宁夏校园校舍及其附属设施维修改造 安防设施改造与质量提升工程招标变更公告(宁夏育才中学2024)


宁夏育才中学2024年校园校舍及其附属设施维修改造项目五标段:2024年校园安防设施改造与质量提升工程更正事项公告(一次)

一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:HZ-20240011
原公告的采购项目名称:宁夏育才中学2024年校园校舍及其附属设施维修改造项目五标段:2024年校园安防设施改造与质量提升工程
首次公告日期:2024-07-01
二、更正信息
更正事项: 采购公告 采购文件 采购结果
更正内容:部分采购需求,参数及演示发生变更,其他部分不变。具体内容详见附件。
更正日期:2024-07-11
三、其他补充事宜 无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:宁夏育才中学
地址:银川市西夏区学院东路399号
联系方式:0951-5172033
2.采购代理机构信息(如有)
名称:宁夏昊泽招标代理有限公司
地址:宁夏银川市金凤区春天大厦703室
联系方式:0951-5671985
3.项目联系方式
采购人项目联系人:李老师
电话:0951-5172033
代理机构项目联系人:马国彬、李佳
电话:0951-5671985
五、附件
招标文件*:

文件

变更内容附件.pdf

代理机构:宁夏昊泽招标代理有限公司
发布日期:2024-07-12

来源平台:宁夏公共资源交易服务平台

第四章项目说明和采购需求一、8寸人脸识别门禁88台1、须至少支持如下接口:LAN接口;门锁I/O输出≥1;门磁I/O输入≥1;开门按钮I/O输入≥1;报警I/O输出(常开、常闭各1路)≥1;报警I/O输入≥2;SIM卡槽≥1;2、设备应配备8英寸触摸显示屏;分辨率不小于800X1280;屏幕最大亮度应≥500cd/m3、须支持红外补光;指示灯支持固定频率的亮起和熄灭(呼吸状态)及识别状态提示4、设备应支持本地加密存储比对结果、身份信息及抓拍人脸照片;设备应支持实时加密上传比对结果、身份信息及抓拍人脸照片等至管理中心;设备应支持断网续传离线加密记录功能;设备USB导出数据(事件记录及人脸等)采用加密处理;用户数据及比对记录采用加密处理5、发生以下情况时,系统应告警:当连续若干次在目标信息识读设备或管理/控制部分上实施错误操作时;当未使用授权的钥匙而强行通过出入口时;未经正常操作而使出入口开启时;出入口开启时间超过设定值时;设备被拆除时;胁迫卡和胁迫码;黑名单卡刷卡时;接入系统平台后可支持视频联动报警功能6、对所要求的功能而言,需要的所有软件均应保存到固态存储器中;具有文字界面系统管理软件,文字须为简体中文;当电源不正常、掉电或更换电池时,系统的密钥(钥匙)信息及各记录信息不得丢失,根据设定事件的联动关系,当检测到该事件发生时,可触发对应的动作。7、★为保证学校信息安全,本次采购设备还需满足最新的《GB/T41987-2022公共安全人脸识别应用防假体呈现攻击测试方法》标准认证。二、宿舍考勤终端8台(一)基础功能:1、须支持归寝情况展示,展示数据至少包含有总人数、在寝人数、外出人数;须支持签到情况展示,展示数据为关联该信息发布屏宿舍楼栋的总人数;2、须支持近7日归寝/签到人数统计;支持实时进出记录展示;3、须支持展示关联考勤点视频画面,支持通过平台配置后,人脸识别联动语音播报。(二)基础规格:1、显示参数:≥55寸,≥3840×2160@60Hz,≥400cd/m22、系统参数:≥4核四线程主频≥1.6GHz,内存≥2G,≥16GEMMC三、室外广角网络摄像机80台1、设备应为≥600万双光全彩筒型网络摄像机,内置双镜头,支持双镜头拼接最大分辨率3632×1632@20fps,水平分辨率不低于1400线。