耕地轮作试点招标变更公告(甘州区农业技术推广中心2024)
甘州区2024年耕地轮作试点项目更正公告
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:ZJYZC2024GK-117
原公告的采购项目名称:甘州区2024年耕地轮作试点项目
首次公告日期:2024-09-27 15:55:00
二、更正信息
更正事项:采购公告
更正内容:更正内容:原招标公告预算金额:壹拾叁万元整(¥1300000.00),最高限价:壹拾叁万元整(¥1300000.00)。现更正为:预算金额:壹佰叁拾万元整(¥1300000.00),最高限价:壹佰叁拾万元整(¥1300000.00);其他内容不变。
更正日期:2024-09-29
三、其他补充事宜
无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:甘州区农业技术推广中心
地 址:甘肃省张掖市甘州区滨河新区人民广场西侧农林大厦五楼
联系方式:0936-8212469
2.采购代理机构信息
名 称:张掖市恒一招标代理有限公司
地 址:甘州区南二环路1306号祥和园原城投公司办公楼一楼
联系方式:15393605678
3.项目联系方式
项目联系人:魏建龙
电 话:0936-8212469
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
甘州区2024年耕地轮作试点项目
品目
采购单位
甘州区农业技术推广中心
行政区域
甘州区
公告时间
2024年09月29日 09:38
首次公告日期
2024年09月27日
更正日期
2024年09月29日
联系人及联系方式:
项目联系人
魏建龙
项目联系电话
0936-8212469
采购单位
甘州区农业技术推广中心
采购单位地址
甘肃省张掖市甘州区滨河新区人民广场西侧农林大厦五楼
采购单位联系方式
0936-8212469
代理机构名称
张掖市恒一招标代理有限公司
代理机构地址
甘州区南二环路1306号祥和园原城投公司办公楼一楼
代理机构联系方式
15393605678
附件:
附件1
b7d32caa-4c59-4368-8035-233e0e16306b.pdf
本文件已经我单位审核,请按此文件发布!签字:p单位盖章:甘州区2024年耕地轮作试点项目招标文件项目编号:ZJYZC2024GK+采购单位:甘州区农业技术推广中心代理机构:张掖市恒一招标代理有限公司二0二四年九月1目录第一部分招标公告第二部分投标人须知第三部分落实政府采购政策须满足的要求第四部分投标文件编制及报价要求第五部分采购内容及要求第六部分投标文件格式第七部分拟签订的合同文本第八部分评标方法、评标标准和投标无效情形第一部分招标公告甘州区2024年耕地轮作试点项目公开招标公告甘州区2024年耕地轮作试点项目的潜在供应商应在张掖市公共资源交易网(http://www.zhangye.gov.cn/ggzy/)获取采购文件,并于2024年10月22日09时00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZJYZC2024GK-117项目名称:甘州区2024年耕地轮作试点项目预算金额:壹佰叁拾万元整(¥1300000.00)最高限价:壹佰叁拾万元整(¥1300000.00)一包:陆拾伍万元整(¥650000.00)二包:陆拾伍万元整(¥650000.00)采购需求:采购大量元素水溶肥一批(具体内容及要求详见《招标文件》)合同履行期限:满足招标文件要求。本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,承认和履行采购文件中的各项要求;(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。1.2供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政甘州区2024年耕地轮作试点项目的潜在供应商应在张掖市公共资源交易网(http://www.zhangye.gov.cn/ggzy/)获取采购文件,并于2024年10月22日09时00分(北京时间)前提交投标文件。府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间;(自公告发布之日起至递交投标文件截止时间前在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料),最终由资格审查小组对各供应商信用记录进行甄别;1.3本项目不接受联合体投标。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》对中小微企业执行(财库〔2020〕46号)文件规定、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库(2022)19号)对其投标报价按10%扣除后的价格作为其评标价。不符合文件的规定企业的产品价格不予扣除。参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》。(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予10%的扣除。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予10%的扣除。