高端麻醉机系统、监护仪 电子胃镜等进口医疗设备 电子胃镜 胃镜 电子结肠镜 电子图像处理器招标变更公告(松桃苗族自治县人民医院2024)


松桃苗族自治县人民医院2024年新增采购高端麻醉机系统、监护仪、电子胃镜等进口医疗设备项目更正公告

一、项目基本信息

原公告的采购项目编号:FRQY-2024-09

原公告的采购项目名称:松桃苗族自治县人民医院2024年新增采购高端麻醉机系统、监护仪、电子胃镜等进口医疗设备项目

项目序列号:P52062820240009JZ

首次公告日期:2024年09月05日

二、更正信息

更正事项:采购公告,采购文件

更正内容:

序号
更正项
更正前内容
更正后内容

1
投标文件递交截止时间、保证金缴纳截止时间、开标时间
2024年10月12日9点30分
2024年10月17日9点30分

更正日期:2024年10月11日

三、其他补充事宜

更正事项:1、招标文件中有对应之处做相应更改;2、招标文件其他内容不变,

四、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1、采购人信息

名称:松桃苗族自治县人民医院

地址:松桃苗族自治县蓼皋镇公园路16号

项目联系人:龙志燕

联系方式:18722902763

2、采购代理机构信息

名称:贵州省福荣企业管理有限公司

地址:贵州省铜仁市碧江区河西西外环路114号

联系人:罗文旭

联系方式:0856-8895898

文件预览:

