海南招标变更公告(海南医学院第一附属医院2024)
海南医学院第一附属医院-生殖医学科采购一批设备项目-公开招标公告
项目概况
生殖医学科采购一批设备项目招标项目的潜在投标人应在海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)获取招标文件,并于2024-10-31 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目名称
生殖医学科采购一批设备项目
项目编号
HCZB-2024-ZB1028
预算金额(万元)
324.82
最高限价(万元)
324.820000
采购需求
详见附件
合同履行期限
交货时间:A包、B包均为:国产设备自合同签订后30天内、进口设备自合同签订后90天内。
本项目(是/否)接受联合体投标
否
二、申请人的资格要求:
满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
落实政府采购政策需满足的资格要求
本项目非专门面向中小企业,支持《政府采购促进中小企业发展管理办法》《财政部印发通知 进一步加大政府采购支持中小企业力度》《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》《关于信息安全产品实施政府采购的通知》《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》《财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》《关于政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升试点工作的通知》《财政部 国务院扶贫办关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》《海南省财政厅关于印发《海南省绿色产品政府采购实施意见(试行)》的通知》《海南省财政厅海南省工业和信息化厅关于落实超常规举措加大对中小企业政府采购支持的通知》等;
本项目的特定资格要求
3.1、具有独立承担民事责任的能力。投标人是企业(包括合伙企业)的,提供在工商部门注册的有效的“企业法人营业执照”或“营业执照”;投标人是事业单位的,提供有效的“事业单位法人证书”;投标人是非企业专业服务机构的,如律师事务所,提供执业许可证等证明文件;投标人是个体工商户的,提供有效的“个体工商户营业执照”;投标人是自然人的,提供有效的自然人身份证明,只有中国公民才能以自然人的身份参加本项目的政府采购活动。如投标人是银行、保险、石油石化、电力、电信行业等有行业特殊情况的,分支机构可参与本项目的政府采购活动。招标文件中涉及要求提供“法定代表人”相关证明材料的,提供分支机构“负责人”的相关证明材料。要求提供的相关证明资料为复印件加盖公章; 3.2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供承诺函; 3.3、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供承诺函; 3.4、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,提供承诺函【投标人注册成立时间不足三年的,从注册时间起算,加盖公章】; 3.5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有环保类行政处罚记录,提供承诺函【投标人注册成立时间不足三年的,从注册时间起算,加盖公章】; 3.6、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供承诺函; 3.7、投标人未被列入信用中国 (https://www.creditchina.gov.cn/)“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”,未被列入中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)“ 失信被执行人”,未被列入中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)“政府采购严重违法失信行为记录名单”,提供承诺函; 3.8、投标人不是所投产品生产厂家,属于三类医疗器械的投标人须具有医疗器械经营许可证,属于二类医疗器械的须具有医疗器械经营备案登记凭证,如所投产品为进口产品,还需提供产品制造厂家对投标产品的授权书或具有授权权限的代理商对产品的有效授权书,须保证授权链条的完整性(提供证件复印件加盖公章); 3.9、所投产品属于二、三类医疗器械产品的须具有医疗器械注册证、医疗器械生产许可证(进口产品除外),属于一类医疗器械产品的须具有产品备案登记凭证、生产企业备案登记凭证(进口产品除外)(提供证件复印件加盖公章); 3.10、项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件(提示:提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
时间
2024-10-10 至 2024-10-16 , 每天 00:00 至 12:00,下午 12:00 至 24:00 (北京时间,法定节假日除外)
地点
海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)
方式
网上下载
售价(元)
0.0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间
