招标采购招标变更公告(黔东南州市场监督管理局(黔东南州知识产权局)2024)
贵州发酵酸性食品(酸性调味料产品)检验检测中心建设检验检测设备采购(B包)答疑澄清
一、项目基本信息
原公告的采购项目编号:P52260020240008KM
原公告的采购项目名称:贵州发酵酸性食品(酸性调味料产品)检验检测中心建设检验检测设备采购(B包)
项目序列号:ZFCG20240816008
首次公告日期:2024年08月19日
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:
序号
更正项
更正前内容
更正后内容
1
招标文件 第二章 第一节 采购内容、技术参数及要求 B、技术参数及要求 二、仪器配置要求
2.离子源带自清洁功能(含质谱自清洁供气装置1套)或带真空锁装置或原装GPC系统1套及原装离子源10套(包括透镜、推斥极组件);
2.质谱离子源:满足“技术参数中:(三)质谱部分 8 质谱离子源具备①、②、③其中之一要求”即可。
2
招标文件 第三章 第二节 评分标准 ”评分表 商务分 应急响应时间”
投标供应商承诺在质保期内接到维修通知后制造商技术工程师响应时间小于4小时得3分,小于12小时大于等于4小时的得2分,小于24小时大于等于12小时的得1分,大于等于24小时的得0分。
投标供应商承诺在质保期内接到维修通知后制造商技术工程师响应时间小于4小时的,得2分;小于12小时大于等于4小时的,得1分;小于24小时大于等于12小时的,得0.5分;大于等于24小时的,得0分。
更正日期:2024年08月29日
三、其他补充事宜
因技术参数修改,下载获取采购文件及文件递交时间顺延至2024年 9 月16日13 时 20 分(北京时间)前。
四、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:黔东南州市场监督管理局
地址:贵州省黔东南州凯里市营盘东路5号
项目联系人:杨月
联系方式:13595557701
2、采购代理机构信息
名称:贵州众智诚项目咨询有限公司
地址:贵州省黔东南州凯里市格兰十二号大院C3栋1单元402
联系人:龙必智
联系方式:15808553557
文件预览:
答疑澄清文件正文.pdf
贵州发酵酸性食品(酸性调味料产品)检验检测中心建设检验检测设备采购(B包)招标文件(2024年08月)项目名称:贵州发酵酸性食品(酸性调味料产品)检验检测中心建设检验检测设备采购(B包)贵州发酵酸性食品(酸性调味料产品)检验检测中心建设检验检测设备采购(B包)贵州发酵酸性食品(酸性调味料产品)检验检测中心建设检验检测设备采购(B包)采购方式:公开招标采购类别:货物项目编号:采购人:黔东南州市场监督管理局黔东南州市场监督管理局黔东南州市场监督管理局详细地址:贵州省黔东南州凯里市营盘东路5号贵州省黔东南州凯里市营盘东路5号贵州省黔东南州凯里市营盘东路5号联系人:杨月联系电话:13595557701代理机构:贵州众智诚项目咨询有限公司贵州众智诚项目咨询有限公司贵州众智诚项目咨询有限公司详细地址:贵州省凯里市风情大道十二号大院C区3栋1单元402贵州省凯里市风情大道十二号大院C区3栋1单元402贵州省凯里市风情大道十二号大院C区3栋1单元402联系人:龙必智联系电话:0855-8227999目录第一部分专用部分第一章投标邀请第一节采购项目概述第二节货物要求第三节供应商资格条件第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单及技术参数第二节商务要求第三节图纸附件(无)第三章评标办法及评分标准第一节评标办法第二节评分标准第三节废标条款(针对整个项目/品目)第四节无效标条款(针对单个供应商)第二部分通用部分第四章采购程序第一节发布采购公告第二节获取采购文件第三节交纳投标保证金第四节递交投标文件第五节开标及资格审查第六节评标第七节发布中标公告第八节质疑投诉第九节支付代理服务费第十节签订采购合同第十一节退还投标保证金第五章采购合同第一节主要条款第二节拟签订的采购合同第三部分投标文件编制规范第六章投标文件的编制第一节编制要求第二节投标文件组成第三节投标文件范本1第一部分专用部分第一章投标邀请贵州发酵酸性食品(酸性调味料产品)检验检测中心建设检验检测设备采购(B包)欢迎潜在投标人在黔东南州公共资源网上交易系统(http://117.187.102.28:8091/TPBidder/memberLogin)下载获取采购文件,并于2024年9月10日09时10分(北京时间)前递交投标文件。