陕西气化装置防结垢耐磨球阀 防结垢耐磨球阀招标变更公告(中煤陕西能源化工集团有限公司2024)



中煤陕西公司气化装置防结垢耐磨球阀采购项目变更公示

中煤能源集团有限公司 询价变更通知

中煤陕西能源化工集团有限公司现诚邀贵公司参与报价。

一、询价书编码:XJ2024078171

二、询价书名称:中煤陕西公司气化装置防结垢耐磨球阀采购项目

三、中煤陕西公司煤化工事业部提报气化装置防结垢耐磨球阀采购计划,本项目采用邀请询比方式向10家公司气化装置防结垢耐磨球阀合格供应商采购。
四、报价方式:(1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤易购采购一体化平台(
)后,进行在线报名、报价;
(2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤易购采购一体化平台(
)后,进行在线通知接收、报价。

五、具体时间安排如下:

报价开始时间:2024年07月31日 11:18:26(北京时间)

报价截止时间:2024年08月09日 11:00:00(北京时间)

报价揭示时间:2024年08月09日 14:00:00(北京时间)

请各单位务必按报价要求进行报价。

联系人:高少卿

联系电话:09127100216

采购单位:中煤陕西能源化工集团有限公司

2024年07月31日 11:18:49

附件:

附件1:供货范围及详细技术要求.xlsx
2供应商失信行为处罚告知书.pdf
3供应商廉洁承诺书.pdf
气化装置防结垢耐磨球阀技术规格书,.PDF.pdf
1采购活动异议受理渠道.pdf

物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

100504901042
防结垢耐磨球阀|Q 3 4 7Y5 RF-150LB|WCB|DN250mm|设计温度80℃、工作压力0.6MPa、启闭频次30d/次、渣水、阀芯阀座316+喷涂、通孔、固定球、带防阀杆脱落结构、涡轮传动

8.0
13.0
2024-10-24 00:00:00.0

100504901043
防结垢耐磨球阀|Q 3 4 7Y5 RF-150LB|WCB|DN300mm|设计温度80℃、工作压力0.6MPa、启闭频次30d/次、介质渣水、阀芯阀座316+喷涂、通孔、固定球、带防阀杆脱落结构、涡轮传动

2.0
13.0
2024-10-24 00:00:00.0

100504901046
防结垢耐磨球阀|Q 9 4 7Y5 RF-900LB|A105|DN250mm|温度280-240℃、压力6.5MPa、启闭频次90d/次、黑水、一体式电液执行器、阀芯阀座316+喷涂、通孔、固定球、防阀杆脱落、涡轮

4.0
13.0
2024-10-24 00:00:00.0

100504901373
防结垢耐磨球阀|Q 3 4 7Y5 RF-150LB|WCB|DN200mm|设计温度80℃,工作压力0.6MPa,启闭频次30d/次,介质渣水;阀芯阀座316+喷涂,通孔,固定球,带防阀杆脱落结构,涡轮传动

2.0
13.0
2024-10-24 00:00:00.0

100504901379
防结垢耐磨球阀|Q 3 4 7Y5 RF-900LB|A105|DN100mm|设计温度280℃,工作压力6.5MPa,启闭频次90d/次,介质黑水阀芯阀座316+喷涂,通孔,固定球,带防阀杆脱落结构,涡轮传动

