支线改造工程 支线改造工程工程招标变更公告(五台山风景名胜区农业和畜牧业服务中心2024)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:1409712024BCS00107
原公告的采购项目名称:山西忻州五台10kV石佛II线南岸沟支线改造工程
首次公告日期:2024年11月24日
二、更正信息
更正事项:采购公告,磋商文件
更正内容:
序号
更正项
更正前内容
更正后内容
1
递交响应文件截止时间,开启时间
2024年12月5日9时00分(北京时间)
2024年12月9日9时00分(北京时间)
更正日期:2024年11月25日
三、其他补充事宜
无
四、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:五台山风景名胜区农业和畜牧业服务中心
地 址:五台山风景名胜区
联系方式:13935097000
2.采购代理机构信息(如有)
名 称:山西鸿晟建设项目管理有限公司
地 址:山西省忻州市忻府区新建路新云社区54号
联系方式:16656105781
3.项目联系方式
项目联系人:郝美艳
电 话:16656105781
附件信息:
支线改造工程磋商文件11.25.doc577.4K
山西忻州五台10kV石佛II线南岸沟支线改造工程竞争性磋商文件项目编号:1409712024BCS001071采购人:五台山风景名胜区农业和畜牧业服务中心采购代理机构:山西鸿晟建设项目管理有限公司二〇二四年十一月目录第一章磋商公告1第二章竞争性磋商报价人须知4第三章商务、技术要求24第四章评审标准和评定方法25第五章政府采购合同格式(范本)29第六章响应文件格式322.第一章磋商公告项目概况山西忻州五台10kV石佛II线南岸沟支线改造工程的潜在供应商应在山西政采云平台获取采购文件,并于2024年12月9日9时00分(北京时间)前提交响应文件。1、项目基本情况1.项目编号:1409712024BCS001072.项目名称:山西忻州五台10kV石佛II线南岸沟支线改造工程3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:824769元5.最高限价:824769元6.采购需求:山西忻州五台10kV石佛II线南岸沟支线改造工程工程磋商文件范围内的全部内容(具体详见工程量清单)。7.工期:30日历天8.本项目不接受联合体。2.1.二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购3、本项目的特定资格要求:供应商需具备建设行政主管部门核发的电力工程施工总承包叁级及以上资质或输变电工程专业承包叁级及以上资质,且具备四级及以上承装(修、试)电力设施许可证,具有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;其中拟派项目经理须具备机电工程专业贰级及以上注册建造师,具备有效的安全生产考核证书,且未担任其他在建工程的项目经理。4、投标单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加投标。三、获取采购文件时间:2024年11月25日至2024年11月29日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:山西政采云平台方式:线上获取四、响应文件提交1、电子响应文件递交及格式要求:响应文件递交截止时间前在山西政采云平台投标客户端完成递交(上传),递交截止时间前未完成上传的,视为撤回文件,报价人自行承担责任。2、递交响应文件截止时间:2024年12月9日9时00分(北京时间)2.2.五、开启时间:2024年12月9日9时00分(北京时间)地点:政采云平台线上开启2.3.六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.本项目采用电子化交易:电子化交易流程操作指南“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取;2.投标人应在提交投标文件前完成CA数字证书办理(办理事项详见“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”);3.投标人应安装“山西政府采购平台电子投标客户端”请投标人自行前往山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取并安装;4.如有疑问,可致电技术支持热线95763;5.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:五台山风景名胜区农业和畜牧业服务中心地址:五台山风景名胜区电话:139350970002.采购代理机构信息名称:山西鸿晟建设项目管理有限公司地址:山西省忻州市忻府区新建路新云社区54号联系方式:166561057813.项目联系方式项目联系人:王女士、郝女士电话:16656105781注:本磋商文件所表述时间均为北京时间。第二章报价人须知前附表序号内 容说明与要求1采购人名 称:五台山风景名胜区农业和畜牧业服务中心地 址:五台山风景名胜区联 系 人:罗先生电 话:139350970002采购代理机构采购代理机构:山西鸿晟建设项目管理有限公司 地 址:山西省忻州市忻府区新建路新云社区54号 联 系 人:王女士、郝女士联系电话:166561057813项目名称山西忻州五台10kV石佛II线南岸沟支线改造工程 4采购需求山西忻州五台10kV石佛II线南岸沟支线改造工程工程磋商文件范围内的全部内容(具体详见工程量清单)。 5最高限价824769元6工期30日历天7项目地点采购人指定地点8付款方式采购人与成交人合同约定9招标方式竞争性磋商10招标组织形式委托招标11项目验收方采购人自行组织验收12落实政府采购政策需满足的资格要求专门面向中小企业采购(按磋商文件格式提供中小企业声明函)13是否接受联合体投标/其他要求是 接受联合体响应(要求报价人在响应文件中明确联合体中中小企业承担部分占有一定的比例)/同一报价人不允许投报多包否 14投标预备会不召开□召开,具体时间和地点: 15答疑会不召开□召开,具体时间和地点:16现场踏勘þ否,不组织¨是17分包☑不允许 允许 18报价人要求澄清采购文件的时间时间:投标截止时间前5天形式:电子形式向采购人提出;未在规定时间内提出异议的,视为对采购文件无异议19代理机构澄清、修改采购文件的时间时间:投标截止时间前5天形式:采购人的澄清文件一经在平台发布,视作已发放给所有报价人,各报价人应随时关注项目信息,否则所造成的一切后果由报价人自负。20磋商保证金金额:捌仟贰佰元整(¥:8200元)递交时间:投标截止时间前。(以到账时间为准,逾期不予受理)开户银行:上海浦东发展银行股份有限公司忻州支行 账 号:1021 0078 8010 0000 1098户 名:山西鸿晟建设项目管理有限公司投标保证金的形式:投标保证金的形式:以下任一种形式,以电汇或支票形式提交的投标保证金,应从报价人基本账户转出。1、采用电汇形式,投标文件中需提供投标保证金电汇凭证。2、采用保函形式:投标文件中附有资格出具保函的银行保函原件扫描件、担保公司保函原件扫描件、工程保证保险保单原件扫描件,电子保函及代理机构出具的投标保函接收函,否则视为无效投标。3、采用银行汇款和支票,应当明确收款账号,投标文件中需附汇票存根或银行转账通知扫描件及其基本账户转出的证明。4、退还方式:按递交方式退还。21报价人应提交的资格证明文件本次招标投标人应按下列内容提交资格证明文件,其中加★项为实质性响应条款,若有缺失将导致投标无效,且不允许在开启后补正。1、★具有独立承担民事责任的能力证明文件供应商须提供具有独立承担民事责任的能力的承诺函(见‘响应文件格式’);2、★具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明文件供应商须提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函(见‘响应文件格式’);3、★具有履行合同所必需的设备和专业技术能力证明文件供应商须提供履行合同能力的承诺函(见‘响应文件格式’);4、★依法缴纳税收和社会保障资金证明文件供应商须提供依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函(见‘响应文件格式’); 5、★参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录证明文件供应商须提供近三年无重大违法记录声明(见‘响应文件格式’);6、★政策性要求中小企业供应商须提供相关证明文件(见‘响应文件格式’);7、★本项目的特定资格要求(1)资质条件:具备建设行政主管部门核发的电力工程施工总承包叁级及以上资质或输变电工程专业承包叁级及以上资质,且具备四级及以上承装(修、试)电力设施许可证,具有效的安全生产许可证。