更正公告.pdf

(澄清文件)公开招标-松桃苗族自治县人民医院2024年进口医疗设备项目.pdf

一、项目基本信息原公告的采购项目编号:FRQY-2024-09原公告的采购项目名称:松桃苗族自治县人民医院2024年新增采购高端麻醉机系统、监护仪、电子胃镜等进口医疗设备项目项目序列号:P52062820240009JZ首次公告日期:2024年09月05日二、更正信息更正事项:采购公告采购文件更正内容:序号更正项更正前内容更正后内容1投标文件递交截止时间、保证金缴纳截止时间、开标时间2024年10月12日9点30分2024年10月17日9点30分更正日期:2024年10月11日三、其他补充事宜更正事项:1、招标文件中有对应之处做相应更改;2、招标文件其他内容不变,四、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:松桃苗族自治县人民医院地址:松桃苗族自治县蓼皋镇公园路16号项目联系人:龙志燕联系方式:187229027632、采购代理机构信息名称:贵州省福荣企业管理有限公司地址:贵州省铜仁市碧江区河西西外环路114号联系人:罗文旭联系方式:0856-8895898松桃苗族自治县人民医院松桃苗族自治县人民医院2024年新增采购高端麻醉机系统、监护仪、电子胃镜等进口医疗设备项目招标文件招标项目:松桃苗族自治县人民医院2024年新增采购高端麻醉机系统、监护仪、电子胃镜等进口医疗设备项目招标编号:FRQY-2024-09招标方式:公开招标项目类别货物类肤日心感Ciin(采购人)松桃苗族自治县人民医院编制(代理机构)贵州省福荣企业管理有限公司编制铜仁市财政局、铜仁市公共资源交易中心监制目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章采购需求第四章铜仁市政府采购合同(参考文本)第五章开标、评标和定标第六章投标文件格式温馨提示:供应商投标特别注意事项一、参加报价之前,供应商应确认企业信用档案是否办理,以免出现企业信用档案不能被使用等问题。上述情况有可能导致报名信息无法录入铜仁市公共资源交易中心(以下简称交易中心)政府采购交易系统。二、本项目一律不接受纸质文件,只接受具备法律效力的电子响应文件。供应商应当到依法设立的电子认证服务机构(交易中心办理点),办理CA数字证书和电子签章。投标文件份数及电子版要求:(一)加密的电子投标文件壹份(.TRTF格式,在全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市)网指定位置上传)。(二)非加密的电子投标文件(.nTRTF格式)壹份(针对投标人在全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市)网上传了投标文件后,但在开标时其投标文件因系统原因解密失败的情况下使用)。备注:若投标人未按照本项目标招标文件要求提供非加密的电子投标文件(.nTRTF格式),或者格式不正确的,一切后果均由投标人自行承担。(三)如果开标现场因系统原因解密失败,则采用非加密方式进行,要求非加密电子投标文件的内容、数据与上传的加密电子投标文件必须一致,否则该投标文件被否决。(四)本项目支持远程不见面开标,如选择远程开标的投标人,只需上传加密的电子投标文件1份。投标人须使用工具制作电子投标文件同时生成两个文件,一个是加密投标文件(格式为TRTF),用于上传到网上(.TRTF格式,在铜仁市公共资源电子交易系统“上传投标文件”模块上传);另一个即为不加密.nTRTF格式文件,此文件请投标单位自行妥善保管,作为开标过程中投标单位的应急备用投标文件。(此非加密投标文件仅在开标过程中技术人员确认为非投标人原因导致远程解密失败时使用。当开标会现场招标代理要求提供时,由投标单位在30分钟内将此非加密投标文件通过邮箱发送至代理邮箱。如投标单位提供的非加密投标文件与上传的加密投标文件不一致或无法提供与加密投标文件一致的非加密投标文件时,投标单位自行承担此后果)。(五)特别提醒:1.投标单位应注意签到截至时间;2.开标设备、软件、CA应满足本次远程开标会议要求(若投标人设备不满足要求,也可到本项目交易中心现场);3.投标人应保证使用编制投标文件的CA解密时,网络稳定;4.投标人在开标、唱标期间(主持人未宣布开标结束前),保持在开标设备旁。其余远程开标注意事项,详见中心发布的操作手册。5.投标人对开标过程有异议的,须在开标过程中一次性提出;6.开、唱标结束后须点击开标结果确认。7.加★号的条款均被视为重要的指标要求。8.投标人在开标过程中操作遇到问题时,请及时向软件公司咨询,咨询联系方式为座第1页共79页机:400998000或0856-3960513。8.上传的电子投标文件不能超过25MB。三、本项目可以使用远程不见面开标模式参与开标,故特别说明如下:(一)不见面开标前期准备投标单位应提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性。因投标单位原因导致无法完成投标或者不能进行现场实时交互的,由投标单位自行承担一切后果。(建议配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、不间断电源、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)、扫描仪、打印机、传真机、高清视频监控等;建议具备的软件设施有:IE浏览器,版本必须为11及11以上,贵州互联互通通用驱动包。)(二)不见面开标流程1.远程开标会议时间地点。以国家授时中心发布的时间为准。开标时间:同投标截止时间;开标地点:投标人自行选择任意地点参加远程开标会。2.