银川市实验室设备招标变更公告(银川市金凤区教育局2024)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号: SSGDZTB2024172
原公告的采购项目名称: 银川市金凤区教育局2024年中学实验室设备采购项目
首次公告日期: 2024-07-10
二、更正信息
更正事项: 采购公告 采购文件 采购结果
更正内容: 1、原招标文件第四章详细标的参数中:物理学生实验桌数量84张,实验凳数量168张,(物理)实验室空气消毒机数量1台,(生物)实验室空气消毒机数量1台;现变更为:物理学生实验桌数量56张,实验凳数量112张,(物理)实验室空气消毒机数量2台,(生物)实验室空气消毒机数量2台;其他事项内容按原文件执行。2、本项目原开标时间(投标文件提交截止时间)为2024年8月9日09:00时整,现变更开标时间为2024年8月20日09:00时整;其他事项不变。
更正日期: 2024-07-26
三、其他补充事宜 注:请各投标供应商在报名结束至开标前随时关注相关网站“澄清/变更”公告栏。项目有可能进行时间或内容上的调整,调整内容只在“澄清/变更”公告栏中以公告形式公示。我中心不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等) 公告从而导致投标失败,后果自行承担。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:银川市金凤区教育局
地址:银川市金凤区黄河东路721号
联系方式:09515671061
2.采购代理机构信息(如有)
名称:宁夏盛世光大招投标有限公司
地址:银川市金凤区悦海新天地3号公寓27层
联系方式:0951-6717776
3.项目联系方式
采购人项目联系人:马英凯
电话:09515671061
代理机构项目联系人:李荣
电话:0951-6717776
五、附件
招标文件 *:
文件
招标文件正文.pdf
金凤区教育局中学实验室设备采购需求2024年7月26日.pdf
代理机构: 宁夏盛世光大招投标有限公司
发布日期: 2024-07-26
银川市金凤区教育局2024年中学实验室设备采购项目货物类政府采购公开招标文件采购人:银川市金凤区教育局采购代理机构:宁夏盛世光大招投标有限公司2024年07月目录第一章投标邀请(招标公告)第二章供应商须知前附表第三章投标供应商须知第四章项目说明和采购需求第五章资格审查方法及标准第六章评审方法和标准第七章政府采购合同主要条款第八章投标文件格式第一章投标邀请(招标公告)一、项目基本情况1.政府采购计划编号:2024NCZ(YC)0023512.项目名称:银川市金凤区教育局2024年中学实验室设备采购项目3.项目编号:D6401-202407100000074.采购方式:公开招标5.预算金额(元):2600000.006.最高限价(如有):2600000.007.采购需求:序号:1;标的名称:银川市金凤区教育局2024年中学实验室设备采购项目;计量单位:1;数量:1;是否进口:否8.合同履行期限:合同签订后30日内完成供货及安装9.本项目(是/否)接受联合体投标:否二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:1.1提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;1.2法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);1.3提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;1.4提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;1.5具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;1.6提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。2、在提交响应文件截止时间前响应供应商未被列入“信用中国”网站以下任一记录名单之一:①失信被执行人;②重大税收违法案件当事人名单;③政府采购严重违法失信行为。同时,不处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间,(提供信用查询记录),实际查询结果以采购人或代理机构于递交投标文件截止日在“信用中国”网站及中国政府采购网查询结果为准。3.本项目(是/否)专门面向中小微企业:是4.合格投标供应商的其他资格要求:本项目专门面向中小企业,投标人须提供中小企业声明函。