智能工程系实训设备招标变更公告(黔东南州工业学校(黔东南技师学院)2024)


黔东南理工职业学院(黔东南技师学院)智能工程系实训设备采购项目(第一批)答疑澄清

一、项目基本信息

  原公告的采购项目编号:P52260020240008TF

  原公告的采购项目名称:黔东南理工职业学院(黔东南技师学院)智能工程系实训设备采购项目(第一批)

  项目序列号:ZFCG20240821002

  首次公告日期:2024年08月22日

二、更正信息

  更正事项:采购文件

  更正内容:

序号
更正项
更正前内容
更正后内容

1
投标供应商履约能力1
投标人在近三年内连续两年入选“教育部产学合作协同育人项目”的投标人计2分。(提供官网公示名单、官网链接网址、链接内容截图:先进制造领域机器人工程、智能制造、人工智能、工业软件、工业大数据等相关专业(方向)证明材料,并加盖投标人公章。此项不累计加分)
1.投标人在近三年内连续两年入选“教育部产学合作协同育人项目”的投标人计2分。(提供官网公示名单、官网链接网址、链接内容截图并加盖投标人公章)

2
投标供应商履约能力2
投标人为教育部国家级教育教师实践基地的,计1分。(需提供证明材料,并加盖投标人公章)
删除此项

3
投标供应商履约能力3
投标人的专家团队为科技部省级重点领域创新团队的,计1分。国家级重点领域创新团队的,计2分。(创新团队相关领域:先进机器人技术、机器人与生机电系统、机器智能、智能终端与移动互联网业务,提供以上任意一项领域证书)均可得分,证明材料加盖投标人公章。此项不累计加分)
投标人的专家团队为科技部省级重点领域创新团队的,计1分。国家级重点领域创新团队的,计2分。本项最高计2分。(创新团队相关领域包含先进机器人技术、机器智能等加盖投标人公章。此项不累计加分)

4
投标供应商履约能力2
投标人为人社部门认定国家级高技能人才培训基地建设单位的,计1分。(证明材料加盖投标人公章。此项不累计加分)
投标人为人社部门认定国家级高技能人才培训基地建设单位的,计2分。(证明材料加盖投标人公章)

  更正日期:2024年08月30日

三、其他补充事宜

  采购文件领取截止时间、响应文件递交截止时间、开标时间、保证金缴纳截止时间延期至2024年09月18日09时10分,其它未更正的内容不变。

四、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

  1、采购人信息

  名称:黔东南州工业学校

  地址:贵州省凯里市鸭塘街道镰刀湾路东侧

  项目联系人:欧阳毅

  联系方式:13595548342

  2、采购代理机构信息

  名称:贵州聚力项目管理咨询有限公司

  地址:贵州省贵阳市观山湖区诚信路西侧腾祥·迈德国际一期A1-A3 栋(A3)1 单元11 层

  联系人:杨志

  联系方式:17785124659

文件预览:

答疑澄清文件正文.pdf

本招标文件经采购方审核确认,同意发布。黔东南理工职业学院(黔东南技师学院)智能工程系实训设备采购项目(第一批)招标文件(2024年08月)黔东南理工职业学院(黔东南技师学院)智能工程系实项目名称:训设备采购项目(第一批)采购方式:公开招标招标类别:货物项目编号:JLZX-JSHT-ZBCG-24093-(V)采购人:黔东南理工职业学院详细地址:贵州省凯里市鸭塘街道镰刀湾路东侧联系人:欧阳毅,联系电话:13595548342代理机构:贵州聚力项目管理咨询有限公司贵州省贵阳市观山湖区诚信路西侧腾祥·迈德国际一期详细地址:A1-A3栋(A3)1单元11层1号联系人:杨志、杨志东联系电话:18308512205第1页共191页目录第一部分专用部分第一章投标邀请第一节采购项目概述第二节货物要求第三节供应商资格条件第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单及技术参数第二节商务要求第三节图纸附件(无)第三章评标办法及评分标准第一节评标办法第二节评分标准第三节废标条款(针对整个项目/品目)第四节无效标条款(针对单个供应商)第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布采购公告第二节获取采购文件第三节交纳投标保证金第四节递交投标文件第五节开标及资格审查第六节评标第七节发布中标公告第八节质疑投诉第九节支付代理服务费第十节签订政府采购合同第十一节退还投标保证金第五章政府采购合同第一节主要条款第二节拟签订的政府采购合同第三部分投标文件编制规范第六章投标文件的编制第一节编制要求第2页共191页第二节投标文件组成第三节投标文件范本第3页共191页联系人:杨志、杨志东第4页共191页联系电话:18308512205电子邮件:/单元11层1号地址:贵州省贵阳市观山湖区诚信路西侧腾祥·迈德国际一期A1-A3栋(A3)1名称:贵州聚力项目管理咨询有限公司五、代理机构第一部分专用部分第一章投标邀请黔东南理工职业学院(黔东南技师学院)智能工程系实训设备采购项目(第一批)欢迎潜在投标人在黔东南州公共资源网上交易系统(http://117.187.102.28:8091/TPBidder/memberLogin)下载获取采购文件,并于2024年09月12日09时10分(北京时间)前在黔东南州公共资源网上交易系统(http://117.187.102.28:8091/TPBidder/memberLogin)递交投标文件。第一节采购项目概述一、项目概述本项目根据《中华人民共和国政府采购法》及有关法律法规规定,贵州聚力项目管理咨询有限公司(招标代理机构)受黔东南理工职业学院(采购单位)委托,就黔东南理工职业学院(黔东南技师学院)智能工程系实训设备采购项目(第一批)进行国内公开招标。二、资金来源本项目资金来源为财政性资金。项目采购预算为5735110.00元,最高限价为5735110.00元。三、采购文件解释权本项目采购文件的最终解释权归采购人。四、采购人名称:黔东南理工职业学院地址:贵州省凯里市鸭塘街道镰刀湾路东侧联系人:欧阳毅联系电话:13595548342电子邮件:/五、代理机构名称:贵州聚力项目管理咨询有限公司地址:贵州省贵阳市观山湖区诚信路西侧腾祥·迈德国际一期A1-A3栋(A3)1单元11层1号联系人:杨志、杨志东联系电话:18308512205电子邮件:/第4页共191页第二节货物要求一、货物范围本项目采购的货物来源范围要求为合法供应商提供的货物。二、货物须满足的规范、标准本项目执行的规范或标准严格按照招标文件标准、国家标准及相关行业标准执行。第三节供应商资格条件一、符合政府采购法第二十二条规定符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之供应商资格条件要求,并按《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条提供以下材料:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2022年或2023年经审计的年度财务审计报告(审计报告需包含:三表一附注(即:资产负债表、利润表、现金流量表、财务报表附注)、审计单位的营业执照及执业资格证书、审计人员的注册证书);2024年新成立的企业可提供基本开户银行出具的(有效期内)资信证明;3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或承诺函;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年1月至今任意三个月依法缴纳税收(非纳税组织或纳税零申报的供应商提供相关佐证证明材料)和提供2024年1月至今任意三个月依法缴纳社会保障资金的证明材料(依法不需要缴纳的需提供相关证明材料);新成立不满三个月的供应商提供依法缴纳税收和社会保障金的书面承诺;如不需缴纳的,需出具有效的证明材料;5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;6.