消防系统维保、值班招标变更公告(华胜公司2024)
华胜公司制造五部 消防系统维保、值班变更公告
华胜公司制造五部 消防系统维保、值班
项目编号
JZEG-HY-24-D1-F-0031415
采购经理
#联系人#-#联系电话#
报价截止时间
2024-11-22 12:00
采购明细信息:
物资编码
物资名称
生产厂家(品牌)
规格型号
采购数量
计量单位
交货期
备注
C
华胜公司制造五部 消防系统维保、值班
标准
1
项
45个工作日
项目要求:
1.保证金金额:0元
2.商务条款:
3.技术条款:
附件:
概况范围及相关要求.docx
华胜公司制造五部消防系统维保、值班1、目的为使公司的消防系统能够正常运行,保障公司的人员和财产安全,我公司计划委托专业消防维保单位对消防系统维护保养并24小时值班。2、范围2.1文件所指的维保、值班范围为华胜公司制造五部2.2为了使乙方了解相应的维保工作,维保的范围和内容包括:2.2.1火灾报警系统2.2.2应急广播系统2.2.3应急照明系统2.2.4声光报警系统2.2.5消防电话系统2.2.6消火栓系统2.2.7通风排烟系统2.2.8喷淋系统2.2.9防火卷帘2.2.10消防电梯3、工作标准3.1乙方提供服务应符合DB13/T3035—2023《建筑消防设施维护保养技术规范》的要求。3.2乙方消防维保人员应按照国家标准对厂内消防设施进行定期测试及维护保养,保证消防设施处于正常状态。乙方根据甲方提供消防设施内容,根据国家标准提供相应的消防设施维护保养频率。4、甲方对维保工作的要求4.1乙方按照甲方要求对消防系统进行处理故障、保证正常运行。并按照国家现行维护保养标准对厂区内消防设施进行定期维护保养及测试。4.2合同(合同期一年)签订后,乙方应保证我公司的消防系统以上部分正常运行,并同时保证能达到消防检查的要求或标准。4.3维保所需材料由乙方提供(乙方须提前提供材料采购计划)。配件更换前必须由甲方确认损坏,方可更换。4.4维保工作应有相应的记录。乙方给甲方出所有的维保资料、表格(依照国家相关规范要求的格式提供)4.5乙方每次维保项目实施完成后,及时进行记录,每月汇总归档。并已交甲方人员核查。4.6乙方维保人员应持证上岗,穿着乙方统一的工装。4.7乙方维保人员应充分熟悉甲方消防系统工作原理及点位分布情况。5、对值班工作要求5.1在合同期内(合同期一年)乙方负责24小时双人值班,且均应持有四级消防设施操作员资格证书。按照国家标准及甲方要求进行巡查、处理自动消防报警系统中出现的火警误报、故障、请求、反馈、屏蔽等问题,保证报警系统正常运行,保证现场终端的正常运行。对消防和安全状况实施全天候、不间断的监控,并负责监视火情报警、操作控制消防系统、找准火灾位置、发出火灾信号、及时将火情报告相关部门及按工厂规定程序及标准火灾处理程序进行相应处理。5.2乙方值班人员每月按甲方要求的委托管理范围内的地点进行巡检一次,重点检查部位为夹层内部,主要关注夹层内消防系统相关线路是否正常规范,可视范围内是否存在消防隐患,如料液等液体的泄露等,做好相应记录并及时告知甲方整改。5.3乙方值班人员应及时对整套消防系统中未完善的资料信息进行完善,如消防电话号码表建立核对完善,各探测器地址在主机中显示的信息是否完善的核对等等。配合甲方其他整改中涉及消防系统部分的工作。5.4乙方维保及值班人员在工作期间,严格遵守甲方劳动纪律及安全注意事项要求,不得擅自离岗、睡岗,不得做出甲方要求及合同规定外的行为。6、响应方要求:6.1响应方为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;6.2响应方须满足中华人民共和国应急管理部文件应急(2019)88号文件中规定的“消防技术服务机构从业条件”的要求,并提供社会消防技术服务信息系统截图;6.3项目负责人的资格要求:项目负责人须同时具有一级注册消防工程师和(三级/高级技能)消防设施操作员资格证书,提供社会消防技术服务信息系统截图;6.4其他主要人员要求:项目组要求至少7人具备(四级/中级技能)及以上消防设施操作员资格证书。