重庆多功能成像系统招标变更公告(重庆医科大学附属口腔医院2024)
重庆医科大学附属口腔医院多功能成像系统采购(第二次)更正公告
发布日期: 2024年8月20日
采购执行编号:
KQYY2024044
首次公示日期:
2024年8月20日
更正日期:
2024年8月20日
采购人名称:
重庆医科大学附属口腔医院
采购人地址:
重庆市渝北区松石北路426号
联系人:
陈凯
电话:
023-88860001
更正事项:
竞争性比选文件已本次更正附件为准。
重庆医科大学附属口腔医院竞争性比选文件(多功能成像系统)20240820挂网版(第二次).docx
竞争性比选文件项目名称:重庆医科大学附属口腔医院多功能成像系统采购(第二次)项目号:KQYY2024044采购人:重庆医科大学附属口腔医院二○二四年八月目录第一篇投标邀请书4一、采购项目内容4二、资金来源4三、采购方式4四、投标人资格要求4五、招标书获取及投标时间要求4六、其它有关规定5七、联系方式5第二篇项目技术要求6一、采购项目一览表6二、采购项目技术要求6第三篇项目商务要求8一、交货期、交货地点及验收方式8二、报价要求8三、质量保证及售后服务8四、付款方式9五、知识产权9六、培训9七、其他商务要求内容10第四篇资格审查及评分办法11一、资格审查11二、评标方法11三、评分标准12四、无效投标条款13五、废标条款13第五篇投标人须知14一、投标人14二、竞争性比选文件14三、响应文件14四、评标16五、定标16六、询问、质疑和投诉16七、签订合同16第六篇响应文件格式要求17一、经济文件18二、技术文件20三、商务文件22四、其他与项目有关的资料(自附)25五、资格文件26第一篇投标邀请书重庆医科大学附属口腔医院(简称“口腔医院”)对多功能成像系统进行采购,欢迎有资格、有实力的投标人参加院内竞争性比选。第一次挂网公告期间投标人不足3家未开标,现进行第二次挂网公告,第一次挂网公告期间已递交投标文件的无需再次递交。一、项目内容项目名称成交供应商数量(名)最高限价(万元)备注重庆医科大学附属口腔医院 多功能成像系统采购(第二次)1 47二、资金来源:医院自筹三、采购方式:院内竞争性比选四、投标人资格要求(一)基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格要求:所投产品若为进口产品的,投标人应提供产品制造商或中国境内代表机构或总代理出具的授权函。(提供授权函复印件)。五、比选文件获取及投标时间要求(一)凡愿意参加投标的投标人,请自行在“行采家”或“重庆医科大学附属口腔医院”或“中国采购招标网”下载竞争性比选文件,竞争性比选文件及补遗等开标前公布的所有项目资料,无论投标人下载与否,均视为已知晓所有招标内容。本项目无需报名及购买竞争性比选文件。获取文件期限:2024年8月21日9:00至2024年8月27日17:30。(二)投标人应当按照竞争性比选文件的要求编制响应文件,并对竞争性比选文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件须采用软面胶装(不得采用穿孔式、文件夹式活页装订),同时应编制完整的封面、页码、目录。(三)投标书正本、副本各一份,均需有法定代表人(或法人代表)签章和单位盖章,响应文件的正本、副本均应密封送达投标地点。若正本、副本分别进行密封,应在封套上注明“正本”、“副本”字样。副本为正本的完整复印件,与正本不一致时以正本为准。注:标书密封的外封套上必须注明投标项目名称、投标公司名称、联系人姓名及电话。(四)所有投标书应于2024年8月21日9:00至2024年8月27日17:30(工作时间)递交到重庆医科大学附属口腔医院(重庆渝北区松石北路426号)综合楼七楼705对面审计科(须密封盖章)。邮寄标书的以快递送达口腔医院并签收的日期为准(收件人:审计科李老师88602318)。逾期送达的响应文件,将不予受理。(五)比选时间:2024年月日9:30(待定),具体评审时间及地点由医院确定,投标人无须参加。六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目若有补遗文件一律在重庆医科大学附属口腔医院官网、中国采购招标网、和行采家上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件的内容。(四)超过响应文件递交截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)磋商费用:无论投标结果如何,供应商参与本项目投标的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与投标。(七)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。(八)根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)中第三十一条规定,使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照竞争性比选文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,竞争性比选文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照竞争性比选文件规定的方式确定一个参加评标的投标人,竞争性比选文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。