深圳市土石方及桩基础工程施工招标变更公告(深圳市深汕海洋发展有限公司2024)
深汕特别合作区小漠港商贸物流园区起步项目(一期)B区一期土石方及桩基础工程施工
(招标项目编号:44038120220027014)
一、招标概况
项目名称:深汕特别合作区小漠港商贸物流园区起步项目(一期)
项目编号:44038120220027
是否重大项目:否
招标项目名称:深汕特别合作区小漠港商贸物流园区起步项目(一期)B区一期土石方及桩基础工程施工
招标项目编号:44038120220027014
工程类型:施工
招标方式:公开招标
资格审查方式:资格后审
是否场外项目:否
行政监督部门:深汕特别合作区住房建设和水务局
二、公告基本信息
公告发布时间
2024-11-07 09:00:00 至 2024-11-27 18:00:00
公告质疑截止时间
2024-11-17 17:00:00
公告答疑截止时间
2024-11-22 17:00:00
招标文件获取方式
网上获取
备注
三、招标人与招标代理
建设单位
单位名称
深圳市深汕海洋发展有限公司
通讯地址
深圳市深汕特别合作区鹅埠镇创富路晟火科技园A栋5楼02号
经办人
古工
办公电话
0755-22091175
电子邮箱
257318886@qq.com
招标代理
单位名称
深圳交易咨询集团有限公司
经办人
林扬、陈立铭、马亮、何文进
办公电话
18390883606
手机号码
18390883606
电子邮箱
linyang@sztc.com
四、详细公告内容
深汕特别合作区小漠港商贸物流园区起步项目(一期)B区一期土石方及桩基础工程施工【标段编号:44038120220027014001】
本次招标内容
招标内容包括但不限于:
(一)土石方工程:包括指定范围内的清表、土方挖运及场地平整工作;
(二)桩基础工程:混凝土预应力管桩施工、截桩、配合桩基检测等;
(三)其它工作包括:1.移交给主体施工总承包单位前,施工场地的安保及桩基础保护等工作内容;2.桩基础相关的施工、验收、检验检测、周边环境保护等内容;3.本项目采用模拟清单招标,具体工作内容以发包人最终审核确认的施工图纸为准。
(四)项目竣工验收的配合工作。
本次招标面积
本次发包工程估价
3826.979897万元
计划总投资
283,968万元
工程地址
深圳市深汕特别合作区小漠镇大澳村港区一路北侧
项目现场的具体位置和周边环境
投标人自行勘察。
计划工期
189
拟采用评标方法
定性评审法
拟采用定标方法
直接票决
投标文件递交方式
线上递交
投标文件递交截止时间
2024-11-27 18:00
投标保证金
50万元
是否接受联合体投标
不接受
投标人资质要求
施工资质:住建部资质/施工/专业承包/地基基础工程专业承包/二级及以上;
其他资质要求
1、投标人要求:具备地基基础工程专业承包二级及以上资质,且具备有效的安全生产许可证。 2、项目经理要求:具备一级注册建造师执业资格(建筑工程专业)且具备有效期内的安全生产考核合格证(B证)。
拟派项目经理(或建筑师)最低资格等级
一级
拟派项目经理(或建筑师)专业
建筑工程专业
投标申请人应当具有的同类工程经验要求
无
其他投标条件
投标申请人必须具备安全生产许可证。投标申请人项目经理必须具备安全生产考核合格证。今年以来,在招投标活动中具有串通投标不良行为记录或涉嫌串通投标并正在接受主管部门调查的投标申请人不被接受。项目经理(建造师)或项目总监的任职数量达到规定限额的,或因不良行为红色警示等被建设行政主管部门管理系统锁定的,不能参与本次招标工程的投标,否则不良后果由投标人自负。
五、附件信息
序号
文件名
1
关于设“霸王条款”的风险告知书(附招标人声明).pdf
温馨提示
1.本项目招标工作在新建设工程交易平台进行,请参与本项目投标的单位注意以下事项:
(1)请通过以下链接()进入新建设工程交易平台,参与本项目的投标;
(2)若未进行企业信息登记的交易主体,请通过以下链接()进入系统完成企业信息登记,已经完成企业信息登记的交易主体,需通过以下链接()完善主体信息;
(3)投标文件需使用新建设工程投标工具进行编制,请在深圳公共资源交易网-服务指南-资料下载-工具下载模块下载()
(4)请各投标人参考以下网址,联系造价软件厂商下载适配新平台的造价软件,编制报价文件()
(5)新建设工程交易平台操作指引详见深圳公共资源交易网-服务指南-资料下载模块,(),或咨询热线0755-36568999转2(服务时间9:00-12:00 14:00-18:00)、0755-88653390(服务时间18:00-24:00)
2.招标公告、招标文件依据《深圳市住房和建设局关于进一步优化建设工程招标备案工作的通知》(深建市场〔2021〕21号)文件要求对市局监管项目试行招标备案“秒批”制度。招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统或深圳市建设工程交易行政监督平台,以书面的方式向招标人或有关行政主管部门提出,逾期提出的,不予受理。相关规定详见《深圳市工程建设项目招标投标活动异议和投诉处理办法》。