最低照度彩色:0.005lx。2、内置至少1个麦克风,1个扬声器,1个报警输入,1个报警输出,1个音频输入,1个音频输出接口。3、红外补光时可识别不小于30米处的人体。4、★摄像机水平视场角不小于180°,垂直视场角≥80°。5、相机可听清距离10m处声级不小于70dB的声音。6、同一静止场景相同图像质量下,设备在H.264或H.265编码方式时,开启智能编码功能和不开启智能编码相比,码率节约80%。7、不低于IP66防尘防水等级。8、支持DC12V和PoE供电时,任何一路供电停止后,设备均可连续工作。9、★为保证摄像机产品质量,摄像机产品制造商需通过国际安全CC认证,达到EAL3+级以上,提供相关证明材料复印件并加盖鲜章。含支架四、智能定焦枪型网络摄像机110个1、分辨率不小于2560x1440@25fps。2、采用深度学习硬件及算法,支持越界侦测,区域入侵侦测,进入区域侦测和离开区域侦测,支持联动声音报警3、人脸抓拍:支持对不同目标进行检测、抓拍,最多同时检测10张最低照度彩色0.005lx。4、具有至少1个RJ45网络接口,1个音频输入接口、1个音频输出接口,1个SD卡卡槽。5、★设备内置1颗GPU芯片,1个麦克风,1个扬声器。6、设备需要支持和平台软件之间实现对讲。7、支持红外补光,红外作用距离不低于30m。8、支持对经过设定区域的行人进行人脸检测,当检测到人脸后,可叠加动态绿色跟踪框,可联动抓拍最佳人脸图片及对应的全景图片、图像及给出报警提示。9、支持开启、关闭视频遮盖功能。当功能开启后,可最多设置4块视频遮盖区域。被遮盖的区域无法预览或回放,遮盖区域的大小、位置、颜色、名称、马赛克可设置,且遮盖区域允许移动、重叠。10、能在DC12V±25%范围内正常工作,支持防反接保护和POE供电。五、对讲话筒16个须支持通过平台对摄像机进行远程喊话。六、拥挤检测半球75台1、具有≥400万像素CMOS传感器。2、内置GPU芯片、红外与白光补光灯。3、支持白光报警功能,当报警产生时,可触发联动白光闪烁.4、★设备支持双向语音对讲和单向语音广播功能。5、最低照度彩色:0.001lx,灰度等级不小于11级。6、白光补光距离不小于40米。7、需支持双码流技术,主码流最高2688x1520@25fps,子码流704x576@25fps。8、在2688x1520@30fps下,清晰度不小于1500TVL。9、支持H.264、H.265视频编码格式,且具有HighProfile编码能力。10、需具备区域入侵检测、越界检测、进入区域、离开区域等功能。11、需支持DC12V/POE供电。12、需支持当区域内人数达到设定的阈值时,可通过客户端软件或IE浏览器给出人员拥挤报警提示,并触发上传中心、语音提示。七、双光警戒枪型网络摄像机33个1、≥800万智能声光,具有不小于1/1.8\"靶面尺寸,内置GPU芯片。2、★内置至少1个麦克风、1个扬声器、4颗补光灯。3、具有≥1个RS485接口、1个报警输入接口、1个报警输出接口、1个音频输入接口、1个音频输出接口。4、支持分辨率不小于3840×2160@25fps,分辨力不小于2000TVL。5、最低照度彩色:0.0002lx,黑白:0.0001lx6、支持H.264、H.265、MJPEG视频编码格式。7、当入侵报警产生时,可在报警布防时间内联动声音,警戒音类型不低于10种可选,报警音量和重复次数可设置。8、报警检测目标设置为人体和/或车辆时,在设定的检测区域内如出现如下情况时,不触发报警:光线明暗变化、篮球滚动、狗行走、树摇晃。支持戴口罩人脸抓拍功能,可检测、框选、抓拍戴口罩人员的人脸图片。需支持DC12V及POE供电。不低于IP67防尘防水等级。八、10寸人脸识别门禁9套1、设备应采用嵌入式操作系统;采用双目宽动态相机,最大分辨率:1920×1080,应适应强光、逆光、暗光环境条件的人脸识识别。