(2)项目经理(建造师)资格:拟派项目经理须具备机电工程专业贰级及以上注册建造师,具备有效的安全生产考核证书,且未担任其他在建工程的项目经理。8、★供应商信用信息查询;此项内容不需要供应商提供。8.1查询地址:“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn);8.2查询内容:“信用中国”网查询严重失信主体名单、经营异常名录信息等情况;“中国政府采购网”查询政府采购严重违法失信行为信息记录情况或其他信用信息记录;(1)第1-7项资格证明文件,若有一项未提供或无效,将导致其不具备磋商资格,且不允许在开启后补正。(2)第8项查询结果中报价人存在失信记录情形的,其响应文件将作无效处理。报价人无须提供此项,评标时现场查询。9、供应商认为需要提供的其他资格证明文件。22报价人应提交的商务、技术文件本次供应商应按下列要求提交商务技术文件,其中加★项为实质性响应条款。1、★法定代表人身份证明书(格式见第六部分);2、★法定代表人授权委托书(如有)(格式见第六部分);3、★磋商函(在磋商函中除可填报项目有关内容外,对磋商函的任何实质性修改将导致报价无效;格式见第六部分);4、★报价一览表(格式见第六部分);5、★磋商保证金凭证(格式见第六部分);6、★施工组织设计方案(格式见第六部分);7、★项目管理机构配备情况(格式见第六部分);8、近三年类似项目业绩情况表(格式见第六部分);9、供应商认为需要提供的其他技术材料。23响应文件数量、签字盖章及密封要求电子响应文件:在山西政采云平台投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn)线上加密递交1份;应按照磋商文件相关条款要求签字、盖章(签字、盖章的部分,应使用电子盖章),正文中扫描件应加盖公章(电子盖章);24响应文件制作及解密等注意事项1.报价人在山西省政府采购网电子投标客户端去制作、编制响应文件。2.电子响应文件所附各类证件、证书、证明材料采用原件扫描件。3.报价人应在响应文件递交截止时间前,将符合上述要求的电子响应文件上传至山西省政府采购网电子投标客户端。电子加密响应文件(是指通过“政采云电子交易客户端”完成响应文件编制后生成并加密的数据电文形式的响应文件,文件格式“.jmbs”)4.递交截止时间后,山西省政府采购网电子投标客户端无法接受响应文件。5.电子响应文件解密时间为:系统发出解密指令后30分钟内。6.因报价人原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件,包括以下情形:(1)报价人未在规定时间内解密响应文件的;(2)报价人使用非本次投标加密用CA数字证书解密的;(3)报价人使用的CA数字证书属于注销或无效或损坏的。7.开标当天,报价人应检查自己的CA证书是否可正常使用。8.开标当天报价人应提前准备好电脑,按环境配置要求进行电脑配置。25磋商评审其他有关事项本项目采用网上电子开标的方式进行,因不可抗因素导致业务执行系统无法正常运行时,代理机构将等待系统恢复正常后继续进行开启。系统不能及时恢复正常时,代理机构将封标,待系统恢复正常后继续或重新进行开启。26响应文件递交地点及截止时间1、电子响应文件递交及格式要求:响应文件递交截止时间前在山西政采云平台投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn)完成递交(上传),递交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,报价人自行承担责任。2、电子投标文件递交截止时间:截止时间:同磋商公告递交截止时间 27报价人现场出席不需要,可采用远程解密方式参与投标,以及线上磋商。□需要28评标办法综合评分法29磋商小组的组成磋商小组由3人组成;其中经济、技术等方面的专家不少于三分之二。与报价人有利益或隶属关系的专家不能担任评委。30成交候选人的确定¨采购人授权评标委员会直接确定þ 由评标委员会评出成交候选人的排序,推荐3名成交候选人,最终由采购人确定。31开标时间与地点时间:同磋商公告递交截止时间地点:同磋商公告递交截止时间 32投标有效期90个日历天(自递交响应文件之日起计算)33政府采购政策相关要求进口产品磋商文件注明采购进口产品的,如有满足需求的国内产品参加投标,将按照公平竞争原则进行评审。按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库[2007]119号)及《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库[2008]248号)的有关规定,本项目涉及的所有采购内容除特别标注为“可接受进口产品”外,均必须采购国产产品,所采购的货物必须符合国家的强制性标准。331.1.1政府采购政策相关要求节能产品凡涉及最新公布的《节能产品政府采购品目清单》(财库〔2019〕19号)标注“★”的政府强制采购节能产品,报价人须提供所投产品国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。331.1.1政府采购政策相关要求节能产品采购货物属于节能环保产品的,采购人应优先采购。属国家强制节能环保产品的应符合国家最新一期节能环保目录中的产品,并附产品目录的截图。货物中有最新公布的《节能产品政府采购品目清单》中强制采购产品以外的其他节能产品将按照“第四章 评审方法和评审标准”给予加分。331.1.1政府采购政策相关要求环境标志产品货物中有最新公布的《环境标志产品政府采购品目清单》(财库〔2019〕18号)中产品的将按照“第四章 评审标准和评定方法”给予加分。331.1.1政府采购政策相关要求信息安全产品货物涉及《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(8类13项),报价人须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。331.1.1政府采购政策相关要求正版软件要求采购项目中如含有计算机,必须预装正版操作系统软件产品,所采购的其它软件必须为正版软件。331.1.1政府采购政策相关要求中小企业根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),按照本次采购标的所属行业的划型标准,符合条件的中小企业须按照磋商文件格式提供《中小企业声明函》(详见第六章 投标文件格式)。331.1.1政府采购政策相关要求中小企业中小微企业参加本项目采购:《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知财库[2022]19号文 :《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》晋财购〔2022〕6号:2、调整对小微企业的价格评审优惠幅度。货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠,由财库〔2020〕46号文件规定的6%—10%提高至15%—20%。大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的,评审优惠幅度由2%—3%提高至4%—6%。政府采购工程的价格评审优惠按照财库〔2020〕46号文件的规定执行。自本通知执行之日起发布采购公告或者发出采购邀请的货物服务采购项目,按照本通知规定的评审优惠幅度执行。注:【本项目为专门面向中小企业采购,价格部分不再进行价格扣除。符合条件的中小企业须按照后附文件格式提供《中小企业声明函》331.1.11.1.2政府采购政策相关要求中小企业小、微企业只有提供本企业制造的货物、承担的货物或者服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受货物的价格折扣;在货物采购项目中,报价人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物,不享受中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。331.1.11.1.21.1.3政府采购政策相关要求监 狱企 业根据财库〔2014〕68号《财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,能够提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的“属于监狱企业的证明文件”的监狱企业,视同小型、微型企业。331.1.11.1.21.1.3政府采购政策相关要求福 利企 业根据财库〔2017〕141号《财政部 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,符合享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位条件且提供《残疾人福利性单位声明函》的残疾人福利性单位,视同小型、微型企业。