产经营单位进行标签化管理。32监管数据中心监管对象数据库管理九小场所数据库九小场所(小商店、小餐馆、小网吧、小旅馆、小歌舞娱乐场所、小美容洗浴场所、小培训机构、小诊所、小生产加工生产经营单位,以及具有类似生产经营活动性质的小型人员密集场所)监管对项信息,根据生产经营单位的监管层级、行业领域,确定该生产经营单位所需要明确的行业责任部门和责任科室,通过对生产经营单位进行标签化管理。33监管数据中心监管责任数据库监管责任数据库通过梳理各行业部门(发改委、应急局、消防支队、工业和信息化局、市场监督管理局、卫生健康委、农业农村局、文化和旅游局、商务局、住房城乡建设局、交通运输局、城管局、公安局、教育局)组织机构目录树,实现各行业各层级组织机构责清单的梳理、录入及查询功能,建立监管对象数据库,实现对全市各行业领域各层级监管部门的统一管理,进而建立各行业各领域各层级监管部门责任清单。34监管数据中心监管责任数据库属地领导责任清单库通过梳理属地领导的责任清单内容包含单位责任清单及科室责任清单。责任清单支持用户按照年份、责任清单、行政区划为快速查新相关信息。用户也可新增单位或科室责任清单,责任清单以列表的形式进行展示,列表信息包含责任清单内容、所属单位、所属科室、创建时间、修改时间等信息。单位责任清单支持用户按照年份和责任清单查询相关信息。35监管数据中心监管责任数据库企业岗位责任清单库通过梳理的岗位信息,为每个岗位制定具体的责任清单。责任清单包含岗位的主要职责和工作内容。责任清单以列表的形式进行展示,列表信息包含责任清单内容、岗位名称、工作内容、创建时间、修改时间等信息。岗位责任清单支持用户按照年份和责任清单查询相关信息36安全隐患全域管隐患报送隐患登记隐患登记是市、县、乡镇对各行业领域(煤矿领域,危险化学品及烟花爆竹领域、道路交通领域、水路运输、建筑施工领域,消防领域、燃气领域、工业企业及民爆领域、医疗领域、农业领域、文化旅游领域、教育领域、特种设备领域、电力领域、油气管道等行业领域)的某条隐患进行填录的具体操作。隐患登记遵循“谁录入谁删改”的原则,且同级角色录入的隐患相互不可见,市级账号的隐患来源默认为市级检查,县级账号可选择隐患来源(企业自查或市县检查)。37安全隐患全域管隐患报送隐患导入隐患导入是指市、县、乡镇进行批量导入隐患及检查记录的具体操作(内容涵盖煤矿领域,危险化学品及烟花爆竹领域、道路交通领域、公路水路运输、建筑施工领域,消防领域、燃气领域、工业企业及民爆领域、医疗领域、农业领域、文化旅游领域、教育领域、特种设备领域、电力领域、油气管道等重点领域隐患)。操作时必须严格按照文件格式要求和数据填写规范(详见导入模板)进行录入,支持导入企业自查和政府检查两类隐患来源。隐患导入遵循“谁导入谁删除”的原则,同级角色导入的隐患及检查记录相互不可见(仅进入数据库的相互可见),市级账号导入的隐患来源默认为市级检查,县级账号导入的隐患来源默认为县级检查。系统对导入的隐患数据进行筛选,列出待完善隐患和检查记录数据。38安全隐患全域管隐患报送隐患上报隐患上报是由市、县、乡镇对同级安委办、部门通过隐患填报和导入隐患进来的隐患数据进行确认审核的具体操作。39安全隐患全域管隐患分办隐患抄告隐患抄告是由市、县两级安委办、专委办将自己登记和导入的隐患数据转告给同级部门、或县区、乡镇的具体操作。用户可根据需要,选择搜索条件进行准确查询;也可以在已抄告页面查看已抄告过的隐患详情。40安全隐患全域管隐患分办隐患分派隐患分办是由县级安委办将市、县检查的隐患分派至县级专委办的具体操作。