2、10英寸LCD触摸显示屏,2.5D钢化玻璃显示屏面板,屏幕支持多点触控操作,流明度不低于350cd/㎡;分辨率不小于600×1024,屏幕防破坏能力满足IK04的要求,设备的结构后壳防破坏能力应满足IK07的要求。3、设备本地人脸库存储容量不小于50000张,本地卡存储容量不小于50000张,本地出入记录存储容量不小于100000条。4、★设备支持在0.001lux低照度无补光环境下正常实现人脸识别;人脸比对时间:<180ms;最大人脸识别距离:>3m;最小人脸识别距离:<0.2m;人脸识别误识率≤0.01%的条件下,准确率应大于99.9%;支持防假体攻击功能,对视频、电子照片、打印照片中的人脸应不能进行人脸识别。5、设备支持中心下发黑名单信息;支持本地黑名单信息比对;支持本地黑名单事件报警功能,报警信息能上传至平台;最大支持50000个人脸黑名单比对。6、设备支持不开启白光补光灯实现人脸识别;支持软硬件低功耗管理模式,设备运行功耗低于6w。7、设备具备以下报警功能:(当连续若干次在目标信息识读设备或管理/控制部分上实施错误操作时;当未使用授权的钥匙而强行通过出入口时;未经正常操作而使出入口开启时;出入口开启时间超过设定值时;设备被拆除时;胁迫码;黑名单);设备具有2路入侵探测接口,能联动报警输出;设备支持未授权人员刷人脸时,设备能支持抓拍图片并实时上报平台预警。8、适用温度范围:-40℃至80℃、2h;恒温湿热+40℃±2℃、RH93%、48h。设备需包含遮阳罩九、控制主板3个1、不低于32位处理器,上行TCP/IP、RS485,2、下行RS485、维根、232串口十、室外摆闸6个1、闸机通道应为摆闸支持室外环境使用,采用直流无刷伺服电机、编码器及行星减速箱。2、闸机通道主机应支持不少于6.3万卡片管理和18万事件记录存储通道的无故障运行次数不低于1200万次;3、设备满足IP65防护等级要求4、设备机身需要具备牢固安装的结构,拦挡部分不易破碎且不易伤人、灵活无阻碍;闸机通道外壳对外界机械碰撞的防护等级最薄弱处不低于IK05要求,其他表面不低于IK07要求5、★闸机通道采用厚度不低于1.2mm的不锈钢板材;不少于12对红外对射,通道宽度满足600mm-1000mm可选。6、闸机通道认证通行应支持根据不同场景的权限管理有不同的开启方式。7、★闸机通道功能应满足单通道反潜回、多通道跨主机反潜回的功能。8、闸机通道应集成语音模块,可满足根据用户需求自定义语音播报内容,同时可设置联动语音提示9、闸机通道应支持翻越报警的功能,可联动语音播报、指示灯等警示,同时可上传报警事件。10、闸机通道应支持滞留报警、反向闯入报警、通行超时报警、误闯报警等功能。11、闸机具备人数统计功能。12、闸机通道应满足防冲要求,处于关门状态时门翼锁死,如果检测到外力冲撞,除了联动语音播报、指示灯等警示外,需同时上传对应的报警事件。在门翼受到撞击后,需快速恢复到正常状态,时间不超过3.5秒。13、通道应支持记忆模式功能。14、通道具备消防联动和应急放行功能,具备消防联动接口,在断电或者发生故障后应能处于无拦挡状态15、闸机通道应具备防夹保护的功能。十一、出入口-抓拍显示一体机4套1、≥400万像素高清摄像机,最大分辨率不低于2688*1520,帧率高达25fps;2、须集摄像机、LED显示屏、补光灯、镜头、喇叭功放于一体,内置高亮LED灯,智能补光技术,满足不同场景需求;3、机动车车牌识别准确率:日间机动车车牌号识别准确率≥99.9%;夜间机动车车牌号识别准确率≥99.9%4、车身颜色识别功能检查:支持车身识别的颜色种类不少于10种颜色。5、须支持在设备里保存语音片段,通过音频输出口控制外部音频设备输出语音;支持播放后台下发的语音信息;报警功能检查。