法律、行政法规规定的其他条件:(1)投标人承诺未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)以下任何第5页共191页记录名单之一:①失信被执行人;②重大税收违法案件当事人名单;③政府采购严重违法失信行为。同时,不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;(2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金【2020】421号文件要求,交易系统会自行对失信供应商实施信用联合惩戒;(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动(提供书面声明)。二、本项目所需特殊行业资质或要求1.大型企业投标的供应商出具“中标后预留本项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%”的承诺函(供应商自行承诺即可)。中小企业投标提供中小企业声明函。本项目所属行业为:工业。2.本项目采用网上获取招标文件。注册入库需知:尚未注册入库的交易主体请登陆全国公共资源交易平台(贵州省.黔东南州)点击“用户注册”进行信息入库注册(操作流程详见全国公共资源交易平台(贵州省.黔东南州)门户网站“信息入库管理平台→企业(其他组织)信息入库办理操作指南或自然人信息入库办理操作指南”信息入库咨询电话08558685619/8685617),信息入库核验通过后,办理CA数字证书即可登录全国公共资源交易平台(贵州省.黔东南州)开展招投标及竞买业务。本项目不接受现场获取招标文件,如因未注册而导致不能参加本项目投标的交易主体,后果自行承担。三、本项目不接受联合体投标。四、注意事项1.该项目采用全流程电子化交易,采取电子文件投标,方式为线上递交(具体递交方式详见采购文件),请各供应商下载专业投标文件制作工具。投标工具下载地址:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=0903&ZtbSoftType=DR&_dialogId_=6F97D351-8DF7-4B3D-9C5E-482919E0095D&_winid=w8466&_t=701593。2.制作投标文件操作手册地址:https://download.bqpoint.com/download/downl第6页共191页oaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=0912&ZtbSoftType=tballinclusive&_dialogId_=F63D00FD-A0F5-45A6-80FF-07F8DDA140E0&_winid=w8466&_t=378100。3.本项目采用不见面开标,供应商不需到达开标现场,于开标时间前根据《黔东南不见面开标大厅操作指南(供应商)》的要求确保自己的电脑环境、CA锁、网络等状况良好,按照规定的时间完成在线递交投标(响应)文件、在线签到、在线解密等工作。因供应商自身软硬件配备不齐或网络故障等原因,导致未能完成在线签到、在线解密,未能通过资格审查的,由供应商自身承担相关后果。4.供应商应及时登录“黔东南州公共资源交易网→办事指南→下载中心”学习“远程不见面开标”操作视频,并提前做好有关设备配置安装调试工作,技术部电话0855-8685651。第7页共191页第二章采购内容及商务要求第一节采购内容及技术要求一、采购内容及技术要求序号实训室名称设备名称技术参数数量单位1模电、数电实训室电子技术实训装置(模电数电双工位)详见附件一25套2模电、数电实训室示波器详见附件一25台3模电、数电实训室智能黑板详见附件一1套4模电、数电实训室彩色打印机详见附件一1台5模电、数电实训室触屏一体机详见附件一1套6模电、数电实训室研讨桌详见附件一50套1液压与气压传动实训室详见附件一50套2电路设计实训室详见附件一50套3自动控制虚拟仿真实训室详见附件一50套4软件数据中心彩色打印机详见附件一1台5触屏一体机详见附件一1套6电脑桌椅详见附件一150套1现代电气控制系统安装与调试实训装置(含电脑)详见附件一10套2现代电气实训室智能黑板详见附件一1套3彩色打印机详见附件一1台4触屏一体机详见附件一1套5研讨桌50套1电力电子技术实训室电力电子技术综合实训平台详见附件一10套2电力电子技术实训室智能黑板详见附件一1套3电力电子技术实训室彩色打印机详见附件一1台4电力电子技术实训室触屏一体机详见附件一1套5电力电子技术实训室研讨桌详见附件一50套1工业互联网网络运维实训室工业互联网网络运维实训平台技术综合实训平台详见附件一4套2工业互联网网络运维实训室智能黑板详见附件一1套3工业