34成交代理服务费本次中标(成交)服务费由成交供应商支付,成交单位在领取成交通知书前向采购代理机构一次性付清,中标(成交)服务费参照国家发展计划委员会发布的《采购代理服务收费管理暂行办法》(计价格【2002】1980号)及国家发展和改革委员会文件发改价格【2011】534号文件、“发改价格【2015】299号《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》”规定,在国家价格主管部门规定的收费标准内协商收取。35采购文件明确的所属行业建筑业注:本表内容与报价人须知内容不一致的,以本表内容为准。2.4.竞争性磋商报价人须知2.4.1.一、说明1.适用范围1.1磋商文件适用于本次所述项目的采购。2.定义2.1.1“采购人”是指五台山风景名胜区农业和畜牧业服务中心。2.1.2“竞争性磋商报价人”是指符合磋商公告所要求的参与政府采购活动的报价人。2.1.2.1“企业”是指取得法人营业执照、具有法人地位的企业。2.1.2.2“法定代表人”是指依法律或法人章程规定代表法人行使职权的负责人。2.1.2.3“授权委托”是指法定代表人或企业负责人通过授权委托书的形式,委托被委托人行使竞争性磋商报价人有限权利的活动。被委托人应具有完全民事行为能力的合法公民。2.1.3“采购代理机构”是指山西鸿晟建设项目管理有限公司。2.1.4“合同”是指买卖双方签署的规定买卖双方权利与义务的协议,以及所有附件、附录、磋商文件和响应文件所提到的构成合同的所有文件。2.1.5“欺诈行为”系指为了影响采购过程或合同实施过程虚报、谎报、隐瞒事实,以假充真,以次充好,虚假承诺,损害国家公共利益的行为。2.1.6“工程量清单”指载明建设工程分部分项工程项目、措施项目、其他项目的名称和相应数量以及税金项目等内容的明细清单。2.1,7“招标工程量清单”指采购人依据国家磋商文件、设计文件以及施工现场实际情况编制的,随磋商文件发布的磋商供应商报价的工程量清单,包括其说明和表格。2.1,8“已标价工程量清单”指响应文件中已标明价格,经算术性错误修正(如有)且承包磋商供应商已确认的工程量清单,包括其说明和表格。2.1.9“★”是指不能负偏离的条款。★3.合格报价人的资格条件同采购公告4.磋商费用4.1报价人应当承担所有与准备和参加投标有关的费用,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.联合体说明5.1本项目不接受联合体参与。二、磋商响应文件说明6.磋商文件的构成6.1磋商文件用以阐明磋商、磋商程序和合同条款等。本磋商文件由下述部分组成:第一章磋商公告;第二章报价人须知;第三章商务技术要求;第四章评审标准和评定方法;第五章政府采购合同格式(范本);第六章响应文件格式;6.2报价人应详细阅读磋商文件中所有的条款、事项、格式和技术规范、参数及要求等。报价人没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者报价没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应是报价人的风险,有可能导致其报价被拒绝或被认定为无效报价或被确定为报价无效。7.竞争性磋商报价人的风险7.1竞争性磋商报价人应认真阅读磋商文件中所有的条款、技术规范和事项等,竞争性磋商报价人没有按照磋商文件的要求提供全部资料,或者竞争性磋商报价人没有对磋商文件要求作出实质性响应是竞争性磋商报价人的风险,并可能导致其响应文件被拒绝,竞争性磋商报价人响应文件无效。8.磋商文件的澄清和修改8.1磋商文件澄清、答复、修改、补充的内容为磋商文件的组成部分。8.2报价人获取磋商文件后,应仔细审阅磋商文件的所有内容,如有残缺等问题应在获得磋商文件后向采购代理机构提出,否则由此引起的一切后果及损失由报价人自己承担。报价人同时应认真审阅磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若报价人的响应文件没有按照磋商文件要求提交全部资料,或响应文件没有对磋商文件做出实质性响应,风险由报价人自行承担,并根据有关条款规定,该投标有可能被拒绝。8.3提交首次响应文件截止之日前,采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,并将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构应当在提交响应文件的截止时间5日前,发布更正公告(或变更公告),不足5日的,将顺延提交首次响应文件截止时间。8.4采购代理机构(或采购人)主动进行的澄清、修改;采购代理机构(或采购人)无论出于任何原因,均可主动对磋商文件中的相关事项,以补充文件的方式进行澄清和修改。8.5采购代理机构(或采购人)澄清、修改及其他答复的效力:无论是否根据报价人的澄清、修改或进行其他答复的要求,采购代理机构(或采购人)一旦对磋商文件做出澄清、修改或进行其它答复,即刻发生效力。采购代理机构(或采购人)有关的补充文件,应当作为磋商文件的组成部分,对所有报价人均具有约束力。8.6采购代理机构(或采购人)在开标现场对投标情况可在不改变磋商文件实质内容前提下做进一步的澄清和说明,并经全场报价人代表签字确认。8.7采购代理机构可以视采购具体情况,在提交响应文件截止时间前通知竞争性磋商报价人,适当延长磋商截止时间。8.8更正公告(或变更公告)作为磋商文件的组成部分,对所有报价人均具有约束力。三、响应文件的编制9.要求9.1竞争性磋商报价人应仔细阅读磋商文件的所有内容,按磋商文件规定的要求编制响应文件,并保证所提供全部资料的真实性,以使其对磋商文件作出实质性响应。9.2响应文件、竞争性磋商报价人与采购有关的往来通知、函件和文件均应使用中文。如涉及非中文内容的,竞争性磋商报价人有义务将其内容翻译成中文,一切对非中文内容的误解,都将由竞争性磋商报价人承担。9.3报价人应按商务、技术文件顺序,以及磋商文件规定的格式编制响应文件并标注页码,响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,报价人自行承担责任。9.4响应文件全部采用电子文档。响应文件所附资料均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按磋商文件要求在相应位置加盖电子印章。由报价人的法定代表人(单位负责人)签字或加盖电子印章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。9.4.1政府采购相关政策要求9.4.1.1中小微企业(含监狱企业)参加本项目投标时:中小微企业须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》(后附格式)。注:【本项目为专门面向中小企业采购,价格部分不再进行价格扣除。符合条件的中小企业须按照后附文件格式提供《中小企业声明函》】。9.4.1.2监狱企业应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,对监狱企业的价格给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。9.4.1.3★投标货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,投标产品各项技术标准必须符合国家强制性标准,否则投标无效。★采购货物中属于《环境标志产品政府采购清单》最新一期和《节能产品政府采购清单》最新一期中的产品,在评分标准中予以加分。查询网站为:中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn);中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn);中华人民共和国环境保护部网站(http://www.zhb.gov.cn);中国绿色采购网(http://www.cgpn.org)。10.响应文件的组成★10.1磋商文件“第六章响应文件格式”所列的格式、内容以及竞争性磋商报价人认为有必要提供的其它文件。11.响应文件编制的内容和要求11.1商务文件编制的内容和要求(详见格式)11.1.1按磋商文件“第六章响应文件格式”所列的内容和格式。11.2技术响应文件的编制内容和要求(详见格式)11.2.1按磋商文件“第六章响应文件格式”所列的内容和格式。11.2.2竞争性磋商报价人应对照磋商文件“第三章商务、技术要求”所列的内容。11.2.3竞争性磋商报价人认为有必要提交的其他文件。★12.商务报价12.1报价人任何一轮商务总报价不得超过采购预算总价(最高限价),否则报价无效。12.2按磋商文件要求提供完整的报价内容,否则视为响应文件无效。13.响应文件格式13.1竞争性磋商报价人应按竞争性磋商文件规定的文件格式、内容和要求制作响应文件。