(4)政府采购属于节能清单和环境标志清单中的产品时,在技术、服务等指标同等条件下,应当优先采购节能清单和环境标志清单所列的节能和环境标志产品。(5)本项目可采用“政采贷”方式进行合同融资,有融资需求的中标(成交)供应商可登录张掖政府采购网“政采贷”业务专区进行融资咨询,登录“政府采购合同融资平台”办理业务。(6)本项目(是/否)中小企业预留:是(预留100%)。3.本项目的特定资格要求:一包、二包供应商须具有农业农村部颁发的《水溶肥肥料登记证》或农业农村部网站水溶肥备案截图;三、获取招标文件:1.时间:2024年9月29日至2024年10月21日,每日上午00:00分至12:00分,下午12:00分至23:59分(北京时间)2.地点:张掖市公共资源交易中心网站(http://www.zhangye.gov.cn/ggzy/)3.方式:投标人可登陆张掖市公共资源交易中心网站(http://www.zhangye.gov.cn/ggzy/)注册后进行免费下载招标文件,交纳保证金等业务,投标人应准确填写联系人、联系电话等相关信息,如有登记信息有误,对其产生的不利因素因由投标人自行承担(具体详见张掖市公共资源交易中心网站中“下载专区”-“操作手册下载”-“交易乙方(投标人,供应商)操作手册”)。4.该项目采用全流程电子招投标,各投标单位在参与投标时相关操作详见张掖市公共资源交易中心网站首页“下载专区”→“操作手册”→“政府采购电子标供应商操作手册”和“不见面开标大厅-操作手册(投标人)V1.0”。投标单位在生成投标文件时请务必使用CA锁登录生成。注:投标单位在投标文件提交截止时间前通过“新点投标文件制作软件(张掖版)”制作投标文件并上传加密的投标文件(为保证开标顺利,各投标单位须提前上传加密的投标文件,避免因网站及软件试运行等不可控因素造成无法上传等情况的发生)。如因供应商数字证书(CA锁)问题,在开标时造成投标文件无法解密的,投标人自行承担由此导致的全部责任。投标人应严格按照系统操作步骤,及时解密投标文件。(如有疑问可与新点公司工作人员联系,联系人:梁坤,联系电话:0936-8588231)5.售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:1.提交截止时间:2024年10月22日09时00分前成功上传提交到“张掖市公共资源交易中心网上开标系统(http://122.112.246.33/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)”逾期不予接受。2.开标时间:2024年10月22日09时00分3.地点:张掖市公共资源交易中心网上开标系统4.投标方式:本项目采用网上电子投标方式,不接受投标人递交的纸质投标文件,投标人将电子投标文件(加密投标文件)成功上传提交到”张掖市公共资源交易中心网上开标系统”,如因投标人数字证书(CA锁)问题,在开标时造成投标文件无法解密的,投标人自行承担由此导致的全部责任。五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、投标人在投标文件递交截止时间前应主动登录甘肃政府采购网或张掖市公共资源交易中心网站,以便及时了解相关招标信息和补充信息。如因未主动登录网站或关注信息公布栏而未获取相关信息,对其产生的不利因素由投标人自行承担。2、本次开评标不提供资质原件,供应商在提交投标文件时须提交投标承诺书(格式自拟),其承诺内容包括:供应商具备本项目投标资格,投标文件中资格及证明材料均真实有效(所有资料均提供原件扫描件,加盖电子印章导入电子投标文件中),如有违法行为由供应商自行承担负责。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:甘州区农业技术推广中心地址:张掖市甘州区滨河新区人民公园西侧联系方式:0936-82124692.采购代理机构信息名称:张掖市恒一招标代理有限公司地址:甘肃省张掖市甘州区祥和园原城投公司办公楼一楼联系方式:153936056783.项目联系方式项目联系人:魏建龙电话:0936-8212469(采购单位)项目联系人:赵良涛电话:15393605678(代理机构)第二部分投标人须知一、投标人须知前附表(本表关于投标所需的具体资料是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,以本附表为准)序号名称内容1采购人名称:甘州区农业技术推广中心联系人:魏建龙电话:0936-8212469地址:张掖市甘州区滨河新区人民公园西侧2招标代理机构名称:张掖市恒一招标代理有限公司联系人:赵良涛电话:15393605678地址:甘肃省张掖市甘州区祥和园原城投公司办公楼一楼3项目名称甘州区2024年耕地轮作试点项目4采购内容甘州区2024年耕地轮作试点项目(具体内容及要求详见《招标文件》第五部分)5资金来源财政资金6采购预算及最高限价预算金额:壹佰叁拾万元整(¥1300000.00)最高限价:壹佰叁拾万元整(¥1300000.00)一包:陆拾伍万元整(¥650000.00)二包:陆拾伍万元整(¥650000.00)7采购资金的支付方式、时间和条件支付方式:货物经采购方验收合格后,支付总合同价款的100%;时间:货物验收合格;条件:货物验收合格;8履约保证金无9供应商应当提交的资格、资信证明文件1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