三、获取招标文件时间:2024-07-10至2024-07-17(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)地点:宁夏回族自治区公共资源交易网方式:网上下载四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024-08-0909:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标供应商提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:银川市公共资源交易中心投标人须使用CA锁通过“宁夏回族自治区公共资源交易网—宁夏公共资源电子交易系统”上传、递交加密电子投标文件;本项目采用网上“不见面开标”方式,投标人须使用CA锁登录“宁夏不见面开标大厅”进入本项目。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜1.请于规定时间内持CA认证锁登录宁夏公共资源交易平台,通过CA认证的方式进行网上报名,报名成功后,按系统提示在线下载招标文件。2.未在规定时间内按以上程序进行网上报名登记及下载招标文件的供应商,投标一律不予接收。3.宁夏公共资源交易管理平台系统实行CA锁认证安全登录管理,办理CA锁5业务请拔打4008600271按1键咨询西部安全认证中心有限责任公司;有关平台操作事宜,请拨打4009980000按3键咨询江苏国泰新点软件有限公司。4.本项目采用网上“不见面开标”方式,投标人开标时可不到开标现场,通过网上在线参与开标,完成在线签到、远程投标文件解密。签到、解密要求:①投标人须在提交投标文件截止时间前1小时内登入“宁夏不见面开标大厅”,系统(网址http://main.nxggzyjy.org/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)在线签到,未签到视为放弃本次投标。②投标人使用CA锁进行远程解密,解密的CA锁与生成加密电子投标文件时的CA锁须为同一个CA锁,否则无法解密,造成的后果由投标人自行负责。③投标文件递交截止时间后根据系统提示,在规定的时间内进行解密(解密时间40分钟),未在规定时间内完成解密,其投标文件将被拒绝,不参与后续投标流程。具体操作流程参照宁夏回族自治区公共资源交易网-服务指南-操作手册-宁夏不见面开标系统-政府采购操作手册-(投标供应商),由于系统按标段进行公布投标人后才可进行解密,未公布投标人的需在线等待公布投标人后进行解密。如有疑问,致电软件公司0951-6891120、4009980000或加入技术支持QQ群311870151获得帮助。5.请各投标人在报名结束至开标前随时关注中国政府采购网、宁夏回族自治区政府采购网或宁夏回族自治区公共资源交易网,您所关注的项目有可能进行时间或内容上的调整。调整内容只在中国政府采购网、宁夏回族自治区政府采购网和宁夏回族自治区公共资源交易网以公告形式公示。采购代理机构及采购人不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告从而导致投标失败,其后果自行承担。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:银川市金凤区教育局联系人:马英凯地址:银川市金凤区黄河东路721号联系方式:0951-56710612.采购代理机构信息名称:宁夏盛世光大招投标有限公司项目负责人:李荣地址:银川市金凤区悦海新天地3号公寓27层联系方式:0951-6717776代理机构:宁夏盛世光大招投标有限公司2024-07-10第二章供应商须知前附表本表是项目的具体资料,是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。序号内容1项目名称:银川市金凤区教育局2024年中学实验室设备采购项目合同履行期限:合同签订后30日内完成供货及安装2采购人:银川市金凤区教育局联系人:马英凯地址:银川市金凤区黄河东路721号电话:0951-56710613采购代理机构:宁夏盛世光大招投标有限公司地址:银川市金凤区悦海新天地3号公寓27层项目负责人:李荣电话:0951-6717776邮箱:280023288@qq.com4合格供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:1.1提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;41.2法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);1.3提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;1.4提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;1.5具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;1.6提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。