固定资产清查服务招标变更公告(玉树藏族自治州财政局2024)



一、项目基本情况                

原公告的采购项目编号:青海云兴竞磋(服务)2024-002                    
原公告的采购项目名称:关于2024年固定资产清查服务政府采购项目                    
首次公告日期:2024年11月15日                    

二、更正信息                

更正事项:磋商文件                    
更正内容:                    
       

序号
更正项
更正前内容
更正后内容

1
磋商保证金(大小写不一致)
详见磋商文件
详见磋商文件

                   

更正日期:2024年11月22日                       

三、其他补充事宜                
               
四、对本次公告提出询问,请按以下方式联系。               

1.采购人信息                        
名    称:玉树藏族自治州财政局(本级)                        
地    址:玉树州财政局                        
联系方式:0976-8822651                         
                       
2.采购代理机构信息 
名    称:青海云兴项目管理有限公司                        
地    址:青海省西宁市城北区萨尔斯堡西区四期 45 号楼底 59—415 商铺                        
联系方式:0971-5161051

3.项目联系方式                        
项目联系人:郭先生  
电      话:0971-5161051

附件信息:

关于2024年固定资产清查服务政府采购项目竞争性磋商文件 (1).pdf761.4K

磋商文件采购项目编号:青海云兴竞磋(服务)2024-002采购项目名称:关于2024年固定资产清查服务政府采购项目采购人:玉树藏族自治州财政局采购代理机构:青海云兴项目管理有限公司2024年11月目录第一部分竞争性磋商邀请公告第二部分供应商须知前附表第三部分供应商须知一、说明1.适用范围2.采购方式、合格的供应商3.磋商费用二、磋商文件说明4.磋商文件的构成5.磋商文件、采购活动和成交结果的质疑6.磋商文件的澄清、修改三、响应文件的编制7.响应文件的语言及度量衡单位8.磋商保证金9.磋商有效期10.响应文件构成11.响应文件编印和签署四、响应文件的递交12.响应文件的密封和标记13.提交响应文件截止时间、地点五、磋商过程14.磋商过程六、磋商程序及方法15.磋商小组16.磋商程序17.评审办法七、确定成交供应商18.推荐并确定成交供应商19.成交通知八、授予合同20.签订合同九、磋商活动终止21.终止情形十、处罚22.处罚情形十一、其他第四部分采购项目合同书第五部分响应文件格式附件1:响应文件封面附件2:磋商函附件3:投标报价一览表附件4:法定代表人证明书附件5:法定代表人授权书附件6:联合体协议书附件7:供应商承诺函附件8:供应商诚信承诺书附件9:资格证明材料附件10:财务状况证明附件11:具备履行合同所必须的设备和专业技术能力证明附件12:无重大违法记录声明附件13:磋商保证金附件14:类似业绩证明材料附件15:服务方案及人员配备(格式自拟)附件16:中小微型企业声明函附件17:从业人员声明函附件15:残疾人福利性单位声明函附件18:投标供应商认为在其他方面有必要说明的事项附件19:供应商最后报价表第六部分采购项目要求第一部分竞争性磋商邀请公告青海云兴项目管理有限公司(简称“采购代理机构”)受玉树藏族自治州财政局(以下均简称“采购人”)委托,拟对“关于2024年固定资产清查服务政府采购项目”进行国内竞争性磋商采购,现予以公告,欢迎符合条件的供应商前来参加投标。采购项目编号青海云兴竞磋(服务)2024-002采购项目名称关于2024年固定资产清查服务政府采购项目采购方式竞争性磋商采购预算总额度及分包额度150万元(壹佰伍拾万元整);包一:100万元,包二:50万元。项目分包个数2各包要求具体内容详见磋商文件各包供应商资格条件1、符合《政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:(1)供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同磋商供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消磋商资格。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。