七、联系方式单位名称:重庆医科大学附属口腔医院地址:重庆市渝北区松石北路426号邮编:401147电话:023-8886000188602318(监督)传真:023-88860222联系人:陈老师李老师(监督)第二篇项目技术要求一、采购项目一览表序号名 称数量/单位1多功能成像系统1套二、采购项目技术要求1.“*”标注的技术需求为重要技术需求,若不满足将按照评标因素中相关规定处理;2.“※”标注的技术需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效投标处理;3.应答要求有规定的须提供相应支撑材料,须按规定提供且注明投标书对应页码;技术要求序号参数※1系统功能:具有免染蛋白印迹成像功能,化学发光成像功能;紫外透射激发核酸凝胶成像功能,白光蛋白凝胶成像功能;具有多色荧光成像功能(包括小型动物活体成像功能),包括红色荧光,绿色荧光,蓝色荧光,远红荧光和近红外荧光检测功能;2核酸杂交检测:可以对通过显色法、化学发光、荧光染料(经紫外激发)实现检测的核酸杂交进行高灵敏,高分辨率的成像;3仪器兼容不同的核酸染色成像。比如EB染色,SYBR Green I染料、SYBR Safe染料、Fast Blast DNA染料等一系列核酸染料;*4主机内置≥12英寸的触摸控制显示屏,无需电脑即可操作控制,触摸控制显示屏具有多点触控功能;5主机内置控制系统有≥100G的存储空间;*6主机上具有≥4个USB接口和≥1个以太网接口,可直接连U盘进行图像输出,也可直接连鼠标进行成像控制;7高灵敏度超冷CCD物理分辨率:≥600万像素,像素大小:≥4.5x4.5um;8高灵敏度超冷CCD芯片尺寸≥1英寸;暗电流:≤0.002e/p/s;读出噪音:≤6.5e-rms。9全自动反馈定焦镜头:马达自动控制镜头f/0.95;10具有免染成像功能,能够提供配套的同品牌免染胶;可以评价电泳效果和分析判断蛋白样品是否发生降解;免染成像后的凝胶可以继续转膜,不影响后续的抗体杂交;可以评价转膜效果;*11样品成像时,无需调整不同样品与镜头的远近位置,即可实现全自动对焦成像,样品台位置数量≤1,样品与镜头的距离不可选;12可以激发IRDye 800、IRDye 680、StarBrightBlue 520、Rhodamine、StarBrightBlue 700、DyLight800等荧光染料;*13能够在同一张膜上检测的蛋白指标≥5个,并提供≥5色的荧光配色方案(需提供证明材料截图);荧光检测模式至少包含3色可见光荧光、近红外荧光、远红光荧光;14自动曝光:有≥2种用户自定义模式:快速曝光和优化自动曝光可选;15最短曝光时间:≤0.001s。(需提供软件截图);*16电泳结束后,2分钟内即可对蛋白凝胶进行成像,获得清晰的蛋白质条带,并可用于总蛋白定量,具有优化曝光功能,可以保证弱样品条带的最大线性范围,而不会导致强条带过曝;也可只对选定的感兴趣的区域进行优化曝光。*17标配检测滤光片轮位数:≥8位,至少包括红光、绿光、蓝光、远红光、近红外5个独立的荧光滤片位,1个独立的动态平场校正滤片位,1个独立的通用型荧光滤片位,1个独立的化学发光检测位;*18标配LED光源总数量≥12个,光源种类≥8种;19标配透射UV光源,波长302nm,经验证的免染凝胶成像特定激发波段,标配侧白光灯用于带分子量marker印迹膜的快速成像;20多通道荧光成像程序设置一次完成,且相邻荧光通道间成像时间误差不超过2s;21化学发光最大成像面积≥16.5*21cm;22要求样品托盘采用模块化设计,不同的模块之间可以方便的更换,至少具有印迹/紫外/免染样品托盘、白光样品托盘、蓝光样品托盘可选;23软件具有独立的泳道总蛋白定量模块,能够自动计算出免染凝胶和免染印迹膜上每条泳道的总蛋白含量,并以总蛋白含量为上样对照做均一化处理,准确计算出目的蛋白表达量的差别(需提供软件截图);*24软件具有独立的免染胶拍照模块,该模块具有≥3种独立激发时间选择(需提供软件截图);25具有化学发光预览模式,并能选择目的条带所在的区域实现目的条带的最佳成像;且能实现化学发光、免染荧光成像结果的重合比较;26提供中英文版的操作和分析软件;软件可以同时授权安装≥20台电脑,并且具有永久使用权限;27基于印迹/紫外/免染样品托盘,随主机内置软件具有≥20种荧光应用图标设置;基于白光样品托盘,随机内置软件具有≥3种应用图标设置;基于蓝光样品托盘,随机内置软件具有≥5种应用图标设置;28具有优化曝光功能,可以保证弱样品条带的最大线性范围,而不会导致强条带过曝;也可只对选定的感兴趣的区域进行优化曝光;29具有免染成像功能,蛋白电泳及膜转印后,不需要染色或者标记,也不需要洗膜即可完成对凝胶或膜的成像,以此评价电泳/转印效果和分析判断蛋白样品是否发生降解;30机器整合蛋白免染技术发表文献要求:使用同型号仪器有≥20篇以上文献发表,影响因子20分以上≥5篇(列出文献标题);文献所涵盖技术内容包括:采用蛋白凝胶免染技术,用免染胶结合机器标配分析软件自动计算泳道总蛋白含量,并采用总蛋白含量作为上样均一化因子,计算目的蛋白表达量的差别。