2、在提交响应文件截止时间前响应供应商未被列入“信用中国”网站以下任一记录名单之一:①失信被执行人;②重大税收违法案件当事人名单;③政府采购严重违法失信行为。同时,不处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间,(提供信用查询记录),实际查询结果以采购人或代理机构于递交投标文件截止日在“信用中国”网站及中国政府采购网查询结果为准。3.本项目(是/否)专门面向中小微企业:是4.合格供应商的其他资格要求:本项目专门面向中小企业,投标人须提供中小企业声明函。(如无其他资格要求,不填写)5是否允许采购进口产品:□是☑否6专门面向中小微企业:专门面向中小企业采购,供应商需出具《中小企业声明函》,未出具或未按规定填写不完整的(如产品制造商不全等),视为未提供《中小企业申明函》,专门面向中小企业采购的项目或者采购包,中小企业不再执行价格评审优惠扶持政策。7根据工信部联企业〔2011〕300号文件;本项目所属行业为:71.非专门面向中小企业采购:(1)中小微企业参加宁夏政府采购招投标活动,参照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)和《关于落实政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》(宁财规发【2022】275号)文件执行,小型和微型企业应提供《中小企业声明函》,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业视同为小型、微型企业,监狱企业应提供证明文件,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审;(3)按照《自治区财政厅残疾人联合会关于政府采购支持残疾人就业有关问题的通知》,宁财(采)发〔2020〕545号文,残疾人企业应提供声明函,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(4)企业分支机构参与投标,需提供总公司出具的《中小企业声明函》、《残疾人企业声明函》,分支机构提供的声明函不参与价格折扣。8是否允许联合体投标:否9联合体的其他资格要求:本项目不接受联合体投标,不接受分项投标,不接受转包或分包。(如不允许联合体投标,不填写)10项目预算金额:2600000.00元;最高限价:2600000.00元(如有)11报价方式:☑总价□单价□费率□折扣12投标保证金:0元缴纳时间:投标截止时间前投标保证金缴纳方式:根据《自治区财政厅关于强化信用评价结果应用规范政府采购项目3、监狱企业声明函本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱企业,且本单位参加,单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注1:应填写产品生产制造厂商。注2:非监狱企业无须填写。4、政府强制采购节能产品明细表序号产品名称制造商名称品牌规格型号国家节能标志认证证书编号节能产品认证证书有效期注1:政府强制采购节能产品依据财政部、发展改革委发布的《节能产品政府采购品目清单》《财库(2019)19号》中带“★”项确定;注2:投标供应商应根据招标文件中政府强制采购节能产品项选择节能产品进行投标,招标文件中未要求的无须填写;注3:投标供应商须在本表附件中上传国家节能产品认证证书扫描件并电子签章,同时按以上要求填写政府强制采购节能产品明细表。附件:(九)本项目的其他资格要求六、符合性审查响应详情(一)联合体投标声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我方郑重声明,我单位与,组建联合体参与本项目投标,联合体各方未再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目同一合同项下的投标,如有虚假,我方愿承担相关法律责任。投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注:不接受联合体投标项目及非联合体投标供应商无须填写。