,4、经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消磋商资格(提供“信用中国”网站无任何不良记录的查询截图,时间为投标截止时间前10天内)。5、本项目不接受磋商供应商以联合体方式进行磋商。公告发布时间2024年11月15日获取磋商文件时间2024年11月18日至11月22日,每天上午9:00-12:00,下午获取磋商文件时间12:00-23:59(节假日除外)。磋商文件获取方式政采云平台线上获取,供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)获取磋商文件地点供应商登录政采云平台(https://www.zcygov.cn/)在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目申,请获取采购文件)联系人:郭先生电话:0971-5161051电子邮箱:/获取磋商文件时应提供材料/提交响应文件截止时间2024年11月27日下午14:30(北京时间)响应文件开启时间2024年11月27日下午14:30(北京时间)提交响应文件地点青海云兴项目管理有限公司(青海省西宁市城北区萨尔斯堡西区四)期45号楼底59—415商铺)采购人及联系人电话采购人:玉树藏族自治州财政局联系人:刘女士联系电话:0976-8822658联系地址:玉树州采购代理机构及联系人电话采购代理机构:青海云兴项目管理有限公司联系人:郭先生联系电话:0971-5161051联系地址:青海省西宁市城北区萨尔斯堡西区四期45号楼底59—415商铺采购代理机构开户银行招商银行股份有限公司海湖新区支行收款人青海云兴项目管理有限公司银行账号972901326010101其他事项1.本次招标采用线上提交响应文件的方式进行采购,线上响应文件必须在响应文件递交截止时间前上传平台。其他事项2.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。3.CA咨询:PC咨询网址(可及时反馈问题截图,让客服快速定位问题):http://tseal.cn/k.html,咨询电话:95763。财政部门监督电话单位名称:玉树藏族自治州财政局联系电话:0976-8822658青海云兴项目管理有限公司2024年11月15日第3页共46页第二部分供应商须知前附表内容内容采购项目编号青海云兴磋商(服务)-2024-002采购项目名称关于2024年固定资产清查服务政府采购项目采购人玉树藏族自治州财政局采购代理机构青海云兴项目管理有限公司采购方式竞争性磋商评分办法综合评分法采购预算总额度及分包额度150万元(壹佰伍拾万元整);包一:100万元,包二:50万元。项目分包个数/采购要求具体内容详见磋商文件供应商资格条件详见第一部分投标邀请中“各包供应商资格条件”的规定磋商保证金磋商保证金:包一:18000元整(大写:壹万捌仟元整);包二:10000元整(大写:壹万元整)开户名称:青海云兴项目管理有限公司开户行:招商银行股份有限公司海湖新区支行开户帐号:972901326010101缴费时间:提交响应文件截止时间前,以银行到账时间为准。缴费方式缴费方式:磋商保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。供应商未按照磋商文件要求提交磋商保证金的,投标无效。磋商保证金退还未成交供应商的磋商保证金在成交通知书发出后5个工作日内退还,成交供应商的磋商保证金在采购合同签订后5个工作日内退还。递交响应文件方式通过政采云投标客户端上传磋商响应文件格式及编制要求1、供应商须提交加密电子响应文件1份务必在开标截止前上传至电子开评标系统。加密电子响应文件制作详情请咨询政采云,咨询电话:磋商响应文件格式及编制要求95763。2、按照线上磋商响应文件编制要求,编制线上磋商响应文件。提交响应文件截止时间2024年11月27日下午14:30(北京时间)响应文件开启时间2024年11月27日下午14:30(北京时间)提交响应文件地点政采云平台(https://www.zcygov.cn/)答疑澄清方式线上答疑,应在规定的时间内通过政采云平台进行答疑澄清,如在规定的时间内未按要求进行澄清,视同放弃答疑。代理服务费收取收取对象:成交供应商收费金额:在领取成交通知书前向采购代理机构缴纳:收款单位:青海云兴项目管理有限公司开户行:招商银行股份有限公司海湖新区支行银行账号:972901326010101服务费收取金额包一:15000元;包二:7500元合同签订有效期自成交通知书发出之日起30日内与采购人签订采购合同政府采购合同备案采购合同全数返回采购代理机构鉴证,盖章。采购代理机构留存贰份原件备案。磋商有效期磋商有效期为自磋商开始之日起60个日历日其他事项服务期:自合同签订之日起1年第5页共46页第三部分供应商须知一、说明1.适用范围本次采购依据采购人的采购计划,仅适用于本磋商文件中所叙述的项目。2.采购方式、合格的供应商2.1本次采购采取竞争性磋商方式。2.2合格的供应商:详见第一部分投标邀请中“各包供应商资格条件”的规定3.