10.0
13.0
2024-10-24 00:00:00.0

\n序号\n物料编码\n物料名称\n规格型号\n物料说明\n计量单位\n 数量\n工作温度\n工作压力\n介质\n开关频次\n动作压差\n阀体材质\n流道\n阀球喷涂要求\n防结垢设计\n阀座\n密封等级\n防阀杆飞出及材质\n中腔泄压功能\n阀体结构\n轴径\n扭矩\n执行机构\n阀门总重\n质保期\n备注\n\n1\n100504901042\n防结垢耐磨球阀\nQ347Y5-DN250 150LB WCB\n设计温度80℃,工作压力0.6MPa,启闭频次30d/次,介质渣水;阀芯阀座316+喷涂,通孔,固定球,带防阀杆脱落结构,涡轮传动\n台\n8\n65℃\n0.6MPa\n去沉降槽黑水\n30d/次\n0.6MPa\nWCB\n全流道硬化处理\n镍基/热喷/厚度0.7mm\n采用刮刀式阀座、质量可靠的阀芯密封面硬化涂层\n柱簧,堆焊等离子特殊材料/厚度2mm\nVI\n防阀杆飞出结构/17-4PH\n有\n两片分体式/内置固定球\n≥φ60mm\n不低于(20000Nm)\n二级传动,大工;要求标记扭矩\n阀体不低于300Kg\n预期大于等于3年无卡涩、无冲刷泄漏、操作自如\n阀杆硬化处理\n\n2\n100504901043\n防结垢耐磨球阀\nQ347Y5-DN300 150LB WCB\n设计温度80℃,工作压力0.6MPa,启闭频次30d/次,介质渣水;阀芯阀座316+喷涂,通孔,固定球,带防阀杆脱落结构,涡轮传动\n台\n2\n65℃\n0.6MPa\n去沉降槽黑水\n30d/次\n0.6MPa\nWCB\n全流道硬化处理\n镍基/热喷/厚度0.7mm\n采用刮刀式阀座、质量可靠的阀芯密封面硬化涂层\n柱簧,堆焊等离子特殊材料/厚度2mm\nVI\n防阀杆飞出结构/17-4PH\n有\n两片分体式/内置固定球\n≥φ60mm\n不低于(20000Nm)\n二级传动,大工;要求标记扭矩\n阀体不低于450Kg\n连续使用3年内不发生泄漏、卡涩等异常情况\n阀杆硬化处理\n\n3\n100504901046\n防结垢耐磨球阀\nQ947Y5-DN250 900LB A105\n设计温度280℃,工作压力6.5MPa,启闭频次90d/次,介质黑水;配一体式电液执行机构;阀芯阀座316+喷涂,通孔,固定球,带防阀杆脱落结构,涡轮传动\n台\n4\n240℃\n6.5MPa\n气化炉排黑水\n70d/次\n2.0MPa\nA105\n全流道硬化处理\n镍基/热喷/厚度0.7mm\n采用刮刀式阀座、质量可靠的阀芯密封面硬化涂层\n碟簧,堆焊等离子特殊材料/厚度2mm\nVI\n防阀杆飞出结构/17-4PH\n有\n两片分体式/内置固定球\n≥φ90mm\n不低于30000Nm\n配置一体式电液执行机构(艾罗)\n阀体不低于1400Kg\n连续使用3年内不发生泄漏、卡涩等异常情况\n阀杆硬化处理\n\n4\n100504901373\n防结垢耐磨球阀\n|Q 3 4 7Y5 RF-150LB|WCB|DN200mm\n|设计温度80℃,工作压力0.6MPa,启闭频次30d/次,介质渣水;阀芯阀座316+喷涂,通孔,固定球,带防阀杆脱落结构,涡轮传动\n台\n2\n80℃\n0.6MPa\n去沉降槽黑水\n30d/次\n0.6MPa\nWCB\n全流道硬化处理\n镍基/热喷/厚度0.7mm\n采用刮刀式阀座、质量可靠的阀芯密封面硬化涂层\n柱簧,堆焊等离子特殊材料/厚度2mm\nVI\n防阀杆飞出结构/17-4PH\n有\n两片分体式/内置固定球\n≥φ60mm\n不低于(20000Nm)\n二级传动,大工;要求标记扭矩\n阀体不低于160Kg\n预期大于等于3年无卡涩、无冲刷泄漏、操作自如\n阀杆硬化处理\n\n5\n100504901379\n防结垢耐磨球阀\nQ947Y5-DN100 900LB A105设计温度280℃,\n工作压力6.5MPa,启闭频次90d/次,介质黑水阀芯阀座316+喷涂,通孔,固定球,带防阀杆脱落结构,涡轮传动,详见技术规格书;\n台\n10\n240℃\n6.5MPa\n气化炉排黑水\n70d/次\n2.0MPa\nA105\n全流道硬化处理\n镍基/热喷/厚度0.7mm\n采用刮刀式阀座、质量可靠的阀芯密封面硬化涂层\n碟簧,堆焊等离子特殊材料/厚度2mm\nVI\n防阀杆飞出结构/17-4PH\n有\n两片分体式/内置固定球\n≥φ50mm\n不低于(30000Nm)\n二级传动,大工;要求标记扭矩\n阀体不低于140Kg\n连续使用3年内不发生泄漏、卡涩等异常情况\n阀杆硬化处理\n\n\n采购活动异议受理渠道一、异议受理人不接受采购活动的业务咨询(包含报名审核、采购询价、技术答疑、商务谈判、采购结果等事项),业务咨询必须联系业务人员,业务人员联系方式详见询价公告。二、对采购活动有异议的,必须在询价公告发布后2日内提出,并联系异议受理人,提交书面材料。书面材料应包括下列内容:1.异议提出人的名称、地址和有效联系方式;2.异议受理人、被投诉人的名称和有效联系方式;3.提出异议的基本事实;4.有关恳求及主张;5.有效线索和有关证明材料。提出异议的书面材料必须由其法定代表人或授权代表署名并盖章,并附法定代表人或授权代表有效身份证明复印件,授权代表同时需提供法人授权书。三、异议提出人不得以提出异议为名排斥竞争敌手,不得捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料阻挡采购活动的正常进行,对违背上述商业道德等失信行为的供应商按照中煤集团供应商管理办法进行失信处理。