6、须支持滚动或静止显示过车时间、车牌号、停车时长、收费金额、自定义内容等信息,外接道闸控制功能:布防状态下可根据存储黑白名单自动控制外接道闸开/关7、具有宽动态设置选项,并可通过菜单设置功能开启/关闭,黑白名单同步和比对功能检查。8、须支持识别机动车行进方向,车牌触及检车线至样机发出抬杆信号的响应时间≤1s。9、须支持连续过车模式。十二、出入口终端2台1、双千兆网卡,应支持网络容错以及双网络IP设定、双网隔离等应用,≥21.5英寸显示屏幕,配套鼠标键盘2、≥5个千兆自适应RJ45网口具备交换机功能,可接入多路网络设备3、≥2个标准全功能RS232接口,可直接接入标准RS232接口设备,标配128GSSD。4、应支持大容量图片存储,配置一块2.5寸机械硬盘,3.5mm标准音频孔设计,便于接入标准接口音频设备。5、HDMI显示器输出支持,较好的兼容外部显示设备接入十三、车辆测速预警一体机15套1、须支持支持机动车,非机动车,行人目标检测。支持查看实时视频图像,查看抓拍参数信息,并可对网络配置、视频参数、图像参数、串口参数、报警参数等进行配置和修改。2、须支持对雷达参数进行设置,支持开启或关闭语音播报。3、应支持≥50米范围内的机动车目标进行检测,目标轨迹跟踪和显示,可在雷达监控界面上显示目标的实时轨迹。4、视频画面内可叠加车辆跟踪框,实时显示每个目标的运行情况,可在目标列表中显示目标编号、速度、车型、位置坐标、车道号等信息5、应支持交通预警信息发布;并支持无预警时显示信息的配置。6、应支持分车道配置检测方向为来向/去向,配置为来向时仅针对来向目标进行警示,配置为去向时仅针对去向目标进行警示。7、有车辆超速时可在屏上显示超速车辆速度,并进行文字警示和语音警示,文字警示内容可配置,语音警示内容可配置。十四、巡查标签270个1、NFC巡检卡。2、通讯协议:ISO14443A。3、通信频率:13.56Mhz。4、通信距离:4.5-5cm。5、容量:888字节。6、可擦写次数:10万次。高分子自动锁扣、带身材质:尼龙编制。四十二、强光手电筒6只3档变光、18650可充电锂电池、抗压耐磨、自带莲花攻击头。四十三、防狼喷雾5个成分为辣椒精纯提取素、芥末提取物等天然强刺激物质,对人体无器质性毒副损伤。四十四、对讲机(4G)6部对讲机功率:50W以上,具备天气预报、定位、9级降噪功能。四十五、灭火器950个原灭火器充装维护四十六、疏散标识700个定制四十七、系统集成1项施工费、安装调试及所涉及的挖沟、恢复地面墙面以及辅材、运费、税金、4年电子班牌的使用授权等。第五章评标方法和标准评标委员会将按照本项目招标文件进行评标工作,采购人或者采购代理机构负责评标的组织工作。工作程序如下:一、评标准备工作,由采购人或者采购代理机构负责1.核对评审专家身份和采购人代表授权函;2.宣布评标纪律,集中保管通讯工具;3.公布投标人名单,告知评审专家应当回避的情形;4.组织评标委员会推选评标组长,采购人代表不得担任组长;5.根据评标委员会的要求介绍政府采购相关政策法律、招标文件。二、符合性审查工作评标委员会开展符合性审查。符合性审查是指依据招标文件的规定,从商务和技术角度对投标文件的有效性和完整性进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求做出响应。1.要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明(如有);2.依照招标文件规定的评标程序、方法和标准进行独立评审;本项目评标方法为综合评分法,评标委员会对满足招标文件全部实质性要求的投标文件,按照招标文件规定的评审因素的量化指标进行评审打分,以评审得分从高到低顺序确定中标候选人。评标委员会每位成员独立对每个有效投标人的投标文件进行评价、打分;然后汇总每个投标人的得分,计算得分平均值,以平均值由高到低进行排序,按排序顺序推荐中标候选人。