吉林综合实 桌面云虚拟化软件招标变更公告(吉林司法警官职业学院2024)
吉林司法警官职业学院综合实训第一公共机房建设
更正公告
一、项目基本情况
原公告的政府采购项目编号:JLSZC202401856
原公告的采购项目名称:综合实训第一公共机房建设
首次公告日期:2024年07月04日 08:00
二、更正信息
更正事项:采购公告、采购文件
更正内容:现就延期招标的有关事项公告如下:
1、招标内容:
(1)招标内容变更事项:原招标文件《货物需求及技术规格要求一览表》变更内容和打分表变更内容详见附件(请自行在吉林省公共资源交易中心官网本更正公告中下载)。
(2)招标文件的其他内容不变。
2、投标人资格条件要求:不变。
3、招标文件的获取时间和方式:自本延期招标公告发布之日起至2024年10月12日 16:00(北京时间,下同),请有意参加投标的供应商自行登录吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)网站下载。
4、延期后的确认参加投标截止时间:2024年10月12日 16:00。
请有意投标的供应商特别注意:
(1)首先登录吉林省公共资源交易中心网站“公共资源交易主体注册”栏目(http://139.215.214.77/PSPBidder/memberLogin),按要求完成交易主体信息注册。完成交易主体信息注册的用户,可携带所需材料至吉林省公共资源交易中心(吉林省长春市人民大街9999号)四楼CA证书办理处免费办理CA数字证书,也可到吉林省内各市(州)、长白山管委会公共资源交易平台和梅河口市公共资源交易场所现场办理CA数字证书,CA数字证书全省通办通用 (咨询电话:0431-85177688 QQ:800805008) 。未进行网上注册并办理CA认证的投标人将无法参与吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)组织的所有招标采购活动。
(2)投标人取得CA认证后,可登录吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)网站“公共资源交易主体登录->投标人”登录后选择“采购业务->交易文件下载”下载电子招标文件。投标人下载招标文件后,务必在规定的“获取招标文件结束时间”之前操作“投标报名”并完善相关投标信息,点击“确认报名”按钮确认参加投标才具有投标资格。如果投标人在规定的“获取招标文件结束时间”之前没有点击“确认报名”按钮确认参加投标,将失去参加本项目投标的资格。
(3)凡与本中心招投标活动有关的时间,均以吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)服务器显示的时间为准。
5、延期后的项目答疑会和踏勘现场:无。
6、延期后的接受投标时间、投标截止时间及开标时间:
(1)接受投标时间:2024年11月01日 上午08:30至09:00。
(2)投标截止时间(开标时间):2024年11月01日 上午09:00。
逾期送达或不符合规定的投标文件恕不接受。
7、投标地点及开标地点:
吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)开标六室(吉林省长春市人民大街9999号)。
8、投标保证金:不变。
更正日期:2024年09月30日
三、其他补充事宜
:
无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:吉林司法警官职业学院
地址:长春市合隆经济开发区景苑路1号
联系人:张峪齐
联系电话:13844992222
2.采购代理机构信息
名称:吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)
