贵州电梯工程 电梯招标变更公告(贵州师范学院2024)



各潜在投标人:
由我公司代理招标的贵州师范学院新材料与人工智能产学研实训基地项目-电梯工程(项目编号:E52011220240005PE001),收到潜在投标人的异议,现就所提问题统一作如下回复。
异议1:招标文件第34页评分表的产品技术情况:1.投标人投标产品电梯IP等级:主机IP等级≥IP52,门电机IP≥IP65,得3分。
答:1.本项目为设备招标,电梯主机机房位于顶层,电梯门机周边涉及水管、消防喷淋等水路,均存在涉水风险隐患,将主机IP等级、门电机IP等级作为评分内容符合本项目情况,不存在限制或排斥的情形。
2.现将本项评分修改为“1.投标人投标产品电梯IPXX等级:IP21≤主机IP等级≤IP41,IP21≤门电机IP等级≤IP41,得0.5分;IP42≤主机IP等级≤IP51,IP42≤门电机IP等级≤IP64,得1.5分;主机IP等级≥IP52,门电机IP等级≥IP65,得3分;电梯IPXX等级中最后一位X为0时不得分,本项满分3分。”
异议2:招标文件第34页评分表的体系认证要求:能源管理体系认证证书;
答:根据《中华人民共和国认证认可条例》、《关于加强万家企业能源管理体系建设工作的通知》(发改环资〔2012〕3787号)、《能源管理体系认证规则》(2014年第21号) 等有关规定,能源管理体系认证证书是以国家或国际等标准认证后颁发。招标文件第34页的评审标准中将投标人或电梯制造商具有能源管理体系认证证书作为评分内容,是根据电梯使用的频次高、能耗高等特点,以及响应国家节能减排、节能降耗等有关规定而设置,符合国家有关要求,不存在限制或排斥的情形。
本项目投标文件递交的截止时间、投标截止时间(开标时间)、投标保证金交纳的截止时间延期至2024年10月29日上午9:30时。
明诚汇采项目管理有限公司
                                2024年10月12日
文件预览:

澄清答疑.pdf

1068(答疑澄清售卖稿)暗标10(第1次).GZTYDY

答疑文件.pdf

贵州师范学院新材料与人工智能产学研实训基地项目-电梯工程答疑各潜在投标人:由我公司代理招标的贵州师范学院新材料与人工智能产学研实训基地项目-电梯工程(项目编号:E52011220240005PE001),收到潜在投标人的异议,现就所提问题统一作如下回复。异议1:招标文件第34页评分表的产品技术情况:1.投标人投标产品电梯IP等级:主机IP等级≥IP52,门电机IP≥IP65,得3分。答:1.本项目为设备招标,电梯主机机房位于顶层,电梯门机周边涉及水管、消防喷淋等水路,均存在涉水风险隐患,将主机IP等级、门电机IP等级作为评分内容符合本项目情况,不存在限制或排斥的情形。2.现将本项评分修改为“1.投标人投标产品电梯IPXX等级:IP21≤主机IP等级≤IP41,IP21≤门电机IP等级≤IP41,得0.5分;IP42≤主机IP等级≤IP51,IP42≤门电机IP等级≤IP64,得1.5分;主机IP等级≥IP52,门电机IP等级≥IP65,得3分;电梯IPXX等级中最后一位X为0时不得分,本项满分3分。”异议2:招标文件第34页评分表的体系认证要求:能源管理体系认证证书;答:根据《中华人民共和国认证认可条例》、《关于加强万家企业能源管理体系建设工作的通知》(发改环资〔2012〕3787号)、《能源管理体系认证规则》(2014年第21号)等有关规定,能源管理体系认证证书是以国家或国际等标准认证后颁发。招标文件第34页的评审标准中将投标人或电梯制造商具有能源管理体系认证证书作为评分内容,是根据电梯使用的频次高、能耗高等特点,以及响应国家节能减排、节能降耗等有关规定而设置,符合国家有关要求,不存在限制或排斥的情形。本项目投标文件递交的截止时间、投标截止时间(开标时间)、投标保证金交纳的截止时间延期至2024年10月29日上午9:30时。明诚汇采项目管理有限公司2024年10月12日文件预览:答疑文件.pdf贵州师范学院新材料与人工智能产学研实训基地项目-电梯工程答疑各潜在投标人:由我公司代理招标的贵州师范学院新材料与人工智能产学研实训基地项目-电梯工程(项目编号:E52011220240005PE001),收到潜在投标人的异议,现就所提问题统一作如下回复。异议1:招标文件第34页评分表的产品技术情况:1.投标人投标产品电梯,程工IP等级:主机IP等级≥IP52,门电机IP≥IP65,得3分。答:1.本项目为设备招标,电梯主机机房位于顶层,电梯门机周边涉及水,目-电管、消防喷淋等水路,均存在涉水风险隐患,将主机IP等级、门电机IP等级项地作为评分内容符合本项目情况,不存在限制或排斥的情形。