远程开标会议签到。投标文件递交截止时间前,招标人将提前进入远程不见面开标系统,播放测试音频,各投标人的授权委托人或法人代表提前(建议提前30分钟)进入远程不见面开标系统进行签到操作(登录不见面开标系统选择投标人身份登录,根据操作手册进入相应标段的开标会议区并签到。如开标时间截至投标单位未签到成功,则视为投标单位未按文件要求开标时间参与此次项目开标,视为投标人撤回其投标文件,投标文件将会被退回)。3.远程开标会议参与。各投标人应在开标、唱标期间(主持人未宣布开标结束前),保持在开标设备旁,通过开标大厅收听观看实时音视频交互效果并及时在讨论组中反馈,以便对开唱标过程的异议提出及数据确认等工作。在此,招标人申明:若投标人未在开标过程提出异议或进行数据确认等工作,视为投标人无异议且对开标数据确认。4.投标文件解密。投标文件递交截止时间后,招标人将在系统内公布投标人名单并核验投标保证金递交情况,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密,投标人解密在主持人发出解密指令后30分钟内完成。(三)不见面开标注意事项1.遵守指令、不擅离职守。投标单位全程参加开标会议,积极响应招标人(代理机构)的指令和操作要求,不擅离职守,始终保持通讯顺畅。各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。2.确保设施、设备工况良好。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配第2页共79页置软硬件、解密锁发生故障或用错、未在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤回其投标文件,投标文件将会被退回,不能参与后续评标;因招标人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间(提示:若投标人已领取副锁,请注意正副锁的使用差别)。3.正确编制投标文件。投标人使用工具制作电子投标文件时生成两个文件,一个是加密投标文件(格式为TRTF),用于上传到网上;另一个即为不加密.nTRTF格式文件,此文件请投标单位自行妥善保管,作为开标过程中投标单位的应急备用投标文件。(非加密投标文件仅在开标过程中技术人员确认为非投标人原因导致远程解密失败时使用。当开标会现场招标代理要求提供时,由投标单位在30分钟内将非加密投标文件通过邮箱发送至代理机构邮箱)。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。投标人如对正确使用招投标专用工具软件有疑问的,请提前和软件公司的服务人员联系。4.及时反馈异常情况。如投标人在开标过程中遇到操作问题,请及时向软件公司咨询反馈,联系电话:400998000或0856-3960513。四、投标单位可通过登录界面或铜仁市公共资源交易平台首页“资料下载”模块进行下载、办理新点标证通(移动CA数字证书)参与本项目投标,使用新点标证通(移动CA数字证书)可完成系统登录、加解密、签章等操作。(需注意使用新点标证通加密的投标文件,需用新点标证通(移动CA数字证书)进行解密。)五、如更正公告有重新发布电子谈判文件的,供应商需使用更正公告后最新发布的电子谈判文件来制作电子响应文件,否则将无法正常提交电子响应文件。六、供应商需在提交首次响应文件截止时间前完整上传电子响应文件并保存在交易中心政府采购交易系统,且取得回执。代理机构恕不接收逾期送达或错误投递方式送达的响应文件。七、项目评审时,对供应商部分信息直接取自供应商在交易中心企业诚信库登记的信息,请供应商及时维护、更新企业诚信库的信息,确保其时效性。八、供应商一旦依法被确认为成交供应商,其响应文件中的相关内容(主要成交标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求等),将会随成交结果公告一并发布在采购信息发布网上,接受社会监督。九、采购代理机构不对供应商报名时提交的相关资料的真实性负责,如供应商发现相关资料被盗用或复制,应遵循法律途径解决,追究侵权者责任。(本提示内容非采购文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以采购文件为准。)第3页共79页第一章招标公告项目概况松桃苗族自治县人民医院2024年新增采购高端麻醉机系统、监护仪、电子胃镜等进口医疗设备项目招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(贵州省•铜仁市)获取招标文件,并于2024年10月17日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:FRQY-2024-09项目名称:松桃苗族自治县人民医院2024年新增采购高端麻醉机系统、监护仪、电子胃镜等进口医疗设备项目采购方式:公开招标预算金额:12255000.00元(其中1包:3345000.00元;2包:8910000.00元)最高限价:11847000.00元(其中1包:3345000.00元;2包:8502000.00元)采购需求:详见采购文件标项一标项名称:松桃苗族自治县人民医院2024年新增采购高端麻醉机系统、监护仪、电子胃镜等进口医疗设备项目1包(内镜中心)数量:1批预算金额(元):3345000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:采购设备一批备注:最高限价3345000.00元标项二标项名称:松桃苗族自治县人民医院2024年新增采购高端麻醉机系统、监护仪、电子胃镜等进口医疗设备项目2包(其它科室)数量:1批预算金额(元):8910000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:采购设备一批备注:最高限价8502000.00元合同履行期限:详见采购文件本项目(□是/☑否)接受联合体投标。