合肥市医疗器械检验检测中心EPC 钢筋 混凝土招标变更公告(合肥市医疗器械检验检测中心有限公司2024)
合肥市医疗器械检验检测中心EPC项目答疑公告
一、原公告主要信息
原项目名称: 合肥市医疗器械检验检测中心EPC项目
原项目编号: 2024BFFGZ01596
原公告日期: 2024年07月25日
二、公告内容(更正事项、内容及日期等)
合肥市医疗器械检验检测中心EPC项目
招标补疑4
项目编号:2024BFFGZ01596
各投标人:
现对本项目招标补疑如下。
1.招标文件中公告及合同中未明确进度款的付款方式请业主明确,是银行转账还是银行承兑汇票形式
答:银行转账。
2.招标文件第29-30页关于结算方式的约定为:“建筑安装工程费用结算价=∑单位工程合计施工图预算* 报价优惠率±设计变更、工程洽商对应费用±材料价差调整±依据本合同可计入的调整项目费用。”但招标文件第129页关于结算方式的约定为“14.5.2.4 工程结算总价=签约合同价(不含暂列金额)±设计变更、工程洽商对应费用+依据本合同可计入的增加项目费用-依据本合同可计入的减少项目费用”。以哪个为准
答:招标文件第29-30页关于结算方式的约定为:“建筑安装工程费用结算价=∑单位工程合计施工图预算*报价优惠率±设计变更、工程洽商对应费用±材料价差调整±依据本合同可计入的调整项目费用。”为准。
3.本项目计划工期150天,是否指自“计划开始工作日期:2024年8月25日”起算,至计划竣工日期共150天,其中设计工期由投标人自定。
答:本项目工期紧,投标人中标后需满足招标人实施要求并无条件配合,请投标人充分考虑。
4.投标人须知中10.15条款约定“建筑安装工程费用结算价=∑单位工程合计施工图预算* 报价优惠率±设计变更、工程洽商对应费用±材料价差调整±依据本合同可计入的调整项目费用明确”,但是合同条款约定合同价格形式为固定总价合同,“除根据合同约定的在工程实施过程中需进行增减的款项外,合同价格不予调整,但合同当事人另有约定的除外”。 请明确该项目是否需要双方确认施工图预算,双方确定的施工图预算是否作为最终结算价
答:以招标文件第 29-30页关于结算方式的约定为:“建筑安装工程费用结算价=∑单位工程合计施工图预算*报价优惠率±设计变更、工程洽商对应费用±材料价差调整±依据本合同可计入的调整项目费用。”为准。
5.智能化系统中的语音综合系统与综合布线系统是否通过利旧线缆接入原机房后端设备。
答:不考虑利旧。原则上由资产所有方统一调配,若资产所有方对拆除残值不做考虑,由施工单位进行处理(外运),投标单位结合招标文件及现场实际情况综合考虑。
6.暖通系统中,设计总说明冷凝水管材质为镀锌钢管,图纸设计说明中冷凝水管材质为UPVC管,请明确具体材质。
答:镀锌钢管及UPVC管均可作为冷凝水管道,投标单位综合考虑管道强度、安装方式等情况进行综合考虑。
7.暖通图纸中,未见高效送风口,未明确画出设计总说明中“七、环保及其他”中的“(4)通风系统总送风管、回风管均设置管道消声器,消声器采用钢板微孔板。风管保温材料采用离心玻璃棉,导热系数 ≤0.032w/(m.k),燃烧性能A2,密度48kg/m3。高效送风口设置扩散静压箱,安装H13高效过滤器,具消声功能。回风口设置粗效过滤层,具消声功能。”本次是否涉及该内容,如有请明确具体范围。
答:本项目不涉及高效送风口。新风、排风的消声、保温措施具体参见施工说明及设计图纸要求设置。
8.我单位拟参加合肥市医疗器械检验检测中心EPC项目投标,现有疑问如下:招标文件第三章 评标及定标办法中的详细评审标准中投标人奖项荣誉:评标委员会根据投标人承接(或参建)的公共建筑工程项目,自 2019 年 1 月 1 日以来(以颁奖文件颁发日期或官网文件发布时间为准)获得市级及以上优质工程奖项情况进行综合评价。 注:(1)投标人奖项荣誉(详细评审)评审标准规定数量:2 个;(2)同一项目获得多个奖项的仅作为1个荣誉计取。(3)证明材料要求详见本表“商务及技术文件评审所需证明材料”。(4)评标委员会根据投标人所提供的满足以上要求的投标人奖项荣誉数量进行评审:满足以上要求的奖项荣誉数量=2 的为优良(应赋100 分); 满足以上要求的奖项荣誉数量=1 的为中等(应赋 80 分); 满足以上要求的奖项荣誉数量=0 的为差(应赋0分)。请问:1)设计方承担工程设计任务,以设计单位身份获得的省级优质工程奖是否予以认可 2)设计方以工程总承包身份获得的省级优质工程奖是否予以认可
答:设计方作为公共建筑工程项目参建方之一,项目获得市级及以上优质工程奖项予以认可,需满足评审要求。
9.图名:地下车库(A)区平面布置图(附图详见附件) 图号:根据《建筑设计防火规范 GB50016-2014(2018年版)》6.2.7规定,设备房开向建筑内的门应采用防火门;请调整!
