芜湖市公路集疏运工程招标变更公告(芜湖市地方铁路投资有限公司2024)



办理流程公开

累计提交时间: 0天0小时14分0秒
累计办理时间: 0天1小时57分0秒

代理机构提交

提交人: 安徽城讯工程造价咨询有限公司
办理状态: 提交
提交节点: 2024-09-06 20:28:53
提交用时: 0天0小时14分

业主单位确认

办理状态: 通过
办理时间: 2024-09-06 22:25:50
办理用时: 0天1小时57分

各潜在投标人:
一、现将各潜在投标人对本“芜湖塔桥多式联运基地配套公路集疏运工程一期二标段”招标文件提出的有关疑问,回复如下:
疑问 1:针对招标文件3.2.2商务文件评审—企业荣誉:“近5年(自开标之日起上推五年),投标人获得省级或以上政府行政主管部门颁发的优秀建筑业企业称号证书的,有1个得1分,满分2分”条款,请问省级政府行政主管部门认定的“建筑强企”是否予以认可例如,湖南省住房与城乡建设厅对施工单位的综合实力认定只有湖南省“建筑强企”这一项,是对湖南省建筑业企业综合实力的认定,获得该项荣誉的建筑企业仅20家,该“建筑强企”的企业名单为湖南省省住房城乡建设厅发布的,且湖南省住房城乡建设厅官网能够查询到,请问是否等同于优秀建筑业企业称号并予以认可
回复:招标文件3.2.2商务文件评审—企业荣誉修改为:近5年(自开标之日起上推五年),投标人获得省级或以上政府行政主管部门颁发的优秀建筑业企业称号证书或同类奖项的(如建筑业骨干企业、建筑业全链条龙头骨干企业、建筑强企等),有1个得1分,满分2分。
注:(1)获奖证明材料为颁奖单位的颁奖文件或颁奖单位官网文件截图(颁奖文件包括但不限于荣誉证书、奖杯、奖牌、奖状;颁奖文件或颁奖单位官网文件截图须体现投标人名称,时间以颁奖文件或颁奖单位官网文件截图落款时间为准)。
若为联合体投标,以联合体牵头人荣誉为准。
2、招标文件第二章投标人须知前附表11.9条增加以下内容:
(7)根据芜市建函[2021]97 号《关于芜湖市建筑工程材料价差调整的通知》文件要求材料费比例位列材料费前 5 位的材料分别为:水泥42.5级、5%水泥稳定级配碎石、碎石 60、正面吊、中(粗)砂。
3、本项目未预留份额专门面向中小企业,招标文件第二章投标人须知前附表11.14条中小企业扶持政策内容删除。
4、招标文件,第四章第三节专用合同条款3.2.3(P60-61)
承包人擅自更换项目经理的违约责任:
承包人不得擅自更换投标时所报项目经理,否则发包人有权解除合同,由此造成的损失由承包人自行承担,承包人还应赔偿由此造成发包人的全部损失。确需更换的须在签订合同后,报经发包人同意后按相关规定办理,并支付 万元的违约金,更换后的人员不得低于承包人投标时所报人员资质和技术水平。
修改为:承包人不得擅自更换投标时所报项目经理,否则发包人有权解除合同,由此造成的损失由承包人自行承担,承包人还应赔偿由此造成发包人的全部损失。确需更换的须在签订合同后,报经发包人同意后按相关规定办理,并支付合同价1% /人次(最低不少于5万元/人次,最高不超过500万元/人次)的违约金,更换后的人员不得低于承包人投标时所报人员资质和技术水平。
5、 第四章第三节专用合同条款3.3.5 (P61 )承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:
3.3.5 承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:承包人不得擅自更换主要管理人员,否则发包人有权解除合同,由此造成的损失由承包人自行承担,承包人还应赔偿由此造成发包人的全部损失。确需更换的须在签订合同后,报经发包人同意后按相关规定办理,并支付 万元/人的违约金,更换后的人员不得低于承包人投标时所报人员资质和技术水平。发包人如认为有必要,可要求对上述人员中的部分人员作出更好的调整。
承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:发包人有权扣除 1000 元/人/次违约 金 。
修改为:承包人不得擅自更换主要管理人员,否则发包人有权解除合同,由此造成的损失由承包人自行承担,承包人还应赔偿由此造成发包人的全部损失。确需更换的须在签订合同后,报经发包人同意后按相关规定办理,并支付1万元/人的违约金,更换后的人员不得低于承包人投标时所报人员资质和技术水平。发包人如认为有必要,可要求对上述人员中的部分人员作出更好的调整。
承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:发包人有权扣除 1000 元/人/次违约金。
6、芜湖塔桥多式联运基地配套公路集疏运工程(一期)海关监管区信息化工程清单及图纸技术参数相关要求,投标时无需相关证明材料,不作为评标数据,待招标完成,工程实施过程中,中标人需提供相关材料。
二、招标文件其他内容不变。
注:此公告视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。请投标人及时下载。