14.证明竞争性磋商报价人合格和具有资格的文件14.1竞争性磋商报价人提交的合格性的证明文件应符合采购代理机构和采购人的要求。14.2竞争性磋商报价人提交的证明其为成交报价人后能履行合同的资格证明文件,应符合采购代理机构和采购人要求。14.2.1成交报价人已具备履行合同所需的相关能力。15.符合磋商文件规定的技术响应文件15.1竞争性磋商报价人须提交证明其符合竞争性磋商文件规定的技术响应文件。15.2上述文件可以是文字资料、图文资料、图纸和数据。16.竞争性磋商有效期★16.1响应文件自磋商截止之日起,响应文件有效期为90日历天。★17.响应文件的签署及规定17.1报价人在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)印章,响应文件须由法定代表人或授权委托人签字并加盖公章,否则将做无效报价处理。17.2电报、电话、传真形式的磋商内容概不接受。四、磋商保证金18.磋商保证金★18.1竞争性磋商报价人按磋商文件的规定递交保证金。否则,其磋商将被拒绝。18.2磋商保证金按报价人须知前附表规定递交。磋商保证金到账查询联系电话:16656105781。18.3本项目成交通知书发出后五个工作日内退还未成交报价人的磋商保证金,在采购合同签订后五个工作日内退还成交报价人的磋商保证金,采购代理机构将以电汇方式退还。18.4竞争性磋商报价人有下列情形之一的,磋商保证金将不予退还:18.4.1磋商后竞争性磋商报价人在磋商有效期内撤回响应文件的;18.4.2成交报价人无正当理由不与采购人签订合同;18.4.3违反承诺函的相关内容及条款的;18.4.4提供虚假材料谋取成交的;18.4.5采取不正当手段诋毁、排挤其他竞争性磋商报价人的;18.4.6与采购人、采购代理机构、其他竞争性磋商报价人恶意串通的;18.4.7向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;18.4.8在磋商过程中与采购人进行协商谈判、不按照磋商文件和成交报价人响应文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的;18.4.9拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。19.响应文件的递交、修改和撤回19.1★响应文件的递交19.1.1电子响应文件递交及格式要求:响应文件递交截止时间前在山西政采云平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn)完成线上递交(上传),递交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,报价人自行承担责任。19.2★响应文件递交截止时间响应文件须按照磋商文件报价人须知前附表规定的时间、地点送达。19.3★响应文件的补充、修改和撤回报价人在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并电子形式通知采购人、采购代理机构。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。六、磋商会和磋商20.磋商20.1采购代理机构在磋商文件规定的时间和地点组织磋商会。20.2磋商会由采购代理机构主持,主持人介绍磋商前基本情况、竞争性磋商报价人名单,宣布磋商期间的有关事项。公布磋商会主持人、记录人、监督人等人员名单,告知应当回避的情形,书面提请有关人员回避的事项。20.3采购代理机构和采购人将根据采购项目的特点组建磋商小组,其成员由技术、经济等方面的专家和采购人的代表组成。磋商小组对响应文件进行审查、评定和比较,对采购内容进行必要的磋商。20.4在磋商期间,竞争性磋商报价人应派代表参加线上磋商。20.5竞争性磋商报价人不得捏造事实或者提供虚假材料,进行虚假、恶意质疑、投诉,扰乱政府采购工作。21.磋商小组21.1采购代理机构和采购人将根据磋商项目的特点组建磋商小组,其成员由经济、技术等方面的专家和采购人代表组成。磋商小组对响应文件进行审查、磋商、评议和推荐预成交报价人。22.响应文件初审22.1响应文件初审包括资格性检查和符合性检查。磋商小组对响应文件的判定,只依据响应文件内容本身。22.2资格性检查:由磋商小组依据法律法规和磋商文件的规定,对各报价人响应文件中的资格证明文件进行审查,以确定报价人是否具备投标资格。经审查如果报价人响应文件中资格不符合磋商文件要求的资格条件的,磋商小组将作无效投标处理。22.3符合性检查:由磋商小组依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应,包括但不限于:(1)报价人不满足磋商文件要求的资格条件的;(2)响应文件未按磋商文件的规定签署、盖章的;(3)工期、质量标准等不满足磋商文件中的相关要求的;(4)未按照磋商文件规定报价的;(5)未按磋商文件规定的数额和方式缴纳保证金的;(6)报价文件附有采购人不能接受的条件;经审查如果报价人响应文件中不符合磋商文件要求的条件的,磋商小组将作无效投标处理。22.3.1实质上响应的投标是指与磋商文件的主要条款、条件和规格相符,没有重大偏离。22.3.2重大偏离或保留系指投标项目的商务、技术要求、服务承诺等明显不能满足磋商文件的要求,或者实质上与磋商文件不一致,而且限制了采购人的权利或报价人的义务,纠正这些偏离或保留将对其他实质上响应要求的报价人的竞争地位产生不公正的影响。包括但不限于:A应当交纳磋商保证金的报价人磋商保证金金额不足的;B本文件“报价人须知前附表”带★部分的资格证明文件不全或无效的;C投标有效期不足的;D开标报价一览表、工期、项目地点、付款方式等不满足磋商文件中的相关要求和超出本磋商文件可接受的偏差范围的;E未按照磋商文件规定报价的;F不符合磋商文件中有关分包规定的;G联合体响应文件未附联合体投标协议书的;H响应文件附有本磋商文件不能接受的条件;I不符合磋商文件中规定的其他实质性要求。22.3.3重大偏离不允许在开标后修正,但磋商小组将允许修正投标中不构成重大偏离的地方,这些修正不会对其他实质上响应磋商文件要求的报价人的竞争地位产生不公正的影响。22.4响应文件的细微偏差是指在实质上响应磋商文件要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整不会对其他报价人造成不公平的结果。细微偏差不影响响应文件的有效性。22.5如果响应文件实质上没有响应磋商文件的要求,磋商小组将作无效投标处理,报价人不得再对响应文件进行任何修正从而使其投标成为实质上响应的投标。23.对响应文件的审查和响应性的确定23.1磋商小组将审查响应文件真实性和完整性,总体编排是否有序,文件签署是否正确,有无计算上的错误等。★23.2算术错误将按以下方法更正:响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以总价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本磋商响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。如果竞争性磋商报价人不接受对其错误的更正,其磋商将被拒绝。23.3对于响应文件中不构成实质性偏差的不正规、不一致或不规则内容,未超过磋商文件中规定的允许负偏离项数的,采购代理机构和采购人可以接受。23.4在详细磋商之前,根据磋商文件的规定,磋商小组要审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求。实质上响应的磋商应该是与磋商文件要求的条款、条件和规格相符,没有重大负偏离的磋商。对关键条文的偏离、保留或反对,例如关于“★”条款的负偏离将被认为是实质上的负偏离。决定磋商的响应性只根据响应文件的内容,而不寻求外部的依据。24.商务、技术磋商24.1磋商小组按照各供应商签到顺序,与各供应商分别进行磋商,具体步骤为:(1)供应商须结合磋商文件采购要求,对技术参数、服务方案、工期等向磋商小组专家进行陈述。(2)磋商小组专家依据磋商要点,结合书面审核意见和供应商陈述情况,与供应商进行磋商,供应商根据磋商小组要求,做书面承诺。25.最终报价25.1各供应商以磋商后的书面承诺为基础,进行最终报价,供应商须按照代理机构规定的报价时间统一线上报出。25.2报价得分以最终报价为依据进行计算。26.响应文件的澄清26.1磋商小组有权要求报价人对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误等内容作必要的澄清、说明或者纠正。该要求应当采用书面形式,并由磋商小组专家共同签字确认。26.2报价人必须按照磋商小组要求的内容和时间做出书面答复,该答复须经法定代表人或报价人代表签字认可,将作为响应文件内容的一部分。澄清、说明或者纠正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。