民居修缮保护工程招标变更公告(济宁市兖州区文化和旅游局(济宁市兖州区新闻出版广电局、济宁市兖州区文物局)2024)



济宁市兖州区文化和旅游局兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程
项目


性磋




项目概况兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程项目的潜在供应商应在兖州公共资源交易网及中国山东政府采购网获取采购文件,并于2024年10月25日09时00分 (北京时间) 前提交响应文件。

一、项目基本情况1.项目编号:SDGP370812000202402000182(省网)、YZBM-2024-S0103(市网)2.项目名称:兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:72.82万元5.资金来源:财政资金6.采购需求:本项目为兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程,具体详见第三章项目说明和技术要求及第五章工程量清单。7.合同履行期限:详见竞争性磋商文件。8.本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。3.本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力;3.2具备有效的营业执照和安全生产许可证;3.3具备供应商须具备有效的文物保护工程施工二级及以上资质证书,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;3.4拟派项目经理须具备有效的文物保护工程施工责任工程师证书(须被本单位聘用)或建筑工程专业二级及以上注册建造师资格证书(须在本单位注册,并具有安全生产考核合格证书B证);3.5一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价(供应商须提供声明);3.5.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.5.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.5.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。3.5.4除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.6开标之日起前三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询) ;3.7供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.8未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;3.9本项目不接受联合体报价;3.10分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书;3.11资格审查方式:资格后审。三、获取竞争性磋商文件1.时间:2024年10月14日至2024年10月24日17时00分(北京时间)2.地点:兖州公共资源交易网及中国山东政府采购网下载。3.方式:网上下载4.售价:0元四、参与本项目与提交响应文件凡未在中国山东政府采购网注册的供应商 ,须先进行注册,注册后登陆点击报名,报名后无需其他操作,无须在该网站上传电子版响应文件及报价。凡未在济宁市公共资源交易服务中心注册的供应商应先办理注册 (兖州公共资源交易网站-用户注册-政府采购)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA、电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。上传电子响应文件时间:所有电子响应文件应于2024年10月25日09时00分(北京时间)之前上传到兖州公共资源交易网。具体操作为登录“兖州公共资源交易网→用户登录→政府采购 ,点击采购项目,上传文件。五、解密时间1.时间:2024年10月25日09时00分以后 (北京时间)2.地点:供应商在开标前登陆济宁市公共资源交易服务网不见面开标大厅,在规定的时间内使用CA进行网上签到、解密,解密时长20分钟,因供应商自身原因未能解密的电子文档将不予公开唱标及评审。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.必须同时在兖州公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,注册流程如下: 兖州公共资源交易网注册:兖州公共资源交易网站-我要注册。中国山东政府采购网注册:具体程序详见中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。2.磋商文件在中国山东政府采购网、兖州公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出磋商文件的时间),请各供应商在规定时间内及时下载磋商文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。3.本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将同时在兖州公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:济宁市兖州区文化和旅游局地址:兖州区九州方圆A座办公楼20楼(济宁市兖州区龙桥街道九州中路88号)联系人:李主任 联系电话:0537-34365072.采购代理机构信息名称:济南高诚招标有限公司地址:山东省济南市历下区洪山路1201号逸城山色小区6号楼809室联系人:丰宗琳 联系电话:15564700101 3.项目联系方式联系人:丰宗琳 联系电话:155647001012024年10月14日

附件:

A包对应的采购文件一册:null

A包对应的采购文件二册:null

