春季学生作业本招标变更公告(莆田市教育局后勤服务中心2024)



一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:[350301]PZS[XJ]2024001
原公告的采购项目名称:24年秋季-25年春季学生作业本
首次公告日期:2024年07月10日

二、更正信息:

更正事项:采购公告

更正原因:

采购人已通过主管部门审核,计划相应调整,重新启动采购程序。

更正内容:

原公告的获取采购文件开始日期:2024-07-10,更正为:2024-08-23。

原公告的获取采购文件结束日期:2024-07-15,更正为:2024-08-29。

原公告的响应文件提交截止时间:2024-07-17 10:20:00,更正为:2024-08-30 08:30:00。

原公告的开启时间:2024-07-17 10:20:00,更正为:2024-08-30 08:30:00。

原公告的响应文件开启地点:福建省莆田市城厢区荔城中大道1998号3号开标室(莆田市公共资源交易中心),更正为:福建省莆田市城厢区荔城中大道1998号5号开标室(莆田市公共资源交易中心)。

询价内容及要求中的“一、采购标的”和“二、技术要求(以下内容不允许负偏离)”修改内容见附件。

其他内容不变
更正日期:2024年08月23日

三、其他补充事项



四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:莆田市教育局后勤服务中心
地址:莆田市荔城区丰美路东段1055号
联系方式:13905942313

2.采购代理机构信息

名称:莆田中实招标有限公司
地址:霞林街道城港大道99号金海湾小区1号楼502和503室
联系方式:0594-2631836

3.项目联系方式

项目联系人:洪一清
电话:0594-2631836

莆田中实招标有限公司

2024年08月23日

相关附件:

修改内容.zip

第四章询价内容及要求一、(根据本项目实际情况,填写“采购标的”或“项目概况”)按照《儿童少年学习用品近视防控卫生要求》(GB40070-2021)、《福建省学生簿册地方标准》(DB35/T511-2010)、《莆田市教育局关于进一步做好中小学生作业簿册质量安全保障工作的通知》(莆教直【2017】3号)等相关文件标准进行配备,对莆田市市直各中小学学生作业本(2024秋季-2025春季)进行招标采购。二、技术要求(以下内容不允许负偏离)合同 包品目号货物名 称技术参数数量11学生作业本详见下附件1批合同签订期:中标通知书发出之日起30日内与招标人签约合同。交货时间:学生簿册每学期在开学前将货物全部送达各中学、九年一贯制学校、各基层小学。交货地点:指 定各学校。备注:1、投标人应按合同包投标,对同一合同包内所有品目号内容投标时必须完整。评标与授标以合同包为单位。2、若投标人提供的产品技术部分存在虚假应标情况,其所投产品将做废标处理并不予退还投标保证金。3、付款条件:每学期货物经各学校确认(学校接收货物时对比样品签写《验收结算书》),并经区级验收、市级验收合格后付款,簿册款项在省财政拨款到位后三个月内由采购单位一次性付清。卖方要求付款时应提交:(1)税务正式发票原件(采购单位负责人、经办人签字)及复印件(加盖采购单位公章);(2)采购合同正本一份;(3)中标通知书复印件。莆田市教育局后勤服务中心受市直各学校委托,做为莆田市市直各中小学学生作业本(2024秋季-2025春季)采购项目的采购人。附件:义务教育阶段、高中阶段(含职业高中)薄籍采购货物名称、规格、数量、最高限价、使用年级、使用学生数、单一品种采购金额等年段序号品种数量单价主要技术规格一年级1拼音簿90800.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。2日字簿96800.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。3生字簿232000.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。4语文作业簿44400.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。5数学作业簿44400.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。6小作文簿31400.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。7写字簿20000.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。8美术本48401.25A4;内页数30张,70克,双胶用纸,单面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;彩色印法,左翻钉装、线装或胶装。9硬笔书法纸37401.25A4;内页数30张,70克,双胶用纸,单面印法;装订为糊头。10校本作业簿(张、含封面)3632000.08A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。二年级1生字簿208800.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。2语文作业簿33200.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。3数学作业簿52200.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。4写字簿16800.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。5小作文簿104400.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。6美术本52201.25A4;内页数30张,70克,双胶用纸,单面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;彩色印法,左翻钉装、线装或胶装。7硬笔书法纸43801.25A4;内页数30张,70克,双胶用纸,单面印法;装订为糊头。8校本作业簿(张、含封面)3632000.08A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。三至六年级1写字簿6000.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。2生字簿309200.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。3作文簿154601.2A4;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。4硬笔书法纸154601.25A4;内页数30张,70克,双胶用纸,单面印法;装订为糊头。5方格作业纸154601.25A4;内页数30张,70克,双胶用纸,单面印法;装订为糊头。6语文作业簿154600.6A5,内页数(22张/44页),内页80克双胶用纸,双面印法,封面封底用纸120克牛皮纸,单色印法,左翻钉装、线装或胶装。7数学作业簿128600.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。8考查簿56000.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。9美术本156601.25A4;内页数30张,70克,双胶用纸,单面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;彩色印法,左翻钉装、线装或胶装。10英语簿156600.6A5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。11校本作业簿(张、含封面)20380000.08B5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。12读书笔记154601.3B5;内页数(22张/44页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。七至九年级1科作业纸499041.25A4;内页数30张,70克,双胶用纸,单面印法;装订为糊头。2方格作业纸249521.25A4;内页数30张,70克,双胶用纸,单面印法;装订为糊头。3作文簿499041.5A4;内页数(30张/60页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。4英语簿499041.5A4,内页数(30张/60页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。5硬笔书法纸249521.25A4;内页数30张,70克,双胶用纸,单面印法;装订为糊头。6美术纸249521.25A4;内页数30张,70克,双胶用纸,单面印法;装订为糊头。7作业本748561.5A4;内页数(30张/60页),80克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。8笔记本57962.5B5;内页数(32张/64页),70克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸200克牛皮纸;单色印法,左翻线装或胶装。高中1科作业纸784961.25A4;内页数30张,70克,双胶用纸,单面印法;装订为糊头。2作文簿392481.5A4;内页数(30张/60页),80克双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装,或装订为糊头。