26.3如磋商小组一致认为某个报价人的报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行或者是价格虚高、物无所值等情形时,磋商小组有权决定是否通知报价人限期进行书面解释或提供相关证明材料。该报价人在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组可作无效投标处理。27.比较与评价磋商小组只对资格性审查和符合性审查合格的响应文件进行评价和比较;评审应严格按照磋商文件中规定的磋商办法、细则和成交条件进行。28.评审复核磋商小组要对评审数据进行校对、核对,对畸高、畸低的重大差异评分进行复核;要对评分汇总情况进行复核,特别是对排名第一的、报价最低的、投标或相应文件被认定为无效的情形进行重点复核。29.确定成交人磋商小组根据详细评审结果按综合得分由高到低顺序排列成交候选报价人,推荐3名成交候选人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。30.编写磋商报告磋商小组组长根据全体评标成员签字的原始记录和评标结果编写磋商报告,并由全体评标成员共同签字确认。31.保密和磋商过程的监控31.1自磋商时间起至成交公告发布时间止,凡属于审查、澄清、评估和比较磋商的有关资料且与授予合同有关的信息都不得向任何竞争性磋商报价人或与上述评标过程无关的人员透露。31.2本项目磋商过程实行全程录音、录像监控,竞争性磋商报价人在磋商过程中所进行的试图影响评标结果的不公正行为或授予合同决定的过程施加影响的企图和行为,可能导致其磋商被拒绝。七、磋商无效的情形32.实质上没有响应磋商文件要求的磋商将被拒绝,被拒绝的响应文件为无效。竞争性磋商报价人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其磋商成为实质上响应的磋商。竞争性磋商报价人如有下列情形之一的,其磋商将被拒绝,磋商响应文件无效:32.1竞争性磋商报价人未按磋商文件的要求交纳磋商保证金,包括交纳保证金的金额、时间和方式不符合磋商文件规定的。32.2电报、电话、传真形式的磋商。32.3竞争性磋商报价人没有按磋商文件规定的时间和地点提交响应文件的。32.4未按磋商文件规定要求签署、盖章的。32.5磋商有效期不足的。32.6不具备磋商文件规定资格要求的。32.7磋商小组评定有实质性或“★”条款的负偏离的。32.8磋商小组评定有非实质性负偏离超过磋商文件规定项数的。32.9磋商时如发现竞争性磋商报价人的报价明显高于其市场价格或低于成本价的,且不能合理说明原因和提供证明材料的。32.10竞争性磋商报价人已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,及其他应当告知采购人可能影响项目名称实施或损害采购人利益的信息,不在响应文件中予以特别说明的。32.11提供虚假材料谋取成交的。32.12在磋商过程中与采购人进行协商报价、不按磋商文件和成交报价人的响应文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的。32.13磋商文件规定的其他响应文件无效情形。八、法律责任33.竞争性磋商报价人有下列情形之一的,处以政府项目名称成交金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:33.1提供虚假材料谋取成交的;33.2采取不正当手段诋毁、排挤其他竞争性磋商报价人的;33.3与采购人、采购代理机构、其他竞争性磋商报价人恶意串通的;33.4向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;33.5在磋商过程中与采购人进行协商谈判、不按照磋商文件和成交报价人的响应文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;33.6拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。九、询问和质疑34.报价人有权就采购活动的事项在有效时限内提出询问和质疑。34.1报价人对采购活动事项有疑问的,可向采购代理机构提出询问,采购代理机构将在3个工作日内对报价人依法提出的询问作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。34.2磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。34.3对磋商文件有疑问的,应在规定的时间内向采购代理机构线上提出。34.3.1报价人对磋商文件条款或商务、技术参数有异议的,应当在开标前通过澄清或修改程序提出。34.4供应商认为其投标未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在成交信息公告正式发布之日起7个工作日内提出质疑。34.5有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑函没有法定代表人签署并加盖公章的;(3)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(4)其它不符合受理条件的情形。34.6采购人或代理机构将在收到线上质疑后7个工作日内审查质疑事项,作出答复或相关处理决定,并以线上形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。34.7投标供应商进行虚假和恶意质疑的,代理机构可以提请政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。十、投诉35.质疑报价人对采购代理机构的答复不满意或者采购代理机构未在规定时间内答复的,可以在答复期满后十五个工作日内按有关规定,向当地财政部门投诉。十一、授予合同36.资格最终审查36.1采购人和采购代理机构将审查成交报价人的财务、技术、及信誉,确定其是否能圆满地履行合同。37.成交公告及成交通知书38.1成交报价人确定后,采购代理机构将在“中国山西政府采购网”上发布成交公告,并以书面(或电子)形式向成交报价人发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交人具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。38.2代理机构对未成交的供应商不作未成交原因的解释。38.3成交通知书是合同的组成部分。38.4成交公告发出届满之日起的法定质疑期限内,如有质疑、投诉情形的,采购人应暂缓与成交报价人签订合同。39.授予合同时变更数量的权力39.1采购人需追加与合同相同的货物或者配套服务,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交报价人签订补充合同,但所有补充合同的采购总额不得超过原合同采购金额的百分之十。签订补充合同之前,采购人经本地财政部门政府采购监管处和采购代理机构同意,补充合同交本地财政部门政府采购监管处及采购代理机构备案。40.签订合同40.1采购人与成交报价人应当在成交通知书发出之日起30日内,按照磋商文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同。采购人不得向成交报价人提出超出磋商文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交报价人订立背离磋商文件确定的合同文本以及实质性内容的协议。成交报价人拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照有关规定确定其他报价人作为成交报价人并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交报价人不得参加对该项目重新开展的采购活动。40.2磋商文件、成交报价人的响应文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。40.3成交报价人不遵守磋商文件和响应文件的要约条款及所作的承诺,擅自修改磋商内容或在接到成交通知书30天内,无故拖延、拒签合同者,采购代理机构和采购人将不退还磋商保证金。同时,采购代理机构和采购人有权取消竞争性磋商报价人的成交资格。十二、其他事项41.解释权41.1本磋商文件是根据国家有关法律、法规、规章和有关规定编制的,解释权属采购代理机构。42.采购代理机构对决标结果不负责解释。14、中标(成交)服务费43.本次中标(成交)服务费由成交供应商支付,成交单位在领取成交通知书前向采购代理机构一次性付清,中标(成交)服务费参照国家发展计划委员会发布的《采购代理服务收费管理暂行办法》(计价格【2002】1980号)及国家发展和改革委员会文件发改价格【2011】534号文件、“发改价格【2015】299号《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》”规定收取。