答:施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
10.图名:孵化器D一层平面布置图(附图详见附件) 图号:根据《科研建筑设计标准JGJ91-2019》5.2.5规定,应采用耐火极限不低于2.0h的隔墙与其他用房分隔,门、窗应采用甲级防火门、窗,并应有防盗功能;请调整!
答:施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
11.图名: 孵化器D一层平面布置图(附图详见附件) 图号:疏散走道两侧观察视窗应满足防火要求,应采用耐火时效达1.0h以上防火玻璃视窗!
答:施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
12.图名:孵化器D一层平面布置图(附图详见附件) 图号:请明确此处视窗;
答:此处需要设置观察窗,具体详细尺寸、定位等做法由中标单位深化设计,施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
13.图名:孵化器D二层平面布置图(附图详见附件) 图号:根据《民用建筑电气设计标准 GB51348-2019》4.2.1规定,不宜厕所贴邻;如果贴邻,相邻隔墙应做无渗漏、无结露等防水处理;
答:施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
14.图名:孵化器D二层平面布置图(附图详见附件) 图号:根据《建筑设计防火规范 GB50016-2014(2018年版)》6.2.7规定,设备房开向建筑内的门应采用防火门;请调整!
答:施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
15.图名:孵化器D二层平面布置图(附图详见附件) 图号:超声室一般设备噪声比较大,墙面建议做隔音处理;
答:此处应按增加隔声措施考虑,施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
16.图名:孵化器D二层夹层平面布置图(附图详见附件) 图号:仓储性质房间火灾危险性较大,建议更改墙体为耐火时效达2.0h以上,房间门更改为防火门;
答:施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
17.楼梯间应能天然采光和自然通风,并宜靠外墙设置。靠外墙设置时,楼梯间、前室及合用前室外墙上的窗口与两侧门、窗、洞口最近边缘的水平距离不应小于1.0m,请自查!(附图详见附件)
答:此处楼梯间及外墙未做改动,中标单位综合考虑是否需要调改,确保本项目通过施工图审查、验收。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
18.室内消火栓应设置在明显易于取用及便于火灾扑救的位置,消火栓箱暗装在防火墙或承重墙上时,应采取不能减弱本墙体耐火等级的技术措施,图纸请自查!(附图详见附件)
答:施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
19.图名:设计说明(附图详见附件)图号:/ 疑问:在设计说明室内计算参数中,缺少实验区室内湿度设计参数,建议按照科研建筑设计标准JGJ 91-2019 中表8.1.3中参数选取,请补充;
答:均为舒适性空调,可按≤65%选取。
20.图名:(附图详见附件)图号:/ 疑问:设计说明中,关于新、排风管道的保温描述如下截图所示,是否是办公区的新、排风管道保温采用30mm厚离心玻璃棉,实验室区域的新、排风管道保温采用30mm厚的橡塑保温(外包夹筋铝箔板材),请明确;
答:均可按施工说明实施,施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
21.图名:负一层送排风平面图(附图详见附件) 图号:/ 疑问:负一层送排风平面图中,运输 振动 冲击实验室、环境测试实验室的4台吊顶式除湿机的冷凝水未设计排水管,请补充;
答:就近接至地下室排水沟,施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
22.图名:/ 图号:/ 疑问:一层通风室、耗材工具室、X射线控制室、收发室、样品试剂暂存、大型样品仓库,二层服务器间、配电间、样品暂存、天平室、二层夹层的更衣、电梯机房、小会议室等房间未设置新排风,建议补充;(附图详见附件)
答:功能间的新风及排风由中标单位深化设计,施工图需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
23.图名:一层送排风平面图(附图详见附件) 图号:/ 疑问:一层变压器测试间的一台通风柜采用变风量蝶阀,则该房间的送风管上应设置变风量阀,以维持房间压差恒定,其余没有通风柜的房间送风管道则设置定风量阀,保证房间送风量恒定,请补充;