41安全隐患全域管隐患分办隐患改派隐患改派是由将已分派的市、县等检查的隐患重新改派给其他部门的具体操作。系统支持用户根据需要,选择搜索条件进行准确查询。42安全隐患全域管隐患分办隐患接收隐患接收是市级安委办等可查看到由市、县两级安委办抄告的隐患。平台支持用户可根据需要,选择搜索条件进行准确查询。43安全隐患全域管挂牌督办挂牌隐患整改对挂牌督办的隐患,需要安委办或监管部门进行整改闭环操作,支持挂牌隐患信息的查询和详情查看、以及挂牌隐患整改信息录入。44安全隐患全域管挂牌督办整改验收申请对已整改的挂牌督办隐患,需要相应部门或安委办提交验收申请,包括验收申请的增删改查功能。45安全隐患全域管挂牌督办整改验收审批对已整改的挂牌督办隐患,需要市级安委办或者市级专委办的督办隐患整改验收进行审批,只有审批通过后的督办,才会进行销号。支持已提交验收申请的挂牌隐患信息的查询和详情查看、以及审批信息录入。46安全隐患全域管挂牌督办挂牌核销对审批通过的挂牌督办隐患,需要市级安委办或者市级监管部门的督办隐患进行核销,支持已审批的挂牌隐患信息的查询和详情查看、以及核销信息录入。47安全隐患全域管隐患治理隐患治理通过填报/登记、导入的未整改隐患,需要安委办或监管部门进行整改闭环操作。系统支持用户查看该隐患的详细信息,还支持用户根据需要,填录或选择搜索条件进行准确查询(支持排查日期、行政区划查询)。48安全隐患全域管隐患数据库隐患数据库通过汇集全市各行业领域(包括但不限于煤矿领域,危险化学品及烟花爆竹领域、道路交通领域、水路运输、建筑施工领域,消防领域、燃气领域、工业企业及民爆领域、医疗领域、农业领域、文化旅游领域、教育领域、特种设备领域等领域)各层级监管部门(包括发改委、工业和信息化局、教育和体育局、公安局、卫生健康委、农业农村局、文化和旅游局、商务局、交通运输局、住房城乡建设局、城管局、应急局、市场监督管理局、消防救援支队等部门)监督检查录入的隐患信息,构建隐患数据库,主要内容包含生产经营单位名称、行政区划、行业类型、隐患录入时间、隐患整改时间、隐患录入人员等信息。49平台基础支撑管理用户管理用户管理需要提供用户管理功能,支持多种身份用户,支持创建、修改、删除、禁用、启用用户账号,支持用户具备多种角色。50平台基础支撑管理机构管理机构管理机构管理是系统中一个基础核心功能,主要负责市、县、镇街各级组织架构和信息的创建、维护和管理,采用直观的树状目录结构来呈现整个组织机构体系。51平台基础支撑管理角色权限管理角色权限管理需要提供角色权限管理功能,为角色分配权限,通过不同角色界定用户的功能菜单及可见数据范围。52平台基础支撑管理岗位管理岗位管理需要提供用户岗位管理功能,支持岗位信息的增删改等。53平台基础支撑管理信息管理信息管理需要提供信息管理功能,平台对信息进行统一发布与统一管理。54平台基础支撑管理委员会管理委员会管理面向应急管理局、市/县安委办、市/县专委办、市县监管部门等落实系统,基本机构信息、人员信息,构建安生生产委员会的组织体系和人员体系。55平台基础支撑管理平台统一接入接口及标准平台统一接入接口及标准需要制定统一的安全智慧监管平台的接口和标准。服务项:科目名称所属系统服务内容总价(元)5-其他短信服务运营商提供短信服务功能,共10万条;2-评测费网络安全等级保护测评三级等级保护测评2-评测费商用密码应用安全性评估密评注:本项目技术参数及规格要求为最低要求,供应商可提供优于或等于技术参数及规格要求的方案,不得低于项目要求。