提供社会消防技术服务信息系统截图;6.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得响应同一项目;6.6业绩要求:响应方有医药化工企业消防维保值班服务业绩优先。评审办法前附表条款号评审因素评审标准1评审方法成交候选人排序方法按得分顺序由高到低推荐一至三家成交候选人2.1.1形式评审标准基本信息检测电子招标响应交易平台对各响应的供应商递交的电子响应文件进行基本信息检测,检测内容包括但不限于IP地址分析、MAC地址检测、硬盘序列号检测、文本相似度分析、企业关系分析等。不同响应的供应商递交的电子响应文件基本信息若存在异常雷同,评标委员会将否决相关单位的响应。供应商名称与营业执照一致响应文件签字盖章响应供应商在响应文件封面加盖公章,封面加盖公章即视为供应商符合签字盖章要求。报价唯一只能有一个有效报价2.1.2资格评审标准营业执照具备有效营业执照信誉要求符合行业要求财务要求注册资金500万以上2.1.3响应性评审标准响应报价符合拦标价要求服务质量符合“值班工作要求”规定实质性要求和条件响应文件存在不符合采购文件规定的实质性要求和条件的情况,经评审小组评审确定后,按无效响应评审。2.2.1分值构成(总分100分)商务评分部分:20分技术评分部分:30分响应报价:50分条款号评分因素2.2.2报价评分标准(50分)报价评分(50分)所有有效报价的算数平均值为评标基准价,响应评标价等于评标基准价得标准分50分,每高于评标基准价一个百分点减0.5分,最多减5分;每低于评标基准价一个百分点减0.5分,最多减5分。2.2.3技术服务(30分)服务方案(10分)根据《建筑消防设施维护保养技术规程》(DB13/T 3035-2023)结合《消防控制室通用技术要求》(GB25506-2010)和《消防控制室图形显示装置软件通用技术要求》(XF/T847-2009)相关规定制定方案内容,横向打分:1、方案内容全面、详细、合理,标准明确且可量化性高,操作性强:7.1-10分2、方案内容较为全面合理,标准较为明确,操作性较好:5.1-7分3、方案内容一般,标准较为明确,操作性一般:3.1-5分4、方案内容差,标准不明确,操作性不高:0.1-3分服务保证措施(10分)1)服务保障措施完善、科学、可行性高,有物联网技术实行消防安全远程监控等技防措施:7.1-10分2)服务保障措施比较完善、科学、可行性高较好:5.1-7分3)服务保障措施一般、可行性一般:3.1-5分服务保障措施差、可行性差:0.1-3分应急措施及方案(10分)1)熟悉分厂各单位疏散逃生路线及引导人员疏散程序,掌握初期火灾扑救和避难逃生设施的使用方法,对可能出现的紧急状况预测全面、贴切,应急措施科学高效:7-10分2)掌握初期火灾扑救和避难逃生设施的使用方法,对可能出现的紧急状况预测较为全面、贴切,应急措施较好:5-7分3)对可能出现的紧急状况预测一般,应急措施一般:3-5分4)对可能出现的紧急状况预测差,应急措施差:1-3分2.2.4商务评分(20分)类似业绩(10分)(1)近三年每有一项同类业绩:得1分。①2021年09月01日至今承揽的同规模消防维保服务(维保期限需满1年为有效),每有一个得1分,最多得6分;②2021年09月01日至今承揽的值班服务项目,每有一个得1分,最多得4分;注:业绩证明材料以合同的原件扫描件为准,时间以合同签订的时间为准。一份合同按一个业绩计算,如合同内容包含两项服务,则按一项业绩计算。企业实力(注册资金、人员等)(10分)依据《社会消防技术服务信息系统》注册人员 企业实力强7.1-10分;企业实力较强3.1-7分;企业实力一般0-3分。说明:“人员”以响应文件提供的一级消防工程师情况和三/四级消防设施操作员情况为准。