基2.现将本项评分修改为“1.投标人投标产品电梯IPXX等级:IP21≤主机IP训实等级≤IP41,IP21≤门电机IP等级≤IP41,得0.5分;IP42≤主机IP等级≤,研IP51,IP42≤门电机IP等级≤IP64,得1.5分;主机IP等级≥IP52,门电机IP,产能等级≥IP65,得3分;电梯IPXX等级中最后一位X为0时不得分,本项满分3分。”,工异议2:招标文件第34页评分表的体系认证要求:能源管理体系认证证书;与料答:根据《中华人民共和国认证认可条例》、《关于加强万家企业能源管,材新理体系建设工作的通知》(发改环资〔2012〕3787号)、《能源管理体系认证,院规则》(2014年第21号)等有关规定,能源管理体系认证证书是以国家或国范际等标准认证后颁发。招标文件第34页的评审标准中将投标人或电梯制造商具,师州有能源管理体系认证证书作为评分内容,是根据电梯使用的频次高、能耗高等,贵特点,以及响应国家节能减排、节能降耗等有关规定而设置,符合国家有关要求,不存在限制或排斥的情形。本项目投标文件递交的截止时间、投标截止时间(开标时间)、投标保证金交纳的截止时间延期至2024年10月29日上午9:30时。明诚汇采项目管理有限公司2024年10月12日第1页共1页评标办法附表(综合评估法)一、项目基本信息本招标项目编号为E52011220240005PE001,招标项目名称为贵州师范学院新材料与人工智能产学研实训基地项目-电梯工程,招标方式为公开招标,资格审查方式为资格后审;本项目不接受联合体投标;确定中标人方式为推荐中标候选人。投标总报价的报价方式为金额报价,报价方式说明:详见招标文件。程本项目设置最高投标限价,随招标文件一起发布。工目-电本项目包含的标段(包)如下:项标段(包)编号E52011220240005PE001001,标段(包)名称贵州师范学院新材料与人工智能产学研实地基训基地项目-电梯工程,投标总报价最高投标限价为1698998.85元。训实二、评标办法设置研产评审步骤设置:,能技术标评审方式为暗标评审,评审步骤评分采用分值评分,投标报价评分有,进行修正报价否,工与设置细微偏差扣分否,料材评审步骤分值构成:技术部分评分35分,商务部分评分35分,投标报价评分30分。新评分汇总计算方法:方法一范师打分步骤汇总方式:分项汇总州评委打分计算规则:当评委总数<5时,去掉0个最高分,去掉0个最低分,然后计算平均值;当评委总数≥5时,去掉0个最高分,去掉0个最低分,然后计算平均值。三、评审步骤:评审步骤包括:形式评审、资格评审、响应性评审、技术部分评分、商务部分评分、投标报价评分、细微偏差扣分形式评审序号评审因素评审标准1投标人名称与营业执照一致2投标函签字盖章投标文件按要求加盖公章或电子印章3投标文件格式符合招标文件第六章“投标文件格式”的要求4报价唯一只有一个报价资格评审序号评审因素评审标准工程1具有独立承担民事责任能力具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织:提供有效的营业执照;目-电梯(复印件加盖投标人公章)项2资质要求学院师范贵州基地(1)投标人为电梯制造商的:须具有有效的《中华人民共和国特种设训备生产许可证》(电梯制造(含安装、修理、改造))或《中华人民共研实产学和国特种设备制造许可证》(电梯)和《中华人民共和国特种设备安装能改造维修许可证》(电梯);(2)投标人为电梯代理商的:①须具有有工智与人效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》(电梯安装(含修理))料或《中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证》(电梯);②所投新材电梯品牌的制造商有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》(电梯制造(含安装、修理、改造))或《中华人民共和国特种设备制造许可证》(电梯)和《中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证》(电梯);(复印件加盖投标人公章)序号评审因素评审标准3项目负责人(项目经理)要求项目负责人(项目经理)须具备机电工程专业二级及以上级注册建造师证或中华人民共和国特种作业操作证(作业类别与电梯相关),且未担任其他在建建设工程项目的项目负责人;应附建造师注册证或特种作业操作证、2024年3月1日至今任意三个月由投标单位缴纳的社保证明材料。