31配置要求:311、全能型成像系统主机1套,包括:312、原装中英文操作分析软件1套,可以同时授权安装至少20台电脑,并且具有永久使用权限313、标配印迹/紫外/免染样品托盘1套314、标配白光样品托盘1套315、标配免染激发光源1组以及免染蛋白检测专用滤块1个;316、标配透射紫外、透射白光、侧白光,侧红光、侧绿光、侧蓝光,侧远红光,侧近红外光8种独立光源;317、标配红、绿、蓝,红外,远红外5个荧光滤块;318、品牌商用电脑一台,i7以上处理器;存储系统:≥1TB硬盘,DVD刻录光驱;内存:≥16GB,独立显卡,显存≥4GB,≥23寸液晶显示器或以上配制,配正版操作系统。第三篇项目商务要求“※”标注的商务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效投标处理一、交货期、交货地点及验收方式※1.1交货期中标人应在采购合同签订后,接到采购人电话通知后7个日历日内交货并完成安装调试。如为进口设备:外贸合同签订后,90个日历日内交货并完成安装调试,保证甲方正常使用。乙方应当在交货前3个工作日前书面通知甲方做好接货准备。乙方将货物送至甲方指定地点。由于中标人原因每超过1个日历日赔偿采购人合同总额的千分之五延期费。1.2交货地点交货地点:采购人指定地点。1.3验收方式1.3.1.货物到达现场后,中标人应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。1.3.2.中标人应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由投标人负责调换、补齐或赔偿。1.3.3.中标人应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:1.3.3.1设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。1.3.3.2货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。1.3.3.3在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。1.3.3.4在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。1.4.产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。1.5.投标人提供的货物未达到竞争性比选文件规定要求,且对采购人造成损失的,由投标人承担一切责任,并赔偿所造成的损失。1.6.采购人需要制造商对中标人交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合,并出具书面意见。1.7.产品包装材料由投标方自行处置。※二、报价要求2.1.若为国产产品,本次报价须为人民币报价,包含:产品价、运输费(含装卸费)、保险费、安装费、调试费、售后服务费、税费、培训费等货到采购人指定地点的所有费用。2.2.若为进口产品,本次报价须为人民币报价,包含但不限于产品价、运输费(含装卸费)、保险费、安装费、调试费、售后服务费、税费、培训费、外贸代理费、银行手续费及进口环节所有费用以及与其他施工单位的配合费等货到采购人指定地点的所有费用(不含增值税及关税)。三、质量保证及售后服务3.1产品质量保证期※3.1.1.投标人应明确承诺:其投标产品质量保证期达到一年(耗材及易损件除外)。3.1.2.投标产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。3.1.3.投标人的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按投标人实际承诺执行。3.1.4.投标产品由制造商(指产品生产制造商,或其负责销售、售后服务机构,以下同)负责标准售后服务的,应当在响应文件中予以明确说明,并附制造商售后服务承诺。3.1.5.投标人提供的商品必须是原装封装的全新出厂产品,完全符合国家有关技术标准、医疗卫生行业标准、产品质量标准。国产产品须为3个月内生产新产品,进口产品须为12个月内生产新产品。3.2.售后服务内容3.2.1.投标人和制造商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持和服务:3.2.1.1电话咨询中标人和制造商应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。3.2.1.2现场响应采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,售后服务人员应在24小时内到达现场进行处理,确保产品正常工作(重大紧急情况3小时内应到位)。3.2.1.3技术升级在质保期内,如果中标人和制造商的产品技术升级,投标人应及时通知采购人,如采购人有相应要求,中标人和制造商应对采购人购买的产品进行升级服务。3.2.2.质保期外服务要求3.2.2.1质量保证期过后,投标人和制造商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。3.2.2.2质量保证期过后,采购人需要继续由原投标人和制造商提供售后服务的,该投标人和制造商应以优惠价格提供售后服务。3.2.2.3质保期后终身免费上门维修,只收取配件费。3.3.备品备件及易损件中标人和制造商售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。