第3章商务、技术要求一、商务要求(一)、项目概况项目编号:1409712024BCS00107项目名称:山西忻州五台10kV石佛II线南岸沟支线改造工程采购方式:竞争性磋商最高限价:824769元工程范围:山西忻州五台10kV石佛II线南岸沟支线改造工程工程磋商文件范围内的全部内容(具体详见工程量清单)。工期:30日历天质量标准:合格项目地点:采购人指定地点付款方式:采购人与成交人合同约定本项目不接受联合体。二、工程量清单双击以下pdf图标可点开清单。2.4.22.4.3第四章评审标准和评定方法一、资格性审查要求序号类型审查要求要求说明1营业执照具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2财务报告具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。3基本资质具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。4基本资质有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。5基本资质参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。6政策性要求供应商为中小企业请根据\"落实政府采购政策需满足的资格要求\",上传对应的资格文件,格式以采购文件要求为准7特定资质本项目的特定资格要求(1)资质条件:具备建设行政主管部门核发的电力工程施工总承包叁级及以上资质或输变电工程专业承包叁级及以上资质,且具备四级及以上承装(修、试)电力设施许可证,具有效的安全生产许可证。(2)项目经理(建造师)资格:拟派项目经理须具备机电工程专业贰级及以上注册建造师,具备有效的安全生产考核证书,且未担任其他在建工程的项目经理。加盖电子CA章。否则,响应无效。8基本资质对供应商的信用情况进行信用信息查询8.1查询地址:“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn);8.2查询内容:“信用中国”网查询严重失信主体名单、经营异常名录信息等情况;“中国政府采购网”查询政府采购严重违法失信行为信息记录情况或其他信用信息记录;8.3查询截止时间为磋商文件开启当日;供应商存在失信记录的,其响应文件将作无效处理。说明:除上述内容外,供应商提供的其他材料,不作为资格审查的内容。二、符合性审查要求序号类型评审因素要求说明1商务资信文件签署、盖章符合磋商文件要求,按磋商文件的规定签署或盖章的2商务资信工期、质量标准符合磋商文件要求3报价投标报价报价不得超出磋商文件的最高限价4商务资信投标保证金按磋商文件规定的数额和方式缴纳保证金的5技术提交的响应文件满足磋商文件实质性要求,按规定格式填写,内容齐全,关键字迹清晰可辨、未附有采购人不能接受的条件。说明:1.资格性、符合性审查的内容,经磋商小组共同认定没有做出实质性响应的,将导致响应无效。2.响应文件中项目名称、项目编号等存在前后不一致情形的,可按照磋商文件要求做出澄清;如响应文件中所涉及内容全部与磋商文件不一致,按无效响应处理。三、评分办法及细则一、商务部分( 10分) 业绩(10分)(由磋商小组共同认定)合同案例是以提供的投标人自身合同为准,要求必须提供与建设单位签订的合同(合同首页、合同金额所在页、签字盖章页)及中标/成交通知书复印件作为证明,每提供一个在投标截止日期前三年内(投标截止日期倒推三年)签署的类似项目(线路改造工程)案例得2分,否则不得分,最高得10分。二 、技术部分(70分) 施工组织设计(70分)(1)根据供应商提供的施工方案的全面完整、针对性强、切实可行性进行综合评审。内容包括但不限于{编制依据(1分)、编制原则(1分)、工程总体计划(2分)、施工总体思路(2分)、主要施工方案(4分)等方面)}内容全面完整、针对性强、切实可行得10分;内容完整合理、具有可操作性得7分;内容较完整、可行得5分;内容基本可行得3分;内容描述粗略得2分,未提供的不得分。(2)依据劳动力计划安排合理性进行综合评审。内容包括但不限于{劳动力配备(2分)、人员培训(2分)、劳动力保障措施(3分)等方面}内容全面完整、针对性强、切实可行得7分;内容完整合理、具有可操作性得5分;内容较完整、可行得3分;内容基本可行得2分;内容描述粗略得1分,未提供的不得分。(3)依据材料供应安排及进出场方案合理性进行综合评审。内容包括但不限于{材料供应保障措施(3分)、材料采购与进场管理(2分)、材料的质量检验(2分)等方面}内容全面完整、针对性强、切实可行得7分;内容完整合理、具有可操作性得5分;内容较完整、可行得3分;内容基本可行得2分;内容描述粗略得1分,未提供的不得分。(4)根据提供的施工安全保障制度方案进行综合评审。内容包括但不限于{安全目标(1分)、安全管理组织机构(3分)、安全管理保障措施(3分)等方面}内容全面完整、针对性强、切实可行得7分;内容完整合理、具有可操作性得5分;内容较完整、可行得3分;内容基本可行得2分;内容描述粗略得1分,未提供的不得分。(5)根据供应商提供的质量安全管理及保证措施进行综合评审。内容包括但不限于{质量目标(1分)、质量管理机构及职责(3分)、质量管理措施(3分)、质量保证技术措施(3分)等方面}内容全面完整、针对性强、切实可行得10分;内容完整合理、具有可操作性得7分;内容较完整、可行得5分;内容基本可行得3分;内容描述粗略得2分,未提供的不得分。(6)根据供应商提供的机械设备配置满足本工程施工要求进行综合评审。内容包括但不限于{机械设备的配备投入计划(2分)、使用(1分)、保养(1分)、维修(1分)以及管理措施(2分)等方面}内容全面完整、针对性强、切实可行得7分;内容完整合理、具有可操作性得5分;内容较完整、可行得3分;内容基本可行得2分;内容描述粗略得1分,未提供的不得分。(7)根据供应商提供的档案管理方案的可实施性和合理性进行综合评审内容包括但不限于{档案管理组织体系及职责(3分)、管理制度(3分)、总则(1分)等方面}内容全面完整、针对性强、切实可行得7分;内容完整合理、具有可操作性得5分;内容较完整、可行得3分;内容基本可行得2分;内容描述粗略得1分,未提供的不得分。(8)施工现场采用环保(3分)、消防(2分)、降噪声(3分)、文明(2分)等施工技术措施内容全面完整、针对性强、切实可行得10分;内容完整合理、具有可操作性得7分;内容较完整、可行得5分;内容基本可行得3分;内容描述粗略得2分,未提供的不得分。(9)具有突发事件应急措施及预案,内容包括但不限于{预防措施(2分)、应急处置措施(3分)等方面}内容全面完整、针对性强、切实可行得5分;内容完整合理、具有可操作性得3分;内容基本可行得2分;内容描述粗略得1分,未提供的不得分。三、价格部分(20分)满足磋商文件要求且最终投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分20分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算: 投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×20%×1003.1当出现两个或两个以上相同分值时,按以下顺序排列:(1)选定技术得分最高的;(2)如技术得分相同时,选定商务得分最高的;(3)如上述条件相同时,选定报价低的。第五章政府采购合同格式(范本)合同编号:采购人(甲方):(全称)承包人(乙方):(全称)依照《中华人民共和国民法典法》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本建设工程施工事项协商一致,订立本合同。1、工程概况工程名称:工程地点:工程内容:资金来源:2、工程承包范围:序号施工内容计量单位数量1234…………3、合同工期开工日期:年月日竣工日期:年月日合同工期总日历天数天。4、质量标准工程质量标准:5、合同价款金额(大写):元(人民币)¥:元支付方式:6、组成合同的文件6.1组成本合同的文件包括:(1)本合同协议书(2)成交通知书(3)报价书及其附件(4)本合同专用条款(5)本合同通用条款(6)标准、规范及有关技术文件(7)工程报价或工程预算书6.2双方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。7、本协议书中有关词语含义与本合同《通用条款》中的定义相同。8、承包人向发包人承诺按照合同约定施工、竣工并在质保期期内承担工程质量质保期责任。乙方在施工期间应严格遵守安全施工、防火等规范和制度,杜绝发生一切安全事故,如发生意外要承担施工中造成的事故责任和费用;做好现场自身范围内保卫和垃圾清理等工作。乙方施工中不得对建筑物某些局部结构、建筑设施或设备管线、网络、电路等进行破坏性施工,造成损失应立即予以修复,不得影响住户正常使用。