答:风阀形式由中标单位深化设计,施工图需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
24.图名:二层夹层送排风平面图(附图详见附件) 图号:/ 疑问:二层夹层送排风平面图中,办公区的每个送排风风口所在支管上应设置手动阀,请补充;
答:此处应增设手动阀,施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
25.图名:/ 图号:/ 疑问:根据设计说明中,普通实验室房间按照4-6次/h换气次数计算排风量,对所有楼层排风系统的排风量进行了核算,PF-3F-01排风系统的排风量不满足设计说明中的换气次数要求,请核对修改;
答:排风量及换气次数由中标单位自行深化,施工图需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
26.图名:一层、二层、二层夹层空调平面图(附图详见附件) 图号:/ 疑问:一层强电、二层服务器间、配电间、三层电梯机房等房间,本次设计中这些房间均设计了卡式四面出风型室内机,与实验办公区空调共用一套多联机系统,此设计不合理,卡式四面出风室内机有漏冷凝水的风险存在,这些房间应采用落地式或壁挂式的单冷独立空调,请修改图纸;
答:空调形式及分区由中标单位自行深化,施工图需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
27.图名:/ 图号:/ 疑问:一层X射线铅房、二层光学暗室、光学室设计了落地式恒温恒湿机组,但是这几个房间的温湿度参数没有提出,设备参数表中的恒温恒湿空调机组参数只有制冷量和制热量,没有再热和加湿,无法满足各实验室需求的温湿度要求,请补充完整恒温恒湿间的温湿度参数要求,并重新设计恒温恒湿空调机组;(附图详见附件)
答:恒温恒湿间按22±2℃,相对湿度55±10%,恒温恒湿空调机组选型(包括再热与加湿)详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。此处请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
28.图名:/ 图号:/ 疑问:1)补充排烟系统图及相应计算书。2)应明确排烟管绝热具体做法并提供制作安装大样图。3)应明确电动挡烟垂壁材料及耐火时间。
答:1)排烟系统图及计算由施工图设计深化;2)排烟管道绝热做法参考消防说明硅酸钙负荷板技术参数表,投标方可自行深化做法,需满足规范要求;3)电动挡烟做法投标方自行深化,耐火极限不小于1h。施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。
29.图名:/ 图号:/ 疑问:图纸表述型错误!(附图详见附件)
答:此处以系统图为准,中标后需根据实验设备实际需求深化。经深化后的施工图,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。(附图详见附件)
30.图名:一层-五层新建墙体图(附图详见附件) 图号:/ 疑问:动力柜电流计算错误!电容补偿也过大!
答:暂按照需要系数为0.7,功率因数0.95,电容补偿按照变压器的30%进行补偿考虑,中标后根据实验设备实际需求深化。经深化后的施工图需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人综合考虑,中标后费用不做调整。
31.图名:一层-五层天花布置图(附图详见附件) 图号:/ 疑问:弱电桥架违反规范要求!与设计说明不符!
答:天花布置图如与规范不一致的地方具体以规范为准。此处请中标单位自行深化,综合考虑报价,中标后费用不做调整。经中标单位深化后的详细施工图,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。
32.图名:/ 图号:/ 疑问:与暖通参数不符,建议重新复核!(附图详见附件)
答:图纸不一致的以暖通图纸为准。此处请中标单位自行深化,综合考虑报价,中标后费用不做调整。经中标单位深化后的详细施工图,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。(附图详见附件)
33.图名:/ 图号:/ 疑问:喷淋管末端缺少疏水装置,缺少系统图!(附图详见附件)
答:喷淋系统图(含疏水装置)由投标人自行深化,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。此处请投标人考虑深化所产生的费用,综合报价,中标后费用不做调整。
34.图名:二层新建墙体图 图号:2F-PL-03 疑问:给排水平面图纸,无尺寸注明,无法复核流量!