3英语簿392481.5A4;内页数(30张/60页),80克双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。4作业本784961.5A4;内页数(30张/60页),80克双胶用纸,双面印法;封面封底用纸120克牛皮纸;单色印法,左翻钉装、线装或胶装。5笔记本80262.5B5;内页数(32张/64页),70克,双胶用纸,双面印法;封面封底用纸200克牛皮纸;单色印法,左翻线装或胶装。小计1234033(一)簿册内页用纸技术指标要求参照《QB/T1437-2023课业簿册国家行业标准》《DB35/T511-2010学生簿册福建省地方标准》《GB/T12654-2018书写用纸国家标准》《GB40070—2021儿童青少年学习用品近视防控卫生要求国家标准》序号项目单位标准要求1感官-外观:色泽正常,无异臭、霉斑或其他污物2破页张不允许3脏迹页/mm²10∽20 每本不超过2页4漏印页不允许5页数页不得缺页(不包括封面)6横向耐折度次≥57偏斜mm≤2(含方正度偏斜和版面内框线偏斜)8套印偏差mm≤0.39平滑度(使用面)s≥2010施胶度mm≥0.7511白页页不可有12封面/封底/图案、文字印迹清晰、完整13尘埃度(0.3∽1.5)mm个/m²>1.5mm²个/m²注:1.封面与封底用纸:采用食品级牛皮纸;2.内页用纸:采用本色双胶书写纸,不允许使用添加废纸浆、回收浆等抄造的纸张。(二)簿册用纸理化指标要求(不允许出现负偏离,负偏离为无效投标)1.可迁移元素的最大限量(参照《QB/T1437-2023课业簿册国家行业标准》)簿册封面、封底及内页中印刷部分的可迁移元素最大限量应符合gb21027-2020《学生用品的安全通用要求》表1的规定。2.封面的脱色程度(参照《QB/T1437-2023课业簿册国家行业标准》)簿册的封面印刷部分经脱色实验后,不应染有颜色。3.D65亮度(参照《QB/T1437-2023课业簿册国家行业标准》)簿册内页纸张D65亮度范围55.0-85.0%(除图画本)。4.荧光物质(参照《GB4806.8-2022食品安全国家标准食品接触用纸和纸板材料及制品》)项目单位标准要求荧光物质(波长254nm 及 365nm)/阴性(三)印墨要求簿册应使用水性印墨,胶印油墨应符合HJ2542-2016的要求,凹印油墨和柔印油墨应符合HJ/T371-2018的要求;参照《T/JYBZ006-2018中小学学生服务业本基本要求》。(四)装订要求1.簿册封面封底及内页采用水溶性胶粘剂装订,胶粘剂应符合HJ2541-2016中5.2.6的要求;参照《T/JYBZ006-2018中小学学生服务业本基本要求》。2.簿册采用金属装订方式的铁钉本,铁钉末端等危险锐利尖端不应外翘,轻触无突出感,铁钉不应有锈蚀;参照《QB/T1437-2023课业簿册国家行业标准》。3.簿册采用缝线装订方式的线装本,缝线距离应均匀,不应有浮线、断线、散线等缺陷;按书背缝线的要求缝线应在簿背;参照《QB/T1437-2023课业簿册国家行业标准》(五)学生簿册项目检测技术要求与折价幅度1、学生簿册封面项目检测技术要求:检测项目检测质量不合格检测质量不合格折价幅度物理性能纸张折价幅度 1:克重低于定量标准下限5%以内,每低于1%(不够1%按1%计算)扣相应品种簿册总价5%。定量理化性能感官外观:色泽正常,无异臭、霉斑或其他污物。 1:本部分荧光物质项目不合格扣相应品种簿册总价10% 2:感官部分不合格扣相应品种簿册总价5%荧光物质(波长254nm 及 365nm)(阴性)合格2、学生簿册内页项目检测技术要求检测项目要求检测质量不合格折价幅度物理性能纸张定量按业主样品检测报告中所测定定量的定量偏差要求,考核下偏差1:克重低于定量标准下限5%以内,每低于1%(不够1%按1%计算)扣相应品种簿册总价5%。2:施胶度、平滑度和横向耐折度每一个不合格扣相应品种簿册总价10%3:本部分其余项目每一个不合格扣相应品种簿册总价10%施胶度/mm≥0.75平滑度(正反面)/s≥20尘埃度,个/m2(0.3-1.50)mm平方 ≤10,大于1.5mm平方不得存在D65亮度/%55.0-85.0(除图画本)横向耐折度,次≥5白页,页不可有理化性能感官外观:色泽正常,无异臭、霉斑或其他污物。1:本部分荧光物质项目不合格扣相应品种簿册总价10%2:感官项目不合格扣相应品种簿册总价5%荧光物质(波长254nm及365nm)(阴性)合格其他指标破页不允许1:本部分项目每一个不合格扣相应品种簿册总价10%脏迹长度10mm-20mm,每本不超过1页漏印不允许页数不得缺页(不包括封面)偏斜/mm≤2(含方正度偏斜和版面内框线偏斜)簿册整体规格尺寸偏差/mmd允许差为±1.5装订偏差/mme≤1套印偏差/mm印迹清晰、完整、洁净、套印偏差≤0.3说明 每学期从成交供应商提供的中小学簿册中随机抽取不同定量纸张印制的簿册品种共10种(小学2种、中学2种)进行检测,各种定量纸张印制的簿册品种及封面是否合格和决定退货或折价采购的依据。(六)其他技术要求和说明1.以上表1中采购产品规格、最高限价(单价)按莆田市教育局提供的参考值制定,采购金额按小学:15元/生·学期,7-9年级:20元/生·学期,由省财政支付。各品种的采购数量以采购人提供的参考数量为依据,根据实际需要略有增减,但不超过采购金额。2.义务教育阶段学校的学生簿册在封面上注明“此作业本由政府免费提供”字样。高中学生簿册则不出现这样的字样。生产厂家要严格区分免费作业本与非免费作业本的界限,不得把印有“此作业本由政府免费提供”字样的作业本发放到非免费学校或年段,若发生此类错误,发到非免费学校或年段的作业本视同免费赠送,不予计价。5.产品送达各校初检合格后,采购人在1个月内组织相关人员随机抽取三种样本:三种样本每种样本20本,送省级及省级以上质量检测部门检测,检测合格后,方可付款。根据需要可入厂抽检,所有检测的费用由成交供应商承担。根据校方与成交供应商共同提供的验货单,默认在一个月内送达的产品视为同一批次产品,每个批次产品检测一次。6.上表中的采购项目比重、采购数量为估测数,签订生产合同后,确切的生产数量由采购单位在供货前与中标商约定,并以中标商在本次投标中提供的价格计算货款。8.高中阶段的采购量,使用品种及数量由各校与成交供应商自行签定合同。9.成交供应商应按各校所需学生簿册的种类和本数(1年级、2年级、3-6年级、7-9年级)进行包装,每位学生1份薄册,每份薄册应根据配置方案规定的品种数量配置齐全,用厚度3C的薄膜袋统一封口包装,每10份用牛皮纸包装为1大包(每生一袋,每10袋一大包),不同年级的袋子用不同颜色的包装袋区分,并在包装袋上标明使用年级、产品名称及数量;按交货时间准时送达各中学、九年一贯制学校、基层各小学(成交供应商可与各中心小学协商送货方式),当面核对数量,由学校接收人、证明人、校长在验收单上签名(验收单由采购人提供),并加盖学校公章,缺少签名及印章的验收单为无效单。因包装、运输过程中出现的最上、最下层破损对学校造成的影响,成交供应商必须无条件退换,否则校方有权不签收。簿册的制造、验收、运输、发送、装卸、采购保管、税收等所有可能的费用均由成交供应商承担。10.本批招标为整包采购,不得将同一合同包的内容拆分进行投标,拆分投标或漏项投标无效。报价大写和小写不符的,以大写为准。11.采购人不接受规格、数量、技术要求和价格等有任何选择的投标,有任何选择的投标人将视为无效投标。12.货物到学校后,经学校、采购人验收,并经有资质的检验机构检验合格后方可付款,簿册款项在省财政拨款到位后三个月内由招标单位付清;成交供应商应提供税务正式发票。13.文中所标明的送达时间为最后日期,成交供应商(企业)不能在规定时间内把簿册送达到学校的,推迟日期每日按货物总额的1%处罚;验收时发现货物短缺、破损,成交供应商应在一周内无条件进校补足、更换。14.学校负责本校簿册总数量(套数)、每套簿册数量(本数/套)、页数(页/本)、破损数量的验收与证明,收验无误后不得无故拒签。采购人将随机下校查验,发现问题将按相关规定进行处罚。15.特别提示:如遇政策改变,采购人有权单方面考虑是否终止部分或者全部合同。招标代理机构与采购人不承担因此引起的任何责任。