招标采购招标变更公告(合肥高新股份有限公司2024)
合肥高新区科创产业园项目一期一标段工程总承包答疑公告
一、原公告主要信息
原项目名称: 合肥高新区科创产业园项目一期一标段工程总承包
原项目编号: 2024BFGGZ01947
原公告日期: 2024年09月07日
二、公告内容(更正事项、内容及日期等)
合肥高新区科创产业园项目一期一标段工程总承包补疑2
2024BFGGZ01947
第一部分:投标人疑问答复部分
1、根据招标文件P128第三部分专用合同条件的13.8市场价格波动引起的调整中“可调整价差的人工、主要材料范围的约定:详见《可调整价差人工和主要材料一览表》”,本项目发布的“项目编号:2024BFGGZ01947项目名称:合肥高新区科创产业园项目一期一标段工程总承包.zip”文件中缺少工程量清单为18ZHZB格式文件及可调整价差人工和主要材料一览表,请提供对应文件。
答:本项目工程量清单、最高投标限价(含《可调整价差人工和主要材料一览表》)均已在2024年9月11日重新上传,以“项目编号: 2024BFGGZ01947 项目名称:合肥高新区科创产业园项目一期一标段工程总承包【0911】.zip”为准,请投标人及时登录电子服务系统自行查看并下载。
2、合肥高新区科创产业园项目一期一标段工程总承包项目为工程总承包类型,采用的为模拟工程量清单,但标书制作软件中需上传报价软件版TB格式文件,请问是否需要上传,若上传请提供清单ZB格式文件。
答:需要上传。本项目工程量清单、最高投标限价(含《可调整价差人工和主要材料一览表》)均已在2024年9月11日重新上传,以“项目编号: 2024BFGGZ01947 项目名称:合肥高新区科创产业园项目一期一标段工程总承包【0911】.zip”为准,请投标人及时登录电子服务系统自行查看并下载。
3、请问项目经理与施工负责人可以为同一人吗
答:本项目无施工负责人要求。
4、下载的工程量清单文件中未见ZB格式的文件
答:本项目工程量清单、最高投标限价(含《可调整价差人工和主要材料一览表》)均已在2024年9月11日重新上传,以“项目编号: 2024BFGGZ01947 项目名称:合肥高新区科创产业园项目一期一标段工程总承包【0911】.zip”为准,请投标人及时登录电子服务系统自行查看并下载。
5、招标文件未明确技术负责人人数。
答:技术负责人1人。
6、招标文件中,施工负责人要求:无;请问项目经理和施工负责人是否可以为同一人
答:本项目无施工负责人要求。
7、招标文件中,投标人资质要求。
请问,联合体成员各方均需满足以上要求,还是组成联合体投标单位整体满足要求即可
答:投标人资格要求中3.1.7项已有明确要求,请投标人仔细查看。
8、诚信投标承诺书,联合体成员方是否需要提供
答:联合体投标的,联合体牵头方提供即可,但联合体各方均需满足相关要求。
9、企业实力是否可以上传在投标软件中奖项节点
答:可以。
10、联合体协议书中第2条“本项目中标后工程费用由发包人支付至收款单位 ,发票由收款单位 开具,发包人仅向收款单位支付费用,联合体成员的费用由收款单位自行支付”。条款中对收款单位由投标人自行填报。
但第6条(3)“工程价款支付的约定:支付至联合体牵头人账户”;与上述第2条不一致,请明确是否能将第6条(3)修改为:支付至联合体协议中约定的收款单位账户。
答:不予调整。本项目工程价款支付的约定:支付至联合体牵头人账户。
11、请明确招标文件中要求的施工组织设计不超过50页,深化设计方案不超过50页,包不包含目录及封面
答:包含目录及封面。
12、招标文件中设计费不详,无法确定联合体协议中合同工作量占比份额,请问如何填写
答:本项目设计费用包含在投标报价中,由投标人综合考虑。联合体协议中只需明确施工联合体单位的承担合同工作量占比份额,设计单位承担相关设计工作即可,投标人可填写“承担本项目设计任务”。
13、请问提供含建设单位公章的《合肥市装配式建筑项目竣工阶段装配率审核认定申请表》可否作为业主单位证明材料,以此来证明项目含装配式及装配率大小。
答:可以。
14、投标文件软件版里的报价文件投标函与招标文件格式里报价文件投标函有文字差别,请明确以哪个版本投标函格式为准
答:投标人按照投标文件软件版填写即可。
15、诚信承诺书是联合体牵头单位填写即可,还是联合体成员单位都需填写
答:联合体投标的,联合体牵头方提供即可,但联合体各方均需满足相关要求。
16、请明确项目技术负责人需提供的数量要求。
答:详见第5条回复。