四、付款方式1.验收合格后,收到乙方开具合同全额发票后15个工作日内,甲方支付合同金额的95%;2.乙方在质保期满且维保义务妥善履行完毕后,向甲方提交书面付款申请,经甲方确认付款金额后,乙方再次提交确认金额的书面付款申请,甲方自收到该申请书后15个工作日内,支付剩余款项。五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用投标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。六、培训投标人对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。投标人应提供对采购人的基本免费培训,使采购人使用人员能够正常操作。七、其他商务要求内容7.1.投标人必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及竞争性比选文件其他条款的要求。7.2.其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定,投标人在响应文件中所承诺的所有经济、技术和商务条款都要纳入成交合同中。7.3.如中标人因违反或不履行投标时承诺的商务和技术要求时,采购人保留对技术指标进行验证的权利,发现中标人及原生产厂家提供虚假参数的,采购人有权按照相关法律法规的规定,取消违反招标采购文件约定的中标人中标资格,以及按医院采购制度对其进行处罚。7.4.中标人应保证所提供的产品和服务整体功能的实现。如发生以下情况,采购人有权取消其成交资格:1、如中标人放弃成交项目或在签订合时擅自改变成交状态的;2、所提供的产品和服务在功能、参数等方面未满足响应文件及相关承诺的;3、证实提交了相关虚假文件的。发生上述情况,采购人除申请取消其成交资格同时,有权退货及终止合同,中标人一切损失自行承担。同时中标人按合同总价百分之二十赔付采购人延误损失。7.5.竞争性比选文件、中标人的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据,是合同不可分割的一部分。第四篇资格审查及评分办法一、资格审查评标委员会对响应文件中的资格证明文件进行审查。资格审查资料表如下:序号检查因素检查内容1投标人应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证复印件; 投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。1投标人应符合的基本资格条件(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供书面声明(见格式文件);1投标人应符合的基本资格条件(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力投标人提供书面声明(见格式文件);1投标人应符合的基本资格条件(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录投标人提供书面声明(见格式文件);1投标人应符合的基本资格条件(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)投标人提供书面声明(见格式文件);1投标人应符合的基本资格条件(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件按特定资格要求注:投标人按“多证合一”登记制度办理营业执照的,税务登记证(副本)和社会保险登记证以投标人所提供的营业执照(副本)复印件为准。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。二、评标方法本项目采用综合评分法进行评标。综合评分法,是指响应文件满足竞争性比选文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。投标人总得分为价格、技术、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(一)符合性审查评标委员会应当对符合资格的投标人的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足竞争性比选文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。1有效性审查投标方案只能有一个方案投标。1有效性审查报价唯一只能在预算金额和最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量符合竞争性比选文件要求。3投标有效期响应文件内容投标有效期为投标截止日期后九十天内4技术部分响应文件内容本竞争性比选文件第二篇中(※)号标注的部分5商务部分响应文件内容本竞争性比选文件第三篇中(※)号标注的部分(二)澄清有关问题。对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会成员签字)要求投标人作出必要澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人授权代表签字,其澄清的内容不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(三)比较与评价。