第4页共79页二、申请人的资格要求:(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:按财库〔2022〕19号、财库〔2020〕46号、黔财采〔2014〕15号、财库〔2017〕141号、财库〔2014〕68号和财政部印发“关于印发节能产品、环境标志产品政府采购品名清单的通知”执行。(三)本项目的特定资格要求:1、供应商为制造商的须提供有效的《医疗器械生产企业许可证》;供应商为代理商的须提供有效的《医疗器械经营企业许可证》或提供《医疗器械经营备案凭证》;2、供应商为代理商的须提供制造商或制造商中国总代理针对本项目出具的授权书及总代理或区域代理售后服务承诺函(提供完整的授权链)。本项目(否)专门面向中小企业采购,若货物的制造商是中小企业,请供应商按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)出具规定的《中小企业声明函》。声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。本项目所属行业为工业行业。注:1.本项目是电子开评标,请各位投标人携带CA前往交易中心投标。2.开标时,解密电子文件前,投标供应商需提供法人代表身份证或委托代理人持法人授权委托书及代理人身份证件原件(或电子身份证)。如选择不见面开标,不审查此项资料。三、获取招标文件(一)时间:2024年9月5日17:00至2024年9月12日17:00(北京时间,法定节假日除外)(二)地点:全国公共资源交易平台(贵州省•铜仁市)(三)方式:网上免费获取(四)售价:人民币0元/套注:投标人应随时登录贵州省政府采购网或全国公共资源交易平台(贵州省•铜仁市)(交易平台)查看、处理采购人发出的文件澄清、补充、更正等通知内容,如因投标人未及时上网查询导致的后果,由投标人自己承担。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点(一)时间:2024年10月17日9点30分(北京时间)(二)地点:铜仁市公共资源交易中心松桃分中心五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜投标保证金情况:1.投标保证金额:1包、2包各人民币20000.00元;2.投标保证金交纳时间:2024年10月17日9点30分前3.开户银行及账号:单位名称:松桃苗族自治县产权交易中心招投标保证金收退专户开户银行:贵州银行股份有限公司松桃支行账号:0603001600000596第5页共79页4.投标保证金交纳方式:采用银行转账、电汇形式提交具体缴退流程见全国公共资源交易平台(贵州省•铜仁市)网站,点击首页-办事指南-保证金缴退,自行交纳保证金;或者采用《投标保证金保函》(电子保函)提交(具体操作方式见铜仁市公共资源交易中心首页——办事指南——政府采购——常见问题解答——《投标电子保函申请操作步骤》)七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息:名称:松桃苗族自治县人民医院地址:松桃苗族自治县蓼皋镇公园路16号联系人:龙志燕联系方式:187229027632.采购代理机构信息:名称:贵州省福荣企业管理有限公司地址:贵州省铜仁市碧江区河西西外环路114号联系人:罗文旭联系方式:0856-88958983.项目联系方式:项目联系人:罗文旭电话:0856-8895898第6页共79页第二章投标人须知投标人必须认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和采购需求等。投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件在各方面都做出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标无效或被拒绝。一、名词解释(一)采购代理机构:是指贵州省福荣企业管理有限公司。采购代理机构是整个采购活动的组织者,依法负责编制和发布招标文件,对招标文件拥有最终的解释权。采购代理机构不以任何身份出任评标委员会成员。(二)采购人:是指松桃苗族自治县人民医院,是采购活动当事人之一,负责项目的整体规划、技术方案可行性设计论证与实施,作为合同采购方(用户)的主体承担质疑回复、履行合同、验收与评价等义务。(三)投标人:是指在交易平台项目采购系统完成本项目投标登记并提交电子投标文件的供应商。(四)招标文件:是指包括招标公告和招标文件及其补充、变更和澄清等一系列文件。(五)电子投标文件:是指使用铜仁市公共资源交易中心提供的投标文件管理软件制作的投标文件。(投标客户端制作投标文件时,生成的后缀为“.标书”的文件)(六)备用电子投标文件:是指使用交易平台提供的投标客户端制作电子投标文件时,同时生成的同一版本的备用投标文件。(投标客户端制作投标文件时,生成的后缀为“.备用标书”的文件)(七)电子签名和电子印章:是指获得国家工业和信息化部颁发的《电子认证服务许可证》、国家密码管理局颁发的《电子认证服务使用密码许可证》的资质,具备承担因数字证书原因产生纠纷的相关责任的能力,且在贵州省内具有数量基础和服务能力的依法设立的电子认证服务机构签发的电子签名和电子签章认证证书(即CA数字证书)。供应商应当到相关服务机构办理并取得数字证书介质和应用。