3.场外项目的招标公告、招标文件的真实性、合法性由招标人负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统,以书面的方式向招标人提出,逾期提出的,将不予受理。相关规定详见《深圳市工程建设项目招标投标活动异议和投诉处理办法》。
4.因违反工程质量、安全生产管理规定,或者因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法行为,正在接受建设、交通或者财政部门立案调查的投标申请人不被接受。
5.投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“深圳公共资源交易网”()”
(1)企业资质信息备案登记;以联合体形式投标的,联合体各方均需办理备案注册(施工、监理、勘察设计企业在深圳市住房和建设局备案,其他类企业在网址进行登记)。
(2)办理拟派项目经理(或项目总监)信息备案登记(深圳市住房和建设局网站办理)。
(3)办理企业机构数字证书和法定代表人、拟派项目经理、商务标注册造价工程师、监理工程师的个人数字证书,办理流程详见深圳公共资源交易网()《建设工程数字证书办事指南》;
6.市住房和建设局企业与人员信息半天交换一次,请投标人提前办好备案和变更手续。根据局《深圳市住房和建设局关于开展建筑企业和从业人员基本信息报送工作的通知》,未通过“企业与人员信息诚信申报平台”报送企业和人员的基本信息暂无法投标,详情请查看:()
7.投标人对所提交报名资料的真实性、有效性负责,否则将取消投标及中标资格,以及其他后果自负。
8.资格后审有关要求如下:
(1)不设投标报名、招标会和集中组织的投标预备会(答疑会)、现场踏勘等环节,潜在投标人无需报名即可参与投标;
(2)由招标人组建的资格后审委员会,在截标后,登录“电子招标投标交易系统”对投标人进行资格审查,资格审查合格的投标人进入后续程序。资格审查结果及投标人的资格文件向本项目投标人公开;
(3)招标文件(含设计图纸)、送审标底文件可在投标子系统下载;
(4)投标人对招标事宜的质疑以不署名的形式在“深圳公共资源交易网”提出,招标人在网上答复;答疑、补遗文件在深圳公共资源交易网—>交易信息(建设工程)—>变更公告查看;投标子系统下载;
(5)投标人从网上递交投标文件时,需在投标截止时间前以投标人(或联合体主体)企业机构数字证书通过“深圳公共资源交易网”上传电子投标文件,并打印回执单作为网上递交投标文件的凭证,具体操作见网站服务导航(建设工程)→办事指南。对电子投标文件加密的,需在开标会开始时用加密的数字证书进行解密(现场解密或远程解密);
(6)自助办理投标员,使用本单位的数字证书(机构证书)在深圳公共资源交易网登录电子招标投标交易系统,在线填写、保存。
9.窗口递交文件要求:
投标人须在截止时间前,由投标人持机构数字证书,或已在深圳公共资源交易网备案的投标员持本人身份证原件,或法定代表人持本人身份证原件,到深圳交易集团有限公司建设工程招标业务分公司指定窗口办理递交手续。投标截止时间后,不再接收投标资料。
10.本招标工程中应按照《深圳市建筑废弃物减排与利用条例》及《深圳市预拌混凝土和预拌砂浆管理规定》的要求,使用预拌混凝土、预拌砂浆和新型墙体材料。
11.重新招标(重新公告)的网上截标工程,需要重新上传投标文件。
关于设置“霸王条款”的风险告知书(附招标人申明)“霸王条款”违背公平公正原则,在实践中极易引起合同纠纷,影响工程推进。《广东省建设工程造价管理规定》(广东省人民政府令第205号)、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)均对禁止无限风险等霸王条款作了强制性规定。与下列招标文件及所附合同条款相同或意思相近的表达,可能导致工程实施过程中成本变化超过发承包双方合理预期,并影响合同履行:条款一:XX费包干,结算时不因任何因素调整。风险:政策变化、工程变更等可能造成相应成本大幅变化。条款二:人工、主要材料及机械使用的价格一律不予调差。风险:政策、市场变化等可能引起人材机价格大幅波动。条款三:发包人原因造成工期延误的,仅顺延工期,不予任何经济赔偿。风险:工期延误期间材料价格大幅上涨等成本大幅增加。条款三:发包人原因造成项目资金不能按时支付的,承包人应筹措资金继续施工,且不得因此停工。风险:发包人拖欠支付合同款项,造成承包人资金成本巨大。招标人申明我单位已认真研读上述风险告知书,审查了深汕特别合作区小漠港商贸物流园区起步项目(一期)B区一期土石方及桩基础工程施工(工程名称)项目招标文件及所附合同条款内容,并已充分评估项目实施期间各项风险因素及其可能对本项目实施造成的最不利影响,确保不会对工程实施造成不利影响。如因坚持设置此类条款造成的一切不利后果,由我单位自行承担。招标单位(盖章):深圳市深汕海洋发展有限公司2024年11月4日