茶树病虫害绿色防控项目招标变更公告(都匀毛尖茶产业发展(集团)有限公司2024)
茶树病虫害绿色防控项目二期采购答疑澄清
一、项目基本信息
原公告的采购项目编号:P522701202400076Q
原公告的采购项目名称:茶树病虫害绿色防控项目二期采购
项目序列号:ZFCG20240718021
首次公告日期:2024年07月19日
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:
序号
更正项
更正前内容
更正后内容
1
“诱捕器诱芯”规格参数
无规格参数
“每瓶容量800ml,天然黏胶缓释特种天然香料气味喷剂,不含农药成份,对人畜瓜果作物安全,无残留。”
更正日期:2024年07月26日
三、其他补充事宜
澄 清 各位投标供应商: 〈茶树病虫害绿色防控项目二期采购〉采购文件中“第四章 采购需求内容”采购清单中“诱捕器诱芯”中原来无规格参数说明;现将“诱捕器诱芯”的规格参数补充为:“每瓶容量800ml,天然黏胶缓释特种天然香料气味喷剂,不含农药成份,对人畜瓜果作物安全,无残留。”其他不变。 特此澄清! 都匀市毛尖茶产业发展(集团)有限公司 日 期:2024年7月26日
四、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:都匀毛尖茶产业发展(集团)有限公司
地址:都匀市环西大道毛尖广场23号
项目联系人:江宏清
联系方式:18485438085
2、采购代理机构信息
名称:贵州驰宇信息咨询有限公司
地址:都匀市水岸铭门12栋1单元2206号
联系人:谢佳毅
联系方式:13379619023
文件预览:
答疑澄清文件正文.pdf
项目编号:GZCY-2024-38号大果上中T7小n林-4RN7L甲+H监A7-M7口N12X噭、时紧荽枨第1页共69页(1)提交加密的电子投标文件壹份(.QNTF格式,由投标人在投标文件递交截止时间前上传至黔南州公共资源电子交易平台指定位置)。如未在投标文件递交截止时间前上传加密的电子投标文件的,视为未递交投标文件。(2)提交非加密的电子投标文件(.nQNTF格式)光盘壹份(此光盘模式仅限于投标人在黔南州公共资源电子交易平台已成功上传了加密的电子投标文件后,但在开标时其投标文件解密失败的情况下使用)。(非加密的电子投标文件光盘于投标文件递交截止时间前,在开标现场递交。)(3)如果开标现场解密失败或未携带CA锁进行文件解密的,则采用光盘导入非加密的电子投标文件开评标,要求光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件必须一致。光盘不能读取,或由于光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件不一致导致导入失败的,其投标将被否决。(4)评标办法文本与系统评标办法设置应当一致。(5)招标人(采购人)邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人参加开标会,请投标人注意携带生成投标文件的投标企业CA锁参加开标会。(6)本招标文件其他部分内容与本约定有冲突的,以本约定为准。(7)本招标文件要求签字盖章的,投标人签署电子章(含电子签名)或在纸质书面上签字盖章后上传图片或照片的,均视为有效。(8)本招标文件要求签字盖章的,投标人签署电子章(含电子签名)或在纸质书面上签字盖章后上传图片或照片的,均视为有效。11RT101一-口X7一411中田KH3ST第2页共69页第一章采购公告第二章投标供应商须知1.投标须知前附表2.总则3.招标文件概要4.投标文件编制要求5.投标文件的递交6.投标保证金7.无效标、废标8.质疑及投诉受理9.招标代理服务费10.授予合同11.其他相关要求第三章开标与评标1.开标2.资格性审查3.评标办法及评分标准第四章采购需求内容第五章采购合同范本第六章投标文件范本第3页共69页根据《中华人民共和国政府采购法》及有关法律法规规定,贵州驰宇信息咨询有限公司(招标代理机构)受都匀市毛尖茶产业发展(集团)有限公司(采购单位)委托,就茶树病虫害绿色防控项目二期采购进行国内公开招标,欢迎国内合格的供应商前来投标。1、项目名称:茶树病虫害绿色防控项目二期采购2、项目编号:GZCY-2024-38号3、项目序列号:4、项目联系人:谢佳毅5、项目联系电话:133796190236、采购方式:公开招标7、采购情况:(具体要求详见附表)(1)采购主要内容:详见第四章采购需求内容(2)采购数量:1批(3)采购预算:6000000.00元(4)简要技术要求、服务和安全要求:详见采购文件。(5)供时间或服务时间:45日历天内完成供货(6)供货地点或服务地点:采购人指定地点。(7)其他事项(如样品提交、现场踏勘等):详见采购文件8、投标供应商资格要求1)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条及《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条之规定:第4页共69页①具有独立承担民事责任的能力【提供加载“统一社会信用代码”的营业执照(或事业单位法人登记证书)】;②具备履行合同所必需的设备和专业技术能力【供应商必须提供设备及专业技术能力情况的承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件一”】;③具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【供应商须提供2023年度会计师事务所出具的财务审计报告(或基本开户银行出具的资信证明,资信证明开具日期为采购公告发布之日后)(注:审计报告应盖有会计师事务所单位公章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书),资信证明须附有开户许可证】;④根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的规定,对列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单(查询网址“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)、政府采购严重违法失信行为记录名单(查询网址“中国政府采购”网(www.ccgp.gov.cn)的供应商,拒绝其参与本招标项目。