2024-10-31 09:30
地点
海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)
五、公告期限
公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
其他补充事宜
本项目采购信息指定发布媒体为海南省政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)。关于本项目采购文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告为准,代理机构不再另行通知,采购文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。 1、投标人须在海南政府采购网(https://www.ccgp-hainan.gov.cn/zhuzhan/)中的海南省政府采购电子化交易管理系统平台进行注册并完善信息,然后下载参与投标项目电子招标文件(数据包)及其他文件; 2、电子标(招标文件数据包后缀名.wtbwj):必须使用投标工具(帮助中心下载)制作电子版的投标文件, 并使用数字证书(https://www.yuque.com/haonan123/bzzx/ugmn1f)进行签字和加密,投标截至时间前,必须登录系统上传加密的电子投标文件(后缀名. wenc),开标前必须进入电子开标大厅在线签到(未签到视为无效投标); 3、非电子标:按照招标文件要求进行线下办理投标业务; 注意事项:电子标采用全程电子化操作,供应商应详细阅读海南政府采购网的通知《海南省财政厅关于进一步推进政府采购全流程电子化的通知》,供应商使用交易系统遇到问题可致电技术支持:0898-68546705。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
采购单位名称
海南医学院第一附属医院
采购单位联系方式
0898-65888762
采购单位地址
海口市龙华路31号
代理机构名称
华采招标集团有限公司
代理机构联系方式
0898-65392579
代理机构地址
海南省海口市龙华区金宇街道金濂路1-3号绿地领海广场10号楼9层906室
项目联系人
贾东敏、吴坤祥、施晨、林嘉嘉、符绩顺
项目联系电话
0898-65392579
海南医学院第一附属医院-生殖医学科采购一批设备项目-公开招标公告
项目概况:
生殖医学科采购一批设备项目招标项目的潜在投标人应在海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)获取招标文件,并于2024-10-31 09:30:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:HCZB-2024-ZB1028
项目名称:生殖医学科采购一批设备项目
预算金额:3,248,200
序号
标包名称
预算金额(元)
最高限价(元)
1
A包
¥2,148,200.00
¥2,148,200.00
2
B包
¥1,100,000.00
¥1,100,000.00
采购需求:详见附件
合同履行期限:交货时间:A包、B包均为:国产设备自合同签订后30天内、进口设备自合同签订后90天内。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求:
1.基本要求:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业,支持《政府采购促进中小企业发展管理办法》《财政部印发通知 进一步加大政府采购支持中小企业力度》《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》《关于信息安全产品实施政府采购的通知》《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》《财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》《关于政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升试点工作的通知》《财政部 国务院扶贫办关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》《海南省财政厅关于印发《海南省绿色产品政府采购实施意见(试行)》的通知》《海南省财政厅海南省工业和信息化厅关于落实超常规举措加大对中小企业政府采购支持的通知》等;
3.本项目的特定资格要求:3.1、具有独立承担民事责任的能力。投标人是企业(包括合伙企业)的,提供在工商部门注册的有效的“企业法人营业执照”或“营业执照”;投标人是事业单位的,提供有效的“事业单位法人证书”;投标人是非企业专业服务机构的,如律师事务所,提供执业许可证等证明文件;投标人是个体工商户的,提供有效的“个体工商户营业执照”;投标人是自然人的,提供有效的自然人身份证明,只有中国公民才能以自然人的身份参加本项目的政府采购活动。如投标人是银行、保险、石油石化、电力、电信行业等有行业特殊情况的,分支机构可参与本项目的政府采购活动。招标文件中涉及要求提供“法定代表人”相关证明材料的,提供分支机构“负责人”的相关证明材料。