(二)投标供应商关联性企业说明1、与投标供应商存在关联企业明细表序号单位名称关联关系12…投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注:投标供应商存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商”时,应据实填写1明细表。2、声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我方郑重声明,我单位不存在与本单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他相关单位,如有虚假,我方愿承担相关法律责任。投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注:与投标供应商无关联企业情形的须提供2声明函。(三)投标供应商未对本项目提供过有关服务的声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我单位在参与(项目名称)(项目编号:,)(标段)项目的政府采购活动中声明如下:我单位没有为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。若我单位以上承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。投标供应商:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:(四)投标供应商对本项目报价的声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我单位在参与(项目名称)(项目编号:,)(标段)项目的政府采购活动中声明如下:我单位报价为,,未超过本项目预算价(最高限价),。我公司所报的价格明细在合同履行过程中是固定不变的,不以任何理由予以变更。我公司投标文件中无任何包含价格调整的要求。若我单位以上声明不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。投标供应商:,(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:(五)投标供应商对本项目投标文件附加条件的声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我单位在参与(项目名称)(项目编号:,)(标段)项目的政府采购活动中声明如下:我单位投标文件中附加条件如下:1、2、3、...若我单位以上声明不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。投标供应商:,(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注1:投标文件中无附加条件的无须填写。注2:投标供应商应谨慎在投标文件中提出附加条件,如提出的附加条件采购人无法接受,其投标将被认定为无效投标。(六)招标文件中其他符合性审查内容注:本模块包括招标文件中其他(未提供即认定为无效投标)的条款。标的详细技术参数一、物理创新实验2间一、物理创新实验2间一、物理创新实验2间一、物理创新实验2间一、物理创新实验2间编号名称技术参数单位数量教师演示控制教师演示控制教师演示控制教师演示控制教师演示控制1智慧黑板一、硬件功能:★1、整机采用电容触控方式,主屏和副板三拼接平面一体化,外观简洁。整机屏幕边缘采用金属圆角包边防护,整机背板采用金属材质,有效屏蔽内部电路器件辐射,整机屏幕采用86英寸超高清LED屏,显示比例16:9。2、整机主屏幕采用钢化玻璃,具有防眩光功能,低蓝光背光技术。整机为双系统设计;OPS硬件:主频≥2.GHZ,内存≥8GB,硬盘≥512G。3、内置无线传屏接收端。4、整机屏幕分辨率3840×2160,屏幕显示灰度分辨等级达到256及以上灰阶。★5、整机内置≥2.1声道音响,额定总功率≥60W。★6、整机内置蓝牙模块,实现外部蓝牙设备的连接和数据传输,支持2.4GHz和5GHz双频WiFi。7、整机支持在双系统下≥20点触控。台21智慧黑板★8、整机内置非独立的高清摄像头,真实像素≥1600万,对角线角度≥140°。★9、整机内置麦克风,拾音距离≥12米。10、整机支持双系统有线网络连通。11、前置Type-C接口。★12、支持粉笔板书书写面积的需求,左右副板、推拉副板均可实现磁吸功能。13、推拉副板与主屏软硬件联动。14、高强度推拉副板厚度≤7mm,推拉副板与主屏段差≤4.2mm。