异议受理联系人:王军联系电话:0912-7100225地址:陕西省榆林市高新区榆马大道北B1路东供应商失信行为处罚告知书为规范我公司供应商管理工作,对存在违反法律法规、中国中煤及我公司管理规定、违背商业道德、违反合同约定和相关承诺等失信行为的供应商进行失信管理,视情节严重程度予以相应的处置,特将相关规定告知如下:一、对存在以下失信行为的供应商进行惩戒,禁止其参加我公司采购业务,并通过采购平台设置限制或列入失信供应商台账。(一)对存在以下情况的失信供应商停用三至六个月:1.不按时交货的停用三个月;2.通知处理问题不及时的停用三个月;3.质量存在缺陷、调换后还有质量问题等的停用六个月。(二)对存在以下情况的以下失信供应商停用一年:1.未经异议直接投诉,或在提出异议及异议处理期间同时提出投诉;2.捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉;3.公司认定的其他情形。(三)对存在以下情况的失信供应商停用二年:1.绩效评价不合格的;2.无正当理由放弃中标、放弃成交、拒签或拒绝履行合同的;3.恶意投诉采购人或竞争对手的;4.对采购人恶意提起诉讼或仲裁的;5.公司认定的其他情形。(四)对存在以下情况的失信供应商停用三年:1.串通投标;2.弄虚作假,骗取中标;3.公司认定的其他情形(五)对存在以下情况的失信供应商停用五年,情节恶劣的,可延长停用期限,直至长期停用:1.转包或违法分包;2.违规挂靠;3.给公司造成严重安全、环保、质量隐患或事故的;4.给公司造成较大经济损失或严重不良社会影响的;5.侵害公司或他人专利权、商标权等知识产权的;6.公司认定的其他情形。情节严重的失信行为上报集团公司,实施全集团联合惩戒。二、在招标采购中,出现下列情形之一的,视为《中华人民共和国招标投标法实施条例》第四十条第(一)“不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制”:(一-)不同投标人的已标价工程量清单XML电子文档记录;的计价软件加密锁序列号信息有一条及以上相同的;(二)电子投标文件中投标报价用同一序列号的编辑计价软件制作的;(三)不同投标人的电子投标/报价文件编制时的计算机硬件信息中,存在计算机网卡MAC地址或硬盘序列号等机器码相同的;(四)发现不同投标人投标文件有两处以上错误相同的;(五)法律法规规定及集团公司认定、招标文件规定的其他情形。三、在招标采购中,出现下列情形之一的,视为《中华人民共和国招标投标法实施条例》第四十条第(二)项“不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜”:(一)在中煤集团采购平台投标时,不同投标人联系人为同一人,联系电话、电子邮箱有重复的;(二)不同投标人用同一支付账号购买采购文件、资格预审文件或招标文件的;(三)不同投标人从同-IP地址下载采购文件、资格预审文件或招标文件的,不同投标人从同-IP地址上传投标文件、报价文件等文件的;(四)不同投标人存在投标保证金混缴等情况的;(五)法律法规规定及集团公司认定、招标文件规定的其他情形。四、在采购(含招标/非招标)过程中,供应商出现上述第二条、第三条情况时,均按照串通投标处理。五、在采购活动中,利用不正当手段腐蚀我公司人员谋取利益、违反廉洁规定并被纪检机关或司法机关查实,且导致我方人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,或给我方造成重大社会影响或重大经济损失的供应商和相关人员,列入公司供应商黑名单。我公司严禁黑名单供应商参与我公司的招标及采购活动;集团公司另有要求的除外。六、被国家相关部门认定有严重失信行为的供应商,按黑名单供应商管理,直至供应商信用记录恢复正常为止。特此告知!中煤陕西能源化工集团有限公司供销中心L附件1供应商廉洁承诺书十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日日中煤陕西能源化工集团有限公司煤化工事业部CHINACOALSHAANXIENERGY&CHEMICALGROUPCO.,LTD.COALCHEMICALDIVISION中国中文件编号:JCZX-QH-2024-003气化装置防结垢耐磨球阀技术规格书用醇中心编制中心:张东东编制人:常福军者杭。审核人:万批准人:2024.4批准日期:21总则目录2适用标准3供货范围及规格数量清单4设计和制造技术要求45检验与试验要求....86包装和运输要求..107图纸资料要求.108质量保证及技术服务10目录1总则2适用标准3供货范围及规格数量清单4设计和制造技术要求45检验与试验要求....86包装和运输要求..107图纸资料要求.10:8质量保证及技术服务101总则1.1概述本项目为中煤陕西榆林能源化工有限公司气化装置防结垢耐磨球阀采购,本技术文件适用于本次所采购的阀门,包括设计、制造、检验、试验、安装等方面。本技术文件提出的是最低限度的技术要求,并未涵盖所有的技术细节及适用的标准规范,卖方应保证用其最成熟的技术和经验,提供满足本技术文件和有关最新工业标准、规范要求的高质量产品及服务。本技术文件所使用的标准与卖方所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。并以书面通知设备买方。卖方必须按设计施工图和技术要求进行制造、试验和检验。如果本技术文件与设计施工图出现矛盾时,以最严格的的要求为准。1.2项目/设备所在地的环境自然条件1.2.1气象条件本厂址所在区域远离海洋,大陆性气候突出,常年干旱少雨。冬季漫长而寒冷,春季多风,夏季炎热雨水集中,秋季凉爽。四季分明,无霜期较长,日照充足。