地址:吉林省长春市南关区人民大街9999号
3.项目联系方式
项目联系人:徐溦蔚
电话:0431-81866980
附件.docx
说明:本页面提供的政府采购公告公示信由省级公共资源交易平台和各市(州)公共资源交易服务平台推送。发布责任和监督管理按《关于进一步规范招标采购公告和公示信息发布工作的通知》(吉政公办[2018]65号)要求执行。
附件:一、货物需求及技术规格要求变更情况《货物需求及技术规格要求一览表》变更内容:序号货物名称主要功能配置及技术指标要求数量数量单位1云桌面服务器1.服务器外型:机架式,≥2U;2.内存可扩展数量:最大支持32根DDR4内存,最高速率3200MT/s,支持RDIMM或LRDIMM,支持16根英特尔®傲腾®持久内存PMem 200系列(Barlow Pass)最大可支持内存容量高达12TB;3.网卡:可支持1个 x16 OCP3.0插槽;4.单台实配:≥2颗CPU(要求主频≥2.1GHz,核数≥12核);内存≥64GB 3200MHz DDR4;前置≥12LFF且支持4NVMe硬盘槽位;硬盘容量≥2*480GB SSD+2*4TB HDD;磁盘阵列卡≥1个(带1G缓存,带超级电容模块);网卡接口≥4千兆电接口,≥2个万兆光接口(含2个多模万兆光模块);电源≥2块800W交流电源,风扇模块≥6只,原厂滑轨;1台2桌面云虚拟化软件1.支持统一界面集成管理,可以在同一个管理页面中完成硬件、虚拟化、存储、云桌面和云终端的统一管理,统一告警,统一日志查询;2.系统自带云盘服务,无需增加网盘服务器及软件或系统授权,实现用户数据在不同桌面或者PC电脑上数据漫游及共享;3.系统支持服务器自带硬盘的存储方式外,同时也支持外连存储设备的方案,可对接多种存储,包括GlusterFS、Ceph、独立外挂存储,以用作课程镜像母盘的存储介质;4.为了直观展示现有资源的使用情况,便于集中运维管理,要求云桌面管理平台支持通过大屏展示主机、学生桌面、在线用户,在线终端的运行状态在线用户等信息,同时可以提供用户登录历史信息,帮助管理员清晰地监控和分析关键数据,快速掌握系统环境的资源使用现状;5.当主机、集群的CPU利用率、内存利用率、磁盘利用率或主机、网络吞吐量等达到预设值的阈值时,触发相应告警。将指定的告警信息以邮件方式发送给指定接收邮箱,或者以短信方式发送给指定短信接收电话;6.支持一键检测功能,帮助管理员快速了解整个平台的运行状态、性能以及可能存在的隐患。对于检测异常的指标项,系统会提供有效的改进建议,确保业务系统稳定可靠的运行;7.管理员可对单个终端及终端分组进行维护与管理,控制终端开关机、导出终端、转移终端分组。桌面池可以预授权终端。设置终端执行开关机任务的频率和日期等;8.支持显示桌面开关机画面,支持分辨率自适应和更改分辨率,操作时要求与PC一样,即在桌面右键点击“个性化分辨率”进行设置;9.通过管理平台直接制作镜像,直接下发镜像时,可以通过BT方式下载,加速用户更新及获取镜像的效率;10.可通过管理平台直接设置用户桌面使用模式,至少包括不还原,全盘还原,系统还原三种模式,满足用户日常各种场景的需求;11.单台业务服务器支持1000个及以上桌面同时播放1080P离线视频(每桌面均复制一份大小超过2GB的视频文件),播放器采用主流的如MPC、暴风影音、QQ影音等播放器,运行流畅无卡顿,快进退与PC机体验一致,不得使用屏幕广播或视频广播等方式;12.云桌面软件自带排课系统,可以对接学校的教务系统,根据课表实现自动上下课功能,排课系统还提供了学生自主预约系统,学生可以自由选择课程、教室、终端、时间段,实现在选定时间对选定终端的独家使用权,实现上机自习;13.实配:本次实配管理授权≥201个;1套4显示器1.板类型:VA技术2.