二、教学应用功能:1、支持教师通过电脑客户端、移动端APP将网盘资源分享给其他教师,支持链接分享和二维码海报两种方式分享资源,APP支持将二维码保存至本地、分享至微信及QQ联系人,支持在分享时自动生成提取码,无需人工设置,分享过程中可重置提取码,链接不失效,支持分享时设置是否允许下载资源,支持设置分享有效期,包含3天、15天、30天、180天选项设置,支持被分享人在线预览资源、下载资源,同时支持web网页和手机端H5预览、下载资源,支持分享人查看分享资源被查看数和下载次数。2、支持教师通过电脑客户端分享文件,分享人、被分享人均可通过列表查看到分享的资源及接收状态,被分享资源超过72小时未被接收显示分享超时,不能接收。3、支持提供PPT、WPS插件,同时支持原生Office、WPS环境下备课。4、支持提供按学段学科、教材版本、册别、章节提供优质课件资源,支持在线预览课件资源,支持将优质课件一键下载插入到PPT课件中,并进行修改;支持将资源下载到本地目录和一键将资源转存至个人网盘。5、支持根据学校需求,具备对接第三方资源平台(学科网)的功能,实现单点登录,教师可使用同一个账号进行第三方资源内容的访问、预览和下载功能。6、需提供≥480个微课视频资源,可根据学段学科进行资源的选择,支持对微课视频资源进行关键点标记,支持将微课视频插入PPT课件,上课可直接点击标记点快速跳转到对应时间位置。7、支持不少于9种形式的互动游戏,支持不少于6种模板供教师选择,支持一键插入课件PPT,支持每种游戏提供不少于10个案例,可直接引用。★8、支持第三方网页资源导入,提供≥19个学科常用网站推荐,支持教师快捷进入常用教学网站,支持教师检索到的相关教学内容一键插入PPT,支持网页中音视频内容直接播放。支持教师自定义收藏网页。★9、支持智能组卷,系统自动匹配生成试卷,支持对系统匹配的试题进行替换,可自定义调整试题的顺序。10、教学软件支持文档授课。11、支持中文转写。12、提供手写函数识别功能。13、支持智能画笔功能。★14、提供仿真实验≥120个,静态三维的实验器材介绍≥130个,教学课件资源≥100个,仿真实验资源需具备教学、练习、考试三种模式,实验需提供教学课程内容,显示关键操作步骤和引导,实验资源需符合教学考试大纲要求,仿真实验具备可操作性,可根据用户实际操作显示正确或错误提示,支持实验过程中三维旋转切换视角,可快速恢复默认视图,支持锁定视图,实验过程中可在软件中填写实验数据用以完善实验报告。15、需支持呈现校端教学软件使用情况,需支持按照时间范围查询活跃教师人数,学校累计制作课件数量,可分别对备课和授课显示学校备授课功能使用度排行,实时滚动显示老师功能使用动态。三、集控系统应用功能:1、可实现对教学信息化设备进行管理、远程控制,实现对设备的运行数据监测;2、管理平台为学校提供专属学校代码;3、支持在平台远程下发考试计划,支持平台设置考试计划及考试详细安排,含各科目的考场教室、考试日期和时间、监考老师等信息,支持选择指定教学平板设备进行计划下发,到达考试时间,教学平板设备显示出考试信息;4、支持在设备上控制物联教室智慧照明灯具;5、平台需支持对多厂家的教学平板内置电脑设备进行集中管控;6、支持远程通过自带网络相机设备的教学平板对课堂进行巡查督导,支持在移动设备上进行设备管控。台22物理3D虚拟仿真教学系统1、软件采用国际主流3D引擎,所有虚拟场景均基于真实场景搭建,可模拟真实教学实验场景,准确还原实验中火焰、变色、烟雾、气泡、沉淀、爆炸等变化。2、软件采用互动教学模式,非视频类资源课件,所有实验均以第一人称视角进行,套22物理3D虚拟仿真教学系统支持任意视角下对实验进行观察和交互式操作,要求根据普通初中物理课标标准提供的资源数量不少于450个,包含拓展性及探究性实验,提供与初中物理课标标准中知识点同步的完整实验不少于100个,实验资源支持关键词搜索,便于快速开展实验。3、物理实验内容模块需根据初中知识点分类,其中包含物质、运动和相互作用、能量等实验内容与实验场景。实验内容要求充分呈现课标中的演示实验与学生实验,支持在实验目录或实验过程中直接查看具体的实验内容简介,包含实验简介、实验目的、实验器材、实验步骤、实验结论、实验原理等内容,方便老师学生在使用中快速了解具体实验内容,提高课堂教学效率。4、为满足实验教学个性化需求,软件提供可供自由搭建组合的电学探究平台、力学探究平台、光学探究平台。(1).探究平台提供可搭建实验对象数量不少于160款;(2).支持用户对实验器材的参数变量进行修改,支持用户创建的实验一键保存、打开和再编辑;★(3).支持在既有实验场景内容下进行2D/3D一键切换,允许用户在2D/3D环境下利用探究平台提供的各种实验器材进行自由搭建和组合;★(4).电学和光学探究平台支持背景、桌面及地面颜色的个性化设定;支持2D/3D文本、表格对象、曲线对象、2D图片等辅助工具;(5).