济宁市兖州区文化和旅游局兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程竞争性磋商文件市网项目编号:YZBM-2024-S0103省网项目编号:SDGP370812000202402000182采购人:济宁市兖州区文化和旅游局代理机构:济南高诚招标有限公司二〇二四年十月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知及前附表第三章项目说明和技术要求第四章合同格式第五章工程量清单第六章响应文件格式第七章评分办法第一章竞争性磋商公告项目概况兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程项目的潜在供应商应在兖州公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/YanZhou)及中国山东政府采购网(http://www.ccgpshandong.gov.cn)获取采购文件,并于2024年10月25日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:SDGP370812000202402000182(省网)、YZBM-2024-S0103(市网)2.项目名称:兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:72.82万元5.资金来源:财政资金6.采购需求:本项目为兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程,具体详见第三章项目说明和技术要求及第五章工程量清单。7.合同履行期限:详见竞争性磋商文件。8.本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。3.本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力;3.2具备有效的营业执照和安全生产许可证;3.3具备供应商须具备有效的文物保护工程施工二级及以上资质证书,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;3.4拟派项目经理须具备有效的文物保护工程施工责任工程师证书(须被本单位聘用)或建筑工程专业二级及以上注册建造师资格证书(须在本单位注册,并具有安全生产考核合格证书B证);3.5一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价(供应商须提供声明);3.5.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.5.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.5.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。3.5.4除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.6开标之日起前三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.7供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.8未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;3.9本项目不接受联合体报价;3.10分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书;3.11资格审查方式:资格后审。三、获取竞争性磋商文件1.时间:2024年10月14日至2024年10月24日17时00分(北京时间)2.地点:兖州公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/YanZhou)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)下载。3.方式:网上下载4.售价:0元四、参与本项目与提交响应文件凡未在中国山东政府采购网注册的供应商(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),须先进行注册,注册后登陆点击报名,报名后无需其他操作,无须在该网站上传电子版响应文件及报价。凡未在济宁市公共资源交易服务中心注册的供应商应先办理注册(兖州公共资源交易网站-用户注册-政府采购)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA、电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。上传电子响应文件时间:所有电子响应文件应于2024年10月25日09时00分(北京时间)之前上传到兖州公共资源交易网。具体操作为登录“兖州公共资源交易网→用户登录→政府采购,点击采购项目,上传文件。五、解密时间1.时间:2024年10月25日09时00分以后(北京时间)2.地点:供应商在开标前登陆济宁市公共资源交易服务网不见面开标大厅,在规定的时间内使用CA进行网上签到、解密,解密时长20分钟,因供应商自身原因未能解密的电子文档将不予公开唱标及评审。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.必须同时在兖州公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,注册流程如下:兖州公共资源交易网注册:兖州公共资源交易网站-我要注册。中国山东政府采购网注册:具体程序详见中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。2.磋商文件在中国山东政府采购网、兖州公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出磋商文件的时间),请各供应商在规定时间内及时下载磋商文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。3.本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将同时在兖州公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:济宁市兖州区文化和旅游局地址:兖州区九州方圆A座办公楼20楼(济宁市兖州区龙桥街道九州中路88号)联系人:李主任,联系电话:0537-34365072.采购代理机构信息名称:济南高诚招标有限公司地址:山东省济南市历下区洪山路1201号逸城山色小区6号楼809室联系人:丰宗琳联系电话:155647001013.项目联系方式联系人:丰宗琳,联系电话:155647001012024年10月14日第二章供应商须知及前附表供应商须知前附表序号类别内容1项目名称、编号项目名称:兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程项目编号:SDGP370812000202402000182(省网)、YZBM-2024-S0103(市网)2采购人、联系人及联系电话采购人:济宁市兖州区文化和旅游局联系人:李主任联系电话:0537-34365073采购代理机构、联系人及联系电话名称:济南高诚招标有限公司地址:山东省济南市历下区洪山路1201号逸城山色小区6号楼809室联系人:丰宗琳联系电话:155647001014采购内容本项目为兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程,具体详见第三章项目说明和技术要求及第五章工程量清单。