17、招标文件中要求的项目经理、施工负责人是否可为同一人
答:本项目无施工负责人要求。
18、本项目BIM演示使用好视通播放,是开标后再确定询标时间后登录软件播放吗,会提前告知时间吗
答:开标后再确定。
19、招标文件附录 3、附录 5 业绩要求提供资料“(2)中标查询网址及查询截图,或建设行政主管部门网站公布的施工许可证办理查询截图,或信用评价体系查询截图。无法提供以上截图的,应当提供建设行政主管部门证明材料。”请问:(1)提供“全国建筑市场监管公共服务平台(四库一平台)”查询的施工许可证查询信息网址及截图是否满足建设行政主管部门网站公布的施工许可证办理查询截图的要求(2)由建设行政主管部门出具的施工许可证是否认可为建设行政主管部门证明材料
答:(1)满足;(2)认可。
20、联合体投标的,法定代表人身份证明、授权委托书、诚信投标承诺书是否牵头人提供即可,仅牵头人盖章
答:是的,仅牵头人提供、盖章即可。
21、投标文件软件版与招标文件纸质版的商务文件投标函内容有些许不同,请问以哪个版本为准,是否需在投标文件软件版其他资料端口重新上传一次
答:投标人按照投标文件软件版填写即可。
22、投标文件软件版中“项目经理质量终身责任制承诺”内容是否可不用提供、上传
答:无需上传。
23、投标文件软件版与招标文件纸质版的报价文件投标函内容有些许不同,请问以哪个版本为准如果以纸质版为准,请问是否需重新上传在哪个节点中上传
答:为方便投标人编辑,投标人按照投标文件软件版填写即可,但中标人需按照招标文件要求执行。
24、施工组织设计是否可与深化设计方案合并上传至软件版技术文件中的“施工组织设计”节点中软件版的施工组织设计正文内容对应节点与招标文件中的打分项不同,请问应按什么内容对应
答:可以;无节点必须对应的要求,请投标人自行编制。
注:此补疑视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。
招标人名称:合肥高新股份有限公司
地址:合肥市高新区创新大道2800号
联系人:庄工
联系方式:0551-65326517
招标代理:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地 址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系人:李工
联系方式:0551-66223921、66223831
2024年9月14日
三、附件
答疑发布日期:2024年09月14日
附件:2024BFGGZ01947补疑2.pdf
合肥高新区科创产业园项目一期一标段工程总承包补疑22024BFGGZ01947第一部分:投标人疑问答复部分1、根据招标文件P128第三部分专用合同条件的13.8市场价格波动引起的调整中“可调整价差的人工、主要材料范围的约定:详见《可调整价差人工和主要材料一览表》”,本项目发布的“项目编号:2024BFGGZ01947项目名称:合肥高新区科创产业园项目一期一标段工程总承包.zip”文件中缺少工程量清单为18ZHZB格式文件及可调整价差人工和主要材料一览表,请提供对应文件。答:本项目工程量清单、最高投标限价(含《可调整价差人工和主要材料一览表》)均已在2024年9月11日重新上传,以“项目编号:2024BFGGZ01947项目名称:合肥高新区科创产业园项目一期一标段工程总承包【0911】.zip”为准,请投标人及时登录电子服务系统自行查看并下载。2、合肥高新区科创产业园项目一期一标段工程总承包项目为工程总承包类型,采用的为模拟工程量清单,但标书制作软件中需上传报价软件版TB格式文件,请问是否需要上传,若上传请提供清单ZB格式文件。答:需要上传。本项目工程量清单、最高投标限价(含《可调整价差人工和主要材料一览表》)均已在2024年9月11日重新上传,以“项目编号:2024BFGGZ01947项目名称:合肥高新区科创产业园项目一期一标段工程总承包【0911】.zip”为准,请投标人及时登录电子服务系统自行查看并下载。3、请问项目经理与施工负责人可以为同一人吗?答:本项目无施工负责人要求。4、下载的工程量清单文件中未见ZB格式的文件?答:本项目工程量清单、最高投标限价(含《可调整价差人工和主要材料一览表》)均已在2024年9月11日重新上传,以“项目编号:2024BFGGZ01947项目名称:合肥高新区科创产业园项目一期一标段工程总承包【0911】.zip”为准,请投标人及时登录电子服务系统自行查看并下载。