重庆市CT机房改造工程招标变更公告(重庆市地方金融监督管理局(重庆市金融工作局)2024)



门诊楼CT机房改造工程项目答疑公告

一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:2024-JL13(04)-G10020      
原公告的采购项目名称:门诊楼CT机房改造工程项目      
首次公告日期:2024年11月04日      
二、更正信息
更正事项:采购公告
更正内容:

各潜在投标人:
现对门诊楼CT机房改造工程(项目编号:2024-JL13(04)-G10020)作如下答疑通知:
提问内容1:关于纸质投标保函:招标文件要求投标保函的开立人“应当是具有相应资格的银行、保险机构、融资担保公司,其信用资质、履约能力、担保能力、赔付流程、安全保密等应符合工程保函业务条件”。请问如果出具的融资担保公司存在“限制高消费、终本案件、股权冻结、股东股权冻结”四种情况的一种或多种,是否符合上述要求是否有效
法律依据:1.根据2017年6月21日国务院颁发的《融资担保公司监督管理条例》的第三章第十二条规定“除经营借款担保、发行债券担保等融资担保业务外,经营稳健、财务状况良好的融资担保公司还可以经营投标担保、工程履约担保、诉讼保全担保等非融资担保业务以及与担保业务有关的咨询等服务业务”如果使用具有以上四种情况之一的融资担保公司出具保函参加投标,是否有效2、、、在2022年度和最新2023年度重庆市融资担保公司监督评级及分类监管办法中均评为E级;根据重庆市地方金融监督管理局关于印发《重庆市融资担保公司监管评级及分类监管办法》的通知渝金发[2024]116号第十二条评级等级的对应含义:评级结果为E级,公司治理结构和内部控制存在严重问题,可能存在重大风险隐患,长期未开展新的融资担保业务,或已无法正常经营,需要监管高度关注,亟待采取严厉的监管措施
答:根据招标文件第二章投标人须知第3.4条投标保证金的交纳方式:电子投标保函和转账支票或电汇二选一,不接收纸质投标保函,严格按照招标文件执行。
提问内容2:关于纸质投标保函提问一:本项目对纸质投标保函要求:开立人“应当是具有相应资格的银行、保险机构、融资担保公司,其信用资质、履约能力、担保能力、赔付流程、安全保密等应符合工程保函业务条件”。请问如果融资担保公司(目前市场上开具纸质的投标保函有:重庆交通融融资担有限公司、重庆宏耀融资担保有限公司、重庆双业融资担保有限公司、重庆涪商融资担保有限公司、重庆不动产融资担保)都有点遐思 存在“限制高消费、被执行人、经营异常、终本案件、股权冻结、股权出质等等”六种情况的一种或多种,是否符合上述要求如果使用具有这六种情况之一的融资担保公司出具保函参加投标,是否有效提问二:{以上五家(宏耀担保、双业担保、交通担保、涪商担保、不动产担保)或其他家开具的纸质保函落款处的法定代表人签名(格式要求是本人手写签名)请问“盖法人签字章”不是手写签名的投标保函是合格有效是否满足形式评审合不合格非法人亲笔签署是否有效请问是不是只有开银行保函才能满足招标文件要求
答:根据招标文件第二章投标人须知第3.4条投标保证金的交纳方式:电子投标保函和转账支票或电汇二选一,不接收纸质投标保函,严格按照招标文件执行。
招标人联系方式:

招标人:门诊楼CT机房改造工程项目部
招标代理机构:/

地址:重庆市沙坪坝区
地址:/

联系人:赵助理
联系人:/

联系电话:023-68774929
联系电话:/

更正日期:2024年11月04日 
三、其他补充事宜

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:物资采购中心     
地址:重庆市沙坪坝区        
联系方式:赵助理02368774929      
2.项目联系方式
项目联系人:赵助理
电 话:  02368774929 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
门诊楼CT机房改造工程

品目
工程/装修工程

采购单位
物资采购中心

行政区域
沙坪坝区
公告时间
2024年11月04日 15:09

首次公告日期
2024年11月04日
更正日期
2024年11月04日

更正事项
采购公告

联系人及联系方式:

项目联系人
赵助理

项目联系电话
02368774929

采购单位
物资采购中心

采购单位地址
重庆市沙坪坝区

采购单位联系方式
赵助理02368774929

代理机构名称
详见公告正文

代理机构地址
详见公告正文

代理机构联系方式
详见公告正文