5采购方式竞争性磋商6预算金额预算金额:72.82万元本项目共二次报价,第二次为最终报价,供应商的两次报价均不得超过预算金额,超出预算金额的报价按无效报价处理。7报价有效期90日历天(自报价截止之日起)8付款方式签订政府采购合同后支付合同价款的30%作为预付款,完成工程量的60%后付至合同价款的50%,工程完工后付至合同价款的80%,审计结算完成后付至工程结算值的97%,其余3%做质量保修金,五年(文保工程管理办法约定的时间)质保期满后,一次性无息付清。9磋商保证金无10项目地点供销社阁楼式古民居位于兖州区鼓楼街道办事处中山东路,由一座过厅、一座二层阁楼组成。11工期自签订合同之日起90个日历日内完工并具备验收条件。12质量标准符合国家现行规范规定的合格标准,满足使用要求。13安全要求符合国家或行业相关安全要求。14免费质保期五年(自工程竣工验收合格之日起计算)。14验收由采购人组织,供应商负责协调验收事宜,验收过程中产生的相关费用由中标供应商承担。15供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。3.本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力;3.2具备有效的营业执照和安全生产许可证;3.3具备供应商须具备有效的文物保护工程施工二级及以上资质证书,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;3.4拟派项目经理须具备有效的文物保护工程施工责任工程师证书(须被本单位聘用)或建筑工程专业二级及以上注册建造师资格证书(须在本单位注册,并具有安全生产考核合格证书B证);3.5一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价(供应商须提供声明);3.5.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.5.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.5.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。3.5.4除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。15供应商资格要求3.6开标之日起前三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.7供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.8未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;3.9本项目不接受联合体报价;3.10分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书;3.11资格审查方式:资格后审。16供应商证件及业绩的提交本项目采用不见面开标系统,供应商应将需要以下资料原件电子扫描编辑于响应文件中,并按规定时间和要求在济宁市公共资源电子化交易平台上传电子响应文件,不提供或缺项提供的不予评审。评审以电子响应文件中的扫描件为准,因扫描件模糊导致无法评审的应自行承担否决其投标的后果。供应商对扫描件的真伪负责,如有虚假,将否决其投标,并提交主管部门依法予以处理。1.供应商需要提供的资格审查资料证件:(1)营业执照、组织机构代码证、税务登记证或符合规定的多证合一的营业执照;(2)资质证书;(3)安全生产许可证;(4)拟派项目经理有效的文物保护工程施工责任工程师证书(须被本单位聘用)或建筑工程专业二级及以上注册建造师资格证书(须在本单位注册,并具有安全生产考核合格证书B证);(5)法定代表人身份证明(或授权委托书);(6)供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书;(7)《中小企业声明函》;(8)总公司出具的授权书(分公司提供)。2.供应商所提供的所有证件及业绩应真实有效,否则将做无效报价处理。3.由当地公证处提供的公证件原件与上述原件等同效力。4.未按以上要求提供上述证件或缺项提供的不予评审。17现场勘查不组织踏勘。18电子响应文件1.本项目使用计算机评审。2.为保证电子响应文件的法律效力和数据的准确性,使电子响应文件能够顺利导入计算机辅助评审系统,供应商须使用政府采购电子运行管理系统的“标书编制软件”(供应商在办理企业网上注册手续时领取)编制电子响应文件;供应商须在提交响应文件截止时间前将电子响应文件加密上传到政府采购电子运行管理系统;开标时对电子响应文件进行现场解密,因供应商自身原因导致其电子响应文件无法解密,其响应文件将被拒绝。19电子响应文件电子签章要求供应商必须在“响应文件格式”中规定的签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章,未按要求加盖电子印章的,磋商小组将否决其报价。此外,供应商的中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函(如有)、监狱企业证明文件(如有)也应加盖单位电子签章,否则不予认可。20上传电子响应文件时间所有电子响应文件应于2024年10月25日09时00分(北京时间)之前上传到济宁市公共资源交易服务中心网站。(未在规定时间内上传响应文件电子文档或截止时间后上传的电子文档将不予公开唱标及评审)21响应文件上传截止时间及公开报价时间、地点2024年10月25日09时00分(北京时间),供应商在开标前登陆不见面开标大厅,自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子响应文件将不予公开唱标及评审。22电子采购文件的下载供应商登录政府采购电子运行管理系统后,查看“本单位正在投标的项目”栏目,下载对应项目的电子采购文件及其他文件。23电子唱标供应商应通过政府采购电子运行管理系统按照电子投标文件内容填写电子唱标单,电子唱标单和电子投标文件有关内容应当一致,不一致的以电子唱标单为准。24进口产品1.本项目拒绝接受进口产品。2.进口产品是指通过中国海关报关验收进入中国境内且产自境外的产品。3.其他相关规定详见关于政府采购进口产品管理有关问题的通知(财办库〔2008〕248号)、政府采购进口产品管理办法(财库[2007]119号)。附件八:中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)建筑业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)建筑业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、中小企业对其声明内容的真实性负责,声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。。