答:未知具体何处无尺寸注明。
35.图名:/ 图号:/ 疑问:档案室、文件室,应当设计气体灭火!(附图详见附件)
答:火灾扑救形式由投标单位自行深化,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人考虑深化所产生的费用,综合报价,中标后费用不做调整。
36.招标文件未提供详细工程量清单,无法计算成本报价,投标文件是否要提供工程量报价明细。
答:本项目为EPC方式招标,请投标人仔细研读招标文件、图纸及技术资料等。
37.招标文件第四章合同:
“13.8 市场价格波动引起的调整
13.8.2 关于是否采用《价格指数权重表》的约定: 不采用 。
13.8.3 关于采用其他方式调整合同价款的约定:
1)调差范围:钢筋、混凝土;
2)调差方式:对施工当期信息价较基准价涨幅超过±5%部分据实调整;
3)施工当期信息价:发包人出具的进度款审核报告中载明的钢筋、混凝土、钢结构、电缆施工期当月信息价;
4)基准价:中标通知书发送当月信息价;
5)上述信息价均为安徽省合肥市城乡建设局、合肥市建设工程造价管理站联合发布的《市场价格信息》(主刊)(http://cxjsj.hefei.gov.cn/),按下表选用:
分类
《市场价格信息》对应单价
说明
钢筋
区分钢筋标号
对应标号钢筋的价格
混凝土
区分混凝土标号
对应标号混凝土的价格
6)调整计算
材料价差(涨价时)=(施工当期信息价-基准价*1.10)/基准价*施工图预算价
材料价差(跌价时)=(基准价-施工当期信息价*1.10)/基准价*施工图预算价
7)材料调差仅计算税金,不计管理费、利润等其它费用。 ”
现变更为:
“13.8 市场价格波动引起的调整
13.8.2 关于是否采用《价格指数权重表》的约定: 不采用 。
13.8.3 关于采用其他方式调整合同价款的约定:
1)调差范围:仅钢筋、混凝土,其他任何项不参与调整;
2)调差方式:对施工当期信息价较基准价涨跌幅超过±5%部分据实调整;
3)施工当期信息价:发包人出具的进度款审核报告中载明的钢筋、混凝土施工期当月信息价;
4)基准价:中标通知书发送当月信息价;
5)上述信息价均为安徽省合肥市城乡建设局、合肥市建设工程造价管理站联合发布的《市场价格信息》(主刊)(http://cxjsj.hefei.gov.cn/),按下表选用:
分类
《市场价格信息》对应单价
说明
钢筋
区分钢筋标号
对应标号钢筋的价格
混凝土
区分混凝土标号
对应标号混凝土的价格
6)调整计算
材料价差(涨价时)=(施工当期信息价-基准价*1.05)/基准价*施工图预算价
材料价差(跌价时)=(基准价-施工当期信息价*1.05)/基准价*施工图预算价
7)材料调差仅计算税金,不计管理费、利润等其它费用。 ”
注:此补疑视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。
招 标 人:合肥市医疗器械检验检测中心有限公司
地址:安徽省合肥市高新区城西桥社区服务中心习友路和孔雀台路交口
国家健康大数据产业园D栋
联 系 人:翁工
电 话:0551-65177232
招标代理机构:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系人:张工
电 话:0551-66223261;66223831
2024年8月6日
三、附件
答疑发布日期:2024年08月06日
附件:2024bffgz01596补疑4.pdf
合肥市医疗器械检验检测中心EPC项目招标补疑4项目编号:2024BFFGZ01596各投标人:现对本项目招标补疑如下。1.招标文件中公告及合同中未明确进度款的付款方式?请业主明确,是银行转账还是银行承兑汇票形式?答:银行转账。2.招标文件第29~30页关于结算方式的约定为:“建筑安装工程费用结算价=∑单位工程合计施工图预算*报价优惠率±设计变更、工程洽商对应费用±材料价差调整±依据本合同可计入的调整项目费用。”但招标文件第129页关于结算方式的约定为“14.5.2.4工程结算总价=签约合同价(不含暂列金额)±设计变更、工程洽商对应费用+依据本合同可计入的增加项目费用-依据本合同可计入的减少项目费用”。以哪个为准?答:招标文件第29~30页关于结算方式的约定为:“建筑安装工程费用结算价=∑单位工程合计施工图预算*报价优惠率±设计变更、工程洽商对应费用±材料价差调整±依据本合同可计入的调整项目费用。”为准。3.本项目计划工期150天,是否指自“计划开始工作日期:2024年8月25日”起算,至计划竣工日期共150天,其中设计工期由投标人自定。