分值计算保留小数点后两位,第三位四舍五入。三、采购人或者采购代理机构核对评标结果四、确定中标候选人名单五、评审标准中应考虑下列因素1.政府采购政策要求中小企业:详见供应商须知前附表及供应商须知残疾人福利性企业:详见供应商须知前附表及供应商须知监狱企业:详见供应商须知前附表及供应商须知其他政府采购政策要求:详见供应商须知前附表及供应商须知2.中标候选人并列时的处理方式综合评标法,由评标委员会或采购人随机抽取方式确定。序号评审项目标准分评审标准1投标报价30分投标人的价格分统一按下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30。评标基准价是指满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价。除低于成本价的投标报价被拒绝外,最低报价得30分。得分结果由高分到低分依次排列为各自最终得分。注:对于小微企业进行价格扣除:对小型和微型企业的价格给予10%的扣除用除后的价格参与1投标报价30分评审。属于残疾人福利性单位的视同小微企业,给予价格扣除。2技术标响应情况25分带“★”技术指标、参数为重要参数指标。基本满足招标文件技术参数指标的得25分,以此为基础,投标人带“★”的技术指标、参数低于招标文件规定的相应技术指标、参数的,每有一项扣2分,扣完为止;投标人一般技术指标、参数低于招标文件规定的相应技术指标、参数的,每有一项扣1分,扣完为止。注:重要技术参数满足招标文件参数要求的,需在投标文件中提供相应证明材料(并在技术偏离表中注明页码),未提供证明材料视为该参数不满足(证明材料包括但不限于产品第三方检测报告、官网截图、技术白皮书等相关资料,扫描件加盖厂家鲜章)。3技术方案8分投标人按招标文件要求提供可行的技术方案,投标人能够根据招标文件要求,提供适用于采购单位的部署方式、部署拓扑等。1、方案设计能够满足用户对现有系统的扩容、指挥、处置的不同层次需求,技术架构及部署方式合理内容完整、能够充分发挥所投产品性3技术方案8分能满足招标文件采购需求的8分;2、方案设计满足招标文件要求的主要需求,能够体现部署方式及可实现的产品功能、方案设计结构较完整的得6分;3、方案技术架构内容不完整,对招标需求理解模糊、产品部署方式体现不明确、功能需求理解和招标需求有偏差的得3分。4、不提供相应技术方案的不得分。4质量保障措施5分评委针对供应商提供的质量保障措施,根据本项目采购需求内容要求进行编制,要求供应商对项目质量管理体系、质量保障措施、质量审查人员、质量标准等内容进行表述,结合本项目实际进行评审。①供应商提供的质量保障措施内容逻辑缜密、保障措施完整详实且措施手段有效、质量审查专人负责,能够保障本项目相关的质量标准,保障措施有效性强的,得5分;②质量保障措施内容逻辑顺畅、保障措施完整且措施实施手段表述有条理、质量审查专人负责、有明确的质量管理体系内容的,得4分;4质量保障措施5分③供应商提供的质量保障措施内容不够周全细致、结合实际情况具备可实施条件,基本能够执行的,得3分;④供应商提供的质量保障措施内容逻辑混乱、保障措施片面且措施实施手段简单、质量保障无专人负责的,得2分;⑤简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无具体描述,或未提供相应内容的不得分。5项目实施方案12分评委对供应商提供的整体安装实施方案、保证项目实施的措施及现实可行性内容进行打分,提供相应的安装技术方案,结合本项目安装的环境情况提供相适应的措施内容。①安装实施方案及措施内容全面、切实可行、论述完整、能够结合本项目设备实际情况并具备针对性的,得12分;②编制的安装实施方案及措施内容齐全,且具备一定的可实施性的,能实际结合本项目设备实际情况的,得10分;③安装实施方案内容不够全面、可行性差的,与本项目设备实际情况结合程度一般的,得85项目实施方案12分分;④安装实施方案及措施内容有缺项、论述不完整的,未结合本项目设备实际情况的,得4分;⑤简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。