(提供上述资料复印件加盖投标人公章)4依法缴纳税收和社会保障资金(社保)具有依法缴纳税收和社会保障资金(社保)的良好记录:提供2024年1程月1日至今任意三个月缴纳税收和社会保障资金(社保)凭证等相关资梯工料。(复印件加盖投标人公章)目-电项5履行合同所必备的设备和技术能力具有履行合同所必备的设备和技术能力。(投标人自行承诺,格式自拟基地,并加盖投标人公章)实训研6财务状况学院师范州财务状况:提供2022或2023年度会计师事务所出具的审计报告复印件(产学扫描件),审计报告包括企业提供的财务报表(含资产负债表、利润表智能人工或利润及利润分配表、现金流量表和财务报表附注),审计报告应盖有与会计师事务所单位章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的材料新营业执照及执业证书复印件(扫描件)。成立不足1个会计年度的企业可仅提供基本账户银行出具的资信证明。(复印件加盖公章)序号评审因素评审标准7投标人不得存在以下情形学院投标人不得存在以下情形:(1)单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同投标人不得同时参与本项目投标。(投标人自行承诺,格式自拟,并加盖投标人公章)(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,吊销资质证书,执照、资质证书过期或存在引起执照、资质证书变更的事项而未变更执照、资质证书的程。(投标人自行承诺,格式自拟,并加盖投标人公章)梯工(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。(目-电地项投标人自行承诺,格式自拟,并加盖投标人公章)基(4)招标人在使用投标人提供的产品或产品的任何一部分时,不存在实训学研任何已知的不合法的情形,也不存在任何已知的与第三方专利权、商标产权、著作权、使用权或其它知识产权相关的任何争议。并负责保护招标智能人工人的利益不受任何损害。任何由于文字、商标、版权和知识产权引起的与法律裁决、诉讼等所有事项、法律责任及费用均由投标人承担。(投标材料新人自行承诺,格式自拟,并加盖投标人公章)8师范本项目不接受分包、转包贵州本项目不接受分包、转包。(投标人自行承诺,格式自拟,并加盖投标人公章)9本项目不接受联合体投标本项目不接受联合体投标。(投标人自行承诺,格式自拟,并加盖投标人公章)10特殊资格(1)投标人必须是所投设备(电梯)的制造商或制造商针对本项目的授权代理商。(授权代理商参与本项目投标的,须提供所投设备(电梯)的制造商针对本项目有效的唯一授权委托书)。序号评审因素评审标准11特殊资格(2)一个制造商对同一品牌同一型号的材料(设备),仅能委托一个代理商参加投标。响应性评审序号评审因素评审标准1投标内容符合招标文件“投标人须知”规定2工期符合招标文件“投标人须知”规定程3投标有效期梯工符合招标文件“投标人须知”规定4投标保证金符合招标文件“投标人须知”规定目-电项5权利义务符合招标文件第四章“合同条款及格式”规定,投标文件不应附有招标基地实训人不能接受的条件研6技术标准和要求严格执行第五章“招标需求”及规范、规程和质量检验标准----以投标产学智能承诺函内容为证明材料工7质保期符合招标文件“投标人须知”规定与人8其他材料符合投标人须知前附表10.10~10.11补充的内容新技术部分评分,学序号师范评审因素州评审标准分值(分)1贵供货及安装方案(6分)根据投标人针对本项目提供供货及安装方案,内容包括但不限于:供货保障措施、施工组织设计、安装人员配备、调试方案等进行综合评价:方案内容完整、合理可行、符合项目实际得:6-4分;基本可行、完整性一般,基本符合项目实际得:4-2分;完整性差,仅部分符合项目实际得:2-0分;未提供不得分。6序号评审因素评审标准分值(分)程工2质量保证措施、质量薄弱环节预防措施(6分)根据投标人针对本项目提供质量保证措施,内容包目-电地项括但不限于:质量控制方法、检验测试内容、质量基薄弱环节预防措施、试运行计划等,措施先进、可实训学研行,符合工程实际得:6-4分;措施基本可行,组产织逻辑性一般得:4-2分;措施不完整或重点不明智能人工确的得:2-0分;未提供不得分。与63新材学院师范进度计划及工期保证措施(6贵州分)料根据投标人针对本项目提供的进度计划及工期保证措施,内容包括但不限于:进度计划横道图、网络图、安装进度计划和保证措施等进行评价:措施内容完整、合理可行、符合项目实际得:6-4分;基本可行、完整性一般,基本符合项目实际得:4-2分;完整性差,仅部分符合项目实际得:2-0分;未提供不得分。