答:本项目工期紧,投标人中标后需满足招标人实施要求并无条件配合,请投标人充分考虑。4.投标人须知中10.15条款约定“建筑安装工程费用结算价=∑单位工程合计施工图预算*报价优惠率±设计变更、工程洽商对应费用±材料价差调整±依据本合同可计入的调整项目费用明确”,但是合同条款约定合同价格形式为固定总价合同,“除根据合同约定的在工程实施过程中需进行增减的款项外,合同价格不予调整,但合同当事人另有约定的除外”。请明确该项目是否需要双方确认施工图预算,双方确定的施工图预算是否作为最终结算价?答:以招标文件第29~30页关于结算方式的约定为:“建筑安装工程费用结算价=∑单位工程合计施工图预算*报价优惠率±设计变更、工程冶商对应费用±材料价差调整±依据本合同可计入的调整项目费用。”为准。5.智能化系统中的语音综合系统与综合布线系统是否通过利旧线缆接入原机房后端设备。答:不考虑利旧。原则上由资产所有方统一调配,若资产所有方对拆除残值不做考虑,由施工单位进行处理(外运),投标单位结合招标文件及现场实际情况综合考虑。6.暖通系统中,设计总说明冷凝水管材质为镀锌钢管,图纸设计说明中冷凝水管材质为UPVC管,请明确具体材质。答:镀锌钢管及UPVC管均可作为冷凝水管道,投标单位综合考虑管道强度、安装方式等情况进行综合考虑。7.暖通图纸中,未见高效送风口,未明确画出设计总说明中“七、环保及其他”中的“(4)通风系统总送风管、回风管均设置管道消声器,消声器采用钢板微孔板。风管保温材料采用离心玻璃棉,导热系数≤0.032w/(m.k),燃烧性能A2,密度48kg/m^3。高效送风口设置扩散静压箱,安装H13高效过滤器,具消声功能。回风口设置粗效过滤层,具消声功能。”本次是否涉及该内容,如有请明确具体范围。答:本项目不涉及高效送风口。新风、排风的消声、保温措施具体参见施工说明及设计图纸要求设置。8.我单位拟参加合肥市医疗器械检验检测中心EPC项目投标,现有疑问如下:招标文件第三章评标及定标办法中的详细评审标准中投标人奖项荣誉:评标委员会根据投标人承接(或参建)的公共建筑工程项目,自2019年1月1日以来(以颁奖文件颁发日期或官网文件发布时间为准)获得市级及以上优质工程奖项情况进行综合评价。注:(1)投标人奖项荣誉(详细评审)评审标准规定数量:2个;(2)同一项目获得多个奖项的仅作为1个荣誉计取。(3)证明材料要求详见本表“商务及技术文件评审所需证明材料”。(4)评标委员会根据投标人所提供的满足以上要求的投标人奖项荣誉数量进行评审:满足以上要求的奖项荣誉数量=2的为优良(应赋100分);满足以上要求的奖项荣誉数量=1的为中等(应赋80分);满足以上要求的奖项荣誉数量=0的为差(应赋0分)。请问:1)设计方承担工程设计任务,以设计单位身份获得的省级优质工程奖是否予以认可?2)设计方以工程总承包身份获得的省级优质工程奖是否予以认可?答:设计方作为公共建筑工程项目参建方之一,项目获得市级及以上优质工程奖项予以认可,需满足评审要求。9.图名:地下车库(A)区平面布置图图号:根据《建筑设计防火规范GB50016-2014(2018年版)》6.2.7规定,设备房开向建筑内的门应采用防火门;请调整!答:施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。10.图名:孵化器D一层平面布置图图号:根据《科研建筑设计标准JGJ91-2019》5.2.5规定,应采用耐火极限不低于2.0h的隔墙与其他用房分隔,门、窗应采用甲级防火门、窗,并应有防盗功能;请调整!答:施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。11.图名:孵化器D一层平面布置图图号:疏散走道两侧观察视窗应满足防火要求,应采用耐火时效达1.0h以上防火玻璃视窗!答:施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。12.图名:孵化器D一层平面布置图图号:请明确此处视窗;答:此处需要设置观察窗,具体详细尺寸、定位等做法由中标单位深化设计,施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。13.图名:孵化器D二层平面布置图图号:根据《民用建筑电气设计标准GB51348-2019》4.2.1规定,不宜厕所贴邻;如果贴邻,相邻隔墙应做无渗漏、无结露等防水处理;答:施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。14.