按竞争性比选文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估。评标委员会各成员独立对每个有效投标人(通过资格审查、符合性审查的投标人)的响应文件进行评价、打分,然后由评标委员会对各成员打分情况进行核查及复核,个别成员对同一投标人同一评分项的打分偏离较大的,应对投标人的响应文件进行再次核对,确属打分有误的,应及时进行修正。复核后,评标委员会汇总每个投标人每项评分因素的得分。(四)推荐中标候选人名单。按评审后得分由高到低的排列顺序推荐综合得分排名前三的投标人为本分包(项目)中标候选人,排名第一的为第一中标候选人;得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的并列,技术部分得分为0分的投标人,将失去成为中标候选人的资格。三、评分标准序号评分因素及权重分值评分标准1投标报价(40%)40分投标总价,有效的投标报价中的最低价为评标基准价,按照下列公式计算每个投标人的投标价格得分;投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×40%×100;2技术部分(44%)44分1.起评分:有效投标人的起评分为44分。2技术部分(44%)44分2.扣分条款:2.1重要技术参数带(*)部分有一条不满足,扣15分;有2条及以上不满足竞争性比选文件要求的,技术部分得分为0分。2.2一般性技术参数(非※、*号标注的部分)达不到竞争性比选文件要求的,每负偏离一条从起评分中扣除6分;有4条及以上不满足竞争性比选文件要求的,技术部分得分为0分。投标人的应答应满足竞争性比选文件“第三篇 项目商务要求”,有一条不满足的(第三篇中(※)号标注的部分除外),商务部分得分为0分,不再进入商务部分的评审。3商务部分(16%)质保期(3%)3质保期满足竞争性比选文件要求的不得分,在要求基础上每增加一年加1分,最多得3分。3商务部分(16%)业绩(4%)42020年至今所投相同型号产品,在公立医院销售业绩合同每增加一个加1分,本项累计最多得4分。须提供销售合同或销售发票(合同复印件或发票须有产品名称、型号内容,如无将按照无效合同处理)3商务部分(16%)售后服务方案(9%)91、据投标人提供的售后服务承诺及售后服务体系,包括不限于响应速度、质保期内巡检方案、配件保障措施、服务人员配置、质保期后服务方案进行评审:方案内容不存在瑕疵,得3分,方案内容存在1处瑕疵,得2分,方案内容存在2处瑕疵,得1分,方案内容存在3处及以上瑕疵或未提供方案得0分。(本项内容中所称的“瑕疵”指方案内容缺失、内容表述不完整中任意一项内容的针对性分析,方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误并不适用本项目特性或非专门针对本项目特征制定、方案中并无体现项目服务内容、或方案中提出的措施不利于本项目目标的实现情形等任意一种情形。)2、根据生产厂家提供售后情况进行评审(提供生产厂家售后服务承诺函,加盖生产厂家公章):(1)生产厂家提供售后服务期≧3年,得6分;(2)3年>生产厂家提供售后服务期≧2年,得4分;(3)2年>生产厂家提供售后服务期≧1年,得2分;(4)生产厂家提供售后服务期<1年,得1分;(5)未提供生产厂家售后服务承诺的,得0分。四、无效投标条款投标人或其响应文件出现下列情况之一者,应为无效投标:(一)未按照竞争性比选文件的规定提交投标保证金的;(二)响应文件未按竞争性比选文件要求签署、盖章的;(三)不具备竞争性比选文件中规定的资格要求的;(四)报价超过竞争性比选文件中规定的预算金额或者最高限价的;(五)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(六)投标人串通投标的;(七)投标人组成联合体投标的;(八)法律、法规和竞争性比选文件规定的其他无效情形。五、废标条款评标委员会评审时出现以下情况之一的,应予废标:(一)符合专业条件的投标人或者对竞争性比选文件作实质响应的投标人不足两家的;(二)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(四)因重大变故,采购任务取消的。废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。第五篇投标人须知一、投标人(一)投标人投标人是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。(二)合格投标人条件合格投标人应完全符合竞争性比选文件第一篇中规定的投标人资格条件,并对竞争性比选文件作出实质性响应。(三)投标人的风险投标人没有按照竞争性比选文件要求提供全部资料,或者投标人没有对竞争性比选文件在各方面作出实质性响应,可能导致投标被拒绝或评定为无效投标。(四)法律责任投标人违反《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购实施条例》等相关规定,将按规定追究投标人法律责任。二、竞争性比选文件竞争性比选文件是投标人编制响应文件的依据,是评标委员会评判依据和标准。竞争性比选文件也是采购人与中标人签订合同的基础。(一)竞争性比选文件由投标邀请书;项目技术规格、数量及质量要求;商务条款;投标人须知;评标方法、评标标准、无效投标条款和废标条款;响应文件格式等部分组成。