第一节采购项目概述一、项目概述本项目根据《中华人民共和国采购法》及有关法律法规规定,贵州众智诚项目咨询有限公司(招标代理机构)受黔东南州市场监督管理局(采购单位)委托,就贵州发酵酸性食品(酸性调味料产品)检验检测中心建设检验检测设备采购(B包)进行国内公开招标。二、资金来源资金来源为:财政资金。采购最高限价为:壹佰柒拾万元整(¥1700000.00元)。三、采购文件解释权本项目采购文件的最终解释权归采购人。四、采购人名称:黔东南州市场监督管理局地址:贵州省黔东南州凯里市营盘东路五号联系人:杨月联系电话:13595557701,电子邮件:/五、代理机构名称:贵州众智诚项目咨询有限公司地址:贵州省黔东南州凯里市格兰十二号大院C3栋1单元402联系人:龙必智联系电话:0855-8227999电子邮件:/2第二节货物要求一、货物范围本项目采购的货物来源范围要求为中国境内合法供应商提供的货物二、货物须满足的规范、标准本项目执行的规范或标准严格按照招标文件标准、国家标准及相关行业标准执行。第三节供应商资格条件一、符合采购法第二十二条规定(1)具有独立承担民事责任的能力:提供有效的营业执照;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供经会计师事务所审计的2022年度财务审计报告或2023年度任一季度财务报表或成立不足一年公司提供基本开户银行出具的资信证明;(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或承诺函;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供依法缴纳税收(2024年任意1个月完税证明)和社会保障资金(2024年任意1个月社保缴纳证明)的相关材料免税的出具相关证明材料;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(供应商自行声明,格式自拟);(6)法律、行政法规规定的其他条件:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。二、本项目所需特殊行业资质或要求31、本项目采用网上获取文件。注册入库需知:尚未注册入库的交易主体请登陆全国公共资源交易平台(贵州省•黔东南州)(http://ggzyjyzx.qdn.gov.cn),点击“用户注册”进行信息入库注册(操作流程详见全国公共资源交易平台(贵州省•黔东南州)门户网站“信息入库管理平台→企业(其他组织)信息入库办理操作指南或自然人信息入库办理操作指南”信息入库咨询电话08558685619/8685617),信息入库核验通过后,办理CA数字证书即可登录全国公共资源交易平台(贵州省•黔东南州)开展招投标及竞买业务。本项目不接受现场获取文件,如因未注册而导致不能参加本项目获取文件的交易主体,后果自行承担。2、注:获取招标文件时间内不受公告发布时间“每天上午09:00:00至12:00:00,下午14:30:00至17:00:00(北京时间,法定节假日除外)”的限制。3、该项目采用全流程电子化交易,采取电子文件投标,方式为线上递交(具体递交方式详见采购文件),请各供应商下载专业投标文件制作工具。