设备招标变更公告(同仁市教育局2024)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:青海翔泽竞磋(货物)2024-008
原公告的采购项目名称:同仁市石榴籽小学设备采购项目
首次公告日期:2024年10月29日
二、更正信息
更正事项:采购公告,磋商文件
更正内容:
序号
更正项
更正前内容
更正后内容
1
参数
具体详见更正前磋商文件
具体详见更正后磋商文件
2
磋商截止日期
2024年11月11日 上午 10 时 00分(北京时间)
2024年11月14日 上午 10 时 00分(北京时间)
更正日期:2024年11月07日
三、其他补充事宜
四、对本次公告提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:同仁市教育局
地 址:同仁市
联系方式:0971-2256509
2.采购代理机构信息
名 称:青海翔泽项目管理有限公司
地 址:青海省西宁市城西区胜利路宏业大厦1单元5楼151室
联系方式:17730909169/15719716486
3.项目联系方式
项目联系人:胡先生
电 话:17730909169/15719716486
附件信息:
翔泽竞磋(货物)2024-008招标文件.pdf577.9K
竞争性磋商文件项目编号:青海翔泽竞磋(货物)2024-008项目名称:同仁市石榴籽小学设备采购项目采购单位:同仁市教育局采购代理机构:青海翔泽项目管理有限公司2024年10月目录第一部分竞争性磋商公告第二部分投标人须知前附表第三部分投标人须知第四部分政府采购项目合同书范本第五部分磋商响应文件格式第六部分磋商及采购项目要求第一部分竞争性磋商公告项目概况同仁市石榴籽小学设备采购项目的潜在供应商应在政采云平台上获取采购文件,并于2024年11月14日上午10时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:青海翔泽竞磋(货物)2024-008项目名称:同仁市石榴籽小学设备采购项目采购方式:竞争性磋商预算金额:1000000.00元最高限价:1000000.00元采购需求:同仁市石榴籽小学设备采购项目,具体内容详见磋商文件第六部分服务要求;合同履行期限:具体按合同约定执行。本项目(否)接受联合体。二、申请人的资格要求:1.符合《政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:(1)供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。(2)财务状况报告和依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。(3)具备履行合同所必须的货物和专业技术能力的证明材料。(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。2.在中华人民共和国境内合法注册的;3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消投标资格;(提供承诺函)4.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(提供承诺函)5.经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格。(提供投标截止时间前10天内的查询截图)。6.项目不接受磋商人以联合体方式进行磋商。三、获取采购文件时间:2024年10月30日至2024年11月05日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)获取方式:获取文件方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)磋商文件的售价:0.00元/份(招标文件售后不退,投标资格不能转让)四、响应文件提交响应文件提交截止时间:2024年11月14日上午10时00分(北京时间)响应文件提交地点:政采云投标客户端五、开启(竞争性磋商方式必须填写)响应文件开启时间:2024年11月14日上午10时00分(北京时间)响应文件开启地点:政采云投标客户端公告期限自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜:1、本公告在《青海政府采购网》发布。2、本次采购采用线上提交响应文件的方式进行采购,线上电子版响应文件须在响应文件递交截止时间前上传政采云平台;3、若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工);政采云:95763。4、磋商供应商解密和磋商报价时必须由e签宝注册人办理,在固定电脑设备前登陆等待解密和磋商最终报价。