老旧燃气管道更新改造招标变更公告(永州市城市燃气热力和照明事务中心2024)
[市辖区]永州市冷水滩区2024年老旧燃气管道更新改造项目[变更公告]
[市辖区]永州市冷水滩区2024年老旧燃气管道更新改造项目[变更公告]
永州市冷水滩区2024年老旧燃气管道更新改造项目更正澄清公告
各潜在投标人:
永州市冷水滩区2024年老旧燃气管道更新改造项目
1、原招标公告内容:项目名称永州市冷水滩区2024年老旧燃气管道更新改造项目,项目审批、核准或备案机关名称永州市发展和改革局批文名称及编号《关于永州市冷水滩区2024年老旧燃气管道更新改造项目可行性研究报告的批复》永发改审【2023】20号。
更正为:项目名称永州市冷水滩区2024年老旧燃气管道更新改造项目,项目审批、核准或备案机关名称永州市发展和改革委员会 批文名称及编号《关于永州市冷水滩区2024年老旧燃气管道更新改造项目可行性研究报告的批复》永发改审【2023】20号。
2、原招标文件“内容:P21页其他中的付款方式:1、付款方式:签订合同、项目部设立、材料进场后拨付合同金额20%预付款,完成工程量的80%拨付付合同金额50%进度款,竣工验收后拨付至合同金额的75%,财政结算后拨付至合同金额的97%,剩余3%为工程质量保修金,工程质保金待质保期满按国家相关规定退还。每次付款,乙方需向甲方出具国家税务局开具的增值税发票。”
现更正为:1、付款方式:签订合同、项目部设立、材料进场后拨付合同金额20%预付款,完成工程量的80%拨付付合同金额65%进度款,竣工验收后拨付至合同金额的80%,财政结算后拨付至合同金额的97%,剩余3%为工程质量保修金,工程质保金待质保期满按国家相关规定退还。每次付款,乙方需向甲方出具国家税务局开具的增值税发票。
3、原招标项目交易中心系统保证金金额为50000.00元。原招标公告9.5投标保证金的金额及形式如下(详见投标人须知前附表):伍拾万元整 (¥500000.00元),原招标文件现金和保函的担保金额(最高不超过50万元):人民币伍拾万元(¥500000.00元)
现更正为:现统一更正金额为:50000.00元(伍万元整),原招标公告9.5投标保证金的金额及形式如下(详见投标人须知前附表):伍万元整(¥50000.00元),原招标文件现金和保函的担保金额(最高不超过50万元):人民币伍万元(¥50000.00元)。
4、原招标文件中“第三节 专用合同条款”已经完善合同内容,请重新下载答疑澄清文件查看。
5、原招标文件中“评定分离工作方案”根据《永州市房屋建筑和市场基础设施工程招标投标“评定分离”试行办法》的通知 永住建发【2024】39号文的要求将定标要素已修改,请重新下载答疑澄清文件查看。
本更正澄清公告为招标文件的组成部分,若原招标文件内容与本更正澄清公告内容有不一致之处,应以本公告为准。其他内容不变。以上通知请各潜在投标人自行重新下载答疑澄清文件并关注,恕不另行通知,如有遗漏,招标人和招标代理机构概不负责。由此带来的不便,请各潜在投标人谅解。
招 标 人:永州市城市燃气热力和照明事务中心;
地 址:永州市冷水滩区逸云路1号;
联 系 人:桂秋林;
电 话:18074639688(经本人同意公开);
招标代理机构:湖南金丽项目管理有限公司;
地 址:湖南省永州市冷水滩区河街道铁塔路1-5;
联 系 人:唐丽、邓三枚、于慧;
电 话:18975784133、13397627400(经本人同意公开, 该联系人即为本项目负责人)。
附件:答疑澄清文件正文.pdf 附件:2024年永州老旧小区改造施工图75个.rar
附件7湖南省房屋建筑和市政基础设施工程标准施工招标文件湖南省住房和城乡建设厅使用说明一、《湖南省房屋建筑和市政基础设施工程标准施工招标文件》(以下简称《标准施工招标文件》)根据《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例等法律法规、规章和文件编制。二、《标准施工招标文件》适用于本省行政区域内,依法必须招标的房屋建筑和市政基础设施工程施工招标项目的电子招标。三、《标准施工招标文件》用相同序号标示的章、节、条、款、项、目,供招标人和投标人选择使用。以空格标示和标示的,由招标人根据法律法规规定,以及招标项目特点和实际需要填写和勾选。确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。其余内容应当不加修改地直接引用。《标准施工招标文件》中引用的政策文件发生了变化的,由招标人进行调整。四、招标人按照《标准施工招标文件》第一章的格式发布招标公告或投标邀请书。