9、发包人向承包人承诺按照合同约定的期限和方式支付合同价款及其他应当支付的款项。10、质保期期限:本合同质保期金暂定为元,工程质保期为,自工程验收合格交付甲方之日起计。质保期期内,如出现质量问题,乙方应按甲方要求负责返修直到再次验收合格,如属于大面积返修(累计2平方米以上),再次验收合格后工程质保期期重新计算。质保期期内,工程发生质量问题,乙方应在接到甲方或用户通知后24小时内到现场进行免费维修,否则甲方有权扣收质保金,并自行维修处理,相关费用由乙方承担。11、合同生效11.1合同订立时间:年月日11.2合同订立地点:11.3本合同双方约定后生效。发包人:(盖章)承包人:(盖章)地址:地址:法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:帐号:帐号:邮政编码:邮政编码:注:本合同条款仅供参考,甲乙双方可根据实际情况进行补充。2.4.42.4.5第六章响应文件格式一、报价人提交响应文件须知报价人应严格按照本磋商文件的相关要求编制及提交响应文件,未按要求编制及提交响应文件的,其响应文件将有可能被按无效处理,并须承担由此带来的相应后果。二、响应文件格式及编排顺序封面格式(项目名称)项目项目编号:响应文件供应商单位全称:(加盖单位公章)法定代表人或授权代表人:(签字或盖章)二〇二四年月日目录(格式)目录资格证明文件部分1、具有独立承担民事责任的能力证明文件…………………………………二、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明文件……………………三、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力证明文件……………………四、具有依法缴纳税收和社会保障资金证明文件………………………………五、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录证明文件……六、政策性要求……………………………………………………………………七、采购项目的特定资格要求证明文件…………………………………………八、供应商信用信息查询…………………………………………………………九、供应商认为需要提供的其他资格证明文件…………………………………商务、技术文件部分一、法定代表人身份证明书………………………………………………………二、法定代表人授权委托书(如有)……………………………………………三、磋商函…………………………………………………………………………四、报价一览表……………………………………………………………………五、磋商保证金凭证………………………………………………………………六、施工组织设计方案…………………………………………………………七、项目管理机构配备情况……………………………………………………八、近三年类似项目业绩情况表………………………………………………九、供应商认为需要提供的其他商务技术文件…………………………………注:供应商可根据实际情况创建多级目录。资格证明文件部分一、具有独立承担民事责任的能力的承诺函供应商具有独立承担民事责任的能力的承诺函致采购人:本供应商现参与贵单位组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据磋商文件相关规定,现郑重承诺:我方具有有效的营业执照,或事业单位法人证书,或其他非企业组织证明及有效的开户许可证,具有独立承担民事责任能力。基本信息如下:名称为:,统一社会信用代码为:;法定代表人(负责人)为:;营业期限为:;基本开户银行为:;账号为:。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:后附:营业执照、基本账户开户许可证或基本账户存款信息二、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明文件供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函致采购人:我方参加的政府采购活动,依据磋商采购文件相关规定,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,符合本项目磋商采购文件规定的供应商资格要求,如中标,我方将按我方响应文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(投标/谈判/中标(成交)/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:三、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力证明文件供应商履行合同能力承诺函采购人:本供应商现参与贵公司组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据磋商文件相关规定,现郑重承诺:我方具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:四、具有依法缴纳税收和社会保障资金的证明文件供应商依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函采购人:本供应商现参与贵公司组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据磋商文件相关规定,现郑重承诺:我方在参加本次采购活动前一年内严格依法缴纳税收或依法享受国家免税优惠政策,并依法给单位职工缴纳社会保障金或依法不需要缴纳社会保障资金的证明文件。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:五、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录证明文件供应商近三年无重大违法记录的承诺函采购人:本供应商现参与贵公司组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据磋商文件相关规定,现郑重承诺:我方在参加本次采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。);经查证,本公司在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)的信用信息中失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单均为0记录;在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息记录也为0记录。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:六、政策性要求(一)环保节能产品证明材料(如不涉及,此函可不提供)(1)强制节能产品明细表格式(以包为单位分别填写,如本项目所投产品中不涉及强制节能产品,此表可不提供)强制节能产品明细表包号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名录“台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷压缩机、空调机组、专用制冷空调设备、镇流器、空调机、电热水器、普通照明用双端荧光灯、电视设备、视频设备以及便器、水嘴等”,属于国家强制性采购产品,必须提供获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。注:1.采购货物中如含有强制节能产品的,须如实填写强制节能产品明细表;2.提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的产品认证证书。3.所投报信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,有效认证证书扫描件附后。(2)非强制节能产品、环保标志产品明细表格式(如本项目所投产品中不涉及非强制节能产品、环保标志产品,此表可不提供)非强制节能产品明细表包号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名称投报节能产品政府采购品目清单中强制性采购产品以外的其它节能产品,将给予适当加分。环境标志产品明细表包号产品名称制造商注册商标产品型号环境标志产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名称投报环境标志产品政府采购品目清单中的产品,将给予适当加分。注:1.采购货物中如含有非强制节能产品、环境标志产品的,请如实填写产品明细表;2.提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的产品认证证书。3.