5、预留份额部分根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《青海省财政厅关于充分发挥政府采购政策功能加大政府采购支持中小企业力度的通知政府采购促进中小企业发展管理办法》(青财采字[2022]684号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的相关规定,供应商应提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或监狱企业证明资料。对小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格计算投标报价得分。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:同仁市教育局地址:同仁市项目联系人:华女士联系方式:0971-22565092.采购代理机构信息名称:青海翔泽项目管理有限公司地址:青海省西宁市城西区胜利路宏业大厦1单元5楼151室联系方式:17730909169/157197164863.项目联系方式项目联系人:胡先生电话:17730909169/157197164864.财政监督部门信息单位名称:同仁市财政局联系电话:0973-8725856青海翔泽项目管理有限公司2024年10月29日第二部分投标人须知前附表内容内容采购项目编号青海翔泽竞磋(货物)2024-008采购项目名称同仁市石榴籽小学设备采购项目采购人同仁市教育局采购代理机构青海翔泽项目管理有限公司采购方式竞争性磋商评分办法综合评分法采购预算额度1000000.00元控制价1000000.00元项目分包个数无采购要求详见磋商文件第六部分投标人资格条件1、应具备《政府采购法》第22条件:<1>供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。<2>财务状况报告和依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。<3>具备履行合同所必须的货物和专业技术能力的证明材料。<4>参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。<5>具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。(2)在中华人民共和国境内合法注册的;(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消投标资格;(提供承诺函)(4)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(提供承诺函)(5)经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税投标人资格条件收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格。(提供投标截止时间前10天内的查询截图)。(6)项目不接受磋商人以联合体方式进行磋商;;磋商保证金供应商在递交磋商响应文件截止时间前缴纳磋商保证金。保证金:小写:18000.00元(大写:壹万捌仟元整);收款单位:青海翔泽项目管理有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司西宁上尕庄支行银行账号:63050137360700000126缴费时间:以供应商在磋商截止时间前的银行到账时间为准,如采购项目变更开标时间,则保证金交纳时间相应顺延。缴费方式缴费方式:应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交,必须由投标人从其基本账户转入采购代理机构指定账户。在响应文件里必须提供投标人基本账户开户许可证复印件及汇款凭证复印件。注:供应商在交纳保证金时务必在“用途栏”中注明项目编号。投标人未按照磋商文件要求提交磋商保证金的,响应无效。磋商保证金退还未成交投标人的磋商保证金自成交通知书发出之日起5个工作日内退还(不退现金);成交投标人的磋商活动保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还(不退现金)。响应文件编制要求1、投标人应按照磋商文件所提供的响应文件格式,分别填写磋商文件第五部分的内容,并由法定代表人或委托代理人按要求签字、加盖公章。2、上传电子响应文件编制要求按政采云平台操作要求上传。响应文件的加密上传电子响应文件加密要求按政采云平台操作要求加密提交。递交响应文件方式线上递交,不接受供应商以邮寄、电报、电话、传真等形式的响应文件提交响应文件截止时间2024年11月14日上午10时00分(北京时间)提交响应文件地点政采云投标客户端答疑澄清方式应在规定的时间内进行答疑澄清,如在规定的时间内答疑澄清无果的,视同放弃答疑。