其主要气象数据如下:(1)气温年平均气温9.13℃最热月平均24℃最冷月平均-8.5℃极端最高气温39℃极端最低气温-32.7℃夏季平均最高气温29℃日平均干球温度(5d)27.3℃.日平均湿球温度(5d)20.5℃.(2)气压3供货范围及规格数量清单3.1设备明细表(具体参数、工况以此为准)详见附件1:供货范围及详细技术要求4设计和制造技术要求4.1通用结构设计(1)阀门的结构应符合阀门数据单和相应标准规范的要求。(2)卖方所提供的阀门性能和使用寿命应满足买方所提供技术文件的要求;阀门应能在买方要求的设计温度、压力和介质条件下正常操作。(3)阀门的阀杆应为防飞出结构。当阀杆或轴与阀体分开,阀杆螺母与轭架分离或1填料压盖被拆去时,阀杆或轴不应因压力而飞出。阀杆的设计应使最弱的连接点位于压力阀体之外。(4)球阀应有防阀杆脱落的结构。(5)阀门的泄漏应满足相应标准规范的要求。(6)对于角行程阀门的阀杆,应保证电液执行机构最大输出扭矩不超过允许扭矩。4.2耐磨球阀结构(1)用于黑水、煤浆、灰浆介质的球阀为防结垢耐磨球阀,卖方所提供阀门应能耐受高温、高压和固体颗粒的直接磨蚀。(2)耐磨球阀阀座及球体表面应按买方要求喷涂硬质合金。涂层与基体材质的膨胀率应相近。卖方应将堆焊材料牌号及工艺、经过硬化处理后的密封面硬度、厚度、涂层与基体的结合强度提交给买方确认。经过堆焊的密封面硬度、厚度、涂层与基体的结合强度应能满足买方提供的技术文件中工艺条件的使用要求。过流面和阀杆表面应硬化处理。(3)卖方在弹簧的设计和制造安装时应实施有效屏蔽,以防止介质进入而导致弹簧失效,并易于清洗。(4)卖方应充分考虑黑水、煤浆、灰浆介质特点,须保证阀座不因承受过大的压强而造成损坏,且不因阀座上有轻度划痕而造成密封的破坏。阀门在开关过程中应对球体表面有自清理功能,以防止固体硬颗粒对阀球的磨伤。带双刮刀;防尘积带冲刷结构。防尘轴承结构:可以有效防止颗粒物进入轴承,导致轴承和阀杆、固定轴咬死。(5)用于黑水、渣水、灰水、水煤浆等含固易结疤介质,所有阀门齿轮传动机构的设计力矩是通常设计的2倍,且需要保证阀杆有足够的强度,设计图纸完成后阀杆直径和扭矩要提供业主审核,经同意后方可执行,原则上不得低于供货范围附表内提出的相关数据。阀门手轮或手柄开到一半位置时的操作力不应超过35Kgf。齿轮传动需有永久“开-关\"标记及扭矩数值,用箭头指示旋转方向。如无特别说明,顺时针旋转手轮时阀门应关闭,手轮的最大直径不得超过750mm。(6)耐磨球阀阀杆密封应为双密封设计,以防止固体颗粒进入产生磨蚀而导致介质外漏。(7)如无特别说明,耐磨球阀的阀门流道应为全通径。流道尺寸应符合阀门设计标准要求。(8)卖方所提供的阀门性能和使用寿命应满足买方所提供技术文件的要求;耐磨球阀应能在买方要求的设计温度、压力和介质条件下正常操作。(9)铸造阀门的阀盖和阀门端部法兰应与阀体整体铸造。(10)对焊阀门不允许采用切去法兰阀门的法兰的方法制造。4.3阀门长度(1)阀门长度按照相应标准规范的要求。(2)球阀的面到面长度执行ASMEB16.10。4.4焊接通常,阀门应整体铸造/锻造,不允许有焊接。如果有必要合理的焊接加工,则须遵循买方技术文件要求,且应满足下列技术要求,并应得到买方的书面批准。(1)所有涉及焊接的承压部件的最大含碳量:碳钢和碳-钼钢:0.23%碳当量:0.42%(2)阀门承压焊缝的填充金属,其化学、物理及耐腐蚀性能应与母体金属相类似。(3)所有承压部件的焊缝(如有)均应由有相应资质的焊工依据规范的焊接程序执行。(4)材料的焊前预热和焊后热处理按ASMEB31.3或GB50236,GB50235等标准要求进行,并在其正式的焊接工艺中说明。4.5热处理(1)材料的热处理应按照ASMEB31.3或GB50236,GB50235和相应材料技术标准的要求进行。(2)凡热处理的部件应予以纪录并有热处理报告。4.6清洗(1)所有阀门应在车间进行清洗,清洗工艺可以按照制造厂标准。清洗的内容包括车间灰尘、锉屑、焊接飞溅物、切屑和焊剂沉积物等。(2)在与上述文件及内容不抵触的前提下,卖方可将为满足所有技术要求增加的标准和检验补充在报价技术文件中说明。(3)所有不锈钢材料应进行酸洗钝化处理。4.7材料的选用详见阀门数据单。4.7.1阀门的内件材料(1)阀门的内件材料的选择应不低于阀门数据单的要求。(2)阀门数据单中,内件的含义如下:内件为316硬化处理时,指的是316球体全部表面和阀座密封面应进行硬化处理,硬化处理要求采用热喷涂工艺,喷涂镍基硬质合金,涂层厚度W0.5mm,硬度HRCW60。(3)阀杆材料由制造厂在图纸中提供,买方确认。原则上阀杆材料的耐腐蚀性不低于阀体材料。4.7.2如无特殊说明,碳钢和低合金钢阀门的螺栓材料为35CrMoA,螺母材料为30CrMoA,发蓝处理。不锈钢阀门的螺栓材料当公称压力不高于Class600时选用A193B8CL2,螺母材料为A1948。6001b以上的螺栓材料为35CrMoA,螺母材料为30CrMoA,表面镀镍磷,螺栓标准按照SH3404一律采用厚型螺母,M=1.0d;4.7.3如无特殊说明,阀门的中法兰垫片应采用柔性石墨缠绕垫或金属环垫(用于高压力等级)。4.7.4如无特殊说明,阀门的填料采用柔性石墨填料。除另有规定,应使用纯石墨(碳含量应高于95%)填料以及交错编织的端固定环。石墨环的硬度应为70-90lb/ft3(1120-1440kg/m3)。所用填料环应含有腐蚀抑制剂。4.7.5应使用经防火试验的阀杆填料。4.7.6模压成型的石墨环、编织环及衬套的碳含量应高于95%,溶解氯含量不应大于100ppm,硫含量不应大于1500ppm且不应含有粘合剂、润滑剂或其它添加剂。4.7.8每种代用材料均须经买方同意。