5、招标文件未明确技术负责人人数。答:技术负责人1人。6、招标文件中,施工负责人要求:无;请问项目经理和施工负责人是否可以为同一人?答:本项目无施工负责人要求。7、招标文件中,投标人资质要求。请问,联合体成员各方均需满足以上要求,还是组成联合体投标单位整体满足要求即可?答:投标人资格要求中3.1.7项已有明确要求,请投标人仔细查看。8、诚信投标承诺书,联合体成员方是否需要提供?答:联合体投标的,联合体牵头方提供即可,但联合体各方均需满足相关要求。9、企业实力是否可以上传在投标软件中奖项节点?答:可以。10、联合体协议书中第2条“本项目中标后工程费用由发包人支付至收款单位,发票由收款单位开具,发包人仅向收款单位支付费用,联合体成员的费用由收款单位自行支付”。条款中对收款单位由投标人自行填报。但第6条(3)“工程价款支付的约定:支付至联合体牵头人账户”;与上述第2条不一致,请明确是否能将第6条(3)修改为:支付至联合体协议中约定的收款单位账户。答:不予调整。本项目工程价款支付的约定:支付至联合体牵头人账户。11、请明确招标文件中要求的施工组织设计不超过50页,深化设计方案不超过50页,包不包含目录及封面?答:包含目录及封面。12、招标文件中设计费不详,无法确定联合体协议中合同工作量占比份额,请问如何填写?答:本项目设计费用包含在投标报价中,由投标人综合考虑。联合体协议中只需明确施工联合体单位的承担合同工作量占比份额,设计单位承担相关设计工作即可,投标人可填写“承担本项目设计任务”。13、请问提供含建设单位公章的《合肥市装配式建筑项目竣工阶段装配率审核认定申请表》可否作为业主单位证明材料,以此来证明项目含装配式及装配率大小。答:可以。14、投标文件软件版里的报价文件投标函与招标文件格式里报价文件投标函有文字差别,请明确以哪个版本投标函格式为准?答:投标人按照投标文件软件版填写即可。15、诚信承诺书是联合体牵头单位填写即可,还是联合体成员单位都需填写?答:联合体投标的,联合体牵头方提供即可,但联合体各方均需满足相关要求。16、请明确项目技术负责人需提供的数量要求。答:详见第5条回复。17、招标文件中要求的项目经理、施工负责人是否可为同一人?答:本项目无施工负责人要求。18、本项目BIM演示使用好视通播放,是开标后再确定询标时间后登录软件播放吗,会提前告知时间吗?答:开标后再确定。19、招标文件附录3、附录5业绩要求提供资料“(2)中标查询网址及查询截图,或建设行政主管部门网站公布的施工许可证办理查询截图,或信用评价体系查询截图。无法提供以上截图的,应当提供建设行政主管部门证明材料。”请问:(1)提供“全国建筑市场监管公共服务平台(四库一平台)”查询的施工许可证查询信息网址及截图是否满足建设行政主管部门网站公布的施工许可证办理查询截图的要求?(2)由建设行政主管部门出具的施工许可证是否认可为建设行政主管部门证明材料?答:(1)满足;(2)认可。20、联合体投标的,法定代表人身份证明、授权委托书、诚信投标承诺书是否牵头人提供即可,仅牵头人盖章?答:是的,仅牵头人提供、盖章即可。21、投标文件软件版与招标文件纸质版的商务文件投标函内容有些许不同,请问以哪个版本为准,是否需在投标文件软件版其他资料端口重新上传一次?答:投标人按照投标文件软件版填写即可。22、投标文件软件版中“项目经理质量终身责任制承诺”内容是否可不用提供、上传?答:无需上传。23、投标文件软件版与招标文件纸质版的报价文件投标函内容有些许不同,请问以哪个版本为准?如果以纸质版为准,请问是否需重新上传?在哪个节点中上传?答:为方便投标人编辑,投标人按照投标文件软件版填写即可,但中标人需按照招标文件要求执行。24、施工组织设计是否可与深化设计方案合并上传至软件版技术文件中的“施工组织设计”节点中?软件版的施工组织设计正文内容对应节点与招标文件中的打分项不同,请问应按什么内容对应?答:可以;无节点必须对应的要求,请投标人自行编制。注:此补疑视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。招标人名称:合肥高新股份有限公司地址:合肥市高新区创新大道2800号联系人:庄工联系方式:0551-65326517招标代理:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼联系人:李工联系方式:0551-66223921、662238312024年9月14日