附件九:监狱企业证明文件由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(若有,请另提供一份原件扫描件上传)附件十:残疾人福利性单位声明函(如有,请供应商慎重填写)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。日期:年月日附件十一:强制节能产品明细表供应商名称(电子签章):项目编号:序号设备名称品牌规格型号制造厂家节字标志认证证书号认证机构名称(认证证书附后产地数量12...说明:1.此表中的名称、品牌、规格型号、制造厂家、产地、综合单价、数量和合价必须与附件《投标报价明细表》中的相应内容一致。2.投标货物属于强制采购的,须投报国家确定的认证机构认证的、处于有效期之内的节能产品,填报的型号必须与认证证书内的型号一致。3.此表后附相关认证信息或具体查询网址。4.若所投设备不是强制节能产品,此表格空白做到响应文件中。附件十二:优先节能产品明细表(如有)供应商名称(电子签章):项目编号:序号设备名称品牌规格型号制造厂家节字标志认证证书号认证机构名称(认证证书附后)产地综合单价(元)数量合价(元)优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元说明:1.此表中的名称、品牌、规格型号,制造厂家、产地、综合单价、数量和合价必须与附件《报价明细表》中的相应内容一致。2.此表应本着诚实信用的原则按实际市场价格填报,若评审小组认定所报价格明显高于市场价格,在评审时将不给予优先节能产品的价格扣除。3.响应文件中没有产品明细表或不符合上述规定的,不参与价格扣除。4.本表应填报国家确定的认证机构认证的、处于有效期之内的节能产品。并在此表后附相关认证信息或查询网址。附件十三:环境标志产品明细表(如有)供应商名称(电子签章):项目编号:序号设备名称品牌规格型号制造厂家中国环境标志认证证书号产地认证机构名称(认证证书附后)综合单价(元)数量合价(元)环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元说明:1.此表中的名称、品牌,规格型号,制造厂家、产地、综合单价、数量和合价必须与附件《报价明细表》中的相应内容一致。2.此表应本着诚实信用的原则按实际市场价格填报,若评审小组认定所拟价格明显高于市场价格,在评审时将不给予环境标志产品的价格扣除。3.响应文件中没有产品明细表或不符合上述规定的,不参与价格扣除。4.本表应填报国家确定的认证机构认证的。处于有效期之内的环境标志产品,并在此表后附相关认证信息或查询网址。附件十四:供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书本公司郑重承诺:1.承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.承诺依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.承诺参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我公司对上述承诺内容的真实性负责,如虚假承诺,将依法承担相应法律责任。承诺单位(电子签章):法定代表人或其授权代表(电子签名或签章):年月日第七章评分办法评分因素评分标准评分标准分值报价部分(15分)报价部分(15分)报价部分(15分)报价部分(15分)价格部分(15分)满足磋商文件要求且所报价格最低的报价为评审基准价,其价格分为满分。其它供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评审基准价/投标报价)×15%×100(小数点后保留两位有效数字)。若投标报价超出采购预算的,作为无效响应处理。满足磋商文件要求且所报价格最低的报价为评审基准价,其价格分为满分。其它供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评审基准价/投标报价)×15%×100(小数点后保留两位有效数字)。若投标报价超出采购预算的,作为无效响应处理。0-15商务部分(11分)商务部分(11分)商务部分(11分)商务部分(11分)企业业绩(9分)供应商自磋商截止时间前(不含开标当日)36个月内承担过类似项目业绩的,每提供一个得3分,本项最多得9分。【类似工程业绩与本项目工程类型不一致的,则该业绩工程不能加分。需提供合同原件扫描件、成交(中标)通知书原件扫描件或中标/成交公示网站截图,未提供或提供不全的不得分,时间以合同签订时间为准。】供应商自磋商截止时间前(不含开标当日)36个月内承担过类似项目业绩的,每提供一个得3分,本项最多得9分。【类似工程业绩与本项目工程类型不一致的,则该业绩工程不能加分。需提供合同原件扫描件、成交(中标)通知书原件扫描件或中标/成交公示网站截图,未提供或提供不全的不得分,时间以合同签订时间为准。】0-9优惠条款(2分)供应商自行承诺并经磋商小组认可的与本项目相关的实质性优惠条款,每提供一个得1分,最多得2分,没有不得分。供应商自行承诺并经磋商小组认可的与本项目相关的实质性优惠条款,每提供一个得1分,最多得2分,没有不得分。0-2技术部分(62分)技术部分(62分)技术部分(62分)技术部分(62分)施工组织设计方案(62分)1.总体概述(9分)对工程整体认识的表述完整清晰,措施具体,施工段划分清晰的,得满分9分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-9施工组织设计方案(62分)2.施工现场布置(6分)施工现场平面布置和临时设备、临时道路设置内容,符合安全文明生产要求并满足施工需要的,得满分6分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-6施工组织设计方案(62分)3.施工进度计划和进度保证措施(8分)(1)所报工期符合磋商文件要求,否则报价无效。(2)网络计划(横道图)编排合理、可行,关键线路准确度高、线路清晰明了,得满分4分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。(3)进度保证措施可靠、具体可行,农忙保勤措施可信、可行的,得满分4分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-8施工组织设计方案(62分)4.施工方案和质量保证措施(8分)有完整的分部分项施工方案及对应质量体系,针对项目实际情况,有先进可行具体保证措施和已完工程保护措施的,得满分8分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-8施工组织设计方案(62分)5.安全文明施工和环境保护措施(9分)(1)针对本项目安全文明施工措施和应急救援预案(防洪、防火、防触电、防坠落、防倒塌等),措施齐全、预案可行的,得满分3分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。(2)安全生产体系完整、制度健全的,得满分3分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。