(二)采购人对竞争性比选文件所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性比选文件不可分割的部分。(三)本项目的竞争性比选文件、补遗文件(如果有)一律在重庆医科大学附属口腔医院官网、行采家、中国采购招标网上发布,请各投标人注意下载领取;无论投标人下载或领取与否,均视同投标人已知晓本项目竞争性比选文件、补遗文件的内容。(四)采购人对已发出的竞争性比选文件需要进行澄清或修改的,应以书面形式或公告形式通知所有竞争性比选文件收受人。该澄清或者修改的内容为竞争性比选文件的组成部分。三、响应文件投标人应当按照竞争性比选文件的要求编制响应文件,并对竞争性比选文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面胶装(不得采用穿孔式、文件夹式活页装订),同时应编制完整的封面、页码、目录。(一)响应文件组成响应文件由第六篇“响应文件格式”规定的部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,投标人应按照第六篇“响应文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对响应文件的评审。(二)投标有效期投标有效期为投标截止日期起九十天内。(四)响应文件的份数和签署1.响应文件一式二份,其中正本一份,副本一份。每套纸质响应文件须在封面清楚地标明“正本”、“副本”,副本应为正本的完整复印件,副本与正本不一致时以正本为准。2.在响应文件正本中,竞争性比选文件第六篇响应文件格式中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。3.若投标人对响应文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖投标人公章或由法定代表人或法定代表人授权代表签字确认。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(五)投标报价1.投标人应严格按照“响应文件格式”中“采购项目一览表”和“分项报价明细表”的格式填写报价。2.投标人的报价为一次性报价,即在投标有效期内投标价格固定不变。3.本项目只接受一个投标报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(六)修正错误若响应文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.响应文件中采购项目一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以采购项目一览表(报价表)为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以采购项目一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以两者中较小的为准。评标委员会按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标人投标报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(七)响应文件的递交1.响应文件的密封与标记响应文件的正本、副本以均应密封送达投标地点,应在封套上注明项目名称、投标人名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。2.如果响应文件通过邮寄递交,投标人应将响应文件用内、外两层封套密封。3.如果未按上述规定进行密封和标记,采购代理机构对响应文件误投、丢失或提前拆封不负责任。四、评标见第四篇“评标”内容。五、定标根据投标书提供的资格文件、投标报价书、优惠条件等多方面因素进行全面比较,综合优势领先者中标。比较结束后,招标方仅对中标者发出通知。招标方有权对落标者不做落标说明和解释。六、询问、质疑和投诉(一)询问采购人应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复。投标人询问可以是口头或书面形式。(二)质疑投标人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。(三)投诉1.投标人对采购人的答复不满意,或者采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向财政部门提起投诉。七、签订合同(一)中标人应当自接到采购人中标电话通知后三十日内,按照竞争性比选文件和中标人响应文件的约定,与采购人签订书面合同。所签订的合同不得对竞争性比选文件和中标人响应文件作实质性修改。(二)竞争性比选文件、中标人的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。