代用材料应等同或更优于规定的材料,其性能均要满足原规定材料的要求,保证该材料在设计工况下的使用性能,并将此项偏差反应在卖方技术偏差表中,且应在报价技术文件中注明代用材料的物理、化学、机械性能,热处理、晶粒度、制造方法、冶炼方法等内容,由买方批准后方可使用。4.7.9所有材料应为整体表面清洁,没有缺陷、焊渣、电弧冲击、锈蚀、污垢、夹砂、油漆和任何其它杂质的新材料。4.7.10阀门手轮可以是铸钢或锻钢,可锻铸铁或球墨铸铁。其它的铸铁及非铁材料不能使用。4.8电液执行机构要求4.8.1执行机构选用电液智能型一体化电液执行机构,所有阀门配带现场就地手动操作和手动泵操作.。要求自带超负荷安全保护。4.8.2电液执行机构需选用专业电液执行机构厂家产品,不接受主业是电动或阀门的厂家的产品。4.8.3电液执行机构厂家需对工况非常熟悉,需有5年以上的使用业绩。4.8.4电液执行机构需有部分行程测试(PST)功能,确保在阀门常开时能够定时回转一部分,保证阀门不被卡死。4.8.5阀门的执行机构使用在高压差或关闭时单向压差等于最大工作压力的120%时,阀门仍能保持稳定的关闭,并能够迅速地开启。所有阀门的执行机构要求进行推力计算,以确保在最大的阀门压降下阀门能可靠的开启和关闭。4.8.6电液执行机构扭矩或冲力的安全系数不低于所需最大扭矩或冲力的2倍。4.6.7阀杆应与执行机构的输出力(矩)匹配,有足够强度避免扭断或变形。阀轴的强度至少按执行机构最大扭矩的1.15倍选定。并提供最大破坏力矩。4.8.8执行机构采用金属材质并满足环境温度-40℃要求。并提供含有阀门动作力矩、执行机构力矩、安全系数等的阀门计算书。4.8.9执行机构采用底漆加面漆;不锈钢不做涂漆处理,但应喷砂清理表面。4.8.10电液执行机构应具有限位保护、过力矩保护、正反向联锁保护,电机过载、过热保护、防冷凝的加热保护,控制回路过载和短路保护,相位自动校正能力。电液执行机构应具备故障自诊断和报警功能。4.8.11电液执行机构在失去信号、失去电源时,能保持在失电的原位不动,并具有提供报警用的输出接点。4.8.12电液执行机构配备现场开/关按钮,带就地阀位指示装置和全开全关位置的限位装置。4.8.13执行机构防爆等级不低于EExdIICT4。4.8.14电液执行机构带现场开关及阀位开关指示及故障指示。4.8.15阀门开/关动作完成后,要求具备锁定功能。锁定状态下阀门无法进行动184.8.16执行机构输出的推力或扭矩,应不能损坏连接销或联轴器。4.8.17应采用低凝固点抗磨液压油,保证在当地环境温度和下能正常工作.4.8.18角行程执行机构应通过限位保证90的行程。1:4.6.19执行机构安装支架应为供方标准,不允许在阀门上安装支架和角钢。4.8.20电液执行机构能够接受来自控制系统的无源干接点并自身提供无源干接点供用户使用,接点容量220VAC2A或24VDC3A,信号输出应隔离。4.8.21电气接口1个3/4NPT(F)用于远程开关(2D0),1个3/4NPT(F)用于开关阀位指示、就地远程指示、故障报警(4DI),提供用于电源的一个金属格兰,尺寸为11/4NPT(F),各电缆接口在运输到现场前应带不锈钢密封堵头,用于电源的接线口可采用临时堵头。4.8.22电源系统为380VTN-S系统中,中性线与PE线应分开。4.8.23供货商需提供电机功率、重量、阀门扭矩、尺寸等操作参数以及壳体和传动部件的材质;电液执行机构选用:张家港艾罗。5检验与试验要求5.1下面的检验和试验应在供应商的车间中进行:5.1.1材料试验;(1)每批铸件/锻件(指同批号、同材质、同规格、同炉号、同热处理条件)至少抽验一次化学成份和机械性能,试验结果应符合相应材料标准的要求。(2)卖方至少提供承压部件(如阀体,阀盖等)和元件的质量证明书。5.1.2外观检查;外观检查应符合下列要求:(1)外观检查应逐件进行,铸件合格标准应不低于MSSSP-55标准中的B级要求;对深度不大于设计壁厚的10%且不侵入最小壁厚的结疤、裂纹、折叠、夹渣等缺陷,允许研磨清除,消除缺陷后剩余的壁厚不得小于最小壁厚。否则,该部件应予报废。(2)对于深度不大于0.8mm的微裂纹,允许研磨清除;若微裂纹深度大于0.8mm,该部件应予报废。5.1.3尺寸和壁厚检验阀门尺寸应符合卖方的(经买方批准的)图纸,壁厚应满足相应的产品标准。5.1.4压力试验(1)阀门压力试验和阀座泄漏试验应该按照API598标准要求,压力试验程序应得到买方的书面认可。5.1.4压力试验(1)阀门压力试验和阀座泄漏试验应该按照API598标准要求,压力试验程序应得到买方的书面认可。(2)奥氏体不锈钢阀门的水压试验用水氯离子含量不得超过25ppm,试压后应立即将水放净并吹干,阀门内不得积水,当阀门干燥后,应立即进行密封包装。5.1.5填料泄漏试验;填料泄漏试验应满足相应产品标准的要求。新开发的阀门以及修复后的阀门应重新按照相关规范的要求进行泄露性检测。5.1.6无损检测。(1)阀门的无损检测按照阀门制造的相关标准和规范的要求进行。(2)铸造阀门的阀体、阀盖应依据ASMEB16.34-2017第8.3.1.1节,对图7到图17的关键部位按下表的比例进行射线探伤,探伤程序和验收标准依据ASMEB16.34-2017附录I。(3)锻造的阀体、阀盖应依据ASMEB16.34-2017第8.3.2.1节,按下表的比例进行射线探伤,探伤程序及验收标准按ASMEB16.34-2017附录IV。(4)阀门的阀体、阀盖内外表面以及所有的角焊缝,应依据ASMEB16.34第8.3.1.2和8.3.2.2节,进行磁粉或液体渗透,探伤程序及验收标准按ASMEB16.34附录II,III。对接焊缝进行射线探伤,探伤程序和验收标准依据ASMEB16.34-2017附录I。