(3)环境保护措施齐全、具体、合理的,得满分3分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-9施工组织设计方案(62分)6.项目管理班子(8分)项目管理班子的人员专业齐全、岗位职责明确、专业结构合理、分工具体,且满足本项目实际需求的,得满分8分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-8施工组织设计方案(62分)7.劳动力、材料投入计划及保证措施、机械设备投入计划(4分)(1)投入计划与进度计划呼应,满足工程施工需要,投入计划完善、准确的,得满分2分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。(2)机械设备保养维护措施具体、完善的,得满分2分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-4施工组织设计方案(62分)8.针对项目实际情况关键施工技术、工艺及工程项目实施的重点、难点分析和解决方案(6分)9.特殊情况下的施工措施(4分)(1)对关键技术、工艺表述深入、重点全面的,得满分3分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。(2)对重点、难点分析解决方案完整、安全、经济、可行的,得满分3分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。季节性施工、已有设施和管线的加固、文物保护(含原有文物、附属文物等)、成品保护措施等特殊情况下的施工措施齐全、合理、可行的,得满分4分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-60-4服务部分(12分)服务部分(12分)服务部分(12分)服务部分(12分)工程完工后的后续服务方案(12分)根据供应商提供的以下三个方面的后续服务方案进行综合评审:①供应商具有完整健全的后续服务技术支持,②有可靠的后续服务体系,③能够及时响应后续服务需求并有明确的响应时效及响应方式;每个方面能够满足本项目需求的,得满分4分,每个方面出现瑕疵或不完善的得2分,不满足或未进行描述的方面,得0分。根据供应商提供的以下三个方面的后续服务方案进行综合评审:①供应商具有完整健全的后续服务技术支持,②有可靠的后续服务体系,③能够及时响应后续服务需求并有明确的响应时效及响应方式;每个方面能够满足本项目需求的,得满分4分,每个方面出现瑕疵或不完善的得2分,不满足或未进行描述的方面,得0分。0-12合计100分100分100分备注:1.评分标准仅针对供应商;2.本项目不接受低于成本投标报价;3.本项目不接受负偏离,不接受不平衡报价;4.评分如出现小数点,则保留小数点后两位;5.各评审专家评分的算术平均值为供应商的最终得分。6.在任何评标环节中,需磋商小组就某项定性的评审结论做出表决的,由磋商小组全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。济宁市兖州区文化和旅游局兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程竞争性磋商文件市网项目编号:YZBM-2024-S0103省网项目编号:SDGP370812000202402000182采购人:济宁市兖州区文化和旅游局代理机构:济南高诚招标有限公司二〇二四年十月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知及前附表第三章项目说明和技术要求第四章合同格式第五章工程量清单第六章响应文件格式第七章评分办法第一章竞争性磋商公告项目概况兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程项目的潜在供应商应在兖州公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/YanZhou)及中国山东政府采购网(http://www.ccgpshandong.gov.cn)获取采购文件,并于2024年10月25日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:SDGP370812000202402000182(省网)、YZBM-2024-S0103(市网)2.项目名称:兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:72.82万元5.资金来源:财政资金6.采购需求:本项目为兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程,具体详见第三章项目说明和技术要求及第五章工程量清单。7.合同履行期限:详见竞争性磋商文件。8.本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。3.本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力;3.2具备有效的营业执照和安全生产许可证;3.3具备供应商须具备有效的文物保护工程施工二级及以上资质证书,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;3.4拟派项目经理须具备有效的文物保护工程施工责任工程师证书(须被本单位聘用)或建筑工程专业二级及以上注册建造师资格证书(须在本单位注册,并具有安全生产考核合格证书B证);3.5一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价(供应商须提供声明);3.5.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.5.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.5.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。3.5.4除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.6开标之日起前三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.7供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.8未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;3.9本项目不接受联合体报价;3.10分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书;3.11资格审查方式:资格后审。三、获取竞争性磋商文件1.时间:2024年10月14日至2024年10月24日17时00分(北京时间)2.