五、《标准施工招标文件》以附件方式集中列示的否决投标情形、投标报价成本评审办法,以及评定分离工作规则等是对投标人须知和评标办法有关条款的总结和补充,是评标办法的组成部分。六《标准施工招标文件》第三章“评标办法”规定经评审的最低投标价法、综合评估法两种评标方法,由招标人根据招标项目规模和文件规定选择使用。七、《标准施工招标文件》第四章“合同条款及格式”采用《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)。第一节“合同协议书”、第二节“通用合同条款”、第三节“专用合同条款”和附件应不加修改直接引用(除以空格标示的由招标人填空的内容和选择性内容外)。填空内容由招标人根据国家和省有关法律法规规定以及招标项目具体情况确定。八、《标准施工招标文件》第五章“工程量清单”由招标人根据招标项目特点和实际需要,以及国家或湖南省计价规范补充相关内容。九、《标准施工招标文件》第七章“技术标准和要求”招标人应当结合招标项目具体特点和实际需要进行补充。永州市冷水滩区2024年老旧燃气管道更新改造项目(招标项目名称及标段)施工招标招标文件招标人(或招标代理机构):湖南金丽项目管理有限公司(盖单位章)日期:2024年09月24日目录第一卷☑第一章招标公告(适用于未进行资格预审的公开招标项目)1.项目概况2.资格要求3.资格审查4.评标办法5.招标文件的获取6.投标文件的递交7.发布公告的媒介8.行政监督9.其它10.联系方式第二章投标人须知1.总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3招标范围、计划工期和质量要求1.4投标人资格要求1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场1.10分包1.11偏离2.招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清和修改3.投标文件3.1投标文件的组成3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标保证3.5资格审查资料3.6备选投标方案3.7投标文件的编制4.投标4.1投标文件的密封和标记4.2投标文件的递交4.3投标文件的修改与撤回5.开标5.1开标时间和地点5.2开标程序6.评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标7.合同授予7.1定标方式7.2中标通知7.3履约担保及工程款支付担保7.4签订合同8.重新招标和不再招标8.1重新招标8.2不再招标9.纪律和监督10.需要补充的其他内容第三章评标办法(综合评估法)1.评审标准1.1评审标准2.评审程序及澄清2.1评审程序2.2投标文件的澄清和补正3.评标结果第四章合同条款及格式第一节合同协议书第二节通用合同条款第三节专用合同条款第五章工程量清单1.工程量清单说明2.最高投标限价编制说明及公布内容3.投标报价说明4.其他说明5.工程量清单(另册)第二卷第六章图纸(另册)1.图纸目录2.图纸第三卷第七章技术标准和要求第一节一般要求1.工程说明2.承包范围3.工期要求4.质量要求5.适用规范和标准6.安全文明施工7.治安保卫8.地上、地下设施和周边建筑物的临时保护9.样品和材料代换10.进口材料和工程设备11.进度报告和进度例会12.试验和检验13.计日工14.计量与支付15.竣工验收和工程移交16.其他第二节特殊技术标准和要求1.材料和工程设备技术要求2.特殊技术要求3.新技术、新工艺和新材料4.其他要求第三节适用的国家、行业以及地方规范、标准和规程第四卷第八章投标文件格式第一节投标函格式第二节投标报价格式1.已标价工程量清单内容第三节施工组织设计格式(明标)第一卷☑第一章招标公告(适用于未进行资格预审的公开招标项目)永州市冷水滩区2024年老旧燃气管道更新改造项目(招标项目名称及标段)施工招标公告1.项目概况1.1审批、核准或备案情况项目名称永州市冷水滩区2024年老旧燃气管道更新改造项目,项目审批、核准或备案机关名称永州市发展和改革委员会批文名称及编号《关于永州市冷水滩区2024年老旧燃气管道更新改造项目可行性研究报告的批复》永发改审【2023】20号,建设单位为永州市城市燃气热力和照明事务中心,招标人为永州市城市燃气热力和照明事务中心,项目总投资为26575421.10元,资金来源和落实情况中央预算内资金和自筹并已落实。