合同签订有效期自成交通知书发出之日起30日内与采购人签订合同政府采购合同备案采购合同全数返回采购代理机构鉴证,盖章。采购代理机构留存三份原件备案。其他事项1、本公告在《青海政府采购网》发布。2、本次采购采用线上提交响应文件的方式进行采购,线上电子版响应文件须在响应文件递交截止时间前上传政采云平台;3、若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工);政采云:957634、磋商供应商解密和磋商报价时必须由e签宝注册人办理,在固定电脑设备前登陆等待解密和磋商最终报价。5、预留份额部分根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《青海省财政厅关于充分发挥政府采购政策功能加大政府采购支持中小企业力度的通知政府采购促进中小企业发展管理办法》(青财采字[2022]684号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的相关规定,供应商应提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或监狱企业证明资料。对小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格计算投标报价得分。第三部分投标人须知一、说明1.适用范围1.1本次采购依据财政局下达的采购计划,仅适用于本竞争性磋商文件(以下简称“磋商文件”)中所叙述的项目。2.采购方式、合格的投标人2.1本次采购采取竞争性磋商方式。2.2合格的投标人:应具备《政府采购法》第22条:供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。财务状况报告和依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。具备履行合同所必须的货物和专业技术能力的证明材料。参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。(2)在中华人民共和国境内合法注册的;(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消投标资格;(提供承诺函)(4)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(提供承诺函)(5)经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格。(提供投标截止时间前10天内的查询截图)。(6)项目不接受磋商人以联合体方式进行磋商;3.磋商费用投标人应自愿承担与参加本次磋商活动有关的费用。采购代理机构对投标人发生的费用不承担任何责任。二、磋商文件说明4.磋商文件的构成4.1磋商文件包括:(1)竞争性磋商公告(2)投标人须知前附表(3)投标人须知(4)政府采购项目合同书范本(5)磋商响应文件格式(6)磋商项目要求(7)磋商过程中发生的澄清、变更和补充文件4.2投标人应认真阅读磋商文件中列示的事项、格式、条款和要求等内容。如果投标人未按磋商文件要求提交全部资料,或者对磋商文件未作出实质性响应的,将视为无效响应)。5.磋商过程的质疑参加磋商的投标人认为磋商文件、采购活动和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内以书面形式向采购人或者采购代理机构提出质疑,不接受匿名质疑。采购人或采购代理机构在收到投标人的书面质疑后7个工作日内予以答复,并将答复事宜以书面形式告知本项目的所有潜在投标人。质疑时效期间的计算:(1)对可以质疑的磋商文件提出质疑的,为收到磋商文件之日或磋商文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为采购程序各环节结束之日;(3)对成交结果提出质疑的,为成交公告期限届满之日。6.磋商文件的澄清、修改6.1在磋商截止时间前,采购人或采购代理机构可对磋商文件进行必要的修改或者澄清。6.2提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,4窗帘2、阻燃遮光面料,面料成分:100%阻燃聚酯纤维,克重>800克/M。2、隔光性:遮光率≥80%。3、面料缩水率:可水洗,洗后缩率≤3%。4、帘布需采用2倍饱和度(1:2打摺);单勾(固定褶)制作工艺,底边反折8cm;顶部打褶部分做T字形皱;帘布整体做形状记忆,不损坏、不弄脏窗帘。5、无纺布带:高档无纺布带,加厚粘衬,成份为100%涤纶。6、横杆:镀铬金属材质。7、窗帘面料需符合以下要求:(1)甲醛含量:≤300。(2)PH值:4.0-9.0。(3)异味:无。(4)可分解致癌芳香胺染料:禁用。(5)可萃取铅含量:≤1.0。(6)可萃取铬含量:≤2.0。