磋商费用供应商应自愿承担与参加本次投标有关的费用。采购代理机构对供应商发生的费用不承担任何责任。二、磋商文件说明4.磋商文件的构成4.1磋商文件包括:(1)投标邀请(2)供应商须知前附表(3)供应商须知(4)采购项目合同书(5)响应文件格式(相关附件)(6)采购项目要求(7)磋商过程中发生的澄清、变更和补充文件4.2供应商应认真阅读磋商文件中列示的事项、格式、条款和要求等内容。如果供应商未按磋商文件要求提交全部资料,或者对磋商文件未作出实质性响应的,将视为无效响应。5.磋商文件、采购活动和成交结果的质疑供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内以书面形式(如信件、传真等)向采购人或者采购代理机构提出质疑,不接受匿名质疑。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑,对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。供应第6页共46页相关证据。在取得各项相关证据和资料后,认真甄别各项证明材料的可靠性和合理性;对单位提供的各项证据真实性、可靠性进行核实和确认,出具会计师事务所损失挂帐申报核销项目审核说明。单位的内部证据,主要包括:①会计核算资料和原始凭证;②财产清查的盘点表;③相关经济行为的业务合同;④单位内部技术鉴定小组或内部专业技术部门的鉴定文件或资料(数额较大、影响较大的资产损失,应当聘请行业内专家参加技术鉴定和论证);⑤单位内部审批文件及损失情况说明;⑥由于经营管理责任造成的损失,需对责任人进行责任认定和赔偿情况说明。4、完善制度(1)在固定资产清查的基础上,单位应当针对资产清查工作中暴露出来的资产及财务管理等方面的问题,对资产盘盈、资产损失等形成原因进行认真分析,分清管理责任,提出相关整改措施,巩固清查工作成果,防止前清后乱。(2)按照国家现行的财务、会计及资产管理制度规定并结合单位实际情况,建立健全括固定资产管理制度,完善内部资产与财务管理办法。(3)进一步的加强会计核算,完善各项内部控制机制,加强对单位内部各级次的财务监督,建立资产损失责任制度、完善经济责任制度。(4)根据固定资产清查工作结果,对所属单位资产及财务状况进行认真分析。第44页共46页5、账务处理对盘盈的实物资产依据资产评估报告在数字财政管理系统中进行新增入账;对盘亏和待报废的资产经财政部门核实认定后,依据《青海省行政事业性国有资产管理办法》(青财资字〔2018〕2144号)、《青海省行政事业性国有资产处置管理规定》(青财资字〔2018〕2254号)及玉树州本级行政事业单位资产处置流程,申请办理资产处置核销。二、工作流程及工作内容资产清查工作共分五个步骤:一资产清查;二价值重估;三是损益数据(盘盈、盘亏、待报废)核实认定;四是完善制度;五是账务处理。第45页共46页号产产无原要产无原要产在工#号量告量在工#1可自州委会办本)0.00000.00a.00.玉有首集车丰HL.515..000.005.000.003州政务务监各营局()n.881.a.008.00200..00五州产业区管理委会(本)123.60L0.H0.000.005.000.00s玉州在首人字办事处(5)1,0.008.002.000.005玉树自州保请局(本】22.00H1.323.0.000.008.000.007五真自用实属单委金(本级)7.04.8.1a.008.008.00a.008村州理计局(理】33.81..000.008.000.00时在治时局()1.785.314.454.077.1.2.000.001玉H直州南计局(】217.83.88.000.00.000.001中国产主告州查会()1..L1.0011.1000.000.00直前工业用务惠化局(本)12.81.14.0.000.008.00a.00合作(日)L.891.7.0.000.008.000.00五真自文主中心(本)18.80.9.ao08.000.00a.0015主工业合会(*)HN80..0.000.008.000.0056玉河在州总工会(级)1.16.0.0.00.00.000.00十产有省玉会办会()4.48.X.LM0.008.008000.00=吉为有五卖自学技术会1.88111a.008.008.000.00中州机和局(本)7K.470.11.4900.8.000.002丰共专海金(东】7.2.67.6882.88.000.0025目限州办业(丰)88.85.37.n115100.000.002中其青海省玉材州委(车)L.139.5.8267.1.011.195.00.000.002中具玉村直()3.12L.82.0.000.008.000.002玉州集州已电影评制丰心76.0.000.008.000.005五室服务十。