地点:兖州公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/YanZhou)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)下载。3.方式:网上下载4.售价:0元四、参与本项目与提交响应文件凡未在中国山东政府采购网注册的供应商(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),须先进行注册,注册后登陆点击报名,报名后无需其他操作,无须在该网站上传电子版响应文件及报价。凡未在济宁市公共资源交易服务中心注册的供应商应先办理注册(兖州公共资源交易网站-用户注册-政府采购)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA、电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。上传电子响应文件时间:所有电子响应文件应于2024年10月25日09时00分(北京时间)之前上传到兖州公共资源交易网。具体操作为登录“兖州公共资源交易网→用户登录→政府采购,点击采购项目,上传文件。五、解密时间1.时间:2024年10月25日09时00分以后(北京时间)2.地点:供应商在开标前登陆济宁市公共资源交易服务网不见面开标大厅,在规定的时间内使用CA进行网上签到、解密,解密时长20分钟,因供应商自身原因未能解密的电子文档将不予公开唱标及评审。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.必须同时在兖州公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,注册流程如下:兖州公共资源交易网注册:兖州公共资源交易网站-我要注册。中国山东政府采购网注册:具体程序详见中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。2.磋商文件在中国山东政府采购网、兖州公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出磋商文件的时间),请各供应商在规定时间内及时下载磋商文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。3.本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将同时在兖州公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:济宁市兖州区文化和旅游局地址:兖州区九州方圆A座办公楼20楼(济宁市兖州区龙桥街道九州中路88号)联系人:李主任,联系电话:0537-34365072.采购代理机构信息名称:济南高诚招标有限公司地址:山东省济南市历下区洪山路1201号逸城山色小区6号楼809室联系人:丰宗琳联系电话:155647001013.项目联系方式联系人:丰宗琳,联系电话:155647001012024年10月14日第二章供应商须知及前附表供应商须知前附表序号类别内容1项目名称、编号项目名称:兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程项目编号:SDGP370812000202402000182(省网)、YZBM-2024-S0103(市网)2采购人、联系人及联系电话采购人:济宁市兖州区文化和旅游局联系人:李主任联系电话:0537-34365073采购代理机构、联系人及联系电话名称:济南高诚招标有限公司地址:山东省济南市历下区洪山路1201号逸城山色小区6号楼809室联系人:丰宗琳联系电话:155647001014采购内容本项目为兖州区供销社阁楼式古民居修缮保护工程,具体详见第三章项目说明和技术要求及第五章工程量清单。5采购方式竞争性磋商6预算金额预算金额:72.82万元本项目共二次报价,第二次为最终报价,供应商的两次报价均不得超过预算金额,超出预算金额的报价按无效报价处理。7报价有效期90日历天(自报价截止之日起)8付款方式签订政府采购合同后支付合同价款的30%作为预付款,完成工程量的60%后付至合同价款的50%,工程完工后付至合同价款的80%,审计结算完成后付至工程结算值的97%,其余3%做质量保修金,五年(文保工程管理办法约定的时间)质保期满后,一次性无息付清。9磋商保证金无10项目地点供销社阁楼式古民居位于兖州区鼓楼街道办事处中山东路,由一座过厅、一座二层阁楼组成。11工期自签订合同之日起90个日历日内完工并具备验收条件。12质量标准符合国家现行规范规定的合格标准,满足使用要求。13安全要求符合国家或行业相关安全要求。14免费质保期五年(自工程竣工验收合格之日起计算)。14验收由采购人组织,供应商负责协调验收事宜,验收过程中产生的相关费用由中标供应商承担。15供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。3.本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力;3.2具备有效的营业执照和安全生产许可证;3.3具备供应商须具备有效的文物保护工程施工二级及以上资质证书,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;3.4拟派项目经理须具备有效的文物保护工程施工责任工程师证书(须被本单位聘用)或建筑工程专业二级及以上注册建造师资格证书(须在本单位注册,并具有安全生产考核合格证书B证);3.5一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价(供应商须提供声明);3.5.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.5.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.5.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。3.5.4除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。15供应商资格要求3.6开标之日起前三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.7供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.8未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;3.9本项目不接受联合体报价;3.10分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书;3.11资格审查方式:资格后审。16供应商证件及业绩的提交本项目采用不见面开标系统,供应商应将需要以下资料原件电子扫描编辑于响应文件中,并按规定时间和要求在济宁市公共资源电子化交易平台上传电子响应文件,不提供或缺项提供的不予评审。