互联网网络运维实训室彩色打印机详见附件一1台4工业互联网网络运维实训室触屏一体机详见附件一1套5工业互联网网络运维实训室研讨桌详见附件一50套1智能传感与工业大数据创新实训中心服务机器人传感器应用实训系统详见附件一13套2智能传感与工业大数据创新实训中心人工智能与智能传感器一体化创新实训系统详见附件一1套3智能传感与工业大数据创新实训中心物联网工程应用实训系统3.0详见附件一1套4智能传感与工业大数据创新实训中心多功能复印机详见附件一1套5智能传感与工业大数据创新实训中心彩色打印机详见附件一1台6智能传感与工业大数据创新实训中心研讨桌详见附件一50套7智能传感与工业大数据创新实训中心触屏一体机详见附件一1套8智能传感与工业大数据创新实训中心智能黑板详见附件一1套1工业机器人操作编程实训室工业机器人应用编程一体化教学创新平台详见附件一2套2工业机器人操作编程实训室配套教学资源详见附件一1套4工业机器人操作编程实训室触屏一体机详见附件一1套文化建设包文化建设包文化建设包文化建设包1套第9页共191页附件一:技术参数序号实训室名称产品名称技术要求技术要求技术要求技术要求技术要求技术要求备注1模电、数电实训室电子综合应用创新实训装置一、技术要求本实验台适用于高职高专及高级技师的实验、实训要求。适用的专业有电气类、电子类、机械类、机电类及一般工程类专业的、等课程要求。在此基础上,再添置相应的单元模块,即可完成、、、、、及等多门课程的综合应用、创新实训要求。二、技术指标1.工作电源:三相五线AC380V±10%50Hz2.温度:-10~40℃;环境湿度:≤90%(25℃)3.外形尺寸:≤长×宽×高=1300×750×1134mm4.整机功耗:≤1.5KW5.安全保护措施:具有接地保护、漏电保护功能,安全性符合相关的国标标准。采用高绝缘的安全型插座及带绝缘护套的高强度安全型实验导线。三、设备配置一、技术要求本实验台适用于高职高专及高级技师的实验、实训要求。适用的专业有电气类、电子类、机械类、机电类及一般工程类专业的、等课程要求。在此基础上,再添置相应的单元模块,即可完成、、、、、及等多门课程的综合应用、创新实训要求。二、技术指标1.工作电源:三相五线AC380V±10%50Hz2.温度:-10~40℃;环境湿度:≤90%(25℃)3.外形尺寸:≤长×宽×高=1300×750×1134mm4.整机功耗:≤1.5KW5.安全保护措施:具有接地保护、漏电保护功能,安全性符合相关的国标标准。采用高绝缘的安全型插座及带绝缘护套的高强度安全型实验导线。三、设备配置一、技术要求本实验台适用于高职高专及高级技师的实验、实训要求。适用的专业有电气类、电子类、机械类、机电类及一般工程类专业的、等课程要求。在此基础上,再添置相应的单元模块,即可完成、、、、、及等多门课程的综合应用、创新实训要求。二、技术指标1.工作电源:三相五线AC380V±10%50Hz2.温度:-10~40℃;环境湿度:≤90%(25℃)3.外形尺寸:≤长×宽×高=1300×750×1134mm4.整机功耗:≤1.5KW5.安全保护措施:具有接地保护、漏电保护功能,安全性符合相关的国标标准。采用高绝缘的安全型插座及带绝缘护套的高强度安全型实验导线。三、设备配置一、技术要求本实验台适用于高职高专及高级技师的实验、实训要求。适用的专业有电气类、电子类、机械类、机电类及一般工程类专业的、等课程要求。在此基础上,再添置相应的单元模块,即可完成、、、、、及等多门课程的综合应用、创新实训要求。二、技术指标1.工作电源:三相五线AC380V±10%50Hz2.温度:-10~40℃;环境湿度:≤90%(25℃)3.外形尺寸:≤长×宽×高=1300×750×1134mm4.整机功耗:≤1.5KW5.安全保护措施:具有接地保护、漏电保护功能,安全性符合相关的国标标准。采用高绝缘的安全型插座及带绝缘护套的高强度安全型实验导线。三、设备配置一、技术要求本实验台适用于高职高专及高级技师的实验、实训要求。适用的专业有电气类、电子类、机械类、机电类及一般工程类专业的、等课程要求。在此基础上,再添置相应的单元模块,即可完成、、、、、及等多门课程的综合应用、创新实训要求。二、技术指标1.工作电源:三相五线AC380V±10%50Hz2.温度:-10~40℃;环境湿度:≤90%(25℃)3.外形尺寸:≤长×宽×高=1300×750×1134mm4.整机功耗:≤1.5KW5.安全保护措施:具有接地保护、漏电保护功能,安全性符合相关的国标标准。采用高绝缘的安全型插座及带绝缘护套的高强度安全型实验导线。三、设备配置一、技术要求本实验台适用于高职高专及高级技师的实验、实训要求。适用的专业有电气类、电子类、机械类、机电类及一般工程类专业的、等课程要求。在此基础上,再添置相应的单元模块,即可完成、、、、、及等多门课程的综合应用、创新实训要求。二、技术指标1.工作电源:三相五线AC380V±10%50Hz2.温度:-10~40℃;环境湿度:≤90%(25℃)3.外形尺寸:≤长×宽×高=1300×750×1134mm4.