投标工具下载地址:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=0912&ZtbSoftType=tballinclusive&_dialogId_=C0A16916-8615-46EF-AB35-FCBDEAB0AE21&_winid=w775&_t=3454264、制作投标文件操作手册地址:http://ggzyjyzx.qdn.gov.cn/bszn/zlxz/202009/t20200911_63091994.html5、本项目采用不见面开标,供应商不需到达开标现场,于开标时间前根据《黔东南不见面开标大厅操作指南(供应商)》的要求确保自己的电脑环境、CA锁、网络等状况良好,按照规定的时间完成在线递交投标(响应)文件、在线签到、在线解密等工作。因供应商自身软硬件配备不齐或网络故障等原因,导致未能完成在线签到、在线解密,未能通过资格审查的,由供应商自身承担相关后果。供应商应及时登录“黔东南州公共资源交易网→办事指南→下载中心”学习“远程不见面开标”操作视频,并提前做好有关设备配置安装调试工作,技术部电话0855-8685651。三、本项目不接受联合体投标。4第二章采购内容、技术参数及要求、商务要求第一节采购内容、技术参数及要求A、采购内容:气相色谱三重四级杆质谱联用仪一台(用于食品药品中农药残留、塑化剂、有机污染物等检测)。B、技术参数及要求:(一)工作环境要求1电源:220V±10%,50Hz2温度:操作环境20℃~35℃,非操作状态0℃~40℃3湿度:操作状态25%~50%,非操作状态20%~80%(二)气相色谱仪参数1柱箱▲1.1柱箱温度:室温+≤5℃~≥450℃,可编辑式梯度升温程序,不少于23梯度/24平台程序升温,需提供仪器方法图片。▲1.2升温速率:最大升温速度≥122℃/min,以不小于0.01℃/min增加1.3降温速率:从450℃降至50℃<5min1.4控温准确性:≤0.01℃1.5气相主机具有大尺寸彩色触摸屏操作界面1.6气相主机操作系统可选中文或英文两种操作语言,适合不同客户需求1.7具有反吹功能1.8气相主机可同时支持多个检测器2流路控制系统52.1最大压力设定范围:0-150psi或更宽2.2压力设定精度:≤0.001psi2.3流量设定范围:0-1250mL/min或更宽3.分流/不分流进样口3.1可编程电子参数设定压力、流速、分流比,电子流量控制隔垫吹扫,最大压力≥100psi3.2最高使用温度≥400℃3.3分流比设置不低于9999.9:1▲3.4.快速进样口密封系统,无需工具能够在30秒更换进样口衬管4.多模式进样口(带电子气路控制)4.1可编程电子参数设定压力、流速、分流比,电子流量控制隔垫吹扫,最大压力≥100psi4.23进样口可以程序升温阶数≥3阶5液体自动进样器5.1液体进样量范围:0.1~40μL或更宽5.2进样速度:3种模式:高速/低速/自定义速度,吸取样品深度可调5.3样品瓶位数:不少于150位,如不满足,可提供多功能进样器。6顶空进样器6.1样品位数:≥120位;6.2样品加热位数:≥12位;6.3峰面积重现性:<1%RSD;6.4全电子气路控制顶空进样系统,具有化学惰性的样品流路;6.5恒温箱温度加热:环境温度+≤5℃~≥300℃,精度±1℃;6.6定量样品管/阀:环境温度+≤5℃~≥300℃,精度±1℃6.7传输管线:环境温度+≤5℃~≥200℃,精度±1℃66.8具有压力平衡进样技术或进样阀技术;6.9使用压盖方式进行密封,不采用旋紧方式密封;可进行样品瓶转移。(三)质谱部分1质量数范围:低质量数≤5,高质量数≥1050m/z▲2仪器检测限指标,IDL(MRM):≤0.5fg,2fgOFN连续8次进样,99%置信区间EIMRM信噪比:1µL100fg/µL八氟萘对m/z272→222离子对的信噪比大于50000:1(RMS)3分辨率:单位质量分辨最低≤0.4amu4碰撞池以氮气或氩气为碰撞气6扫描速率:最大≥800个MRM/秒,最小SRM扫描时间:≤0.5ms7无损双灯丝设计,灯丝受长效保护,提高灯丝寿命,灯丝电流:0~200μA或更宽▲8质谱离子源具备①、②、③其中之一要求。