图名:孵化器D二层平面布置图图号:根据《建筑设计防火规范GB50016-2014(2018年版)》6.2.7规定,设备房开向建筑内的门应采用防火门;请调整!答:施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。15.图名:孵化器D二层平面布置图图号:超声室一般设备噪声比较大,墙面建议做隔音处理;答:此处应按增加隔声措施考虑,施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。16.图名:孵化器D二层夹层平面布置图图号:仓储性质房间火灾危险性较大,建议更改墙体为耐火时效达2.0h以上,房间门更改为防火门;答:施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。17.楼梯间应能天然采光和自然通风,并宜靠外墙设置。靠外墙设置时,楼梯间、前室及合用前室外墙上的窗口与两侧门、窗、洞口最近边缘的水平距离不应小于1.0m,请自查!答:此处楼梯间及外墙未做改动,中标单位综合考虑是否需要调改,确保本项目通过施工图审查、验收。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。18.室内消火栓应设置在明显易于取用及便于火灾扑救的位置,消火栓箱暗装在防火墙或承重墙上时,应采取不能减弱本墙体耐火等级的技术措施,图纸请自查!答:施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。19.图名:设计说明图号:/疑问:在设计说明室内计算参数中,缺少实验区室内湿度设计参数,建议按照科研建筑设计标准JGJ91-2019中表8.1.3中参数选取,请补充;答:均为舒适性空调,可按≤65%选取。20.图名:图号:/疑问:设计说明中,关于新、排风管道的保温描述如下截图所示,是否是办公区的新、排风管道保温采用30mm厚离心玻璃棉,实验室区域的新、排风管道保温采用30mm厚的橡塑保温(外包夹筋铝箔板材),请明确;答:均可按施工说明实施,施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。21.图名:负一层送排风平面图图号:/疑问:负一层送排风平面图中,运输振动冲击实验室、环境测试实验室的4台吊顶式除湿机的冷凝水未设计排水管,请补充;答:就近接至地下室排水沟,施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。22.图名:/图号:/疑问:一层通风室、耗材工具室、X射线控制室、收发室、样品试剂暂存、大型样品仓库,二层服务器间、配电间、样品暂存、天平室、二层夹层的更衣、电梯机房、小会议室等房间未设置新排风,建议补充;答:功能间的新风及排风由中标单位深化设计,施工图需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。23.图名:一层送排风平面图图号:/疑问:一层变压器测试间的一台通风柜采用变风量蝶阀,则该房间的送风管上应设置变风量阀,以维持房间压差恒定,其余没有通风柜的房间送风管道则设置定风量阀,保证房间送风量恒定,请补充;答:风阀形式由中标单位深化设计,施工图需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。24.图名:二层夹层送排风平面图图号:/疑问:二层夹层送排风平面图中,办公区的每个送排风风口所在支管上应设置手动阀,请补充;答:此处应增设手动阀,施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。25.图名:/图号:/疑问:根据设计说明中,普通实验室房间按照4~6次/h换气次数计算排风量,对所有楼层排风系统的排风量进行了核算,PF-3F-01排风系统的排风量不满足设计说明中的换气次数要求,请核对修改;答:排风量及换气次数由中标单位自行深化,施工图需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。26.图名:一层、二层、二层夹层空调平面图图号:/疑问:一层强电、二层服务器间、配电间、三层电梯机房等房间,本次设计中这些房间均设计了卡式四面出风型室内机,与实验办公区空调共用一套多联机系统,此设计不合理,卡式四面出风室内机有漏冷凝水的风险存在,这些房间应采用落地式或壁挂式的单冷独立空调,请修改图纸;答:空调形式及分区由中标单位自行深化,施工图需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。