电子签名包括单位法定代表人、被委托人及其他个人的电子形式签名;电子印章包括机构法人电子形式印章。电子签名及电子印章与手写签名或者盖章具有同等的法律效力。签名(含电子签名)和盖章(含电子印章)是不同使用场景,应按招标文件要求在投标(响应)文件指定位置进行签名(含电子签名)和盖章(含电子印章),对允许采用手写签名的文件,应在纸质文件手写签名后,提供文件的彩色扫描电子文档进行后续操作。(八)日期、天数、时间:未有特别说明时,均为公历日(天)及北京时间。(九)采购信息发布网站:贵州省政府采购网、和全国公共资源交易平台(贵州省•铜仁市)。第7页共79页二、一般要求(一)投标的费用不论投标结果如何,投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。采购代理机构和采购人均无义务和责任承担相关费用。(二)招标文件的澄清和修改1.采购人或者采购代理机构对招标文件进行必要的澄清或者修改的,在采购信息发布网站上发布更正公告。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,更正公告在投标截止时间至少15日前发出;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件截止时间。2.更正公告及其所发布的内容或信息(包括但不限于:招标文件的澄清或修改、现场考察或答疑会的有关事宜等)作为招标文件的组成部分,对投标人具有约束力。一经在指定媒体上发布后,更正公告将作为通知所有招标文件收受人的书面形式。投标人应随时登录贵州省政府采购或全国公共资源交易平台(贵州省•铜仁市)查看、处理采购人发出的文件澄清、补充、更正等通知内容,如因投标人未及时上网查询导致的后果,由投标人自己承担。如更正公告有重新发布电子招标文件的,供应商应下载最新发布的电子招标文件制作投标文件。3.投标人在规定的时间内未对招标文件提出疑问、质疑或要求澄清的,将视其为无异议。对招标文件中描述有歧义或前后不一致的地方,评标委员会有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个投标人。(三)关于联合体投标对接受联合体投标的项目:1.两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加政府采购。2.联合体各方均应当符合《政府采购法》第二十二条规定的条件。3.联合体各方之间应当签订共同投标协议并在投标文件内提交,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任。联合体各方签订共同投标协议后,不得再以自己名义单独在同一项目中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标。4.投标报名时,应以主体方名义报名,并须将联合体所有成员单位的全称录入铜仁市公共资源交易中心政府采购交易系统,联合体名称需与共同投标协议签署方一致。5.联合体投标的,应以主体方名义提交投标保证金(如有),对联合体各方均具有约束力。6.由同一专业的单位组成的联合体,按照同一项资质等级较低的单位确定资质等级。7.业绩、奖项等的认定和评分根据共同投标协议约定的各方承担的工作和相应责任,确定一方打分,不累加打分;评审标准不明确或难以明确以哪一方计算评分情况时,则按主体方情况第8页共79页第三章采购需求一、技术要求说明带★号条款为实质性响应条款,有一项不满足按无效标处理,带▲号的参数不满足或未响应时将影响其得分,但不作为无效投标(响应)条款。松桃苗族自治县人民医院2024年新增采购高端麻醉机系统、监护仪、电子胃镜等进口医疗设备项目1包(内镜中心)采购清单采购清单采购清单采购清单采购清单采购清单采购清单采购清单序号名称单位数量申报科室技术要求备注1电子胃镜(放大镜)条1胃镜中心详见技术参数进口2电子结肠镜(检查镜)条1胃镜中心详见技术参数进口3电子图像处理器台1胃镜中心详见技术参数进口4高清光学电子放大胃镜条1胃镜中心详见技术参数进口5高清光学电子放大肠镜条1胃镜中心详见技术参数进口6高清电子治疗胃镜条1胃镜中心详见技术参数进口(核心产品)说明:“设备名称”仅是招标人对产品的习惯性称呼,并不针对某特定名称。招标人或招标代理机构欢迎投标人根据采购技术参数需求的基本要求,采用满足或优于要求的产品参加投标;第16页共79页松桃苗族自治县人民医院2024年新增采购高端麻醉机系统、监护仪、电子胃镜等进口医疗设备项目2包(其它科室)采购清单采购清单采购清单采购清单采购清单采购清单采购清单采购清单序号名称单位数量申报科室技术要求备注1电子鼻咽喉镜条1眼耳鼻喉科详见技术参数进口2全自动染色盖片一体机台1病理科详见技术参数进口3全自动免疫组化染色仪台1病理科详见技术参数进口4高端麻醉机系统套6麻醉科详见技术参数进口(核心产品)5监护仪台10麻醉科详见技术参数进口6新生儿专用呼吸机台3新生儿科详见技术参数进口7感觉神经定量检测仪台1肾内科详见技术参数进口8纯音听力检测仪台1健康管理中心详见技术参数进口说明:“设备名称”仅是招标人对产品的习惯性称呼,并不针对某特定名称。招标人或招标代理机构欢迎投标人根据采购需求的基本要求,采用满足或优于要求的产品参加投标;第22页共79页(以下格式文件由供应商根据需要选用)售后服务人员配置表序号姓名性别年龄学历职称/资格专业经验年限担任职务123…填报要求:1.上表列出的人员,需附相关证明材料复印件。第68页共79页(以下格式文件由供应商根据需要选用)各类证明材料1.招标文件要求提供的其他资料。2.投标人认为需提供的其他资料。中小企业声明函(货物)(如有)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。)