①质谱离子源具备自清洁功能,质谱端单独氢气传输通道:除氦气载气外,额外配备单独的质谱端安装的氢气传输通道同时增加10整套离子源备用;②离子源配备真空锁,清洗离子源无需关机卸真空,即可取出整个离子源,进行清洗维护。③若无不泄真空的情况下可更换离子源的功能或自清洁功能,提供与气相色谱质谱仪同一品牌的原装GPC系统1套及原装离子源5套(包括透镜、推斥极组件)。所有组件安装现场清点9CI源,具备PCI模式和NCI模式10气质接口温度:独立控温,最高温度≥350℃7▲13四极杆质量分析器:具备①、②其中之一要求。:①石英镀金共轭双曲面四极杆。②金属钼材质四极杆质量分析器。如为石英镀金四极杆,考虑其容易破损,提供两套四极杆及其备件备用,所有组件安装现场清点。14检测器:长寿命电子倍增器检测器▲15质谱真空系统:涡轮分子泵提供高真空,抽速不小于300L/S。16扫描功能:全扫描(FullScan)、子离子扫描(ProductIonScan)、母离子扫描(PrecursorIonScan)、中性丢失扫描(NeutralLossScan)、选择离子扫描模式(SIM)、多反应扫描模式(MRM)17支持多种监测模式的同时扫描,如可实现MRM、SCAN同时扫描18质谱早期维护监测:自行监测质谱重要运行参数,通过早期维护反馈实时了解系统的整体运行状况,避免意外的仪器问题及导致的停机时间影响实验室运营(四)数据处理系统1软件:正版windows专业版操作系统及office软件,气质串接软件应该同时包含中文和英文两种软件,包含未知物解析、解卷积等功能。2通用谱库:最新NIST谱库3计算机:匹配质谱软件的品牌电脑/激光打印机二、仪器配置要求1.三重四极杆质谱仪主机(离子源含独立EI源、独立CI源)及附件1套;2.离子源带自清洁功能(含质谱自清洁供气装置1套)或带真空锁装置或原装GPC系统1套及原装离子源10套(包括透镜、推斥极组件);3.气相色谱仪主机及附件1套;4.分流/不分流进样口(含电子流量控制)数量1个;5.多模式大体积进样口(含电子流量控制)数量1个;86.液体自动进样器或多功能进样器1套,≥150位;7.独立原装配套≥120位顶空进样器一套,(顶空主机、软件、样品瓶1包、启盖器、封盖器各一个、顶空样品盖1包)8.色谱柱前、柱中及柱后反吹组件(包括反吹硬件、独立的电子流量控制等)1套;9.不卸真空更换色谱柱套件1套。10.配套仪器工作站级计算机、激光双面自动打印机、液晶显示屏等1套;11.原装全中文、英文工作站软件各1套、含正版windows专业版操作系统及office软件;工作站软件具有结果智能结果判读定制化服务或提供同类型lims系统;12.NIST谱库和化学结构式库;13.农药及环境污染物MRM数据库1套;14.安装工具包1套:包括日常工具、探漏液、柱切割器、离子源清洗工具包等;15.安装调试包1套:质谱级(50%-苯基)-甲基聚硅氧烷毛细管柱(30m*0.25mm*0.25μm)2根,质谱级(14%-氰丙基-苯基)-甲基聚硅氧烷毛细管柱(30m*0.25mm*0.25μm)2根,质谱级(5%-苯基)-甲基聚硅氧烷毛细管柱(30m*0.25mm*0.25μm)1根。;超高惰性分流衬管10根;2ml样品瓶500个;2ml样品盖500个;20ml顶空瓶、盖、垫200套,顶空瓶夹1个;泵油3L(500mL/瓶)以上;石墨密封垫(进样口端及质谱端各20个);柱螺帽(进样口端及质谱端各10个);柱螺帽(死堵3个);自动进样针2支;O型环20个;隔垫100个;调谐液1支;灯丝组件2个);16.高纯氦气和高纯氮气各1瓶(含气瓶、气体和全铜减压阀);高纯氢气和甲烷各1瓶(含气瓶、气体和全铜减压阀和铜管);17.高压氦气过滤器数量2个。9拟投入设备、机具一览表(如有)序号设备名称型号规格参数生产日期生产厂家备注563.供货/服务进度计划、质保、售后服务、培训计划、安全措施及保障售后服务承诺书(货物类)致:(采购单位名称):我们(制造商或者代理商名称)是按(国家名称)法律成立的一家公司,主要营业地址设在,。