,承认和履行采购文件中的各项要求;(1)具有独立承担民事责任的能力;①提供合法有效的含社会统一信用代码和二维码标识的法人营业执照副本复印件并加盖公章,确保二维码清晰可查;②提供法定代表人资格证明、身份证(法定代表人参与投标时提供);提供附有法定代表人身份证复印件的法人授权函,被授权人身份证(非法定代表人参与投标时提供);(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;①提供上一年度财务状况报表或财务审计报告(成立不足一年的公司提供近三个月的财务会计报表,若不足三个月提供银行资信证明);②提供公司健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;①具有履行合同所必需的设备、人员和专业技术能力的相关证明材料;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;①投标人须提供2024年1月至今任意一个月缴纳税收的证明材料(证明材料可以增值税、企业所得税等税种中任意一种税种的完税证明,零报税的投标人须提供税务部门盖章的申报表或相关证明,享受免税政策的企业须提供免税证明)。②投标人须提供2024年1月至今任意一个月缴纳社会保障资金的证明材料。(完税证明或社会保险交纳清单等,彩色扫描件;按年缴纳的请提供2023度的缴纳社保的证明材料,依法不需要缴纳社会保障资金的投标人需提供相关证明文件)(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;第八部分评标方法、评标标准和投标无效情形为使此次评标工作顺利进行,确保评标活动客观、公正,根据《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,制定评标办法如下:一、评标组织机构及职责1.采购人在监督部门监督下,根据《中华人民共和国政府采购法》规定构成评标小组成员之一。2.评标委员会评标委员会由采购人代表和评审专家组成,共5人,其中采购人代表1人,其余专家在张掖市公共资源交易综合评标(评审)专家库分类专家中随机抽取。3.招标代理机构依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法律之规定,由张掖市恒一招标代理有限公司工作人员组成,负责《招标文件》的制作,对外联系,开标、评标的会务工作,整理并向评标委员会成员分发招标资料和《招标文件》;做好开标和评标会议记录;随时印发需要的文件资料,对各种咨询函件及档案文件的统收统发。4.监督部门根据国家有关法律、法规规定由行业监管部门对整个开标评标过程进行监督,其他任何单位和个人不得参与或非法干预正常的评审工作和评审结果,保证评标的公正性,防止违法行为的产生。5.审核小组由监督部门和张掖市恒一招标代理有限公司项目主持人、项目负责人共同组成,负责对评标委员会填写的商务打分表和技术打分表最终统计结果进行审核,审核无误后由评标委员会签字确认。二、评标原则、方法和程序1.评标原则坚持公平、公正、科学、择优和保密的原则。评标人员不能对任何供应商带有倾向性。任何单位和个人不得非法干预、影响评标过程及结果。2.评标办法本次评标采用百分制综合计分评标办法。“综合评分法”是指在最大限度地满足投标文件实质性要求前提下,以投标报价、技术响应程度、商务响应程度、质量保证措施等综合实力多个因素作为评审指标,全面比较各投标文件,使评审的结果能准确地反映供应商的实际情况,并将各指标量化计分,按总得分排列顺序,确定中标人的方法。总得分最高的供应商作为拟中标人。采购人、评标委员会不向投标商承诺最低价中标,对未中标的投标商不作任何解释说明。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。3.评标程序3.1开标前,投标文件未按规定时间加密上传至张掖市公共资源交易中心开评标系统的,采购人不予受理。3.2投标报价计算正确性检查初评阶段应对各项目报价计算的正确性进行检查。对出现的算术错误,由评标委员会予以改正,并让供应商澄清确认。改正后的投标价对供应商起约束作用。如果供应商不接受改正后的投标报价,其投标将被拒绝,修正计算错误按如下原则进行:投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与单项单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。3.3澄清对投标文件中的细微偏差经评标委员会讨论,并得到三分之二以上委员同意后,可以要求供应商以书面形式予以澄清和说明,以确认正确的内容。细微偏差是指投标文件在实质上响应招标文件的要求,不影响投标文件的有效性,但在个别地方存在漏项或者不完整内容不会对其他供应商造成不公平结果。供应商对需要澄清和确认的问题应以书面形式回答,要由法定代表人或授权代理人签字,在规定时间内递交评标委员会。澄清问题的答复函应作为投标文件的组成部分。但在澄清或说明问题时不允许更改投标文件中任何实质性内容。3.4详评开标后,对各供应商的投标文件按照投标报价、售后服务、质量保证承诺、供应商业绩和信誉等四个方面采取科学的方法,按平等竞争、公平合理的原则综合评定打分。三、评标标准:1.评分办法:本次评标采用综合评分法。2.