评审以电子响应文件中的扫描件为准,因扫描件模糊导致无法评审的应自行承担否决其投标的后果。供应商对扫描件的真伪负责,如有虚假,将否决其投标,并提交主管部门依法予以处理。1.供应商需要提供的资格审查资料证件:(1)营业执照、组织机构代码证、税务登记证或符合规定的多证合一的营业执照;(2)资质证书;(3)安全生产许可证;(4)拟派项目经理有效的文物保护工程施工责任工程师证书(须被本单位聘用)或建筑工程专业二级及以上注册建造师资格证书(须在本单位注册,并具有安全生产考核合格证书B证);(5)法定代表人身份证明(或授权委托书);(6)供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书;(7)《中小企业声明函》;(8)总公司出具的授权书(分公司提供)。2.供应商所提供的所有证件及业绩应真实有效,否则将做无效报价处理。3.由当地公证处提供的公证件原件与上述原件等同效力。4.未按以上要求提供上述证件或缺项提供的不予评审。17现场勘查不组织踏勘。18电子响应文件1.本项目使用计算机评审。2.为保证电子响应文件的法律效力和数据的准确性,使电子响应文件能够顺利导入计算机辅助评审系统,供应商须使用政府采购电子运行管理系统的“标书编制软件”(供应商在办理企业网上注册手续时领取)编制电子响应文件;供应商须在提交响应文件截止时间前将电子响应文件加密上传到政府采购电子运行管理系统;开标时对电子响应文件进行现场解密,因供应商自身原因导致其电子响应文件无法解密,其响应文件将被拒绝。19电子响应文件电子签章要求供应商必须在“响应文件格式”中规定的签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章,未按要求加盖电子印章的,磋商小组将否决其报价。此外,供应商的中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函(如有)、监狱企业证明文件(如有)也应加盖单位电子签章,否则不予认可。20上传电子响应文件时间所有电子响应文件应于2024年10月25日09时00分(北京时间)之前上传到济宁市公共资源交易服务中心网站。(未在规定时间内上传响应文件电子文档或截止时间后上传的电子文档将不予公开唱标及评审)21响应文件上传截止时间及公开报价时间、地点2024年10月25日09时00分(北京时间),供应商在开标前登陆不见面开标大厅,自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子响应文件将不予公开唱标及评审。22电子采购文件的下载供应商登录政府采购电子运行管理系统后,查看“本单位正在投标的项目”栏目,下载对应项目的电子采购文件及其他文件。23电子唱标供应商应通过政府采购电子运行管理系统按照电子投标文件内容填写电子唱标单,电子唱标单和电子投标文件有关内容应当一致,不一致的以电子唱标单为准。24进口产品1.本项目拒绝接受进口产品。2.进口产品是指通过中国海关报关验收进入中国境内且产自境外的产品。3.其他相关规定详见关于政府采购进口产品管理有关问题的通知(财办库〔2008〕248号)、政府采购进口产品管理办法(财库[2007]119号)。附件八:中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)建筑业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)建筑业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、中小企业对其声明内容的真实性负责,声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。。附件九:监狱企业证明文件由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(若有,请另提供一份原件扫描件上传)附件十:残疾人福利性单位声明函(如有,请供应商慎重填写)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。日期:年月日附件十一:强制节能产品明细表供应商名称(电子签章):项目编号:序号设备名称品牌规格型号制造厂家节字标志认证证书号认证机构名称(认证证书附后产地数量12...说明:1.此表中的名称、品牌、规格型号、制造厂家、产地、综合单价、数量和合价必须与附件《投标报价明细表》中的相应内容一致。2.投标货物属于强制采购的,须投报国家确定的认证机构认证的、处于有效期之内的节能产品,填报的型号必须与认证证书内的型号一致。3.此表后附相关认证信息或具体查询网址。4.若所投设备不是强制节能产品,此表格空白做到响应文件中。附件十二:优先节能产品明细表(如有)供应商名称(电子签章):项目编号:序号设备名称品牌规格型号制造厂家节字标志认证证书号认证机构名称(认证证书附后)产地综合单价(元)数量合价(元)优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元优先节能产品报价小计:元说明:1.此表中的名称、品牌、规格型号,制造厂家、产地、综合单价、数量和合价必须与附件《报价明细表》中的相应内容一致。2.此表应本着诚实信用的原则按实际市场价格填报,若评审小组认定所报价格明显高于市场价格,在评审时将不给予优先节能产品的价格扣除。3.响应文件中没有产品明细表或不符合上述规定的,不参与价格扣除。4.本表应填报国家确定的认证机构认证的、处于有效期之内的节能产品。并在此表后附相关认证信息或查询网址。附件十三:环境标志产品明细表(如有)供应商名称(电子签章):项目编号:序号设备名称品牌规格型号制造厂家中国环境标志认证证书号产地认证机构名称(认证证书附后)综合单价(元)数量合价(元)环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元说明:1.此表中的名称、品牌,规格型号,制造厂家、产地、综合单价、数量和合价必须与附件《报价明细表》中的相应内容一致。2.此表应本着诚实信用的原则按实际市场价格填报,若评审小组认定所拟价格明显高于市场价格,在评审时将不给予环境标志产品的价格扣除。3.响应文件中没有产品明细表或不符合上述规定的,不参与价格扣除。4.本表应填报国家确定的认证机构认证的。处于有效期之内的环境标志产品,并在此表后附相关认证信息或查询网址。附件十四:供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书本公司郑重承诺:1.承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.承诺依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.承诺参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我公司对上述承诺内容的真实性负责,如虚假承诺,将依法承担相应法律责任。