电学探究平台具有短路、熔断等损坏提示,支持对损坏器件进行一键修复;支持创建电路图,内置电路图标准库,应提供不少于36个中学常用电路图,支持电路图一键生成实物,具有电路图编辑修改功能;支持插入表格,记录实验数据,可生成相应的X-Y曲线图像;(6).光学探究平台支持显示法线、光路方向、折射反射光线及角度等可视化展示;(7).力学探究平台具有重力系统,支持对电场线、物理常量(包含重力加速度、牛顿引力、静电力、电荷量等)等关键因素进行调整;支持对不同属性器材的关联设置;支持脚本编辑器功能等,可满足理想环境及非理想环境因素下的实验需求。5、软件要求提供家庭电路模块,具有三维立体的家庭环境场景,高精度还原真实居家环境。支持家庭环境中电路的自由搭建,能够安全演示短路、过载、漏电等危险用电场景,真切体会安全用电的重要性。模块提供计时功能,方便计算耗电量;支持认识电能表,器材的结构拆解及内部结构显示,支持试电笔的正确操作与错误演示。支持对闸刀开关、保险丝、试电笔等模型及器材进行结构展示。6、软件提供中学常用的实验器材库,数量不少于160个,具有语音讲解功能,部分实验器材支持功能演示动画,支持任意视角对器材进行独立观察、展示,要求重点实验器材支持部件拆分、组合。7、软件提供实验截屏和微视频录制功能,支持用户在实验过程中根据教学需求选择;支持画笔功能,可在实验操作界面进行添加标注、重点区域圈划等,画笔笔迹支持撤销、擦除等功能。8、软件支持在交互式一体机、智慧黑板、便携式计算机、台式电脑、触控一体电脑等设备上运行使用。9、以上所有软件功能要求在同一软件系统平台中进行操作,支持在无互联网环境下正常操作使用。注:须提供对应软件获国家版权中心颁发的计算机软件著作权证书,计算机软件著作权需提供中国版权保护中心(CPCC)官方微服务平台查询结果,比对证书登记号及证书内容,全部一致方可认为有效。套21教师演示讲台1.全钢结构;2.台面:采用20mm厚一体实芯黑色胚体实验室工业陶瓷台面,台面表面为耐腐蚀专业釉面。釉面(非后期染色处理)经高温烧结而成。3.柜体:采用1.0mm优质高强度镀锌钢板,采用CO2保护焊焊接,打磨处理,表面经耐酸碱EPOXY粉末烤漆处理;预留电脑主机、键盘托、实物展台、教师电源位置;4.拉手:采用C型不锈钢拉手;5.防撞胶垫:装于抽屉及门板内侧;6.门板及抽面:采用双层钢板,两层组装式设计,保证两层双面都喷涂处理,中间采用隔音材料;7.耐腐蚀连接件:采用ABS专用连接组装件;8.不锈钢防腐合页:采用优质不锈钢模具一体成型;9.防腐三节静音导轨:三节重型滚珠滑轨;10.固定桌脚:采用柜体内置可调ABS调整脚,保证调整脚前后都可以调节高低。张21教师演示讲台★教师演示讲台技术要求满足:GB24820-2009实验室家具通用技术条件。张2学生实验操作及学习区学生实验操作及学习区学生实验操作及学习区学生实验操作及学习区学生实验操作及学习区1物理学生实验桌1.新型塑铝结构规格:1200*600*780±5mm,专用书包斗ABS注塑一体注塑成型尺寸410*325*115,镂空设计,便于清理,不屯垃圾。2.台面:采用无甲醛新型环保陶瓷台面,台面厚度不少于20mm;台面四周须带有宽10mm深2mm内圆弧止滑槽。3.侧脚采用三段式高强度铝合金型材结构,整体规格580*750,立柱采用倾斜式设计,内嵌入上下铸铝件40mm,后端配备加固支撑梁,厚度为80MM.各部分连接设置专用定位件,并用高强度内六角螺丝连接,便于组装及拆卸,易碰撞处全部采用倒圆角,金属表面经环氧树脂粉末喷涂高温固化处理。4.背部档水板、前横梁、中间横梁全部采用高强度挤出铝合金模具型材,各部分连接设置专用定位件,并用高强度内六角螺丝连接,金属表面经环氧树脂粉末喷涂高温固化处理。5.桌侧脚:桌侧脚设置专用孔位与地面固定。张5650教学支架方形座,含铁夹、复夹、铁圈,重心稳定不晃动,夹持器内侧应有垫衬。套5851三脚架铁质,环内径75mm,高150mm。个5852试管架木质或塑料质,8孔,孔径21mm,立柱黏结牢固。个5853量筒50mL个6054量筒100mL个6055量筒500mL个456容量瓶500mL个457试管Φ12mm×70mm支12058试管Φ15mm×150mm24059烧杯50mL个12060烧杯100mL个12061烧杯250mL个12062烧杯500mL个12063锥形瓶100mL个12064锥形瓶250mL个6065广口瓶125mL个24066广口瓶500mL个24067细口瓶250mL个2068细口瓶500mL个2069滴瓶30mL个30070滴瓶60mL个30071茶色滴瓶30mL个30072茶色滴瓶60mL个30073培养皿60mm套24074培养皿90mm套24075干燥器磨口平整,密封严实,隔板大小合适,不少于5个圆孔。