1.2招标项目概况1.2.1招标项目或标段(以下简称:招标项目)名称:永州市冷水滩区2024年老旧燃气管道更新改造项目;1.2.2建设地点:永州市冷水滩区;1.2.3项目基本情况:①冷水滩区华兴世纪城等27个小区13.64公里庭院架空管和26.7公里立管防腐以及附属设施更新改造;②冷水滩区伴山御景等4个并网小区0.55公里庭院埋地管、1.44公里庭院架空管、5.6公里立管以及附属设施和1646户户内管道及金属波纹管的安装更换;③冷水滩区邮政局等21个老旧小区6.46公里庭院架空管、12.1公里立管及附属设备更换改造,2153户户内管道及金属波纹管的安装更换;④冷水滩区珊瑚海、中央新城等23个小区燃气附属设施(调压柜改为调压箱,共计改造调压箱140个),庭院管网17.3公里2公里架空管以及拆除15739户减压阀等(具体以招标人提供的工程量清单、施工图为准)。本次招标控制价为:26575421.10元(详见招标人施工图纸及工程量清单);(由招标人根据招标项目具体情况,结合要求投标人具备类似工程业绩情况和投标判断有关的指标进行描述。其中:房屋建筑工程要求投标人具备类似工程业绩的相关指标、特征为“建筑类型、结构、层数、高度、建筑面积、跨度、单项合同额等”;市政基础设施工程要求的相关指标、特征为“道路长度或者面积、桥梁长度或者面积或者跨度或者结构、管道直径或者压力、隧道和地下交通工程断面面积、供水能力、供气能力、供热能力、污水处理能力、垃圾处理能力、园林绿化规模以及单项合同额等”)1.2.4标段划分:一个标段;1.3工期要求:120☑天(日历日,下同)□月□年;1.4招标范围:永州市冷水滩区2024年老旧燃气管道更新改造项目(详见招标人施工图纸及工程量清单);1.5质量标准:按现行国家有关工程施工验收规范,达到合格工程验收标准;保修要求:按建设部2000年80号令规定和国务院2000年279号令进行保修。2.资格要求2.1具有独立法人资格并依法取得企业营业执照,营业执照处于有效期;2.2具备住房城乡建设主管部门颁发的市政公用工程施工总承包贰级及以上资质与压力管道施工必须具备GB类(公用管道)GB1级(燃气管道)以上的压力管道安装许可资质,安全生产许可证处于有效期;2.3拟任项目经理具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备项目负责人安全生产考核合格证书;2.4本次招标□接受联合体投标,联合体投标的相关要求见投标人须知前附表☑不接受联合体投标2.5投标人可以就本招标项目上述标段中的/个标段投标,但最多允许中标/个标段(适用于分标段的招标项目);2.6类似工程业绩要求:□不要求,☑要求,(由招标人在以下工程业绩中勾选一项)☑企业承担过1项类似工程;□拟任项目经理承担过1项类似工程2.7其他要求:施工项目部关键岗位其他人员实行承诺制(承诺书格式自拟),投标时不要求提供,其中标后按照国家和省有关法律法规、规范标准和《湖南省建筑工程施工项目部和现场监理部关键岗位人员配备管理办法》(湘建建〔2020〕208)规定配备施工项目部关键岗位人员;项目部关键岗位人员必须是本企业在职人员且关键岗位人员不得有在建项目。投标人资格具体要求详见第二章投标人须知前附表。3.资格审查采用资格后审方式4.评标办法本招标项目采用湘建监督〔2024〕33号文件规定的:□经评审的最低投标价法;☑综合评估法。5.招标文件的获取5.1有投标意愿者,请于2024年09月25日起在永州市公共资源交易中心网下载数据电文形式的招标文件。招标文件包括图纸、工程量清单、最高投标限价、合同条款等。5.2本招标项目采用电子招标投标方式,投标人应当在永州市公共资源交易中心网进行注册登记和CA认证。12.其他第二节投标报价格式(项目名称)施工招标投标文件(投标报价)目录1.已标价工程量清单内容2.已标价工程量清单格式1.已标价工程量清单内容2.已标价工程量清单格式说明:已标价工程量清单按照《湖南省住房和城乡建设厅关于印发及省建设工程消耗量标准>的通知》(湘建价【2020】56号)等文件规定的格式填写。由计价软件打印的已标价工程量清单与上述文件格式不一致的,以计价软件打印的表格为准。投标人采用的计价软件应当通过了湖南建设工程造价管理总站的测评。第三节施工组织设计格式(明标)(项目名称)施工招标投标文件(施工组织设计)投标人:目录1.施工组织设计施工组织设计编制要求“经评审的最低投标价法”的施工组织设计采用明标方式评审,投标人应当根据湘建监督〔2024〕33号文件规定的评审内容编制施工组织设计,具体包括下列内容(按此顺序):1.施工方案与技术措施;2.质量管理体系与措施;3.安全管理体系与措施;说明:如有合理化建议,不单独列出,各投标人将相关内容融入各相应章节。