电梯招标变更公告(濮阳市健康产业投资运营有限公司2024)
点击下载附件: 附件_8a8094668f6563d60191dec5c8040f8e.pdf
濮阳医专附属医院项目电梯采购及安装澄清公告(招标编号:ZHPY-2024-0816)一、内容:濮阳医专附属医院项目电梯采购及安装(项目名称),项目代码:2020-410951-84-01-020133,招标人(项目业主)为濮阳市健康产业投资运营有限公司、云南省建设投资控股集团有限公司河南省分公司,招标代理机构为卓恒工程咨询有限公司,现对本项目疑问进行如下答复。一、项目名称及招标编号1.项目名称:濮阳医专附属医院项目电梯采购及安装2.招标编号:ZHPY-2024-0816二、招标公告发布的媒介招标公告于2024年08月21日同时在《中国招标投标公共服务平台》、《河南省电子招标投标公共服务平台》和《濮阳市公共资源交易平台》(http://www.pyggzy.com/)上发布。三、澄清内容如下1.投标人提出的问题:(1)招标文件“第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表评分标准:2.2.4(3)投标企业综合实力及信誉,企业业绩:2021年01月01日以来,投标人完成过合同额800万元及以上类似业绩,提供一项得2分,最高得4分(时间以合同签订日期为准,提供合同、中标通知书及与中标通知书一致的中标公告网页截图和查询网址、完工验收相关资料,投标文件中必须附原件扫描件);”本项目投标人为制造商或其授权的代理商,如投标人为代理商,代理商业绩包含企事业单位合同、股份制企业、私营企业合同,大多数合同并没有在相关网站公示,且金额有限,此项评分对代理商为投标人存在排斥情形。建议修改为:2021年01月01日以来,投标人或其投标品牌制造商完成过合同额300万元及以上类似业绩,提供一项得2分,最高得4分(时间以合同签订日期为准,提供合同及完工验收相关资料(提供验收合格报告1-2台即可),投标文件中必须附原件扫描件);答复:此项不成立,以招标文件为准;(2)招标文件“第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表评分标准:2.2.4(3)投标企业综合实力及信誉,项目经理业绩:2021年01月01日以来,拟派项目经理完成过合同额800万元及以上类似业绩,提供一项得2分,最高得4分(时间以合同签订日期为准,提供合同、中标通知书及与中标通知书一致的中标公告网页截图和查询网址、完工验收相关资料,投标文件中必须附原件扫描件);项目经理业绩与企业业绩不重复计算。”本项目投标人为制造商或其授权的代理商,如投标人为代理商,代理商业绩包含企事业单位合同、股份制企业、私营企业合同,大多数合同并没有在相关网站公示,且金额有限,此项评分对代理商为投标人存在排斥情形。建议修改为:2021年01月01日以来,项目经理完成过以上类似业绩,提供一项得2分,最高得4分(时间以合同签订日期为准,提供合同及完工验收相关资料(提供验收合格报告1-2台即可),投标文件中必须附原件扫描件);答复:此项不成立,以招标文件为准;(3)招标文件“第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表评分标准:所投品牌制造商实力:制造商具有曳引式客梯V≥10.0m/s得5分,8m/s分(需提供型式试验报告扫描件,不提供不得分)。”招标技术要求的客梯(含医梯)最高速度为1.75m/s,只要生产许可证满足此速度的制造商均可参加投标,但评分部分对速度如此评分,且分差如此之大,此项评分存在对潜在投标人实行歧视待遇,且含有倾向、排斥潜在投标人的情形。建议:此项评分取消。答复:此项不成立,以招标文件为准;本项目电梯使用者特殊,此要求是对电梯制造商在本行业技术水平、制造能力的体现。(4)招标文件技术部分主要参数表中产品未标明有机房或无机房电梯,提供图纸上有无机房及有机房电梯。建议:请在在招标文件中注明那些电梯是有机房,那些电梯是无机房电梯,投标方有机房和无机房电梯型号是不一样。