个276干燥管U型,Φ15mm×150mm,硼硅酸盐玻璃制,玻璃壁厚度适中,球体圆润,导气管长度≥2cm,最好有防滑脱沟槽。个6077漏斗60mm,直径准确,锥度适中。个6078三通连接管Y形,Φ7mm~Φ8mm,连接完好,管口应作打磨或烧结处理。个6079滴管100mm,直形,滴管尖嘴口径1mm,上端有防滑脱翻口,翻口处直径比滴管直径略多1mm~2mm。支60080玻璃钟罩Φ150mm×280mm,玻璃壁厚度>3mm。个481载玻片无色透明,平整。盒2082盖玻片无色透明,平整。包1083酒精喷灯坐式,铜制,壶体容积≥300mL,火焰高度为150mm~180mm,火焰温度为960℃±60℃。个484玻璃管Φ5mm~Φ6mm,中性料,管口应打磨或烧结,避免划伤事故。kg285玻璃弯管Φ7mm~Φ8mm,一端长度为6cm~7cm,一端长度约20cm,形状为直角和钝角两种,管口应打磨或烧结,避免划伤事故。kg186玻璃棒Φ3mm~Φ4mm,粗细均匀。kg287试管夹木制或竹制,长度≥200mm,宽度20mm,厚度20mm;试管夹闭口缝≤1mm,开口距≥25mm;毡块黏结牢固,试管夹弹簧作防锈处理,试管夹持部位圆弧内径≤15mm。把5888止水皮管夹Φ3mm钢丝制成,作防锈处理,夹持角度≥60º,弹性好,不漏液。个5889陶土网功能等同于石棉网,尺寸≥125mm×125mm,耐火材料为陶土。个5890燃烧匙铜勺,勺Φ18mm,深10mm,铁柄,柄长300mm,长柄和铜勺连接稳定结实。把5891药匙长度≥13cm,带小勺,材质可选金属、牛角、塑料。把5892橡胶塞000、00、0~10号,白色,质地均匀。kg293橡胶管外径9mm,内径6mm,乳白色,具有耐油、耐酸碱、耐压等特性。kg294试管刷Φ12mm个6095试管刷Φ18mm个6096研钵100mm,瓷或玻璃制,配有研杵,内部粗糙便于研磨,外部光滑。个6097记数载玻片(计数板)计数区边长为1mm,由400个小方格组成。片5898枝剪高碳钢把1699花盆塑料材质个112100保温桶1L~2L个10101饲养笼笼体金属材质,底盘塑料材质,内配食盒和饮水器。套2102标记笔双头,油性墨水。个58103生物显微镜双目,消色差物镜:4×、10×、40×、100×;广视场目镜:WF10×;带照明光源和聚光镜,亮度连续可调;双层移动式载物台。台16104字母装片“e”或“b”,多重染色。片120105双目立体显微镜放大倍数至少达到40倍,可配有显示屏,方便连接电脑、数码相机等外接设备,便于图像的传输保存台58106放大镜手持式,有效通光孔径≥40mm,5倍。个28107洋葱鳞片叶表皮装片细胞质着色均匀,细胞核明显,细胞界限清晰。片120108植物细胞模型以洋葱表皮细胞为参考材料,示细胞壁、细胞膜、细胞质、细胞核、核仁和液泡等结构。件4109动物细胞模型示细胞膜、细胞质、细胞核、核仁等结构。件4110草履虫模型草履虫纵剖模型,各部着色应协调,并能相互区分。件4111植物细胞有丝分裂切片洋葱根尖纵切,应显示处于分裂前期、中期、后期、末期的细胞,分裂各期染色体的形态特征典型,分裂中期和后期纺锤丝隐约可见,细胞核、核仁、染色体应着色明显,细胞质色淡。片120112单层扁平上皮装片取材于动物的肠系膜等,应能看清由边缘不规则而呈锯齿状的扁平细胞组成的单层上皮。片120113纤维结缔组织切片腱纵切,取材于哺乳动物或两栖动物的跟腱或尾腱,应能看清平行排列的胶原纤维束和呈不规则四边形的腱细胞。片120114疏松结缔组织装片取材于哺乳细胞的皮下结缔组织,应能看清纵横交错的胶原纤维和弹力纤维以及大量的成纤维细胞。片120115骨骼肌纵横切取材于哺乳动物的膈肌,应能看清肌外膜、肌束膜、肌纤维膜、肌纤维及其细胞核和小血管等。片120116平滑肌分离装片取材于两栖动物或哺乳动物消化管的基层,应能看清大部分被分离成单个的长梭形平滑肌细胞。片120117心肌切片取材于哺乳动物的心脏,应能看清柱状并具有分枝的肌纤维(肌细胞)。片120118运动神经元装片应能看清运动神经元的细胞体和突起、细胞核以及少量的神经纤维。片120119玉米种子纵切应显示子叶、胚芽、胚芽鞘、胚轴、胚根和胚根鞘。片120120根纵剖模型应以单子叶植物玉米的根尖为参考材料,示根尖的解剖结构,根尖中部做不同方向的纵剖面,突出维管柱,示根冠、分生区、伸长区、成熟区和原形成层等。件4121植物根尖纵切应取材于玉米根,取材部位为根冠至根毛区,应明显显示根冠、分生区、伸长区、根毛区和原形成层等。片120122顶芽纵切应取材于黑藻顶芽,应能看清生长锥、叶原基、幼叶、腋芽原基和芽轴,生长锥及幼叶处细胞不应有明显的“质壁分离”现象。片120123桃花模型放大的盛开状态的桃花模型,花冠的直径330mm±15mm,示花柄、花托、花萼、花冠、雄蕊和雌蕊,花瓣、雌蕊可拆装,子房做纵剖。