要求提供的相关证明资料为复印件加盖公章; 3.2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供承诺函; 3.3、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供承诺函; 3.4、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,提供承诺函【投标人注册成立时间不足三年的,从注册时间起算,加盖公章】; 3.5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有环保类行政处罚记录,提供承诺函【投标人注册成立时间不足三年的,从注册时间起算,加盖公章】; 3.6、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供承诺函; 3.7、投标人未被列入信用中国 (https://www.creditchina.gov.cn/)“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”,未被列入中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)“ 失信被执行人”,未被列入中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)“政府采购严重违法失信行为记录名单”,提供承诺函; 3.8、投标人不是所投产品生产厂家,属于三类医疗器械的投标人须具有医疗器械经营许可证,属于二类医疗器械的须具有医疗器械经营备案登记凭证,如所投产品为进口产品,还需提供产品制造厂家对投标产品的授权书或具有授权权限的代理商对产品的有效授权书,须保证授权链条的完整性(提供证件复印件加盖公章); 3.9、所投产品属于二、三类医疗器械产品的须具有医疗器械注册证、医疗器械生产许可证(进口产品除外),属于一类医疗器械产品的须具有产品备案登记凭证、生产企业备案登记凭证(进口产品除外)(提供证件复印件加盖公章); 3.10、项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件
时间:2024-10-10 00:00:00至2024-10-16 23:59:59,每天上午 00:00 至 12:00 , 下午 12:00 至 24:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)
方式:网上下载
售价:0元。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
截止时间:2024-10-31 09:30:00 (北京时间)
开标地点:海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采购信息指定发布媒体为海南省政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)。关于本项目采购文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告为准,代理机构不再另行通知,采购文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。 1、投标人须在海南政府采购网(https://www.ccgp-hainan.gov.cn/zhuzhan/)中的海南省政府采购电子化交易管理系统平台进行注册并完善信息,然后下载参与投标项目电子招标文件(数据包)及其他文件; 2、电子标(招标文件数据包后缀名.wtbwj):必须使用投标工具(帮助中心下载)制作电子版的投标文件, 并使用数字证书(https://www.yuque.com/haonan123/bzzx/ugmn1f)进行签字和加密,投标截至时间前,必须登录系统上传加密的电子投标文件(后缀名. wenc),开标前必须进入电子开标大厅在线签到(未签到视为无效投标); 3、非电子标:按照招标文件要求进行线下办理投标业务; 注意事项:电子标采用全程电子化操作,供应商应详细阅读海南政府采购网的通知《海南省财政厅关于进一步推进政府采购全流程电子化的通知》,供应商使用交易系统遇到问题可致电技术支持:0898-68546705。
七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:
海南医学院第一附属医院
地 址:
海口市龙华路31号
联系方式:0898-65888762
2.采购代理机构信息
名 称:
华采招标集团有限公司
地 址:
海南省海口市龙华区金宇街道金濂路1-3号绿地领海广场10号楼9层906室
联系方式:
0898-65392579
3.项目联系方式
项目联系人:
贾东敏、吴坤祥、施晨、林嘉嘉、符绩顺
电 话:
0898-65392579
2024-10-10
附件:
海南医学院第一附属医院-生殖医学科采购一批设备项目-公开招标公告.pdf
用户需求书.pdf
海南医学院第一附属医院-生殖医学科采购一批设备项目-公开招标公告项目概况:生殖医学科采购一批设备项目招标项目的潜在投标人应在海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)获取招标文件,并于2024-10-3109:30:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HCZB-2024-ZB1028项目名称:生殖医学科采购一批设备项目预算金额:3,248,200序号标包名称预算金额(元)最高限价(元)1A包¥2,148,200.00¥2,148,200.002B包¥1,100,000.00¥1,100,000.00采购需求:详见附件合同履行期限:交货时间:A包、B包均为:国产设备自合同签订后30天内、进口设备自合同签订后90天内。