背光:WLED3.宽高比:16:94.分辨率:1920 x 10805.最大刷新率:75Hz6.亮度:250 cd/m27.视频接口:VGA + HDMI接口8.护眼功能:低蓝光9.配套键盘鼠标200台10双联屏智慧黑板1.整套双屏智慧黑板由两台触控黑板组成,单黑板屏幕显示比例 16:9,尺寸86 英寸液晶屏;2.每个屏幕分辨率≥3840×2160,可视角度≥178°,屏幕对比度4000:1(TYP),亮度≥350cd/㎡,灰度等级≥256级;3.整机采用高色域覆盖技术,色域≥80%NTSC,色深10bit;4.内置蓝牙模块,支持蓝牙音箱、蓝牙耳机;5.为方便用户外接拓展设备,整机具备HDMI输入≥2路,Type-C(支持4K 既3840*2160分辨率视频输出)≥1路;6.屏幕配备双腔六驱大功率扬声器,功率≥15W*2;屏幕内置≥8颗麦克风,拾音距离≥12米;7.双联屏智慧黑板内置intel 11代及以上处理器,不低于I5配置;双联屏智慧黑板主屏系统内存≥16G,存储≥512G SSD;8.电子黑板支持笔迹小区域擦除、全屏清除、手势大范围擦除;支持多指同时书写;支持不少于三种格式保存;9.为保证课堂录制、微课录制的清晰度,支持噪声消除、回声抑制、混响增强、自动增益、声源定位、波束成型等功能。1套13红外线传感器1. 接收管:超广角多阵列式红外线接收管≥24颗。(供货时需提供具有CMA标识的检测报告原件备查)2. 信号线:超五类网线3. 同时支持3个或以上红外通道传输(同时支持3支或以上红外线话筒稳定传输)。4. 接口:RJ45网络接口。5. 尺寸规格:约 ( Φ)110mmX(H)48mm6. 重量:约300g7. 接收半径:≥26m(直线无遮挡)。(供货时需提供具有CMA标识的检测报告原件备查)8. 红外线波长:850nm9. 覆盖角度:360°3个16组合式双路充电座1. 标配两个充电位,可根据话筒型号自由组合充电孔位,同时支持桌面放置和嵌入式安装两种方式,同时支持两种不同形状话筒充电(颈挂式、手持式)且两种话筒可以互换充电位充电。(供货时需提供具有CMA标识的检测报告原件备查)2. 充电保护:对不关话筒的情况下可以自动断开内部电路并进行充电。3. 充电指示:可根据充电指示灯判断充电情况。4. 电池识别保护:能自动识别是否是充电电池,检测到非充电电池会自动断电保护。5. 同时具备Tpye-C接口和4P凤凰插口,且都支持供电和RS-232控制协议,通过中控接口反馈充电状态,发送控制指令。(供货时需提供具有CMA标识的检测报告原件备查)6. 充电电压电流:DC 5V, 500mA。1个17垂直阵列主扩扬声器1. 喇叭单元≥4个3寸高性能铁氧体驱动单元。2. 外观工艺:UV防水浸涂漆,防锈箱体,IPx4防水级别,室内、外均可安装。3.通过线阵列声柱扬声器中的恒定波束技术,解决传统扬声器投射与干扰的难题; 箱体材料: ABS塑料+玻璃纤维强化箱体,坚固耐用。安全设计:UL94V-0阻燃级别材料。4. 阻抗:8Ω;5. 功率:额定120W,峰值400W;6. 灵敏度(1W/1m):98dB;7. 最大声压级(1W/1m):123dB;8. 频率响应:120Hz~16kHz(-6dB);75Hz~20kHz(-10dB)9. 扩散角度:垂直>20°,水平>120°;10. 颜色:黑色/白色可选;11. 尺寸(高×宽×深):约530x100x150mm;12. 产品净重:约3.80kg。4只18多媒体智能终端1.ARM处理器,工业级设计标准,无风扇,无噪音 ;带挂耳,可拆卸,适合各类机柜安装 ;2.主机与控制面板分体式结构设计,主机与控制面板采用标准接口,实现数据通讯与供电 ;3.主机具有核心控制模块、数据通讯模块、电源模块、音视频模块、数据采集模块等组成 ;4.