所投报信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,有效认证证书扫描件附后。(二)正版软件承诺格式(如不涉及,此函可不提供)正版软件承诺采购代理机构名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商名称:(盖章)日期:(三)中小企业声明及证明文件材料(如不涉及,此函可不提供)中小企业声明函(工程、服务)格式本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:(四)残疾人福利性单位声明函格式(如不涉及,此函可不提供)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:__________________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(盖章)日期:注:中标供应商为残疾人福利性单位的,代理机构随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》七、采购项目的特定资格要求证明文件(1)资质条件:具备建设行政主管部门核发的电力工程施工总承包叁级及以上资质或输变电工程专业承包叁级及以上资质,且具备四级及以上承装(修、试)电力设施许可证,具有效的安全生产许可证。(2)项目经理(建造师)资格:拟派项目经理须具备机电工程专业贰级及以上注册建造师,具备有效的安全生产考核证书,且未担任其他在建工程的项目经理。承诺书(采购人名称):(供应商名称)在此声明,我方响应文件中的内容均系我方法人行为,各类资信情况及复印件均真实和准确;拟派往(项目名称)的项目经理(项目经理姓名)现阶段没有担任任何在施建设工程项目的项目经理。一旦我单位中标,将实行项目经理负责制,保证并配备已报项目管理机构,按照磋商文件承诺完成本工程施工。由于上述信息存在不真实和弄虚作假情形,我方愿放弃中标并承担因此所引起的一切法律后果。特此承诺供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日八、供应商信用信息查询此项内容不需要供应商提供。九、供应商认为需要提供的其他资格证明文件商务、技术文件部分一、法定代表人身份证明法定代表人(负责人)身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:身份证号:职务:系(供应商名称)的法定代表人(负责人)。特此证明。供应商全称(盖单位公章):年月日附法定代表人有效的身份证正反两面扫描件二、法定代表人授权委托书(如有)本人(姓名、职务)系(供应商名称)的法定代表人,现授权(姓名、职务)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称、项目编码)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。本授权书于年月日起签字生效,特此声明。委托代理人身份证扫描件(正、反)供应商名称(盖单位公章):法定代表人(签字或盖章):供应商代表(签字或盖章):年月日2.4.6.若法定代表人亲自参会,则无需此授权书。三、磋商函(采购人名称):(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)磋商的有关活动,并对此项目进行报价。为此:1、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。2、提供磋商须知规定的全部响应文件,包括响应文件、报价一览表等。3、按磋商文件要求提供和交付的服务的报价。4、我方承诺:首次报价超过最终限价时,报价将被拒绝。5、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。6、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。7、保证遵守磋商文件的规定。8、如果在磋商开始之日起规定的报价有效期内撤回报价,我方的保证金可被贵方没收。9、我方完全理解贵方不一定接受最低价的报价或收到的任何报价。10、我方愿意向贵方提供任何与本项报价有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。11、我方同意在本项目磋商文件中规定的磋商日起90日(响应文件有效期)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。12、我方已详细审核全部磋商文件,包括磋商文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。13、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列内容及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。14、我方承诺接受磋商文件中《合同原则》的全部条款且无任何异议。15、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者招标代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、招标代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)在采购过程中与采购人进行协商磋商的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本报价的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:供应商(盖单位公章):法定代表人或供应商代表(签字或盖章):日期:注:除可填报项目外,对本报价函的任何修改将被视为非实质性响应报价,从而导致该报价被拒绝。四、报价一览表(格式)项目名称:项目编号:报价人名称:货币:人民币/元工期项目地点质量标准付款方式投标报价:(大写) (小写)供应商(公章):法定代表人(签字或盖章):供应商代表(签字):日期:根据招标工程量清单格式后附投标预算2.4.7五、磋商保证金凭证(缴纳磋商保证金凭证的扫描件)六、施工组织设计方案1、施工组织设计内容格式自拟(编制施工组织设计文字宜精炼、内容具有针对性);2、施工组织设计除采用文字表述外应附下列图表,图表及格式要求附后。2.1拟投入的主要施工机械设备表2.2劳动力计划表2.3计划开、竣工日期和施工进度计划2.1拟投入的主要施工机械设备表工程序号机械或设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备 注2.2劳动力计划表工程单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况工种注:1.报价人应按所列格式提交包括分包人在内的估计劳动力计划表。2.本计划表是以每班八小时工作制为基础编制的。2.3计划开、竣工日期和施工进度计划1.报价人应提交的施工进度网络图或施工进度表,说明按谈判文件要求的工期进行施工的各个关键日期。成交的报价人还应按合同条件有关条款的要求提交详细的施工进度计划。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示,说明计划开工日期和各分项工程各阶段的完工日期和分包合同签订的日期。3.施工进度计划应与施工组织设计相适应。七、项目管理机构配备情况(1)项目管理机构配备情况表(2)项目经理简历表(3)项目技术负责人简历表(4)项目经理及项目班子组成人员有关证件的复印件项目管理机构配备情况表工程职务姓名职称执业或职业资格证明已承担在建工 程 情 况职务姓名职称证书名称级别证号专业原服务单位项目数主要项目名称一旦我单位成交,将实行项目经理负责制,我方保证并配备上述项目管理机构。上述填报内容真实,若不真实,愿按有关规定接受处理。项目管理班子机构设置、职责分工等情况另附资料说明。 项目经理简历表工程姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间担任项目经理年限项目经理资格证书编号在建和已完工程项目情况建设单位项目名称建设规模开、竣工日期在建或已完工程质量注:后附项目经理的有关证件的复印件。项目技术负责人简历表工程姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间担任技术负责人年限在建和已完工程项目情况建设单位项目名称建设规模开、竣工日期在建或已 完工程质量注:后附技术负责人和项目班子组成人员的有关证件的复印件。八、近三年类似项目业绩情况表(如有)序号建设单位项目名称项目规模开竣工日合同价款质量标准履约情况注:1、近三年指投标截止日期前三年内(投标截止日期倒推三年)。2、本表后须附中标通知书和与建设单位签订的合同,复印件加盖单位公章。九、供应商认为需要提供的其他商务技术文件