本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.基本要求:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业,支持《政府采购促进中小企业发展管理办法》《财政部印发通知进一步加大政府采购支持中小企业力度》《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》《关于信息安全产品实施政府采购的通知》《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》《关于政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升试点工作的通知》《财政部国务院扶贫办关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》《海南省财政厅关于印发《海南省绿色产品政府采购实施意见(试行)》的通知》《海南省财政厅海南省工业和信息化厅关于落实超常规举措加大对中小企业政府采购支持的通知》等;3.本项目的特定资格要求:3.1、具有独立承担民事责任的能力。投标人是企业(包括合伙企业)的,提供在工商部门注册的有效的“企业法人营业执照”或“营业执照”;投标人是事业单位的,提供有效的“事业单位法人证书”;投标人是非企业专业服务机构的,如律师事务所,提供执业许可证等证明文件;投标人是个体工商户的,提供有效的“个体工商户营业执照”;投标人是自然人的,提供有效的自然人身份证明,只有中国公民才能以自然人的身份参加本项目的政府采购活动。如投标人是银行、保险、石油石化、电力、电信行业等有行业特殊情况的,分支机构可参与本项目的政府采购活动。招标文件中涉及要求提供“法定代表人”相关证明材料的,提供分支机构“负责人”的相关证明材料。要求提供的相关证明资料为复印件加盖公章;3.2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供承诺函;3.3、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供承诺函;3.4、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,提供承诺函【投标人注册成立时间不足三年的,从注册时间起算,加盖公章】;3.5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有环保类行政处罚记录,提供承诺函【投标人注册成立时间不足三年的,从注册时间起算,加盖公章】;3.6、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供承诺函;3.7、投标人未被列入信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/)“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”,未被列入中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)“失信被执行人”,未被列入中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)“政府采购严重违法失信行为记录名单”,提供承诺函;3.8、投标人不是所投产品生产厂家,属于三类医疗器械的投标人须具有医疗器械经营许可证,属于二类医疗器械的须具有医疗器械经营备案登记凭证,如所投产品为进口产品,还需提供产品制造厂家对投标产品的授权书或具有授权权限的代理商对产品的有效授权书,须保证授权链条的完整性(提供证件复印件加盖公章);3.9、所投产品属于二、三类医疗器械产品的须具有医疗器械注册证、医疗器械生产许可证(进口产品除外),属于一类医疗器械产品的须具有产品备案登记凭证、生产企业备案登记凭证(进口产品除外)(提供证件复印件加盖公章);3.10、项目不接受联合体投标。三、获取招标文件时间:2024-10-1000:00:00至2024-10-1623:59:59,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)地点:海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)方式:网上下载售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间:2024-10-3109:30:00(北京时间)开标地点:海南政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)-海南省政府采购电子化交易管理系统(新)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜本项目采购信息指定发布媒体为海南省政府采购网(www.ccgp-hainan.gov.cn)。关于本项目采购文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告为准,代理机构不再另行通知,采购文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。