26中共玉村州(本)23.881,771..0.008.008.000.002素亲教事务委(本)116...0.000.008.00a.008玉自州市师(本)工92.100.02,700.000.000.002玉村自公(本】41.11.2.6m*.2.5,191,800.76a.003玉村自州在热会安耳3玉成在水州局(级)1.500.7,7..0.00.00111,.131.33村有首法()86.1.2.11.8.10..00a.00玉自育局(不)4.733.HL1.1.1782,86.588.000.003玉州育考试中H1.8.4.40.000.00000.0035场儿13.0.3.757.40.000.008.000.00五自州意学7.1.1.1.m4.300.80.00..003五真日州二民南中.488.4.11.18..002.00a.00五州美质商中学18..131.L138.8.00a.003中装大学学五(东)外校19.89..0.000.000.009.0005.66.8.00a.00800001玉州学11H.178855,8.010519155.850.0042城自一儿学校2.30.4C2.0026.108000.00在教手枚18.王82.科8.000.008.000.00五州第关商中学L11.a.00.008.00a.0645中有玉柯州校(本)Lm2.-9.4-1281.8.000.00玉村生自文体广电(本)0.163.00T.0.004五自围42.016.11%7.0.0.80主自有文化1,607.788.12..上.35.000.0.王州博..4113.1..0.80玉材全装健身中7.22L07.90.900.670.006.40玉州化丰场真商.0#.8.4.88玉州文中心600.0..005自州自局(本)H.00#.485..62.011.0.0村人点和会局(本)1.193.0069.38.718.00.181.1114.55玉村自州民局(】17.0011.38..1上00101.40.005中共玉村州委老千局(*)1890.001.83.88.60.008.00五州学老干务房1000.4.377.143.1..6.01114.58玉自州人会(本)4.85.11..8.008.00H间人发服务中心6.008.000.006.a01114.60自十字金4本)7.1.0026.3.07.77.6.00人事务局(本)1.193.0069.38.718.8.96.801114.五自州人事各月1.424.111.367.0.上005.0.牌1114.玉自主委(线)T25.003,41558.1001.000.008,.27玉州自联队(本)8.005.00..01114.55工州集自州医3.876.0021.70.8..0020.300.0016,00.1110.36161.1五直自州局(丰)3.0011..8.08.001114.6五真自治主在开局()4.7.133.60.3.0.006.00五时自质和建税局(本)34.0022.1..06.008.401114.王州集自求和称位局(本)12.T.7814.161.718.000.008.001114.20五直目系时局(本)111.001.4.7.00a.08.80自交通检局(本)1.112.001.488.2.L.004.00.1114.7玉集自人政有办室(丰维).22.539..100100005.000.00村人点和会局(本)8,988.01964,38..77.0011.146..1H.864.050.4,81.8.1第47页共46页包二:一、工作内容及实施要求1、资产清查对州本级所有行政事业单位的各项固定资产进行全面的清理、核对和查实。按照审计准则的相关规定对资产盘点进行监盘。在盘点过程中要以账对物、以物核账,做好细致的核对工作,保证做到账实相符。对清查出来的账外资产作为资产清查调整进行处理,以确保单位的资产真实、准确。重点对车辆、房屋、土地等实物资产进行逐项清查。资产清查工作的具体内容及要求包括:固定资产清查的范围主要包括房屋及建筑物、机器设备、运输设备、生产用工具器具、办公设备及土地等。①企业清查应准备的资料a资产所有权证书及投入运营批复;b资产评估报告、专业技术鉴定报告;c资产盘点表及明细清单;d资产竣工验收报告,暂估入账依据,大宗、高价值资产的购置发票及相关授权批准文件和合同;e资产保险资料;f资产损失证明资料及主管单位就资产损失处理的批准文件、决议等。②固定资产的清查内容a公司应对房屋、建筑物、机器设备、运输设备和生产用工具器具及办公设备等在内的所有固定资产(包括账内和账外资产)进行全面清查、盘点,第48页共46页编制资产盘点表;b查清固定资产原值、净值、已提折旧额,核对应提折旧与实提折旧,若存在差异,应查明原因,取得相关资料;c对清查出的各项账面盘盈(含账外)、盘亏固定资产,要认真查明原因,分清工作责任,提出处理意见;d经过清查后的各项固定资产,依据用途(指生产性或非生产性)和使用情况(指在用、未使用或不需用等)进行重新登记,建立健全实物账卡;e对清查出的各项未使用、不需用的固定资产,应当查明购建日期、使用时间、技术状况和主要参数等,按调拨(其价值转入受拨单位)、转生产用、出售、待报废等提出处理意见;f土地清查的范围包括单位依法占用和出租、出借给其他单位使用的土地。