承诺单位(电子签章):法定代表人或其授权代表(电子签名或签章):年月日第七章评分办法评分因素评分标准评分标准分值报价部分(15分)报价部分(15分)报价部分(15分)报价部分(15分)价格部分(15分)满足磋商文件要求且所报价格最低的报价为评审基准价,其价格分为满分。其它供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评审基准价/投标报价)×15%×100(小数点后保留两位有效数字)。若投标报价超出采购预算的,作为无效响应处理。满足磋商文件要求且所报价格最低的报价为评审基准价,其价格分为满分。其它供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评审基准价/投标报价)×15%×100(小数点后保留两位有效数字)。若投标报价超出采购预算的,作为无效响应处理。0-15商务部分(11分)商务部分(11分)商务部分(11分)商务部分(11分)企业业绩(9分)供应商自磋商截止时间前(不含开标当日)36个月内承担过类似项目业绩的,每提供一个得3分,本项最多得9分。【类似工程业绩与本项目工程类型不一致的,则该业绩工程不能加分。需提供合同原件扫描件、成交(中标)通知书原件扫描件或中标/成交公示网站截图,未提供或提供不全的不得分,时间以合同签订时间为准。】供应商自磋商截止时间前(不含开标当日)36个月内承担过类似项目业绩的,每提供一个得3分,本项最多得9分。【类似工程业绩与本项目工程类型不一致的,则该业绩工程不能加分。需提供合同原件扫描件、成交(中标)通知书原件扫描件或中标/成交公示网站截图,未提供或提供不全的不得分,时间以合同签订时间为准。】0-9优惠条款(2分)供应商自行承诺并经磋商小组认可的与本项目相关的实质性优惠条款,每提供一个得1分,最多得2分,没有不得分。供应商自行承诺并经磋商小组认可的与本项目相关的实质性优惠条款,每提供一个得1分,最多得2分,没有不得分。0-2技术部分(62分)技术部分(62分)技术部分(62分)技术部分(62分)施工组织设计方案(62分)1.总体概述(9分)对工程整体认识的表述完整清晰,措施具体,施工段划分清晰的,得满分9分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-9施工组织设计方案(62分)2.施工现场布置(6分)施工现场平面布置和临时设备、临时道路设置内容,符合安全文明生产要求并满足施工需要的,得满分6分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-6施工组织设计方案(62分)3.施工进度计划和进度保证措施(8分)(1)所报工期符合磋商文件要求,否则报价无效。(2)网络计划(横道图)编排合理、可行,关键线路准确度高、线路清晰明了,得满分4分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。(3)进度保证措施可靠、具体可行,农忙保勤措施可信、可行的,得满分4分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-8施工组织设计方案(62分)4.施工方案和质量保证措施(8分)有完整的分部分项施工方案及对应质量体系,针对项目实际情况,有先进可行具体保证措施和已完工程保护措施的,得满分8分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-8施工组织设计方案(62分)5.安全文明施工和环境保护措施(9分)(1)针对本项目安全文明施工措施和应急救援预案(防洪、防火、防触电、防坠落、防倒塌等),措施齐全、预案可行的,得满分3分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。(2)安全生产体系完整、制度健全的,得满分3分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。(3)环境保护措施齐全、具体、合理的,得满分3分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-9施工组织设计方案(62分)6.项目管理班子(8分)项目管理班子的人员专业齐全、岗位职责明确、专业结构合理、分工具体,且满足本项目实际需求的,得满分8分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-8施工组织设计方案(62分)7.劳动力、材料投入计划及保证措施、机械设备投入计划(4分)(1)投入计划与进度计划呼应,满足工程施工需要,投入计划完善、准确的,得满分2分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。(2)机械设备保养维护措施具体、完善的,得满分2分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-4施工组织设计方案(62分)8.针对项目实际情况关键施工技术、工艺及工程项目实施的重点、难点分析和解决方案(6分)9.特殊情况下的施工措施(4分)(1)对关键技术、工艺表述深入、重点全面的,得满分3分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。(2)对重点、难点分析解决方案完整、安全、经济、可行的,得满分3分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。季节性施工、已有设施和管线的加固、文物保护(含原有文物、附属文物等)、成品保护措施等特殊情况下的施工措施齐全、合理、可行的,得满分4分;方案出现相对弱势,存在细微偏差,没有实际作用的,每存在一处扣1分,扣完为止,未提供方案的不得分。0-60-4服务部分(12分)服务部分(12分)服务部分(12分)服务部分(12分)工程完工后的后续服务方案(12分)根据供应商提供的以下三个方面的后续服务方案进行综合评审:①供应商具有完整健全的后续服务技术支持,②有可靠的后续服务体系,③能够及时响应后续服务需求并有明确的响应时效及响应方式;每个方面能够满足本项目需求的,得满分4分,每个方面出现瑕疵或不完善的得2分,不满足或未进行描述的方面,得0分。根据供应商提供的以下三个方面的后续服务方案进行综合评审:①供应商具有完整健全的后续服务技术支持,②有可靠的后续服务体系,③能够及时响应后续服务需求并有明确的响应时效及响应方式;每个方面能够满足本项目需求的,得满分4分,每个方面出现瑕疵或不完善的得2分,不满足或未进行描述的方面,得0分。0-12合计100分100分100分备注:1.评分标准仅针对供应商;2.本项目不接受低于成本投标报价;3.本项目不接受负偏离,不接受不平衡报价;4.评分如出现小数点,则保留小数点后两位;5.各评审专家评分的算术平均值为供应商的最终得分。6.在任何评标环节中,需磋商小组就某项定性的评审结论做出表决的,由磋商小组全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。