企业名称(盖章):日期:年月日备注:1.请根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业﹝2011﹞300号)填写;2.供应商可以登录国务院客户端或工业和信息化部网站,运用“中小企业规模类型自测小程序”,辨别企业规模类型。第70页共79页残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供货物、服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖公章):日期:年月日注:(1)根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:①安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);②依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;③为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;④通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;⑤提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。(2)在采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。第71页共79页监狱企业(如有)监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。少数民族地区单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据[黔财采(2014)15号]文件规定,对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份(新疆维吾尔自治区、西藏自治区、宁夏回族自治区、广西壮族自治区、内蒙古自治区、云南、贵州、青海)生产制造的投标主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除,本单位符合条件的少数民族地区,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日第73页共79页政策适用性说明按照政府采购有关政策的要求,在本次的技术方案中,采用符合政策的小型或微型企业产品、节能产品、环保标志产品,主要产品与核心技术介绍说明如下:序号主要产品/技术名称(规格型号、注册商标)制造商(开发商)制造商企业类型节能产品环保标志产品认证证书编号该产品报价在总报价中占比(%)12345...注:1.制造商为小型或微型企业时才需要填“制造商企业类型”栏,填写内容为“小型”或“微型”;2.“节能产品、环保标志产品”须填写认证证书编号,并在对应“节能产品”、“环保标志产品”栏中勾选,同时提供有效期内的证书复印件(加盖投标人公章)投标人名称(盖章):__________________日期:年月日第74页共79页联合体共同投标协议书(如有)立约方:(甲公司全称)(乙公司全称)(……公司全称)(甲公司全称)、(乙公司全称)、(……公司全称)自愿组成联合体,以一个投标人的身份共同参加(采购项目名称),(采购项目编号)的响应活动。经各方充分协商一致,就项目的响应和合同实施阶段的有关事务协商一致订立协议如下:一、联合体各方关系(甲公司全称)、(乙公司全称)、(……公司全称)共同组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加本项目的响应。(甲公司全称)、(乙公司全称)、(……公司全称)作为联合体成员,若中标,联合体各方共同与签订政府采购合同。二、联合体内部有关事项约定如下:1.(甲公司全称)作为联合体的牵头单位,代表联合体双方负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作。2.联合体将严格按照文件的各项要求,递交投标文件,切实执行一切合同文件,共同承担合同规定的一切义务和责任,同时按照内部职责的划分,承担自身所负的责任和风险,在法律在承担连带责任。3.如果本联合体中标,(甲公司全称)负责本项目部分,(乙公司全称)负责本项目部分。4.如中标,联合体各方共同与(采购人)签订合同书,并就中标项目向采购人负责有连带的和各自的法律责任;5.联合体成员(公司全称)为(请填写:小型、微型)企业,将承担合同总金额的工作内容(联合体成员中有小型、微型企业时适用)。三、联合体各方不得再以自己名义参与本项目响应,联合体各方不能作为其它联合体或单独响应单位的项目组成员参加本项目响应。因发生上述问题导致联合体响应成为无效报价,联合体的其他成员可追究其违约责任和经济损失。四、联合体如因违约过失责任而导致采购人经济损失或被索赔时,本联合体任何一方均同意无条件优先清偿采购人的一切债务和经济赔偿。五、本协议在自签署之日起生效,有效期内有效,如获中标资格,合同有效期延续至合同履行完毕之日。第75页共79页六、本协议书正本一式份,随投标文件装订份,送采购人份,联合体成员各一份;副本一式份,联合体成员各执份。甲公司全称(盖章):日期:年月日乙公司全称(盖章):日期:年月日…公司全称(盖章):日期:年月日注:1.联合响应时需签本协议,联合体各方成员应在本协议上共同盖章确认。2.本协议内容作为参考,可自行调整,联合体协议将作为签订合同的附件之一。第76页共79页其它实施方案售后服务和技术培训方案第77页共79页