1、投标人须在海南政府采购网(https://www.ccgp-hainan.gov.cn/zhuzhan/)中的海南省政府采购电子化交易管理系统平台进行注册并完善信息,然后下载参与投标项目电子招标文件(数据包)及其他文件;2、电子标(招标文件数据包后缀名.wtbwj):必须使用投标工具(帮助中心下载)制作电子版的投标文件,并使用数字证书(https://www.yuque.com/haonan123/bzzx/ugmn1f)进行签字和加密,投标截至时间前,必须登录系统上传加密的电子投标文件(后缀名.wenc),开标前必须进入电子开标大厅在线签到(未签到视为无效投标);3、非电子标:按照招标文件要求进行线下办理投标业务;注意事项:电子标采用全程电子化操作,供应商应详细阅读海南政府采购网的通知《海南省财政厅关于进一步推进政府采购全流程电子化的通知》,供应商使用交易系统遇到问题可致电技术支持:0898-68546705。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:海南医学院第一附属医院,地址:海口市龙华路31号,联系方式:0898-658887622.采购代理机构信息名称:华采招标集团有限公司,地址:海南省海口市龙华区金宇街道金濂路1-3号绿地领海广场10号楼9层906室,联系方式:0898-653925793.项目联系方式项目联系人:贾东敏、吴坤祥、施晨、林嘉嘉、符绩顺,电话:0898-653925792024-10-10第三章用户需求书一、采购清单包号序号设备名称数量单价最高限价(万元)总价最高限价(万元)是否可采用进口产品是否是核心产品质保期A包1智能液氮罐(含胚胎冷冻储存管理系统)160.860.8不允许采用进口产品否5年A包2生物显微镜(含显微操作系统)16363允许采用进口产品否3年A包3自动细胞收获仪18888不允许采用进口产品是5年A包4超声引导下羊膜腔穿刺模型13.023.02不允许采用进口产品否3年B包1手术显微镜1110110允许采用进口产品是3年注:1.此报价包含货物、材料费、包装费、运输费、装卸费(卸货至采购人指定位置)税金等所有费用。2.如所供货物为医疗器械的,医疗产品注册证上的名称与采购标的名称不一致的,需在《开标一览表》的“备注”中明确,验收以医疗器械注册证上的产品名称为准。二、技术参数要求A包:一、智能液氮罐(含胚胎冷冻储存管理系统)技术参数1、液氮罐容量(L):47±22、提桶:≥10个;3、口径(mm):127±74、外径(mm):508±85、高度(mm):700±106、配有≥5寸彩色显示屏,可实时显示监控信息7、温度传感器与罐体一体化,内部高、低位置设有温度传感器可实现多台设备的集中管理8、温度传感器数量≥2个9、内置大容量电池,额定容量≥19Ah,无需外接电源10、电池续航≥15天11、罐盖集成密码锁,有机械钥匙应急开启12、具备双人复核开锁模式13、可针对以下情况远程报警:温度异常、电量过低、开盖时常过长等异常情况14、罐盖集成wifi模块,可联网实现多台设备集中管理15、自动记录操作日志、故障信息、报警信息16、管理软件:1)可与生殖中心病历系统双向对接数据信息,不需要二次输入患者信息和操作核对基本信息;2)可展示每个液氮罐及液氮罐内每个提桶存储的样本数量;3)可展示接入系统的所有液氮罐的温度信息、报警信息、电量信息;4)PDA相关API接口,可通过PDA开罐及录入样本信息,相关信息自动录入管理系统;5)大屏监控API接口,可在大屏幕显示液氮罐的温度、样本量信息;6)可根据关键词进行快速精确检索,查找相关样本;7)关于样本存储情况进行统计并生成统计报表;8)定时备份数据信息;9)手持终端PDA可以远程打开液氮罐;10)具有一定的拓展性,可对接医院其他信息管理系统配置清单1、液氮储存系统20台2、应急钥匙20把3、超低温存储可视化终端1台4、PDA手持扫码器1台5、胚胎冷冻储存管理系统1套2、生物显微镜(含显微操作系统)技术参数1▲生物显微镜及显微操作系统;用于胚胎实验室配子和胚胎的显微观察及辅助显微操作,配备卵母细胞操作手柄,可实现一只手同时控制持卵注射器和显微操作的操作手柄,免去了手在注射时的切换操作。2显微镜镜体,U型光路。配有明场和浮雕相衬观察方式,三档光路选择(0:100,50:50,100:0)。3物镜转换器:≥6孔物镜转盘,可编码型6孔式防水物镜转换器,移动速度≥3mm/s。4聚焦机构:聚焦机构同轴粗、微调旋钮(最小微调刻度单位:1μm),行程≥10mm,粗调旋钮扭矩可调,备有上限调节。5透射光照明:采用100W卤素灯透射光照明装置,视场可变光阑可调。6光学系统:无限远校正光学系统,齐焦距离为40-50mm。7配置机械载物台,行程可满足载玻片、35mm直径培养皿和多孔板。X轴行程≥50mm,Y轴行程≥50mm。8配备加强型恒温玻璃热板,玻璃出厂之日起质保≥5年,采用圆形玻璃热板,热板直径≥110mm。9透射光照明装置:外置电源供应器。10▲人机工学、正象、可倾斜式观察筒,观察角度35-85°,眼点高度调节范围0-65mm可调,瞳距50-76mm,视场数22。11聚光镜:长工作距离DIC/RC专用万能聚光镜,NA:0.5,WD:≥45mm。12浮雕相衬滑座:相衬环板:4×、10×、20×、40×。13目镜:高眼点目镜,10×,视场直径:22。14物镜参数:万能平场半复消色差相差物镜4X(N.A.:0.13,W.D.:17.0mm);长工作距离平场消色差浮雕相衬物镜10X(N.A.:0.25,W.D.:9.5mm);长工作距离消色差浮雕相衬物镜20X(N.A.:0.4,W.D.:2.8mm);长工作距离浮雕相衬物镜40X(N.A.:0.55,W.D.:1.9mm)。15可升级增加纺锤体观测功能模块,可升级2X中间变倍体使40倍物镜下最大放大倍数≥800倍,轻松观察精子头部,实现精子优选功能。16配备显微操作系统一套,油压注射器行程范围:活塞≥20毫米;内置塑料射腔,注油时无需再使用额外的三通阀;无需通过旋转旋钮就可以使活塞前进后退,易于注油和排除气泡。