答复:此项不成立,请查看图纸,以招标文件为准;(5)招标文件技术部分电梯技术规格及要求中轿门、层门耐火极限“4.4轿门:灵活自如,安静快捷,304发纹不锈钢(必须采用304发纹不锈钢板,基材加不锈钢厚度≥1.5mm),红外线光幕保护。轿门的耐火极限不低于2.00h,并应符合现行国家标准规定的完整性和隔热性要求。4.5层门:灵活自如,安静快捷,304发纹不锈钢,基材加不锈钢厚度≥1.5mm。电梯层门的耐火极限不低于2.00h,并应符合现行国家标准规定的完整性和隔热性要求。”本次招标电梯为医梯和客梯,电梯国家标准规范并未对轿门、层门耐火极限明确规定。只有消防员电梯(消防员专用电梯)对电梯机房和井道壁耐火极限规定为2小时,依据以上要求说明,耐火2小时是否为卷帘门等,而不是电梯轿门、层门。建议修改为:轿门、层门的耐火极限应符合现行国家标准规定的要求。答复:此项不成立,以招标文件为准;本项目电梯使用者特殊,此要求是参照《建筑防火通用规范》(GB55037-2022)等相关文件编制。(6)招标文件一标段自动扶梯主要参数:自动扶梯的跨距尺寸与国标要求有差别,图纸上未有明显的标注尺寸,具体如下:位置提升高度mm招标文件跨距尺寸mm国家标准尺寸mm误差mm角度°说明-1-1F57001320012820+38035大约比标准多出380mm,需要加固梁1-2F54001208012410-33035大约比标准短330mm,需要在1楼下部起台,降低提升高度。2-3F45001228011100+118035这个不满足,需要重新做梁2-3F45001228012550-27030改为30°,也需要起台,降低提升高度建议:请提供及落实具体的跨距尺寸,2-3F的角度以便于投标。答复:此项不成立,以招标文件为准;招标文件中提供有自动扶梯的提升高度及角度,跨距尺寸是参考图集以及不同厂家样本的尺寸后按最大值选取。中标人需根据现场实际,自行优化设计或设备尺寸,满足安装、使用和验收标准。(7)招标文件一标段自动扶梯主要参数:“主传动系统和控制系统:原品牌原厂生产且与整梯品牌一致”。自动扶梯主传动系统为曳引机驱动与梯级运转之间的双排链条,此链条均为专业制造厂家提供给自动扶梯制造商。目前所有厂家均为采购二级供应商的双排链条。就算有电梯制造商能够提供原品牌原厂生产,是否具有倾向性?或描述错误?建议:为保证公平竞争,请取消:主传动系统原品牌原厂生产且与整梯品牌一致。答复:此项不成立,以招标文件为准;经过调查,此项内容有多家电梯品牌都可以满足要求,不存在倾向性或描述错误。注:本澄清未涉及实质性内容,不影响投标文件的编制。未涉及的内容以原招标公告和原招标文件为准。请各投标单位自行查看濮阳医专附属医院项目电梯采购及安装的有关信息,不再另行通知;因投标单位未及时查看造成的后果,由投标单位自负。四、发布公告的媒介本公告同时在《中国招标投标公共服务平台》、《河南省电子招标投标公共服务平台》和《濮阳市公共资源交易平台》(http://www.pyggzy.com/)上公开发布。五、联系方式招标人:濮阳市健康产业投资运营有限公司、云南省建设投资控股集团有限公司河南省分公司地址:濮阳市绿城路濮水路东南角云南建投医专附院项目部联系人:邢瑞娜、寇骞联系方式:13080105800、13888900988代理机构:卓恒工程咨询有限公司地址:河南省郑州市中原区汝河路82号院1号楼办公楼3楼联系人:温俊舒联系方式:13461650827发布人:卓恒工程咨询有限公司发布时间:2024年09月11日二、监督部门本招标项目的监督部门为/。三、联系方式招标人:濮阳市健康产业投资运营有限公司、云南省建设投资控股集团有限公司河南省分公司地址:濮阳市绿城路濮水路东南角云南建投医专附院项目部联系人:邢瑞娜、寇骞电话:13080105800电子邮件:/招标代理机构:卓恒工程咨询有限公司地址:郑州市中原区汝河路82号院1号楼办公楼3楼联系人:温俊舒电话:13461650827电子邮件:/招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)