支持接入配套的网络管理平台,实现远程状态监测、远程控制管理;支持PC端平台远程控制,支持 APP、微信小程序控制 ;5.支持管理平台远程控制教室设备开关、信号切换、触控面板解锁、锁定等功能,支持一键开关系统 ;6.支持≧2个交互控制面板或多功能读卡器 ;7.具备≧1个Wiegand(韦根)协议读卡器通讯端口,兼容韦根26/34,带DC12V1A供电输出 ;(供货时需提供具有CMA标识的检测报告原件备查)8.具备≧1个RS485通讯端口,带DC12V2A供电输出;支持并联200个以个RS485通讯协议设备控制 ;9.具备≧7个RS232通讯端口,支持控制投影机、触控大屏、录播主机、功放、音频处理器、矩阵、时序电源 等RS232通讯端口的设备 ;(供货时需提供具有CMA标识的检测报告原件备查)10.支持笔记本等外接输入源信号接入时信号自动识别、自动切换 ;支持EDID自动读取设置和手动读取设置,可以根据不同分辨率显示设备设置智能终端主机EDID; 11.支持长线驱动HDMI高清信号传输,支持1080P、4K,全高清20米长线驱动输出 ;12.具备身份鉴权控制功能,支持Wiegand和RS232通讯协议IC读卡器接入,实现身份鉴权控制管理;(供货时需提供具有CMA标识的检测报告原件备查)13.支持IC卡数据本地存储,支持≧5万张IC卡白名单授权和≧3万条刷卡记录存储,支持断网运行 ;(供货时需提供具有CMA标识的检测报告原件备查)14.支持≧180天每天16节次课表数据本地存储,可对接教务课表,数据自动同步,支持断网运行;(供货时需提供具有CMA标识的检测报告原件备查)15.支持投影机状态检测和投影机灯泡时长采集,支持2台以上投影机运行灯时数据采集,最多可支持7路 ;16.支持MODBUS协议物联传感器数据采集(如温度、湿度、CO2,PM2.5、PM10等);(供货时需提供具有CMA标识的检测报告原件备查)17. 支持接入教室环境物联设备统一控制,如灯光、电源空开、电源插座、空调、风扇、电动窗帘等控制 ;18.设备电源输入:AC220V/50HZ/10A ,电源输出:AC220V/50HZ/9A ;19.具备≧3路可控AC220V电源输出,可设置时序供电、延时断电 ;20.具备≧4路继电器控制,可控单刀双掷开关,3pin端子,无源开关量输出 ;21.支持自定义编程配置,可编程联动控制逻辑,内置主流投影机、触控大屏、录播主机等设备RS232控制代码,可自定义配置设备控制码及相关系统参数 ;22.支持WEB端设置,通过浏览器设置平台网络远程配置,支持终端设备IP地址、MAC地址、设备型号、位置 等信息扫描,支持远程固件升级 ;23.支持主机IP地址设置,支持DHCP自动获取IP地址和静态IP地址设置; 24.支持设备位置管理,设备安装位置添加、删除、绑定等管理 ;25.支持按需求设置控制功能键码、功能序列,支持云端配置数据备份,支持配置文件一键下发,支持程序 配置日志查询;(供货时需提供具有CMA标识的检测报告原件备查)26.要求实现视频广播功能,指定一间主播教室,将上课视频画面推送到其它教室,或者将网络视频、录制好的视频文件,广播到接收教室,自动通过投影、大屏进行播放。1台19液晶面板1.面板类型:电容触摸屏,尺寸≧7.0英寸;分辨率≧ 1024*600;对比度≧800:1;2.显示背景、操作界面和功能按键可根据用户需求自定义设计,支持个性化图片、图标、颜色配置,支持锁屏背景图设置。(供货时需提供具有CMA标识的检测报告原件备查)3.面板UI设计所需要的图标、图片等具备自主知识产品;4.液晶交互控制主机通过设置软件,可以对基本信息设置,通讯参数设置,显示背景、操作界面和功能按键编程配置,联动控制编程设置,网络参数配置,固件版本升级等;5.与多媒体智能终端配合,可以对录播、互动等设备进行管控,自定义界面和控制逻辑;6.