17配备显微镜同品牌无线数字成像系统系统一套,像素≥500万,一个相机支持的连接数量:≥6台。18显微操作电动粗调,X-Y-Z三维自由移动,摇杆控制,用于初始定位。Z轴移动速度是X-Y轴移动速度的两倍,方便换针。X-Y-Z的粗调移动范围是≥22mm。19X-Y轴方向:最大移动速度≥0.7mm/Sec(使用速度调节旋钮);最小速度0.1-0.2mm/Sec(使用速度调节旋钮);带有高低速调节,高速移动时≥1.4mm/Sec。20Z轴方向:最大移动速度≥1.4mm/Sec(使用速度调节旋钮);最小速度0.1-0.2mmmm/Sec(使用速度调节旋钮);带有高低速调节,高速移动时≥2.8mm/Sec。21手动微调,X-Y-Z三维自由移动,X-Y-Z方向旋钮控制移动范围≥10mm(刻度显示:0-10),旋钮250μm/圈,最小刻度1.0-2.0μm;手柄操作杆控制移动范围≥2mm(X-Y方向)。22配备气压注射器和油压注射器各一支。23配备持针器架子一对,用于放置注射器持针笔。配置清单序号名称数量1生物显微镜主机126孔物镜转盘1310X目镜14100W卤素灯灯箱15灯泡26电源线17机械式载物台184X物镜1910X物镜11020X物镜11140X物镜112防尘罩113气压注射器114持针器架子115油压注射器116显微操作系统主机117电脑及无线鼠标13、自动细胞收获仪技术参数1.主要功能:具有自动离心和离心定位功能,自动吸离心管中的上清液、自动加秋水溶液、低渗液和固定液、自动进行样品的振荡混样和自动样品检测功能,应用于外周血、骨髓和羊水(消化法)样品的染色体收获过程,实现染色体收获过程的自动化、标准化和信息化。2.操作容量和效率:每批样品数≥64管,独立通道加固定液,独立通道加低渗液,具有同时加液和吸液功能,收获时间:批量标本≤3小时。▲3.加液泵:注射泵进行加液,伺服电机控制,高精度,耐腐蚀,终身质保。4.主要收获方法参数:1-10。5.低渗液加液范围:0-10mL,处理时间:0-60min。6.配置低渗液双加热模块,温度设定范围:室温0-40度。7.离心室腔体具有温控功能,温度设定范围:室温0-40度,开机温度平衡时间8.秋水溶液加液范围:0-5mL,低渗液加液范围:0-10mL,固定液加液范围:0-6mL,固定处理时间:0-20min。9.离心速度:500-1200rpm,离心时间:0-1200S。▲10.样品振荡混匀方式:涡旋振荡,振荡速度调节范围:500-2100rpm;通过触摸屏设定振荡速度,系统进行模拟量精准调速;具有振荡速度监控功能,触摸屏实时显示当前振荡速度,系统根据设定速度和监控速度,自动纠正速度偏差,保证样品混匀效果的一致性和稳定性。11.具有标本吊篮自动盖板功能,样品振荡混匀过程中盖板自动运动到吊篮上方,防止样品溅出和交叉污染。12.样品吊篮紧锁检测功能:配置激光传感器检测样品吊篮上盖的紧锁状态,保证收获过程中样品的安全性。13.漏液检测功能:配置漏液检测功能模块,有效防止液体溅出和样品的交叉污染。14.具有样品位置检测功能,自动判断样品位置放置的平衡状态。15.系统配置低渗液、固定液、甲醇、乙酸和清洗水传感器,实时检测液体状态,保证样品处理的安全性。16.系统配置废液传感器,实时监控废液状态。17.配置废气排除和吸附装置,可消除收获过程中产生的甲醇和乙酸等有害气体,保护操作人员的身体健康,防止有害气体对环境的污染,同时也保护自动细胞收获仪的电气元件。18.配置高性能UPS不间断电源,功率3K,电压精度:±2%,系统实时监控UPS运行状态。▲19.配置固定液自动配制模块,高精度注射泵进行加液配制,阀进行比例调节,保证固定液配制的比例精准;固定液配制模块与主机实时通讯,出现缺液或配液故障,主机实时报警并暂停当前收获流程。20.配置远程控制和协助模块,具有远程监控、维护、程序升级功能。▲21.具前样品收获流程监控功能,发生报警暂停当前收获流程后,无须人工检测收获流程,系统自动判断,智能继续当前操作流程。22.具有在线报警提示功能,通过微信提示及时发送报警信息,保证样本处理安全。▲23.配置标准的MySQL数据库功能模块,与细胞遗传学信息管理系统实时通讯,自动生成实验记录。24.废液进行分类排放,系统将有害废液和清洗液进行分类排放和收集,降低有效废液的产生量,每样品产生的废液量4、超声引导下羊膜腔穿刺模型技术参数1、▲模型的内外解剖结构准确,满足超声引导下羊膜腔穿刺术操作训练。1.1、模型根据中国真实成年女性盆腔解剖数据及外形进行设计,表现为孕16周隆起的腹部,呈截石体位摆放,超声探查部位范围是脐上5cm,两侧为髂前上棘直线之间及具有逼真的女性会阴包括大阴唇、小阴唇、阴蒂等。1.2、超声探查及穿刺部位的材质为模拟孕妇腹部手感,触感仿真。1.3、营造逼真的孕期超声检查和超声引导下羊膜腔穿刺术培训情境。2、模型模拟异卵双胎妊娠情况。2.1、▲模型子宫内含2个羊膜腔,每个羊膜腔内有1个16周龄大小胎儿及其胎盘和脐带等附属物。2.2、羊膜腔内填充满羊水,脐带在羊膜腔内漂浮。2.3、模型中1个为侧壁胎盘,一个为前壁胎盘。3、模型材质具有人体组织类似的声学特性,支持应用腹部凸阵超声探头在腹部上进行探查训练,可以观察到逼真的孕中期妊娠胎儿、胎盘及脐带等超声图像。3.1、▲模型模拟真实16周龄胎儿解剖及尺寸,具有真实的超声回声图像及声衰减参数。3.2、可供二维及三维超声探头扫查,可进行超声探查手法训练及超声参数包括景深、增益、图像优化等训练。3.3、▲支持进行孕中期胎儿头围、腹围、股骨长等胎儿发育相关指标测量训练。4、模型的子宫的两个羊膜腔内填充满羊水,羊水量可以快速调整。4.1、可以模拟羊水过少、羊水适中、羊水过多等不同情况。4.2、可进行羊水指数测量及评估。