招 标 人:芜湖市地方铁路投资有限公司
招标代理机构:安徽城讯工程造价咨询有限公司
2024年09月06日

芜湖塔桥多式联运基地配套公路集疏运工程一期二标段答疑澄清第2次20240906.pdf

区各潜在投标人:一、现将各潜在投标人对本“芜湖塔桥多式联运基地配套公路集疏运工程一期二标段”招标文件提出的有关疑问,回复如下:疑问1:针对招标文件3.2.2商务文件评审一企业荣誉:“近5年(自开标之日起上推五年),投标人获得省级或以上政府行政主管部门颁发的优秀建筑业企业称号证书的,有1个得1分,满分2分”条款,请问省级政府行政主管部门认定的“建筑强企”是否予以认可?例如,湖南省住房与城乡建设厅对施工单位的综合实力认定只有湖南省“建筑强企”这一项,是对湖南省建筑业企业综合实力的认定,获得该项荣誉的建筑企业仅20家,该“建筑强企”的企业名单为湖南省省住房城乡建设厅发布的,且湖南省住房城乡建设厅官网能够查询到,请问是否等同于优秀建筑业企业称号并予以认可?回复:招标文件3.2.2商务文件评审一企业荣誉修改为:近5年(自开标之日起上推五年),投标人获得省级或以上政府行政主管部门颁发的优秀建筑业企业称号证书或同类奖项的(如建筑业骨干企业、建筑业全链条龙头骨干企业、建筑强企等),有1个得1分,满分2分。注:(1)获奖证明材料为颁奖单位的颁奖文件或颁奖单位官网文件截图(颁奖文件包括但不限于荣誉证书、奖杯、奖牌、奖状;颁奖文件或颁奖单位官网文件截图须体现投标人名称,时间以颁奖文件或颁奖单位官网文件截图落款时间为准)。若为联合体投标,以联合体牵头人荣誉为准。2、招标文件第二章投标人须知前附表11.9条增加以下内容:(7)根据芜市建函[2021197号《关于芜湖市建筑工程材料价差调整的通知》文件要求材料费比例位列材料费前5位的材料分别为:水泥42.5级、5%水泥稳定级配碎石、碎石60、正面吊、中粗砂。3、本项目未预留份额专门面向中小企业,招标文件第二章投标人须知前附表11.14条中小企业扶持政策内容删除。4、招标文件,第四章第三节专用合同条款3.2.3(P60-61)承包人擅自更换项目经理的违约责任:承包人不得擅自更换投标时所报项目经理,否则发包人有权解除合同,由此造成的损失由承包人自行承担,承包人还应赔偿由此造成发包人的全部损失。确需更换的须在签订合同后,报经发包人同意后按相关规定办理,并支付万元的违约金,更换后的人员不得低于承包人投标时所报人员资质和技术水平。修改为:承包人不得擅自更换投标时所报项目经理,否则发包人有权解除合同,由此造成的损失由承包人自行承担,承包人还应赔偿由此造成发包人的全部损失。确需更换的须在签订合同后,报经发包人同意后按相关规定办理,并支付合同价1%/人次(最低不少于5万元/人次,最高不超过500万元/人次)的违约金,更换后的人员不得低于承包人投标时所报人员资质和技术水平。5、第四章第三节专用合同条款3.3.5(P61)承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:承包人不得擅自更换主要管理人员,否则发包人有权解除合同,由此造成的损失由承包人自行承担,承包人还应赔偿由此造成发包人的全部损失。确需更换的须在签订合同后,报经发包人同意后按相关规定办理,并支付万元/人的违约金,更换后的人员不得低于承包人投标时所报人员资质和技术水平。发包人如认为有必要,可要求对上述人员中的部分人员作出更好的调整。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:发包人有权扣除1000元/人/次违约金修改为:承包人不得擅自更换主要管理人员,否则发包人有权解除合同,由此造成的损失由承包人自行承担,承包人还应赔偿由此造成发包人的全部损失。确需更换的须在签订合同后,报经发包人同意后按相关规定办理,并支付1万元/人的违约金,更换后的人员不得低于承包人投标时所报人员资质和技术水平。发包人如认为有必要,可要求对上述人员中的部分人员作出更好的调整。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:发包人有权扣除1000元/人次违约金。6、芜湖塔桥多式联运基地配套公路集疏运工程(一期海关监管区信息化工程清单及图纸技术参数相关要求,投标时无需相关证明材料,不作为评标数据,待招标完成,工程实施过程中,中标人需提供相关材料。二、招标文件其他内容不变。注:此公告视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。请投标人及时下载。招标人:芜湖市地方铁路投资有限公司招标代理构:安徽城讯工程造价咨询有限公司2024年09月06日