27.图名:/图号:/疑问:一层X射线铅房、二层光学暗室、光学室设计了落地式恒温恒湿机组,但是这几个房间的温湿度参数没有提出,设备参数表中的恒温恒湿空调机组参数只有制冷量和制热量,没有再热和加湿,无法满足各实验室需求的温湿度要求,请补充完整恒温恒湿间的温湿度参数要求,并重新设计恒温恒湿空调机组;58E网品Z3rH答:恒温恒湿间按22±2℃,相对湿度55±10%,恒温恒湿空调机组选型(包括再热与加湿)详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。此处请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。28.图名:/图号:/疑问:1)补充排烟系统图及相应计算书。2)应明确排烟管绝热具体做法并提供制作安装大样图。3)应明确电动挡烟垂壁材料及耐火时间。答:1)排烟系统图及计算由施工图设计深化;2)排烟管道绝热做法WDAT2Pe=256.7kwWDAT1WDAT1Kx=0.8177.5kw177.5kWP-205.36KVCOSo=0.8[=390.23A3APZ3ALC124kW260S2APZ2ALG0鲁2ALG室200kw26.0kw参考消防说明硅酸钙负荷板技术参数表,投标方可自行深化做法,需满足规范要求;3)电动挡烟做法投标方自行深化,耐火极限不小于1h。施工图详细由中标单位深化设计,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。29.图名:/图号:/疑问:图纸表述型错误!答:此处以系统图为准,中标后需根据实验设备实际需求深化。经深化后的施工图,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人自行深化,综合考虑,中标后费用不做调整。30.图名:一层-五层新建墙体图图号:/疑问:动力柜电流计算错误!电容补偿也过大!:I凉次用冯N八次用(街状用营认开企twTorI管89tw1TorI管6.电力线现、控制线和智能化线线款设应特合下列规定:(1)不电压等级的电力线不应共用同一导管或电缆桥架布线:(2)电力线线和智能化线缆不应共用同一电缆桥架布线:(3)在有可然物间项和吊项内数设电力线线时应采用不然材料的导管或电缆槽盒保护。7、导管和电缆槽盒内配电电线的总截面面积不应超过导管或电缆槽金内截面面积的40%电缆盒内控制线缆的总截面面积不应超过电统槽盒内截面面积的50%8.室内于烟场所的线现采用导管布线时,应格合下列规定:(1)采用全属导管布线时,其厚不应小15nn;(2)采用料导管数布线时,,用不低于中型的9.室内场的线现明数时,应合合下列定:(1)应采用技材料造的导管成电电桥来·(2)当来取金学成电现桥来时应采取房技施且金展华管壁不应小2.0mn10.民用建筑内电力线线、控制线线和智能化线线数设应特合下列规定:(1)不应采用保带电导体布线,(2)除塑料护套电线外,其他电线不应采用直款布线方式:答:暂按照需要系数为0.7,功率因数0.95,电容补偿按照变压器的30%进行补偿考虑,中标后根据实验设备实际需求深化。经深化后的施工图需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人综合考虑,中标后费用不做调整。31.图名:一层-五层天花布置图图号:/疑问:弱电桥架违反规范要求!与设计说明不符!答:天花布置图如与规范不一致的地方具体以规范为准。此处请中标单位自行深化,综合考虑报价,中标后费用不做调整。经中标单位深化后的详细施工图,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。32.图名:/图号:/疑问:与暖通参数不符,建议重新复核!H电HDATIVIZ时-YJY3240+2-12DVCCTPe=229.1kvHCCB400/3PK=LBIH40DAP:1P65P-18345KVP:1P65COS6=08I-34840A中400/5A中CTR-SDRiissLDVWW尚-8Z2会-hPWPIWPWPW5WP6VPT133AS90553+5CIA-1L133A990552+0-1T33AOBSSXH-1各用133A2ES9SIA-EAJA0DDI-L03A2ES=7JA2ESSSIA0·-182DE12.22kW14IN14kw.4W555kW5139kW6.5KNSH附+8-1S野测2答:图纸不一致的以暖通图纸为准。此处请中标单位自行深化,综合考虑报价,中标后费用不做调整。