件28124单子叶植物茎模型应明显显示表皮、机械组织、薄壁细胞、维管束、维管束鞘、环纹导管、螺纹导管、孔纹导管、筛管和伴胞、气道,各结构应位置准确,修饰自然、正确。件4125双子叶草本植物茎模型应以向日葵茎为参考材料,示双子叶草本植物茎纵、横切面的结构,应示角质层、表皮、厚角组织、薄壁组织、维管束、髓、髓射线、环纹导管、螺纹导管、孔纹导管、筛管和伴胞、形成层各部位。件4126导管、筛管结构模型显微结构的立体放大模型,包括环纹导管、螺纹导管、网纹导管、孔纹导管及筛管,形态结构应正确、自然。件4127木本双子叶植物茎横切取材于三年生椴木枝,应能看清表皮、木栓层、厚角组织、皮层、韧皮部、形成层、木质部、髓部和髓射线。片120128南瓜茎纵切应能看清皮层、机械组织、薄壁组织、双韧维管束和髓腔,在双韧维管束的纵断面上应能看清网纹导管或环纹导管或螺纹导管中的两种和筛管、筛板等结构。片120129叶构造模型以蚕豆叶为参考材料,示双子叶植物叶的构造,示上表皮、下表皮、栅栏组织、海绵组织、主脉、侧脉、木质部、韧皮部、形成层、气孔等部位。件4130迎春叶横切应显示叶片横断面的上下表皮、栅栏组织、海绵组织及叶脉等。片120131人体半身模型自然大,橡胶制,示消化系统、呼吸系统、泌尿系统。件2132小肠切片应能看清粘膜,包括绒毛、粘膜肌层和肠腺,粘膜下层、肌层和浆膜等。片120133喉解剖模型应正确显示喉软骨、喉肌、喉腔、喉口等结构特征。件4134肺泡模型应正确显示细支气管、呼吸性细支气管、肺泡管、肺泡囊、肺泡、肺泡隔、肺动脉、肺静脉、肺泡毛细血管网、支气管动脉、支气管静脉、平滑肌、弹性纤维等结构特征。件4135膈肌运动模拟器高度250mm±15mm,宽度或直径220mm±15mm,膈的直径(或长径)≥170mm;应模拟显示胸腔、膈、气管、支气管、肺(或肺泡)等结构。件4136人血涂片染色均匀,能看清红血细胞和白血细胞,细胞不重叠、无变形和自溶现象。片120137动静脉血管横切取材于哺乳动物的腹主动脉和下腔静脉,内皮应90%以上完整。片120138心脏解剖模型三倍自然大,示上腔静脉、下腔静脉、主动脉、肺动脉、动脉韧带、左冠状动脉、右冠状动脉、冠状窦,左心房、右心房、左心室、右心室、二尖瓣、三尖瓣、主动脉瓣、件4138心脏解剖模型肺动脉瓣、卵圆窝、冠状窦口。件4139心脏解剖模型自然大,示上腔静脉、下腔静脉、主动脉、肺动脉、左心房、右心房、左心室、右心室。件28140血压计汞柱式,带听诊器。个28141男性泌尿生殖系统模型自然大,结构清晰,位置精准,比例适宜。件2142女性泌尿生殖系统模型自然大,结构清晰,位置精准,比例适宜。件2143肾单位、肾小体模型肾单位模型≥400mm×240mm,示肾小体、肾小管和集合管等;肾小体模型直径≥100mm,半剖,示肾小球、肾小囊、入球小动脉和出球小动脉等。件4144眼球解剖模型6倍自然大,应采用硬质热塑性塑料制作,角膜、虹膜应完整显示,两者和眼球内的晶状体、玻璃体分别可拆下,各部的肌肉、膜壁、血管和神经等的形态结构、位置、比例、颜色均应正确自然。件28145眼球仪由放大的成人眼球模型、晶状体曲度调节器、光源、矫正镜盘、视网膜成像显示屏及手持式显示屏等组成。件2146耳解剖模型6倍自然大,应完整显示外耳道、鼓膜、听小骨、鼓室、咽鼓管、鼓膜张肌、乳突窦、前庭、骨半规管、耳蜗、前庭窗、蜗窗、前庭蜗神经等结构。件4147脑解剖模型自然大,大脑做正中矢状切面,左侧脑半球经外侧沟向枕部再做水平切面,并保留完整的脑干形态,应示大脑、小脑、延髓、脑桥、上下丘、胼胝体、透明隔、嗅球、视神经、动眼神经等部位。件4148脊髓横切应能看清被膜、灰质和白质。片28149橡皮锤膝跳反射用。把16150人体骨骼模型850mm,各部分骨的形态特征,应正确清晰,富有真实感,骨缝应清楚,骨性鼻腔,眶及所有孔,管、沟、裂显示应正确自然。件2151人体肌肉模型850mm全身,示浅层肌及部分深层肌。件2152家蚕生活史标本干制或包埋盒/块2153蝗虫生活史标本干制或包埋盒/块2154蜜蜂生活史标本干制或包埋盒/块2155菜粉蝶干制或包埋盒/块2155生活史标本干制或包埋盒/块2156蛙发育顺序标本浸制c或包埋瓶/块2157正常人染色体装片多重染色片120158蛔虫标本雌、雄各一条,浸制c或包埋。瓶/块2159节肢动物标本常见六种以上,干制或包埋。盒/块2160昆虫标本常见六种以上,干制或包埋。盒/块2161细菌三型涂片示球菌、杆菌、螺旋菌三种形态。片120162酵母菌装片应能看清细胞壁、细胞核、细胞质、液泡和细胞膜等结构,可见芽体。片120163青霉装片应能看清分生孢子梗和顶端的扫帚枝,菌丝、孢子梗、孢子应无收缩。片120164曲霉装片应能看清营养菌丝及其上的分生孢子梗、顶囊和顶端的分生孢子。片120—151—