6序号评审因素评审标准分值(分)4现场组织管理方案(6分)根据投标人针对本项目提供的现场组织管理方案,方案内容完整、合理可行、符合项目实际得:6-4分;方案基本可行、完整性一般,基本符合项目实际得:4-2分;方完整性差,仅部分符合项目实际得:2-0分;未提供不得分。65与发包人、监理及设计单位配合(5分)根据投标人针对本项目提供的与发包人、监理及设程计单位的配合措施,配合措施切合实际,便于实施梯工得:5-4分;与发包人、监理及设计单位的配合措施目-电地项基本完整,基本符合项目实际得:4-2分;配合措施基不完整、可行性差得:2-0分;未提供不得分。实训56新材售后及维修服务方案(6分)学院师范贵州学研根据投标人提供针对本项目售后及维修服务方案,产包含但不限于售后服务具体措施、质保期内免费维智能人工护保养,备品备件供应、质保期满后售后服务方案与料及售后技术服务配备等是否合理、可行、适用、易于实施等方面进行评价:方案内容完整、合理可行、符合项目实际得:6-4分;基本可行、完整性一般,基本符合项目实际得:4-2分;完整性差,仅部分符合项目实际得:2-0分;未提供不得分。6商务部分评分序号评审因素评审标准分值(分)序号评审因素评审标准分值(分)1类似业绩(10分)投标人2021年1月1日至今已完成的类似项目业绩(类似项目指电梯销售及安装,合同金额为120万元及以上),每提供1份有效业绩得2分,最高得10分。注:时间以业绩合同签订时间为准,1份有效业绩需提供中标通知书或直接发包书、合同或协议书、程验收证明复印件或扫描件加盖投标人公章。提供不梯工全不得分。目-电102新材人员配备(10分)学院师范贵州地项1.项目负责人(项目经理)具有机电安装工程专业基高级及以上职称得3分;具有机电安装工程专业中实训学研级职称得1.5分;本项满分3分。产2.技术负责人具有机电安装工程专业高级及以上职智能人工称得2分;具有机电安装工程专业中级职称得1分;与料本项满分2分。3.除项目负责人、技术负责人外,每配备1名具有中华人民共和国特种作业操作证(作业类别与电梯相关)得1分,本项满分5分。注:提供投标人为上述人员缴纳社保证明材料(2024年3月1日至今任意三个月)、相关证书的复印件或扫描件加盖投标人公章,提供不全不得分。同一人员提供多个证书的不重复计分。10序号评审因素评审标准分值(分)3体系认证(4分)投标人或电梯制造商具有有效的质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书、能源管理体系认证证书,每提供1个得1分,满分4分。注:提供有效的认证证书复印件或扫描件加盖投标人公章。程44质保期承诺(3分)投标人承诺在招标文件中要求的质保期年限(两年梯工)基础上,所有设备质保期每增加一年得1分,满目-电地项分3分。基注:提供承诺函加盖投标人公章。实训研3产能工与料材新范师州序号评审因素评审标准分值(分)5产品技术情况(8分)新材1.投标人投标产品电梯IPXX等级:IP21≤主机IP等级≤IP41,IP21≤门电机IP等级≤IP41,得0.5分;IP42≤主机IP等级≤IP51,IP42≤门电机IP等级≤IP64,得1.5分;主机IP等级≥IP52,门电机IP等级≥IP65,得3分;电梯IPXX等级中最后一位X为0时不得分,本项满分3分。程2.按国内相关标准,投标人投标产品电梯能效等级梯工为一级得5分;为二级得2分;按VDI4707标准,投目-电地项标人投标产品电梯能效等级为A级得5分;为B级得2基分;按ISO25745标准,投标人投标产品电梯能效等实训学研级为A+++及以上得5分;为A++得2分;其余不得分产,本项满分5分。智能人工注:提供证明材料复印件或扫描件加盖投标人公章与料。8细微偏差扣分序号范学评审因素师评审标准1贵州/投标报价评分投标总报价评分算法设置:投标总报价分值为30分计算规则如下:1、评标基准价计算公式:J=(B1+B2+…+Bn)÷nB1B2……Bn为n个有效投标总价,当有效投标总价个数n>3且n≤9时,J为去掉一个最高和一个最低总价后的算术平均值;当有效投标总价个数n>9时,J为去掉二个最高和一个最低总价后的算术平均值;当有效投标总价个数n≤3时,J为全部有效投标总价的算术平均值。有效投标总价界定为:有效投标总价≤最高限价2、偏差率计算公式P=│Bn-J│÷J×100%Bn---第n个有效投标总价J---评标基准价程工3、投标总价得分计算公式:C=30-P×K×100目-电C–投标总价得分(C≥0)项P---偏差率,地基训K---扣分分值:Bn大于J时,K取0.5;Bn小于J时,K取0.3;Bn等于J时,K取0。实研产能工与料材新范师州