兹指派按(国家名称)法律成立的、主要营业地址在的(供应商名称)作为我方真正的和合法的代理人进行下列有效活动:1.代表我方办理贵方关于项目(交易编号:)要求采购的由我方制造/或代理的货物的有关事宜,并对我方具有约束力。2.作为原厂商,我方保证为本项目的组织实施、售后服务提供纯正的、专业化的技术支持。3.我方此次向贵方提供的产品名称为:;规格型号:,;我方保证:该产品既非试验产品也非积压产品,而是于年达产的成熟产品,且生产(完工)日期不早于年月;在可以预见的(天)内,我方没有对该型号产品进行升级、停产、淘汰的计划。4.我方该型号产品的市场销售情况良好,最近实施(完工)的同类项目有:采购单位名称采购数量单价合同金额(万元)合同签订日期验收日期联系人及联系电话574.我方诚意提请贵方关注:有关该型号产品的生产、供货、售后服务以及性能等方面的重大决策和事项有:5.我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。供应商名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):投标日期:58质量保证承诺书致:(采购单位名称):我方作为设备供应商,我公司对本次投标所提供的产品均为厂家原厂原包装,符合国家质量认证和质量认证体系,并提供产品技术资料(包含安装说明书,产品装箱目录、产品口中文使用说明书、合格证及保修凭证等)。供应商名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):投标日期:594.中小企业声明及证明材料中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。605.节能环保声明及证明材料节能环保产品声明函致:(采购单位名称):本公司郑重声明,本次投标中本公司所投核心产品,,制造商为,品牌为,产品型号为:,节能产品认证证书号为,有效期截止日期为,环保产品标志认证证书号为,环保产品认证证书有效期截止日期为。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):XXXXXXXXX公司法定代表人或授权代表(签字或盖章):投标日期:61节能环保产品证明材料626.政府采购供应商资格信用承诺函政府采购供应商资格信用承诺函我公司自愿参加(项目名称)政府采购活动,并郑重承诺:我公司符合下列要求:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动(以开启时间为准)前3年内,供应商和其法定代表人无行贿犯罪行为且在经营活动中没有重大违法记录以及本项目开启时未被禁止参加本项目所在地的政府采购活动的证明材料;(6)法律、行政法规和采购文件规定的其他条件。如果我公司中标(成交),将在中标(成交)结果公告后七个工作日内向采购人提供下列材料扫描件进行核验:(1)营业执照或事业单位法人登记证书;(2)税务登记证(接受合一的证书)或者上一年度以来任意一个月缴纳的增值税或营业税或企业所得税的凭据;63(3)参加本次政府采购活动上一年度至今的年度或任意一个月度财务报表(至少包含资产负债表和损益表或预算收入支出表)或供应商结算户银行出具的资信证明;(4)参加本次政府采购活动上一年度以来任意一个月缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单);(5)其他材料。本公司对上述承诺的真实性、合法性、有效性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。法定代表人(签章):社会信用代码:供应商名称(签章):年月日注:供应商在中标(成交)后,应按采购文件要求,将上述由资格承诺函所替代的证明材料提交采购人或采购代理机构核验,核验无误后,由采购人或采购代理机构发出中标(成交)通知书。647.供应商认为需提供的其它商务材料(格式自拟)65