③固定资产清查的方法:a核对账目、卡片:财务部门负责核对:总分类账所列固定资产原值、折旧、净值与明细账余额及固定资产卡片金额之和是否一致;财务部门与归口管理部门(包括设备管理部门、房地产管理部门、其他资产管理部门等)双方核对卡片:对资产的编号、名称、型号规格、原始金额等的一致性进行核对,并与相关产权归属资料进行核对;归口管理部门与使用部门核对双方卡片:核对归口管理部门的固定资产卡片和使用部门的固定资产卡片的资产编号、名称、型号规格、数量、原始金额等是否一致;b核对实物第49页共46页由归口管理部门负责组织使用部门进行固定清查、盘点,以卡查物,以物对卡,核对账实,检查是否相符,编制资产盘点表,应特别关注以下六种特殊资产的核对:有卡无物的资产,要查明原因,确属丢失、毁损的列入固定资产盘亏,填报“固定资产盘盈、盘亏申报表”,属于出租出借的应追查出租出借合同;有物无卡的资产,要查明原因,一般有两种情况:属于正常固定资产盘盈;租入借入固定资产,需要追查有关文书。2、价值重估(1)单位凡在以前开展过固定资产清查工作时已进行过资产价值重估的,或者因特定经济行为需要已经组织过资产评估工作的,原则上不再进行资产价值重估。(2)如果单位账面反映的固定资产价值与实际价值背离较大,可按《国有企业清查工作规程》的规定进行重新估价,价值重估原则上应当采取物价指数法,对于特殊情况经批准后,也可采用重置成本法等其他方法进行。如果要重新估价须在固定资产清查立项申请报告中就有关情况及原因进行专项说明,由主管国有资产监督管理委员会审批。(3)物价指数法是以资产购建年度价格为基准价格,按国家有关部门制定的《清查价值重估统一标准目录》(1995)中列出的价格指数,对资产价值进行统一调整估价的方法。3、损溢认定按照《国有企业资产损失认定工作规则》的要求,收集资产清查损失的相关证据。在取得各项相关证据和资料后,认真甄别各项证明材料的可靠性第50页共46页和合理性;对单位提供的各项证据真实性、可靠性进行核实和确认,出具会计师事务所损失挂帐申报核销项目审核说明。单位的内部证据,主要包括:①会计核算资料和原始凭证;②财产清查的盘点表;③相关经济行为的业务合同;④单位内部技术鉴定小组或内部专业技术部门的鉴定文件或资料(数额较大、影响较大的资产损失,应当聘请行业内专家参加技术鉴定和论证);⑤单位内部审批文件及损失情况说明;⑥由于经营管理责任造成的损失,需对责任人进行责任认定和赔偿情况说明。4、完善制度(1)在固定资产清查的基础上,单位应当针对资产清查工作中暴露出来的资产及财务管理等方面的问题,对资产盘盈、资产损失等形成原因进行认真分析,分清管理责任,提出相关整改措施,巩固清查工作成果,防止前清后乱。(2)按照国家现行的财务、会计及资产管理制度规定并结合单位实际情况,建立健全括固定资产管理制度,完善内部资产与财务管理办法。(3)进一步的加强会计核算,完善各项内部控制机制,加强对单位内部各级次的财务监督,建立资产损失责任制度、完善经济责任制度。(4)根据固定资产清查工作结果,对所属单位资产及财务状况进行认真分析。5、账务处理第51页共46页对盘盈的实物资产依据资产评估报告在数字财政管理系统中进行新增入账;对盘亏和待报废的资产经财政部门核实认定后,依据《青海省行政事业性国有资产管理办法》(青财资字〔2018〕2144号)、《青海省行政事业性国有资产处置管理规定》(青财资字〔2018〕2254号)及玉树州本级行政事业单位资产处置流程,申请办理资产处置核销。二、工作流程及工作内容资产清查工作共分五个步骤:一资产清查;二价值重估;三是损益数据(盘盈、盘亏、待报废)核实认定;四是完善制度;五是账务处理。第52页共46页HH,C8.L国6.001311=60..=E:主1m,.专--*:ia.1L8.0.(8.0L=.4ILoH8=5m工南丰广661MH8*188888884811-5L吉a1mm8.--0=.188881661=#1.东0188.8m1#件日201.801888884mAiLm#18881"H.im6im.金(E:5=3有5.8.00有..60=1LL18B..m.*L-*=8881=50.*3产单M*L1:500-*#-IH-11术1.500.1500.=15..11.14111.500=1=..8.=.18ELHT.RFP6主11B8.1.十H3LHL.1.料有RHT*画8R#L.HLLHHCH,8.L国6.001311=60.主.=E:,1m.专--*,:ia.1L8.0.L=(8.0.4ILoH8=5m工南丰广661MH818888888481L1-5*吉a1mm8.18888--0=.1661=#1.东0188.8m1#件日201.801888884mAiLm18881"H.im6#im.金(E:5=3有5.8.00有..60=1LL18B..mL-.**=8881=350.*产单M*L1:500-*#-IH-11术1.500.1500.111.5..=14111.500=1=..8.=.18ELHT.RFP6主11B8.1.十H3LHL.1.料有RHT画*8R#L.HLL第53页共46页