支持通过设置平台网络远程配置,支持IP地址、MAC地址扫描,支持IP地址设置,支持远程固件升 级,支持配置程序云端备份,支持系统相关参数设置;7.需支持IP语音对讲功能,具备拾音麦和喇叭;支持分机号码配置,接入IP语音服务器后可实现各教室与控制室IP语音通话功能;8.需要支持动态二维码显示,和老师统一身份数据对接后,二维码可用于手机扫码身份权限验证,实现扫码上课;9.要求采用铝合金外壳材质,坚固耐用,全贴合生产工艺。1台65驻场人员服务负责整体校园网络维护,可以及时处理校内网络故障;可以配合老师完成校园网络优化;可以独立完成校园网络规划;要求:计算机专业、网络工程专业或与计算机网络相关的专业人员1人驻场服务。3年二、评标方法和标准变更情况打分表现变更为:序号评分项目基准分值评分标准1价格因素分( 30 分)30分投标报价得分:以按照招标文件规定修正后的所有合格投标人的评标价的最低价作为评分基准价。投标人的价格分按下式计算:价格分=(评分基准价/评标价)×30 。2商务因素分(7分) 1分供应商具有AAA级信用企业认证的,并提供证书复印件证明资料的得1分,不提供不得分。6分供应商具有类似项目案例的,每提供一个项目案例并可以提供相关案例合同复印件证明资料的得2分,最高得6分,不提供不得分。3技术因素分( 53分)3分桌面云虚拟化软件:为保障教学业务的流畅使用,从而提升师生使用体验,云桌面管理系统能够支持针对对云桌面应用进行使用优先级设置的,得1分;支持对高优先级应用进行加速保障,得2分;支持针对CPU峰值、核心数限制,进程优先级、亲和性、IO优先级等关键参数进行设置的,得3分。不满足不得分。提供软件功能截图证明资料。3分桌面云虚拟化软件:为了能够构建一个活跃、互动的教学资源共享平台,提升教学质量,对优秀课程视频进行全方位的管理,云桌面管理系统支持功能包括但不限于1.上传、2.查看、3.修改、4.搜索、5.删除以及引入点赞、评论等社交互动功能。满足上述功能5项要求中2项得1分,满足上述功能5项要求中3项功能得2分,满足上述功能5项要求中≥5项得3分。不满足不得分。提供软件功能截图证明资料。2分技术培训方案:提供相关桌面云产品培训方案的得2分,不提供不得分。7分施工组织设计方案:1.有详尽的人员计划安排的得3分;2.有详尽的施工工期规划安排的得2分;3.有详尽的施工安全管理安排的得2分;以上内容全部响应清楚详细的得7分,不提供不响应的不得分。2分WPS365教育高级版:支持教学功能,可以选择教师或者学生角色身份。为方便教师备课、教研、办公,提供教学辅助功能,支持教师身份进行备课、便捷工具使用。可以提供功能截图证明资料的得2分,不提供不得分。2分WPS365教育高级版:日志管理:支持对文档操作、团队操作、后台操作和登录操作进行日志记录,并支持日志导出。可以提供功能截图证明资料的得2分,不提供不得分。可以提供功能截图证明资料的得2分,不提供不得分。2分WPS365教育高级版:角色管理:根据不同的管理能力,创建不同角色,如日志管理员、组织架构管理员等情况,完成分权管理。可以提供功能截图证明资料的得2分,不提供不得分。2分WPS365教育高级版:支持云文档调用本地客户端打开,支持客户端编辑文档内容同步上云。可以提供功能截图证明资料的得2分,不提供不得分。2分WPS365教育高级版:支持实时通讯能力,支持一对一单聊会话和创建群聊会话;会话支持设置消息免打扰、聊天列表置顶等功能。可以提供功能截图证明资料的得2分,不提供不得分。2分WPS365教育高级版:文字模块支持“翻译”功能,能支持多种语言(至少包括中文,英语,韩语,日语,法语)互相翻译转换,同时支持“划词翻译”功能。可以提供功能截图证明资料的得2分,不提供不得分。