(7)耐洗色牢度:变色:≤4.0;沾色:≥3.4。(8)耐光色牢度:变色:≤5。(9)水洗尺寸变化率:经向:+3.0--3.0;纬向:+3.0--3.0。(10)防紫外线性能:UPF值:<40;T(UVA)AV(%)<5。8、窗帘尺寸2.3M(±30mm)*2.5M(±30mm)高套25窗帘3、阻燃遮光面料,面料成分:100%阻燃聚酯纤维,克重>800克/M。2、隔光性:遮光率≥80%。3、面料缩水率:可水洗,洗后缩率≤3%。4、帘布需采用2倍饱和度(1:2打摺);单勾(固定褶)制作工艺,底边反折8cm;顶部打褶部分做T字形皱;帘布整体做形状记忆,不损坏、不弄脏窗帘。5、无纺布带:高档无纺布带,加厚粘衬,成份为100%涤纶。6、横杆:镀铬金属材质。7、窗帘面料需符合以下要求:(1)甲醛含量:≤300。(2)PH值:4.0-9.0。(3)异味:无。(4)可分解致癌芳香胺染料:禁用。(5)可萃取铅含量:≤1.0。(6)可萃取铬含量:≤2.0。(7)耐洗色牢度:变色:≤4.0;沾色:≥3.4。(8)耐光色牢度:变色:≤5。(9)水洗尺寸变化率:经向:+3.0--3.0;纬向:+3.0--3.0。(10)防紫外线性能:UPF值:<40;T(UVA)AV(%)<5。8、窗帘尺寸5.5M(±30mm)*3M(±30mm)高套1教室课桌椅技术参数序号名称参数单位数量1学生课桌椅一、学生课桌:1、课桌参考尺寸:600mm×400mm(偏差±5mm),高度可调节;2、桌面:面板颜色为橡木色,尺寸为600mm×400mm(偏差±5mm),采用18mm(偏差±5mm)厚E1级环保密度板注塑封边,桌前有笔槽;3、桌斗:课斗采用优质0.6mm厚冷轧钢板制作成型,尺寸为450mm*300mm*150mm(偏差±5mm),四周及底部无毛边,坚实耐用,四周带透气孔,桌斗下方设计一根20mm×20mm×1.0mm厚方管,起到加固与支撑桌斗的作用;4、桌腿上C管:采用优质冷轧钢管20mm×40mm×1.2mm椭圆管;下C管:采用优质冷轧钢管25mm×50mm×1.2mm椭圆管;5、桌腿拉管:采用优质冷轧钢管30mm×50mm×1.2mm椭圆管;提供响应产品部件:椭圆管(30mm×50mm厚1.2mm),具有由国家认证的第三方检测机构出具的合格检验报告复印件,检验依据:QB/T3832《轻工产品金属镀层腐蚀试验结果的评价》、QB/T3826《轻工产品金属镀层和化学处理层的耐腐蚀试验方法中性盐雾试验(NSS)法》,检验项目:金属表面耐腐蚀:中性盐雾连续喷雾≥650小时,耐腐蚀等级≥9级。6、脚套:椅脚后跟:采用优质塑料,匹配C型固定角铁和24圆盖子使用;二、学生课椅:1、学生椅参考尺寸:380mm×380mm(偏差±5mm)高度可调节;2、椅座板:采用优质环保塑料中空吹塑成型,深380mm×宽380mm(偏差±5mm),套8001学生课桌椅椅座下方采用15mm×30mm×1.2mm椭圆管支撑,提供响应产品部件:椭圆管(15mm×30mm厚1.2mm)具有由国家认证的第三方检测机构出具的合格检验报告复印件,检验依据:QB/T3832《轻工产品金属镀层腐蚀试验结果的评价》、QB/T3826《轻工产品金属镀层和化学处理层的耐腐蚀试验方法中性盐雾试验(NSS)法》,检验项目:金属表面耐腐蚀:中性盐雾连续喷雾≥650小时,耐腐蚀等级≥8级。靠背板:长405mm×宽240mm(偏差±5mm);3、椅腿上C管:采用优质冷轧钢管20mm×40mm×1.2mm椭圆管;下C管:采用优质冷轧钢管25mm×50mm×1.2mm椭圆管;4、椅脚拉管:采用优质冷轧钢管20mm×40mm×1.2mm椭圆管;5、脚套:椅脚后跟:采用优质塑料,匹配C型固定角铁和24圆盖子使用;三、制作要求:1、各钢件做防锈处理,采用聚酯环氧粉末高压静电喷塑处理。钢件表面及桌椅金属部分需经酸化、磷化、钝化、表面除锈,除锈后采用高压静电喷涂,涂层厚度70-80um。金属零部件及其他焊接件之间的连接部分均应采取焊接连接,不允许漏焊。焊接时采用二氧化硫保护焊接,焊接处应无脱焊、虚焊、焊穿、错位等,无夹渣、气孔、焊瘤、焊丝头、咬边、飞溅等。焊疤表面波纹应均匀(高低之差不大于1mm)。焊接后应经打磨处理,在接触人体的或收纳物品的部位无突出的毛刺或刃口棱角。2、所有五金件均采用防止退螺帽。3、桌、椅面板与钢架组装后,应牢固、可靠。4、课桌、椅高度调节范围、误差范围、材料、工艺、漆膜理化性能、力学性能、安全卫生要求等都必须符合GB/T3976—2014等相关国家标准。5、响应时提供响应产品原材料:钢板具有由国家认证的第三方检测机构出具合格检验报告复印件,检验依据:GB/T3325《金属家具通用技术条件》、QB/T3832《轻工产品金属镀层腐蚀试验结果的评价》、QB/T3827《轻工产品金属镀层和化学处理层的耐腐蚀试验方法乙酸盐雾试验(ASS)法》,检验项目:金属表面耐腐蚀:乙酸盐雾连续喷雾≥600小时;镀层本身的耐腐蚀等级≥10级;镀层对基体的保护等级≥10级。