投标供应商须提供信用查询记录截图并加盖公章;【以供应商于采购公告发出时间至投标截止时间止任意时间节点,在“信用中国”网站下载信用信息(即法人和其他组织信用信息)和中国政府采购网查询结果截图为证明,如相关记录信息已失效,供应商必须提供由该记录信息的执行或列入单位出具的相关证明材料(如在信用中国查询显示无法搜索该企业,则视为其在信用中国无不良记录,以中国政府采购网查询结果为准。)】⑤供应商需提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明【供应商必须提供《守法经营声明书》,格式参考本采购文件第六章“附件二”】;⑥本项目不接受联合体投标【供应商必须提供承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件三”】。⑦提供投标保证金缴纳证明(在黔南州公共资源交易中心网上自行打印保证金收据,作为投标人交纳投标保证金的唯一凭证)【供应商必须提供承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件四”】。第5页共69页⑧单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目投标【供应商必须提供承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件五”】;(二)特殊资格要求:无9、获取招标文件信息:(1)采购文件领取时间:2024年7月19日00:00:00至2024年7月26日23:59:00;(2)采购文件领取地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login;(3)采购文件领取方式:登陆贵州省公共资源交易网上交易大厅平台进行网上自行下载(交易中心网址:(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login))(4)投标文件售价:0元人民币(含电子文档)10、投标截止时间(北京时间):2024年8月12日10:30(逾期递交的投标文件恕不接受);11、开标时间(北京时间):2024年8月12日10:30分12、开标地点:黔南州公共资源交易中心13、投标保证金情况(1)投标保证金额(元):20000.00元(大写:贰万元)(2)投标保证金交纳时间:2024年7月19日00:00至2024年8月12日10:30(3)投标保证金交纳方式:1)现金形式交纳:投标保证金必须从贵州省公共资源交易平台诚信库登记的投标供应商基本账户交纳,交纳成功后自行打印保证金收据;不按规定从投标供应商基本账户交纳投标保证金的,造成保证金管理系统不能识别,视为保证金交纳不成功。2)非现金形式交纳(银行保函、本票、汇票等),由采购人(招标代理机构)自行核验收取。通过金融服务平台开具电子保函的,开具保函完成后自行下载打印的“投标保证保险保单”或“电子投标保函凭证”作为交纳保证金的依据。第6页共69页4)开户银行及帐号:单位名称:黔南布依族苗族自治州公共资源交易中心;开户银行:贵阳银行股份有限公司黔南分行;帐号:由投标人(供应商)在完成填写投标信息并下载文件后在交易系统自行获取(23位的虚拟子账号,每个项目、各投标人均不相同)14、PPP项目:否15、采购人名称:都匀市毛尖茶产业发展(集团)有限公司联系地址:贵州省都匀市环西大道毛尖广场23号项目联系人:江宏清联系电话:1848543808516、落实政府采购政策需满足的资格要求:已落实。17、采购代理机构全称:贵州驰宇信息咨询有限公司联系地址:都匀市水岸铭门12栋1单元2206号项目联系人:谢佳毅联系电话:13379619023请供应商在汇款时务必注明本项目的项目编号,否则,因款项用途不明导致保证金无效等后果由投标人自行承担。贵州驰宇信息咨询有限公司2024年7月17日第7页共69页1.1采购人采购人名称:都匀市毛尖茶产业发展(集团)有限公司联系地址:贵州省都匀市环西大道毛尖广场23号项目联系人:江宏清联系电话:18485438085邮箱:380424406@qq.com1.2采购代理机构采购代理机构全称:贵州驰宇信息咨询有限公司联系地址:都匀市水岸铭门12栋1单元2206号项目联系人:谢佳毅联系电话:13379619023邮箱:459985889@qq.com1.3项目名称茶树病虫害绿色防控项目二期采购13.1项目编号GZCY-2024-38号1.4▲供货及安装调试期45日历天内完成供货1.5项目实施地点采购人指定地点1.6项目所属行业农业1.7预算金额6000000.00元(680万元)1.8▲最高限价6000000.00元(680万元)注:投标供应商不得以高于最高限价的价格投标,否则视为无效投标。1.9招标范围(详见“第四章”采购需求内容)1.10▲质量保证期投标供应商须在质量保证期内提供免费质量保证服务,从项目验收合格并正常使用和运行后进入质量保证期,设备质量保证期以招标文件“第四章项目需求书”中列明为准,招标1.10▲质量保证期文件中有特殊要求的设备按照特殊要求质保,且单项设备的质保不得低于原厂质保。