备注:同一批次、同一尺寸的阀门随机抽检,并不少于1台。射线照相不可行的地方,一般要进行其它相应的无损检测(例如:超声探伤);角焊缝包括承插焊和密封焊,滑套法兰和支管补强的连接件;在根部焊道和最后的焊接面上要进行液体渗透探伤。堆焊的密封面(例如:13%Cr和司太立合金的熔覆层)应该进行100%的液体渗透探伤。不允许有明显的瑕疵。(5)如果射线检验发现一个有缺陷的铸体,应再对另外两个同材料,同类型的铸体进行检验。如果发现任何一个有缺陷,则所有剩余的同材料,同类型的铸体均应进行检验。5.2原型设计的阀门除需进行必要的试验外,还应进行型式试验。高压密封试验应按API598进行。符合以下条件则认为是原型设计:(1)制造商已对标准做了重大改变。(2)对某种阀门以前无制造经验。5.3卖方应该严格按照经过业主或采购方审核批准的检验和试验计划(ITP)进行试验和检验。5.4卖方应制定严格的质量控制计划确保所提供的产品质量,质量控制计划必须根据卖方的实际生产装备进行编制,并反映所有的制造活动(制造工序和检验),即从订单的接受到装运。对每个活动的检验范围,涉及的文件和验收标准必须逐一说明。卖方必须为各方(卖方、第三方监检、买方、业主)分隔各检验阶段,以便于根据各项活动确定停检点检验、见证检验、监控和/或审查。5.5除本规定修改或补充外,所有检验、检查、试验及各种材料的制造工艺还应该按照相应材料标准和规定的基本要求。5.6对产品的最终试验及检验均应在最终热处理后进行。5.7证明、复验5.7.1.阀门所有原材料须有质量证明文件,制造数据和记录,例如:工厂试验报告或证明、无损检测的结果、外观检验和尺寸检验记录等,并应该可以被买方和/或其代表用来检查。5.7.2对合金钢和不锈钢材料的PMI检测应依据相关规定并在制造厂进行。卖方须按照相关要求制定PMI检测程序,并在合同签署后两周内以书面形式提交给买方审查。5.7.3制造厂须对原材料进行复验,复验比例由制造厂确定。6包装和运输要求6.1所有阀门应妥善保管,以防运输过程中损坏;6.2机加工端面及法兰接口必须用聚氯乙烯盖封住;6.3对要求脱脂处理的阀门,阀门应该用塑料袋封住,以免污垢和潮气进入。每一个包装外应有标有脱脂标签。7图纸资料要求需提供数据记录,实验报告、质量证明文件,射线检验报告,其他无损探伤结果,尺寸检验结果,每台阀门的设计图纸;8质量保证及技术服务8.1卖方的供货应满足所有规定的质量、性能要求。遵照这一原则,卖方应在不增加买方任何费用,并在采购方规定的保证期内完成所有必要的修理、更换或修改,直至工作完成,以使设备满足所有的质量、性能要求。8.2产品的质量保证期自交货验收起连续使用3年内不发生泄漏、卡涩等异常情况,如有异常则为卖方责任,卖方应免费修理。介于本单位工况的复杂性,供货商可提前到现场了解相关信息。要提供针对本技术规格书要求的设计和加工制造方案。质保期内出现问题不能够满足使用要求的取消短名单入围资格。8.3卖方保证所提供的设备在制造上以及配件都是符合标准规定的。在质保期内,TCC阀门技术规定Rev:0文件编号:T100691-064MC08-01Page:412.TCC阀门技术规定Rev:0文件编号:T100691-064MC08-01Page:412第三位:连接类型1:螺纹连接4:法兰连接6:焊接第四位:阀门结构形式闸阀:1:表示楔式单闸板0:表示弹性闸板截止阀:1:表示直通式球阀:1:表示浮动球7:表示固定球止回阀:1:活塞升降式4:旋启式6:双瓣对夹式第五位:阀芯材料(以数据单的材料为准)H:13Cr/13CrY1:STL/STL(阀盘材质与阀体相同,指碳钢或铬钼钢,阀盘和阀座密封面堆焊STL)Y2:13Cr/STLY4:STL/STL(阀盘材质为316或CF8M,阀盘和阀座密封面堆焊STL)1球阀为阀盘阀座316硬化处理Y5:STL/STL(阀盘材质为316或CF8M,阀盘和阀座密封面堆焊STL)球阀为阀盘阀座及通道316硬化处理W:阀盘、阀座与阀体材质相同W1:STL/STL(阀盘材质同阀体指不锈钢,阀盘和阀座密封面堆焊STL)P1:304/304P2:CF8/CF8◇第六位:特殊要求S:表示软密封球阀或蝶阀需防火防静电设计。1-TCC阀门技术规定Revo文件编号:T100691-064MC08-01Page:5/12Y:表示氧气专用阀。第七位:表示压力等级150:表示150LB300:表示300LB.600:表示600LB900:表示900LB1500:表示1500LB第八位:表示阀体材料C1:A105C2:WCBD1:F11.D2:WC6E1:LF2E2:LCBP1:F304P2:CF8R1:F316LR2:CF8M:U:表示INCONEL625第九位:表示法兰连接阀门连接形式特殊说明J:表示RJ面RF面时省略此项3.一般说明如果本规定、相关标准及其他文件之间有冲突,制造厂商在制造和采购时应先声明。工艺装置地上管道用阀门3.1.1规范及标准API594对夹式止回阀API598阀门检验和试验T7TCC阀门技术规定ReV:0文件编号:T100691-064MC08-01Page:6/12API599法兰或对焊连接的钢制旋塞阀API600法兰或对焊连接的钢制闸阀API602紧凑型钢制闸阀API609凸耳式和对夹式钢制蝶阀BS1868用于石油、石化及相关工业的钢制法兰或对焊连接的止回阀BS1873用于石油、石化及相关工业的钢制法兰或对焊连接的截止阀BS5351用于石油、石化及相关工业的钢制球阀ANSIB16.10阀门的端面到端面尺寸3.1.2材料3.1.2.1工艺装置地上管道用阀门的制造、材料应满足ASTM,API的要求。阀门制造厂必须有ASTM,API认证的资格证书。