6、响应时提供响应产品原材料:钢管具有由国家认证的第三方检测机构出具的合格检验报告复印件,检验依据:GB/T3325《金属家具通用技术条件》、QB/T3832《轻工产品金属镀层腐蚀试验结果的评价》、QB/T3827《轻工产品金属镀层和化学处理层的耐腐蚀试验方法乙酸盐雾试验(ASS)法》,检验项目:金属件外观要求;金属喷漆(塑)涂层理化性能:硬度:2H,附着力1级;金属表面耐腐蚀600小时,镀层本身的耐腐蚀等级:10级。7、响应时提供响应产品原材料:PP塑料具有由国家认证的第三方检测机构出具的合格检验报告复印件:(1)抗菌效果、抗菌率检测项目:大肠杆菌ATCC8739:抗菌性能值≥5,抗菌率≥96%,金黄色葡萄球菌ATCC6538P:抗菌性能值≥5,抗菌率≥96%,白色念珠菌ATCC10231:抗菌性能值≥5,抗菌率≥96%。(2)防霉测试项目:试验菌种:黑曲霉ATCC6275、球毛壳霉ATCC6205、宛氏拟青霉CBS628.66、绳状青霉ATCC9644、长枝木霉ATCC13631在试验条件时间≧18天,湿度>85%RH,温度25℃的条件下,长霉情况为:没有生长(该材料可抗霉菌侵蚀)长霉等级0级。套800教师电脑招标技术参数序号名称参数单位数量1电脑原装商用台式机,Intel平台处理器酷睿I5.12代处理器出厂Win11,硬盘512SSD固态,USB*4,扩展性PCI-E*1,视频接口VGA\HDMI接口、RJ45*1、内存插槽数量*2个,容量16GB1000Mbps以太网卡,内置WIFI集成声卡、有线鼠标、有线键盘(USB高触感键鼠)全国联保三年(含三年非人为损坏硬件问题上门服务),显示器和主机同一品牌主机和屏幕同一品牌,显示器接口VGA,HDMI,尺寸23.8寸,1920*1080物理分辨率台40教室办公桌椅技术参数序号名称参数单位数量1办公桌1、尺寸为:1400*700*750MM,面材:基材采用优质品牌环保E1级5公分厚高密度板材,甲醛释放量套402座椅1、皮面:优质耐磨细纹西皮;2、海绵:采用优质密高回弹座背切割海绵;3、扶手:优质全新PP料加纤维;4、脚架:优质方管1.5厚承受力110KG。把40体育器材技术参数序号名称参数单位数量1篮球1、表面材质:PU材料,7号;2、内胆采用进口生胶,由黑色橡胶制成,缠纱采用柔韧度非常好的专用纱线,使球体坚固,不易变形;3、NitroFlate技术从根本防止漏气,免维护,充足气以后一年内无需再次充气,最尖端的构造加上最优质的皮革让手感更好,控制力更佳;4、球表面塑封,内有能在官方网站上监别真伪的验证卡;个402足球1、PU材质,4号,圆周长600~650mm,圆周差≤4mm,重量320~360g,回弹高度>1100mm,丁基内胆;2、外表面以目测为主,商标、图案、色泽等字迹清晰、图案端正、色彩鲜艳,球片手缝精致细密,表面无破损、脱落等现象,无污渍、颜色均匀明显;3、产品相关要求及质量符合GB/T19851.13-2021相关规定。个403乒乓球一、球拍1、球拍长240mm(±3mm),宽150mm(±3mm),厚10mm(±3mm),椭國形。实木,反胶带海绵,直拍、横拍两种;2、球拍底面平整、坚硬。底板为厚度≥85%的天然实木。底板的粘合层为强纤维材料,每层粘合层不超过底板总厚度的7.5%或是0.35mm,整体实木反胶。用来击球的拍面有一层颗粒向外的覆盖层,连同粘合剂总厚度≤4mm,且颗粒每平方厘米不少于10颗,不多于50颗,均匀分布整个拍面。套403乒乓球二、乒乓球乒乓球直径为40毫米(±1mm),重量约为2.7克。白色或橙色,塑料材质。套404羽毛球一、羽毛球拍1、产品铝合金制;2、长度:w630mm(±3mm);球拍宽度:w230mm(±3mm);球拍弦面长度:w280mm(±3mm);3、整体重量:95-120g;4、拍弦直径:0.9mm;5、握柄直径:25mm;6、拍身表面光滑,拍上贴标签,印刷图案应文字清楚,粘贴平整。二、羽毛球1、球重2.35g~2.63g,弹跳高度在210伽以上,重心距中心线偏差>433伽,牢度应在受冲击700次以上不破,外观接缝整齐不返光;2、羽毛球头形圆正,皮面较白,线圈整齐,胶水均匀不泛白,毛形完整,毛梗光洁,毛片较白,插毛整齐,商标完整。套405实心球橡胶、重量2KG左右,直径:150mm(±5mm)。个206短绳1、供中小学体育教学及训练用。2、长300cm(±5mm)绳体为彩色,头心天然橡胶制成,直径5mm。3、木柄表面光滑无毛刺,喷清漆,绳体与手柄连接。套1207排球1、橡胶材质;2、球重量210克左右;周长66CM左右。个308长绳1、供中小学体育教学及训练用;2、7000mm(±10mm)绳体为彩色,头心天然胶制成,直径5mm;3、木柄表面光滑无毛刺,喷清漆,绳体与手柄连接,外应有转轴或轴承,实心天然胶,结实耐用。套309拔河绳尼龙,约8.8丈,直径3CM(±2mm)。条2010塑料圈(呼啦圈)塑料材质,直径50cm(±5mm)个35