5、▲可营造不同难度的超声引导下羊膜腔穿刺术操作环境。5.1、通过增加羊水量或减少羊水量,内置前壁胎盘和侧壁胎盘,进行穿刺时需要避开胎盘、脐带、胎儿等。5.2、可以从羊水量多开始进行穿刺培训,技能熟练后再逐渐减少羊水量,促进穿刺技能螺旋式上升。6、可培训的技能:6.1、可进行双胎妊娠胎儿胎位、胎儿外形、头臀长等超声探查。6.2、可应用超声对胎盘位置、胎盘厚度、羊水量测量。6.3、可进行超声引导下羊膜腔穿刺术定位及穿刺技巧的教学示范、技能培训等。7、模型穿刺部位材质具有良好的弹性、延展性和修复性,可以耐受每厘米1200次以上反复穿刺术操作。B包:1、手术显微镜1、主镜1.1无级变倍系统,放大倍数:最小放大倍率≤2X,最大放大倍率≥16X(12.5倍目镜下);▲1.2单一连续可调物镜下,最小工作距离≤200mm,最大工作距离≥620mm;▲1.3广角目镜,屈光补偿+5D/-8D,眼杯高度可调;1.412.5X双目镜筒,0°-180°可调;1.5全功能可编程手柄,可自由设定控制参数,如:拍照、视频、亮度、景深控制等等,使操作变得简单,直观;1.6变焦变倍关联:自动将聚焦速度与放大倍率相匹配,在较高放大倍率时,将自动降低预选的聚焦速度。2、对手镜2.1对手镜目镜0-180度翻转,与主镜同视野。3、照明系统3.1支架上冷光源照明系统,经光纤传导到显微镜;3.2照明光源:使用最新的LED照明;3.3照明安全:光亮度和工作距离联动,光照范围与术野联动;▲3.4通过主机触摸屏控制照明强度调整、照明速度调节、聚焦照明联动以及照明开关功能;3.5自动调节亮度:为了实现目镜中稳定的图片亮度,根据工作距离和放大倍率调整照明亮度,自动调整光场直径。4、支架系统4.1落地式电磁锁支架,显微镜图像显示,显微镜控制面板集成在一块≥24寸全触摸屏上;4.2显微镜支架底盘尺寸≥839mm×839mm,支架稳定性更好;4.3智能防震颤支架:支架采用智能感应减震马达,使支架快速减震停摆;▲4.4过顶设计,支架最大高度≥2370mm,有效臂展(立柱中心轴至光学系统中心轴之间的距离)≥1600mm;▲4.5自动抽真空:支架可通过触摸屏触发抽真空系统,智能识别消毒套,将消毒套内空气变频抽吸排除,使消毒套紧紧贴敷在支架臂上,降低术中污染风险;5、摄像系统▲5.1镜体内完全内置全高清摄像头,分辨率为≥1920x1080,无需外接线缆、分光器和视频适配器,便于临床线缆管理;5.2配置原厂≥24英寸高清触摸屏监视器,并配高清影像工作站。配置清单:序号中文配置数量1主镜头1个2LED光源1套3防尘套1个4落地式电磁锁支架1个50-180度翻转主镜1个6插入式目镜2个7对手镜1个8连续变焦物镜1套9多功能手柄2个10内置全高清摄像头1个11抽真空系统1套12一体化≥24寸全触摸屏监视器1个13影像工作站1套★三、商务要求A包:1、合同履行期限:国产设备自合同签订后30天内、进口设备自合同签订后90天内。2、交付地点:海南省海口市龙华区龙华路31号海南医学院第一附属医院指定地点。3、包装和运输:货物到达安装现场的运输、装卸及搬运,由供应商完成;货物到达安装现场前,采购人不予签收,若因此与物流公司产生纠纷,由供应商自行解决。4、付款方法和条件:合同签订后,采购人向供应商支付合同总价款30%的首付款;设备到货、安装调试、培训结束,并通过正式验收合格后,供应商向采购人提交合法、有效的增值税发票、验收合格单、合同总价款5%的银行履约保函原件(银行履约保函需在海南本地银行开具或可提供线上查询,期限:在保修期基础上延长三个月)及合同等相关凭证,采购人在收到相关凭证后30个工作日内向供应商支付合同总价款的70%;质保期满一年后,经确认乙方所提供设备无任何产品质量、售后问题,甲方将5%的银行履约保函原件退还给乙方。5、质保要求:①质保期内供应商应免费负责设备维修及抢修,维修响应速度为48小时内。②供应商保证年开机率大于95%(按工作日计算),若≤95%则相应延长保修期。③质保期:详见采购清单。6、质量和技术标准:①供应商按合同附件配置清单要求的品牌型号、规格、价格提供产品。②供应商保证以上设备主机及附件均为原厂生产的全新产品;如含软件,保证所提供的所有软件为正版软件。③供应商须提供设备厂家的出厂检验报告、合格证书(进口产品除外)、设备使用说明书、维修手册。④供应商提供的产品如达不到合同约定的,需方可要求供应商立即退货、换货、补货。对不符合质量要求的产品,需方有权拒绝接收,供应商应对相应产品及时进行更换,不得影响需方的临床应用。本规定的执行不免除供应商因产品质量产生的其他责任。⑤属于医疗器械的产品必须是在中华人民共和国合法注册且有效的产品,合同中医疗器械的产品名称、型号、生产国应与注册证中注册内容相同。7、安装调试及验收:①开箱查验。双方根据合同及招投标文件要求,共同对设备的包装、外观、设备品牌、原厂商、产地、规格型号、数量、生产日期(设备应在自合同签署之日往前推算12个月内或是合同签署之日后生产)等进行查验。如有短缺、损坏、不合格产品等或与合同、招标文件不相符的情形,供应商应15日内予以更换,并承担相应的费用以及赔偿采购人遭受的一切损失。②安装调试。供应商应派专业工程师到现场进行安装、调试设备,保证各项性能正常,符合相关技术要求。在安装调试过程中,采购人应全程配合,产生的一切的人员、设备等的损伤损坏等不良事件由供应商负责。在安装调试过程中,如合同设备的一项或数项指标未达到规定要求,供应商应于15个工作日内予以更换设备,由此产生的费用由供应商承担,并赔偿采购人遭受的一切损失。③人员培训。供应商负责对使用、保管、日常保养、清洗消毒和采购人工程师等人员进行相应培训,保证采购人能安全正常地使用设备。④资料提供。供应商应按照采购人验收要求,收集好的验收资料,加盖公章。⑤合格验收。