深圳市宗地建设用地规划许可证招标变更公告(深圳市规划和自然资源局龙岗管理局2024)



深圳市红荷坊房地产开发有限公司来文申请变更G01063-0258号宗地对应的深规土许LG-2011-0011号《建设用地规划许可证》及规划设计要点。该宗地位于龙岗区园山街道荷坳社区,位于红棉路东侧,龙飞大道南侧。
  现根据《中华人民共和国城乡规划法》《广东省城乡规划条例》和《深圳市城市规划条例》等有关规定予以公示:
  一、主要变更内容
  (一)“容积率≤6.0”调整为“容积率≤6.15”;“规定建筑面积156821平方米”调整为“规定建筑面积160771平方米”;“商业24000平方米(包含1600平方米肉菜市场)”调整为“商业24000平方米”;“商务公寓54500平方米”调整为“商务公寓54280平方米”;“邮政所100平方米”调整为“邮政所150平方米”;“管理用房100平方米”调整为“社区管理用房300平方米”;新增“物业服务用房320平方米”;新增“幼儿园(12班,3600平方米)”。
  (二)“建筑覆盖率≤70%”调整为“建筑覆盖率:商业≤65%;住宅(一级)≤35%;住宅(二级)≤25%”。
  (三)“建筑高度或层数:高层、多层、低层”调整为“建筑高度:多层、高层、超高层”。
  (四)“总体布局及城市设计要求”新增“用地需设置一处不小于1307m2公共开放空间;用地应设置1处680m2社区体育活动场地;用地应设置1处600m2儿童游戏场地;以上公共开放空间需确保对公众24小时开放,具体位置结合下一步方案布局明确”。
  (五)“总体布局及城市设计要求”新增“根据片区已审批通过的《大运枢纽片区城市设计实施方案》,[大运枢纽站及其周边地区]13-06地块在北侧与东侧地上预留公共连廊接口、地下预留步行系统接口,连接处结合建筑设计要求可零退线”。
  (六)“机动车泊位数:1255辆(自用855辆 公用400辆)自行车泊位数:/辆”调整为“机动车泊位数:1156辆(自用756辆 公用400辆),自行车泊位数:827辆”。
  (七)原备注内容删除,备注内容调整为“1、宗地号:G01063-0258。2、停车场需要配置充电桩,充电桩配建比例按最新深标及其修订条款配置。3、应设置电动自行车集中充电区域,应配置不低于配建自行车停车位20%的电动自行车充电车位。4、节能减排:参照《深圳市绿色建筑设计导则》执行。5、用地位于深圳市雨型分区图中的中部雨型区,雨水年径流总量控制率≥65%,海绵城市要求结合具体地质灾害评估情况执行。6、项目应当按照《深圳市装配式建筑发展专项规则》的要求实施装配式建筑,满足《深圳市装配式建筑评分规则》。7、本项目应按照《关于加快推进建筑信息模型(BIM)技术应用的实施意见(试行)》的有关要求实施BIM技术应用。8、地块进入深大城际轨道安全保护区,用地单位需与轨道建设运营单位就本项目方案设计成果进行充分沟通,并需在办理该地块《建设工程桩基础报建证明书》《建设工程规划许可证》前取得轨道建设运营单位的书面同意意见。地块涉及深圳机场至大亚湾城际深圳机场至坪山段工程(龙岗段)选址,存在立体重叠情况,考虑地铁建设同沿线地块的有机衔接,需在工规报建前与轨道建设方做好连接通道方案对接工作。9、用地位于岩溶塌陷地质灾害易发区,应当在可行性研究阶段进行地质灾害危险性评估,并按照地质灾害危险性评估报告中的评估结论做好相关地质灾害防治措施。10、方案设计须采用招标方式确定”。
  二、公示时间
  公示期为10个自然日,自2024年11月13日至2024年11月22日。
  三、公示地点
  (一)现场展示
  1.深圳市规划和自然资源局
  地址:深圳市福田区红荔西路8009号规划大厦一楼展厅
  2.深圳市规划和自然资源局龙岗管理局
  地址:龙岗区龙城街道行政路2号建设大厦一楼大厅
  3.深圳市龙岗区园山街道办事处
  地址:深圳市龙岗区园山街道横坪公路288号
  4.项目现场
  地址:深圳市龙岗区园山街道红棉路与龙飞大道交叉口东南侧
  (二)网上展示
  1.深圳市规划和自然资源局网站
  网址:http://pnr.sz.gov.cn
  2.深圳市规划和自然资源局龙岗管理局网站
  网址:http://pnr.sz.gov.cn/lg/
  四、意见反馈
  公示期间如对该事项有意见或建议,请使用真实姓名及有效联系方式将意见通过邮寄或电子邮件反馈:
  (一)邮寄。邮寄地址:深圳市龙岗区龙城街道行政路2号建设大厦812室;收件人:规划科506室,刘工;联系电话:0755-28900355;并在信封上注明“关于变更G01063-0258号宗地建设用地规划许可证的公示意见征集”字样(日期以邮戳为准)。
  (二)电子邮件。请将书面意见扫描后发至邮箱:longgangghk@pnr.sz.gov.cn,邮件标题请按“关于变更G01063-0258号宗地建设用地规划许可证的公示意见征集+姓名(或单位名称)”格式填写。
  公众意见征询截止日期为2024年11月22日。深圳市规划和自然资源局龙岗管理局将按相关规定对公众意见进行研究和处理。
  特此公示。
  附件:项目位置图
  深圳市规划和自然资源局龙岗管理局
  2024年11月13日

附件下载

项目位置图.png

R212-12幼+文中中13-0313-02R2R212-15荷R213-07+RC1+R2+S3大运13-06C1+R2幼13-08Ct+R2+S30913-12C1+R213-13金党C1+R2+S313-11R2幼电+幼文7菜13-15R2