第六篇响应文件格式要求封面重庆医科大学附属口腔医院项目名称:项目编号:(正本/副本)响应文件投标人(盖章):联系人:联系电话:投标人地址:(注:档案袋封面格式同此格式)一、经济文件(一)采购项目一览表(二)分项报价明细表二、技术文件(一)技术条款差异表(二)技术条款相关支撑资料(自附)三、商务文件(一)投标函(格式)(二)商务条款差异表(三)商务条款相关支撑资料(自附)四、其他(一)其他与项目有关的资料(自附)五、资格文件(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)书面声明(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件一、经济文件(一)采购项目一览表采购项目名称:投标人名称项目名称数量投标报价(小写)投标报价(大写): 备注:投标人:法定代表人或法定代表人授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日说明:1.采购项目一览表按格式填列;2.采购项目一览表务必填写清楚,准确无误;(二)分项报价明细表采购项目名称:单位:元序号名称品牌、规格型号制造商原产地数量单价合计12345678/9/10/11……/12总计投标人:法定代表人或法定代表人授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日注:1.请投标人完整填写本表;2.该表可扩展,并逐页签字或盖章。二、技术文件(一)技术条款差异表采购项目名称:序号招标要求投标应答差异说明投标人:法定代表人或法定代表人授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“技术要求”中所列技术要求进行比较和响应;2.该表必须按照竞争性比选文件要求逐条如实填写,根据投标情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展;4.可附相关支撑材料。(格式自定)5.填写投标产品《配置清单》、《质保期满后更换配件费用》和《耗材清单》,中标后将作为合同附件。若投标产品无下列相关内容,可填无。下列表格可根据实际情况调整。配置清单序号产品名称品牌、型号配置明细数量备注质保期满后更换配件费用(备注:下列易损件质保期内免费更换,质保期满后乙方不能超过此报价供应给甲方,下列易损件是否采购由甲方自行确定。质保期内甲方需新购下列易损件,乙方的供应价格不能超过下列价格。)序号名称单位单价(元)(含税)型号备注耗材清单(备注:下列耗材乙方报价有效期3年。)序号名 称规格型号单价(元)(含税)药交所编码(二)技术条款相关支撑资料(自附)三、商务文件(一)投标函(格式)采购项目名称:致:(采购人名称):(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目竞争性比选文件所有要求。二、我方提交的所有响应文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方承诺按照竞争性比选文件要求,提供采购项目的货物和服务。四、我方按竞争性比选文件要求提交的响应文件为:响应文件正本1份,副本1份。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为90天。六、我方投标报价为闭口价。即在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。七、如果我方中标,我方将履行竞争性比选文件中规定的各项要求以及我方响应文件的各项承诺,按《政府采购法》、《民法典》及合同约定条款承担我方责任。八、我方理解,最低报价不是中标的唯一条件。(投标人公章)年月日(二)商务条款差异表采购项目名称:序号招标商务要求投标商务应答差异说明投标人:法定代表人或法定代表人授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“商务要求”中所列商务条款进行比较和响应;2.该表必须按照竞争性比选文件要求逐条如实填写,根据投标情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。3.该表可扩展。(三)商务条款相关支撑资料(自附)四、其他与项目有关的资料(自附)五、资格文件(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)采购项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。(投标人公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)采购项目名称:致:(采购人名称):(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证号码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。2.若为联合体投标的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。(四)书面声明采购项目名称:致:(采购人名称):(投标人名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中,并随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,符合《政府采购法》规定的投标人资格条件。我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。(投标人公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件(结束)