6功能演示10分评委根据各投标人U盘录制视频进行以下功能演示并进行打分,演示时间不超过10分钟。图片拼凑或者PPT演示无效:1.宿舍安全管理系统支持数据概览查询功能,单页面展示宿管整体的数据,具备实时归寝、请假管理、通行记录、管辖楼栋今日未归情况、考勤异常数据、异常行为统计、入住统计等查询运用模块,具备多日未归、多日晚归、多日未出等数据统计展示功能。完全演示并满足功能得2分,演示不全或者不演示不得分。2.宿舍安全管理系统具备实时宿况展示功能和实时查寝功能,可以直观的看到房间数量、可入住、已入住、入住率等信息,可查看宿舍入住人员信息。查寝可以按照宿舍和人员两个维度进行。可查看单个人员的通行记录和考勤记录。完全演示并满足功能得2分,演示不全或6功能演示10分者不演示不得分。3.出入校管理系统具备数据概览、考勤结果查询、通行记录查询、在校状态、在校异常统计等功能,考勤结果查询支持按照每天做数据统计,展示应到、实到、缺席、请假、迟到等人数统计,并可查询详细人员考勤数据。完全演示并满足功能得2分,演示不全或者不演示不得分。4.消防业务系统首页具备统计展示功能,具备设备总数、传感器总数、报警数据统计和统计分析模块。具备报警预警工作台功能,展示报警数据、隐患数据、和处理数据,具备工单处理功能,可查看工单进度,做工单统计数据展示。完全演示并满足功能得2分,演示不全或者不演示不得分。5、出入校管理系统平台具备表单引擎功能,具有表单管理,控件管理、树管理、流程表单管理、默认工作空间、表单操作按钮权限、隐患流程配置、流程配置、流程数据处理等功能运用,表单管理可关联数据模型,并配置对应的存储位置。完全演示并满足功能得1分,演示不全或者不演示不得分。6、宿舍安全管理系统具备分析模型库管理功能,支持AI模型文件的添加、删除和查看;支持手动上传模型文件,支持输入模型名称、模型图标、模型文件进行添加。查看内容包括分析模型图标、名称、模型类型、设备类型、模型来源、模型标签等,完全演示并满足功能得1分,演示不全或者不演示不得分。7售后服务方案及承诺10分投标供应商需结合项目的实际特点来制定符合本项目的售后服务方案,评委根据各投标单位提供的售后服务方案进行综合评审:1、技术故障问题解决方案全面具体,满足采购人需求的得2分;不满足或未提供不得分。售后服务响应时间供应商承诺当产品出现故障时,接到采购人需求电话,两小时内赶到现场并能够拟派至少2位本企业维修人员的,得2分;未提供承诺的不得分。3、投标人承诺提供不少于三年的售后服务,并提供设备生产厂家针对本项目的授权函及售后服务承诺,服务流程体系完整,可行性强的得3分;具有服务流程体系,可行性一般的得2分;7售后服务方案及承诺10分服务流程体系简单的得1分;未提供不得分。4、定期巡检方案内容具体,符合采购人需求的得3分;方案描述模糊不全的得1分;未提供不得分。六、评审因素和指标(可根据实际情况修改)注:根据政府采购活动相关管理规定和要求,以下事项不得作为评审因素,包括但不限于:(1)已作为资格条件事项;(2)涉及企业规模条件事项;(3)附加金额要求的业绩;(4)对合同条款的任何变更与偏离;(5)与商务条件和采购需求不对应或者与合同履行无关的事项;(6)与投标人所提供货物(服务)的质量无关的事项;(7)对投标人进行横向比较;(8)非区间评审因素对应区间得分;(9)特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项;(10)非法限定供应商的所有制形式、组织形式或者所在地;(11)其他不得作为评审因素的事项。