1.11质量标准符合国家相关标准、行业标准、地方标准等1.12投标供应商资格条件详见本项目“第一章采购公告第8项”要求1.13现场考察不组织1.14投标预备会不召开1.15招标文件澄清要求递交的截止时间投标截止时间前10天。1.16招标文件修改截止时间投标截止时间前15天。1.17投标报价1、投标报价:成品到达交货地点并安装调试的包干总价;2、投标报价应包括:货物采购、制造、生产、运输(包括转运)、保险、搬运、安装调试、验收、技术培训、质保期维护费、售后服务费、税金及其它相关一切费用的综合价格。单价填报或总价填报。凡应计入投标总报价而未列入投标总报价的一切费用,以及报价中的漏算、错算均视为已包括在总报价中,中标后不得要求增补,结算时亦不予调整。3、投标货币:人民币(注:根据中华人民共和国《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第五十九条规定,开标时,投标文件中开标一览表内容与投标文件中报价明细表内容不一致的,以开标一览表为准。)4、低价认定:根据中华人民共和国《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第六十条规定“评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理”。1.18合格的货物(1)供应商提供的所有货物及服务,其质量、规格及技术1.18和服务等必须符合国家强制性标准和该行业现行的规定,其来源应符合《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规的规定,来源地均须为中华人民共和国或与中华人民共和国有官方贸易关系的国家和地区。(2)采购人有权拒绝接受任何不合格的货物和服务,由此产生的费用及相关后果均由供应商自行承担。1.19▲投标保证金(1)投标保证金额投标保证金(人民币):20000.00元(大写:贰万元);(2)投标保证金交纳形式1)现金形式交纳:投标保证金必须从贵州省公共资源交易平台诚信库登记的投标供应商基本账户交纳,交纳成功后自行打印保证金收据;不按规定从投标供应商基本账户交纳投标保证金的,造成保证金管理系统不能识别,视为保证金交纳不成功。收取投标保证金单位、地点、账号、提交地点:单位名称:黔南布依族苗族自治州公共资源交易中心单位地址:都匀经济开发区黔南大道原黔南州农机校内开户银行:贵阳银行股份有限公司黔南分行保证金帐号:由投标人(供应商、竞买人)在完成填写投标信息并下载文件后在交易系统自行获取(23位的虚拟子账号,每个项目、各投标人均不相同)2)非现金形式交纳(银行保函、本票、汇票等),由采购人(招标代理机构)自行核验收取。通过金融服务平台开具电子保函的,开具保函完成后自行下载打印的“投标保证保险保单”或“电子投标保函凭证”作为交纳保证金的依据。3)投保证金到账时间:2024年8月12日10:30前4)联系电话:0854-8226602注:“投标保证金收据”、“投标保证保险保单”或“电子投标保函凭证”为已缴纳投标保证金的唯一凭证。1.20投标文件的编制要求投标文件的编制应当符合《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等相关法律法规及(二)技术规格偏离表格式技术规格偏离表格式项目名称:序号产品名称采购文件要求投标文件响应情况偏离情况注:无论供应商递交的投标文件与采购文件技术条款的要求是否有偏离,均应逐条列在技术偏离表中。第60页共69页(三)技术材料(详见评分表格技术部分)第61页共69页(一)商务响应明细1、供货时间及供货地点供货时间或服务时间:供货地点或服务地点:2、验收标准、规范验收标准:3、付款方式4、投标有效期5、其他要求第62页共69页(二)商务响应明细表商务响应明细表序号商务条款采购文件要求投标文件响应情况偏离情况1供货时间或服务时间2供货地点或服务地点3验收标准、规范4付款方式5投标有效期6其他要求7............投标供应商(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):投标日期:第63页共69页(三)商务材料1、业绩一览表及合同复印件(如有)业绩一览表(如有)序号用户名称项目名称完成时间合同金额备注注:1、本表可自行扩展。3、“完成情况”栏应注明“已完成”或“正在进行”。3、后附投标供应商业绩证明。投标供应商(盖章):投标日期:第64页共69页2、政府采购优惠政策证明材料及附件(如有)(1)中小企业声明函(如有)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。第65页共69页(2)残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:第66页共69页(3)节能环保声明及证明材料(如有)节能环保产品声明函致:(招标采购单位名称):本公司郑重声明,本次投标中本公司所投产品为财政部、国家发展改革委关第×××(必须是最新一期)期节能产品政府采购清单产品,制造商为,品牌为,产品型号为:,,节字标志认证证书号为,节能产品认证证书有效期截止日期为。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):投标日期:第67页共69页(4)少数民族产品声明及证明材料(如有)少数民族产品声明函致:(招标采购单位名称):本公司郑重声明,本次投标中本公司所投产品根据黔财采﹝2014﹞15号,投标主产品原产地在少数民族自治区和少数民族自治待遇的省份投标主产品(不含附带产品)(省份:云南、贵州、青海),本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):×××××××有限公司法定代表人或授权代表(签字或盖章):投标日期:第68页共69页3.供应商认为需提供的其它商务材料(格式自拟)第69页共69页