安装调试完毕后,采购人根据招投标文件和产品说明书的功能配置、技术参数等进行检验、试用。试用的期限双方根据设备的具体情况另行确定。试用期间如合同设备的一项或数项指标未能达到规定要求,供应商应于15日内予以更换设备,由此产生的费用由供应商承担,并赔偿采购人遭受的一切损失。供应商应向采购人提供要求的验收资料。双方最后签署验收单,验收合格日期以采购人签署的日期起算。⑥如果设备含软件及相关服务涉及采购人软件链接,供应商应负责设备(含软件及相关服)与采购人网络端口链接的相关安装及费用。8、售后服务:①提供有关资料及售后服务承诺书。②供应商在国内应设有维修服务部门并提供24小时售后服务热线。③质保期后,供应商应向用户提供及时的、优质的、价格优惠的技术服务和备品备件供应。9.培训要求:提供相关的设备操作培训,必要时提供跟台操作培训。10、耗材适配要求:如提供的投标设备配有专机专用的耗材,需说明相应的耗材名称、型号规格、价格及价格依据证明材料(参考:包括省级挂网价格截图、近2年供货合同、或出入库单据和发票)。11.其他:配合需方进行场地装修、免费进行第三方设备或系统对接等相关事宜。B包:1、合同履行期限:国产设备自合同签订后30天内、进口设备自合同签订后90天内。2、交付地点:海南省海口市龙华区龙华路31号海南医学院第一附属医院指定地点。3、包装和运输:货物到达安装现场的运输、装卸及搬运,由供应商完成;货物到达安装现场前,采购人不予签收,若因此与物流公司产生纠纷,由供应商自行解决。4、付款方法和条件:合同签订后,采购人向供应商支付合同总价款30%的首付款;设备到货、安装调试、培训结束,并通过正式验收合格后,供应商向采购人提交合法、有效的增值税发票、验收合格单、合同总价款5%的银行履约保函原件(银行履约保函需在海南本地银行开具或可提供线上查询,期限:在保修期基础上延长三个月)及合同等相关凭证,采购人在收到相关凭证后30个工作日内向供应商支付合同总价款的70%;质保期满一年后,经确认乙方所提供设备无任何产品质量、售后问题,甲方将5%的银行履约保函原件退还给乙方。5、质保要求:①质保期内供应商应免费负责设备维修及抢修,维修响应速度为48小时内。②供应商保证年开机率大于95%(按工作日计算),若≤95%则相应延长保修期。③质保期:详见采购清单。6、质量和技术标准:①供应商按合同附件配置清单要求的品牌型号、规格、价格提供产品。②供应商保证以上设备主机及附件均为原厂生产的全新产品;如含软件,保证所提供的所有软件为正版软件。③供应商须提供设备厂家的出厂检验报告、合格证书(进口产品除外)、设备使用说明书、维修手册。④供应商提供的产品如达不到合同约定的,需方可要求供应商立即退货、换货、补货。对不符合质量要求的产品,需方有权拒绝接收,供应商应对相应产品及时进行更换,不得影响需方的临床应用。本规定的执行不免除供应商因产品质量产生的其他责任。⑤属于医疗器械的产品必须是在中华人民共和国合法注册且有效的产品,合同中医疗器械的产品名称、型号、生产国应与注册证中注册内容相同。7、安装调试及验收:①开箱查验。双方根据合同及招投标文件要求,共同对设备的包装、外观、设备品牌、原厂商、产地、规格型号、数量、生产日期(设备应在自合同签署之日往前推算12个月内或是合同签署之日后生产)等进行查验。如有短缺、损坏、不合格产品等或与合同、招标文件不相符的情形,供应商应15日内予以更换,并承担相应的费用以及赔偿采购人遭受的一切损失。②安装调试。供应商应派专业工程师到现场进行安装、调试设备,保证各项性能正常,符合相关技术要求。在安装调试过程中,采购人应全程配合,产生的一切的人员、设备等的损伤损坏等不良事件由供应商负责。在安装调试过程中,如合同设备的一项或数项指标未达到规定要求,供应商应于15个工作日内予以更换设备,由此产生的费用由供应商承担,并赔偿采购人遭受的一切损失。③人员培训。供应商负责对使用、保管、日常保养、清洗消毒和采购人工程师等人员进行相应培训,保证采购人能安全正常地使用设备。④资料提供。供应商应按照采购人验收要求,收集好的验收资料,加盖公章。⑤合格验收。安装调试完毕后,采购人根据招投标文件和产品说明书的功能配置、技术参数等进行检验、试用。试用的期限双方根据设备的具体情况另行确定。试用期间如合同设备的一项或数项指标未能达到规定要求,供应商应于15日内予以更换设备,由此产生的费用由供应商承担,并赔偿采购人遭受的一切损失。供应商应向采购人提供要求的验收资料。双方最后签署验收单,验收合格日期以采购人签署的日期起算。⑥如果设备含软件及相关服务涉及采购人软件链接,供应商应负责设备(含软件及相关服)与采购人网络端口链接的相关安装及费用。8、售后服务:①提供有关资料及售后服务承诺书。②供应商在国内应设有维修服务部门并提供24小时售后服务热线。③质保期后,供应商应向用户提供及时的、优质的、价格优惠的技术服务和备品备件供应。9.培训要求:提供相关的设备操作培训,必要时提供跟台操作培训。10、耗材适配要求:如提供的投标设备配有专机专用的耗材,需说明相应的耗材名称、型号规格、价格及价格依据证明材料(参考:包括省级挂网价格截图、近2年供货合同、或出入库单据和发票)。11.其他:配合需方进行场地装修、免费进行第三方设备或系统对接等相关事宜。四、本项目采购预算:324.82万元(报价不得超过采购预算)1、投标人需对响应的“技术参数、规格、功能及其他要求”内容真实性负责,如虚假响应谋取中标资格,经核实发现,取消中标资格。2、招标文件所有的技术参数及其性能(配置)或如有涉及到品牌仅作为参考作用,目的是为了满足用户工作的基本要求,投标产品满足(实质相当于)或优于招标文件的采购需求均可。3、本项目标注“★”项代表实质性要求,必须相应,否则投标无效;标注“▲”项为重要参数,不响应将会被着重扣分。