资格性审查(本项目采购人委托评审小组进行资格性审查)序号评审因素评审细则标准1具有独立承担民事责任的能力1)是否提供合法有效的含社会统一信用代码和二维码标识的法人营业执照副本复印件并加盖公章确保二维码清晰可查;银行开户证明(复印件加盖公章);2)是否提供法人授权书(原件,若法定代表人参加开标会议则不需提供)、法人代表身份证(正反面复印件)和被授权人身份证(正反面复印件);2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度1)是否提供上一年度财务状况报表或财务审计报告(成立不足一年的公司提供近三个月的财务会计报表,若不足三个月提供银行资信证明);2)是否提供公司健全的财务会计制度;3有依法纳税和社会保障资金的良好记录1)投标人须提供2024年1月至今任意一个月缴纳税收的证明材料(证明材料可以增值税、企业所得税等税种中任意一种税种的完税证明,零报税的投标人须提供税务部门盖章的申报表或相关证明,享受免税政策的企业须提供免税证明)。2)投标人须提供2024年1月至今任意一个月缴纳社会保障资金的证明材料。(完税证明或社会保险交纳清单等,彩色扫描件;按年缴纳的请提供2023度的缴纳社保的证明材料,依法不需要缴纳社会保障资金的投标人需提供相关证明文件)4参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录是否提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明5信用查询记录是否提供未被列入“信用中国”及“中国政府采购网”失信记录书面声明及网站查询截图6具有履行合同所必需的设备、人员和专业技术能力是否提供具备履行合同所必需设备和专业技术能力的声明函及具有履行合同所必需的设备、人员和专业技术能力的相关证明材料7供应商其他资格证明文件1)本项目的特定资格要求:一包、二包供应商须具有农业农村部颁发的《水溶肥肥料登记证》或农业农村部网站水溶肥备案截图;2)是否提供投标承诺书:是3.符合性审查序号评审因素评审细则标准1签字、盖章投标文件是否按招标文件要求签署、盖章2采购预算、最高限价投标报价是否超过招标文件中规定的采购预算金额或者最高限价3投标文件完整性1)投标文件是否完整,无漏项;2)投标文件重要内容是否字字迹潦,无法辨认;4唯一性供应商递交两份或者多份内容不同的投标文件,或者在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或者多个报价,且未声明哪一个有效的5其他要求1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3)不同投标人的投标文件相互混装;4)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;5)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;6)招标文件规定的可拒绝投标的其他未实质性响应文件要求的,而被判定为投标无效的情况的;4.评分标准(一包、二包):类别评标因素评分要素分值投标报价(30分)评标报价综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足《招标文件》要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值(30%)×100。投标报价评分保留小数点后两位(小数点后第三位四舍五入)。30商务部分(13分)企业环评提供环保部门出具的投标企业项目环境影响报告书的批复和竣工环境保护验收的批复正式文件和排污许可证得5分,只提供相关的证明文件得2分。(满分5分)5商务部分(13分)体系认证提供企业质量管理、环境管理和职业健康安全管理体系认证证明每项1分,共3分;(满分3分)。3商务部分(13分)类似业绩提供2021年1月至今类似项目业绩,每提供1项得1分,总得分不超过5分(以中标通知书或合同原件扫描件为准)。5技术部分(57分)技术参数能满足招标文件所有技术参数要求且产品性能配置均合格的得12分,任何一项不满足均不得分。(满分12分)12技术部分(57分)产品质量能满足大量元素水溶肥料所有技术参数要求,提供2023年1月以来有检验资质部门出具的检验报告并合格的,每提供1份得5分,最高得10分。10技术部分(57分)产品效果产品经项目所在地农业技术推广部门在项目所在地进行田间试验示范且效果良好,提供农业技术推广部门(其他部门不得分)出具的试验示范报告,县区级(项目所在地)连续三年(2021年-2023年)的试验示范报告者得10分;市级连续三年(2021年-2023年)试验示范报告者得5分;省级连续三年(2021年-2023年)试验示范报告者得3分;不累计得分。(满分10分)10技术部分(57分)实施方案对供应商提供的项目实施方案进行打分,内容应包括:1.供货计划及保障措施;2.产品运输及配送;3.质量保证体系及措施;4.培训方案;5.验收方案等;方案内容合理、完整、符合项目需求的得15分,缺漏项或不合理、不完整、不符合项目需求的每项扣3分,扣完为止。15技术部分(57分)售后服务对供应商提供的售后服务方案进行打分,内容应包括:1.有具体可行的售后服务承诺;2.出现问题有可行性方案,解决问题及时;3.保证措施(包括质保期内、质保期外的服务方式和措施,应急响应时间及应急措施);4.售后服务的期限和优惠承诺;5.售后技术服务团队专业人员配备;方案内容合理、完整、符合项目需求的得10分,缺漏项或不合理、不完整、不符合项目需求的每项扣2分,扣完为止。10