经中标单位深化后的详细施工图,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。33.图名:/图号:/疑问:喷淋管末端缺少疏水装置,缺少系统图!答:喷淋系统图(含疏水装置)由投标人自行深化,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。此处请投标人考虑深化所Pe=244.76kV大MCCB630/3PKx=08国hP1195.81KV500ACOS6:0851-371.87AΦ中500/5ACTR-SCB15/350isJc-440V一t业6-正S1r3073AS2SX--82A37352S2X-JA-ZIM33n59SS2K+0S0315906522+02J1-10359069229173A055592+9-0315906522+02J1-13IV3AS2JSSX--18ZAAS9SSS3VAC2SS2XF-备用备用备月谷月1331023552TJAOSSAATDJAG3SSI-133AS3334A-四03A02355rS2S鸿1-K-1A-21A营3W景风数风机教6风机9.5kw6.15kw9.73W5294HM52.94kW40.6W44SN0.75kw教风机HHH11-2街HTT-SSH-十2SHS---]投M王1产生的费用,综合报价,中标后费用不做调整。34.图名:二层新建墙体图图号:2F-PL-03疑问:给排水平面图纸,无尺寸注明,无法复核流量!答:未知具体何处无尺寸注明。35.图名:/图号:/疑问:档案室、文件室,应当设计气体灭火!答:火灾扑救形式由投标单位自行深化,需满足国家规范、施工图审查、项目验收、用户需求等相应要求。请投标人考虑深化所产生的费用,综合报价,中标后费用不做调整。36.招标文件未提供详细工程量清单,无法计算成本报价,投标文件是否要提供工程量报价明细。答:本项目为EPC方式招标,请投标人仔细研读招标文件、图纸及技术资料等。37.招标文件第四章合同:“13.8市场价格波动引起的调整13.8.2关于是否采用《价格指数权重表》的约定:不采用。13.8.3关于采用其他方式调整合同价款的约定:1)调差范围:钢筋、混凝土;2)调差方式:对施工当期信息价较基准价涨幅超过±5%部分据实调整;3)施工当期信息价:发包人出具的进度款审核报告中载明的钢筋、混凝土、钢结构、电缆施工期当月信息价;4)基准价:中标通知书发送当月信息价;5)上述信息价均为安徽省合肥市城乡建设局、合肥市建设工程造价管理站联合发布的《市场价格信息》(主刊)(http://cxjsj.hefei.gov.cn/),按下表选用:分类分类《市场价格信息》对应单价说明钢筋区分钢筋标号对应标号钢筋的价格混凝土区分混凝土标号对应标号混凝土的价格6)调整计算材料价差(涨价时)=(施工当期信息价-基准价*1.10)/基准价*施工图预算价材料价差(跌价时)=(基准价-施工当期信息价*1.10)/基准价*施工图预算价7)材料调差仅计算税金,不计管理费、利润等其它费用。”现变更为:“13.8市场价格波动引起的调整13.8.2关于是否采用《价格指数权重表》的约定:不采用。13.8.3关于采用其他方式调整合同价款的约定:1)调差范围:仅钢筋、混凝土,其他任何项不参与调整;2)调差方式:对施工当期信息价较基准价涨跌幅超过±5%部分据实调整;3)施工当期信息价:发包人出具的进度款审核报告中载明的钢筋、混凝土施工期当月信息价;4)基准价:中标通知书发送当月信息价;5)上述信息价均为安徽省合肥市城乡建设局、合肥市建设工程造价管理站联合发布的《市场价格信息》(主刊)(http://cxjsj.hefei.gov.cn/),按下表选用:分类分类《市场价格信息》对应单价说明钢筋区分钢筋标号对应标号钢筋的价格混凝土区分混凝土标号对应标号混凝土的价格6)调整计算材料价差(涨价时)=(施工当期信息价-基准价*1.05)/基准价*施工图预算价材料价差(跌价时)=(基准价-施工当期信息价*1.05)/基准价*施工图预算价7)材料调差仅计算税金,不计管理费、利润等其它费用。”注:此补疑视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。招标人:合肥市医疗器械检验检测中心有限公司地址:安徽省合肥市高新区城西桥社区服务中心习友路和孔雀台路交口国家健康大数据产业园D栋联系人:翁工电话:0551-65177232招标代理机构:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼联系人:张工电话:0551-66223261;662238312024年8月6日