3.1.2.2除非特殊说明,须按照相应的材料标准进行热处理.3.1.2.3奥氏体不锈钢(304,316,321,347)、蒙耐尔和镍合金阀门压盖螺栓和螺母以及扼架螺栓应与阀体的化学性质相同。5号内件(trim5)的阀门,其阀体和阀板的密封面应为AWSA5.13E/RCoCr-A的硬质密封面。AWSA5.13E/RCoCr-A的硬质密封面可以替代任一阀门密封面。3.1.3阀门尺寸3.1.3.1壁厚及温压等级(1)闸阀、截止阀、升降式和旋启式止回阀的壁厚及温压等级应按下表中所列的标准(表3.1.3.1-1阀体材料压力等级(LB)端部连接最小壁厚、压力-温等级表锻制碳钢和合金钢150-600承插焊螺纹或法兰API602锻制碳钢和合金钢900~2500承插焊螺纹或法兰厂标铸造碳钢和合金钢150~2500对焊或法兰API600ASMEB16.34用于般腐蚀系统的合金钢150法兰NPS12及以下AP1603NPS14及以上ASMEB16.34用于般腐蚀系统的合金钢300~2500法兰ASMEB16.34TCC阀门技术规定Rev:0文件编号:T100691-064MC08-01Page:7/2(2)双瓣止回阀的制造按照AP594执行,端对端尺寸按照API594.(3)金属密封球阀的温压等级按照ASMEB16.34.软密封球阀阀体的温压等级按照ASMEB16.34,密封面的温压等级满足API608的要求。3.1.3.2端部连接和表面粗糙度(1)端部连接按以下标准螺纹连接ASMEB16.11螺纹NPT,ASMEB1.20.1法兰连接[DN600及以下ASMEB16.5DN600以上ASMEB16.47B系列对焊连接ASMEB16.25(2)法兰密封面表面粗糙度按照ASMEB16.53.1.3.3端对端尺寸按照ASMEB16.103.1.4如无特殊说明,阀门按下表提供手动齿轮传动,手轮或手柄开到一半时的操作力矩不超过35Kgf。表3.1.4-1压力等级(磅级)闸阀截止阀150DN400(16\")及以上DN350(14”)及以上300DN350(14\")及以上DN250(10”)及以上600DN300(12)及以上DN200(8\")及以上900DN200(8\")及以上DN150(6\")及以上1500DN150(6”)及以上DN150(6”)及以上2500DN150(6)及以上DN100(4\")及以上表3.1.4-2表3.1.4-2.压力等级(磅级)旋塞阀蝶阀150DN150(6”)及以上DN200(8\")及以上300DN150(6\")及以上DN150(6)及以上600DN100(4”)及以上i表3.1.4-3TCC阀门技术规定Rev:0文件编号:T100691-064MC08-01Page:8/12压力等级(磅级)球阀150DN200(8”)及以上300DN150(6\")及以上600DN100(4”)及以上备注:如果制造厂提供的产品与本规定有偏差,应提交书面的偏差给买方审查和确认。3.1.5阀杆填料闸阀的填料设计中,衬套(隔圈)不是填料的附加环,应用来填补填料函中的多余深度。衬套材料应与阀体和阀杆的化学成分相同。当填料函的底部是平的时可用含碳量95%以上带腐蚀抑制剂的纯碳衬套。模压成型的石墨环、编织环或衬套的碳含量应高于95%,溶解的氯含量不应大于100ppm,硫含量不应大于1500ppm,且不应含有粘合剂、润滑剂或其它添加剂。按AP1600和ASMEB16.34制造的闸阀及其它升降杆阀应采用五环式填料副。3.1.6用于液体介质的球阀应有阀腔卸压措施。除另有规定,压力应泄放到阀门的上游侧。采购方应对最终设计进行确认。3.1.7阀门的阀杆和止回阀、蝶阀的轴应为防飞出结构。当阀杆或轴与阀体分开,阀杆螺母与轭架分离或填料压盖被拆去时,阀杆或轴不应因压力而飞出。3.1.8有防火要求的软座阀门通过API607防火试验,并应有“防火设计”的标签。3.1.9用于硫化氢介质的阀门应满足NACEMR0103的要求。!3.1.10阀门检验3.1.10.1阀门的制造按照相应的标准进行,检验按照API598.3.1.10.2所有阀门应按下表中的质量等级Ⅱ进行磁粉或射线检验。表3.1.10.2-1质量等级检验类型①阀体检验数量检验范围圆验收标准Ⅱ外观检验全部100%VT-1Ⅱ磁粉或液体渗透④全部100%②MT-2/PT-2Ⅱ射线检验初始:F1其余F2关键部位RT-2③阀体检验数量F1:每种尺寸和压力等级检验一件F1:每种尺寸和压力等级检验一件F1:每种尺寸和压力等级检验一件F1:每种尺寸和压力等级检验一件诊TCC阀门技术规定Rev:0文件编号:T100691-064MC08-01Page:9/12F2:100%进行检验关键部位1端部法兰至阀体的过渡区2.阀体到阀盖的过渡区3.小的整体接口/排放口4.对焊阀门的对焊端验收标准VT-1:MSSSP55MT-2:ASMEB16.34附录CPT-2:ASMEB16.34附录DRT-2:ASMEB16.34第八节和附录B注:①检验方法VT-按MSSSP55进行外观检验MT,PT,RT-按ASMESECVIID1MAAPP7进行磁粉、液体渗透或射线检验。②包括机加工的垫片表面和焊接坡口③如果射线检验发现一个有缺陷的铸体,在对另外两个同材料、同类型的铸体进行检验。如果发何一个有缺陷,则所有剩余的同材料、同类型的铸体均进行检验。④应采用液体渗透代替磁粉对非磁性合金和低合金镍钢进行检验。当规定对关键部位或整个铸件进行100%检验时,指对所有可接触到的区域进行检验。注:①检验方法VT-按MSSSP55进行外观检验MT,PT,RT-按ASMESECVIID1MAAPP7进行磁粉、液体渗透或射线检验。②包括机加工的垫片表面和焊接坡口③如果射线检验发现一个有缺陷的铸体,在对另外两个同材料、同类型的铸体进行检验。