2分WPS365教育高级版:具有窗口多组件/整合模式,支持进行单窗口多标签的拆分与组合,同时支持按文件类型进行多窗口多标签的拆分模式,且在多窗口模式下支持在系统任务栏显示多主窗口,可以通过ALT+TAB快捷键来回切换查看多个文档。可以提供功能截图证明资料的得2分,不提供不得分。2分WPS365教育高级版:产品功能满足OCR识别,识别图片中的文字,并保留排版输出文档,方便编辑;支持预览转换效果。可以提供功能截图证明资料的得2分,不提供不得分。2分WPS365教育高级版:产品功能,包括文字模块智能目录导航,自动识别文档结构,实时调整文档目录;标题格式不用调整样式,也可智能自动生成目录。可以提供功能截图证明资料的得2分,不提供不得分。2分WPS365教育高级版:产品功能包括表格模块支持共享工作薄,电子表格支持创建并兼容微软office的xls/xlsx等格式的共享工作薄,允许多人同时对电子表格进行编辑。可以提供功能截图证明资料的得2分,不提供不得分。2分WPS365教育高级版:支持会议功能,可基于文档发起会议功能,并邀请其他成员参与;支持单独创建会议,通过会议ID或者链接可进行在线会议,可提供云文档共享、屏幕共享多种内容共享方式。可以提供功能截图证明资料的得2分,不提供不得分。2分WPS365教育高级版:支持表单功能,可创建基础表单、考试、打卡、接龙等多种常用信息采集表,提供多种常用模板,并且支持链接、二维码、海报、微信、QQ等方式进行邀请填写,后台自动生成Excel表格和填报情况汇总。可以提供功能截图证明资料的得2分,不提供不得分。2分WPS365教育高级版:所提供产品需要能配合全国计算机等级考试教学要求,提供相关截图证明资料;可以提供功能截图证明资料的得2分,不提供不得分。2分WPS365教育高级版:所提供产品需能配合1+X教学与考试,提供相关截图证明资料;可以提供功能截图证明资料的得2分,不提供不得分。2分多媒体智能终端:具备≧2路电动幕控制端口,四位按压式端子,两路电动屏幕支持同步和异步单独控制。可以提供由CMA认可的实验室出具的第三方权威测试报告复印件证明资料的得2分,不提供不得分。2分多媒体智能终端:具备≧8个数字I/O端口,数字输入,无源开关量信号输入,支持第三方设备,无源干结点IO控制 ;可以提供由CMA认可的实验室出具的第三方权威测试报告复印件证明资料的得2分,不提供不得分。2分多媒体智能终端:≧4×6高清信号切换,≧4路HDMI输入,≧6路HDMI输出,支持4K高清信号传输;≧1路3.5mm立体声音频输入,≧2 路3.5mm立体声音频输出;可以提供由CMA认可的实验室出具的第三方权威测试报告复印件证明资料的得2分,不提供不得分。2分红外线颈挂式水滴形话筒:电池:1节AA (3.7V)可充电可拆卸可自行更换锂电池,同时支持两种充电方式:磁吸座充和Type-C线充电。可以提供由CMA认可的实验室出具的第三方权威测试报告复印件证明资料的得2分,不提供不得分。2分红外线颈挂式水滴形话筒:话筒静置1秒后自动断开红外发射和声音采集,拿取时自动打开红外发射并正常工作。可以提供由CMA认可的实验室出具的第三方权威测试报告复印件证明资料的得2分,不提供不得分。4售后服务因素分(10分)7分售后服务方案:1.供应商所提供的售后服务方案有详细的人员安排的得2分;2.供应商所提供的售后服务方案有详细的售后处理流程的得2分;3.供应商所提供的售后服务方案有详细的故障处理相应时间的得2分;4.供应商所提供的售后服务方案有详细的售后处理联系方式的得1分;3分供应商所提供的驻场服务人员获得初级网络工程师证书认证的得1分;供应商所提供的驻场服务人员获得中级网络工程师证书认证的得2分;供应商所提供的驻场服务人员获得高级网络工程师证书认证的得3分。最多得三分,以上证明资料以所提供的驻场人员认证证书复印件及本公司参保证明资料为证明依据。