整机功耗:≤1.5KW5.安全保护措施:具有接地保护、漏电保护功能,安全性符合相关的国标标准。采用高绝缘的安全型插座及带绝缘护套的高强度安全型实验导线。三、设备配置1模电、数电实训室电子综合应用创新实训装置序号产品名称型号规格数量单位1模电、数电实训室电子综合应用创新实训装置1电工电子及电力拖动综合应用实训桌1300×750×800mm实验桌为钢质双层亚光密纹喷塑结构,桌面采用防火、防水、耐磨高密度板,结构坚固,造形美观大方;设有两个大抽屉、柜门,用于放置工具、存放挂箱及资料等。桌面用于安装电源控制屏并提供一个宽敞舒适的工作台面。实验桌还设有四个轮子和四个固定调节机构,便于移动和固定张11模电、数电实训室电子综合应用创新实训装置2实训电源台1250×330×333mm,包括三相电源总开关(带漏电和短路保护)1个,熔断器3只(额定电压:500-690V;额定电流:32A;导件材料:铜件),220V红色指示灯1个,交流0-250V指针式电压表3只,安全插座6只(功率:2500W):台11模电、数电实训室电子综合应用创新实训装置3交直流可调电源与交流电源直流0-400V指针式电压表1只,交流0-30V指针式电压表1只,保险丝1只,空气开关1只,复位按钮开关绿、红各1只,波段开关1只,安全插座14只。组1第10页共191页(二)商务偏离表商务偏离表序号商务条款采购文件要求投标文件响应情况偏离情况1交货期2验收标准、规范3售后服务4质保期5保修期6付款条件7其他要求8……注:无论供应商递交的投标文件与采购文件商务条款的要求是否有偏离,均应逐条列在商务偏离表中。第182页共191页(三)商务材料1.业绩一览表及合同复印件业绩一览表序号用户名称项目名称完成时间合同金额备注相关证明材料复印件(按业绩一览表所列顺序依次排列复印件)第183页共191页2.供应商针对本项目拟投入情况拟投入人员情况表类别姓名职务职称专职/兼职常住地资格证明(附复印件)资格证明(附复印件)资格证明(附复印件)资格证明(附复印件)类别姓名职务职称专职/兼职常住地证书名称级别证号专业管理人员管理人员管理人员技术人员技术人员技术人员其他人员其他人员其他人员拟投入人员证件复印件(按拟投入情况表所列顺序依次排列人员证件复印件)第184页共191页拟投入设备、机具一览表序号设备名称型号规格参数生产日期生产厂家备注第185页共191页3.供货/服务进度计划、质保、售后服务、培训计划、安全措施及保障售后服务承诺书(货物类)致:(采购单位名称):我们(制造商或者代理商名称)是按(国家名称)法律成立的一家公司,主要营业地址设在,。兹指派按(国家名称)法律成立的、主要营业地址在的(供应商名称)作为我方真正的和合法的代理人进行下列有效活动:1.代表我方办理贵方关于项目(交易编号:)要求采购的由我方制造/或代理的货物的有关事宜,并对我方具有约束力。2.作为原厂商,我方保证为本项目的组织实施、售后服务提供纯正的、专业化的技术支持。3.我方此次向贵方提供的产品名称为:;规格型号:,;我方保证:该产品既非试验产品也非积压产品,而是于年达产的成熟产品,且生产(完工)日期不早于年月;在可以预见的(天)内,我方没有对该型号产品进行升级、停产、淘汰的计划。4.我方该型号产品的市场销售情况良好,最近实施(完工)的同类项目有:采购单位名称采购数量单价合同金额(万元)合同签订日期验收日期联系人及联系电话第186页共191页4.我方诚意提请贵方关注:有关该型号产品的生产、供货、售后服务以及性能等方面的重大决策和事项有:5.我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。供应商名称(盖章):XXXXXXX有限公司法定代表人或授权代表(签字或盖章):投标日期:第187页共191页质量保证承诺书致:(采购单位名称):我方作为设备供应商,我公司对本次投标所提供的产品均为厂家原厂原包装,符合国家质量认证和质量认证体系,并提供产品技术资料(包含安装说明书,产品装箱目录、产品口中文使用说明书、合格证及保修凭证等)。供应商名称(盖章):XXXXXXX有限公司法定代表人或授权代表(签字或盖章):投标日期:第188页共191页4.中小企业声明及证明材料中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:第189页共191页5.节能环保声明及证明材料节能环保产品声明函致:(采购单位名称):本公司郑重声明,本次投标中本公司所投核心产品,,制造商为,品牌为,产品型号为:,节能产品认证证书号为,有效期截止日期为,环保产品标志认证证书号为,环保产品认证证书有效期截止日期为。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):XXXXXXX有限公司法定代表人或授权代表(签字或盖章):投标日期:附:节能环保产品证明材料第190页共191页6.供应商认为需提供的其它商务材料(格式自拟)第191页共191页