如果发何一个有缺陷,则所有剩余的同材料、同类型的铸体均进行检验。④应采用液体渗透代替磁粉对非磁性合金和低合金镍钢进行检验。当规定对关键部位或整个铸件进行100%检验时,指对所有可接触到的区域进行检验。L3.1.10.3制造厂需提供数据记录,例如制造厂的试验报告或证明书,射线检验,其他无损探伤结果和尺寸检验结果交采购部门审核。3.1.11阀门涂漆3.1.11.1不锈钢及有色金属阀门不涂漆。3.1.11.2压力试验完毕后再涂漆。3.1.11.3涂漆按照制造厂的标准。但制造厂必须提供涂漆程序和涂漆规定供审查批准。3.1.12标志.阀门标识按MSSSP25.3.1.13锈及端面保护3.1.13.1所有阀门应妥善保管,以防运输过程中损坏。TCC阀门技术规定Rev:0文件编号:T100691-064MC08-01Page:10/123.1.13.2机械加工端面(螺纹口等)及法兰接口应需用聚氯乙烯盖封住。3.1.13.3阀门内部的防锈根据制造厂标准进行。3.1.13.4对于要求脱脂处理的阀门,阀门应该塑料袋封住,以免污垢和潮气进入。每一个包装外应有标有“脱脂”的标签。地下管道用阀门3.2.1阀门的连接尺寸法兰连接阀门的法兰连接尺寸按照HG/T20592-2009执行。螺纹连接阀门的连接尺寸按照GB/T14383-2008,螺纹为NPT内螺纹,压力等级为2000#。3.2.2法兰连接阀门密封面法兰密封面:RF表示法兰密封面车密纹水线Ra3.2~6.3um,用于非金属平垫片和柔性石墨复合垫:3.2.3法兰连接截止阀,闸阀,止回阀,球阀制造标准应执行GB/T12224-2005。3.2.4法兰连接截止阀,闸阀,止回阀,球阀结构长度执行GB/T12221-2005。3.2.4阀门的详细说明见阀门数据单。3.2.5非金属阀门的尺寸及结构遵照制造厂标准。4缩写BB栓接阀盖BB栓接阀盖BC栓接阀帽BE斜坡口BLD法兰盖BW对焊cs碳钢SAW埋弧焊ERW电阻焊FF全平面(法兰面)FNPTNPT内螺纹Galv.镀锌IS&Y内螺纹共扼式BC栓接阀帽BE斜坡口BLD法兰盖BW对焊cs碳钢SAW埋弧焊ERW电阻焊FF全平面(法兰面)FNPTNPT内螺纹Galv.镀锌IS&Y内螺纹共扼式gTCC阀门技术规定Rev:0文件编号:T100691-064MC08-01Page:11/12TCC阀门技术规定Rev:0文件编号:T100691-064MC08-01Page:11/12OS&Y外螺纹共扼式OS&Y外螺纹共扼式PB阀盖压力自密封PE平坡口RF突面(法兰面)SB承插粘接SMLS无缝SO平焊SP-WD缠绕(垫片)S.S不锈钢SW承插焊THD螺纹WN对焊PB阀盖压力自密封PE平坡口RF突面(法兰面)SB承插粘接SMLS无缝SO平焊SP-WD缠绕(垫片):S.S不锈钢SW承插焊THD螺纹WN对焊121TCC阀门技术规定Rev:o文件编号:T100691-064MC08-01Page:12/125.阀门数据单-工艺装置5.1.1球阀阀门代号尺寸范围压力等级端部材料结构说明设计温度(℃)备注应用的管道等级阀门代号尺寸范围压力等级连接类型阀体阀芯阀座热片填料结构说明设计温度(℃)备注应用的管道等级Q347Y4-900C2100~400900LBRFWCB316或CF8M硬化316硬化处理渠性石墨继绕热加强柔性石墨通孔,固定球,带防阀杆脱落结构,蜗轮传动。280*1C9A,C9E闲3TCC电动/液动阀技术规定T100691-064MC08-02版次:0N350-00位号TAGNO.1122HV703A/B用途SERVICE激冷水过滤器入口P&TD号P&IDNO.122PS07-12管道编号LINENO1122PW704A/B管道材质PIPEMATERIALc.S管道等级PIPECLASSC9E数量Quantity2操作条件OPERATINGCONDITIONS工艺介质PROCESSFLUID黑水温度TEMPERATURE.℃250阀前压力UPSTREAMPRESSUREMPa(A)7.8阀后压力DOWNSTREAMPRESSUREMPa(A)7.8阀关闭差压SHUT-OFFPRESSUREDIFF.MPa8.35操作密度OPERDENSITYkg/m850动力粘度DYNAMICVISCOSITYmPa.s阀门说明VALVESPECIFICATION阀型号VALVEMODEL阀型式VALVETYPE球阀,通孔,双向密封阀口径PORTSIZEDN350阀体材质BODYMATERIALWCB阀芯/阀座TRIM&SEAT316硬化阀杆STEMMATERIAL17-4PH填料PACKING柔性石墨连接CONNECTIONRF900LBASMEB16.5电动装置ELECTRICACTUATOR参考型号MODEL输出转矩OUTPUTTORQUEN.m电机功率MOTORPOWERKW电动装置重量WEIGHTK8防爆等级EXPLOSION-PROOFINGCLASSdIICT4防护等级FIREPROOFINGCLASSIP55备注REMARKS1.化处理要求球体、阀座密面火焰喷涂镍基合金,涂层厚度W0.5mm,硬度HRC≥60。2.要求带现场开关3.套提供现场操作/盘4.供货商需提供电机功率、重量、转矩、尺寸等探作参数1.化处理要求球体、阀座密面火焰喷涂镍基合金,涂层厚度W0.5mm,硬度HRC≥60。2.要求带现场开关3.套提供现场操作/盘4.供货商需提供电机功率、重量、转矩、尺寸等探作参数1.化处理要求球体、阀座密面火焰喷涂镍基合金,涂层厚度W0.5mm,硬度HRC≥60。2.要求带现场开关3.套提供现场操作/盘4.供货商需提供电机功率、重量、转矩、尺寸等探作参数28132029